Реакции O- и N-алкилирования фенолов, спиртов и аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и цианурхлоридом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Тимофеева, Светлана Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2011 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции O- и N-алкилирования фенолов, спиртов и аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и цианурхлоридом»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Тимофеева, Светлана Александровна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Синтез простых эфиров на основе производных 1,3-диоксоциклоалканов

1.2 ТУ-Алкилирование аминов галоидсодержащими гетероциклическими соединениями

1.3 Нуклеофильное замещение цианурхлорида и его производных

1.4 Преимущества использования микроволнового излучения в синтезе органических соединений •

1.5 Реакции взаимодействия фенольных антиоксидант(?в с пероксильными радикалами

Глава 2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 35 2.1. Реакции (9-алкилирования фенолов и спиртов 4-хлорметил-1,3диоксоланом т

2.2 Реакции тУ-алкилирования аминов 4-хлорметил-1,3-Диоксоланом и цианухлоридом

2.3 Изучение антиоксидантной активности моноэфиров пирокатехина, содержащих гетеро- и карбоциклический фрагменты

2.4 Некоторые области применения синтезированных соединений

2.4.1 Гербицидная активность

2.4.2 Прогноз фармакалогической активности синтезированных соединений с использованием компьютерной системы РАА

Глава 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции O- и N-алкилирования фенолов, спиртов и аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и цианурхлоридом"

Актуальность

В последние годы пристальное внимание исследователей привлекают производные 1,3-диоксациклоалканов. Особый интерес * вызывает функционализация хлорметилпроизводных 1,3-диоксоланов, которые легкомогут быть синтезированы на основе доступного* нефтехимического сырья» (эпихлоргидрин, альдегиды и кетоны). Полученные на основе хлорметил-1,3-диоксоланов полупродукты и реагенты обладают ценными свойствами и находят широкое применение в различных областях науки и техники. Однако известные сведения о функционализации 4-хлорметилметил- 1,3-диоксоланов не ■ раскрывают всех возможностей использования, данных соединений в органическом синтезе, в производстве практически ценных веществ.

Исходя, из этого, изучение взаимодействия хлорсодержащих 1,3-диоксациклоалканов с одно- и двухосновными фенолами* и спиртами, а так же аминами с целью > усовершенствования методов селективного получения соответствующих гетероциклов является, актуальной задачей и представляет научный и практический интерес.

Цель работы: Разработка и усовершенствование методов функционализации 4-хлорметилметил-1,3-диоксолана и цианурхлорида в замещенные гетероатомные структуры О- и ТУ-алкилированием фенолов, спиртов и аминов.

В рамках данной диссертационной работы были определены следующие наиболее важные задачи: изучение реакции О-алкилирования фенолов и спиртов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и определение относительной- реакционной способности исходных реагентов с другими хлорметилсодержащими циклическими соединениями; исследование синтеза азотсодержащих соединений реакцией алкилирования аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и цианурхлоридом; изучение возможности интенсификации процессов О- и Ы-алкилирования использованием микроволнового излучения (2450 МГц); исследование антиоксидантных свойств синтезированных моноэфиров пирокатехина, содержащих циклопропановый и 1,3-диоксолановый фрагменты, в жидкофазном радикально-цепном окислении органических, соединений; определение биологической активности полученных соединений.

Научная новизна

Разработаны,методы получения-простых эфиров и аминов, содержащих гетероциклический фрагмент, О- и ТУ-алкилированием фенолов, спиртов и аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом в условиях термического нагрева и микроволнового излучения (МВИ), отличающиеся» от описанных синтезов, высокими выходами и селективностью образования1 целевых замещенных 1,3-диоксоланов.

Впервые осуществлен синтез карбо- и гетероциклических аминопроизводных 1,3,5-триазинов взаимодействием хлор-сгш-триазинов со вторичными аминами, содержащими 1,3-диоксолановый' и гем-дихлорциклопропановый фрагменты.

Получены количественные характеристики антиоксидантной способности синтезированных моноэфиров пирокатехинов, содержащих гетеро- и карбоциклический фрагменты, в модельной системе радикально-цепного окисления 1,4-диоксана.

Практическая ценность работы:

Определена гербицидная- активность эфиров, содержащих 1,3-диоксолановый фрагмент; данные соединения прошли испытания в лаборатории препаративных форм и биологических испытаний ГУ «Научноисследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством АН РБ».

Проведены расчеты фармакологической активности ряда синтезированных производных 4-хлорметил-1,3-диоксолана с использованием компьютерного прогнозирования (система PASS), которые показали потенциальную биологическую активность веществ.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

100 ВЫВОДЫ

1. Исследован синтез 4-алкоксиметил-1,3-диоксоланов на основе циклического формаля эпихлоргидрина и соответствующего спирта (фенола) в условиях межфазного катализа. Показано, что микроволновое излучение на порядок ускоряет процесс О-алкилирования фенолов и спиртов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и целевые соединения образуются за 0.1-0.5 ч с выходом 90%, тогда как при термическом нагреве продолжительность^ реакции составляет 4—8 ч.

2. Определена относительная реакционная- способность хлорметилпроизводных, фенолов И' спиртов в реакции^ О-алкилирования. 4-Хлорметил-1,3-диоксолан в 3-4 раза уступает по-активности,эпихлоргидрину и на порядок 1,1-дихлор-2-хлорметил-циклопропану. Фенол в 3,5 раза 4 активнее бензилового спирта, который во столько же раз - аллилового спирта. Алкильный' заместитель в лд/?я-положении уменьшает активность фенола, а* в оршо-положении - усиливает.

3. Обнаружено, что в- результате взаимодействия пирокатехинов с 4-хлорметил-1,3-диоксоланом образуются соответствующие моно- и диэфиры, селективность образования зависит от молярного соотношения реагентов и« условий проведения процесса. Интенсификация микроволновым излучением сокращает время реакции на порядок, при- увеличении концентрации 4-хлорметил-1,3-диоксолана выход циклоацетального диэфира пирокатехина составляет 57%.

4. При изучении реакции TV-алкилирования первичных и вторичных аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом показано, что образование соответствующих аминов происходит с выходами 80-92% с использованием микроволнового излучения за 0.5 ч.

5. Впервые получены моно- и дизамещенные аминопроизводные 1,3,5-триазина, содержащие карбо- и гетероциклический фрагменты на основе синтезированных вторичных аминов. Установлено, что замещение хлора на аминогруппу с полифункциональными фрагментами в цианурхлориде происходит в безводном 1,4-диоксане, при эквимолярном соотношении реагентов образуются монопроизводные, при увеличении - только соответствующие дизамещенные хлор-сгш-триазины, образование тризамещенных аминопроизводных не наблюдается.

