Реакция кетоксимов с ацетиленом: новые аспекты химии O-винилоксимов, пирролов и N-винилпирролов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шмидт, Елена Юрьевна АВТОР
доктора химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакция кетоксимов с ацетиленом: новые аспекты химии O-винилоксимов, пирролов и N-винилпирролов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора химических наук, Шмидт, Елена Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.:.

ГЛАВА 1. РЕАКЦИЯ КЕТОКСИМОВ С АЦЕТИЛЕНОМ -КРАТЧАЙШИЙ ПУТЬ К ЗАМЕЩЕННЫМ ПИРРОЛАМ (Литературный обзор).

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакция кетоксимов с ацетиленом: новые аспекты химии O-винилоксимов, пирролов и N-винилпирролов"

т

1. Реакция кетоксимов с ацетиленом, его замещенными и синтетическими эквивалентами: синтез пирролов. 15

1.1. Оксимы диалкилкетонов. 17

1.2. Оксимы алкиларил- и аралкилкетонов. 19

1.3. Оксимы алкилгетарилкетонов. 21

1.4. Оксимы циклических и гетероциклических кетонов. 24

1.5. Оксимы алкилциклопропилкетонов. 26

1.6. Оксимы терпеноидных кетонов. 27

Ш 1.7. Оксимы кетостероидов. 28

1.8. Диоксимы дикетонов. 30

1.9. Реакции кетоксимов с винилгалогенидами и дигалогенэтанами как синтетическими эквивалентами ацетилена. 32

1.10. Реакции кетоксимов с замещенными ацетиленами. 34

Заключение. 43

ГЛАВА 2. РЕАКЦИЯ КЕТОКСИМОВ С АЦЕТИЛЕНОМ: НОВЫЕ АСПЕКТЫ ХИМИИ 0-ВИНИЛОКСИМОВ, ПИРРОЛОВ И А-ВИНИЛПИРРОЛОВ (Обсуждение результатов)

2.1. СИНТЕЗ 0-ВИНИЛОКСИМОВ. 45

2.1.1. О-Винилдиалкил- и алкиларилкетоксимы. 45

2.1.2. О-Винилдиарилкетоксимы. 53

2.1.3. О-Винилоксимы а,/?-этиленовых кетонов. 58

2.1.4. ОВиниламидоксимы.60

2.1.5. О-аллил- и О-пропаргилкетоксимы - аналоги Овинилоксимов.67

2.2. РЕАКЦИИ 0-ВИНИЛОКСИМОВ.77

2.2.1. Термолиз.77

2.2.2. Электрофильное присоединение.85

2.2.3. Электрофильное замещение.90

2.2.3.1. Трифторацетилирование.90

2.2.3.2. Фосфорилирование.100

2.2.4. Основно-каталитическая перегруппировка О-винилацетофеноноксима.101 щ 2.3. КЕТОКСИМЫ И 0-ВИНИЛКЕТОКСИМЫ КАК

ПРЕДШЕСТВЕННИКИ ПИРРОЛОВ И N

ВИНИЛПИРРОЛОВ.105

2.3.1. Оксимы ацетилпиридинов как предшественники 2-пиридилпирролов .105

2.3.2. Оксимы терпенодных кетонов как предшественники 2-метил-3-алкенилпирролов.108

2.3.3. Оксим 2-ацетилкумарона как предшественник пирролилкумарона.115

2.3.4. Оксим 5-ацетил[2,2]парациклофана как предшественник 2-([2,2]парациклофан-5-ил)пиррола.118

2.3.5. Мезитилэтилкетоксим как предшественние 2-мезитил-З-метилпиррола.122

2.3.6. Оксимы кетостероидов как предшественники пиррольных производных стероидов.127

2.3.6.1. Прямое винилирование стеролов ацетиленом.139

2.3.7. Диоксимы дикетонов как предшественники дипирролов. 143

2.3.7.1. Реакции 1,2-диоксимов с ацетиленом: синтез дипирролов 144 2.3.7.2. Дипирролы из 1,3-диоксимов.153

2.3.7.3. Дипирролы из 1,4-диоксимов.160

Ф 2.3.7.4. Дипирролы из диоксимов, разделенных ^-системами.164

2.3.8. Новый однореакторный синтез пирролов из кетонов и ацетилена.168

2.4. СТРОЕНИЕ И РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ N

ВИНИЛПИРРОЛОВ.173

2.4.1. Особенности строения iV-винилпирролов.173 т

2.4.2. Протонирование iV-винилпирролов.178

2.4.2.1. Электронное и пространственное строение N-винилпирролиевых ионов.179

2.4.2.2. Особенности протонирования iV-винилпирролов галогеноводородами.182

2.4.2.3. Протонированные N-винилпирролы как потенциальные интермедиаты органического синтеза.183

2.4.2.3.1. Димеризация протонированных TV-винилпирролов.184

0 2.4.2.3.2. Присоединение галогеноводородов к пиррольному кольцу.185

2.4.2.3.3. Поведение iV-винилпирролов в сверхкислой среде.188

2.4.2.4. Протонирование гетарилпирролов.192

2.4.3. iV-Винилпирролы в реакции азосочетания.199

2.4.4. iV-Винилпирролы в реакции Хека.203

2.4.5. Гидрофосфинирование jV-винилпирролов.210

ГЛАВА 3. ДЕТАЛИ ЭКСПЕРИМЕНТА.212

3.1. Синтез исходных оксимов.212

3.1.1. Арил- и арил(гетарил)кетоксимы.212

Ш 3.1.2. Оксимы а,/^-ненасыщенных кетонов.212

3.1.3. Оксимы терпеноидных кетонов.213

3.1.4. Оксим 2-ацетилкумарона.213

3.1.5. Оксим 5-ацетил-[2,2]парациклофана.214 е .

3.1.6. Оксим мезитилэтилкетона.214

3.1.7. Оксимы кетостероидов.215

3.1.8. Диоксимы.216

3.2. Реакции оксимов с ацетиленом.221

3.2.1. О-Винилдиалкилкетоксимы.221 .

3.2.2. 0-Виниларил(алкил)кетоксимы.223

3.2.3. О-Винилдиарил- и арил(гетарил)кетоксимы.224

3.2.4. О-Винилоксимы а,/^-этиленовых кетонов. .229

3.2.5. О-Виниламидоксимы.230

3.2.6. О-Аллил- и О-пропаргилкетоксимы.233

3.3. Реакции (9-винилоксимов.233

3.3.1. Термолиз О-винилоксимов.233 ф 3.3.2. Попытка полимеризации Овинилбензофеноноксима.235

3.3.3. Электрофильное присоединение.236

3.3.4. Электрофильное замещение.239

3.3.4.1. Трифторацетилирование О-винилоксимов.239

Щ 3.3.4.2. Фосфорилирование Овинилоксимов.241

3.3.5. Перегруппировка О-винилацетофеноноксима в 2,4дифенил пиррол.242

3.4. Синтез пирролов.243

3.4.1. 2-Пиридилпирролы.243 3.4.2. 2-Метил-З-алкенилпирролы.244

3.4.3. 2-Пирролилкумарон.245

3.4.4. 2-([2,2]Парациклофан-5-ил)пиррол.247

3.4.5. 2-Мезитил-З-метилпиррол.250

3.4.6. Синтез пиррольных производных стероидов.251

• 3.4.6.1. Прямое винилирование стеролов ацетиленом.255

3.4.7. Диоксимы в реакции с ацетиленом.255

3.4.7.1. 1,2-Диоксимы.255

3.4.7.2. 1,3-Диоксимы.261 Ш

3.4.7.3. 1,4-Диоксимы.264

3.4.7.4. Диоксимы, разделенные ^-системами.265

3.5. Реакционная способность TV-винилпирролов.267

3.5.1. Протонирование.267

3.5.2. Азосочетание.267

3.5.3. Арилирование.271

3.5.4. Гидрофосфинирование.272

ВЫВОДЫ.273

Ш ЛИТЕРАТУРА.277 т т т т

ВВЕДЕНИЕ

Реакция кетоксимов с ацетиленом в суперосновных системах гидроксид щелочного металла-диметилсульфоксид (ДМСО) в настоящее время стала кратчайшим путем к замещенным пирролам, интерес к которым не ослабевает и по сей день. Так, например, продолжается выделение относительно простых пиррольных соединений из природных объектов, включая антибиотики (А), феромоны (Б, В), токсины (Г), ингибиторы деления клеток и иммуномодуляторы [1, 2]. Безусловно, постоянное внимание к пирролам поддерживается, прежде всего, тем, что пиррольные структуры входят в состав многих важных с биологической точки зрения фундаментальных соединений, таких как хлорофилл, гемоглобин, витамин В12, алкалоиды (Д) и т. п., участвующих в фиксации солнечной энергии, процессах переноса кислорода и других жизнеобеспечивающих реакциях (Е) [3]. Ряд простых пирролов, и в первую очередь 2-ацетилпиррол, обнаружен среди летучих компонентов черного чая, японского хмеля, в листьях табака, в валериане, жареных зернах какао и кофе (Ж). В морских организмах обнаружены разнообразные полициклические вторичные метаболиты, содержащие бромпиррольные структурные элементы (3, И) [4], выделен ряд алкалоидов, имеющих в своем составе алкил- и арилзамещенные пиррольные фрагменты [5, 6]. Из микробного экстракта Streptomyces rimosus выделено пиррольное соединение, пригодное для обнаружения гистидинкиназы бактерий (К) [7] и обладающее противомикробной активностью против устойчивых бактериальных штаммов [8]. Обнаружены полизамещенные пирролы, проявившие различные виды биологической активности, включая активность против эпидермотойдной карциномы человека (JI) [9, 10]. 1,2-Диарилпирролы оказались сильными селективными ингибиторами фермента циклооксигеназы-2 • (СОХ-2) человека, который играет важную роль в развитии воспалительных процессов [11]. 1-Фенил-3-(аминометил)пиррол проявил высокое сродство к- подтипам D2, D3, D4 рецептора допамина [12]. У некоторых ароил(аминоацил)пирролов найдена антиконвульсивная активность [13]. Некоторые галогенированные пиррольные алкалоиды выделены из микроорганизмов, грибов, растений и морских беспозвоночных [14]. Полицитон А (М), обнаруженный в асцидии Polycitor africanus, ингибирует фермент ДНК-полимеразу [14]. Грибок Auxarthron umbrinum (Н) продуцирующий антибиотик рубрин, предотвращающий перекисное окисление липидов биомембран, рекомендован для лечения миокарда и церебральной ишемии [14].

Me H н А Б В антибиотик пирролнитрин из Pseudomonas Pyrrocinia половой феромон бабочки Lycorea ceres феромон муравья-листореза О н ' г фрагмент батрахотоксина, LD50 = 1 y/kg Н д фрагмент некоторых растительных алкалоидов Е фитохром (Р - протеин) Н

Me

Н Ж чай, хмель, табак, кофе, какао, валериана О 3 метаболиты морских губок И н о к из микробного экстракта Streptomyces rimosus Л алкалоид из морских организмов

НО Br Вг он

ОН

ОМе

Пирролы все шире используются в синтезе аналогов природных соединений [15], а также в качестве фармакофоров [16, 17, 18, 19]. Особенно быстро развиваются такие области, как химия и физика электропроводящих полипирролов [20, 21], оптоэлектронных материалов [22, 23, 24] и сенсоров [25], содержащих в своем составе пиррольные структурные элементы.

Закономерно растет число монографий [26, 27, 28, 29], статей и обзоров [30, 31, 32, 33, 34, 35, 36], имеющих отношение к разнообразным аспектам препаративной, теоретической и прикладной химии пирролов.

Первый синтез пиррола был описан Рунге более 150 лет назад [37]. С тех пор регулярно появляются сообщения о новых достижениях в этой области. Вместе с тем синтез простых соединений пиррольного ряда, особенно алкилзамещенных пирролов, до сих пор представляет наибольшие трудности [26]. Среди многочисленных методов построения пиррольного кольца [26, 38] только некоторые имеют по-настоящему препаративное значение. Большинство же из них - многостадийны, трудоемки и требуют труднодоступных исходных веществ или неудобных и опасных в обращении металлорганических реагентов.

Ситуация заметно изменилась с открытием и систематическим изучением синтеза пирролов из кетоксимов и ацетиленов в системе КОН -ДМСО (реакция Трофимова) [34, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67]. Получение пирролов и iV-винилпирролов с различными заместителями, стало возможным не только в лабораторных, но и в укрупненных (пилотных) масштабах [48]. В принципе, синтез может быть осуществлен как однореакторный: обработка кетонов гидроксиламином в системе КОН-ДМСО и последующее взаимодействие образующихся кетоксимов с ацетиленом (хотя на самом деле здесь имеется ряд препаративных ограничений, и не случайно эта версия реакции Трофимова оставалась до настоящего исследования нереализованной).

Ключевые интермедиаты этой реакции - О-винилкетоксимы -реакционноспособные строительные блоки для тонкого органического синтеза и потенциальные мономеры (аналоги простых виниловых эфиров), оставались до настоящей работы труднодоступными и поэтому малоизученными соединениями из-за отсутствия простых и эффективных способов получения этих уникальных соединений. Доступность известных ранее (9-винилоксимов была ограничена их недостаточной стабильностью, что существенно снижало возможности применения этого перспективного класса соединений в органическом синтезе.

Несмотря на значительное число работ, посвященных реакции кетоксимов с ацетиленом, ее синтетический потенциал был далек от своей полной реализации. В частности, не были изучены возможности реакции для модификации природных кетонов, терпеноидов и стероидов, оставались неизвестными особенности ее протекания при наличии в молекуле сопряженных с С=С-двойными связями оксимных функций.

Принципиальным было расширение существующего арсенала пирролов с редким сочетанием функций (ацетильные, оксимные и О-винилоксимные), а также дипирролов на основе оксимов дикетонов, в том числе разделенных сопряженными системами, ранее в эту реакцию не вовлекавшихся и представляющих интерес в дизайне новых опто-электронных материалов.

Актуальным представлялось получение новых данных о строении и химических свойствах главных и малоизученных продуктов реакции - N-винилпирролов, в частности, в электрофильных реакциях, где их поведение определяется конкуренцией трех нуклеофильных центров — а- и /^-положений пиррольного кольца и /^-положения винильной группы, что открывает принципиально новые возможности для их использования в качестве синтонов и мономеров.

Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: "Направленный синтез биологически активных гетероатомных систем с использованием ацетилена и его производных" (№ государственной регистрации 01200107932) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (Грант № 00-15-97456, Грант № 03-03-32472), а также по программам научных интеграционных проектов: "Разработка научных основ целенаправленного поиска биологически активных веществ, перспективных в качестве препаратов медицинского и сельскохозяйственного назначения" (№ 39), "Направленный поиск биологически активных соединений и разработка научных основ создания лекарственных препаратов" (№ 59), Комплексной программы Президиума РАН "Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе" (проект № 9.2 "Методы синтеза функциональных материалов, в том числе: - направленный синтез новых /г-сопряженных азольных систем с повышенным откликом на изменения внешних условий").

Цель работы: Изучение фундаментальных особенностей и дальнейшая систематическая разработка реакции кетоксимов с ацетиленом, расширение области ее применения и создание на ее основе надежных препаративных методов синтеза труднодоступных или неизвестных ранее (9-винилоксимов, пирролов и их iV-винильных производных, углубление и получение новых знаний об их химических свойствах и синтетическом потенциале.

Научная новизна и практическая значимость работы. Одним их основных итогов проведенных исследований является создание высокоэффективного общего метода синтеза ключевых интермедиатов реакции кетоксимов с ацетиленом - О-винилоксимов. Впервые продемонстрированы широкие возможности химической модификации О-винилоксимов. Открыта некаталитическая перегруппировка О-винилоксимов в М/-пирролы, обеспечивающая простой путь к селективному синтезу труднодоступных пирролов и пиррол содержащих гетероциклических ансамблей.

