Реакции газофазного окисления-восстановления поверхности PbS (001) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Неудачина, Вера Сергеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Черноголовка МЕСТО ЗАЩИТЫ
2009 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции газофазного окисления-восстановления поверхности PbS (001)»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Неудачина, Вера Сергеевна

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

2.1. особенности структуры и физико-химические свойства сульфида свинца.

2.1.1. Физические свойства и кристаллическая структура объемной фазы.

2.1.2. Методы исследования и особенности строения чистой поверхности сульфида свинца

2.3. Взаимодействие сульфида свинца с различными газами.

2.3.1. Реакции объемных фаз при высоких температурах.

2.3.2. Процессы окисления поверхности PbS (001).

2.3.2.1. Методы исследованияпроцессов окисления поверхностей.

2.3.2.2. Взаимодействие с молекулярным кислородом.

2.3.2.3. Процессы окисления на воздухе.

2.3.2.4. Процессы окисления в водных растворах.

2.4. адсорбцияh2s на поверхностях различных кристаллов.

2.4.1. Адсорбция H2S на атомарно-чистой поверхности полупроводников.

2.4.2. Адсорбция H2S на поверхности различных супъфидов.

2.4.3. Адсорбция H2S на поверхности оксидов.

3. СИНТЕЗ ИССЛЕДУЕМЫХ ВЕЩЕСТВ И МЕТОДЫ АНАЛИЗА.

3.1. синтез и характеристики исследуемых веществ.

3.2. методы исследования.

3.2.1. РФЭС на синхротронном излучении (РФЭС СИ).

3.2.2. РФЭС на лабораторном оборудовании.

3.2.3. Математическая обработка РФЭ спектров.

3.2.4. Сканирующая туннельная и атомно-силовая микроскопия.

3.2.5. Квантово-химическое моделирование.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

4.1. атомарно-чистая поверхность PBS (001).

4.2. Окисление поверхности PbS (001).

4.2.1. Окисление в среде молекулярного кислорода.

4.2.2. Окисление на воздухе.

4.3. Состав поверхности поликристаллических пленок PbS/NASICON.

4.4. Взаимодействие чистой поверхности PbS (001) с сероводородом.

4.5. Взаимодействие окисленной поверхности PbS с сероводородом.

5. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции газофазного окисления-восстановления поверхности PbS (001)"

Атомарно-чистая поверхность сульфида свинца и ее реакционная способность в процессах взаимодействия с газами и водными растворами в последние годы являются объектами исследования в целом ряде областей, таких как геохимия, микроэлектроника, а также химия твердого тела. Интерес к данному соединению связан прежде всего с использованием его природной формы — минерала галенита — в добывающей промышленности для получения свинца. Кроме того, сульфид свинца является узкозонным полупроводником и используется для изготовления фотоприемников и фоторезисторов, солнечных батарей, термоэлектрических преобразователей. Такие свойства данного материала, как малая ширина запрещенной зоны, высокая ионность связи, высокая подвижность носителей заряда являются уникальными для полупроводниковых соединений [1].

Реакции на поверхности сульфида свинца влияют на характеристики и функциональные свойства материала в целом ряде процессов. Так, пленки сульфида свинца, используемые для изготовления фотоприемников, подвергают очувствлению в среде кислорода, в ходе которого изменяется состав поверхности пленок и повышается их фоточувствительность. С другой стороны, при изготовлении гетероструктур взаимодействие с газами окружающей среды крайне нежелательно, так как оно приводит к ухудшению параметров изготавливаемых материалов. Физическая химия реакций на поверхности сульфида свинца важна для многих промышленных процессов извлечения свинца из галенита, таких как флотация, и в значительной степени определяет геохимические и геоэкологические свойства РЬЭ, в частности, распространение ионов свинца в водоемах. Несмотря на большое количество работ в области исследования реакций на поверхности сульфида свинца, актуальными остаются вопросы установления механизма реакций в окислительных средах различного состава на атомном уровне, а также влияния состава окислительной среды на скорость и состав продуктов окисления.

Недавно было предложено использование сульфида свинца в качестве рабочих электродов электрохимических сенсоров на основе натрий-проводящих твердых электролитов для детектирования сероводорода в диапазоне концентраций 3-200 ррт [2]. Процессы, протекающие при использовании таких сенсоров, ранее не исследовались, однако совокупность имеющихся экспериментальных данных указывает на то, что важную роль в механизме действия сенсоров играют реакции на поверхности рабочих электродов и/или трехфазной границе при экспозиции в среде сероводорода. Для понимания данных процессов необходимо четкое представление о составе поверхности рабочих электродов и его изменении при детектировании сероводорода.

Целью работы является установление механизма взаимодействия поверхности сульфида свинца с газами, обладающими окислительными (кислород, воздух) и восстановительными (сероводород) свойствами.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. исследование микрорельефа и особенностей состояния атомов на чистой поверхности монокристаллов сульфида свинца;

2. исследование химических аспектов механизма окисления поверхности PbS в газовых средах различного состава (в чистом кислороде, сухом и влажном воздухе);

3. исследование влияния условий получения пленок PbS/NASICON на состав их поверхности;

4. исследование химических аспектов механизма адсорбции сероводорода на чистой и окисленной поверхности монокристаллов PbS и пленок PbS/NASICON.

Для выполнения поставленных задач использовались монокристаллы PbS, выращенные из расплава по методу Бриджмсна, а также поликристаллические пленки PbS/NASICON, полученные путем химического осаждения из водных растворов.

Исследование атомарно-чистой поверхности монокристаллов, а также реакций на поверхности монокристаллов и пленок PbS с участием кислорода и сероводорода проводилось при помощи комплекса современных методов исследования поверхности, включающего в себя рентгеновскую фотоэлектронную спектроскопию (РФЭС), в том числе с использованием синхротронного излучения (BESSY II, Берлин, Германия), сканирующую туннельную и атомно-силовую микроскопию (СТМ и АСМ), дифракцию медленных электронов (ДМЭ), а также квантово-химическое моделирование в рамках кластерного подхода с использованием теории функционала электронной плотности (ТФП) с гибридным потенциалом B3LYP.

Достоверность и обоснованность полученных результатов объясняется тем, что исследования проводились на образцах монокристаллов, обладающих высоким структурным совершенством, с использованием комплекса современных экспериментальных и теоретических методов, включая применение синхротронного источника излучения для получения спектров высокого разрешения и достижения высокой поверхностной чувствительности, а также ряда передовых методов статистической обработки и анализа экспериментальных результатов.

В результате выполнения работы получены новые экспериментальные данные, характеризующие состояние атомов на атомарно-чистой поверхности (001) монокристаллов сульфида свинца. Впервые установлены механизмы реакций «твердое-газ» на поверхности РЬ8 (001) при взаимодействии с кислородом, воздухом и сероводородом. В частности, показано, что механизм и кинетика взаимодействия поверхности РЬБ с кислородом и воздухом различны. Получены новые экспериментальные доказательства влияния влажности на состав продуктов и скорость процесса окисления поверхности. Также впервые показано, что окисление на воздухе является многостадийным процессом и протекает путем образования и срастания островков продукта. Получены экспериментальные доказательства хемосорбции НгЭ на поверхности РЬБ (001).