6. Оценена антиокислительная активность моноэфиров пирокатехинов, содержащих карбо- и гетероциклический фрагменты, в модельной системе радикально-цепного окисления 1,4-диоксана. Показано, что синтезированные соединения проявляют йнгибирующую активность, среди изученных соединений наилучшую — 2,4-ди-/и/?ет-бутил-6-(1,3-диоксолан-4-илметокси)фенол = (3.9±0.2)х104 л-моль^-с"1).

7. Проведенный анализ гербицидной активности на пшенице синтезированных 4-арилоксиксиметил-1,3-диоксоланов показал, что в ряду изученных соединений высокое подавление роста растений оказывает 4-(2-метилфеноксиметил)-1,3-диоксолан и 4-(4-/ире/?2-бутилфенокси)метил-1,3-диоксолан. На подсолнечнике отмечается ростостимулирующий эффект 2-(1,3 -диоксолан-4-илметокси)фенола.

Автореферат диссертации на тему "Реакции O- и N-алкилирования фенолов, спиртов и аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и цианурхлоридом"

На правах рукописи

005001650

ТИМОФЕЕВА СВЕТЛАНА АЛЕКСАНДРОВНА

РЕАКЦИИ О- И А^АЛКИЛИРОВАНИЯ ФЕНОЛОВ, СПИРТОВ И АМИНОВ 4-ХЛОРМЕТИЛ-1,3-ДИОКСОЛАНОМ И ЦИАНУРХЛОРИДОМ

1

Специальность 02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

1 О НОЯ 2011

Уфа-2011

005001650

Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Уфимская государственная академи экономики и сервиса»

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Злотский Семен Соломонович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук Кузнецов Валерий Владимирович

кандидат химических наук, доцент Султанова Римма Марсельевна

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Ярославский

государственный университет им. П.Г. Демидова»

Защита состоится «23» ноября 2011 года в /У^часов на заседании совета п защите докторских и кандидатских диссертаций Д.212.289.01 при ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет» по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

н

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Уфимский государственный нефтяной технический университет».

Автореферат разослан «2/» октября 2011 года.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сыркин А.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность

В последние годы пристальное внимание исследователей привлекают производные 1,3-диоксациклоалканов. Особый интерес вызывает функционализация хлорметилпроизводных 1,3-диоксоланов, которые легко могут быть синтезированы на основе доступного нефтехимического сырья (эпихлоргидрин, альдегиды и кетоны). Полученные на основе хлорметил-1,3-диоксоланов полупродукты и реагенты обладают ценными свойствами и находят широкое применение в различных областях науки и техники. Однако известные сведения о функционализации 4-хлорметилметил-1,3-диоксоланов не раскрывают всех возможностей использования данных соединений в органическом синтезе, в производстве практически ценных веществ.

Исходя из этого, изучение взаимодействия хлорсодержащих 1,3-диоксациклоалканов с одно- и двухосновными фенолами и спиртами, а так же аминами с целью усовершенствования методов селективного получения соответствующих гетероциклов является актуальной задачей и представляет научный и практический интерес.

Т1ель работы: Разработка и усовершенствование методов функционализации 4-хлорметилметил-1,3-диоксолана и цианурхлорида в замещенные гетероатомные структуры О- и ЛГ-алкилированием фенолов, спиртов и аминов.

В рамках данной диссертационной работы были определены следующие наиболее важные задачи:

— изучение реакции О-алкилирования фенолов и спиртов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и определение относительной реакционной способности исходных реагентов с другими хлорметилсодержащими циклическими соединениями;

— исследование синтеза азотсодержащих соединений реакцией ЛГ-алкилирования аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом ицианурхлоридом;

— изучение возможности интенсификации процессов О- и ТУ-алкилирования использованием микроволнового излучения (2450 МГц);

— исследование антиоксидантных свойств синтезированных моноэфиров пирокатехина, содержащих циклопропановый и 1,3-диоксолановый фрагменты, в жидкофазном радикально-цепном окислении органических соединений;

— определение биологической активности полученных соединений.

Научная новпзпа

Разработаны методы получения простых эфиров и аминов, содержащих гетероциклический фрагмент. О- и Л'-алкилированием фенолов, спиртов и аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом в условиях термического нагрева и микроволнового излучения (МВИ), отличающиеся от описанных синтезов, высокими выходами и селективностью образования целевых замещенных 1,3-диоксоланов.

Впервые осуществлен синтез карбо- и гетероциклических аминопроизводных 1,3,5-триазинов взаимодействием хлор-стш-триазинов со вторичными аминами, содержащими 1,3-диоксолановый и

гем-дихлорциклопропановый фрагменты.

Получены количественные характеристики антиоксидантной способности синтезированных моноэфиров пирокатехинов, содержащих гетеро- и карбоциклический фрагменты, в модельной системе радикально-цепного окисления 1,4-диоксана.

Практическая ценность работы:

Определена гербицидная активность эфиров, содержащих 1,3-диоксолановый фрагмент; данные соединения прошли испытания в лаборатории препаративных форм и биологических испытаний ГУ «Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством АН РБ».

Проведены расчеты фармакологической активности ряда синтезированных производных 4-хлорметил-1,3-диоксолана с использованием компьютерного прогнозирования (система PASS), которые показали потенциальную биологическую активность веществ.

Апробадия результатов работы

Результаты исследований представлялись на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных и специалистов «Приоритетные направления современной российской науки глазами молодых ученых» (Рязань, 2009), VII Республиканской студенческой научно-практической конференции «Научное и экологическое обеспечение современных технологий» (Уфа, 2010), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Новые материалы, химические технологии и реагенты для промышленности, медицины и сельского хозяйства на основе нефтехимического и возобновляемого сырья» (Уфа, 2011), VIII Республиканской студенческой научно-практической конференции «Научное и экологическое обеспечение современных технологий» (Уфа, 2011), V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в

современном мире» (Санкт-Петербург, 2011), IV Международной научно-технической конференции «Китайско-Российское научно-техническое сотрудничество. Наука-Образование-Инновации» (КНР, Санья, 2011) и 1 Республиканской конференции молодых ученых «Химия в интересах человека» (Уфа, 2011).

Публикации

По материалам диссертационной работы опубликовано 11 печатных работ, из которых 4 статьи в журналах перечня ВАК, и тезисы 7 докладов в материалах научных конференций.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. Материал работы изложен на 111 страницах машинописного текста, содержит 18 таблиц, 3 рисунка. Список литературы включает 102 наименования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Реакции О-алкилирования фенолов и спиртов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом

В настоящей работе1 были проведены синтезы простых эфиров на основе 4-хлорметил-1,3-диоксолана 1 и замещенных фенолов 2-6, бензилового 7 и аллилового 8 спиртов в условиях межфазного катализа.