Предложен принципиально новый перспективный подход к функционализации стероидов винилокси-, винилокиоксимными и пиррольными фрагментами. Впервые осуществлена пристройка пиррольных циклов к стероидам как в качестве заместителя, так и путем аннелирования со стероидным остовом. Открыт эффективный метод прямого винилирования стеролов ацетиленом в сверхосновных системах. Продемонстрирована принципиальная возможность синтеза пирролов из а,/?-этиленовых кетонов и ацетилена.

На базе диоксимов и ацетилена разработана общая стратегия конструирования связанных дипиррольных ансамблей, проиллюстрированная синтезом 2,2'-, 2,3'- и 3,3-дипирролов. Впервые предложена методология синтеза ранее неизвестных пирролов с Овинилоксимными функциями. Обнаружено новое направление реакции кетоксимов с ацетиленом, позволяющее из 1,2-диоксимов однореакторно получать 2-пиридилпирролы. Экспериментально проиллюстрирована новая общая концепция синтеза дипирролов, разделенных ароматическими и гетероароматическими системами (перспективных мономеров для получения электропроводящих и электрохромных полимеров с улучшенными свойствами), основанная на реакции диоксимов ароматических и гетероароматических кетонов с ацетиленом.

Разработан новый однореакторный вариант реакции Трофимова, позволяющий из кетонов (минуя стадию получения оксимов) и ацетилена при атмосферном давлении получать пирролы и W-винилпирролы.

Результаты систематических пионерских исследований превращений iV-винилпирролов под действием кислот заложили научные основы их использования в построении сложных пиррольных систем, выбора оптимальных условий их катионной полимеризации, синтеза новых типов полимеров с пиррольными кольцами.

Итогом исследований явилось создание нового научного направления в химии ненасыщенных гетероатомных соединений - химия О-винилоксимов как высокоактивных реагентов и интермедиатов синтеза пирролов и jV-винилпирролов из кетонов и ацетилена.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы представлялись на 10-ой конференции IUPAC по физической органической химии (Хайфа, Израиль, 1990), Международном симпозиуме "The Research of Georg Wittig-Relevance to Chemistry Today" (Хайдельберг, Германия, 1997), Международной конференции по органической химии, посвященной памяти И. Я. Постовского (Екатеринбург, 1998), 17-ом Международном конгрессе по гетероциклической химии (Вена, Австрия, 1999), Всероссийской конференции по химии гетероциклов памяти А. Н. Коста (Суздаль, 2000), 1-ой Международной конференции "Азотистые гетероциклы и алкалоиды" (Москва, 2001), 4-м Всероссийском симпозиуме по органическому синтезу "Органическая химия - упадок или возрождение" (Москва, 2003).

Отдельные результаты работы отнесены к числу важнейших достижений фундаментальных исследований СО РАН за 2000 и 2002 годы (сборники "О деятельности Сибирского отделения Российской академии наук в 2000 году", Новосибирск, 2001 и "Сибирское отделение Российской академии наук в 2002 году. I. Основные научные результаты", Новосибирск, 2003).

Материалы диссертации отражены в 57 публикациях в отечественных и зарубежных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 315 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии (365 ссылок). Первая глава - обзор и анализ литературы, посвященной изучению реакции кетоксимов с ацетиленом. Вторая глава содержит результаты и обсуждение собственных исследований автора, необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. В результате систематического исследования реакций кетоксимов с ацетиленом в системах щелочь-диполярный негидроксильный растворитель разработана высокоэффективная общая методология прямого винилирования оксимной функции, что открыло простые пути синтеза ранее неизвестных или малоизученных классов гетероатомных соединений - 0-винилокс имов и О-виниламидоксимов, являющихся перспективными мономерами и строительными блоками для тонкого органического синтеза, потенциальными носителями биологической активности.

2. Впервые продемонстрированы широкие возможности химической модификации О-винилкетоксимов и реализации для них реакций, характерных для простых виниловых эфиров, что позволяет вести целенаправленный поиск новых высокореакционноспособных соединений с системой =Л^-0-связей. Обнаруженная перегруппировка трифторацетильных производных О-винилкетоксимов и О-виниламидоксимов в 1,2-оксазолы и 1,2,4-оксадиазолы открывает доступ к новым трифторметильным гетероциклическим производным.

3. На основе реакции оксимов алкенилкетонов с ацетиленом разработан метод регио- и стереоселективного синтеза пирролов с алкенильными заместителями, что перекидывает мост между химией пирролов и химией терпенов и открывает новые возможности для направленного синтеза, биологически активных и душистых веществ.

4. Открыта термическая некаталитическая перегруппировка О-винилоксимов в пирролы, протекающая в ДМСО, и на ее основе разработан общий метод синтеза арилпирролов с затрудненным внутренним вращением, проиллюстрированный селективным синтезом 2-мезитил-3-метилпиррола и 2-([2,2]парациклофан-5-ил)пиррола — ценных строительных блоков для дизайна новых флуорофоров семейства BODIPY (4,4-дифтор-4-бора-За,4а-диаза-5-индаценов) и других опто-электронных материалов.

5. Впервые в реакцию пиррольного синтеза успешно вовлечены кетоксимы стероидного ряда, и на этой основе развита новая общая методология модификации стероидов винилокси-, винилоксиоксимной и пиррольными функциями, открывающая путь к новым классам физиологически активных соединений. В зависимости от положения кетогруппы образующееся пиррольное кольцо может быть аннелировано со стероидным остовом или введено в качестве бокового заместителя. На примере диоксима прогестерона впервые показана возможность получения производных пиррола из а,/?-этиленовых кетоксимов и ацетилена. Разработан первый метод прямого винилирования стеролов ацетиленом, способный обеспечить принципиально новую базу мономеров и прекурсоров для создания новых жидкокристаллических регистрирующих систем, полимерных лекарственных препаратов, новых семейств модифицированных стероидов.

Показано, что представители труднодоступных семейств пирролов -2,2'-, 2,3'- и 3,3'-дипирролы - могут быть получены в одну препаративную стадию реакцией диоксимов с ацетиленом. Открыто новое направление реакции кетоксимов с ацетиленом, позволяющее из 1,2-диоксимов получать 2-пиридилпирролы и пирролохинолины — новые алкалоидоподобные соединения. Вовлечение 1,3-диоксимов в реакцию с ацетиленом позволило синтезировать группу пирролов с редким сочетанием функций: О-винилоксимная, ацильная и iV-винилпиррольная.

Предложена и экспериментально проиллюстрирована новая общая концепция синтеза дипирролов, разделенных ариленовыми и гетероариленовыми системами, основанная на реакции диоксимов диациларенов с ацетиленом, открывающая простой путь к новым электропроводящим и электрохромным полипиррольным материалам.

8. Разработан принципиально новый вариант реакции Трофимова, заключающийся в прямом однореакторном превращении кетонов в NH- и TV-винилпирролы, минуя стадию синтеза, выделения и очистки оксимов. Важными преимуществами нового метода являются возможность использования более доступных (по сравнению с оксимами) кетонов, простота и технологичность (один реактор, атмосферное давление ацетилена).

9. Систематическое исследование превращений yV-винилпирролов под действием кислот показало, что образующиеся в условиях кинетического контроля TV-винилпирролиевые ионы с протонированным а-положением пиррольного цикла превращаются затем в термодинамически более стабильные ионы и нейтральные молекулы, соотношение которых зависит от природы кислоты, строения заместителей и температуры. Вопреки общепринятым представлениям о неспособности пиррольного цикла к реакциям присоединения, открыто присоединение галогеноводородов к пиррольному кольцу. Показано, что в сверхкислой среде изменяются направленность и характер протонирования TV-винилпирролов: впервые обнаружены стабильные дикатионы — продукты одновременного протонирования а-положения пиррольного кольца и ^-положения винильной группы.

10. С целью расширения синтетического потенциала yV-винилпирролов и оценки конкурентной реакционной способности TV-винильной группы и пиррольного цикла по отношению к катионам диазония исследована реакция А^-винилпирролов с солями арилдиазония. Полученные с высокими выходами TV-виниларилазопирролы перспективны для дизайна электрохромных устройств, оптических переключателей и материалов для нелинейной оптики.

11. В результате успешного распространения катализируемой комплексами палладия реакции арилирования (реакция Хека) на N-винилпирролы впервые осуществлен региоселективный синтез замещенных iV-a-стирилпирролов — перспективных предшественников новых медицинских препаратов и материалов для опто-электронных технологий.

12. Изучение реакционной способности iV-винилпирролов в реакции свободно-радикального гидрофосфинирования вторичными фосфинами позволило разработать эффективный метод синтеза третичных фосфинов с пиррольными заместителями - новых полидентных лигандов для металлокомплексного катализа.

Заключение

Реакция кетоксимов с ацетиленом в системе КОН-ДМСО обеспечивает двухстадийный синтез пирролов из кетонов. За более чем 30 лет после своего открытия эта реакция превратилась в надежный инструмент химии пиррола. Синтез Трофимова вошел в американскую энциклопедию [39], фундаментальные монографии [40, 48], обзоры [46, 47,49-59] и учебные пособия [42].

Успех этого нового подхода к построению пиррольного кольца обусловлен тем, что он удачно дополняет существующие методы синтеза пирролов, позволяет легко получать пирролы с алкильными, арильными и гетарильными заместителями, а также различные аннелированные пиррольные системы. Реакция кетоксимов с ацетиленом впервые сделала доступным практически неограниченный ряд А^-винилпирролов, являющихся, с одной стороны, уже готовыми защищенными NH-пирролами, а с другой - пиррольными строительными блоками и мономерами с широкими и еще почти нереализованными синтетическими возможностями.

Потенциал реакции далеко не исчерпан. Недавние работы по вовлечению в нее оксимов стероидных кетонов, дикетонов, метилацетилена и аллена - яркие тому свидетельства.

Важным преимуществом синтеза пирролов из кетоксимов по сравнению со многими другими методами является его технологичность, возможность использования его для коммерческого выпуска крупных партий труднодоступных представителей пиррольного ряда, что убедительно продемонстрировано пилотированием синтеза iV-винил

4,5,6,7-тетрагидроиндола в заводских условиях. Поэтому в ближайшие годы можно ожидать повышения заинтересованности промышленности химических реактивов в освоении этого метода.

В связи с этим актуальными становятся дальнейшая оптимизация и расширение области применения реакции кетоксимов с ацетиленом, углубление знаний об ее ключевых интермедиатах - О-винилкетоксимах, их реакционной способности и синтетическом потенциале, а также получение новых данных о строении и химических свойствах главных продуктов реакции — пирролов и, особенно, до сих пор малоизученных — iV-винилпирролов. Этим вопросам и посвящена настоящая диссертация.

Глава 2. РЕАКЦИЯ КЕТОКСИМОВ С АЦЕТИЛЕНОМ: НОВЫЕ АСПЕКТЫ ХИМИИ О-ВИНИЛОКСИМОВ, ПИРРОЛОВ И

W-ВИНИЛПИРРОЛОВ (Обсуждение результатов)

2.1. Синтез О-винилоксимов

2.1.1. О-Винилдиалкил- и алкиларилкетоксимы

0-Винилоксимы - предшественники пирролов в реакции Трофимова [48], содержащие в своей структуре высокореакционноспособную NO-винильную группу и различные радикалы, в том числе ароматические и гетероциклические, привлекают внимание как перспективные мономеры и синтоны.

Первое сообщение [111] о прямом винилировании кетоксимов, а именно ацетоксима, ацетиленом появилось более 20 лет назад. Реакция проводилась при атмосферном давлении и температуре 110°С, выход О-винилацетоксима составлял 10%. Позднее результат удалось улучшить при проведении реакции в автоклаве (80-90 °С, начальное давление ацетилена 15 атм, выход составил 72%), применяя дробное винилирование [112]. Однако, эта процедура оказалась плохо воспроизводимой.

Из других диалкил-, алкиларил- и алкилгетарилкетоксимов в сверхосновных системах МОН-ДМСО (М = Li, Na, К) как при повышенном [60, 75, 112, 113, 114, 115], так и при атмосферном давлении ацетилена [77, 112, 114], а также с применением косвенных методов с использованием галогенпроизводных [116], неселективно и с недостаточно высокими выходами был получен ряд О-винилкетоксимов.

Нашей целью были разработка высокоэффективных и надежных методов синтеза О-винилоксимов доступных диалкил- и арилметилкетонов и исследование их стабильности.

Для решения поставленной задачи нами на примере винилирования ацетоксима 70а было изучено влияние параметров реакции на выход и чистоту О-винилацетоксима как при атмосферном, так и при повышенном давлении ацетилена [117]. r2r3ch

4c=n~oh R

70 мон-дмсо нс=сн

70а, 71а (R1 = Me, R2 = R3 = Н) 706, 716 (R1 = t-Bu, R2 = R3 = Н) 70в, 71в (R1 = Me, R2 = R3 = Me) 70 г, 71г (R1 = г-Рг, R2 = R3 = Me)

Результаты винилирования ацетоксима при атмосферном давлении ацетилена приведены в табл. 1. Опыты проводились в проточной системе, образующийся О-винилацетоксим выносился током ацетилена в ловушку, охлажденную до —78°С. Поскольку синтез О-винилкетоксимов сопровождается образованием пирролов 72 и 73 [48], для подавления образования последних ранее применяли добавки воды [111, 112]. В то же время известно, что ее присутствие в системе щелочь-ДМСО понижает основность системы [118], а, следовательно, и скорость взаимодействия кетоксимов с ацетиленом. И действительно, варьирование условий реакции в токе ацетилена с оптимальной удельной скоростью 80 мл/ч на 1 мл ДМСО подтвердило, что с уменьшением концентрации воды и увеличением количества загружаемой щелочи выходы О-винилацетоксима возрастают.

Автореферат диссертации на тему "Реакция кетоксимов с ацетиленом: новые аспекты химии O-винилоксимов, пирролов и N-винилпирролов"

На правах рукописи

ШМИДТ Елена Юрьевна

РЕАКЦИЯ КЕТОКСИМОВ С АЦЕТИЛЕНОМ: НОВЫЕ АСПЕКТЫ ХИМИИ 0-ВИНИЛОКСИМОВ, ПИРРОЛОВ И ^ВИНИЛПИРРОЛОВ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора химических наук

Иркутск - 2005

Работа выполнена в Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Кукушкин Вадим Юрьевич

доктор химических наук, профессор Тимохин Борис Васильевич

доктор химических наук, профессор Лопырев Валентин Александрович

Ведущая организация:

Институт органического синтеза УрО РАН

Защита состоится «15» февраля 2005 года в 9°° часов на заседании диссертационного совета Д 003.052.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук при Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН.

Автореферат разослан «14» декабря 2004 года.

Ученый секретарь диссертационного совета к.х.н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Реакция кетоксимов с ацетиленом в суперосновных системах гидроксид щелочного металла - диметилсульфоксид (ДМСО) в настоящее время стала кратчайшим путем к замещенным пирролам. Интерес к ним поддерживается, прежде всего, тем, что пиррольные структуры входят в состав многих биологически важных соединений, таких как хлорофилл, гемоглобин, витамин В12, антибиотики, алкалоиды, участвующих в фиксации солнечной энергии, переносе кислорода в живых организмах и других жизнеобеспечивающих процессах. Особенно быстро развиваются такие области, как химия и физика электропроводящих полипирролов, опто-электронных материалов и сенсоров, содержащих в своем составе пиррольные структурные элементы.

Ключевые интермедиаты реакции кетоксимов и ацетилена - (9-винилкетоксимы -реакционноспособные строительные блоки для тонкого органического синтеза и потенциальные мономеры (аналоги простых виниловых эфиров), оставались до настоящей работы труднодоступными и поэтому малоизученными соединениями из-за отсутствия простых и эффективных способов их получения.

Несмотря на значительное число работ, посвященных реакции кетоксимов с ацетиленом, ее синтетический потенциал был далек от своей полной реализации. В частности, неясными были возможности реакции в модификации природных кетонов, например, терпеноидов и стероидов, оставались неизвестными особенности ее протекания при наличии в молекуле С=С-двойных связей, сопряженных с оксимной функцией.

Принципиальным было расширение существующего арсенала пирролов с редким сочетанием функций (ацетильные, оксимные и Овинилоксимные), а также дипирролов на основе диоксимов, в том числе разделенных сопряженными системами, ранее в эту реакцию не вовлекавшихся.

