Новые аспекты и возможности реакции оксимов с ацетиленом в сверхосновных средах тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Зайцев, Алексей Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Иркутск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Новые аспекты и возможности реакции оксимов с ацетиленом в сверхосновных средах»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Зайцев, Алексей Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. РЕАКЦИОННАЯ СПОСОБНОСТЬ ОКСИМОВ В

ОСНОВНЫХ СРЕДАХ (Литературный обзор).

1.1. Кислотность оксимов.

1.1.1. <9#-Кислотность оксимов.

1.1.2. СЯ-Кислотность оксимов.

1.2. Нуклеофильность оксимной функции. ф 1.2.1. Оксимы в реакциях нуклеофильного замещения.

1.2.2. Нуклеофильное присоединение оксимов к ненасыщенным системам.

1.2.2.1. Нуклеофильное присоединение оксимов к алкенам.

1.2.2.2. Нуклеофильное присоединение оксимов к ацетилену реакция Трофимова).

1.2.3. Реакция Форстера.

1.3. Нуклеофильная атака по С=Ы-связи.

1.3.1. Перегруппировка Небера.

1.3.2. Реакция Хоха-Кэмпбелла.

1.3.3. Присоединение С-нуклеофилов.

1.3.4. Восстановление оксимов.

1.3.5. Деоксимирование.

1.4. Дегидратация альдоксимов.

1.5. Перегруппировка Бекмана.

1.6. Реакции с участием заместителей.

ГЛАВА 2. НОВЫЕ АСПЕКТЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РЕАКЦИИ

ОКСИМОВ С АЦЕТИЛЕНОМ В СВЕРХОСНОВНЫХ СРЕДАХ (Обсуждение результатов). ф 2.1. Синтез новых О-винилоксимов.

2.1.1. О-Винилдиарил- и 0-виниларил(гетарил)кетоксимы.

2.1.2. О-Винилоксимы «./^-ненасыщенных кетонов.

2.1.3. О-Виниламидоксимы.

2.2. Синтез стерически затрудненных пирролов.

2.3. Реакция оксима 2-ацетилкумарона с ацетиленом.

2.4. Синтез пиррольных производных стероидов.

2.5. Прямое винилирование стеролов ацетиленом.

2.6. Диоксимы в реакции с ацетиленом. ф 2.6.1. 1,2-Диоксимы.

2.6.2. 1,3-Диоксимы.

2.6.3. 1,4-Диоксимы.

2.7. Изучение реакционной способности

О-винилоксимов.

Ъ 2.7.1. О-Винилкетоксимы в реакциях электрофильного присоединения.

2.7.2. Трифторацетилирование О-винилоксимов.

2.7.3. Термическая стабильность О-винилоксимов.

ГЛАВА 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДРОБНОСТИ

Экспериментальная часть).

3.1. Синтез исходных оксимов.

3.1.1. Арил- и арил(гетарил)кетоксимы.

3.1.2. Оксимы «/^-ненасыщенных кетонов.

3.1.3. Синтез стерически затрудненных оксимов.

3.1.4. Оксим 2-ацетилкумарона.

3.1.5. Оксимы кетостероидов.

3.1.6. 1,3-Диоксимы.

3.1.7. 1,4-Диоксимы. ф 3.2. Взаимодействие оксимов с ацетиленом.

3.2.1. Общая методика проведения реакции оксимов с ацетиленом под давлением в автоклаве.

3.2.2. О-Винилдиарил- и арил(гетарил)кетоксимы.

3.2.3. О-Винилоксимы а,/^-ненасыщенных кетонов.

3.2.4. О-Виниламидоксимы.

3.2.5. Стерически затрудненные пирролы.

3.2.5.1. Термическая перегруппировка Овинилмезитилэтилкетоксима в 2-мезитил-Зметилпиррол.

3.2.6. Реакция оксима 2-ацетилкумарона с ацетиленом.

3.2.7. Синтез пиррольных производных стероидов.

3.2.8. Прямое винилирование стеролов ацетиленом.

3.2.8.1. Метанолиз винилового эфира холестерина.

3.2.9. Диоксимы в реакции с ацетиленом.

3.2.9.1. 1,2-Диоксимы.

3.2.9.2. 1,3-Диоксимы.

3.2.9.3. 1,4-Диоксимы.

3.3. Изучение реакционной способности ОФ винилоксимов.

3.3.1. О-Винилкетоксимы в реакциях электрофильного присоединения.

3.3.2. Трифторацетилирование О-винилоксимов.

3.3.3. Термическая стабильность О-винилоксимов.

3.3.4. Попытка полимеризации О-винилбензофеноноксима.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Новые аспекты и возможности реакции оксимов с ацетиленом в сверхосновных средах"

Актуальность работы. Оксимная функция — одна из важнейших в органической химии. Она легко вступает в разнообразные химические превращения в присутствии как кислот, так и оснований [1, 2]. В последние годы интенсивно изучается [3-9] реакция кетоксимов с ацетиленом в сверхосновных системах типа КОН-ДМСО, приводящая к О-винилоксимам [10, 11], пирролам и N-винилпирролам (реакция Трофимова) [3-9]. Пирролы и их производные широко представлены в природе [12] и представляют интерес для самых разнообразных областей человеческой деятельности - от фармакологии [13] до электроники [14]. Пирролизация кетоксимов под действием ацетилена стала одним из наиболее эффективных методов синтеза пирролов. Метод подкупает своей простотой, доступностью исходных реагентов, универсальностью и легкостью масштабирования. Интермедиаты реакции — О-винилкетоксимы — реакционноспособные строительные блоки для тонкого органического синтеза и потенциальные мономеры. Несмотря на большое число работ, посвященных данному методу, его синтетический потенциал далек от своей полной реализации. В частности, не были изучены возможности данной реакции для модификации природных соединений, например, из классов стероидов и кумаронов с кетонными функциями, оставались неизвестными особенности ее протекания при наличии в молекуле двух близко расположенных или сопряженных с С=С-двойными связями оксимных функций. Доступность известных ранее 0-винилоксимов была ограничена их недостаточной стабильностью, что существенно снижало возможности применения этого перспективного класса соединений в органическом синтезе.

Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: "Направленный синтез биологически активных гетероатомных систем с использованием ацетилена и его производных" (№ государственной регистрации 01200107932) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (Грант № 00-15-97456, Грант №0303-32472), а также по программам двух научных интеграционных проектов: "Разработка научных основ целенаправленного поиска биологически активных веществ, перспективных в качестве препаратов медицинского и сельскохозяйственного назначения" (№ 39) и "Направленный поиск биологически активных соединений и разработка научных основ создания лекарственных препаратов" (№ 59), реализуемых совместно Сибирским и Уральским отделениями РАН (Иркутский институт химии им. А. Е. Фаворского, Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова, Екатеринбургский институт органического синтеза, Пермский институт экологии и генетики микроорганизмов).

Цели работы. Выявление особенности поведения в условиях реакции Трофимова следующих специфических групп оксимов, ранее систематически в эту реакцию не вовлекавшихся:

• диарилкетоксимов (Овинильные производные не способны перегруппировываться в пирролы);

• оксимов а,у9-ненасыщенных кетонов;

• амидоксимов;

• оксима стерически затрудненного мезитилэтилкетона;

• оксима 2-ацетилкумарона;

• оксимов стероидных кетонов;

• диоксимов 1,2-, 1,3-, 1,4-дикетонов.

Соответственно, в цели работы входила проработка наиболее перспективных синтетических аспектов изучаемых вариантов реакции и, в первую очередь, проверка потенциала реакции для модификации стероидов, содержащих кетогруппы, а также возможности синтеза дипирролов и пирролов с разной функциональностью (с оксимной и О-винилоксимной функциями) на основе оксимов дикетонов. В рамках этих целей ставились задачи разработать препаративные методы синтеза новых групп О-винилоксимов, пирролов и N-винилпирролов и таким образом пополнить существующий арсенал пиррольных строительных блоков и мономеров.

Научная новизна и практическая значимость работы. Найден эффективный и простой метод синтеза нового класса стабильных и безопасных в обращении О-винилоксимов, а именно -О-винилдиарилкетоксимов, что открывает широкие возможности их использования в органическом синтезе.

Продемонстрирована принципиальная возможность синтеза О-винилоксимов «/^-ненасыщенных кетонов.

Впервые реакция Трофимова успешно применена для модификации природных соединений, содержащих стероидный остов или бензофурановую (кумароновую) систему, и тем самым заложены основы новой стратегии синтеза биологически активных веществ. Из оксимов прегненолона, Д5-холестен-3-она и прогестерона синтезированы первые пирролил- и пирролостероидные ансамбли, а из оксима 2-ацетилбензофурана (2-ацетилкумарона) - первые пиррольные и О-винилоксимные производные бензофурана. Важное ответвление этой части работы - разработка высокоэффективного метода прямого винилирования стеролов ацетиленом в сверхосновных системах.

Из 1,2-, 1,3- и 1,4-диоксимов впервые осуществлен синтез N.N'-дивинил-2,2'-, 2,3- и 3,3-дипирролов, а также iV-винилпирролов с ацильными и О-винилоксимными функциями. В случае диоксимов 1,2-дикетонов наряду с традиционным обнаружено новое направление реакции, приводящее к 1-винил-2-пиридилпиррольным производным-ранее неизвестным алкалоидоподобным соединениям.

Разработан селективный метод синтеза <9-виниламидоксимов -потенциальных мономеров и интермедиатов для органического синтеза.

Впервые исследована реакционная способность О-винилкетоксимов и показано, что в электрофильных реакциях присоединения и замещения они во многом ведут себя, как простые виниловые эфиры, в то время как реакция О-виниламидоксима с типичным электрофилом - ангидридом трифторуксусной кислоты начинается с атаки амидного атома азота.

Апробация работы и публикации. По результатам работы опубликовано 9 статей в отечественных и международных журналах и представлено 6 докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе: доклады на Молодежной научной конференции по органической химии "Байкальские чтения 2000" (Иркутск, 2000), на 1-й Всероссийской конференции по химии гетероциклов памяти А. Н. Коста (Суздаль, 2000), на Международной конференции "Азотистые гетероциклы и алкалоиды" (Москва, 2001), на V Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002), на 4-м Всесоюзном симпозиуме по органическому синтезу "Органическая химия - упадок или возрождение" (Москва, 2003). Отдельные результаты работы отнесены к числу важнейших достижений фундаментальных исследований СО РАН за 2000 и 2002 годы (сборники "О деятельности Сибирского отделения Российской академии наук в 2000 году", Новосибирск, 2001 и "Сибирское отделение Российской академии наук в 2002 году. I. Основные научные результаты", Новосибирск, 2003).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 187 страницах машинописного текста. Первая глава — обзор литературы, посвященный реакционной способности оксимов в основных средах; во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований; необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе. Завершается рукопись выводами и списком цитируемой литературы (292 ссылки).