Схема 1

1 2-8 9 - 15

И = РЬ (2,9), 4-С1РИ (3,10), 2-Ме-Р1) (4,11), 4-г-Ви-РЬ (5,12),2,4-«-Ви-Р11 (6,13), Вп-(7,14), СН2СНСН2 (8,15).

В результате исследований найдены оптимальные условия проведения процесса: продолжительность, температура, количество и тип катализатора (табл. 1).

Оказалось, что взаимодействие 4-хлорметил-1,3-диоксолана 1 с фенолами 2-6 приводит к образованию эфиров 9-15 с высокими выходами (более 90%) за 4 ч при 70-80°С в системе диметилсульфоксид (ДМСО) / тв. ЫаОН / катамин АБ2

1 Конверсия исходных веществ, выходы образовавшихся продуктов и селективность реакции рассчитывались по результатам ГЖХ анализа с использованием внутреннего стандарта.

2 Катамин АБ - смесь алкилдиметилбензиламмоний хлоридов, где алкил - смесь нормальных алкильных радикалов Сш-С|8 или С^-Си.

(табл. 1). При О-алкилировании бензилового 7 и аллилового 8 спиртов хорошие выходы достигаются за 6 ч при получении соединения 14 и за 8 ч при синтезе эфира 15 соответственно.

Таблица 1

Взаимодействие фенолов и спиртов с 4-хлорметил-1,3-диоксоланом

Мольное соотношение: ^Тещ, - А : В : №ОН : катамин АБ = 0.009 : 0.01 : 0.0006 , 3.7 мл ДМСО, Т = 70-80°С; МВИ - А : В : ШОН : катамин АБ = 0.009 : 0.01 : 0.0006 , 3.7 ил ДМСО, 230 Вт.

Реагенты Условия Время Продукты Выход,

А В реакции реакции, ч %

Терм. 4 90

о 2 МВИ 0.1 95

ггон Терм. 4 Ро 95

МВИ 0.1 1 1 ! ■ ' III 98

ГУ" Терм. 4 95

о-л МВИ 0.1 и 95

Терм. 4 о-л 80

1 X X МВИ 0.1 X X 90

ггон Терм. 4 О-Л 92

МВИ 0.1 95

Терм. 6 О С/ 14 82

7 МВИ 0.1 90

Терм. 8 80

МВИ 0.1 88

Интенсификация процесса О-алкилирования фенолов 2-6 и спиртов 7,8 микроволновым излучением (МВИ) позволяет сократить продолжительность реакции при получении целевых зфиров 9-15 (табл. 1).

Методом конкурентных реакций исследовано взаимодействие 4-хлорметил-1,3-диоксолана 1, эпихлоргидрина 16 и 2-хлорметил-гел*-дихлорциклопропана 17 с фенолом. Относительную реакционную способность хлорметилпроизводных 1, 16 и 17 по отношению к фенолам 4,5 определяли по накоплению конечных продуктов реакции (конверсия исходных веществ не превышала 30%) путем прибавления смеси хлорметилпроизводных 1,16 и 17 к феноляту (табл. 2).

Установлено, что 4-хлорметил-1,3-диоксолан 1 уступает по активности эпихлоргидрину 16 в 3-4 раза и 1,1-дихлор-2-хлорметил-циююпропану 17 в 13 раз, что согласуется проведенной относительной реакционной способности хлорметилпроизводных гем-дихлорциклопропана 17 и оксоциклопропана 16 по отношению к фенолам (табл. 2).

Таблица 2

Относительная активность хлорметилпронзводных 1, 16 и 17 в реакции с фенолом и на/м-хлорфенолом

Мольное соотношение: А : В : 1,16,17 : НаОН : катамин АБ = 0.01 :0.01 : 0.003 : 0.04 : 0.00009, 10 мл ДМСО, Т- 50...60°С, т = 2ч

Реагенты Продукты Относительная активность А/В

А в

,0 16 О-д «чАЛ гт'4^ 18 О-Л О" 4/1

с 1 17 О-Л С1 СЛ0, 13/1

с 1 Гп О „ 3/1

,0 о-Л 1 5 20 О-Л ю 3/1

1 Гп С1 ГГ^* а-^/ 20 2,5/1

Аналогичным образом изучена относительная реакционная способность фенолов и спиртов 2,5-8 при взаимодействии с 4-хлорметил-1,3-диоксоланом 1 (табл. 3).

Таблица 3

Относительная активность фенолов 2,5,6 и сииртов7,8 в реакции с 4-хлорметил-1,3-диоксоланом 1

Мольное соотношение: А : В : 1 : ЫаОН : катамин АБ = 0.01 : 0.01 : 0.003 : 0.04 : 0.00009, 10 мл ДМСО,

Т= 50...60°С, т = 2 ч

Реагенты Продукты Относительная активность А/В

А В

а" 2 7 0-\ От , ГГ^О ЧУ ° 14 3,5/1

СГ°Н 7 8 3/1

а" 2 1 I 5 О-Л с , о—\ «.в»'- ^ 12 2,5/1

-О" 5 (-Во^А-Ви 6 О-Л о 1 0 XX о-Л X I 2,5/1

Активность бензилового спирта 7 в реакции с 4-хлорметил-1,3-диоксланом 1 в 3,5 раза уступает фенолу 2 и во столько же раз превосходит аллиловый спирт 8. Реакционная способность фенолов определяется положением заместителя по отношению к гидроксильной группе. Так, экспериментальные данные показывают, что 4-трет-бутилфенол 5 в 2,5 раза менее активен, чем фенол 2 и 2,4-ди-да/эет-бутилфенол 6. (табл.3).

Взаимодействие пирокатехина 22, его производных 23,24 и салицилового спирта 25 с хлорметилпроизводным 1,3-диоксоланом 1 приводит к образованию моно- 26, 27а,б, 28а,б и 29а,б и диэфиров 30-32 (схема 4). Установлено, что селективность образования продуктов реакции определяется строением исходных соединений и условиями проведения процесса (табл. 1).

Схема 2

0г~\

27-296

=Яг = Н, и = 0 (22,26,29) а, = Н, Я2=(-Ви, п= 0 (23, 27а, 276, 31) Я, = = <-Ви, п = 0 (24, 28а, 286,32) II, = Н, Я2 = Н, 11 - 1 (25, 29а, 296, 33)

Обнаружено, что в реакции О-алкилирования 4-тредаг-бутил-пирокатехина 22 с хлорметилпроизводным 1 влияние алкильного заместителя в мета-положении к гидроксильной группе на селективность процесса минимально, вследствие чего, образование возможных эфиров 27а,б происходит в равных количествах, трет-Еутильный заместитель в орто-попожвиии к ОН-группе способствует доминированию моноэфира 28а в смеси продуктов 28а+28б. Следует отметить, что моноэфир 29а - единственный продукт реакции салицилового спирта 25 и 4-хлорметил-1,3-диоксолана 1, поскольку, в двухосновном спирте фенольный гидроксил более чем на порядок активнее бензильного. Использование МВИ позволяет на порядок сократить продолжительность реакции (табл. 4).