Актуальным представлялось получение новых данных о химических свойствах главных и малоизученных продуктов реакции - К-винилпирролов, в частности об их отношении к электрофильной атаке, где их поведение определяется конкуренцией трех нуклеофильных центров - пиррольного кольца и

винильной группы, что открывает принципиально новые возможности для их использования в качестве синтонов и мономеров.

Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: "Направленный синтез биологически активных гетероатомных систем с использованием ацетилена и его производных" (№ государственной регистрации 01200107932) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (Гранты № 00-15-97456 и № 03-03-32472), а также в рамках научных интеграционных проектов СО РАН: "Разработка научных основ целенаправленного поиска биологически активных веществ, перспективных в качестве препаратов медицинского и сельскохозяйственного назначения" (проект № 39), "Направленный поиск биологически активных соединений и разработка научных основ создания лекарственных препаратов" (№ 59), Комплексной программы Президиума РАН "Направленный синтез веществ с заданными свойствами и создание функциональных материалов на их основе" (проект № 9.2 "Методы синтеза функциональных материалов, в том числе: - направленный синтез новых л-сопряженных азольных систем с повышенным откликом на изменения внешних условий").

Цель работы - изучение фундаментальных особенностей и дальнейшая систематическая разработка реакции кетоксимов с ацетиленом, расширение области ее применения и

создание на ее основе надежных препаративных методов синтеза труднодоступных или неизвестных ранее 0-виншюксимов, пирролов и N-винилпирролов, углубление и получение новых знаний об их химических свойствах и синтетическом потенциале. Научная новизна и практическая значимость работы. Одним из основных итогов проведенных исследований является создание высокоэффективного общего метода синтеза ключевых интермедиатов реакции кетоксимов с ацетиленом - О-винилоксимов. Впервые продемонстрированы широкие возможности химической модификации О-винилоксимов. Открыта некаталитическая перегруппировка О-винилоксимов в пирролы, открывающая простой путь к селективному синтезу труднодоступных NH-пирролов и новых пирролсодержащих гетероциклических ансамблей.

Предложен принципиально новый перспективный подход к функционализации стероидов ВИНИЛОКСИ-, винилоксимными и пиррольными фрагментами. Впервые осуществлена пристройка пиррольных циклов к стероидам - как в качестве заместителя, так и путем аннелирования со стероидным остовом. Разработан эффективный метод прямого винилирования стеролов ацетиленом в сверхосновных системах.

На базе диоксимов и ацетилена разработана общая стратегия конструирования связанных дипиррольных ансамблей, проиллюстрированная синтезом 2,2'-, 2,3'- и 3,3'-дипирролов. Впервые предложена методология синтеза ранее неизвестных пирролов с О-винилоксимными функциями. Обнаружено новое направление реакции кетоксимов с ацетиленом, позволяющее из 1,2-диоксимов однореакторно получать 2-пиридшширролы. Экспериментально проиллюстрирована новая общая концепция синтеза дипирролов, разделенных ароматическими и гетероароматическими системами (перспективных мономеров для получения электропроводящих и электрохромных полимеров с улучшенными свойствами), основанная на реакции диоксимов ароматических и гетероароматических кетонов с ацетиленом.

Разработан новый однореакторный вариант реакции Трофимова, позволяющий напрямую из кетонов и ацетилена при атмосферном давлении получать пирролы и N-винилпирролы.

Результаты систематических пионерских исследований превращений N-винилпирролов под действием кислот заложили научные основы их использования в построении сложных пиррольных систем, выбора оптимальных условий их катионной полимеризации, синтеза новых типов полимеров с пиррольными кольцами.

Итогом исследований явилось создание нового научного направления в химии ненасыщенных гетероатомных соединений - химии О-винилоксимов как высокоактивных реагентов и интермедиатов синтеза пирролов и ЛГ-винилпирролов из кетонов и ацетилена.

Научная новизна и значимость работы подтверждается отнесением отдельных ее частей к числу важнейших достижений фундаментальных исследований СО РАН за 2000 и 2002 годы (сборники "О деятельности Сибирского отделения Российской академии наук в 2000 году", Новосибирск, 2001 и "Сибирское отделение Российской академии наук в 2002 году. I. Основные научные результаты", Новосибирск, 2003).

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы представлялись на 10-ой конференции ШРАС по физической органической химии (Хайфа, Израиль, 1990), Международном симпозиуме "The Research of Georg Wittig-Relevance to Chemistry Today" (Хайдельберг, Германия, 1997), Всероссийской конференции по химии гетероциклов памяти А. Н. Коста (Суздаль, 2000), 1-ой Международной конференции "Азотистые гетероциклы и алкалоиды" (Москва, 2001), 4-м Всесоюзном симпозиуме по органическому синтезу "Органическая химия - упадок или возрождение" (Москва, 2003).

Материалы диссертации отражены в 57 публикациях в отечественных и зарубежных изданиях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 315 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, выводов и библиографии (365 ссылок). Первая глава - обзор и анализ литературы, посвященной изучению реакции кетоксимов с ацетиленом. Вторая глава содержит результаты и обсуждение собственных исследований автора, необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе.

Автор благодарит д.х.н. A.M. Васильцова, д.х.н. М.В. Сигалова, д.х.н. А.В. Афонина, к.х.н. Зайцева, принимавших участие в этой работе на разных ее этапах.

Особая благодарность моим учителям - академику Борису Александровичу Трофимову и профессору Альбине Ивановне Михалевой за постоянную помощь, повседневное руководство и внимание.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Синтез 0-винилоксимов 1.1. О-Винилдиалкил- и-алкиларилкетоксимы

С целью разработки высокоэффективных и надежных методов синтеза О-винилоксимов проведено систематическое исследование реакции диалкил- и арилметилкетоксимов с ацетиленом и изучено влияние параметров реакции на выход и чистоту продуктов как при атмосферном, так и при повышенном давлении ацетилена.

r2r3hc нс=сн r2r3hc

ОН MOH(CsX>flMCO R 1 а-ж 2 а-ж

R1 = Me, R2 = R3 = Н (я), R1 = f-Bu, R2 = R3 = H (6); R1 - Me, R2 = R3 = Me (в); R1 = ;-Pr, R2 = R3 = Me (r); R1 = Ph, R2 = R3 = H (д); R1 = 4-Et-C6H4, R2 = R3 = H (e); R1 = 4-МеО-СбИ,, R2 = R3 = H (ж); M = Li, Na, К; X = CI, F

При использовании ацетоксима 1а в качестве модельного соединения установлено, что процесс ускоряется с повышением основности системы. Это позволяет увеличить выход 0-винилацетоксима 2а при понижении температуры (до 70 °С) и значительном сокращении времени реакции (до 5 мин). Наибольший эффект достигается за счет модификации суперосновной системы гидроксид щелочного металла - ДМ СО добавлением инертного неполярного растворителя (пентана), образующего вторую фазу, и галогенидов цезия. В результате O-винилоксим экстрагируется в углеводородную фазу и не участвует в дальнейших превращениях в пирролы, а из солей цезия вследствие обменных процессов образуется CsOH, что обеспечивает высокую основность системы. Наивысшая активность наблюдается для пары KOH-CsF (вследствие меньшей растворимости КР), обеспечивающей получение оксима 2а без примесей при температуре 70 °С с выходом, близким к количественному.

Другие низкокипящие углеводороды (гексан и петролейный эфир) затрудняют выделение и очистку продукта, так как имеют близкие с ним температуры кипения. Диэтиловый эфир, а также высококипящие растворители (додекан, вазелиновое масло), испытанные в качестве инертной фазы, заметно ингибируют винилирование, очевидно, вследствие лучшей растворимости в них исходных оксимов.

Закономерности, позволившие повысить выход и селективность винилирования ацетоксима, успешно использованы и подтверждены в синтезе Овинилкетоксимов с различными алифатическими и ароматическими заместителями.

Таким образом, разработан высокоэффективный метод прямого винилирования кетоксимов ацетиленом, основанный на использовании двухфазной каталитической системы K0H-CsF-ДМС0-пентан. В результате О-винилдиалкил- и алкил(арил)кетоксимы впервые стали доступными для систематического изучения.

1.2. О-Винилдиарилкетоксимы

Характерной особенностью 0-винилоксимов является их высокая химическая активность (склонность к перегруппировке в пирролы), затрудняющая их использование в нестабилизированном виде.

С целью синтеза стабильных О-винилкетоксимов - модельных соединений для изучения реакционной способности 0-винилоксимной функции, мы исследовали винилирование диарил- и арил(гетарил)кетоксимов, полагая, что 0-винилкетоксимы, не содержащие атом водорода в а-положении к оксимной функции, утратят способность перегруппировываться в пирролы.

Действительно, диарилкетоксимы За-д и фенил(2-пиридил)кетоксим Зе удалось успешно провиншшровать ацетиленом под давлением в системе КОН-ДМСО при 60-80 °С (время реакции 5-7 мин) и получить соответствующие 0-винилкетоксимы 4а-е с выходами до 90%.

1.3.

О-Винилоксимы а,р-этиленовых кетонов

Некоторые представители оксимов кетонов проявляют

сосудорасширяющую и антимикробную активности. В связи с этим разработка метода синтеза О-винилоксимов я,Д-ЭТИленовых кетонов прямым винилированием ацетиленом представляет интерес для создания медицинских препаратов пролонгированного действия. Однако, электронодефицитная двойная связь могла составить конкуренцию ацетилену при взаимодействии с оксимной функцией (внутри- или межмолекулярное присоединение оксимной функции к двойной связи).

Прямым винилированием ацетиленом оксимов бензальацетона 5а и беизалышиаколина 56 в системе КОН-ДМСО (70 °С, 5 мин) синтезированы первые представители неизвестного ранее семейства 0-винилоксимов о;/£-этиленовых кетонов 6а,б (выходы до 24%).

Ожидаемого образования 2-стирилпиррола из оксима 5а не происходит даже в более жестких условиях (120 °С, 1 ч).

1.4. О-Виниламидоксимы

Реакция амидоксимов (структурно близких кетоксимам) с ацетиленом могла привести к имидазолам (по аналогии с пиррольным синтезом).

Нами впервые показано, что амидоксимы 7а-в в системе КОН-ДМСО способны присоединяться к ацетилену под давлением, образуя 0-виниламидоксимы 8а-в.

Особенностью этой реакции, как и реакции ацетилена с кетоксимами, является то, что она протекает необычно быстро, практически мгновенно (5-7 мин), при температуре всего 75 °С. Из двух конкурирующих нуклеофильных центров (амино- и гидроксильная группы) в реакцию селективно вступает последняя. Иминный таутомер, если и реагирует с ацетиленом, то устойчивых продуктов не образует.

На реакцию в значительной мере распространяются закономерности, найденные при винилировании кетоксимов. В системе КОН-ДМСО наблюдается сильная зависимость выхода О-винилацетамидоксима 8а от температуры, оптимальная температура реакции составляет 75-80 °С. Умеренные выходы (до 46%) О-винилацетамидоксима 8а при полной конверсии ацетамидоксима 7а являются следствием конкурентных процессов щелочного гидролиза амидной функции и деоксимирования.

Для синтеза О-винилбензамидоксима 86 более эффективными являются суперосновные системы на основе ^метилпирролидона. При этом выход продукта при использовании КОН повышается до 84%, а в случае пары CsF-NaOH - до 89%. Однако, такая замена каталитической системы требует повышения температуры на 10-15 "С.

Поскольку образующиеся О-виниламидоксимы устойчивы в условиях реакции, создание второй (инертной) фазы для их вывода из активной зоны реакции, как в случае синтеза Овинилкетоксимов, не требуется.

2. Реакции О-винилоксимов

ОВинилкетоксимы и О-виниламидоксимы содержат винильную группу, непосредственно связанную с оксимной системой, что расширяет гамму возможных химических трансформаций по сравнению с простыми виниловыми эфирами и делает их перспективными мономерами и интермедиатами, а также моделями для изучения реакционной способности Овинилоксимной функции.

Нами изучены фундаментальные химические свойства О-винилкетоксимов и О-виниламидоксимов с целью проверки возможности распространения химии простых виниловых эфиров на их химическую модификацию, а также для синтеза на их основе новых интермедиатов для органического синтеза.

2.1. Термолиз

Для оценки термической стабильности и энергонасыщенности О-винилкетоксимов проведены измерения теплот и температур распада методом дифференциальной сканирующей калориметрии.

Установлено, что 0-винилкетоксимы являются нестабилыгыми энергонасыщенными соединениями: температура распада 110-150 °С, энергия разложения 1300-1800 Дж/г (для

сравнения: энергия разложения известного взрывчатого вещества - гремучей ртути - 1790 Дж/г), причем нет корреляции теплот распада с молекулярными массами и разветвленностью радикалов. Все 0-винилкетоксимы стабильны при комнатной температуре.

Разложение 0-винилбензофеноноксима 4а при 135-150 °С происходит медленно с образованием бензофенона и смолообразных продуктов. При температуре 195 °С наблюдается его бурное разложение: образуется смесь бензофенона, полимерных продуктов и бензофенонимина. Из летучих продуктов идентифицирован только ацетальдегид.

О-Виниламидоксимы 8а и 86 также стабильны при комнатной температуре, однако разлагаются со взрывом при 152-153 °С. Продукты взрывного разложения, выделенные из метанольного раствора - растворимые олигомеры, элементный состав которых не идентичен составу исходных О-виниламидоксимов.

2.2. Электрофильное присоединение

(9-Винилоксимы присоединяют бром (комнатная температура, 5 мин), образуя О-(1,2-дибромэтил)оксимы 9, выход до 78%.

На примере О-винилбензофеноноксима 4а показано, что сухой хлористый водород присоединяется к Овинилоксимам, давая, в данном случае, 0(1-хлорэтил)оксим 10 (выход 81%).

Более низкую реакционную способность по сравнению с простыми виниловыми эфирами (9-винилоксимы проявляют по отношению к карбоновым кислотам и спиртам (катализ СР3СООЫ), их присоединение происходит при повышенных температурах, и выходы аддуктов не превышают 40%.

Возможной причиной пониженной активности двойной связи О-винилкетоксимов по сравнению с простыми виниловыми эфирами в реакциях электрофильного присоединения является частичное связывание электрофильного реагента неподеленной электронной парой атома азота.

2.3. Электрофильное замещение 2.3.1. Трифторацетилирование

ОВинилкетоксимы 2а-д легко (комнатная температура, пиридин-эфир, 2.5 ч) реагируют с трифторуксусным ангидридом, образуя ожидаемые £-0-(4,4,4-трифтор-1-бутен-3-онил)кетоксимы 14 (УЫ,Ы 12.3 Гц), выходы до 54%.

Вследствие активации С=С-связи соединения 14а-е легко гидролизуются с образованием 5-гидрокси-5-трифторметил-4,5-дигидро-1,2-оксазола 15 по следующей схеме (подтверждена ЯМР *Н мониторингом реакционной смеси):

Промежуточный полуацеталеподобный аддукт распадается на 4,4,4-трифторбутан-1,3-дион 16 и оксим 17. Последние два подвергаются переоксимированию в соответствующий альдоксим 18 и кетон. Внутримолекулярная циклизация альдоксима 18 приводит к оксазолу 15.

Таким образом, трифторацетшгарование 0-винилоксимов дает начало новому классу полифункциональных соединений, гидролиз которых является полезным дополнением имеющихся методов синтеза 4,5-дигидро-1,2-оксазолов.

0-Винилбензамидоксим 86 также легко реагирует с трифторуксусным ангидридом, давая после обработки реакционной смеси водным раствором №НССЪ 5-трифторметил-З-фенил-1,2,4-оксадиазол 20 с выходом 49%.

Трифторацетилирование О-винилбензамидоксима 86, в отличие от О-винилкетоксимов, происходит совершенно по-другому: первоначально атакуется атом азота амидной группы. Винильная группа под влиянием электроноакцепторного трифторацетильного заместителя (несмотря на его удаленность) становится устойчивой к последующей электрофильной атаке катионом СР3СО+.

