Реакции окислительно-восстановительного диспропорционирования оксикарбонильных соединений и их производных тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Гахокидзе, Рамаз Акакиевич АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тбилиси МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакции окислительно-восстановительного диспропорционирования оксикарбонильных соединений и их производных»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Гахокидзе, Рамаз Акакиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОШСЛИТЕЛЬНО-ВОССГАНОВИТЕЯЬНАЯ ИЗОМЕРИЗАЦИЯ

КАРБОНИЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ.

1.1. Особенности реакций внутримолекулярного д менмолекулярного окгз сле ния-в ос стан овления

1.2. Изомерные окислительно-восстановительные превращения карбонильных соединений

1.2.1. Альдегидо-кетонная перегруппировка

1.2.2. Изомеризация кетонов в кетоны

1.2.3. Механизм изомерных превращений карбонильных соединений.

1.3. Оксикетонная перегруппировка оксикарбонильных соединений.'.

1.3.1. Изомеризация 0<-оксикетонов

1.3.2. Изомеризация СХ -оксиальдегидов

1.4. Окислительно-восстановительная изомеризация в ряду Сахаров.

ГЛАВА П. САХАРИНОВАЯ ПЕЕЕГР&ТШИРОВМ.

2.1. Особенности строения и получения сахариновых кислот.

2.2. Механизм сахариновой перегруппировки

2.3. Влияние природы катиона щелочи, Iii и температуры на направление перегруппировки

2.4. Влияние заместителей на реакцию образования сахариновых кислот.

2.4.1. Влияние 1-0-заместителя

2.4.2. Влияние 2-0-заместителя

2.4.3. Влияние 3-0-заместителя.

2.4.4. Влияние 4-0-заместителя

2.4.5. Влияние 6-0-заместителя

2.5. Образование сахариновых кислот при расщеплении олиго- и полисахаридов действием щелочей

2.5.1. Гликапы с (I 4)-связями.

2.5.2. Гликаны с (I 3)-связями.

2.5.3. Гликаны с (I —> 6)-связями.

2.6. Сахариновая перегруппировка как аналитический глет од исследования структуры полисахаридов и некоторых производных углеводов

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОБСУЦШШ.

3.1. Выбор объектов и методов исследования

3.2. Кислотное превращение модельных соединений (простейших оксикарбонильных соединений)

3.3. Окислительно-восстановительное диспропорциони-рование аль7;оз.

3.3.1. Изомеризация метоксипроизводных альдоз

3.3.2. Кислотное превращение ацетатов и алкали-деновых производных альдоз

3.3.3. Диспропорционирование альдоз с электроно-акцепторными заместителями при углеродном атоме, соседнем с карбонильной группой

3.4. Перегруппировка кетоз

3.5. Изомеризация незащищенных Сахаров.

3.6. Механизм кислотной перегруппировки оксикарбонильных соединений

3.6.1. Электронные аспекты окислительно-восстановительных перегруппировок альдоз ♦

3.7. Особенности при изомерных превращениях оксикарбонильных соединений и углеводов

3.8. Специфическое действие реагента (катшшый эохоект ) в изомерных превращениях.

3.9. Некоторые свойства дезоксиальдоновых кислит.

3.9.1. Синтез дезоксиСахаров па основе кислотной перегруппировки углеводов.

3.9.2. ИК, ПНР и масс-спектры некоторых исходных веществ, дезоксиальдоновых кислот и их производных.

3.9.3. Об альтернативных путях образования органических кислот в природных условиях.

3.9.4. К вопросу абиотического синтеза дезоксиСахаров

3.10. Пути практического использования дезоксиальдоновых кислот.

3.10.1. Стимулирующее действие на растения.

3.10.2. Поиск новых средств химической защиты растений.

3.10.3. Применение в животноводстве

3.10.4. Фармакологическая активность

3.10.5. Влияние на микроорганизмы

3.10.6. Влияние на активность ферментов

ГЛАВА 1У. ЭКСПЕР№ШТАЛЫ1АЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакции окислительно-восстановительного диспропорционирования оксикарбонильных соединений и их производных"

Оки слит ельно-в ос ст ан овительн ое ди спр оп орци онировани е играет важную роль в процессах, происходящих в живых организмах, является источником энергии для биологических систем. Оно нередко сопровождается самыми разнообразными изменениями как функциональных групп, так и углеродного скелета молекул. В ходе окислительно-восстановительных превращений могут возникнуть соединения, более богатые энергией, чем исходные. Несмотря на большое значение, многие из этих процессов изучены недостаточно, а относительно их механизмов нет четкого и убедательного представления.