Полученные данные о реакционной способности поверхности РЬБ, составе продуктов окисления и морфологии окисленного слоя в различных средах (молекулярном кислороде, сухом и влажном воздухе) представляют интерес с точки зрения оптимизации процессов переработки природных ископаемых (минерала РЬ8 - галенита), фундаментальных геохимических и геоэкологических исследований, а также процессов синтеза пленочных материалов на основе РЬ8, которые находят применение в ИК-оптоэлектронике и для изготовления сенсорных устройств. Кроме того, сульфид свинца является материалом рабочих электродов твердотельных электрохимических сенсоров на сероводород, которые обладают высокой селективностью и чувствительностью. Результаты исследования механизма взаимодействия монокристаллов и пленок РЬБ с сероводородом и кислородом представляют практический интерес для оптимизации технологии изготовления и характеристик таких сенсоров.

В первой главе кратко рассмотрены основные физико-химические свойства сульфида свинца, приведен детальный анализ литературных данных о взаимодействии сульфида свинца с различными газами (кислородом, воздухом), а также об окислении поверхности PbS в водных средах различного состава. Показано, что сведения о реакциях на поверхности сульфида свинца, несмотря на их многочисленность, являются противоречивыми, неполными и нуждаются в уточнении. Поскольку упоминания об исследовании взаимодействия халькогенидов свинца с сероводородом в литературе отсутствуют, приведен анализ литературных данных для поверхности различных сульфидов, оксидных и иных полупроводниковых материалов, а также анализ возможных продуктов адсорбции, включающих атомы серы и кислорода. В заключении главы дана краткая аргументация выбора наиболее подходящего метода исследования реакций газофазного окисления-восстановления поверхности PbS и постановка задачи.

Вторая глава посвящена методикам получения исходных веществ, экспериментальным и теоретическим методам исследования, использованным в работе. Подробно описаны процессы получения монокристаллов сульфида свинца по методу Бриджмена, синтеза поликристаллических пленок PbS/NASICON из водных растворов. Приведены сведения об условиях исследования состояния поверхности при помощи методов рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС), дифракции медленных электронов (ДМЭ), сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) и атомно-силовой микроскопии (АСМ), а также условия экспозиции поверхности монокристаллов и пленок в различных газовых средах (кислороде, воздухе, сероводороде). Также описана методика квантово-химического моделирования взаимодействия поверхности PbS с кислородом и сероводородом в рамках модели малых кластеров ((PbS)4 + 1 молекула газа).

В третьей главе приводятся основные результаты исследования и их обсуждение: информация о микрорельефе и состоянии атомов на чистой поверхности монокристаллов PbS, их окислении с использованием молекулярного кислорода и воздуха, состоянии поверхности пленок PbS/NASICON, адсорбции сероводорода на чистой и окисленной поверхности монокристаллов и порошка PbS, а также пленок PbS/NASICON.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

5. ВЫВОДЫ

1. Атомарно-чистая поверхность РЬБ охарактеризована при помощи рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) в диапазоне энергий связи 0-1200 эВ. Полученные данные свидетельствуют об увеличении электронной плотности на атомах серы на поверхности по сравнению с объемом.

2. Установлены закономерности взаимодействия поверхности монокристаллов сульфида свинца с молекулярным кислородом и воздухом: показано, что окисление поверхности РЬБ (001) молекулярным кислородом протекает существенно медленнее, чем для других халькогенидов свинца; окисление на воздухе включает три стадии: (1) процессы в пределах монослойного заполнения, (2) образование продуктов окисления свинца (карбонат, гидроксикарбонат, гидроксид и т.д.) и увеличение соотношения концентраций РЬ/Б (предпололсительно за счет десорбции летучих продуктов окисления серы) и (3) образование термодинамически устойчивого продукта окисления — РЬ804. На второй стадии окисления происходит образование островков продукта размером несколько нм, которые постепенно срастаются, в результате чего происходит переход к третьей стадии процесса; реакционная способность поверхности РЬ8 (001) при комнатной температуре увеличивается в ряду: молекулярный кислород « сухой воздух < влажный воздух (относительная влажность около 50%).

3. Установлена зависимость состава поверхности пленок РЬ8/ЫА81СОЫ, полученных химическим осаждением из водного раствора, от технологии подготовки образцов. Найдено, что поверхность свежеосажденных пленок практически не окислена, однако при продолжительном хранении происходит образование РЬ804.

4. Установлен механизм взаимодействия сероводорода с чистой и окисленной поверхностью РЬ8: показано, что на чистой поверхности сульфида свинца под действием сероводорода не происходит хемосорбции сероводорода, а наблюдаемые изменения спектров фотоэмиссии могут быть объяснены заполнением вакансий серы; установлено, что на окисленной поверхности монокристаллов и порошка сульфида свинца происходит хемосорбция сероводорода, что приводит к частичному восстановлению окисленного слоя. Продукты хемосорбции при последовательном воздействии кислорода на поверхность не окисляются.

5. Проведено моделирование поведения сенсора при детектировании сероводорода путем последовательного воздействия сероводорода и кислорода на поверхность поликристаллических пленок РЬ8/КА81ССЖ. Обнаружено, что на поверхности пленок также происходит хемосорбция Н28, однако в отличие от окисленной поверхности монокристаллов последовательное воздействие кислорода приводит к окислению продуктов хемосорбции Нг8 с образованием сульфат-ионов. Экспериментально установлено, что такое поведение связано с миграцией атомов натрия к поверхности окисленного слоя.

Автореферат диссертации на тему "Реакции газофазного окисления-восстановления поверхности PbS (001)"

□□340468Б

На правах рукописи

Неудачина Вера Сергеевна

Реакции газофазного окисления-восстановления поверхности РЬв (001)

Специальности 02.00.04 - физическая химия 02.00.21 - химия твердого тела

2 С НОЯ 2СС9

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Черноголовка - 2009

003484686

Работа выполнена в Институте проблем химической физики Российской академии

наук и Открытом акционерном обществе «Государственный научно-исследовательский и проектный институт редкометаллической промышленности

«Гиредмет»

Научные руководители: доктор химических наук

Добровольский Юрий Анатольевич

доктор химических наук Яшина Лада Валерьевна

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Новиков Геннадий Федорович Институт проблем химической физики РАН

кандидат химических наук, ассистент Елисеев Андрей Анатольевич Факультет наук о материалах МГУ им.

М.В. Ломоносова

Ведущая организация: Институт проблем технологии микроэлектроники и

особочистых материалов РАН

Защита состоится «3 » декабря 2009 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 002.082.01 при Институте проблем химической физики РАН по адресу: 142432, Московская область, г. Черноголовка, проспект академика Семенова, д. 1, Институт проблем химической физики РАН, корпус 1/2, актовый зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИПХФ РАН: г. Черноголовка, проспект Академика Семёнова, д. 1.