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

153 ВЫВОДЫ

1. Разработан простой и эффективный метод синтеза новой группы О-винилоксимов - О-винилдиарил- и 0-виниларил(гетарил)кетоксимов, стабильных при хранении и не взрывоопасных, следовательно, пригодных для широкого использования в органическом синтезе.

2. На примере оксимов бензальацетона и бензальпинаколина продемонстрирована принципиальная возможность синтеза неизвестных ранее ^^-ненасыщенных О-винилкетоксимов прямым винилированием соответствующих оксимов ацетиленом в системе КОН-ДМСО.

3. Разработан высокоэффективный метод прямого винилирования ацетиленом амидоксимов, что сделало препаративно доступным ранее неизвестный класс О-виниламидоксимов.

4. Впервые в реакцию Трофимова успешно вовлечены кетоксимы стероидного ряда и на этой основе предложен новый перспективный подход к функционализации стероидов, открывающий путь к новым классам физиологически активных соединений. В зависимости от положения кетогруппы, образующееся пиррольное кольцо может быть аннелировано со стероидным остовом или введено в качестве бокового заместителя. На примере диоксима прогестерона впервые показана возможность получения производных пиррола из а,/?-непредельных кетоксимов и ацетилена.

5. На примере холестерина и прегненолона разработан первый метод прямого винилирования стеролов ацетиленом, способный обеспечить принципиально новую базу мономеров и прекурсоров для создания новых жидкокристаллических регистрирующих систем, полимерных оптически активных лекарственных препаратов, новых семейств модифицированных стероидов.

6. Впервые осуществлена реакция 1,2-, 1,3- и 1,4-диоксимов с ацетиленом. В одну препаративную стадию получены дивинильные производные 2,2'-, 2,3'- и 3,3-дипирролов - первые представители ранее неизвестных семейств пирролов, ценные мономеры, лиганды и полупродукты для тонкого органического синтеза.

7. Открыто новое направление реакции кетоксимов с ацетиленом, позволяющее из 1,2-диоксимов получать в одну препаративную стадию труднодоступные или неизвестные 2-пиридилпирролы и пирролохинолины -новые алкалоидоподобные соединения.

8. Вовлечение 1,3-диоксимов в реакцию с ацетиленом открыло доступ к неизвестной ранее группе пирролов с 0-винилоксимной функцией.

9. Обнаружено неожиданное направление реакции 1,4-циклогександиондиоксима с ацетиленом в системе КОН-ДМСО, приводящее к неизвестной пиррольной системе - 1,5-дивинил-4,8-дигидропирроло[2,3-/)индолу, стабилизированному трансаннулярным взаимодействием пиррольных колец.

10. Впервые показано, что 0-винилоксимы в электрофильных реакциях присоединения и замещения во многом ведут себя как простые виниловые эфиры. При изучении трифторацетилирования О-виниламидоксимов обнаружена неизвестная ранее перегруппировка их трифторацетильных производных в 1,2,4-оксадиазолы.

Автореферат диссертации на тему "Новые аспекты и возможности реакции оксимов с ацетиленом в сверхосновных средах"

На правах рукописи

ЗАЙЦЕВ Алексей Борисович

НОВЫЕ АСПЕКТЫ И ВОЗМОЖНОСТИ РЕАКЦИИ ОКСИМОВ С АЦЕТИЛЕНОМ В СВЕРХОСНОВНЫХ СРЕДАХ

Специальность 02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Иркутск - 2003

Работа выполнена в лаборатории непредельных гетероатомных соединений Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского Сибирского отделения Российской академии наук

Научный руководитель:

академик

Трофимов Борис Александрович

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Корчевин Николай Алексеевич

кандидат химических наук, старший научный сотрудник Долгушин Геннадий Васильевич

Ведущая организация:

Иркутский государственный университет

Защита состоится 25 ноября 2003 года в 11.00 часов на заседании диссертационного совета Д 003.052.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора химических наук при Иркутском институте химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по адресу: 664033, Иркутск, ул. Фаворского, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН.

Автореферат разослан 21 октября 2003 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета, к. х. н.

Зг

И. И. Цыханская

2оо5-А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Оксимная функция — одна из важнейших в органической химии. Она легко вступает в разнообразные химические превращения в присутствии как кислот, так и оснований. В последние годы интенсивно изучается реакция кетоксимов с ацетиленом в сверхосновных системах типа КОН-ДМСО, приводящая к О-винилоксимам, пирролам и Ы-винилпирролам (реакция Трофимова). Пирролы и их производные широко представлены в природе и используются в самых разнообразных областях человеческой деятельности - от фармакологии до электроники. Пирролизация кетоксимов под действием ацетилена стала одним из наиболее эффективных методов синтеза пирролов. Метод подкупает своей простотой, доступностью исходных реагентов, универсальностью и легкостью масштабирования. Интермедиаты реакции - О-винилкетоксимы - реакционноспособные строительные блоки для тонкого органического синтеза и потенциальные мономеры. Несмотря на большое число работ, посвященных данному методу, его синтетический потенциал далек от своей полной реализации. В частности, не были изучены возможности данной реакции для модификации природных соединений, например, из классов стероидов и кумаронов с кетонными функциями, оставались неизвестными особенности ее протекания при наличии в молекуле двух близко расположенных или сопряженных с С=С-двойными связями оксимных функций. Доступность известных ранее О-винилоксимов была ограничена их недостаточной стабильностью, что существенно снижало возможности применения этого перспективного класса соединений в органическом синтезе.