Все -¿сивые организмы являются химически реагирующими системами, зависящими от постоянно происходящих процессов окисления и восстановления. У растений это достигается использованием лучистой энергии для восстановления двуокиси углерода. Биохимические превращения Сахаров (различные виды брожений) представляют собой многочисленные примеры одновременного окисления-восстановления. В органической химии имеются более простые модели тех превращений Сахаров, которые совершаются в природных условиях. На значение таких реакций для происхождения жизни и эволюции обмена веществ указывают А.И.Опарин /I/, Дж.Бернал /2/, Ю.Л.Дданов /3/, С.Н.Данилов /4/ и др. Окислительно-восстановительные отношения атомов углерода являются форяой диалектической противоположности, крайне важной для органической химии /5/. В сахарах еще больше, чем в других кислородсодержащих соединениях, выявляется способность к окислительно-восстановительным превращениям, вплоть до перехода в углекислоту и воду.

Сочетание карбонильных и спиртовых групп обусловливает большую реакционную способность и многообразные превращения углеводов под воздействием даже весьма мягко действующих агентов.

Сложные и разнообразные превращения углеводов в щелочной среде давно обратили па себя пристальное внимание исследователей. Однако, несмотря на интенсивные исследования, реакции взаимопревращений и деструкции углеводов в щелочных растворах изучены еще недостаточно. Превращение восстанавливающих Сахаров под действием водных оснований включает следующие процессы /6-8/: мутаротацию (аяомеризацию); эпимеризацию и взаимопревращения альдоз и кетоз (реакция Лобри де Брюина - Альберда ван Экепштейна); ретроальдольное расщепление, продукты которого способны к новым реакциям; сахаринОЕую перегруппировку /9/> Возмоешы такие образование карбоциклических соединений /10-15/, реакция Каннгщцаро /16,17/, внутримолекулярное окисление-восстановление /18/. Замечено так:хе образование полимерных соединений /19/, вероятно, через альдозулозы при повышенных температурах /20/. Кроме того, сахара образуют комплексы (сахараты) с гидроксидами щелочных и щелочно-земельных металлов /21-28/. Под воздействием щелочей гликозиламины претерпевают перегруппировки Амадори /29/ и Хейнс /30/. Многочисленные производные углеводов под влиянием щелочных агентов претерпевают внутримолекулярные замещения, например, с элиминированием таких групп, как алкил- и арилсульфопилокси-группы, атом галогена, нитратная и сульфатная группы, с образованием окисиого кольца (внутримолекулярного эфира) /31,32) и миграцию ацильных групп /31/, включающую изомеризацию через внутримолекулярную трансэтерийи-кацшо. Еще 70 лет тгалу назад Нефом /33/ были описаны 116 продуютоб, которые образуются при обработке Т)-глюкозы сильными основаниями. Однако сахара достаточно устойчивы к действию основания при 5°С. Так, 85-90$ сахара (ТЭ -глюкоза, "О -манно-за и Г)-фруктоза) остается неизменным при длительном контакте (9 месяцев) с разбавленным гидроксидом натрия /34/.

Бурное развитие исследований в области органической химии делает необходимым время от времени проанализировать накопившиеся вновь шакты, сопоставив их с ранее известными, и выяснить их отношение к господствующим теориям и воззрениям. Понимание процессов окисления и восстановления ваино для раскрытия сущности жизни, и задача химиков-органиков состоит в том,, чтобы четко указать пути, по которым могут происходить эти химические изменения в простых молекулах, чтобы для биологов это могло бы служить прочным основанием для изучения сложных организмов.

Настоящая работа посвящена исследованию окислительно-восстановительных превращений карбонильных соединений и молекулярных перегруппировок углеводов с иелью выявления закономерностей в изомерных превращениях кислородсодержащих органических соединений, моделирования ряда важных биохимических процессов и разработки методов синтеза дезоксиСахаров и других биологически активных соединений.

В первой главе изложены и систематизированы данные об основных особенностях реакций окислительно-восстановительного диспропорционирования карбонильных соединений, показана их роль в органической химии и рассмотрены основные пути моделирования некоторых биогенетических превращений углеводов. Хотя сахара имеют ряд особенностей по сравнению с монооксиальдеги-дами и монооксикетонами, однако некоторые превращения более простых оксшсарбопильных соединений могут разъяснить сложные превращения Сахаров.