Таблица 4

Взаимодействие пирокатехвпов 22-24 и салицилового спирта 25 с 4-хлорметил-1,3-ДИоксоланом 1

Мольное соотношение: Терм. - 22-25 : 1 : NaOH : ТЭБАХ = 0.1:0.12:0.25:0.0001, 50 мл ДМСО, т= 75_8()°С- МВИ- 22-25 :1 : NaOH : ТЭБАХ = 0.1:0.12:0.25:0.0001, 50 мл ДМСО, 230 Вт.

Реагенты Условия реакции Время Продукты Выход, % (А:Б:В)

А 1 Б В

о-А 4U 1 OL 22 Терм. 8 Ч^-ОН 26 ^»"-уЛ, 30 93 (17:1)

МВИ 0.2 95 (5 :1)

,-в^-ОС-он 23 Терм. 6 о-л l-Ou^4' ОН 27а пг о—/ 276 о-л r-Bu-^^O-^Y^O 0-J 31 87 (4:4:1)

МВИ 0.2 90 (2:2:1)

/-ви 24 Терм. 4 о-л /-bu 28а I-Bu 286 /-Bu О-Л 32 85 (15:1:1)

МВИ 0,1 96 (16:1:2)

ОС" 25 Терм. 14 ггон '' 29а ОСПО 296 Р-\ ^»•Yo 33 64 (20 : 1)

МВИ 0.2 90 (30 :1)

На примере реакции пирокатехина 21 с хлорметилпроизводным 1 изучено влияние соотношения реагентов, условий проведения процесса (растворитель, температура) и МВИ (табл. 5).

Таблица 5

Взаимодействие пирокатехина 21 с 4-хлорметил-1,3-диоксоланом 1

Мольное соотношение: 22 : 1 : №ОН : ТЭБАХ = 0.01 : 0.01 : 0.02: 0.0001, 3.8 мл ДМСО, Т = 75-80°С

Соотношение Температура Время Выход, %

реагентов 22:1 реакции, °С реакции,ч 26 30

2:1 75-80 4 95 -

65-70 80 5

1:1 75-80 о 88 8

МВИ* 0.2 80 15

0.4** 79 5

75-80 1 12 80 16

1:3 МВИ* 0.5 40 57

" 10 мл ДМФА, 0.02 (2.76 г) К2С03

В ходе проведенных исследований установлено, что в системе МЛГ-диметилформамид (ДМФА) / тв. К2С03 в присутствии триэтилбензиламмония хлористого (ТЭБАХ) образование продуктов 26 и 30 происходит только при

использовании МВИ, при термическом нагреве реакция не протекает. В системе ДМСО / тв. N3011 / ТЭБАХ реакция образования эфиров 26 и 30 происходит при 65-85°С за 4-12 ч и в условиях МВИ за 0.2-0.4 ч. Отмечено, что повышение температуры не оказывает значительного влияния на конверсию исходных соединений. Так, при увеличении нагрева до 75-80°С выход эфира 26 возрастает с 80 до 88%. К тому же, повышение концентрации хлорзамещенного циклоацеталя 1 в системе способствует увеличению образования диэфира 30, применение МВИ позволяет повысить выход дизамещенного продукта 30 примерно до 57% (табл.5).

Таким образом, были синтезированы простые эфиры на основе 4-хлорметил-1,3-диоксолана и замещенных одно- и двухосновных фенолов, а так же спиртов. Изучена относительная реакционная способность исходных реагентов в реакции О-алкилирования фенолов и спиртов хлорметилсодержшцими циклическими соединениями. Отмечена эффективность интенсификации МВИ в синтезе простых эфиров, содержащих гетероциклический фрагмент.

2 Реакции Л'-алкилирования аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и цианурхлоридом

Известно, что амины, содержащие гетероциклический фрагмент, широко используются в органическом синтезе и находят применение в различных областях науки и техники. Нами изучено взаимодействие 4-хлорметил-1,3-диоксолана 1 с первичными и вторичными аминами 33-38 в условиях межфазного катализа (схема 3).

»1 о-\ и I

кч То | о

Схема 3

ЛН * к/ -»- N

К2' К2'

33-38 1 39"44

Л1 = н-С4Н, (33,39,45), н-С5Н„ (34,40,46), Вп- (35,41), С2Н5 (42);

Я2 = Н (39-41), С2Н5 (42). "-С4Н9 (46,47) + Л2 = -(-СН2СН2ОСН1СН2-)- (43);^+ Я2 = -(-СН2-),- (44)

Обнаружено, что амины 33-38 с приемлемыми выходами замещают галоген в гетероцикле 1 с образованием соответствующих аминоацеталей 39-44 (табл. 6).

Известно, что гетероциклический хлорид 1 в реакции с первичными аминами малоактивен и выход целевых аминов 39-44 при проведении реакции в условиях межфазного катализа за 6 ч не превышает 50% (табл. 6). Стимулирование процесса МВИ позволяет сократить продолжительность

процесса до 0.5 ч, а также повысить выход аминов 39-44 до 80-92%.

Таблица 6

Зависимость выхода аминов 39-44 от условий их получения

Мольное соотношение: 1еш - А : 1: тв.КОН : ТФЭФИ = 0.08 : 0.05: 0.12 : 0.005, 20 мл ДМСО, Т= 70 80°С; MBU - А : I: тв.КОН : ТФЭФИ = 0.08: 0.05:0.12: 0.005, 20 мл ДМСО, 230 Вт

Реагепты Условия реакции Время реакции, ч Продукты Выход, %

А В

о-\ 1 »3C^NH233 Терм. 6 47

МВИ 0.1 80

34 Терм. 6 р-Л CIIj V ^ 40 53

МВИ 0.1 83

^ 35 Терм. 6 kJ 41 58

МВИ 0.1 85

ч3с—ч nh ^ 36 Терм. 6 H3C-}JC° н,с-/ 42 32

МВИ 0.1 90

гг 37 Терм. 6 О-д 35

МВИ 0.1 92

0Н38 Терм. 6 СХЛ/0« 32

МВИ 0.1 90

Кроме того, интенсификация микроволнового излучения в реакции вторичных аминов 38 и 39 с н-бугилхлоридом 45 позволяет получить третичные аминоацетали 46 и 47 с выходом 90%, тогда как при нагревании выход аминов составляет примерно 20% за 12 ч (схема 4, табл. 7).