Исследования, проведенные в рамках настоящей диссертационной работы, выполнены в соответствии с планами НИР Иркутского института химии им. А. Е. Фаворского СО РАН по теме: "Направленный синтез биологически активных гетероатомных систем с использованием ацетилена и его производных" (№ государственной регистрации 01200107932) при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований (Грант № 0015-97456, Грант № 03-03-32472), а также по программам двух научных интеграционных проектов: "Разработка научных основ целенаправленного поиска биологически активных веществ, перспективных в качестве препаратов медицинского и сельскохозяйственного назначения" (№ 39) и "Направленный поиск биологически активных соединений и разработка научных основ создания лекарственных препаратов" (№ 59), реализуемых совместно Сибирским и Уральским отделениями РАН (Иркутский институт химии им. А. Е. Фаворского, Новосибирский институт органической химии им. Н. Н. Ворожцова, Екатеринбургский институт органического синтеза, Пермский институт экологии и генетики микроорганизмов).

Цели работы. Выявление особенности поведения в условиях реакции Трофимова следующих специфических групп оксимов, ранее систематически в эту реакцию не вовлекавшихся:

• диарилкетоксимов (О-винильные производные не способны

перегруппировываться в пирролы);

• оксимов «./^-ненасыщенных кетонов;

• амидоксимов;

• оксима стерически затрудненного мезитилэтилкетона;

• оксима 2-ацетилкумарона;

• оксимов стероидных кетонов;

• диоксимов 1,2-, 1,3-и 1,4-дикетонов.

Соответственно в цели работы входила проработка наиболее перспективных синтетических аспектов изучаемых вариантов реакции и, в первую очередь, проверка потенциала реакции для модификации стероидов, содержащих кетогруппы, а также возможности синтеза дипирролов и пирролив с редкой функциональностью (с оксимной и Овинилоксимной функциями) на основе оксимов дикетонов. В рамках этих целей ставились задачи разработать препаративные методы синтеза новых групп О-винилоксимов, пирролов и Лг-винилпирролов и таким образом пополнить существующий арсенал пиррольных строительных блоков и мономеров.

Научная новизна и практическая значимость работы. Найден эффективный и простой метод синтеза нового класса стабильных и безопасных в обращении О-винилоксимов, а именно - О-винилдиарилкетоксимов, что открывает широкие возможности их использования в органическом синтезе.

Продемонстрирована принципиальная возможность синтеза О-винилоксимов а,/?-ненасыщенных кетонов.

Впервые реакция Трофимова успешно применена для модификации природных соединений, содержащих стероидный остов или бензофурановую (кумароновую) систему, и тем самым заложены основы новой стратегии синтеза биологически активных веществ. Из оксимов прегненолона, Д5-холестен-3-она и прогестерона синтезированы первые пирролил- и пирролостероидные ансамбли, а из оксима 2-ацетилбензофурана (2-ацетилкумарона) - первые пиррольные и £?-винилоксимные производные бензофурана. Важное ответвление этой части работы — разработка высокоэффективного метода прямого винилирования стеролов ацетиленом в сверхосновных системах.

Из 1,2-, 1,3- и 1,4-диоксимов впервые осуществлен синтез /У.Л'-дивинил-2,2'-, 2,3'- и 3,3'-дипирролов, а также Л^-винилпирролов с ацильной и О-винилоксимной функциями. В случае диоксимов 1,2-дикетонов наряду, с традиционным, обнаружено новое направление реакции, приводящее к 1-винил-2-пиридилпиррольным производным - ранее неизвестным алкалоидоподобным соединениям.

' ->43 I

'■ *»* Ж

Разработан селективный метод синтеза 0-виниламидоксимов -потенциальных мономеров и интермедиатов для органического синтеза.

Впервые исследована реакционная способность О-винилкетоксимов и показано, что в электрофильных реакциях присоединения и замещения они во многом ведут себя, как простые виниловые эфиры, в то время как реакция О-виниламидоксимов с типичным электрофилом - ангидридом трифторуксусной кислоты начинается с атаки амидного атома азота.

Апробация работы и публикации. По результатам работы опубликовано 9 статей в отечественных и международных журналах и представлено 6 докладов на международных, всероссийских и региональных конференциях, в том числе на Молодежной научной конференции по органической химии "Байкальские чтения 2000" (Иркутск, 2000), на 1-й Всероссийской конференции по химии гетероциклов памяти А. Н. Коста (Суздаль, 2000), на Международной конференции "Азотистые гетероциклы и алкалоиды" (Москва, 2001), на 5-й Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002), на 4-м Всесоюзном симпозиуме по органическому синтезу "Органическая химия - упадок или возрождение" (Москва, 2003). Отдельные результаты работы отнесены к числу важнейших достижений фундаментальных исследований СО РАН за 2000 и 2002 годы (сборники "О деятельности Сибирского отделения Российской академии наук в 2000 году", Новосибирск, 2001 и "Сибирское отделение Российской академии наук в 2002 году. I. Основные научные результаты", Новосибирск, 2003).