Автореферат разослан « » ноября 2009 года.

Учёный секретарь диссертационного совета, к.ф.-м.н.

Безручко Г.С.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы

Атомарно-чистая поверхность сульфида свинца и ее реакционная способность в процессах взаимодействия с газами и водными растворами в последние годы являются объектами исследования в целом ряде областей, таких как геохимия, микроэлектроника, а также химия твердого тела. Интерес к данному соединению связан прежде всего с использованием его природной формы - минерала галенита - в добывающей промышленности для получения свинца. Кроме того, сульфид свинца является узкозонным полупроводником и используется для изготовления фотоприемников и фоторезисторов, солнечных батарей, термоэлектрических преобразователей. Такие свойства данного материала, как малая ширина запрещенной зоны, высокая ионность связи, высокая подвижность носителей заряда являются уникальными для полупроводниковых соединений [1].

Реакции на поверхности сульфида свинца влияют на характеристики и функциональные свойства материала в целом ряде процессов. Так, пленки сульфида свинца, используемые для изготовления фотоприемников, подвергают очувствлению в среде кислорода, в ходе которого изменяется состав поверхности пленок и повышается их фоточувствительность. С другой стороны, при изготовлении гетероструктур взаимодействие с газами окружающей среды крайне нежелательно, так как оно приводит к ухудшению параметров изготавливаемых материалов. Физическая химия реакций на поверхности сульфида свинца важна для многих промышленных процессов извлечения свинца из галенита, таких как флотация, и в значительной степени определяет геохимические и геоэкологические свойства РЬБ, в частности, распространение ионов свинца в водоемах. Несмотря на большое количество работ в области исследования реакций на поверхности сульфида свища, актуальными остаются вопросы установления механизма реакций в окислительных средах различного состава на атомном уровне, а также влияния состава окислительной среды на скорость и состав продуктов окисления.

Недавно было предложено использование сульфида свинца в качестве рабочих электродов электрохимических сенсоров на основе натрий-проводящих твердых электролитов для детектирования сероводорода в диапазоне концентраций 3-200 ррт [2]. Процессы, протекающие при использовании таких сенсоров, ранее не исследовались, однако совокупность имеющихся экспериментальных данных указывает на то, что важную роль в механизме действия сенсоров играют реакции на

поверхности рабочих электродов и/или трехфазной границе при экспозиции в среде сероводорода. Для понимания данных процессов необходимо четкое представление о составе поверхности рабочих электродов и его изменении при детектировании сероводорода.

Цель работы

Установление механизма взаимодействия поверхности сульфида свинца с газами, обладающими окислительными (кислород, воздух) и восстановительными (сероводород) свойствами.

Для достижения этой цели были решены следующие задачи:

1. исследование микрорельефа и особенностей состояния атомов на чистой поверхности монокристаллов сульфида свинца;

2. исследование химических аспектов механизма окисления поверхности PbS в газовых средах различного состава (в чистом кислороде, сухом и влажном воздухе);

3. исследование влияния условий получения пленок PbS/NASICON на состав их поверхности;

4. исследование химических аспектов механизма адсорбции сероводорода на чистой и окисленной поверхности монокристаллов PbS и пленок PbS/NASICON.

Объекты и методы исследования

Для выполнения поставленных задач использовались монокристаллы PbS, выращенные из расплава по методу Бриджмена, а также поликристаллические пленки PbS/NASICON, полученные путем химического осаждения из водных растворов.

Исследование атомарно-чистой поверхности монокристаллов, а также реакций на поверхности монокристаллов и пленок PbS с участием кислорода и сероводорода проводилось при помощи комплекса современных методов исследования поверхности, включающего в себя рентгеновскую фотоэлектронную спектроскопию (РФЭС), в том числе с использованием синхротронного излучения (BESSY II, Берлин, Германия), сканирующую туннельную и атомно-силовую микроскопию (СТМ и АСМ), дифракцию медленных электронов (ДМЭ), а также квантово-химическое моделирование в рамках кластерного подхода с использованием теории функционала электронной плотности (ТФП) с гибридным потенциалом B3LYP.

Достоверность и обоснованность полученных результатов определяется тем, что исследования проводились на образцах монокристаллов, обладающих высоким структурным совершенством, с использованием комплекса современных эксперимен-

тальных и теоретических методов, включая применение синхротронного источника излучения дня получения спектров высокого разрешения и достижения высокой поверхностной чувствительности, а также ряда передовых методов статистической обработки и анализа экспериментальных результатов.

Научная новизна

В результате выполнения работы получены новые экспериментальные данные, характеризующие состояние атомов на атомарно-чистой поверхности (001) монокристаллов сульфида свинца. Впервые установлены механизмы реакций «твердое-газ» на поверхности PbS (001) при взаимодействии с кислородом, воздухом и сероводородом. В частности, показано, что механизм и кинетика взаимодействия поверхности PbS с кислородом и воздухом различны. Получены новые экспериментальные доказательства влияния влажности на состав продуктов и скорость процесса окисления поверхности. Также впервые показано, что окисление на воздухе является многостадийным процессом и протекает путем образования и срастания островков продукта. Получены экспериментальные доказательства хемосорбции H2S на поверхности PbS (001). Практическая значимость работы

• Полученные данные о реакционной способности поверхности PbS, составе продуктов окисления и морфологии окисленного слоя в различных средах (молекулярном кислороде, сухом и влажном воздухе) представляют интерес с точки зрения оптимизации процессов переработки природных ископаемых (минерала PbS -галенита), фундаментальных геохимических и геоэкологических исследований, а также процессов синтеза пленочных материалов на основе PbS, которые находят применение в ИК-оптоэлекгронике и для изготовления сенсорных устройств.

• Сульфид свинца является материалом рабочих электродов твердотельных электрохимических сенсоров на сероводород, которые обладают высокой селективностью и чувствительностью. Результаты исследования механизма взаимодействия монокристаллов и пленок PbS с сероводородом и кислородом представляют практический интерес для оптимизации технологии изготовления и характеристик таких сенсоров.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на следующих Российских и международных конференциях: XIV симпозиум «Современная химическая физика» - Туапсе, Россия, 2002 г.; 2nd Conference of the Asian Consortium for Computational Materials Science "ACCMS-2" - Новосибирск, Россия, 2004 г.; 3rd International Symposium on Practical Surface Analysis - Jeju, Korea, 2004; XII конференции

«Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение» - г. Нижний Новгород, Россия, 2004 г.; European conference on Surface Science (ECOSS 23) -Berlin, Germany, 2005; 56th Meeting of the International Society of Electrochemistry - Bu-san, Korea, 2005; Theodor Grotthuss Electrochemistry Conference - Vilnius, Latvia, 2005; Конкурсе докладов молодых ученых ИПХФ РАН на соискание премии С.М. Батурина - г. Черноголовка, Россия, 2005 г.; 8-м и 9-м Международном совещании «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела» - г. Черноголовка, Россия, 2006 и 2008 г.