Схема 4

с4н» о-^ч

J, I

^.N^J^y0* C4H9-CI-► Rr

39,40 45 46,47

R, =«-С4Н,,(39Х «-С5Н,,(40)

Зависимость выхода аминов 46 и 47 от условий их получения

Мольное соотношение: Хщм - А : 1 : тв.КОН : ТФЭФИ = 0.08 : 0.05: 0.12 : 0.005, 20 мл ДМСО, Г= 70-80 "С- МВИ - А : 1 : тв.КОН : ТФЭФИ = 0.08 : 0.05: 0.12 : 0.005, 20 мл ДМСО, 230 Вт

Реагенты Условия реакции Время реакции, ч Продукты Выход,V»

А В

сн, 45 39 Терм. 12 „с 20

МВИ 0.5 90

о-\ HjC ^ 40 Терм. 12 hjc о—/ 47 21

МВИ 0.5 90

Как известно, цианурхлорид 48 и другие хлор-аш-триазины широко используются в синтезе биологически активных веществ, присадок и различных малотоннажных продуктов с широким спектром полезного действия.

С целью получения гетеро- и карбоциклических аминопроизводных 1,3,5-триазинов в реакцию с цианурхлоридом 48 и 2,4-дихлор-6-морфолино-1,3,5-триазином 49 были вовлечены вторичные амины, содержащие 1,3-диоксолановый 39,40 и геи-дихлорциклопропановый 50 фрагменты. В результате получены соответствующие моно- и дизамещенные аминопроизводные 51-59 (схема 5).

Схема 5

х

X

iAN cAAci

48,49

NH

N^ N

AV

N11'

N^N

N л A

KS' M N

40,41,50

51-55

56-58

X = С1 (48,51-53,56-58 ); (49,54,55);

С1

о-Л, Ьа

ч <

Я1» ™> (40,41,51,52,54, 56,57); (50,52,55, 58); Я2 = Вп (41, 50, 51, 53,54,56,57); н-С5Н„ (40,52,57)

Образование моноаминопроизводных цианурхлорида 51-55 происходит с выходом 85-91% за 4 ч при 90-95°С в безводном 1,4-диоксане3 (табл. 8). В то время как, проведение реакции по известной методике в водном растворе 1,4-диоксана не приводит к замещению хлора в триазине 48.

Таблица 8

Взаимодействие хлор-сгш-триазинов 48 и 49 со вторичными аминами 40,41 и 50

Мольное соотношение: 48,49 :40,41,50 = 0.007 моль : 0. 007 ноль, 20 мл 1,4-диоксана, Т = 85,..90°С, 2 ч

Исходные соединения Соот-с реаг-в Продукты Выход, % (С:Д)

А Б С Д

1 2 3 4 5

а aANAcl 48 о-Л 41 1 : 1 С1 Ан Bu о—/ 5i 73

1 :2 С1 AN cAAN^Y^O Bn o^J л el ÍAN C/Y'A'STN» V^o Bn Bn o—/ 55 86 (1:8)

3 Во всех случаях в качестве акцептора хлороводорода применяется водный раствор щелочи.

Продолжение таблицы 8

1 2 3 1 4 5

а 48 о-Л № С5Н„- 40 1 : 1 С| сЛЛ«^ с,н„ о—/ 52 (91)

1 :2 а с5Нн о-_/ 52 С| Л N ^О с^и с,нп о^У 57 85 (1 : 16)

в.,- 50 1 : 1 а сЛЛГу « а 53 80

1 :2 С1 сг'ЧАк^-, к X С1 С153 С1 С1 а а С1 58 85 (1 :16)

С1 ^к-'ЧАа 49 о-Л 1 о ЫН ---- 41 1 : 1 а О^ Яп 0^/ 54 48

N11 в.,- V 50 1 :1 а О - х а с| 55 63

В аналогичных условиях были получены дизамещенные триазины 56-58 с выходом 75-80% при изменении эквимолекулярного соотношения вторичный амин: цианурхлорид от 1 : 1 до 2 : 1 (табл. 8). Взаимодействие вторичных аминов 41 и 50 с 2,4-дихлор-6-морфолино-1,3,5-триазином 49 приводит к образованию соответствующих аминопроизводных 54 и 55 с выходом 48% и 63% (табл. 8). Следует отметить, что полного замещения атомов хлора в триазинах 48,49 не происходит.

Строение полученных аминозамещенных триазинов подтверждено данными спектроскопии ЯМР 'Н и 13С и хромато-масс-спектрометрией.

Анализ ЯМР 'Н соединения 51 показывает, что транс-расположенные протоны Н1 в и Н5б по отношению к протону С4Н-группе диоксоланового цикла имеют химический сдвиг (ХС) в области 3.50 м.д и 3.56 м.д. в виде дублет-дублетов с константами спин-спинового взаимодействия (КССВ) 2■/[• = 14.4 Гц,

= 8.4 Гц, = 8.1 Гц и = 5.7 Гц. 1/ис-Расположенные протоны Н а и Нга к С4Н протону наблюдаются с ХС 3.80 м.д и 3.88 м.д. (КССВ,= 14.4 Гц, 274 = 8.4 Гц, Ьгьа = 3.1 Гц 3У5а4 = 6.2 Гц). Протон С4Н-группы циклоацегаля формирует сигнал в виде четырех дублетов в области 4.36 м.д. с КССВ = 8.1 Гц, = 3.1 Гц, 3/5а.4 = 6.2 Гц, 3У564 =5.7 Гц. Сигналы атомов СН2-группы второго атома циклоацеталя образуют интенсивные синглеты с ХС 4.85 м.д. и 5.06 м.д. Бензильной группе в спектре соответствуют сигналы: два дублета с ХС 4.70 м.д. и 5.30 м.д. (КССВ 2У = 15.4 Гц) метиленовых протонов, а так же мулмиплет в интервале 7.20—7.40 м.д. ароматического кольца. Аналогичным образом, определены структуры соединений 52,54,56 и 57.

В спектре ЯМР 'Н соединения 53 протон циклопропанового кольца С3Н-группы имеет ХС 1.90 м.д. в виде четырех дублетов с КССВ 3.Л-за= 10.7 Гц, 3У2-зб = 7.6 Гц, 3У2. 1'а = 7.7 Гц, 3У2-гб = 5.8 Гц. Протоны СН2-группы, связанной с атомом азота, характеризуются наличием дублет-дублетного сигнала с ХС 3.50 м.д. (КССВ: Ь= 14.6 Гц, 3./2-га = 7.7 Гц) для СгНа и 4.00 м.д. (2/= 14.7 Гц, 3У2. н, = 5.8 Гц) - для СгНб соответственно. Как и в соединении 50, бензильной группе принадлежат два дублета с ХС 4.80 м.д. и 5.30 м.д. (КССВ 2У= 15.4 Гц), соответствующие сигналам СН2-группы, и мультиплет в интервале 7.20-7.40 м.д. протонов ароматического кольца. Аналогичным образом, определены структуры соединений 55 и 58.