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 187 страницах машинописного текста. Первая глава - обзор литературы, посвященный реакционной способности оксимов в основных средах; во второй главе изложены и обсуждены результаты собственных исследований; необходимые экспериментальные подробности приведены в третьей главе. Завершается рукопись выводами и списком цитируемой литературы (292 ссылки).

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Синтез новых 0-винилоксимов

1.1. О-Винилдиарил- и 0-виниларил(гетарил)кетоксимы

Диарилкетоксимы 1-5 и фенил(2-пиридил)кетоксим (6) взаимодействуют с ацетиленом в сверхосновной системе КОН-ДМСО (60-80 °С, 5 мин, начальное давление ацетилена 14 атм) с образованием соответствующих О-винилкетоксимов 7-12 с выходами до 90%. Наилучшие выходы О-винилкетоксимов 7-12 получены при температуре 70 °С.

X = СН, Я = я = н (1,7), X = СН, Я = Н, Я = Ме (2, 8); X = СН, Я1 = Н, Я2 = ОМе (3, 9); X = СН, И1 = Н, Я2 = Вг(4 X = СН, Я1 = й2 = Ме (5,11); X = Ы, Я1 = И2 - Н (6,12)

О-Винилдиарилкетоксимы, в отличие от ранее синтезированных О-винилдиалкил- и -алкиларилкетоксимов, устойчивы при хранении и не взрываются при нагревании, что может способствовать их широкому использованию в качестве интермедиатов в органическом синтезе.

1.2. О-Винипоксимы а,^-ненасыщенных кетоное

Прямым винилированием ацетиленом оксимов бензальацетона (13) и бензальпинаколина (14) в системе КОН-ДМСО (70 "С, 5 мин, начальное давление ацетилена 14 атм) синтезированы первые представители неизвестного ранее класса 0-винилоксимов «./^-ненасыщенных кетонов 15 и 16 (выходы до 24%).

"Ч^-у11 НС5ЕСН „

13,14 О" 15.16

й = Ме (13,15),/-Ви(14,16)

Ожидаемого образования пиррола из оксима 13 не происходит даже в более жестких условиях (120 °С, 1 ч).

1.3. О-Виншамидоксимы

Детально исследованы особенности винилирования амидоксимов 17-19 ацетиленом под давлением в системах МОН-М-метилпирролидон и МОН-ДМСО (М = Ыа, К, Сэ) и синтезированы первые представители О-виниламидоксимов 20-22.

Я. Я .ЫНг

Т нс^н> I

он о^-

17-19 20-22

И = Ме (17,20), РЬ (18,21), 2-Р-С6Н„ (19,22)

Система №ОН-Лг-метилпирролидон практически не катализирует реакцию даже при температуре 100 °С. В системе КОН-ТУ-метилпирролидон выход 21 достигает максимума (82-84%) в диапазоне 93-101 °С. При 100 °С увеличение времени реакции с 5 до 30 мин приводит к уменьшению выхода из-за побочных реакций деоксимирования и щелочного гидролиза исходного бензамидоксима (18). При повышении основности катализатора за счет образующегося т зШ СбОН (система ЫаОН+СзР-А^-метилпирролидон), винилирование 18 протекает с выходом 89%.

Наибольший выход О-винилацетамидоксима (20) (46%) получен при температуре 73-85 °С (КОН-ДМСО, 5-7 мин). По-видимому, в данном случае процессы деоксимирования и щелочного гидролиза протекают более интенсивно.

Винилирование ортио-фторбензамидоксима (19) в системе КОН-ДМСО (74-77 °С, 5-7 мин) сопровождается сильным осмолением и приводит к О-винил-ор/по-фторбезамидоксиму (22) с выходом лишь 21%, вероятно, за счет замещения (на ОН-группу) или отщепления атома фтора под действием сверхоснования.

Чистые 0-виниламидоксимы 20 и 21 стабильны при комнатной температуре, однако при 152-153 °С разлагаются со взрывом.

2. Синтез стерически затрудненных пирролов

На примере мезитилэтилкетоксима (23), полученного "летаргической" реакцией оксимирования (МН2ОН-НС1/г-СзН 11ОК//-С5Н1, ОН, комнатная температура, 8 месяцев), установлена возможность синтеза пирролов с глубоко нарушенной компланарностью между пиррольным и бензольным кольцами из сильно стерически затрудненных апкиларилкетоксимов.

Наряду с 2-мезитил-З-метилпирролом (24) (выход 27%), выделены его И-винильное производное 25 (выход 8%) и О-винилмезитилэтилкетоксим (26) (выход 5%) - представитель препаративно недоступных О-винилкетоксимов, содержащих а-метиленовые группы, обычно мгновенно перегруппировывающихся в пирролы уже в ходе реакции кетоксимов с ацетиленом. Превращение О-винилоксима 26 в пиррол 24 протекает при нагревании (120 °С, 15 мин) в ДМСО даже в отсутствие оснований.

3. Реакция оксима 2-ацетилкумарона с ацетиленом

При коротком контакте оксима 2-ацетилбензофурана (2-ацетилкумарона) (27) с ацетиленом (70 °С, 5 мин, 14 атм) в безводной системе КОН-ДМСО наблюдается образование продуктов 28 и 29 (выходы 22 и 24%, соответственно), что свидетельствует о необычно легкой перегруппировке образующегося в реакции 0-винилкетоксима 28 в пиррол 29.