Публикации. Материалы диссертационной работы опубликованы в 18 печатных работах, в том числе в 8 статьях (из них 4 - в журналах, рекомендованных ВАК) и 10 тезисах докладов российских и зарубежных конференций.

Личный вклад автора. Работы по регистрации, статистической обработке и анализу спектров РФЭС с использованием лабораторного источника излучения, обсуждение результатов, формулировка выводов и подготовка публикаций проведены лично автором. Исследования при помощи синхротронного источника излучения проводились автором работы в составе группы участников проектов Российско-немецкой лаборатории Берлинского центра синхротронных исследований BESSY II (Берлин, Германия). Материалы, использованные для выполнения диссертационной работы, были получены Штановым В.И., Шаталовой Т.Б., Дедюлиным С.Н. (МГУ им. М.В. Ломоносова), а также Левченко A.B. (ИПХФ РАН). Данные СТМ были получены совместно с Васильевым С.Ю., данные АСМ - совместно с Иткисом Д.М. (МГУ им. М.В. Ломоносова). Квантово-химическое моделирование было проведено совместно с Зюбиной Т.С. (ИПХФ РАН).

Объём и структура работы. Диссертационная работа изложена на 132 страницах машинописного текста, включая 35 рисунков, 16 таблиц и список литературы в 93 наименования. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы.

Во введении определяются цель и задачи работы, фундаментальные и прикладные проблемы, на решение которых направлена данная работа.

В первой главе кратко рассмотрены основные физико-химические свойства сульфида свинца, приведен детальный анализ литературных данных о взаимодействии сульфида свинца с различными газами (кислородом, воздухом), а также об окислении поверхности PbS в водных средах различного состава. Показано, что сведения о реакциях на поверхности сульфида свинца, несмотря на их многочисленность, яв-

ляются противоречивыми, неполными и нуждаются в уточнении. Поскольку упоминания об исследовании взаимодействия халькогенидов свинца с сероводородом в литературе отсутствуют, приведен анализ литературных данных для поверхности различных сульфидов, оксидных и иных полупроводниковых материалов, а также анализ возможных продуктов адсорбции, включающих атомы серы и кислорода. В заключении главы дана краткая аргументация выбора наиболее подходящего метода исследования реакций газофазного окисления-восстановления поверхности PbS и постановка задачи.

Вторая глава посвящена методикам получения исходных веществ, экспериментальным и теоретическим методам исследования, использованным в работе.

Монокристаллы сульфида свинца были выращены из расплава по методу Бриджмена. Пленки PbS/NASICON были получены при помощи химического осаждения из водных растворов путем смешения растворов тиомочевины и плюмбата натрия при различных температурах. Микроструктура пленок была охарактеризована при помощи сканирующей электронной микроскопии (СЭМ).

Исследование состояния поверхности было проведено при помощи рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС). РФЭ спектры регистрировались при помощи лабораторных спектрометров ESCALAB МКИ и Kratos AXIS Ultra DLD с использованием немонохроматических (Mg К„ и A1 KQ) и монохроматического (А1 К,,) источников излучения. Регистрация РФЭ спектров высокого разрешения и исследование взаимодействия поверхности с H2S проводилась с использованием синхро-троиного источника излучения (РФЭС СИ) в Российско-германской лаборатории центра синхротронных исследований BESSY II (Берлин, Германия). Запись спектров осуществлялась при комнатной температуре и 77К с помощью полусферических анализаторов Clam 4, Phoibos 150. Структурное совершенство монокристаллических поверхностей контролировалось при помощи метода дифракции медленных электронов (ДМЭ). Экспозиция образцов в различных газовых средах производилась при давлении не более 10"3 мбар в камере подготовки с использованием спектроскопически чистых газов (02, H2S, 99.998 об. %) или на воздухе при атмосферном давлении и различной влажности.

Микрорельеф поверхности монокристалла PbS на воздухе и его изменение в процессе окисления были изучены при помощи сканирующей туннельной микроскопии (СТМ) на воздухе с использованием микроскопа Litscan-2 при туннельном напряжении 1 В и туннельном токе 100-300 пА и атомно-силовой микроскопии

(ACM) с использованием прибора NT-MDT N'Tegra Aura в полуконтактном режиме, амплитуда колебаний 80%.

Квантово-химическое моделирование было произведено при помощи пакета программ Gaussian-03 в рамках модели малых кластеров с полной оптимизацией геометрии всех структур. Поверхность стехиометрических кристаллов PbS моделировалась при помощи двухслойного кластера (PbS)4. Расчет был произведен для случая адсорбции одной молекулы кислорода и/или сероводорода на поверхности кластера. Моделирование проводилось в рамках теории функционала электронной плотности (B3LYP) с использованием базиса LanL2DZ* и псевдопотенциала LanL2 для атомов РЬ и S и базиса 6-31G* для атомов кислорода. Базисы РЬ и S были дополнены поляризационными d-функциями с коэффициентами экспонент 0.164 и 0.421, соответственно [3]. Кроме того, для качественного анализа изменения РФЭ спектров при адсорбции сероводорода на поверхности пленок PbS/NASICON было проведено моделирование частиц SxOyn" с использованием литературных данных о геометрии их строения и сравнение зарядового состояния серы в сходных молекулах или анионах.

В третьей главе приводятся основные результаты исследования и их обсуждение: информация о микрорельефе и состоянии атомов на чистой поверхности монокристаллов PbS, их окислении с использованием молекулярного кислорода и воздуха, состоянии поверхности пленок PbS/NASICON, адсорбции сероводорода на чистой и окисленной поверхности монокристаллов и порошка PbS, а также пленок PbS/NASICON.

Атомарно-чистая поверхность PbS (001). На рис. 1 показана микроструктура воздушного скола PbS.

(а) (б) (>)

Рис. 1. СТМ-изображения поверхности РЬЗ: (а) размер изображения около 1000x1000 нм; (б) размер изображения около 20x20 нм; (в) Фурье-преобразование изображения (б).

В результате Фурье-преобразования изображения на поверхности может быть выявлена периодичность, отвечающая межатомным расстояниям РЬ-Б. Основной особенностью микрорельефа являются моноатомные ступени, количество которых невелико (2-3 на 1 мкм).