Особенностью спектров ЯМР 13С синтезированных соединений 51-58 является характерное присутствие сигналов триазинового кольца в слабом поле спектра. Сигналы с ХС 165.49 (51), 164.9 (52),165.42 (53), 164.54 (54), 165.42 (55), 164.9 (57), 165.09. (58), 165.39 и 165.61 м.д. (56) соответствуют углеродам, образующим С-М-связи с аминозаместителями, 170.33 (52), 170.59 (53), 170.74 (54), 170.59 (55), 167.7 (56), 170.16 (57), 170.33 (58), 170.32 и 170.49 (51) м.д. — атомам углерода триазинового цикла с С-С1 —связью.

При изучении масс-спектров синтезированных соединений 51-58 обнаружена низкая интенсивность молекулярных ионов («1%). Под действием электронного удара молекулекулярный ион аминопроизводных триазина образует интенсивные ионы аминозаместителей, которые подвергаются дальнейшему распаду. Максимальную интенсивность имеет ион с т/г=91 (100%) для соединений 51, 53-56 и 58, т/г=85 (100%) — 52 и 57, 54 — т/г=51 и 55 — ти/2=84. Содержание ионов, соответствующих наличию триазинового кольца, в спектре не превышает 10% для 51-53 и 5% - 54-58.

3 Изучение антиоксндантной активности синтезированных

моноэфиров пнрокатехинов, содержащих в гетеро- и карбоцнклнчеекнй

фрагменты

Антиокислительная способность4 синтезированных моноэфиров пирокатехина 26, 27а+27б, 28а, а так же 2-[(2,2-дихлородилопропил)метокси]фенола 59 и /юра-креюпа 60 определена в модельной системе инициированного окисления 1,4-диоксана, которое в изученных условиях (60°С, инициатор - АИБН, Щ=5.3-10"8 моль-(л с)"1) протекает по радикально-цепному механизму с квадратичным обрывом цепи (схема 6):

Схема 6

АИБН к' > г" ян Я' 0)

Я' +02 к! -> ЯОг' (1)

1Ю2' + ЕШ к2 -> ЯООН + Я* (2)

Я02' + ГЮ2" молекулярные , 5

(б)'

продукты

Введение в окисляющийся субстрат фенолов приводит к снижению скорости поглощения кислорода, вследствие появления дополнительного канала расходования пероксильных радикалов по реакции:

Схема 7

Юг'+ЫН > ЯООН + 1п" (7)

1п' + К02" _> неактивные продукты (8)

С ростом концентрации моноэфиров 26, 27а+27б, 28а, 59 и 60 наблюдается снижение скорости поглощения кислорода (рис. 1,2, табл. 9). Следует так же отметить, что все исследуемые соединения — слабые ингибиторы, лишь снижающие скорость процесса, поскольку на кинетических кривых периоды индукции отсутствуют.

Для определения количественной оценки эффективности ингибирования используется уравнение:

= щ-к'- нКи'оУ' =/ку[ 1пЩ0-{2к6-щ)-'и (I)

где Т7 - параметр ингибирующего действия; м>о и уу - начальные скорости поглощения кислорода в отсутствие и в присутствие ингибитора, соответственно,

4 Автор выражает глубокую признательность д.х.н. Сафиуллину Р Л и к.х.н. Якуловой Л.Р. за внимание и помощь, оказанные при выполнении работы.

5 Нумерация реакций производится согласно традиционной схеме жидкофазного окисления углеводородов.

моль-(л-с)"1; [1пН]0 - начальная концентрация фенола, моль-л" ; 2кб и,Д'? - константы скорости обрыва цепи окисления по реакции рекомбинации пероксидных радикалов 1,4-диоксана и на молекулах ингибитора, соответственно, л-(моль'с)"1;/- стехиометрический коэффициент ингибирования.

Рис. 1 Кинетические кривые поглощения кислорода при окислении 1,4-диоксана без ингибитора и присутствии 26, 59 и 60 (60°С, [1пН] = 1 *10"3 моль/л"1).

Рис. 2 Кинетические кривые поглощения кислорода при окислении 1,4-диоксана без ингибитора и в присутствии 27а+27б и 28а (60°С, [1пН] =1x10° моль/л'1).

Таблица 9

Зависимость начальной скорости инициированного окисления 1,4-диоксана и параметра (Р) от концентрации 26, 27а+27б, 28а, 59 и 60

0^= 5.3x10"" моль л^с'1, [АИБН] = 6.2x10'2 моль/л"', 333 К растворитель - хлорбензол

Ингибитор [1пН]х104 моль/л 1Го2х107 моль л"'с"1 Г /к^щ-4

0.0 8.5 0

о-л 1.7 6.5 0.7

5.0 5.4 1.2

ОСон 10.0 4.2 1.9 1.7±0.1

он 26 20.0 2.3 4.6

35.0 1.8 6.5

50.0 1.1 15.3

0.0 8.8 0.0

а™ С1 С1 5.0 7.4 0.5

10.0 15.0 20.0 5.8 5.3 5.0 1.1 1.4 1.5 0.6±0.01

59 30.0 4.3 1.9

40.0 4.1 2.1

50.0 3.5 2.7

о-л 0.0 7.8 0

1.7 6.3 0.6

2.5 5.8 0.8 2.0±0.1

5.0 4.1 1.8

10.0 3.2 2.6

15.0 2.3 4.3

27а+27б 20.0 1.3 9.8

0.0 8.4 0

О-л 1.0 1.7 6.9 6.2 0.6 0.8

2.5 4.0 5.6 4.2 1.0 1.9 3.9±0.2

28а 6.0 10.0 3.1 1.7 3.3 7.1

20.0 1.1 15.0

0.0 8.5 0.0

2.5 7.1 0.5

5.0 6.0 0.9

60 10.0 15.0 4.4 3.4 1.8 2.7 1.2±0.02

20.0 3.1 3.1

25.0 2.1 5.2

30.0 2.0 5.7

На рис. 1 представлена типичная зависимость параметра F от концентрации фенолов 26, 27а+27б, 28а, 59 и 60. Наблюдаемая удовлетворительная линейная зависимость позволяет количественно оценить антирадикальную эффективность исследованных соединений Д7Д/2й7. Константы скорости (/£7) для изученных соединений рассчитаны в предположении, что 2кб = Ю9 л-моль"1'с"'(табл. 8).