Трифторацетильное производное 19 в присутствии следов воды превращается в 5-трифторметил-3-фенил-1,2,4-оксадиазол 20 через промежуточные амид и дигидрооксадиазол.

2.3.2. Фосфорилирование

О-Винилоксимы 2а,б при комнатной температуре фосфорилируются пентахлоридом фосфора по 0-винильной группе, образуя гексахлорфосфораты алкенилтрихлорфосфония 21а,б, выходы до 75%. Действием диоксида серы гексахлорофосфораты 21а,б превращаются в дихлорангидриды Е-этенилфосфоновой кислоты 22а,б (Унн 13.2 Гц).

2.4. Основно-каталитическая перегруппировка О-винилацетофеноноксима

На примере О-винилацетофеноноксима 2д открыта новая основно-каталитическая перегруппировка 0-винилоксимов. При нагревании этого оксима в суперосновной системе f-BuOK-ТГФ при 60-65 °С вместо ожидаемого 2-фенилпиррола (нормального продукта перегруппировки 2д в системе КОН-ДМСО) образуется 2,4-дифенилпиррол 23 с выходом 21 % и глубокоокрашенные олигомеры, по элементному составу идентичные исходному оксиму 2д с двухкратной (и более) молекулярной массой.

Пиррол 23 образуется, вероятно, в результате автоконденсации О-винилоксима 2д с образованием димера 24, который далее отщепляет О-винилгидроксиламин, превращаясь в азадиен 25. Последний под действием сильного основания изомеризуется в бутадиен 26, циклизующийся в дигидропиррол 27. Отщепление от последнего винилового спирта (ацетальдегида) и изомеризация ЗЯ-пиррола 28 завершают цепь превращений.

Таким образом, впервые обнаружена зависимость направления основно-каталитической перегруппировки О-винилоксимов от природы катализирующего основания.

3. Кетоксимы и 0-винилкетоксимы как предшественники пирролов и

"ГУ-винилпирролов

5.7. Оксимы ацетилпиридинов

Среди многочисленных методов синтеза замещенных пирролов имеются лишь единичные примеры получения пирролов с пиридиновыми заместителями, не отличающиеся общностью и эффективностью.

Мы исследовали возможность однореакторного превращения оксимов 2-(29), З-(ЗО) и 4-ацетилпиридинов (31) через промежуточные О-винилоксимы в пирролы и N винилпирролы.

При взаимодействии оксима 2-ацетилпиридина 29 с ацетиленом при атмосферном давлении в системе КОН-ДМСО (115-120 °С, 6 ч) в качестве единственного продукта

реакции был выделен пиррол 32 (выход 6%). Преобладающей становится реакция деоксимирования исходного оксима 29, по-видимому, за счет нуклеофильного присоединения гидроксид-аниона к связи С=К.

При нагревании (105-110 °С, 3 ч) оксима 29 с ацетиленом в системе КОН-ДМСО под давлением образуется смесь пирролов 32 и 33 (выходы 32 и 36%, соответственно), при температуре 120 °С был получен только 7Л-винил-2-(2-пиридил)пиррол 33 с выходом 68%.

Л/-Винилпирролы 34 (выход 62%) и 35 (выход 65%) были получены селективно из оксимов 3-ацетилпиридина 30 и 4-ацетилпиридина 31, соответственно, при температуре 120 °С.

Анализируя причину пониженной реакционной способности оксимов ацетилпиридинов, следует отметить, что исходные оксимы 29-31, по данным ИК и ЯМР спектроскопии, являются чистыми Е-изомерами, а наиболее реакционноспособной в реакции Трофимова, как известно, является 2-конфигурация кетоксимов. В тех случаях, когда переход в условиях реакции затруднен, из реакционной смеси выделяется

непрореагировавший Е-изомер. Поскольку оксимы 29-31 существуют при комнатной температуре исключительно в виде Е-конфигурации, становится понятной их пониженная склонность к образованию пирролов при взаимодействии с ацетиленом. С повышением температуры и под действием катализатора (КОН) происходят конфигурационные превращения оксимов, что и приводит, в конечном счете, к образованию пирролов, но с меньшей легкостью, чем обычно, так как стадией, лимитирующей скорость брутто-процесса, вероятно, является исходного кетоксима.

3.2. Оксимы терпеноидныхкетонов

Изучено влияние строения алкенильной группы оксимов терпеноидных кетонов на образование МИ- и Лл-винилпирролов. Совмещение в одной молекуле пиррольного и терпеноидного фрагментов, широко распространенных в живой природе, может привести к принципиально новым биологически активным соединениям, носителям и фиксаторам запаха.

Для сравнения реакционной способности терпеноидных кетоксимов были выбраны следующие условия реакции: КОН-ДМСО, давление ацетилена 20-25 атм, 90-95 °С, 3 ч. Реакция оксимов Зба-в с ацетиленом протекала селективно с участием только а-метиленовой группы алкенильного радикала. В реакционных смесях не обнаружено 2-(3-алкенил)пирролов, которые могли бы образовываться за счет вовлечения в гетероциклизацию метальной группы. Этот факт соответствует известным данным о том, что при конденсации алкилметилкетоксимов с ацетиленом метальная группа участвует в

построении пиррольного кольца только при температурах выше 120 °С. Прототропной изомеризации алкенильного радикала в пиррольном кольце в принятых условиях также не происходит.

Строение алкенильного радикала оказывает существенное влияние на выход и соотношение МИ- и К-винилпирролов, несмотря на то, что структура заместителя меняется на значительном удалении от реакционного центра и лишь в алкильном окружении двойной связи. Это можно объяснитв частичной прототропной изомеризацией исходных кетоксимов 36 с образованием оксимов а,/3-непредельных кетонов, которые не склонны превращаться в пирролы в условиях реакции.

Прототропную изомеризацию алкенильнвк радикалов изучали в системах КОН-ДМСО (120 °С, 1 ч) и ¡-БиОК-ДМСО (60-65 °С, 1 ч).

В обеих системах получены одинаковые результаты (таблица), свидетельствующие об образовании равновесной смеси продуктов изомеризации. Система ¡-БиОК-ДМСО является более активной вследствие лучшей растворимости /-ВиОК в ДМСО по сравнению с КОН при примерно равной основности обеих систем (при равных концентрациях основания в ДМСО). Изомеризация алкенильнвк заместителей пирролов стереоселективна: 39, 41 и 42 имеют Е-конфигурацию (э./н,н 15.4-15.6 Гц).

Таблица

Прототропная изомеризация алкенильных заместителей в пирролах 37, 38

Пиррол Продукт изомеризации Степень превращения, %

37а 39 30

37в 40 ~5

38а 41 75

386 42 100

38в 43 50

Алкенильные радикалы N-виниллирролов изомеризуются значительно глубже, чем в соответствующих NH-пирролах. Это указывает на существование сопряжения между 3-(1-алкеновым) и ^винильным фрагментами, передающегося через атом азота. Энергия этого сопряжения, оцененная как разность свободных энергий (энергий Гиббса) реакций 37а 39 и 38а 41, равна ~ 6 кДж/моль. Та же величина, рассчитанная по реакциям 37в 40 и 38в 2+ 43, составляет -10 кДж/моль.

Различия в степени изомеризации для пирролов 38б-в обусловлены различиями в энергосодержании этиленовых фрагментов, т.е. их различной стабильностью. Наиболее стабилен циклогексеновый фрагмент, и в этом случае степень изомеризации наименьшая. Напротив, пиррол 386, содержащий напряженную циклогекселиденовую группировку (наименее стабильную), подвергается практически полной изомеризации.

Вместе с тем, в приведенных выше условиях получения пирролов изомеризации алкенильных радикалов не происходит, и синтез является региоселективным, что открывает простой путь к пирролам с алкенильными заместителями терпеноидного происхождения.

3.3. Оксим 2-ацетилкумарона

Модификация бензофурановой системы путем присоединения к ней пиррольного кольца - фрагмента многих жизнеобеспечивающих молекул - представляет интерес как для химии бензофурана и пиррола, так и для целенаправленного поиска новых биологически активных соединений.

Цель исследований этого раздела - проверка возможности трансформации оксимов 2-ацилбензо[6]фуранов (на примере оксима 2-ацетилкумарона 44) путем их присоединения к ацетилену в ранее неизвестные 2-пирролилбензо[&]фураны.

При коротком контакте оксима 44 с ацетиленом под давлением (5 мин, 70 °С) в системе КОН-ДМСО ожидаемый пиррол 45 образуется с выходом 24% (неоптимизирован), а выход промежуточного О-винилоксима 46 составил 22%. Быстрая перегруппировка образующегося 0-винилкетоксима в пиррол за столь короткое время оказалась неожиданностью.

Легкая пирролизация О-винилкетоксима 46 по сравнению с фурановым аналогом обусловлена, очевидно, специфическим влиянием бензольного кольца, аннелированного с фурановым циклом, а именно, формированием более развитой (следовательно,

термодинамически более стабильной) системы сопряжения за счет включения в нее пиррольного кольца.

При более высокой температуре (100 °С) и увеличении продолжительности реакции (1 ч) в качестве единственного продукта выделяется соответствующий К-винилпиррол (выход 46%), что является закономерностью и для алкилфурилкетоксимов, образующих в близких условиях лУ-винил-2-фурилпирролы.

3.4. Оксим 5-ацетил[2,2]парациклофана

Пирролилциклофановые ансамбли перспективны для дизайна флуорофоров БОБ1РУ (4,4-дифтор-4-бора-За,4а-диаза-5-индаценов). Для их синтеза может быть использована реакция доступных ацилированных производных парациклофана с ацетиленом в присутствии суперосновных каталитических систем МОН-ДМСО.

Оксим 5-ацетил[2,2]парациклофана 47 реагирует с ацетиленом (КОН-ДМСО или СвОН-ДМСО, 100-105 °С, 4-5 ч) с образованием смеси 2-([2,2]парациклофан-5-ил)пиррола 48, его ТУ-винильного производного 49 (выходы 19 и 14%, соответственно) и 5-ацетил[2,2]парациклофана 50 (27%) - продукта деоксимирования исходного оксима 47.

Для повышения выхода пиррола 48 - целевой молекулы для синтеза новых представителей БОБ1РУ - и селективности процесса, мы разработали новую двухстадийную версию реакции: вначале синтезировали 0-винилоксим 52 - ключевой интермедиат реакции - и затем подвергли его перегруппировке в пиррол в среде ДМСО в отсутствие основания.

Ме Ме

Чтобы избежать деоксимирования при трансформации 47 —> 52, мы разработали необычную методику винилирования оксимов. Вместо свободного оксима 47 использовали его цезиевое производное 51 и реакцию проводили в двухфазной системе ДМСО-пентан. Эта методика позволяет получать безводную реакционную смесь и поэтому имеет повышенную основность, а также обеспечивает непрерывную экстракцию образующегося 0-винилоксима 52 в пентановую фазу. Таким образом, происходит вывод 52 из активной зоны реакции, что препятствует его дальнейшим превращениям в пиррол и Л/-винилпиррол.

Винилирование 51 проводили в мягких условиях (70 °С) при коротком контакте реагентов (5-6 мин). Выход 52 составил 78%.

Перегруппировка Овинилкетоксимов в пирролы в ходе реакции Трофимова всегда считалась основно-катализируемой на стадии 1,3-прототропной миграции:

В противоположность сложившимся представлениям мы обнаружили, что термическая (120 °С, 30 мин) некаталитическая перегруппировка О-винилоксима 52 в пиррол 48 протекает более гладко и более чисто (выход пиррола 48 составляет 74%), чем ее основно-каталитический вариант. Результат естественно объясняется тем, что интермедиаты реакции, особенно, иминоальдегид, как наиболее реакционноспособный, далее не подвергаются действию основания.

Мы приходим к принципиальному выводу о том, что перегруппировка катализируется ДМСО, поскольку в отсутствие растворителя Овинилоксимы взрываются при температуре выше 120 °С (см. раздел 2.1.), причем продукты разложения не содержат пирролов, а нагревание до указанной температуры в других средах (например, в толуоле) не вызывает их перегруппировку в пирролы.

5.5. Мезитилэтилкетоксим

В продолжение исследования, описанного в предыдущем разделе, мы поставили цель разработать общий подход к синтезу пирролов с объемными арильными заместителями типа мезитила. Собранные в молекулу БОБ1РУ, они должны нарушать плоскую структуру всего ансамбля, препятствуя, таким образом, который считают

основной причиной потери флуоресценции в кристаллическом состоянии. Более того, заторможенное внутреннее вращение бензольных колец с несколькими алкильными заместителями по отношению к пиррольному кольцу должно уменьшать безызлучательную релаксацию возбужденных состояний, снижающую квантовый выход флуоресценции.

Для этого в реакцию с ацетиленом был введен мезитилэтилкетоксим 54. Проблема состояла в том, что реакция ранее не применялась к алкиларилкетоксимам такого типа, и это исследование должно было показать - способны ли эти кетоксимы в принципе образовывать пирролы по реакции с ацетиленом.

Неожиданно осложнение возникло на стадии синтеза оксима 54. Оказалось, что мезитилэтилкетон 53 проявляет очень низкую реакционную способность по отношению к гидроксиламину. Оксимирование кипячением смеси кетона 53 с гидрохлоридом гидроксиламина в пиридине оказалось неэффективным (даже в условиях микроволновой активации). "Летаргическое" оксимирование (8 месяцев) позволило получить его оксим 54 только с выходом 30%. Очевидно, мезитильная группа стерически блокирует карбонильный углерод в кетоне 53.

Используя в качестве исходного соединения броммезитилен 55, удалось осуществить последовательность реакций, заканчивающуюся оксимированием гидрохлорида мезитилэтилкетимина 56 и приводящую к кетоксиму 54 с выходом 39% всего за 2 дня.

Реакция оксима 54 с ацетиленом в системе КОН-ДМСО (70-74 °С, 3 ч, атмосферное давление) приводит к пирролам 57 (23%), 58 (8%) и 0-винилмезитилэтилкетоксиму 59 (7%) - предшественнику образующихся пирролов 57 и 58.

59 57 58

При коротком контакте (КОН-ДМСО, 70 °С, 5 мин) оксима 54 с ацетиленом под давлением Овинилкетоксим 59 становится главным продуктом (23%).

Интересно, что И-изомер оксима 54 давал в основном 2-изомер О-винилкетоксима 59. Нагревание Я-изомера оксима 54 при 80 °С в течение 1 ч в системе КОН-ДМСО приводит к образованию равновесной смеси его Е- и 2-изомеров в соотношении 1:1. Отсюда следует, что стерические эффекты мезитильной и этильной групп по отношению к оксимному гидроксилу сопоставимы. Специфическое поведение оксима 54 может быть обусловлено выходом мезитильной группы из плоскости С-С=К-О, в результате чего мезитил блокирует углерод группы С-К и, с другой стороны, делает более легким подход ацетилена к оксимат-анионному центру, генерируемому в сверхосновных условиях.

Некопланарная мезитильная группа может также координировать ацетилен в результате тг-стэкинга или тг-водородного связывания, делая образование 2-изомера О-винилкетоксима 59 энтропийно более выгодным.

Нагревание раствора 0-винилкетоксима 59 в ДМСО (120 °С, 5 мин) в отсутствие основания приводит к его гладкой и чистой трансформации в пиррол 57 (выход ~ 50%), что подтверждает общность найденной нами перегруппировки О-винилоксимов в пирролы в отсутствие основания (см. 3.4.).

3.6. Оксимы кетостероидов

Стероидный скелет и пиррольное кольцо являются необходимой составной частью многих молекулярных систем, обеспечивающих протекание фундаментальных биохимических процессов практически во всех живых организмах. В связи с этим объединение в одной молекуле пиррольного кольца и стероидного остова открывает новые перспективы для дизайна фармакологических препаратов.

16

Мы исследовали применимость реакции Трофимова для связывания пиррольного кольца со стероидным остовом на примере оксимов Д5-прегнен-3/?-ол-20-она 60, А5-холестен-3-она 61 и прогестерона 62.