Спектры фотоэмиссии для атомарно-чистой поверхности РЬБ (001), полученные с использованием синхротронного источника излучения, представлены на рис. 2а. В результате анализа полученных данных был уточнен параметр спин-орбитального расщепления: для Б 2р он составил 1.1953±0.003 эВ, а для РЬ 5(1 -2.6079±0.003 эВ. В литературе выдвинуто предположение о том, что чистая поверхность сульфида свинца в условиях сверхвысокого вакуума при комнатной температуре постепенно обогащается свинцом из-за потери серы. В настоящей работе было обнаружено, что соотношение интенсивности линий РЬ 2р для поверхности РЬБ (001) увеличивается в условиях сверхвысокого вакуума (СВВ). При этом спектры РЬ 5с/ могут быть удовлетворительно описаны одним дублетом, в то время как для спектров Б 2р удовлетворительное описание может быть достигнуто только при использовании двух дублетов с разницей энергий связи около 0.3 эВ (компонента, относящаяся к атомам объема, расположена при большей энергии связи), однако параметры спектров (прежде всего, соотношение интенсивностей компонент) являются невоспроизводимыми при переходе от образца к образцу. Предположительно такое поведение связано с различием в составе поверхности образцов, а также с различным вкладом подповерхностных слоев в спектр. Для атомарно-чистой поверхности РЬБ (001) также было определено положение всех линий в РФЭ спектрах с точностью до 0.05 эВ и значение оже-параметров.

Окисление поверхности монокристаллов сульфида свинца исследовалось при помощи метода РФЭС с использованием синхротронного и лабораторного источника рентгеновского излучения. Спектры высокого разрешения при высокой поверхностной чувствительности (РФЭС СИ) были получены для начальной стадии окисления в кислороде и на воздухе (время экспозиции до 1 ч). Кинетика и состав продуктов окисления поверхности молекулярным кислородом и воздухом, а также влияние влажности на процесс окисления поверхности были изучены с использованием лабораторного источника излучения.

На рис. 2 представлены основные результаты исследования окисления поверхности монокристаллов РЬ8 молекулярным кислородом.

Энергия эВ

Рис. 2. РФЭ спектры линий S2p uPb 5d, полученные при помощи синхротронного излучения, для чистой (а) и окисленной (б, в) поверхности монокристаллов PbS (001).

Экспозиция в кислороде Ю10 Jl (1 Л = 106 Торр с) (рис. 26) приводит к появлению новых состояний в спектре серы, в то время как спектры свинца остаются неизменными. Компоненты III, IV имеют относительно небольшие химсдвиги относительно объемной компоненты I. Продолжительное окисление приводит к преимущественному образованию компоненты V в спектрах S 2р (рис. 2в), которая предположительно относится к образованию сульфат-ионов, т.е. соответствует окислению атомов серы до максимально возможной степени окисления. При этом в спектрах свинца появляется широкий пик с химсдвигом около 1 эВ в сторону больших энергий связи. Продукты окисления молекулярным кислородом не были заргистрированы при использовании лабораторного источника излучения даже после экспозиции в течение 19 часов, что связано с меньшей поверхностной чувствительностью РФЭС в лабораторных условиях.

Для интерпретации полученных данных было проведено квантово-химическое моделирование с использованием малых кластеров (PbS)4. Полученные результаты представлены на рис. 3.

Рис. 3. Структуры, моделирующие взаимодействие кислорода и сульфида свинца (малые кластеры). Даны энергии адсорбции (в ккал/моль), эффективные заряды атомов по Малликену и межатомные расстояния (в А)

При присоединении одной молекулы кислорода к кластеру образуется три основных типа структур. Образование пероксидоподобных структур (тип 2) является энергетически невыгодным, что позволяет объяснить сравнительную инертность поверхности сульфида свинца по сравнению с другими халькогенидами свинца, например, РЬТе [4]. После разрыва связи 0-0 наиболее выгодной структурой является ЗЬ, в которой в результате хемосорбции два атома кислорода связаны с одним атомом серы и двумя атомами свинца При этом происходит значительное изменение эффективного заряда атомов серы и небольшое изменение заряда атомов свинца, что согласуется со сравнительно небольшой величиной экспериментально наблюдаемых химсдвигов для уровней РЬ 4/и РЬ 5с1 в ходе окисления.

Механизм проиессов окисления на воздухе существенно отличается от процессов в чистом кислороде. Начальная стадия окисления на воздухе (время экспозиции при атмосферном давлении 3-58 мин) были исследованы при помощи РФЭС СИ (толщина анализируемого слоя - около 15А). Обнаружено, что продукты окисления заметны в спектрах РЬ 5с/ и Б 2р уже после 23 мин окисления. При этом процесс окисления приводит к образованию продукта, включающего как атомы серы, так и атомы свинца. Спектры 8 2р содержат не менее 3-х новых компонент, величина химсдвига которых относительно объемной компоненты Б2" согласно литературным данным о

результатах квантово-химического моделирования в рамках модели больших кластеров [5] отвечает образованию различных частиц состава БОх"' (х=1-3) (см. рис. 4а). Окисленная компонента в спектрах свинца (химсдвиг около +0.6 эВ относительно компоненты, отвечающей связям РЬ-Б), очевидно, отвечает атомам свинца в окружении различных частиц ЙОх"" (х=1-3). Кроме того, окисленный слой содержит некоторое количество карбоната свинца, о чем свидетельствует наличие характерной компоненты в спектрах С Ь (Е„=288.3 эВ). При варьировании энергии возбуждающего излучения в диапазоне 205-355 эВ доля всех окисленных компонент в спектрах 8 2р одинаково уменьшается по мере увеличения энергии возбуждающего излучения (рис. 4), что свидетельствует о равномерном распределении атомов в различных степенях окисления. На основе совокупности экспериментальных данных можно утверждать, что на начальной стадии процесс окисления протекает в пределах монослойного заполнения.

Исследование кинетики образования окисленного слоя и состава продуктов окисления на воздухе при экспозиции от 2.5 часов до 1 года было проведено на лабораторном спектрометре. Для окисления использовался лабораторный воздух, влажность которого не контролировалась. Было обнаружено, что уже после нескольких часов окисления на воздухе происходит изменение формы спектров РЬ 4/и Б 2р. После начального этапа образования продуктов в пределах монослоя, который описан выше, процесс протекает еще как минимум в две стадии: сначала происходит образование продуктов окисления, которое не сопровождается изменениями спектров серы, но вызывает изменения в спектрах свинца (предположительно за счет формирования частиц оксида и карбоната, гидроксикарбоната и/или гидроксида свинца, что подтверждают спектры С Ь и О Ь). Образование гидроксида и/или гидроксикарбоната свинца на воздухе происходит при участии паров воды. Предполагается, что образование таких продуктов сопровождается формированием частиц 80х, которые десор-10

Энергия связи, эВ

Рис. 4. Изменение РФЭ спектров высокого разрешения 5 2р при варьировании энергии возбуждающего излучения: (а) 210 эВ; (б) 355 эВ.

бируются на воздухе или в вакууме, что подтверждается уменьшением соотношения интенсивностей 8 2р/РЬ 4/ на данной стадии окисления. На последнем этапе окисления происходит образование термодинамически стабильного продукта - сульфата свинца, что подтверждается появлением соответствующих компонент как в спектрах серы, так и в спектрах свинца.

