Реакции координированного этиленимина в комплексах никеля (II) с солями аммония тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Яковлев, Сергей Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ленинград МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции координированного этиленимина в комплексах никеля (II) с солями аммония»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Яковлев, Сергей Владимирович

1. Введение.

2. Обзор литературы.

2.1. Строение этиленимина

2.2. Химические свойства этиленимина

2.3. Комплексные соединения этиленимина

3. Экспериментальная часть

3.1. Методика исследования

3.1.1. Методы исследования.

3.1.2. Синтез исходных комплексных соединений

3.1.3. Методика выделения лигандов

3.2. Исследование реакций тетраэтилениминовых комплексов никеля (П) с солями аммония.

3.2.1. Взаимодействие сульфатных, нитратных, окса-латных тетраэтилениминовых комплексов никеля (П) с одноименными солями аммония

3.2.2. Взаимодействие галогенидных тетраэтилениминовых комплексов никеля (П) с галогенидами аммония.

3.2.3. Взаимодействие роданидного тетраэтилен-иминового комплекса никеля (П) с роданидом аммония.

3.2.4. Взаимодействие бис [М-(}> -аминоэтил^этиленимина] роданида никеля Ш) с роданидом аммония.

3.3. Термические превращения этиленимина и его производных в комплексах никеля (П)

3.3.1. Исследования термических превращений галогенидных этилениминовых комплексов никеля (П)

3.3.2. Изучение термических превращений бис[Н-($галогенэтил) этилендиамина] галогенидов и роданида никеля (П).

3.4. Изучение реакционной способности координированных этиленимина и его производных в комплексах платины (П).

4. Обсуждение результатов.

5. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции координированного этиленимина в комплексах никеля (II) с солями аммония"

" В решении ХП Менделеевского съезда по общей и црикладной химии г.Баку, отмечалось, что исследование реакционной способности коор динированннх лигандов является одной из наиболее важных и перепективннх задач химии комплексных соединений.Актуальность данного направления связана с тем, что комплексные соединения в настоящее время находят широкое применение в гомо- и гетерогенном катализе! На металлокомплекснне катализаторы возлагаются большие надежды в решении важных проблем, касающихся экономии сырья и энергии при осуществлении основных промышленных процессов; данные катализаторы в ряде случаев позволяют работать в значительно более мягких условиях при использовании традиционных методов.В настоящее время считается, что оцределяющим фактором протекания каталитического процесса под действием металлокомплексов является изменение реакционной способности координированных лигандов;' Фактический материал, имеющийся в литературе, свидетельствует о том, что при координации могут как усиливаться, так и ослабляться свойства, характерные для лигандов в свободном состоянии; Однако наибольший интерес цредставлягот случаи проявления лигандами но-* вых свойств, неизвестных для них в свободном состоянии! Особый интерес с точки зрения исследования реакционной способ-^ нести соединений во внутренней сфере комплексов, как было подчерк-^ нуто в материалах 17 Международного симпозиума по гомогенному катаг лизу г;Ленинград 1984 г ; , представляют реакции координированных, так называемых малых молекул - окиси и сероокиси углерода, формагльдегида; гидразина, окиси азота, этилена.Одним из таких лигандов является этиленимин. Химия и физикехимические свойства его в свободном состоянии хорошо изучены;*^ Отмечается,' что основной характерной особенностью этиленимина является склонность к участию в реакциях с раскрытием циклической гетероструктурн,' Работ, связанных с исследованием реакционной спо-^ собности этиленимина в координированном состоянии крайне мало.Большинство таких исследований посвящено синтезу и изучению физико-химических свойств комплексных соединений этиленимина с р - и dметаллами^ ;^ Сообщается только о реакциях полимеризации и олигомери^ зации координ^ованного этиленимина, Целью настоящей работы является изучение реакционной способней сти этиленимина и некоторых его производных в координированном состоянии"? Объектом исследования была выбрана реакция между лабильными этилениминовыми комплексами никеля (П) и солями аммония;' Непосредственное взаимодействие свободного этиленимина с солями аммония приводит в основном к образованию полимерных пpoдyктoвV С целью ис-^ следования влияния природы металла!-комплексообразователя на реакционную способность координированного этиленимина были изучены не-которые реакции инертных этилениминовых комплексов платины (П);