Более легкая пирролизация 0-винилкетоксима 28 по сравнению с полученным ранее 0-винил-(2-ацетилфуран)оксимом (70-78 °С, 6 ч, начальное давление ацетилена 14 атм) обусловлена специфическим влиянием бензольного кольца, аннелированного с фурановым циклом, очевидно, за счет формирования более развитой, а следовательно, термодинамически более стабильной, системы сопряжения при включении в нее пиррольного кольца.

При более высокой температуре (100 °С) и увеличении продолжительности реакции (1 ч) в качестве единственного продукта выделен Л'-винилпиррол 30 (выход 46%). Наличие реакционноспособной ТУ-винильной группы в синтезированных пирролах открывает дополнительные возможности для синтеза полимеров и медицинских препаратов пролонгированного действия.

4. Синтез пиррольиых производных стероидов

С целью проверки возможности модификации стероидов пиррольными структурами с сохранением стероидного фрагмента исследовано взаимодействие оксимов Д3-прегнен-3Д-ол-20-она (31), Д5-холестен-3-она (32) и прогестерона (33) с ацетиленом в сверхосновных системах.

В случае оксима Д3-прегнен-3/?-ол-20-она (31) (100 °С, 5 ч, начальное давление ацетилена 14 атм) происходит исчерпывающее винилирование ОН) группы и образующейся ИН-пиррольной функции, что приводит к продуктам 34-36 (выходы 10, 63 и 25%, соответственно) (ЯМР 'Н).

34 35 36а (17р): 366 (17а) = 4 : 1

Продукт деоксимирования, кетон 36, представляет собой смесь изомеров 17-/9 (36а) и 17-а (366) (4:1).

В более мягких условиях (75 °С, 5 мин), наряду с винилпирролом 35, образуется также его предшественник - 3/?-винилокси-17уЗ-(2-пирролил)-Д5-андростен (37).

37

По данным ЯМР 'Н конфигурация стероидного скелета в продуктах 34-37 сохраняется.

Взаимодействием оксима А5-холестен-3-она (32) с ацетиленом в сверхосновной системе КОН-ДМСО региоспецифично в одну препаративную стадию получен продукт 38 (выход 25%), образующийся в результате аннелирования /У-винилпиррольного фрагмента со стероидным остовом с участием 4-метиленовой группы последнего.

Ме

нснсн

120 °С, 30 мин

14 этм

I

N

38

Причины подобной регаоспецифичности - повышенная подвижность "аллильных" атомов водорода в положении 4 и большая термодинамическая стабильность 38 из-за более развитой цепи сопряжения в нем по сравнению со вторым возможным изомером.

Взаимодействие диоксима прогестерона (33) с ацетиленом в системе КОН-ДМСО (120 °С, 1 ч, начальное давление ацетилена 14 атм) приводит к пиррольным производным 39 и 40 (1:5) (суммарный выход ~ 7%).

Региоспецифичное аннелирование (образование пиррольного кольца из эндоциклической оксимной группы), как и в случае 32, протекает по положению 4 и сопровождается прототропной миграцией двойной связи

. . Л . <■

Введение в реакцию с ацетиленом в этих условиях заранее приготовленной дицезиевой соли диоксима прогестерона (33) позволяет подавить процесс деоксимирования и получить только дипиррольное производное 39 (выход 8%). Вероятно, вследствие большей основности и меньшего содержания воды (по сравнению с КОН-ДМСО) эта система увеличивает скорость пирролизации и подавляет процесс деоксимирования.

Таким образом, на приведенных примерах впервые показана возможность пристройки пиррольных колец к стероидному остову за счет его кетонных функций, что открывает прямой путь к новым классам физиологически активных соединений.

5. Прямое винилирование стеролов ацетиленом

Легкость винилирования гидроксильной группы в положении 3 стероидного остова в системе КОН-ДМСО, обнаруженная на примере

(А4-А5).

прегненолона, позволила разработать эффективный одностадийный метод синтеза винилового эфира самого доступного стероида - холестерина (41).

Известные методы синтеза винилового эфира холестерина (42) многостадийны и дают низкие выходы.

Прегненолон образует в данных условиях смесь эпимеров винилового эфира 36а,б с выходом ~50%.

Виниловые эфиры стеролов 36 и 42 перспективны для создания жидкокристаллических регистрирующих систем и лекарственных препаратов пролонгированного действия.

О-Винильная группа может рассматриваться как защитная для ОН-функции стероидов, так как она легко снимается с помощью кислотно-катализируемого алкоголиза. Так, при кипячении винилового эфира холестерина (42) в метаноле в присутствии трифторуксусной кислоты в течение 10 мин исходный" холестерин (41) регенерируется с выходом 86%.

6. Диоксимы в реакции с ацетиленом

С целью синтеза новых семейств О-винилоксимов, 2,2'-, 2,3'-, 3,3'-дипирролов и пирролов с неизвестным сочетанием редких функций, представляющих фармакологический интерес и являющихся перспективными мономерами, сшивающими агентами и лигандами для дизайна металлокомплексных катализаторов, в реакцию с ацетиленом был вовлечен ряд 1,2-, 1,3- и 1,4-диоксимов.

6.1. 1,2-Диоксимы

В продуктах реакции диметилглиоксима (43) с ацетиленом (КОН-ДМСО, начальное давление ацетилена 14 атм) наряду с ожидаемыми 0-винилдиметилглиоксимом (44) (100 °С, 5 мин), 2-ацетил-1-винилпирролом (45) и 1,Г-дивинил-2,2'-дипирролом (46) идентифицирован 1-винил-2-[2'-(6'-метилпиридил)]пиррол (47) (для 45-47 - 100-140 °С, 1 ч).