время, ч

Рис. 5. Изменение дали окисленной компоненты в спектрах свинца в зависимости от времени: на воздухе с относительной влажностью 20-70% (верхняя кривая), в сухом воздухе (нижняя кривая)

На рис. 5 представлена зависимость доли суммы окисленных компонент в спектрах свинца от времени окисления по результатам исследования образцов с помощью лабораторного источника излучения. Полученная зависимость в полулогарифмических координатах имеет два участка: от 2 до 500-1000 ч и свыше 500-1000 ч, каждый из которых может быть описан при помощи прямой. В области перегиба наблюдается максимальный разброс экспериментальных данных. Переход между участками отвечает изменению состава продуктов окисления (образованию устойчивого продукта - PbS04).

Независимые данные об изменении микрорельефа поверхности монокристаллов в ходе окисления были получены при помощи АСМ. Обнаружено, что взаимодействие с воздухом приводит к образованию конусообразных островков высотой 2-3 нм (рис. 6а), размер которых постепенно увеличивается во всех направлениях, что в конечном итоге приводит к их срастанию и укрупнению (рис. 66). На последнем участке кинетической кривой поверхность обладает высокой шероховатостью и не содержит плоских участков.

(а) (б)

Рис. б. АСМ-изображение микрорельефа поверхности РЬЗ после двух недель (а) и месяца (б) окисления на воздухе. Размер изображений - 1000x1000 нм.

Срастание островков объясняет как наличие перегиба на кинетической кривой, представленной на рис. 5, так и соответствующее изменение состава продуктов окисления. Во-первых, поскольку толщина анализируемого слоя при использовании РФЭС с лабораторным источником излучения постоянна, а вклад слоев в регистрируемый сигнал по мере продвижения вглубь образца убывает по экспоненциальному закону, при срастании островков происходит видимое увеличение доли окисленной компоненты в спектрах за счет увеличения доли сигнала от окисленных атомов. Во-вторых, после срастания островков предполагаемая десорбция частиц 8()х в вакууме или на воздухе затруднена, поэтому становится возможным образование серосодержащего продукта окисления - РЬ304. Таким образом, перегиб на зависимости доли окисленной компоненты от времени окисления отвечает изменению как микрорельефа поверхности, так и состава продуктов окисления.

Для исследования влияния влажности на скорость окисления и состав продуктов был проведен ряд экспериментов, в которых монокристаллы выдерживали в эксикаторе над силикагелем или над насыщенным раствором NN0, (что обеспечивает относительную влажность 47.1% при температуре 20°С). Обнаружено, что состав продуктов окисления поверхности РЬ8 при окислении на воздухе с контролируемой относительной влажностью совпадает с составом продуктов, полученных при неконтролируемой влажности. Доля окисленных компонент в спектрах РЬ 4/в таких экспериментах также хорошо согласуется с кинетической кривой, представленной на рис. 5.

Окисление в сухом воздухе происходит более медленно (нижняя кривая на рис. 5 - образец ё2), при этом состав продуктов окисления на втором этапе также отличается: преобладают оксид и карбонат свинца. Изменение скорости и состава продуктов при окислении поверхности в сухом воздухе свидетельствует о том, что вода прини-

мает участие в процессе окисления. Влияние влажности на скорость окисления и состав продуктов объясняет существенный разброс экспериментальных данных, полученных при неконтролируемой влажности (верхняя кривая на рис. 5).

Влияние условий получения пленок на состав их поверхно-

сти было исследовано при помощи РФЭС и РФЭС СИ. Поверхность свежеосажден-ных пленок РЬ5/ХА81СОЫ практически не окислена, что согласуется с литературными данными об окислении поверхности сульфида свинца в водных средах [6]. Однако при продолжительном хранении пленок на воздухе происходит их окисление с преимущественным образованием сульфата свинца. Все исследуемые пленки содержат значительное количество натрия на поверхности, что может объясняться его адсорбцией из маточного раствора при осаждении пленки, миграцией из объема ИЛБЮЖ (натрий-содержащего твердого электролита) и несплошностью пленки. Для уточнения источника натрия на поверхности поликристаллических пленок РЬ5/ЫА81СОК было проведено сравнение состава поверхности пленок, осажденных из натрий- и ка-лий-содержащего раствора Обнаружено, что в обоих случаях ионы натрия присутствуют на поверхности, что означает, что адсорбция из раствора не является единственной причиной присутствия Ыа+ на поверхности.

На состав и степень модификации поверхности пленок РЬ8/ЫА81СОК существенное влияние оказывает методика приготовления и обработки пленок. Так, кипячение образцов в воде после осаждения пленки приводит к значительному увеличению доли окисленных компонент в спектрах свинца и серы.

Исследование адсорбции сероводорода было проведено для различных поверхностей: атомарно-чистой поверхности РЬ8, окисленной поверхности монокристаллов и порошка РЬБ, а также поверхности пленок РЬ8/ЫА81СО>1. Обнаружено, что адсорбиия сероводорода на атомарно-чистой поверхности монокристаллов не приводит к изменению формы спектров свинца и серы, однако при этом изменяется соотношение интенсивностей РЫБ; его уменьшение при адсорбции сероводорода свидетельствует о том, что при экспозиции в среде сероводорода, вероятно, происходит заполнение вакансий серы, которые могут образовываться в условиях сверхвысокого вакуума (как указывалось выше):

ЙН,

..-РЬ-Б-РЬ □ РЬ-Я--

Н,5

,..-РЬ-8-рьО РЬ-Э-

..-РЬ-в-РЬ "в - РЬ-Б"

Независимые данные были получены при помощи квантово-химического моделирования адсорбции молекулы Н28 на поверхности кластера (РЬ8)4, не содержащего вакансий или содержащего одну вакансию серы. В первом случае оказалось, что физическая адсорбция или хемосорбция молекулы сероводорода является энергетически невыгодной. Во втором случае энергия образования структуры, в которой атом серы из молекулы сероводорода заполняет вакансию серы с выделением молекулы водорода, является отрицательной, но небольшой по модулю, что согласуется с наблюдаемыми спектральными изменениями.

Взаимодействие сероводорода с окисленной поверхностью сульфида свиниа бьио исследовано для окисленных монокристаллов, порошка РЬ8, а также пленок РЬЗЖАБКХЖ, моделирующих фрагмент электрохимической ячейки, используемой для детектирования сероводорода. Обнаружено, что экспозиция всех указанных поверхностей в среде сероводорода приводит к их частичному восстановлению. При этом в спектрах свинца полностью исчезают компоненты, отвечающие продуктам окисления, а в спектрах серы появляется ряд новых компонент, отвечающих связям РЬ-Б и низким степеням окисления серы - предположительно за счет образования связей Б-Б (в форме элементарной серы и полисульфидных частиц 8„2')- Последовательное воздействие кислорода на поверхность после хемосорбции сероводорода не приводит к изменению РФЭ спектров.