[1пН], моль/л

0,0000 0,0002 0,0004 0,0006 0,0008 0,0010

[1пН], моль/л

Рис. 3 Типичная зависимость скорости инициированного окисления 1,4-диоксана и параметра от концентрации ингибитора 28а (60°С, Щ= 5.3хЮ"8 моль л"'с')

Анализ кинетических параметров скорости инициированного окисления 1,4-диоксана в присутствии моноэфиров 59 и 26 (табл. 9) показывает, что экранирование ОН-группы карбо- или гетероциклическим фрагментом в орто-положении приводит к снижению скорости поглощения кислорода при концентрации [1пН] > 2х1СГ3. Антиоксидантная активность моноэфира 25 незначительно превышает пара-крезол 60, а для соединения 59 - гораздо ниже (табл. 9).

Появление т/хгот-бутильного заместителя в пара- и л/ета-положении фенола (смесь 27а+27б) усиливает ингибирование окислительного процесса. Полученные экспериментальные результаты показывают, что значительное понижение скорости поглощения кислорода в присутствии моноэфирной смеси 27а+27б происходит при концентрации [1пН]>1хЮ~3 моль/л"1. мрет-Бутильный заместитель в орто-положении соединения 28а способствует подавлению скорости окисления при [1пН] > 6x10 4 моль/л"1 (табл. 9).

Таким образом, кинетические исследования антиоксидантной активности моноэфиров пирокатехина 26, 27а+27б, 28а, 59 в модельной системе радикально-

цепного окисления 1,4-диоксана показано, что синтезированные соединения обладают умеренной ингибирующей активностью. Среди изученных наилучшим антиоксидантом является 2,4-ди-/и/;ет-бутил-6-( 1,3-диоксолан-4-нлметокси)-фенол 28а (//с7 = (3.9±0.2) хЮ"4 л-моль^-с"1), самым слабым моноэфир с циклопропановым фрагментом 59 с константной ингибирования (0.6±0.2)х10^ л моль"'-с"1.

4 Некоторые области применения синтезированных соединений 4.1 Гербицидная активность

В лаборатории препаративных форм и биологических испытаний ГУ «Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством АН РБ» проведена оценка возможности использования некоторых 4-арилоксиксиметнл-1,3-диоксоланов 9-12, 26, 27а+27б в качестве гербицидов на проростках двудольных (подсолнечник) и однодольных (пшеница) растений (табл. 10).

Таблица 10

Результаты первичного скрининга алкосиметил-1,3-диоксоланов

Кои Пшеница Кон ценр ация ДВ, мг/л Подсолнечник

цен Длина побега Масса побега Масса побега Длина побега

Препарат рац 11 я среди. ингиби среди, ингиби среди, ингиби среди, ингиб

ДВ, мм р% г р% мм р% г ир%

мг/л

Контроль — 81.9 - 0.103 - - 70.9 — 0.277 —

9 50 87.1 15.8 0.083 24.5 5 76.0 +1.2 0.292 1.2

100 65.7 36.5 0.062 43.6 10 64.8 13.7 0.169 30.8

11 50 42.2 50.4 0.036 64.0 5 69.5 20.5 0.247 10.8

100 29.2 65.8 0.025 75.0 10 70.1 19.8 0.260 6.1

12 50 26.1 69.4 0.024 76.0 5 47.5 45.7 0.24 13.4

100 18.2 78.7 0.018 82.0 10 38.2 56.3 0.203 26.7

26 50 73.1 10.7 "005 73.1 5 76.5 + 7.9 0.252 9.0

100 63.3 22.7 0.05 63.3 10 64.6 8.9 0.234 15.5

27а+27б 50 66.9 18.3 0.067 35.0 5 62.7 11.6 0.227 18.0

100 542 33.8 0.053 48.5 10 56.7 20.0 0.213 23.0

Октапон 50 32.6 60.2 0,038 63.1 5 23.5 66.8 0.180 35.0

20% д.в -Эталон 100 26.3 67.9 0,037 64.1 10 17.3 75.6 0.136 50.9

В результате проведенных исследований обнаружено, что (табл. 10) на пшенице препараты 9-12 по эффективности превосходят «Октапон-экстра», использованного в качестве эталона, на подсолнечнике соединения проявляют умеренную гербицидную активность. Отмечается ростосгимулирующая активность образца 26 на двудольных растениях (ингибирование со знаком плюс), что может представлять интерес его применения в качестве регулятора роста растений.

4.2 Прогноз фармакологической активности синтезированных соединений с использованием компьютерной системы PAAS

В рамках поиска возможного применения синтезированных соединений осуществлен виртуальный скрининг некоторых синтезированных соединений с помощью компьютерной программы Prediction of Activity Spectra for Substances (PASS), которая разработана в НИИ биомедицинской химии им. В.Н. Ореховича РАМН и способна прогнозировать фармакологические эффекты и механизмы действия на основе структурной формулы химического соединения.

Таблица 11

Прогнозируемая фармакологическая активность соединений согласно PASS

Прогнозируемая активность Вероятность, Pa / Pi

Соединение

9 10 11 14 15 26 28a 51 52 53 54 55

Ро1у(3-hydroxybutyrate) depolymerase inhibitor 0.775 0.522 0.541 0.821 0.701 0.737 0.647 - - - - -

Membrane integrity agonist 0.847 0.870 0.796 0.727 0.528 0.865 0.803 - - - - -

Pulmonary hypertension treatment 0.827 0.705 0.714 0.722 0.571 0.804 0.675 - - - - -

Antineoplastic 0.740 0.677 0.638 0.581 0.530 0.736 0.514 - - - - -

Cytoprotectant 0.690 0.585 0.657 0.629 0.587 0.690 0.627 - - - - -

Transcription factor inhibitor 0.525 - 0.712 0.722 0.779 0.724 0.812 0.831 0.819 0.851 0.774 0.776

Dopamine D4 agonist 0.716 0.814

Cyclic AMP agonist 0.585 0.614 0.625 0.575 0.600

Tumour necrosis factor alpha antagonist - - - - - - - 0.620 0.611 0.649 0.527 0.645

Прогноз биологической активности был проведен для разных групп соединений (простые эфиры 9-15, 25 и 27а, аминопроизводные 1,3,5-триазинов 50-52), содержащих в своем составе карбо- и гетероциклические фрагменты (табл. 11). Для всех изученных соединений предсказано появление того или иного вида фармакологической активности с вероятностью более 0.5.

Расчетный скрининг показывает, что практически все соединения способны к ингибиторованшо фактора транскрипции. Арилоксипроизводные 1,3-диоксолана 9-15, 25 и 27а могут выступать в роли ингибиторов действия полимераз и антагонизм проницаемости мембран, а так же обладать противоопухолевыми и цитозащитными эффектами. Аминопроизводные цианурхлорида 50-53 способны антагонизму циклического АМФ и альфа-фактора некроза опухоли. К тому же, соединения 51 и 52 могут обладать эффектом антагонизма нейрогормона дофамина D4 с вероятностью 0.716 и 0.814 соответственно.