Ме

Ме

«

НО'

Нсж мин 43

+

НОК N-0^

Ме.

N

Ы'

N

+

М<

Содержание пиридилпиррола 47 в смеси продуктов зависит от условий реакции, в лучшем случае достигая 36% (данные ЯМР 'Н). Его образование объясняется следующим образом: О-винилкетоксим 48 - нормальный продукт реакции диоксима 43 с ацетиленом - претерпевает [1,3]-прототропный сдвиг под действием сверхоснования КОН-ДМСО, что приводит к винилгидроксиламину 49. Последний перегруппировывается в иминоальдегид 50 ([3,3]-сигматропный сдвиг), улавливаемый ацетиленом с образованием ацетиленового спирта 51 (реакция Фаворского). Последующие циклизация в гидроксиметилентетрагидропиридин 52 и ароматизация приводят к пиридилпирролу 47.

Образование пиррола 47 в реакции диметилглиоксима (43) с ацетиленом является доказательством формирования иминоальдегидов в качестве интермедиатов реакции Трофимова, что можно считать дополнительной экспериментальной поддержкой предложенного ранее механизма этой реакции.

3,4-Гександиондиоксим (53) в реакции с ацетиленом в неоптимизированных условиях (КОН/ДМСО, 100 °С, 1 ч, начальное давление __ ацетилена 14 атм) образует только 1,Г-дивинил-3,3'-диметил-2,2'-дипиррол (54) с низким выходом (~3%). Очевидно, вследствие более высокой склонности а-метиленовых групп оксимов (по сравнению с метальными) к участию в пирролизации для повышения выхода дипирролов в этом случае необходимы более мягкие условия реакции.

Диоксим 1,2-циклогександиона (55) в тех же условиях, наряду с 1,8-дивинил-4,5-дигидропирроло[3,2-£]индолом (56) (выход 3%), дает 1-винил-8-

Ме Ме

НС

метил-4,5-дигидро-1#-пирроло[3,2-/1]хинолин (57) (выход 2%), 1-винил-1,4,5,6-тетрагидро-7//-индол-7-он (58) (выход 3%) и продукт полного деоксимирования исходного диоксима- 1,2-циклогександион (59) (выход 14%).

НСЕСН

HON NOH 55

1У<)

N N ^ 56 к

о.

Ч \

N'

•Нх'Ц-"® о о

58 НА

59

Слабое водородное связывание атома Нх с атомами азота и кислорода пиридинового и циклогексанового фрагментов приводит к его аномальному слабопольному сдвигу в спектрах ЯМР 'Н соединений 57 и 58 (8.62 и 7.99 м. д., соответственно).

а-Бензилдиоксим (60), структура которого исключает возможность пирролизации, реагирует с ацетиленом (КОН-ДМСО, 80 °С, 5 мин, начальное давление ацетилена 14 атм), образуя моно- и ди-0-винилоксимы 61, 62 (выходы 50 и 12%, соответственно).

PWh — УГ5 ♦ 5

НО—N N-OH HON N-0 o-N N-O

60 61 «

Увеличение времени реакции до 1 ч (80 °С) в этих условиях или температуры до 100 °С (~5 мин) приводит к полному превращению формирующихся О-винилоксимов в 3,4-дифенил-1,2,5-оксадиазол (63) (выход 22%).

Ph. Ph

И

НСЕСН

60-► 60,61 — ^ ы

63

В отсутствие ацетилена в тех же условиях оксадиазол 63 не образуется.

6.2. 1,3-Диоксимы

С диоксимом ацетилацетона (64) реакция протекает региоспецифично в полном соответствии с известными закономерностями: первое пиррольное кольцо легко образуется с участием метиленовой группы, активированной двумя оксимными заместителями. Пирролизация О-винилоксимной функции 65

13

(выход 11%) протекает в более жестких условиях, приводя к 2,3'-дипирролу 66 (выход 7%).

^—нс^сн— Му-уМ' нсесн , гХУ

i >~м, КОН/ДМСО NOH NOH КОН/ДМСО

N Ме 100 "С, 1 ч 120 °С, 1 ч | ы

^ 65 64 ^

Диоксим беизоилацетона (67) реагирует с ацетиленом менее селективно и при 100 °С уже за 5 мин в системе КОН-ДМСО дает смесь, состоящую из пирролов 68 (выход 4%), 69 (выход 13%) и изоксазолов 70 и 71 (суммарный выход 18%) (68:69:70:71 = 1:3:2:2).

NO

M<4^v-t>h нс=сн , f\n f\Ph fi f~(

NOH JoH К0Н/ДМС0" + Ph-VN +

67 ^ «8 Ji о, 70 7,

Пиррольное кольцо образуется региоспецифично с участием активированной метиленовой группы и оксимной функции ацетильного фрагмента 67, что, по-видимому, связано с большей нуклеофильностью и меньшей стерической затрудненностью последней. Основным конкурирующим с пирролизацией процессом является циклизация за счет внутримолекулярного нуклеофильного присоединения одной оксимной функции к ON-связи другой (или к С=0-связи частично деоксимированного диоксима 67) с образованием изоксазолов 70 и 71.

Диоксим 5-этилнонан-4,6-диона (72) в системе КОН-ДМСО (100 °С, 2 ч) в присутствии воды, вызывающей частичное деоксимирование, образует продукт внутримолекулярной циклизации - 3,5-ди-н-пропил-4-этилизоксазол (73) (выход 21%). Продуктов реакции с ацетиленом в этих условиях в реакционной среде не обнаружено.

