Реакции гетероциклизации производных ацетилена под действием двуокиси серы и бромистого водорода тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Зборовский, Юрий Леонидович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Киев МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции гетероциклизации производных ацетилена под действием двуокиси серы и бромистого водорода»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зборовский, Юрий Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Реакции гетероциклизации производных этилена и ацетилена под действием галогенидов, оксигало-генидов и оксидов серы, селена и теллура (обзор литературы) . б

1.1. Хлористый тионил

1.2. Двуокись серы.

1.3. Дихлорид серы.

1.4. Монохлорид серы.

1.5. Соединения четырехвалентного селена

1.6. Монохлорид селена

1.7. Соединения четырехвалентного теллура.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции гетероциклизации производных ацетилена под действием двуокиси серы и бромистого водорода"

Гетероциклические соединения имеют большое теоретическое и прикладное значение. Обладал высокой физиологической активностью они применяются в качестве лекарственных- и ветеринарных препаратов, регуляторов роста растений, инсектицидов и фунгицидов. На их основе получено большое число красителей и фотосенсибилизаторов. Важное место в этом ряду занимают серосодержащие гетероциклы, особенно ароматические.

В связи с необходимостью разработки удобных одностадийных методов синтеза серосодержащих гетероциклических соединений в последние годы заметно возрос интерес к реакциям гетероциклиза-ции производных этилена и ацетилена, протекающих под действием сульфирующих агентов, таких как S0C12, 5йг, S2Ct2 и др. Однако предлагаемые методы далеко не всегда могут быть использованы в препаративных целях, так как многие из этих реакций идут в довольно жестких условиях, что часто вызывает осмоление, значительно снижающее выходы и затрудняющее выделение продуктов.

Настоящая диссертационная работа посвящена разработке и изучению новых реакций окислительно-восстановительной гетеро-циклизации электрофильных ацетиленов, протекающих под действием двуокиси серы и бромистого водорода и приводящих к образованию производных 1,4-дитиина, бензо[Ь]тиофена и изотиазола. В отличие от подавляющего большинства превращений подобного рода, наши реакции идут по типу нуклеофильного присоединения и поэтому могут служить полезным дополнением к методам, предложенным другими авторами. Они проводятся в очень мягких условиях - в растворе диэтилового эфира или жидкой двуокиси серы при температуре от -50 до +20° С, что позволяет избежать образования смолооб-разных продуктов даже при использовании неустойчивых исходных ацетиленовых соединений. Продукты гетероциклизации, как правило, легко выделяются из реакционной смеси в достаточно чистом состоянии. Эти преимущества дают основания надеяться, что границы применения двуокиси серы и бромистого водорода в качестве циклизующего агента могут быть значительно расширены при условии разработки удобных методов синтеза необходимых исходных ацетиленовых соединений.

Диссертация состоит из трех глав: литературного обзора, обсуждения результатов и экспериментальной части. В литературном обзоре рассмотрены гетероциклизации производных этилена и ацетилена, протекающие под действием оксидов, оксигалогенидов и галогенидов серы, селена и теллура. Показаны возможности использования каждого из реагентов в синтезах халькогенсодержа-щих гетероциклов. Обсуждаются механизмы наиболее важных реакций. Для исчерпывающего рассмотрения состояния проблемы мы сочли необходимым включить в обзор работы, которые вышли из печати до конца 1983 года, т. е. значительно позже появления наших первых публикаций.

Во второй главе рассматриваются результаты, полученные нами при изучении взаимодействия ряда производных ацетилена с двуокисью серы и бромистым водородом. Показаны препаративные возможности этих превращений, определена зависимость реакционной способности ацетиленов от характера заместителей, установлены границы распространения гетероциклизаций. Обсуждается механизм.

В экспериментальной части описаны методики проведения опытов, приведены константы, результаты спектральных исследований и элементного анализа выделенных соединений а также другие данные, необходимые для их идентификации и установления строения.

- б

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Производные ацетилена под действием двуокиси серы и бромистого водорода подвергаются реакциям окислительно-восстановительной гетероциклизации, которые приводят к образованию гетероциклических соединений, содержащих сульфидную серу.

2. Гетероциклизация происходит только с ацетиленами, тройная связь которых активирована сильными электроноакцепторными заместителями. Установлено специфическое влияние заместителей, которое проявляется в том, что способность заместителей образовывать водородные связи с молекулой SOg а также вступать в сопряжение с J/Г-электронами тройной связи, благоприятствует реакциям гетероциклизации.

3. Показано, что диметиловый эфир ацетилендикарбоновой кислоты под действием двуокиси серы и бромистого водорода дает два пространственных изомера тетраметилового эфира 2,3-дибром-2,З-дигидро-I,4-дитиин-2,3,5,6-тетракарбоновой кислоты. Ацетилендикарбоновая кислота реагирует аналогично.

4. Замещенные фенилацетилены образуют соответствующие 3-бромбензо[6]тиофены.

5. Дицианоацетилен и диамид ацетилендикарбоновой кислоты превращаются в производные изотиазола.

6. Предложен синхронный донорно-акцепторный механизм реакций гетероциклизации, объясняющий специфическое влияние заместителей на реакционную способность ацетиленов.

7. Применение в качестве циклизующих агентов смесей двуокиси серы с хлористым и иодистым водородом положительных результатов не дало.

8. Двуокись селена, подобно двуокиси серы, в присутствии бромистого водорода превращает фенилацетилены в бензо[&]селе-нофены.

9. Двуокись теллура под действием бромистого водорода превращается в тетрабромид теллура, который в условиях реакции к тройной связи не присоединяется.

1.8. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В поисках эффективных циклизующих агентов, которые могли бы превращать производные этилена и ацетилена в серо-, селен-и теллурсодержащие гетероциклы, различными авторами был испытан ряд оксидов, оксигалогенидов и галогенидов халькогенов.

Эти исследования показали, что большинство изученных реагентов требуют довольно жестких условий проведения реакций, при которых происходит заметное разложение субстратов а также наблюдается протекание побочных процессов, приводящих к существенному снижению выходов гетероциклов и значительно затрудняющих выделение конечных продуктов. Кроме того, все рассмотренные реагенты, за исключение хлористого тионила, дают удовлетворительные результаты лишь с небольшим числом субстратов и могут применяться для получения одного-двух типов гетероциклических систем. Поэтому поиск новых реакций гетероциклизации ненасыщенных соединений и изучение новых циклизующих агентов, которые могли бы применяться в синтезах широкого круга гетероциклических соединений, является весьма актуальной задачей.