Последовательное взаимодействие поверхности пленок РЬБ/ЫАБ]СОЫ с сероводородом и кислородом протекает несколько иначе. На рис. 7 представлены спектры 8 2р, полученные для поверхности образца при действии Н28 и 02. Обнаружено, что хемосорбция сероводорода на поверхности пленок РЬ8/ЫА81СОЫ является «обратимой» при последовательном воздействии молекулярного кислорода в том смысле, что взаимодействие с кислородом приводит к окислению продуктов хемосорбции НД а состояние атомов на поверхности в результате такого взаимодействия аналогично таковому до начала экспозиции в газовых средах. При хемосорбции Н28 происходит восстановление части окисленных атомов серы, а также в спектрах Б 2р появляются новые состояния с химсдвигом относительно объемной компоненты менее +3.0 эВ (8(2)-8(3)). Также сильно уменьшается доля компонент с химсдвигом около +7.4-8.0 эВ (8(5)-8(6)), которые отвечают сульфат-ионам в различной ориентации (см. спектры Н2Б I, Н2Б II). Для того, чтобы прояснить природу компонент с небольшими химсдви-гами, которые наблюдаются в спектрах серы после хемосорбции сероводорода, было произведено квантово-химическое моделирование различных серосодержащих частиц (ионов 8„2", 80х2" и т.д.). Качественное рассмотрение закономерностей в измене-14

нии химсдвига для различных частиц, рассчитанного в приближении начального состояния, позволило установить, что частицы с химсдвигом около 3 эВ, скорее всего, представляют собой полисульфид-ионы S„2". Сульфид-ионы и полисульфидные частицы при последовательном воздействии кислорода окисляются с преимущественным образованием сульфат-ионов (см. спектры 021,02II).

Важным экспериментальным фактом является обратимое увеличение количества натрия на поверхности пленок PbS/NASICON при хемосорбции сероводорода, которое предположительно происходит за счет его миграции из объема твердого электролита. Поскольку в отличие от окисленной поверхности монокристаллов и порошка PbS в случае пленок PbS/NASICON последователь-_ _ „ , ное воздействие кислорода при-

Рис. 7. Изменение РФЭ спектров S 2р при последователь- г

ной адсорбции сероводорода и кислорода Б скобках указа- ВОДИТ к ОКИСЛеНИЮ поверхности

но соответствующее соотношение интенсивностей линий

РЬ 5duNa 2р. Д° состояния, наблюдавшегося

до экспозиции в различных газовых средах, очевидно, что миграция ионов натрия играет ключевую роль в механизме хемосорбции сероводорода на таких поверхностях, однако для выяснения данной роли необходимы дополнительные исследования.

Адсорбция сероводорода на окисленной поверхности PbS также была исследована при помощи квантово-химического моделирования. Обнаружено, что взаимодействие окисленной поверхности сульфида свинца с сероводородом с образованием

и отщеплением молекулы воды является энергетически выгодным. При этом миграция протонов от атома серы к атому кислорода происходит через относительно высокий энергетический барьер.

Полученные данные позволяют сделать вывод о том, что в основе механизма действия низкотемпературных электрохимических сенсоров сероводорода, вероятнее всего, лежит хемосорбция сероводорода на поверхности пленок РЬ8/ЫА81ССЖ и связанная с ней миграция атомов натрия из объема твердого электролита к поверхности рабочего электрода.

ВЫВОДЫ

1. Атомарно-чистая поверхность РЬБ охарактеризована при помощи рентгеновской фотоэлектронной спектроскопии (РФЭС) в диапазоне энергий связи 0-1200 эВ. Полученные данные свидетельствуют об увеличении электронной плотности на атомах серы на поверхности по сравнению с объемом.

2. Установлены закономерности взаимодействия поверхности монокристаллов сульфида свинца с молекулярным кислородом и воздухом:

♦ показано, что окисление поверхности РЬБ (001) молекулярным кислородом протекает существенно медленнее, чем для других халькогенидов свинца;

♦ окисление на воздухе включает три стадии: (1) процессы в пределах монослой-ного заполнения, (2) образование продуктов окисления свинца (карбонат, гид-роксикарбонат, гидроксид и т.д.) и увеличение соотношения концентраций РЬ/Э (предположительно за счет десорбции летучих продуктов окисления серы) и (3) образование термодинамически устойчивого продукта окисления - РЬ504. На второй стадии окисления происходит образование островков продукта размером несколько им, которые постепенно срастаются, в результате чего происходит переход к третьей стадии процесса;

♦ реакционная способность поверхности РЬБ (001) при комнатной температуре увеличивается в ряду: молекулярный кислород « сухой воздух < влажный воздух (относительная влажность около 50%).

3. Установлена зависимость состава поверхности пленок РЬ8/КА81СОМ, полученных химическим осаждением из водного раствора, от технологии подготовки образцов. Найдено, что поверхность свежеосажденных пленок практически не окислена, однако при продолжительном хранении происходит образование РЬ804.

4. Установлен механизм взаимодействия сероводорода с чистой и окисленной поверхностью РЬ8:

16

♦ показано, что на чистой поверхности сульфида свинца под действием сероводорода не происходит хемосорбции сероводорода, а наблюдаемые изменения спектров фотоэмиссии могут бьггь объяснены заполнением вакансий серы;

♦ установлено, что на окисленной поверхности монокристаллов и порошка сульфида свинца происходит хемосорбция сероводорода, что приводит к частичному восстановлению окисленного слоя. Продукты хемосорбции при последовательном воздействии кислорода на поверхность не окисляются.

5. Проведено моделирование поведения сенсора при детектировании сероводорода путем последовательного воздействия сероводорода и кислорода на поверхность поликристаллических пленок PbS/NASICON. Обнаружено, что на поверхности пленок также происходит хемосорбция H2S, однако в отличие от окисленной поверхности монокристаллов последовательное воздействие кислорода приводит к окислению продуктов хемосорбции H2S с образованием сульфат-ионов. Экспериментально установлено, что такое поведение связано с миграцией атомов натрия к поверхности окисленного слоя.

Работа была выполнена при поддержке следующих проектов: РФФИ 03-03-32301-а, 08-03-00991-а; гос. контракт № 02.740.11.0139; проекты билатеральной программы «Российско-немецкая лаборатория в Берлинском центре синхротронных исследований BESSY II» (Берлин, Германия) 2006_2_60015, 2007_1_60899, 2008_2_80494, 2009 1 81147.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В РАБОТАХ: Статьи:

1. Левченко A.B., Добровольский Ю.А., Букун Н.Г., Леонова Л.С., Зюбта Т.С., Не-удачина B.C., Яшина Л.В., Тарасов А.Б., Шаталова Т.Е., Штанов В.И. Химические и электрохимические процессы в низкотемпературных суперионных H2S-сенсорах // Электрохимия, 2007, т. 43, №5, с. 584-592.

2. Yashina L.V., Puettner R„ Zyubina T.S., Poygin M, Shtanov V.l., Neudachina KS., Molodtsov S.L., Dobrovolsky Yu.A. The reactivity of lead chalcogenide (001) surfaces interacting with H2SII Journal of Physical Chemistry C, 2007, v. 111, № 46, p. 1729717304.