Во второй главе рассмотрен и систематизировал материал по химии сахариновых кислот. Обсуждена щелочная деструкция moho-, олиго- и полисахаридов, причем большое внимание уделено условиям, которые влияют на ход реакции. Показано, что природа катиона щелочи, рй среды, температура, а также строение углевода играют важную роль. Подробно изложены данные, касающиеся стабилизации полисахаридов в щелочной среде.

В третьей главе изложены экспериментальные данные и подытожены результаты работ по изучению окислительно-восстановительных превращений карбонильных соединений. Изучен и обсуждается механизм внутримолекулярной кислотной перегруппировки углеводов в свете теоретических представлений современной органической химии. Рассмотрены области применения (в органическом синтезе, в биохимических превращениях Сахаров, для получения некоторых лекарственных веществ, регуляторов роста растений и др.) изученного нового типа перегруппировок углеводов.

Показано, что направление реакции изменяется в зависимости от рй среды, природы катиона и условий реакции. Подобрав условия, можно получить определенные вещества.

Изучено окисление-восстановление и обнаружено специфическое действие гидроксидов тяжелых металлов при кислотном превращении карбонильных соединений.

Изучен новый тип перегруппировок углеводов, заключающихся в окислительно-восстановительном диспропорционаровании атомов углерода в одной молекуле до крайне предельных форм поляризации, что является пока лишь единственным примером подобного превращения в органической химии.

Разработан общий способ синтеза дезоксиальдоновых кислот, основанный на окислительно-восстановительной перегруппировке альдоз (пиралоз и фураноз) с незамещенными псевдоальдегидной и соседней спиртовой или электроноакцепторяыми группами. Б данном случае формально происходит обмен местами соседних групп и фрагмент оксиальдегида переходит в крайнюю форму окисления-восстановления - в карбоновую кислоту, с сохранением уже имеющейся степени окисления.

Разработаны новые пути превращения частично замещенных углеводов со свободной полуацетальной и соседней вторичной спиртовой группами. Найдены новые реакции альдоз и кетоз с электро-н©акцепторными заместителями у соседнего углеродного атома к карбонильной группе.

Ряд полученных соединений успешно применен в качестве реагентов для органического синтеза. Так, например, разработан способ получения дезоксисахаров из соответствующих производных альдоз и кетоз. Ванные биологические функции, выполняемые дезокснсахарами в жизни организмов, делают актуальной проблему их синтеза.

Кислотное внутримолекулярное превращение оксикарбонильных соединений и углеводов моделирует один из ванных биохимических процессов - синтез гидроксикарбоновых кислот и дезоксисахаров в природе.

Впервые обнаружен широкий спектр биологического действия дезоксиальдоновых кислот и их производных па растения и животные организмы. Вместе с этим, эти препараты нетоксичны или малотоксичны и являются транспортерами для металлов через клеточную мембрану. Открытие специфической физиологической активности дезоксиальдоновых кислот и их производных подтверждает целесообразность поиска новых типов биологически активных препаратов в ряду Сахаров,

Полученные в результате исследования данные позволяют совершенно по-новому рассматривать проблему одновременного окисления-восстановления карбонильных соединений и углеводов, что дает возможность управления реакциями молекулярных перегруппировок.

Биологические испытания предложенных наш соединений проводились на кафедрах химии высокомолекулярных соединений, ботаники, физиологии человека и животных, биофизики, микробиологии, в лаборатории фотосинтеза Тбилисского государственного университета; в лаборатории фармакологии Института фармакохимии АН ГССР; на кафедре фармакологии Грузинского медицинского института; в лаборатории физиологии древесных растений Тбилисского горнолесного института Минлесхоза ГССР; в Институте защиты растений Минсельхоза ГССР; в Институте ботаники АН ГССР; в Закавказском филиале Всесоюзного Государственного Института "Союз-гипролесхоз", в Грузинском научно-исследовательском институте земледелия Минсельхоза ГССР, во Всесоюзном научно-производственном объединении чайной и субтропических культур и в Грузинском филиале Всесоюзного научно-исследовательского института Министерства заготовок СССР. В производственных условиях испытания проводились в Тбилисском цветоводческом производственно-торговом хозяйстве, в Мцхетской селекционной станции Грузинского НИИ земледелия и в Сагурамском овощном совхозе.