В случае взаимодействия оксима Д5-прегнен-3/?-ол-20-она 60 с ацетиленом с целью уменьшения числа возможных продуктов были найдены условия (КОН-ДМСО, 100 °С, 5 ч), в которых происходит исчерпывающее винилирование 3-ОН-грутшы и образующейся NH-пиррольной функции.

В этих условиях реакция приводит к 0-винилоксиму 3/?-винилокси-Д5-прегнен-20-она 63, Зу9-винилокси-17/?-(Лг-винил-2-1шрролил)-Д5-андростену 64, 3/?-винилокси-\1а-65а и 3/^вшшлокси-17/3-Д5-прегнен-20-онам 656 (выходы 10, 63 и 25%, соответственно). Ожидаемой миграции эндоциклической двойной связи или изменения исходной конфигурации стероидной части не наблюдается. Основной продукт - пиррол 64 -сочетает стероидную, винилэфирную и К-винилпиррольную структуры в одной молекуле, обладая, таким образом, широким потенциалом для различных видов химической модификации, включая реакции присоединения и полимеризации.

При проведении реакции в более мягких условиях (75 °С, 5 мин), наряду с винилпирролом 64, удалось выделить его предшественник - 3/?-винилокси-17/?-(2-пирролил)-Д5-андростен 66.

Реакцией оксима Д5-холестен-3-она 61 с ацетиленом в системе КОН-ДМСО (120 °С, 30 мин) впервые осуществлено аннелирование стероидного скелета с Ы-винилпиррольным фрагментом. Установлено, что пирролизация идет региоспецифично по метиленовой группе в положении 4 с образованием К-винил-5-пирроло[3,4-Ь]холестена 67 с выходом 25%.

Причины подобной региоспецифичности - повышенная подвижность "аллильных" атомов водорода в положении 4 и большая термодинамическая стабильность 67 из-за более развитой цепи сопряжения по сравнению со вторым возможным изомером.

Взаимодействие диоксима прогестерона 62 с ацетиленом в системе КОН-ДМСО (120 °С, 1 ч) приводит к пиррольным производным 68 и 69 (1:5) (суммарный выход ~ 7%).

Региоспецифичное аннелирование (образование пиррольного кольца из эидоциклической оксимиой группы), как и в случае 61, протекает по положению 4 и сопровождается прототропной миграцией двойной связи

Введение в реакцию с ацетиленом в этих условиях заранее приготовленной дицезиевой соли диоксима прогестерона 62 позволяет подавить процесс деоксимирования и получить только дипиррольное производное 68. Вследствие большей основности и меньшего содержания воды (по сравнению с системой КОН-ДМСО) эта система увеличивает скорость пирролизации и подавляет процесс деоксимирования.

Таким образом, разработана общая методология связывания стероидного остова с пиррольным кольцом в одну препаративную стадию. Несмотря на умеренные и низкие (в некоторых случаях) выходы целевых продуктов, в силу простоты процесса, дешевизны и доступности реагентов, реализованные синтезы могут найти применение для получения базовых строительных блоков и разработки на их основе перспективных фармакологических препаратов, совмещающих в одной молекуле стероидные и пиррольные структуры. Очевидно, что возможности новой методологии синтеза пирроло-стероидных ансамблей не исчерпываются приведенными примерами и будут далее все более раскрываться.

При взаимодействии прегненолоноксима 62 с ацетиленом в системе КОН-ДМСО гидроксильная группа в положении 3 в условиях реакции нацело винилируется. Эти данные позволили разработать одностадийный синтез винилового эфира наиболее доступного стероида - холестерина 70. До настоящей работы для его получения использовали косвенные методы, характеризующиеся многостадийностью и низкими выходами. Виниловые эфиры стеролов перспективны как регистрирующие жидкокристаллические системы.

Реакцию холестерина с ацетиленом проводили в системе КОН-ДМСО под давлением ацетилена, варьируя температуру и время. Лучший результат (выход 90%) получен при 80 °С и продолжительности реакции 1 ч.

НО*^

3. б. 1. Прямое винилирование стеролов ацетиленом

Ме

На основании этих данных мы осуществили прямое винилирование прегненолона (КОН-ДМСО, 100 °С, 1ч) и выделили виниловый эфир 65 с выходом -50% (смесь эпимеров 17/?:17а= 4:1).

Таким образом, разработанная методология О-винилирования стероидов может быть использована для защиты их ОН-функции. Винилоксигрутша легко регенерирует гидроксил при мягком кислотно-катализируемом алкоголизе. Например, при кипячении винилового эфира холестерина 71 в метаноле (СР3СООЫ, 10 мин) регенерируется холестерин 70 с выходом 86% (методика не оптимизирована).

С целью синтеза новых семейств 0-винилоксимов, 2,2'-, 2,3'-, 3,3'-дипирролов и пирролов с неизвестным сочетанием редких функций, представляющих фармакологический интерес и являющихся предшественниками жидкокристаллических материалов, в реакцию с ацетиленом в суперосновных системах МОН-ДМСО был вовлечен ряд 1,2-, 1,3- и 1,4-диоксимов.

Существующие методы синтеза 2,2'-дипиррола и его производных основаны либо на сочетании уже готовых пиррольных колец, либо на пристройке второго пиррольного кольца с использованием пирролов. Наибольший интерес представляют

методы, основанные на одновременном построении двух пиррольных колец из простых реагентов. В ходе наших систематических поисков новых путей синтеза функционализированных О-винилоксимов и 2,2'-дипирролов в реакцию с ацетиленом вовлечен ряд 1,2-диоксимов.

Необычным оказался результат в случае диметилглиоксима 72 - простейшего представителя ряда 1,2-дикетоксимов. В реакционной смеси, полученной в обычных условиях (КОН-ДМСО, 100-140 °С), среди других заранее предполагаемых продуктов реакции, таких как О-винилдиметилглиоксим 73, К-винил-2-ацетшширрол 74 и дивинил-2,2'-дипиррол 75, идентифицирован К-винил-2-[2'-(6'-метилпиридил)]пиррол 76.

Содержание пиридилпиррола 76 в смеси продуктов зависит от условий реакции, в лучших случаях достигая 36%. Его образование можно объяснить следующим образом: Овинилкетоксим 77 - нормальный продукт реакции ацетилена с диоксимом 72 -претерпевает [1,3]-прототропный сдвиг под действием сверхоснования, что приводит к винилгидроксиламину 78. Последний далее перегруппировывается в иминоальдегид 79 ([3,3]-сигматропный сдвиг), улавливаемый ацетиленом с образованием ацетиленового спирта 80 (реакция Фаворского). Последующие циклизация в гидроксиметилентетрагидропиридин 81 и ароматизация в итоге приводят к пиридилпирролу 76.

3.7. Диоксины дикетонов

3.7.1. Реакция 1,2-диоксимов с ацетиленом: синтез дипирролов

Образование пиридинового кольца, наблюдаемое в ходе пиррольного синтеза, подразумевает захват иминоальдегида ацетиленом и, следовательно, может считаться дополнительной экспериментальной поддержкой предложенного ранее механизма реакции кетоксимов с ацетиленом. С другой стороны, это новое расширение реакции Трофимова, несмотря на умеренный (неоптимизированный) выход пиридилпиррола 76, может иметь препаративную ценность как прямой однореакторный синтез синтетического никотиноподобного алкалоида из простых доступных исходных материалов (диметилглиоксима и ацетилена).

3,4-Гександиондиоксим 82 в реакции с ацетиленом в неоптимизированных условиях (КОН-ДМСО, 100 °С, 1 ч) образует только дипиррол 83 с низким выходом (-3%). Очевидно, вследствие более высокой склонности а-метиленовых групп оксимов (по сравнению с метальными) к участию в пирролизации для повышения выхода дипирролов в этом случае необходимы более мягкие условия реакции.

В то же время диоксим 1,2-циклогександиона 84 в этих условиях, наряду с 2,2'-дипирролом 85 (3%), дает пирролохинолин 86 (2%), тетрагидроиндол-7-он 87 (3%) и продукт полного деоксимирования исходного диоксима - 1,2-циклогександион 88 (14%).

Несмотря на известную более высокую, по сравнению с ациклическими кетоксимами, реакционную способность циклогексаноноксима в реакции с ацетиленом, шестичленная циклическая система, содержащая две сопряженные оксимные функции, в большей степени склонна к побочным процессам образования пиридинового кольца и деоксимирования.

а-Бензивдиоксим 89, структура которого исключает возможность пирролизации, реагирует с ацетиленом (КОН-ДМСО, 80 °С, 5 мин), образуя моно- 90 (50%) и дивинильное 91 (12%) производные. В более жестких условиях образующиеся О-винильные производные полностью переходят в 3,4-дифенил-1,2,5-оксадиазол 92 (выход 22%).

3.7.2. Дипирролы из 1,3-диоксимов

С целью синтеза новых 0-винилоксимных производных 3-ацилпирролов, а также 3-функционализированных пирролов, в том числе труднодоступных 2,3'-дипирролов, реакция с ацетиленом распространена на диоксимы 1,3-дикетонов.

С диоксимом ацетилацетона 93 реакция протекает региоспецифично в полном соответствии с известными закономерностями: первое пиррольное кольцо легко (КОН-ДМСО, 100 °С, 1 ч) образуется с участием метиленовой группы, активированной двумя оксимными заместителями. Пирролизация Овинилоксимной функции 94 (выход 11%) протекает в более жестких условиях (120 °С, 1 ч), приводя к 2,3'-дипирролу 95 (выход 7%).

Возможно, что затруднение процесса пирролизации является следствием стерических эффектов, накладываемых на 0-винилоксимную функцию пиррольным кольцом и метильной группой в соединении 94.

Меньшую селективность при взаимодействии с ацетиленом проявляет диоксим бензоилацетона 96, который в системе КОН-ДМСО при 100 °С уже за 5 мин дает смесь, состоящую из К-винилпирролов 97 и 98 (выходы 4 и 13%, соответственно) и изоксазолов 99а,б (суммарный выход 18%) (99а : 996 ~ 1:1).

Деоксимирование, приводящее к пирролу 98, по-видимому, является следствием акцепторного влияния фенилыюго заместителя, увеличивающего склонность соседней с ним 0-винилоксимной группы в пирроле 97 к нуклеофильной атаке гидроксид-ионом.

Следует отметить региоспецифичность пирролизации диоксима бензоилацетона 96 с участием оксимной функции только ацетильного фрагмента, что обусловлено ее большей нуклеофильностью и меньшей пространственной затрудненностью.

В случае диоксима бензоилацетона 96 основным конкурирующим с пирролизацией процессом является циклизация в изоксазолы 99а и 996, протекающая как внутримолекулярное нуклеофильное присоединение одной оксимной функции к О N -связи другой (или к С=О-связи частично деоксимированного диоксима 96).

Легкая региоспецифичная пирролизация с участием наиболее кислой метиленовой группы в диоксимах 93 и 96 является еще одним косвенным подтверждением механизма реакции пирролизации, включающего [3,3]-сигматропную перегруппировку енгидроксиламинов, образующихся в результате прототропной таутомеризации О-винилоксимов, которая должна протекать легче при увеличении кислотности метиленовой (метильной) группы, непосредственно связанной с 0-винилоксимной функцией.

Из продуктов реакции диоксима 5-этилнонан-4,6-диона 100 с ацетиленом удалось выделить лишь 3,5-ди-н-пропил-4-этилизоксазол 101 (выход 21%), образующийся вследствие внутримолекулярной циклизации диоксима 100. Возможной причиной этого является стерическое влияние пропильных групп, затрудняющих присоединение оксимных функций к ацетилену.

Выяснилось, что образование изоксазола 101 происходит под действием воды, присутствующей в системе КОН-ДМСО. По-видимому, для циклизации необходимо предварительное деоксимирование одной оксимной функции под действием воды, а вторая оксимная группа относительно легко присоединяется к образовавшейся более электрофильной карбонильной группе.

3.7.3. Дипирролы из 1,4-диоксимов

Интерес к 3,3'-дипирролам возрос благодаря синтезу противоопухолевого препарата СС-1065, в котором использовались 3,3'-дипиррольные строительные блоки. Стратегия их синтеза состояла в последовательном построении пиррольных колец в несколько препаративных стадий. Прямым подходом к 3,3'-дшшррольным ансамблям мог стать используемый нами двухстадийный переход от кетонов к пирролам посредством реакции кетоксимов с ацетиленом.

Для проверки реализуемости такой методологии мы выбрали в качестве моделей гексан-2,5-дион и циклогексан-1,4-дион как представители линейных и циклических соединений данного ряда и ввели их диоксимы 102 и 103, соответственно, в реакцию с ацетиленом.

При этом ряд альтернативных маршрутов реакции могли конкурировать. Например, в случае диоксима 102 ожидалось образование трех дипирролов в результате перегруппировок, включающих как метиленовые, так и метальные группы в интермедиатах 104-106.

Целевой дипиррол 107 был выделен с выходом 12% (не оптимизирован) в качестве основного продукта (120 °С, 1 ч).

минорные продукты

В случае диоксима циклогексан-1,4-диона 103 в тех же условиях образуется несопряженный дипиррольный циклофан 112, который был выделен с неоптимизированным выходом 6% вместо ожидаемой сопряженной 3,3'-дипиррольной системы 113.

/-Л Ян нс~сн _ ЛЛ / [1,3], 13,3] ^ fY^f^o

h/On —- /Он >AJ ^

\=. tin H ill

111

Структура 1,5-дивинил-4,8-дигадропирроло[2,3-/]индола 112 доказана с помощью метода 2D NOESY: в спектре наблюдались кросс-пики между протонами Н3 и Hi (H7 и Hs). Кваитовохимический расчет в базисе B3LYP/6-311++G(d,p) иоказвшает болвшую стабилвиоств (ДЕ =1.33 ккал/молв) изомера 112 по сравнению с изомером 113.

Причиной меньшей термодинамической стабильности структуры 113 по сравнению со структурой 112 может быть отталкивание атомов водорода в двух смежнвж метиленовых группах циклогексанового кольца, искажающего плоскость всего трициклического скелета [данные B3LYP/6-311++G(d,p)] и, таким образом,

уменьшающего сопряжение пиррольных колец. Квантовохимический расчет указывает, что 112 имеет плоскую структуру с винильными группами, выходящими из плоскости меньше, чем на 1°.

3.8. Дипирролы из диоксимов, разделенных п-системами

Перспективным подходом к синтезу полипирролов - важнейшему классу синтетических металлов и органических проводников - является использование для полимеризации сопряженных систем, терминированных пиррольными кольцами. Однако развитие этого подхода сдерживается из-за отсутствия общей стратегии синтеза дипирролов, разделенных сопряженными системами.

С целью разработки общей стратегии синтеза дипирролов, разделенных сопряженными блоками заданного строения, изучена возможность пирролизации диацетильных производных ароматических и гетероароматических соединений путем взаимодействия их диоксимов с ацетиленом в присутствии суперосновного катализатора. Проверку реальности концепции проводили на примерах диацетильных производных дифенилоксида и дифенилсульфида.

Диоксим 4,4'-диацетилдифенилоксида 114 селективно реагирует с ацетиленом в системе КОН-ДМСО при 70 °С (30 мин), и единственным продуктом реакции является ди(0-винил)диоксим 115 (15%), в более жестких условиях (120 °С, I ч) получен исключительно 4,4'-ди[2-(К-винилпирролил)]дифенилоксид 116 (25%).

Предложенный подход к синтезу дипирролов, разделенных ароматическими системами, был распространен на диоксим 4,4'-диацетилдифенилсульфида 117.

В системе КОН-ДМСО под давлением ацетилена (ПО °С, 1 ч) был селективно получен дивинилдипиррол 120 (14%). Меньшая селективность наблюдается в системе ЬЮЫ-ДМСО. Известно, что в этой системе реакция кетоксимов с ацетиленом не сопровождается образованием винилпирролов. Однако в данном случае (130 °С, 3 ч) наряду с ожидаемым дипирролом 118 впервые (для литиевых систем) обнаружено

образование соответствующих моно- и дивинильного производных 119 и 120 с выходами 8, 13 и 6%, соответственно (выходы не оптимизированы).