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Изучено взаимодействие в метаноле Н^Ои^и^Щ-С)^ с где X --НО; , 1/2 БОГ , 1/2 О А'" »№ , Ь* Установлено, что во всех исследованных реакциях происходит внутрисфер-ное раскрытие этиленимннового цикла. Дальнейшее протекание реакции зависит от нуклеофильности аниона соли аммония, а именно: а) если анион является слабым нуклеофилом, то происходит вну-трисферная димеризация этилвнимина и образование комплексов состава

Н\(0иа0иаи^0иаНи^гДа Все комплексы, за исключением № ранее не были описаны в литературе;' б) в случае галогенид-ионов происходит внутрисферное образование -( ^ -галогенэтил)этилендиамина и комплексов состава где Г = , ^"¿Т; Как сами координационные соединения, так и синтезированные лиганды получены впервые; в) в случае роданид-иона, являющегося сильным нуклеофилом, происходит внутрисферное образование роданэтиламина, который перегруппировывается в 2-аминотиазолин. Комплекс имеет состав

I-1 он также не был описан в литературе.

2. На основании полученных данных предложен стехиометрический механизм протекания реакций между тетраэтилениминатом никеля (П) и солями аммония. На первой стадии происходит частичное про тонирование координированного этиленимина, На второй стадии в зависимости от нуклеофильности соли аммония, имеет место или реакция внут-рисферной димеризации (слабый нуклеофил)," или раскрытие этиленимннового цикла нуклеофилом (сильный нуклеофил). В случае галогенид-ионов внутрисферное образование VI-( ^-галогенэтил) этилендиамина происходит в результате раскрытия этиленимннового цикла аминоэтил) этиле нимина-.

3. Установлено, что взаимодействие бис[ \\-(-аминоэтил)-этиленимино] никель (П) роданида с роданидом аммония приводит к внутрисферному образованию 2-имино-З-аминоэтилтиазолидина и комплексов двух типов: Н \ п, и Н'А^и^^и^, где

I = ойЖ^^Ш ; иг

Комплекс состава получен так же по реакции

ЛГОи^ОиДЦ^и^Ои^^Га с роданидом калия. Как сами комплексы, так и органический лиганд получены впервые.

4. Изучение термических превращений комплекса НЛ0иа011аии\Га показало, что происходят последовательно процессы: термическая диссоциация молекул этиленимина (процесс сопровождается эндоэффек-том); внутрисферная димеризация этиленимина (процесс сопровождается сильным экзоэффектом); полимеризация Н -($ -аминоэтил) этиленимина (процесс сопровождается слабым экзоэффектом).

5; Установлено, что термическая обработка бис[ Н -(^ -галоген-этил) этилендиамино] никель (П) галогенида приводит к образованию ди-галогенгидрата пиперазина и полимерных продуктов. Сделано предположение, что разрыв связи углерод-галоген в Н-(^*-галогенэтил)эти-лендиамине происходит по гетеролитическому типу .

6. Изучена реакционная способность этилениминовых комплексов платины (П) состава: цис [рН^аОизНи^О^"] , последние два соединения полнены впервые. Установлено, что этилен-иминовый цикл при координации с платиной (П) обладает высокой устойчивостью и не размыкается даже в жестких условиях. Показано, что

При гидролизе Н~(5> -хлорэтил) этилендиаминдихлоро платины (П) происходит гомолитический разрыв связи углерод-хлор и внутрисферное образование Н-( ^-оксиэтил)этилендиамина. При взаимодействии

-хлорэтил)этилендиаминодихлоро платины (П) со щелочью разрыв связи углерод-хлор протекает по гетеролитическому механизму и цриводит к внутрисферному образованию -аминоэтил)этиленимина;

7. На основании литературных данных и результатов исследований настоящей работы установлено, что реакционная способность этиленимина хорошо описывается с помощью качественной теории жестких и мягких кислот и оснований. Сделано предположение, что эти-ленимин и его цроизводные обладают высокой реакционной способностью цри комплексообразовании с ионами металлов, занимающих промежуточное положение между жесткими и мягкими кислотами.'

8.