ВЫВОДЫ

1. Исследован синтез 4-алкоксиметил-1,3-диоксоланов на основе циклического формаля эпихлоргидрина и соответствующего спирта (фенола) в условиях межфазного катализа. Показано, что микроволновое излучение на порядок ускоряет процесс О-алкилирования фенолов и спиртов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом и целевые соединения образуются за 0.1-0.5 ч с выходом 90%, тогда как при термическом нагреве продолжительность реакции составляет 4-8 ч.

2. Определена относительная реакционная способность хлорметилпроизводных, фенолов и спиртов в реакции О-алкилировапия. 4-Хлорметил-1,3-диоксолан в 3-4 раза уступает по активности эпихлоргидрину и на порядок 1,1-дихлор-2-хлорметил-циклопропану. Фенол в 3,5 раза активнее бензилового спирта, который во столько же раз - аллилового спирта. Алкильный заместитель в пара-положенин уменьшает активность фенола, а в оршо-положении - усиливает.

3. Обнаружено, что в результате взаимодействия пирокатехинов с 4-хлорметил-1,3-диоксоланом образуются соответствующие моно- и диэфиры, селективность образования зависит от молярного соотношения реагентов и условий проведения процесса. Интенсификация микроволновым излучением сокращает время реакции на порядок, при увеличении концентрации 4-хлорметил-1,3-диоксолана выход циклоацетального диэфира пирокатехина составляет 57%.

4. При изучении реакции Л-алюширования первичных и вторичных аминов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом показано, что образование соответствующих аминов, происходит с выходами 80-92% с использованием микроволнового излучения за 0.5 ч.

5. Впервые получены моно- и дизамещенные аминопроизводные 1,3,5-триазина, содержащие карбо- и гетероциклический фрагменты на основе синтезированных вторичных аминов. Установлено, что замещение хлора на аминогруппу с

полифункциональными фрагментами в цианурхлориде происходит в безводном 1,4-диоксане, при эквимолекулярном соотношении реагентов образуются монопроизводные, при увеличении - только соответствующие дизамещенные хлор-сши-триазины, образование тризамещенных аминопроизводных не наблюдается.

6. Оценена антиокислительная активность моноэфиров пирокатехинов, содержащих карбо- и гетероциклический фрагменты, в модельной системе радикально-цепного окисления 1,4-диоксана. Показано, что синтезированные соединения проявляют ингибирующую активность, среди изученных соединений наилучшую — 2,4-ди-/ире»1-бутил-6-(1,3-диоксолан-4-илметокси)фенол (fk7 = (3.9±0.2)х104 лмоль-1-c-l).

7. Проведенный анализ гербицидной активности на пшенице синтезированных 4-арилоксиксиметил-1,3-диоксоланов показал, что в ряду изученных соединений высокое подавление роста растений оказывает 4-(2-метилфеноксиметшт)-1,3-диоксолан и 4-(4-т/)ет-бутилфенокси)метил-1,3-диоксолан. На подсолнечнике отмечается росгостимулирующий эффект 2-(1,3-Диоксолан-4-илметокси)фенола.

Основное содержание работы изложепо в следующих публикациях:

1. Богомазова A.A., Тимофеева С.А., Злотский С.С. Взаимодействие пирокатехина с 1,2,3-три-галогенпропанами // Известия вузов. Химия и химическая технология. - 2010. - Т. 53 - вып. 12 - С. 8-11

2. Тимофеева С.А., Злотский С.С., Грудников И.Б., Юмакаева Ю.М.. О-алкилирование фенолов и спиртов некоторыми карбо- и гетероциклическими галоидметилпроизводными // Башкирский химический журнал. - 2010. - Т.17. -№. З.-С. 25-29.

3. Казакова А.Н., Тимофеева С.А., Юмакаева Ю.М., Хайруллина А.Ф., Злотский С.С. Синтез аминов, содержащих циклопропановый и 1,3-диоксолановый фрагменты // Башкирский химический журнал - 2010. - Т. 17. - №. 4. - С. 19-23

4. Тимофеева С.А., Казакова А.Н., Кутуков Д.И., Юмакаева Ю.М., Хайруллина А.Ф., Парамонов Е.А., Злотский С.С. Масс-спектры аминоацеталей и амино-гем-дихлорциклопропанов // Башкир ский химический журнал - 2010. - Т. 18. - №. 1. — С. 13-18

5. Богомазова A.A., Тимофеева С.А. Взаимодействие пирокатехина с 1,2,3-три-галогенпропанами // Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции молодых ученных и специалистов «Приоритетные направления современной российской науки глазами молодых ученых». - Рязань. - 2009. - С. 280-281.

6. Тимофеева С.А., Юмакаева Ю.М. Взаимодействие фенолов и спиртов с 4-хлорметил-1,3-диоксоланом // Тезисы докладов VII Республиканской конференции молодых ученых «Научное и экологическое обеспечение современных технологий». - Уфа: УГАЭС. 2010. - С. 124

7. Тимофеева С.А., Раскильдина Г.З., Юмакаева Ю.М., Злотский С.С. Синтез аминов, содержащих 1,3-диоксолановый фрагмент II Тезисы докладов Всероссийской научно-технической конференции с международным участием «Новые материалы, химические технологии и реагенты для промышленности, медицины и сельского хозяйства на основе нефтехимического и возобновляемого сырья». - Уфа: 2011. - С. 298-299

8. Тимофеева С.А., Раскильдина Г.З. Использование с 4-хлорметил-1,3-диоксолана в О-алкилировании пирокатехинов и салицилового спирта // Научное и экологическое обеспечение современных технологий. Тезисы докладов VIII Республиканской конференции молодых ученых - Уфа: УГАЭС. 2011. - С. 109

9. Тимофеева С.А., Юмакаева Ю.М. Взаимодействие пирокатехина с 4-хлорметил-1,3-диоксоланом // Тезисы докладов V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире»,- Санкт-Петербург. 2011.— с.458 -459.

10. Тимофеева С.А., Раскильдина Г.З., Юмакаева Ю.М., Богомазова A.A., Злотский С.С. О-алкилирование пирокатехинов 4-хлорметил-1,3-диоксоланом // Тезисы докладов IV Международной научно-технической конференции «Китайско-Российское научно-техническое сотрудничество Наука - Образование - Инновации». - КНР. Харбин-Санья. - 2011. - С. 69.

11. Тимофеева С.А., Раскильдина Г.З., Злотский С.С. Влияние микроволнового излучения на синтез простых эфиров, содержащих 1,3-диоксолановый фрагмент // Тезисы докладов I Республиканской конференции молодых ученых «Химия в интересах человека»-Уфа: Принт+. - 2011. - С. 86-87.

Подписано в печать 20.10.2011. Бумага офсетная. Формат 60x84 г/16 Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 100. Заказ 157.

Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес издательства и типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1