Выполненная работа входит в Государственный план экономического и социального развития Грузинской ССР (приложение № 10 к постановлению Совета Министров Грузинской ССР от 5 января . 1980 г. В 800, регистрационный гё 80065234). Исследование выполнеяо в соответствии с сводным планом научно-исследовательских работ, координируемых АН ГССР в области естественных и общественных наук (утвержден Президиумом АН ГССР от 29 декабря 1981г.), программой по решению научно-технической проблемы "Изыскать новые эффективные средства, разработать технологию и освоить полупромышленное производство новых препаратов и их лекарственных форм"(постановление Государственного комитета ГССР по науке и технике и АН ГССР ^ 716 от 29 мая 1981 г.), целевой программой работ "По разработке, испытанию и внедрению новых методов, способствующих получению стабильного урожая цитрусовых в условиях Аджарской АССР" (постановление Аджарского обкома КП Грузии и Госкомитета ГССР по науке и технике от 29 октября 1981 г.)

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

в ы в о д ы

1. Систематически исследованы реакции окислительно-восстановительного диспропорционирования оксикарбонильных соединений, углеводов и их производных под действием гидроксидов щелочных, щелочно-зеглельных и тяжелых металлов.

2. Изучен новый тип молекулярных перегруппировок окснкарбонильных соединений, заключающийся в даспропордонировапии атомов углерода в одной молекуле до крайне предельных форм окисления и восстановления (кислотная перегруппировка).

3. Впервые показано, что альдозы с незамещенными псевдоальдегидной и соседней спиртовой группами, пространственно затрудненные вторичные монооксиальдегиды и полиоксикетоны претерпевают внутримолекулярную кислотную перегруппировку.

4. Обнаружено кислотное превращение альдоз и кетоз с электроноакцепторныыи заместителями у соседнего углеродного атома к карбонильной группе.

5. Изучено влияние природа катализатора и заместителей на направление и стереохимию диспропорционирования карбонильных соединений; выявлена зависимость характера продуктов перегруппировки от условий" проведения реакции.

6. Показано, что ответственным за направление кислотной перегруппировки является также ион металла. Альдозы-с незамещенными псевдоальдегидной и соседней спиртовой группами при воздействии гидроксида свинца образуют 2-дезоксиальдоновые кислоты, вследствие 1,2-гидридного сдвига, тогда как при обработке их гидроксидами щелочных и щелочно-земельных металлов получаются сахариновые кислоты, вследствие ^-элиминированная и бензиль-ной перегруппировки.

7. Обнаружено специфическое действие гидроксидов тяжелых металлов переменной валентности (свинца, олова) при кислотном превращении альдоз и кетоз. Кислотная изомеризация частично замещенных альдоз со свободными полуацетальной и соседней спиртовой группами протекает без изменения углеродной цепи. В случае свободных альдоз происходит перегруппировка с изменением углеродного скелета.

8. Главными продуктами деградации моноз гпдроксилами щелочных металлов являются З-дезоксиальдоновые кислоты, в то время как действием двухвалентных катионов щелочно-земельных металлов на сахар помимо 3-дезоксиальдоновых кислот образуются 2-С-метил-альдоновые кислоты. В случае замещенных и сложных Сахаров положение заместителя или тип связи является ответственным за направление реакции.

9. Предложен и экспериментально обоснован механизм кислотной перегруппировки оксикарбонильных соединений. Полученные результаты указывают па течение реакции по циклическому синхронному механизму; кислотное превращение карбонильных соединении с электроноакцепторными заместителями при углеродном атоме, соседнем с карбонильной труппой, протекает по асинхронному ступенчатому механизму. Результаты квантовохимических расчетов находятся в согласии с экспериментальными данными. Предложен также альтернативный механизм сахариновой перегруппировки.

10. Разработаны новые методы получения оксикарбоновых кислот, дезоксиальдоновых кислот и дез оксиСахаров на основе окислительно-восстановительного диспропорционирования оксикарбонильных соединений, альдоз, кетоз и их производных, а также олиго- и полисахаридов.

11. На основании нодельных реакций предложены альтернативные механизмы образования органически кислот в природных условиях и абиотического синтеза дезоксисахаров.

12. Обнаружен широкий спектр биологического действия продуктов окислительно—восстановительного диспропорционирования Сахаров и их производных. Выявлена зависимость между строением испытанных соединений и их биологическим действием. Показано, что многие из них являются эффективными регуляторами роста растений, животных и микроорганизмов, иммунизаторами, фунгицидами, лекарственны!',га препаратами, облаивающими кардаостимулирующими, спазмолитическими, канцеролитическими и т.д. свойства!,ш.

Выявлены области практического использования продуктов окислительно-восстановительного диспропорционирования полиоксикарбонильных соединений; некоторые из них уже нашли применение в сельском хозяйстве, лесном хозяйстве и биохимических исследованиях.