3. Zyubina T.S., Neudachina V.S., Yashina L.V., Shtanov V.I. XPS and ab initio study of the interaction of PbTe with molecular oxygen H Surface Science, 2005, v. 574, Jfel, p. 52-64.

4. Yashina L. V., Tikhonov E. V, Neudachina VS., Zyubina T.S., Chaika A.N., Shtanov V.I., Kobeleva S.P., Dobrovolsky Yu.A. The oxidation of PbTe(lOO) surface in dry oxygen // Surface and Interface Analysis, 2004, v. 36, №8, p. 993-996.

5. Yashina L.V., Zyubin A.S., Piittner R, Shtanov V.I., Dedyulin S.N., Brzhezinskaya M.M., Neudachina V.S. SXPS and ab initio study of the oxygen adsorption on PbS(OOl) surface // BESSY Annual Report, 2007, p. 92-94.

6. Yashina L.V., Puttner R., Poygin M., Neudachina V.S., Shtanov V.I., Tarasov A.B., Levchenko A.V., Shatalova T.B., Dobrovolsky Yu.A. Mechanism of H2S detection with superionic low-temperature sensors // BESSY Annual Report, 2006, p. 105-107.

7. Неудачша B.C., Левченко A.B., Тихонов E.B. Потенциалопределяющие процессы в низкотемпературных H2S сенсорах с халькогенидными рабочими электродами. // Ежегодник ИПХФ РАН, Том 2,2005, стр. 151-162.

8. Levchenko А. К, Dobrovolsky Yu.A., Zyubina T.S., Bukun N.G., Leonova L.S., Neudachina V.S., Tikhonov E. V, Shtanov V.I. Electrode processes in superionic low temperature H2S sensors // Asian Journal of Physics, 2005, v. 14, № 1-2, p. 17-23.

Тезисы докладов:

9. Zyubina T.S., Neudachina VS., Yashina L. V, Shtanov V.I. Ab initio study of the interaction of PbX(X = S, Те) surfaces with oxygen // Abstracts of the 2nd Conference of the Asian Consortium for Computational Materials Science "ACCMS-2", 14-16 July 2004, Novosibirsk, Russia, p. 174.

10. Dobrovolsky Yu.A., Yashina L.V., Piittner R„ Neudachina VS., Poyguine M, Shtanov V.I., Levchenko A.V., Tikhonov E.V., Shatalova T.B., Kobeleva S.P., Molodtsov S.L. Impact to understanding of electrochemical sensor activity mechanism: photoemission study of reactions at the PbS working electrode surface // Abstracts of the 3rd International Symposium on Practical Surface Analysis, 4-6 October 2004, Jeju, Korea, p. P73.

11. Yashina L., Neudachina V., Puttner R„ Poyguine M, Shtanov V., Shatalova T. Surface oxidation of lead chalcogenides: A photoemission study using synchrotron radiation // Abstracts of the 23rd European conference on Surface Science (ECOSS 23), 4-9 September 2005, Berlin, Germany, p. 191.

12. Levchenko A.V., Neudachina V.S., Leonova L.S., Dobrovolsky Yu.A., Tikhonov E.V., Bukun N.G. H2S detection process in low-temperature superionic sensors: Experimental and theoretical investigation // Abstracts of the 56th Meeting of the International Society of Electrochemistry, 25-30 September 2005, Busan, Korea, abstact № 010-171.

13. Levchenko A. V., Neudachina V.S., Tikhonov E. V., Leonova L.S., Bukun N.G. , Dobrovolsky Yu.A. Theoretical and experimental investigations of halcogenic electrodes in low-temperature superionic H2S sensors // Abstracts of the Theodor Grotthuss electrochemistry conference, 5-8 June 2005, Vilnius, Lithuania, p. 131.

14. Неудачта B.C., Левченко A.B., Зюбина T.C., Яшина JI.B., ДерлюковаЛ.В., Добровольский Ю.А. Взаимосвязь между хемосорбцией и электрохимическим откликом в низкотемпературных суперионных сенсорах сероводорода // Сборник тезисов докладов XIV Симпозиума «Современная химическая физика», 18-29 сентября 2002 г., Туапсе, с. 33.

15. Яшина Л.В., Штанов В.И., Тихонов Е.В., Зюбина Т.С., Неудачта B.C., Кобелева С.П., Тамм М.Е. Экспериментальное исследование и квантово-химическое моделирование взаимодействия поверхности соединений A(IV)B(VI) с кислородом // Тезисы докладов XII конференции «Высокочистые вещества и материалы. Получение, анализ, применение», 31 мая-3 июня 2004 г., г. Нижний Новгород, с. 323325.

16. Яшина Л.В., Штанов В.И., Зюбина Т.С., Зюбин А.С., Неудачина B.C., Левченко А.В., Добровольский Ю.А. Реакционная способность кристаллов халькогенидов свинца // Тезисы докладов 8-го Международного совещания «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела», 13-16 июня 2006 г., г. Черноголовка, с. 88-89.

17. Яшина Л.В., Пюттнер Р., Зюбина Т.С., Штанов В.И., Неудачина B.C., Добровольский Ю.А. Адсорбция сероводорода на поверхности PbX (X=S, Se, Те) (001) // Тезисы докладов 9-го Совещания с международным участием «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела», 24—27 июня 2008 г., г. Черноголовка, с. 127.

18. Яшина Л.В., Неудачина B.C., Штанов В.И., Зюбина Т.С., Левченко А.В., Пюттнер Р., Добровольский Ю.А. Процессы на поверхности низкотемпературных электрохимических H2S сенсоров // Тезисы докладов 9-го Совещания с международным участием «Фундаментальные проблемы ионики твердого тела», 24-27 июня 2008 г., г. Черноголовка, с. 128.

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ:

1. Khokhlov D. (Ed), Lead Chalcogenides: Physics and Applications. Gordon&Breach, London, New York, 2002.

2. Леонова Л.С. и др. Суперионные сенсоры для анализа серосодержащих газов. // Метрология, 1991, №6, с. 45-52.

3. Husinaga S. (Ed), Gaussian basis sets for molecular calculations. Elsevier, Amsterdam, 1984.

4. Zyubina T.S., Neudachina V.S., Yashina L.V., Shtanov V.I. XPS and ab initio study of the interaction of PbTe with molecular oxygen // Surf. Sci., 2005, v. 574, p. 52-64.

5. Зюбин A.C., Зюбина T.C., Яшина Л.В., Штанов В.И. Хемосорбция кислорода на поверхности PbS (001):квантово-химическое моделирование // Ж. неорган, химии, 2008, т.53, с. 124-130.

6. Nowak P., Laajalehto К. Oxidation of galena surface - an XPS study of the formation ofsulfoxy species //Appl. Surf. Sci., 2000, v. 157, p. 101-111.

Подписано в печать 02.11.2009 г. Тираж 100 экз. Заказ № 2992 Отпечатано в типографии «АллА Принт» Тел. (495) 621-86-07, факс (495) 621-70-09 www.allaprint.ru