В результате кратковременного контакта диоксима 117 с ацетиленом под давлением (90 °С, 5 мин) были выделены ди(0-винил)диоксим 121, монопиррольное производное 122 и дшшррол 118, препаративные выходы которых составляют 12, 6 и 7%, соответственно.

Таким образом, предложена и проиллюстрирована концепция синтеза дипирролов, разделенных ароматическими и гетероароматическими системами, открывающая путь к новым электропроводящим полипиррольным материалам. В случае диоксима 117, разделенного дифениленсульфидным спейсером, - структурным элементом, активно используемым для создания электропроводящих материалов, появляется возможность получения диацетильных производных с различной степенью окисления атома серы (сульфоксидов и сульфонов), интересных, в частности, для оценки способности спейсеров в соответствующих дипирролах к сопряжению и переносу заряда. Эти данные позволят прогнозировать использование таких дипирролов для получения электропроводящих полипирролов.

3.9. Новый однореакторный синтез пирролов из кетонов и ацетилена

Мы разработали принципиально новый вариант реакции Трофимова, заключающийся в однореакторном превращении кетонов - одних из самых доступных органических соединений - в МИ- и К-винштирролы. Предварительный синтез оксимов, используемый в классическом варианте данной реакции, всегда связан с известными затратами реагентов, растворителей и времени. В ряде случае (например, в случае кетоксимов с высокой растворимостью в воде) их выделение и очистка представляют определенные препаративные трудности. С целью исключения стадии синтеза, выделения и очистки кетоксимов мы исследовали возможность превращения кетонов в пирролы путем их последовательной обработки гидроксиламином и ацетиленом в ДМ СО в присутствии основания. Реализация такого подхода не была очевидной, в частности, в связи с вероятной редокс-реакцией между гидроксиламином и ДМСО.

Для проверки реализации и установления границ применимости рассматриваемого варианта реакции в качестве исходных соединений использовались кетоны с заместителями различной природы (алкильные, арильные, гетарильные). Процесс проводился в одних и тех же условиях (для оценки реакционной способности кетонов) в простом и безопасном исполнении, приемлемом для любой лаборатории: ацетилен подавался в термостатируемый реактор при атмосферном давлении.

Растворы кетонов в ДМСО обрабатывались смесью КН2ОННС1-КаНСО3 при комнатной температуре в течение 3-4 ч. Перед добавлением в систему КОН реакционную смесь нагревали до температуры реакции (100 °С) и продували ацетиленом для удаления СО2.

Установлено, что для новой версии реакции сохраняются основные закономерности, характерные для ее первоначального варианта. Однако ее важными преимуществами являются возможность использования более доступных (по сравнению с оксимами) кетонов, простота и технологичность (один реактор, атмосферное давление ацетилена). Исключение стадии синтеза, выделения и очистки оксимов (экстракции, промывки,

осушки, отгонки экстрагента, дистилляции и кристаллизации) и связанных с этим неизбежных потерь, снижающих общий выход пирролов, повышает препаративную ценность нового метода.

Поведение ]Ч-винилпирролов в реакциях с электрофилами определяется конкуренцией трех нуклеофильных центров: а- и Д-положений пиррольного кольца и углеродного атома винильной группы. В этой связи актуальными являются вопросы об особенностях поведения К-винилпирролов в кислых средах, о возможности и способах генерирования К-винилпирролиевых ионов, степени их устойчивости, химических свойствах, электронном и конформационном строении, а также об их синтетическом потенциале.

4.1.1. Электронное и пространственное строение Ы-винилпирролиевых ионов

Нами впервые методом ЯМР зафиксированы М-винилиирролы, протонированные как по а- и /?-положениям гетероцикла, так и по ^-углеродному атому двойной связи, как раздельно, так и попарно, кроме одновременного протонирования цикла. Направление протонирования и стабильность образующихся катионов определяются силой и природой кислоты, температурой и характером замещения в пиррольном цикле.

При -80 °С протонируется исключительно а-положение пиррольного цикла с сохранением винильной группы независимо от природы кислоты и заместителей в пиррольном кольце.

Повышение температуры приводит к различным превращениям этих катионов, однако, ключевыми частицами, определяющими эти превращения, являются Ы-винилпирролиевые ионы 123.

Исследованы спектры ЯМР *Н и 13С широкого ряда фторсульфонатов (А = $03Р) .IV-винилпирролия, генерированных при -50 °С, оказавшихся достаточно стабильными при нагревании образцов в датчике ЯМР спектрометра до +50 °С.

Сравнение химических сдвигов терминальных углеродных атомов винильной группы Ср в катионах 123 и исходных К-винилпирролах (110-115 м.д. и 95-100 м.д., соответственно) указывают на существенно меньшую электронную плотность на этом атоме в катионах. Тем не менее, экранирование /?-углеродного атома в катионах превышает экранирование ядер углерода в этилене (123.3 м.д). Это означает, что протонированный пиррольный цикл, несмотря на суммарный положительный заряд (возрастание отрицательного индукционного эффекта), является для /У-винильной группы л-донором, хотя и ослабленным по сравнению с непротонированной формой. Следовательно, степени связывания электронов неподеленной пары атома азота и винильной группы в катионах и в исходных пирролах сопоставимы (с учетом

4. Реакционная способность ^-винилпирролов 4.1. Протонирование Ы-винилпирролов

123

Я1 = Н, А1к, Аг, Не1; И3 = Н, А1к; А = С1, Вг, 02ССР3, 503Р

существенного повышения электроотрицательности пиррольного фрагмента при протонировании).

Имеется удовлетворительная корреляция между химическими сдвигами атома СЛ в ТУ-винилпирролиевых катионах и их непротонированных предшественниках.

Эта зависимость указывает на общность факторов, определяющих электронное строение молекул протонированных и непротонированных К-винилпирролов (р-к-сопряжение атома азота с двойной связью и стерические препятствия копланарности).

Суммариое дезэкраиироваиие углеродиьж ядер цикла при образовании катиона, описываемое формулой 2 <5С,+ - £ <5С°, где £ - сумма химических сдвигов атомов Сг, Сз и С4 (т.е. тех атомов, гибридизация которых не меняется при протонировании), а £ 6С° - аналогичная сумма для нейтральных молекул - дает информацию о распределении положительного заряда в катионе. Наблюдается следующее: в алкилпроизводных суммарное дезэкранирование составляет 120 ± 5 м.д., 2-арильные заместители понижают эту величину до 109 ± 2 м.д., а в гетероарилзамещенных дезэекранирование наименьшее (97 ± 5 м.д.). Полученные данные ясно указывают на рост степени делокализации положительного заряда катионов в ряду заместителей: 2-алкил < 2-арил < 2-гетарил.

4.1.2. ОсобенностипротонированияЫ-винилпирролов галогеноводородами

Систематическое изучение реакции К-винилпирролов с галогеноводородами показало, что направление протонирования зависит от температуры. Так, при -80 °С присоединение протона происходит исключительно по пиррольного цикла

с образованием К-винилпирролий галогенидов 123. При более высокой температуре (-40 °С) происходит присоединение второй молекулы НХ к винильной группе с образованием К-галогеноэтил)пирролий галогенидов 125. При -40 °С и эквимольном количестве НХ образуются только К-(1-галогеноэтил)пирролы 124.

Образование ионов 125 из ионов 123 происходит тем медленнее, чем больший избыток НХ находится в растворе. Все эти особенности, очевидно, являются результатом взаимосвязи кинетического и термодинамического факторов. Первичное (кинетическое) протонирование при низких температурах приводит к образованию форм 123, переходящих при повышении температуры в термодинамически более стабильные незаряженные аддукты 124. Последние в избытке кислоты вторично протонируются по а-положению с образованием катионов 125. Находящийся в растворе свободный галогеноводород затрудняет депротонирование (за счет связывания аниона X" в менее основный и нуклеофильный комплексный анион НХг'), которое предшествует его присоединению к винильной группе. Этим объясняется наблюдаемая обратная зависимость между концентрацией НХ и скоростью образования катионов 125.

<5(С/) = 39.4 + (0.76 ± 0.14) д(Ср°), г = 0.983, 5 = 0.05, п = 10

X - С1, Вг

4.1.3. Протонированные N-винилпирролы как потенциальные интермедиаты

органического синтеза

Элекгрофильные реакции ¡У-вииилиирролов служат примером ярко выраженной конкуренции между а-положением пиррольного цикла /иугаертдашмм о м двойной связи за обладание электрофилом. Реакции с участием протонированных N-винилпирролов могут приводить к построению новых полициклических систем, в том числе и конденсированных. Поэтому актуальным для органического синтеза является изучение реакций пирролиевых ионов - ключевых интермедиатов, начинающих эти превращения.

4.1.3.1. Димеризация протонированных N-винилпирролов

Образующиеся в результате первичного протонирования Л'-винилпирролов (-80 °С) трифторуксусной кислотой пирролиевые ионы 123 при дальнейшем нагревании переходят в димерные катионы 126.

R1 = Me, R2 = Et (a); R1 = Ph, R2 = ;-Pr (6); R1 = 2-фурил, R2 = H (в).

Предлагаемая схема димеризации включает перенос протона от атома углерода в а-положении протонированного пиррольного кольца к Д-углеродному атому двойной связи в 123 и атаку образующимся иммониевым катионом 127 а-положения молекулы непротонированного пиррола с образованием димерного катиона 128, который далее перегруппировывается в более стабильный катион 126.

123 127 128

Эта схема согласуется с тем, что скорость димеризации А/-винилпирролов существенно зависит от заместителя в положении 2 пиррольного цикла, т.е. фактически от уровня стабилизации образующихся катионов. Обнаруженная нами существенно большая скорость для 2-фенилпроизводного указывает на меньшую стабильность первичного катиона 1236, т.е. большую равновесную концентрацию непротонированного К-винилпиррола и повышенную вероятность превращения его в иммониевый катион 1276, что и создает благоприятные условия для димеризации. Полученный результат согласуется с пониженной способностью фенила по сравнению с метилом стабилизировать соседний положительный заряд [в соответствии с величинами электрофильных констант о+„ (0.08 и -0.26, соответственно)].

4.1.3.2. Присоединение галогеноводородов к пиррояьному кольцу

Как известно, для пиррола и его производных характерны реакции электрофильного замещения, а не присоединения.

Мы впервые зафиксировали продукты присоединения НВг по связи С3-С4 пиррола -2-органил-4-бром-4,5-дигидро-3Н-пирролий бромиды 130 - при повышении температуры растворов (СБ2С12) 2-замещенных К-винилпирролов в избытке бромистого водорода до 0

125 129 13«

R = f-Bu, Ph, 2-фурил, 2-тиенил

Образование этих аддуктов происходит, очевидно, в результате атаки анионом брома атома углерода в положении 4 протонированного пиррольного кольца с последующим протонированием промежуточного енамина 129 по уУ-углеродаому атому с образованием иммониевой соли.

Катионы 130 не образуются в случае N-незамещенных пирролов, что качественно можно объяснить пониженной электрофильностью пиррольного кольца по сравнению с его электрофильностью при введении электроноакцепторного радикала СНВгМе, а также дополнительным обеднением пиррольного цикла электронами за счет специфического взаимодействия в группировке N-CHBrMe, обладающей, как и все а-галогеногетероатомные системы, легко ионизирующим галогеном. Присоединение НВг к пиррольному кольцу не происходит и в случае ^винил-2-органил-3-алкилпирролов. Очевидно, положительный индукционный эффект алкильной группы в положении 3 также снижает электрофильность гетерокольца, что препятствует образованию ковалентной связи Q-Br.

Реакции 2-замещенных N-винилпирролов с НС1 и НВг протекают с одинаковым результатом в отношении как регионаправленности, так и строения образующихся пирролиевых катионов 130. Это доказывается практически полным совпадением параметров спектров ЯМР Н, включая КССВ. Основное различие сводится к тому, что присоединение НВг протекает практически нацело, тогда как для НС1, вследствие меньшей нуклеофильности хлорид-иона, равновесие сдвинуто в сторону пирролиевого катиона 125.

Таким образом, вопреки общепринятому мнению о неспособности пиррольного цикла к реакциям присоединения, обнаружено присоединение галогеноводородов к пиррольному кольцу в электрофильных условиях.

4.1.3.3. Поведение N-винилпирролов в сверхкислой среде

Как было показано, строение и свойства образующихся катионов сильно зависят от кислотности среды. Представлялось принципиальным еще больше расширить область кислотности среды и изучить поведение N-винилпирролов в сверхкислых условиях. С этой целью была выбрана "магическая" кислота HSO3F-SbF5 и изучено ее взаимодействие с некоторыми N-винилпирролами.

Обнаружено, что ]Ч-винил-2-трет-бутилпиррол с системой Н80ар-8ЬР5-8СЛРС1 (-70 °С) образует неизвестную ранее стабильную /У-Протонированную форму 131 при сохранении двойной связи.

Нагревание катиона 131 в течение нескольких часов при 0 °С ведет к постепенному переходу в пирролиевый катион 132, что, безусловно, представляет собой 1,2-гидридный сдвиг и пока остается единственным примером внутримолекулярного взаимопревращения протежированных форм пиррола такого рода.

При взаимодействии ]Ч-винил-2-фенилпирролов с Н50зГ-8Ьр5 (-70 °С) образуются двухзарядные катионы 133.

К-Винил-2-трет-бутилпиррол не образует дикатиона, возможно, из-за отсутствия необходимой эффективной делокализации положительного заряда.

С повышением температуры до -30 °С наблюдается постепенное (до 1 ч) превращение дикатиона 133 в катион 134 - результат внутримолекулярной атаки карбениевого центра по орто-положению фенильного кольца.

После нейтрализации смеси удалось выделить продукт внутримолекулярной циклизации - 5 метилиндано[2,3а]пиррол 135 с выходом 7%.

Частичный перенос положительного заряда протонированного гетероцикла на фенильное кольцо, по-видимому, является главным фактором, способствующим относительной устойчивости дикатиона. Это доказывается тем, что протонирование 1,4-бис(К-винил-2-пирролил)бензола системой НБОзР-ЗЬРз завершается образованием дикатиона 136 с сохранением винильных групп и протонированием разных положений пиррольных колец.

Его образование можно объяснить тем, что в возникающем на первой стадии реакции интермедиате с протонированным углеродом в одного из

гетероциклов происходит дезактивация второго. Единственным реакционноспособным

30

центром в этой частице, менее всего подверженным дезактивации, является атом СД, который и присоединяет протон на второй стадии.

Следует отметить стабильность дикатиона 136, спектр которого не меняется при повышении температуры до О °С.

Непременным условием столь эффективного взаимного влияния гетероциклических фрагментов, разделенных бензольным кольцом, должна быть копланарность молекулы. Доказательством этого является принципиально иной результат реакции этого дипиррола с галогеноводородами - образуется симметричный дикатион 137 с а-протонированными пиррольными циклами, и обе К-винильные группы присоединяют по молекуле галогеноводорода.

Такое направление протонирования свидетельствует об относительной независимости гетероциклов друг от друга в 137, а ее причиной, очевидно, являются стерические препятствия копланарности, создаваемые заместителями у атомов азота.

Таким образом, показано, что в сверхкислой среде изменяется направленность и характер реакции протонирования К-винилпирролов: впервые обнаружены стабильные дикатионы - продукты одновременного протонирования пиррольного

кольца и ^-положения винильной группы, склонные в случае фенильного заместителя к внутримолекулярной циклизации; обнаружены стабильные катионы с (I-протонированным пиррольным циклом и их перегруппировка посредством 1,2-гидридного сдвига.

При -80 °С все пирролы независимо от природы второго гетероцикла и природы кислоты (кроме суперкислой системы) протонируются по атому С$ пиррольного цикла, при наличии винильной группы последняя сохраняется.

Взаимодействие фурилпиррролов с галогеноводородами при -30 °С приводит к образованию смеси пирролиевых (125) и фураниевых (138) катионов. Таким образом, осуществляется, по крайней мере, формальный перенос протона из протонированного

137

X = С1, Вг

4.1.4. Протонирование гетарилпирролов

X = О, 8; Я1 = Н, Ме; Я2 = Н, Ме; Я3 = Н, СН=СН2, Е1; А = 80зР, СРзСОг, С1, Вг

пиррольного в фурановый цикл (в случае винилпирролов происходит одновременное присоединение галогеноводородов к двойной связи).

В этих же условиях тиофеновый цикл остается инертен по отношению к галогеноводородам.

Взаимодействие фуриллирролов с НВг этим не исчерпывается. Дальнейшее нагревание образцов до О °С приводит к постепенному уменьшению в спектре сигналов катионов 125 и 138 (причем их интенсивноств падает синхронно, что подтверждает наличие равновесия 125^5138) и появлению сигналов катионов 139, образующихся в результате присоединения молекулы НВг к фурановому кольцу.

При 20 °С фураниевые катионв1 139 полностью превращаются в 4,5-дигидропирролиевые катионы 140 с ретроароматизацией фурановой части молекулы. Очевидно, это происходит через стадии дегидробромирования катиона 139 в катион 138 и дальнейшего его депротонирования до нейтральной молекулы, т.е. в конечном счете через катион 125.

Взаимодействие ]Ч-винил-2-(2-фурил)пиррола с суперкислотной системой НБОзР-¡ЗЬРв приводит к образованию равновесной смеси дикатионов 141 и 142 с а- и /?-протонированнвми пиррольными кольцами в соотношении 3:1.

В случае К-винил-2-(2-тиенил)пиррола в тех же условиях надежно зафиксированы два дикатиона 143 и 144 в соотношении -2:1.

л

143 Н + Ме

.Л.

Ме + Н

144

Главной причиной различий в дальнейших превращениях 2-(2-фурил)пирролиеввк катионов с повышением температуры, очевидно, является повышенная стабильность этих катионов в присутствии ШОЗБ и СР3СООЫ и существенно меньшая в НС1 и НВг.

Селективное протонирование пиррольного кольца при низкой температуре можно рассматривать как кинетический результат, приводящий к термодинамически

неравновесному состоянию с преобладанием пирролиевых катионов 125, по энергии сравнимых с их фураниевыми изомерами 138. При повышении температуры система достигает равновесия, и концентрации изомерных катионов 125 и 138 выравниваются в соответствии с их энергиями.

2-(2-Тиенил)пирролиевые ионы в избытке НВг не подвергаются существенным изменениям. Причиной, по-видимому, является существование более высокого барьера при протонировании тиофенового кольца.

С целью теоретического анализа наблюдаемых превращений проведены квантовохимические расчеты (МПДП) 2-(2-гетарил)пирролов и их протонированных форм. Для интерпретации полученных результатов использовались рассчитанные значения полных атомных зарядов, теплот образования и парциальных электронных плотностей ВЗМО нейтральных молекул и катионов.

Оказалось, что регионаправленность первой стадии реакции (протонирование по С5 пиррольного кольца) определяется не зарядовым распределением, а парциальными электронными плотностями ВЗМО. Вклады АО в ВЗМО наибольшие для атомов Сг и С5 пиррольного кольца и существенно превышают таковые для аналогичных положений фуранового и тиофенового циклов. Поскольку атом Сг стерически экранирован, протон должен атаковать преимущественно Cs пиррольного цикла, что и является экспериментальным результатом первичного (кинетического протонирования) всех изученных гетарилпирролов.

Последующее протонирование фуранового кольца с частичным депротонированием пиррольного (образование эквимольной смеси катионов 125 и 138) возможно лишь в случае равенства их энергий. Равенство рассчитанных значений АН (-176 ккал/моль для цис- и -178 ккал/моль для транс-конформаций) полностью подтверждает это предположение и объясняет беспрецедентный случай проявления примерно равной реакционной способности пиррольным и фурановым циклами в термодинамически контролируемом электрофильном процессе.

Протонирование тиофенового кольца суперкислотной системой HSO3F-SbF5 доказывает действие не только орбитального, но и зарядового контроля. Наибольшие заряды в молекуле тиенилпиррола имеют атомы С5 тиофенового и Сд пиррольного циклов. Эти атомы являются наиболее вероятными центрами атаки сильной кислотой, что и доказывается протонированием тиофенового кольца в этом случае. Дикатион 144 с протонированным тиофеновым циклом при повышении температуры не только сохраняется, но содержание его возрастает. Это находится в полном соответствии с рассчитанными теплотами образования, которые показывают, что по термодинамической стабильности тиенилпирролиевый и пирролилтиофениевый ионы близки -216

ккал/моль для цис- и -217 ккал/моль для транс-конформаций).

Таким образом, обнаружено, что гетарилпирролы при протонировании в зависимости от условий образуют равновесные смеси пирролиевых и фураниевых, а также пирролиевых и тиофениевых ионов, т.е. найден первый пример успешной конкуренции пиррольного, фуранового и тиофенового циклов в термодинамически контролируемом электрофильном процессе.

4.2. N-Винилпирролывреакцииазосочетания

Распространение реакции азосочетания на N-винилпирролы представляет не только теоретический интерес для установления стерических и электронных факторов, определяющих конкурентную реакционную способность пиррольного кольца и N-винильной группы в электрофильных процессах, но и может открыть доступ к новым семействам строительных блоков для тонкого органического синтеза, дизайна новых

33

красителей, оптических переключателей и других опто-электронных материалов. Иоли-Ы-виниларилазопирролы, как и поли-М-винилкарбазол, могут обладать фотопроводимостью и вследствие этого представлять интерес для создания электрофотографических материалов.

В реакции азосочетания впервые исследована реакционная способность некоторых представителей М-винилпирролов.

Я1, Я2 = А1к, Аг, Не*; Аг = РЬ, 4-ЕЮ-СбН4, 4-PhN2-CвH4, 4-Вг-СбН4> 4-К02-СбН4

В случае 2-моноалкил- и 2,3-диалкил-ЛГ-винилпирролов реакция легко протекает при О °С с солями арилдиазония, содержащими как донорные, так и акцепторные заместители, приводя к соответствующим 2-арилазопроизводным с высокими выходами (76-94%), при этом ЛГ-винильная группа в процессе реакции остается незатронутой.

Молекулы некоторых синтезированных арилазапирролов представляют собой пушпульные системы и в связи с этим являются перспективными в дизайне материалов для нелинейной оптики.

Впервые осуществлено прямое арилирование Ллвинилпирролов арилиодидами в присутствии соединений палладия (реакция Хека) и показано, что таким путем можно легко получать ранее недоступные Лл-(а-арилэтенил)пирролы 146 и пиррольные аналоги стильбенов 147.

Для реакции характерны высокие выходы и высокая степень региоселективности арилирования 2- и 2,3-дизамещенных К-винилпирролов различными арилиодидами в а-положение винильной группы. В результате впервые удалось синтезировать и спектрально охарактеризовать Относительно низкая

региоселективнось реакции с преобладанием = 30 : 70) наблюдалась

для незамещенного К-винилпиррола.

Анализ значений эффективных зарядов атомов, а также характера

локализации ВЗМО и НВМО на винильной группе позволяет предположить, что ни зарядовый, ни орбитальный контроль не могут являться причиной наблюдаемых закономерностей региоселективности.

Квантовохимические и молекулярно-механические расчеты (метод ММХ) подтверждают стерические препятствия /?-арилированию. Следовательно, определяющее влияние на региоселективность оказывает заместитель во 2-м положении пиррольного кольца.

4.3. NВинилпирролы в реакции Хека

146

Л1, Я2 = А)к, Аг, Аг = РЬ, 4-РЬ-СбН4, 4-1-СбШ

Аг

Таким образом, реакция Хека впервые успешно распространена на Д/-винилпирролы - большой и важный класс гетероалкенов. В итоге осуществлен региоселективный синтез замещенных К-стирилпирролов и стильбенов - перспективных предшественников новых медицинских препаратов и материалов для опто-электронных технологий.

4.4. Гидрофосфинирование Nвинилпирролов

Третичные фосфины с азотсодержащими гетероциклическими заместителями успешно применяются в качестве лигандов в катализе переходными металлами разнообразных реакций (гидрирование олефинов и аренов, аллильное замещение, изомеризация алкенов и т.д.). В связи с этим поиск новых удобных подходов к синтезу перспективных полидентных Р,К-лигандов представляет собой важную синтетическую задачу.

Используя доступные К-винилпирролы, мы успешно осуществили их гидрофосфинирование вторичными фосфинами, легко получаемыми в настоящее время из элементного фосфора и электрофилов в сверхосновных системах.

Во всех случаях вторичные фосфины региоселективно присоединяются к N винилпирролам [УФ облучение или нагревание (65-70 °С) в присутствии 0.5-1.5 масс.% ДАК] с образованием соответствующих диорганил-2-(1-пирролил)этилфосфинов, выходы 88-91%.

Фотохимическое инициирование существенно ускоряет присоединение вторичных фосфинов к К-винилпирролам по сравнению с химическим (ДАК) инициированием -время реакции сокращается ~ в 20 раз.

Высокие выходы третичных фосфинов, функционализированных пирролами, создают реальные предпосылки использования данного метода в дизайне металл окомплексных катализаторов.

Основные выводы

1. В результате систематического исследования реакций кетоксимов с ацетиленом в системах гидроксид щелочного металла-полярный негидроксильный растворитель разработана высокоэффективная общая методология прямого винилирования оксимной функции, что открыло простые пути синтеза ранее неизвестных или малоизученных классов гетероатомных соединений - О-винилоксимов и (9-виниламидоксимов, являющихся перспективными мономерами и строительными блоками для тонкого органического синтеза, потенциальными носителями биологической активности.

2. Впервые продемонстрированы широкие возможности химической модификации 0-винилкетоксимов и реализации для них реакций, характерных для простых виниловых эфиров, что позволяет вести целенаправленный поиск новых высокореакционноспособных соединений с системой =К-0-связей. Обнаруженная перегруппировка трифторацетильных производных Овинилкетоксимов и О-виниламидоксимов в 1,2-оксазолы и 1,2,4-оксадиазолы открывает доступ к новым трифторметильным гетероциклическим производным.

3. На основе реакции оксимов алкенилкетонов с ацетиленом разработан метод регио-и стереоселективного синтеза пирролов с алкенильными заместителями, что перекидьтает мост между химией пирролов и химией терпенов и открывает новые возможности для направленного синтеза биологически активных и душистых веществ.

4. Открыта термическая некаталитическая перегруппировка О-винилоксимов в пирролы, протекающая в ДМСО, и на ее основе разработан общий метод синтеза арилпирролов с затрудненным внутренним вращением, проиллюстрированный селективным синтезом 2-мезитил-З-метилпиррола и 2-([2,2]парациклофан-5-ил)пиррола -ценных строительных блоков для дизайна новых флуорофоров семейства БОБ1РУ (4,4-дифтор-4-бора-За,4а-диаза-5-индаценов) и других опто-электронных материалов.

5. Впервые в реакцию пиррольного синтеза успешно вовлечены кетоксимы стероидного ряда, и на этой основе развита новая общая методология модификации стероидов винилокси-, винилоксиоксимной и пиррольными функциями, открывающая путь к новым классам физиологически активных соединений. В зависимости от положения кетогруппы образующееся пиррольное кольцо может быть аннелировано со стероидным остовом или введено в качестве бокового заместителя. На примере диоксима прогестерона впервые показана возможность получения производных пиррола из этиленовых кетоксимов и ацетилена. Разработан первый метод прямого винилирования стеролов ацетиленом, способный обеспечить принципиально новую базу мономеров и прекурсоров для создания новых жидкокристаллических регистрирующих систем, полимерных лекарственных препаратов, новых семейств модифицированных стероидов.

6. Показано, что представители труднодоступных семейств пирролов - 2,2'-, 2,3'- и 3,3'-дипирролы - могут быть получены в одну препаративную стадию реакцией диоксимов с ацетиленом. Открыто новое направление реакции кетоксимов с ацетиленом, позволяющее из 1,2-диоксимов получать 2-пиридилпирролы и пирролохинолины - новые алкалоидоподобные соединения. Вовлечение 1,3-диоксимов в реакцию с ацетиленом позволило синтезировать группу пирролов с редким сочетанием функций: О-винилоксимная, ацильная и К-винилпиррольная.

7. Предложена и экспериментально проиллюстрирована новая общая концепция синтеза дипирролов, разделенных ариленовыми и гетероариленовыми системами, основанная на реакции диоксимов диациларенов с ацетиленом, открывающая простой путь к новым электропроводящим и электрохромным полипиррольным материалам.

8. Разработан принципиально новый вариант реакции Трофимова, заключающийся в прямом однореакторном превращении кетонов в NH- и К-винилпирролы, минуя стадию синтеза, выделения и очистки оксимов. Важными преимуществами нового метода являются возможность использования более доступных (по сравнению с оксимами) кетонов, простота и технологичность (один реактор, атмосферное давление ацетилена).

9. Систематическое исследование превращений К-винилпирролов под действием кислот показало, что образующиеся в условиях кинетического контроля Ы-винилпирролиевые ионы с протежированным пиррольного цикла превращаются затем в термодинамически более стабильные ионы и нейтральные молекулы, соотношение которых зависит от природы кислоты, строения заместителей и температуры. Вопреки общепринятым представлениям о неспособности пиррольного цикла к реакциям присоединения, открыто присоединение галогеноводородов к пиррольному кольцу. Показано, что в сверхкислой среде изменяются направленность и характер протонирования ¡У-винилпирролов: впервые обнаружены стабильные дикатионы - продукты одновременного протонирования пиррольного кольца и положения винильной группы.

10. С целью расширения синтетического потенциала М-винилпирролов и оценки конкурентной реакционной способности N-винильной группы и пирролыюго цикла по отношению к катионам диазония исследована реакция N-винилпирролов с солями арилдиазония. Полученные с высокими выходами N-виниларилазопирролы перспективны для дизайна электрохромных устройств, оптических переключателей и материалов для нелинейной оптики.

11. В результате успешного распространения катализируемой комплексами палладия реакции арилирования (реакция Хека) на N-винилпирролы впервые осуществлен региоселективный синтез замещенных ЛТ-а-стирилпирролов - перспективных предшественников новых медицинских препаратов и материалов для опто-электронных технологий.

12. Изучение реакционной способности iV-винишшрролов в реакции свободно-радикального гидрофосфинирования вторичными фосфинами позволило разработать эффективный метод синтеза третичных фосфинов с пиррольными заместителями - новых полидентных лигандов для металлокомплексного катализа.

Основные результаты работы изложены в следующих публикациях

1. Сигалов MB., Шмидт Е.Ю., Трофимов Б.А. Особенности протонирования N-винилпирролов // Изв. АН СССР. Сер. хим. - 1987. -№ 5. - С. 1146-1149.

2. Афонин А.В., Сигалов MB., Воронов В.К., Шмидт Е.Ю., Трофимов Б А. Стереоспецифичность прямых констант спин-спинового взаимодействия 1ЭС-'Н в винильной группе //-винилпирролов // Изв. АН СССР. Сер. хим. - 1987. - № 6. - С. 14181421.

3. Сигалов М.В., Шмидт Е.Ю., Трофимов Б.А. Случай успешной конкуренции при протонировании фуранового и пиррольного колец // Изв. АН СССР. Сер. хим. - 1987. - № 9.-С. 2136-2137.

4. Сигалов М.В., Шмидт Е.Ю., Трофимов БА N-винилпирролиевые ионы: генерирование, структура, свойства // Тез. докл. IV Всесоюзной конференции по химии азотсодержащих гетероциклических соединений. - 1987. - Новосибирск. - С. 70.

5. Сигалов М.В., Шмидт Е.Ю., Трофимов Б.А. Протонированные формы N-винилпирролов // ХГС. - 1988. - № з. - С. 334-338.

6. Сигалов М.В., Шмидт Е.Ю., Трофимов А.Б., Трофимов Б.А. Протонированные формы 2-(2-фурил)пирролов и их взаимопревращения // ХГС. - 1989. - № 10. - Р. 1343-1355.

7. Sigalov M.V., Schmidt E.Yu., Trofimov BA Protonated forms of 2-(2-furyl)pyrroles and their derivatives // 10th IUPAC Conf. on Phys. Org. Chem. Technion, Heifa, Israel. - Abstracts. - 1990. - P. 247.

8. Sigalov M.V., Schmidt E.Yu., Trofimov BA Unusual behaviour of 1-vinylpyrroles in acid and superacid media // 10th ШРАС Conf. on Phys. Org. Chem. - Technion, Heifa, Israel. -Abstracts. - 1990. -P. 248.

9. Сигалов М.В., Шмидт Е.Ю., Коростова С.Е., Трофимов Б.А. Особенности протонирования 1,4-бис(1-винилпирролил)бензола // ХГС. - 1991. -№ 8. - С. 1041-1045.

10. Коростова С.Е., Шевченко СТ., Шмидт Е.Ю., Алиев И.А., Лазарев И.М., Сигалов MB. Пирролы из кетоксимов и ацетилена. 42. Особенности синтеза новых 2-арилпирролов // ХГС. - 1992. - № 5. - С. 609-613.

11. Sigalov M.V., Trofimov A.B., Shmidt E.Yu., Trofimov B.A. Protonated Forms of 2-(2-furyl)pyrroles and their interconversion: H NMR and quantum-chemical (MNDO) study // J. Org. Chem. - 1992. - Vol. 57. - P. 3934-3938.

12. Сигалов М.В., Шмидт ЕЮ., Михалева АИ., Коростова С.Е., Лазарев И.М., Трофимов БА. Спектры ЯМР и строение протонированных 1-винилпирролов // ХГС. - 1993. - № 1. - С. 48-57.

13. Сигалов М.В., Трофимов А.Б., Шмидт Е.Ю., Трофимов Б.А. Протонированные формы

2-(2-тиенил)пирролов. Исследования методом ЯМР Н и МПДП // ХГС. - 1993. - № б. -С. 825-833.

14. Sigalov M.V., Troflmov A.B., Shmidt E.Yu., Trofimov BA. Protonation of 2-(2-thienyl)pyrrole and 2-(2-thienyl)-l-vinylpyrroles // J. Phys. Org. Chem. - 1993. - Vol. 6. - P. 471-477.

15. Трофимов БА, Васильцов A.M., Шмидт Е.Ю., Петрова O.B., Михалева А.И. 2-Метил-

3-алкенилшфролы из оксимов терпеноидных кетонов и ацетилена // ЖОрХ. - 1994. - Т. 30, вып. 4. - С. 576-580.

16. Шмидт А.Ф., Владимирова ТА., Шмидт ЕЮ., Дмитриева Т.В. Региоселективное сс-арилирование N-винилпирролов по реакции Хека // Изв. АН. Сер. хим. - 1995. - № 4. - С. 786.

17. Petrova O.V., Mikhaleva A.I., Sobenina L.N., Schmidt E.Yu., Kositsyna E.I. Synthesis of 1H- and l-vinyl-2-pyridylpyrroles by the Trofimov reaction // Mendeleev Commun. - 1997. -№4.-P. 162-163.

18. Трофимов Б.А., Тарасова О.А., Шмидт Е.Ю., Михалева А.И., Синеговская Л.М. Неожиданные превращения 0-винилацетофеноноксима в системе /-BuOK-ТГФ // Изв. АН. Сер. хим. - 1997. -№ 3. - С. 615-617.

19. Петрова О.В., Михалева А.И., Собенина Л.Н., Шмидт ЕЮ., Косицина Э.И. Синтез 1-Н и 1-винил-2-(2-пиридил)пирролов по реакции Трофимова // ЖОрХ. - 1997. - Т. 33, вып. 7. -С. 1078-1080.

20. Шмидт А.Ф., Владимирова Т.А., Шмидт Е.Ю. Региоселективность стадии внедрения олефина по связи Pd-C в реакции Хека // Кинетика и катализ. - 1997. - Т. 38, № 2. - С. 268-273.

21. Trofimov BA, Tarasova O.A., Mikhaleva A.I., Schmidt E.Yu. Rearrangement of propargyl ketoximes to N-(l-alkenyl) acrylamides // Inter. Symp. "The Research of Georg Wittig-Relevance to Chemistry Today". Abstracts - Heidelberg, Germany. - 1997. - P. 68.

22. Гусарова Н.К., Власова Н.Н., Михалева А.И., Недоля Н.А., Собенина Л.Н., Шмидт Е.Ю. Разработка научных основ целенаправленного поиска биологически активных веществ, перспективных препаратов медицинского и сельскохозяйственного назначения // Сб.: Интеграционные программы фундаментальных исследований. - Новосибирск: СО РАН.-1998.-С. 450-461.

23. Тарасова ОА, Шмидт ЕЮ., Клыба Л.В., Синеговская Л.М., Михалева А.И. Кривдин Л.Б., Трофимов БА iV-Алленирование пиррола, ди- и триазолов пропаргилбромидом в системе КОН - ДМСО // ЖОрХ. - 1998. - Т. 34, вып. 5. - С. 730-734.

24. Шмидт А.Ф., Халайка А., Ниндакова Л.О., Шмидт Е.Ю. О механизме стадии внедрения алкенов по связи Pd-Ar в реакции Хека // Кинетика и катализ. - 1998. - Т. 39, №2.-С. 216-222

25. Тарасова ОА., Шмидт ЕЮ., Албанов А.И., Михалева А.И., Брандсма Л., Трофимов Б.А. Синтез и прототропная изомеризация 1-(2-пропенил)пиррола в системе КОН-ДМСО // ЖОрХ. - 1999. - Т. 35, вып. 10. - С. 1530-1533.

26. Тарасова ОА, Шмидт Е.Ю., Синеговская Л.М., Петрова О.В., Собенина Л.Н., Михалева А.И., Брандсма Л., Трофимов Б.А. Синтез О-аллил- и Опропаргилкетоксимов в системе КОН-ДМСО // ЖОрХ. - 1999. - Т. 35, вып. 11. С. 1614-1618.

27. Trofimov BA, Schmidt E.Yu., Mikhaleva A.I., Vasil'tsov A.M., Larina L.I., Klyba L.V. Trifluoroacetylation of O-vinylacetoxime // Mendeleev Commun. - 1999. - № 6. - P. 238-239.

28. Афонин А.В., Ушаков И.А., Тарасова ОА, Шмидт Е.Ю., Михалева АИ., Воронов В.К. Простой метод установления конфигурации кетоксимов и их производных по спектрам ЯМР 13С // ЖОрХ. - 2000. - Т. 36, вып. 12. - С. 1831-1837.

29. Trofimov В.А., Mikhaleva A.I., Vasil'tsov A.M., Schmidt E.Yu., Tarasova OA, Morozova L.V., Sobenina L.N., Preiss Т., Henkelmann J. Synthesis and thermal stability of O-vinylketoximes // Synthesis. - 2000. - № 8. - P. 1125-1132.

30. Trofimov B.A., Schmidt E.Yu., Mikhaleva A.I., Vasil'tsov A.M., Afonin A.V. An unusually fast nucleophilic addition of amidoximes to acetylene // Mendeleev Commun. - 2000. - № 1. -P. 29-30.

31. Trofimov B.A., Vasil'tsov A.M., Schmidt E.Yu., Zaitsev A.B., Mikhaleva A. I., Afonin A.V. Direct vinylation of cholesterol with acetylene // Synthesis. - 2000. - № 11. - P. 1521-1522.

32. Васильцов A.M., Шмидт Е.Ю., Михалева А.И., Зайцев А.Б., Афонин А.В. Одностадийное введение пиррольных фрагментов в стероиды по реакции Трофимова // 1-я Всероссийская конференция по химии гетероциклов, посвященная памяти АН. Коста. -Суздаль. - 2000. - С. 128.

33. Trofimov B.A., Schmidt E.Yu., Vasil'tsov A.M., Mikhaleva A.I., Zaitsev A.B., Morozova L.V., Gorshkov A.G., Henkelmann J., Arndt J.-D. Synthesis and properties of O-vinylamidoximes // Synthesis. - 2001. - № 16. - P. 2427-2430.

34. Горшков А.Г., Шмидт ЕЮ., Михалева А.И. Полумикро-ВЭЖХ как инструмент в органической химии // ДАН. - 2001. - Т. 381, № 4. - С. 506-508.

35. Васильцов A.M., Шмидт Е.Ю., Михалева А.И., Афонин А.В., Зайцев А.Б. Первый пример связывания пиррольного кольца со стероидным скелетом по реакции Трофимова // ХГС. - 2001. - № 12. - С. 1641-1645.

36. Розинов В.Г, Дмитриченко М.Ю., Ларина Л.И., Шмидт ЕЮ., Михалева АИ. Непредельные фосфорорганические соединения на основе 0-винилоксимов // ЖОХ. -2001. - Т. 71, вып. 6. - С. 1041-1042.

37. Васильцов A.M., Шмидт Е.Ю., Михалева А.И., Зайцев А.Б., Тарасова О.А., Афонин А.В., Торяшинова Д.-С.Д, Ильичева Л.Н., Трофимов Б.А Трифторацетилирование О-винилкетоксимов // ЖОрХ. - 2001. - Т. 37, вып. 3. - С. 362-366.

38. Vasil'tsov A.M., Zaitsev A.B., Schmidt E. Yu., Mikhaleva A.I., Afonin A. V. Unexpected formation of l-vinyl-2-[2'-(6'-methylpyridyl)]pyrrole from dimethylglyoxime and acetylene in the Trofimov reaction // Mendeleev Commun. - 2001. - № 2. - P. 74-75.

39. Васильцов A.M., Зайцев А.Б., Михалева А.И., Шмидт Е.Ю., Афонин А.В. Синтез пиридил- и пирролилпирролов из диметилглиоксима и ацетилена в условиях реакции Трофимова // 1-я Международная конференция "Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов". - Москва. - 2001. - Т. 2. - С. 59.

40. Васильцов A.M., Зайцев А.Б., Михалева АИ., Шмидт ЕЮ., Афонин А.В. Одностадийный синтез 1,Г- дивинил-2-метил-3-(2'-пирролил)пиррола по реакции Трофимова // 1-я Международная конференция "Химия и биологическая активность азотистых гетероциклов и алкалоидов". - Москва. - 2001. - Т. 2. - С. 58.

41. Afonin A.V., Ushakov I.A., Kuznetsova S.Yu., Petrova O.V., Schmidt E.Yu., Mikhaleva A.I. C-H...X (X=N, O, S) intramolekular interaction in l-vinyl-2-(2'-heteroaryl)pyrroles as monitored by 'H and 13C NMR spectroscopy // Magn. Reson. Chem. - 2002. - Vol. 40, № 2. -P. 114-122.

42. Васильцов A.M., Зайцев А.Б., Михалева А.И., Шмидт Е.Ю., Афонин А.В. Аннелирование пиррольного цикла к стероидному остову по реакции Трофимова // ХГС. -2002.-№1.-С. 66-70.

43. Zaitsev A.B., Vasil'tsov A.M., Schmidt E.Yu., Mikhaleva A.I., Morozova L.V., Afonin A.V., Ushakov LA., Trofimov BA. OVinyldiaryl- and O-vinylaryl(hetaryl)ketoximes: a

39

breakthrough in 0-vinyloxime chemistry // Tetrahedron. - 2002. - Vol. 58, № 50. - P. 1004310046.

44. Mikhaleva A.I., Schmidt E.Yu. Two-step synthesis of pyrroles from ketones and acetylenes through the Trofimov reaction // Selected methods for synthesis and modification of heterocycles, Kartsev V.G., Ed. - Moscow: IBS Press. - 2002. - Vol. 1. - P. 334-352.

45. Mikhaleva A.I., Schmidt E.Yu. A/-Vinyl-pyrrolo[3,4-6]cholest-5-ene // Selected methods for synthesis and modification of heterocycles, Kartsev V.G., Ed. - Moscow: IBS Press. - 2002. -Vol. l.-P. 527.

46. Mikhaleva A.I., Schmidt E.Yu. 2-(l#-Pyrrol-2-yl)-pyridine and 2-(l-vinyl-lH-pyrrol-2-yl)-pyridine // Selected methods for synthesis and modification of heterocycles, Kartsev V.G., Ed. -Moscow: IBS Press. - 2002. - Vol. l.-P. 528.

47. Mikhaleva A.I., Schmidt E.Yu. 4,5)7-Trimethyl-4,5,6,7-tetrahydro-lH-pyrrolo[3,2c]pyridines // Selected methods for synthesis and modification of heterocycles, Kartsev V.G., Ed. - Moscow: IBS Press. - 2002. - Vol. l.-P. 529.

48. Mikhaleva A.I., Schmidt E.Yu. 3y?-Vinyloxy-17y?-(A/-vinyl-pyrrol-2-yl)-A5-androstene // Selected methods for synthesis and modification of heterocycles, Kartsev V.G., Ed. - Moscow: IBS Press. - 2002. - Vol. l.-P. 530.

49. Афонин A.B., Кузнецова С.Ю., Ушаков И.А., Воронов В.К., Михалева А.И., Шмидт Е.Ю. Изучение пространственного и электронного строения 2-(2-фурил)- и 2-(2-тиенил)гшрролов по спектрам ЯМР 'Н и 13С // ЖОрХ. - 2002. - Т. 38, вып. 11. - С. 17121717.

50. Михалева А.И., Шмидт Е.Ю. Двухстадийный синтез пирролов из кетонов и ацетиленов по реакции Трофимова // Избранные методы синтеза и модификации гетероциклов, под ред. Карцева В.Г. - Москва: IBS PRESS. - 2003. - Т. 1. - С. 349-368.

51. Trofimov B.A., Malysheva S.F., Sukhov B.G., Belogorlova N.A., Schmidt E.Yu., Sobenina L.N., Kuimov V.A., Gusarova N.K. Addition of secondary phosphines to AAvinylpyrroles // Tetrahedron Lett. - 2003. - Vol. 44, № 13. - P. 2629 - 2632

52. Михалева А.И., Шмидт Е.Ю. 2-(2'-Фурил)пиррол // Сборник трудов конференции "Кислород- и серусодержащие гетероциклы", под ред. Карцева В.Г. - М.: IBS PRESS. -

2003.-Т. 2. -С. 311.

53. Зайцев А.Б., Васильцов A.M., Шмидт Е.Ю., Михалева А.И., Афонин А.В., Ильичева Л.Н. Оксимы кетостероидов в реакции Трофимова: стероидо-пиррольные структуры // ЖОрХ. - 2003. - Т. 39, вып. 10. - С. 1479-1483.

54. Зайцев А.Б., Шмидт Е.Ю., Васильцов А.М., Михалева А.И., Морозова Л.В., Ушаков ИА, Афонин А.В., Ильичева Л.Н. Реакционная способность Овинилбензофеноноксима // ЖОрХ. - 2003. - Т. 39, вып. 10. - С. 1501-1507.

55. Шмидт Е.Ю., Васильцов A.M. Синтез арилпирролов со стерически затрудненным внутренним вращением по реакции Трофимова // IV Всерос. симпозиум по органической химии "Органическая химия - упадок или возрождение?'1. - Москва-Углич. - 2003. - С. 201.

56. Trofimov B.A., Zaitsev A.B., Schmidt E.Yu., Vasil'tsov A.M., Mikhaleva A.I., Ushakov I.A., Vashchenko A.V., Zorina N.V. From 1,4-diketones to N-\iny\ derivatives of 3,3'-bipyrroles and 4,8-dihydropyrrolo[2,3-f)indole in just two preparative steps. // Tetrahedron Lett. - 2004. -Vol. 45,№19.-P. 3789-3791.

57. Schmidt E.Yu., Zorina N.V., Zaitsev A.B., Mikhaleva AX, Vasil'tsov A.M., Audebert P., Clavier G, Meallet-Renault R., Pansu R.B. A selective synthesis of 2-([2,2]paracyclophan-5-yl)pyrrole from 5-acetyl[2,2]paracyclophane via the Trofimov reaction // Tetrahedron Lett. -

2004. - Vol. 45, № 28. - P. 5489-5491.

Отпечатано в ООО "Фрактал" Иркутск, ул. Лермонтова, 126 Тираж 120 экз. Заказ № 38

у f &