Г ? ач Рг P,vVPr н2о ,Рг-у^у-Рг_^ f~i

II П КОН/ДМСО П О К01УДМС0 р —ч^ N HON NOH О NOH " О

72 73

6.3. 1,4-Диоксимы

2,5-Гександиондиоксим (74) при взаимодействии с ацетиленом в системе КОН-ДМСО (100 °С, 1 ч, давление ацетилена 14 атм) селективно превращается в 1,Г-дивинил-2,2'-диметил-3,3'-дипиррол (75) (выход 12%).

14

69

Ме^/ НС=СН V

^ Ме Ме

нсж ион

74 75

1,4-Циклогександиондиоксим (76) в тех же условиях вместо ожидаемого 3,6-дивинил-3,4,5,6-тетрагидропирроло[3,2-е]индола (77) селективно образует несопряженный 1,5-дивинил-4,8-дигидропирроло[2,3:/]индол (78)

циклофанового типа (выход 6%).

О-/^) нс=сн нс=сн -^-НОЫ

77 76

Квантово-химический расчет в базисе Ш/6-311++0(с!,р)*, свидетельствующий о плоской конформации пирролоиндола 78, обнаружил реализацию в нем стабилизирующего трансаннулярного взаимодействия п-систем пиррольных колец.

Таким образом, показана принципиальная возможность прямого синтеза из 1,2-, 1,3- и 1,4-диоксимов и ацетилена практически недоступных или неизвестных моно-О-винил-, ди-Овинилкетоксимов, 2,2'-, 2,3'-, 3,3'-дипирролов, 2-, 3-ацилпирролов и их О-винилоксимных производных, в том числе 4,5-дигидроиндолов, конденсированных с пиррольными и пиридиновыми кольцами.

7. Изучение реакционной способности 0-винилоксимов

О-В и нилкетоксимы 79-83 легко реагируют с трифторуксусным ангидридом (ТФУА) в диэтиловом эфире в присутствии пиридина (Ру) при

комнатной температуре с образованием «у?анс-0-(4,4,4-трифтор-1 -бутен-3 -онил)кетоксимов 84-88 (выходы 43-54%).

к2 2 0 V/ -ЁьО-^ С

О^ Щд - срз -кУсо

2.5 ч „

>-83 84-88 89

Я1 = Я2 = Ме (79,84); Я1 = Ме, Л2 = 1-Рг (80,85); И1 = Ме, Я2 = /-Ви (81,86);

Я1 = Ме, Я2 = РЬ (82,87); Я1 = Я2 = ;-Рг (83,

'Автор благодарит к.х.н. А.В. Ващенко за выполненные расчеты.

В присутствии влаги соединения 84-88 гидролизуются с отщеплением соответствующего кетона, циклизуясь в 5-гидрокси-5-трифторметил-4,5-дигидро-1,2-оксазол (89).

При изучении трифторацетилирования О-винилбензамидоксима (21) обнаружена необычная перегруппировка его Я-трифторацетильного производного 90 (идентифицирован в реакционной смеси с помощью ЯМР *Н)

в 5-трифторметил-3-фенил-1,2,4-оксадиазол (91), выделенный с выходом 49%.

Р

Р1КТГ'ЫН2 (СРзСОЬО РЬ_КН Н7н20 ^Ч—N Ц _ Ру * Т -МеСНО Л )

Ру || -МеСНО N4 CF3

90 »I

Подобно простым виниловым эфирам, О-винилбензофеноноксим (7) легко присоединяет бром и хлористый водород при комнатной температуре, образуя галогениды 92 и 93 с выходами 78 и 87%, соответственно. Присоединение метанола (катализ CF3COOH) и уксусной кислоты к 7 протекает при повышенной температуре и сопровождается побочными процессами; неоптимизированные выходы аддуктов 94 и 95 составляют 26 и 41%, соответственно.

р\ рь

>\ /-ВГ PVN >N Мс

Ph 0—( СН2СЬ р/ Н Р)/ О-^

92 Вг 7 93-95 X

X = CI (93), ОМе (94), ОАс (95)

Маршрут термического разложения О-винилбензофеноноксима (7) зависит от характера нагревания: при медленном повышении температуры (135-150 °С, 3 мин) основным продуктом разложения является бензофенон, при быстром (мгновенный контакт с нагретой до 195 °С поверхностью стекла) -образуется сложная смесь продуктов, в которой идентифицированы бензофенон, бензофенонимин и ацетальдегид.

ВЫВОДЫ

1. Разработан простой и эффективный метод синтеза новой группы О-винилоксимов — 0-винилдиарил- и 0-виниларил(гетарил)кетоксимов, стабильных при хранении и не взрывоопасных, следовательно, пригодных для широкого использования в органическом синтезе.

2. На примере оксимов бензальацетона и бензапьпинаколина продемонстрирована принципиальная возможность синтеза неизвестных

4.

5.

6.

7.

8.

9.

10.

ранее «./^-ненасыщенных О-винилкетоксимов прямым винилированием соответствующих оксимов ацетиленом в системе КОН-ДМСО. Разработан высокоэффективный метод прямого винилирования ацетиленом амидоксимов, что сделало препаративно доступным ранее неизвестный класс О-виниламидоксимов.

Впервые в реакцию Трофимова успешно вовлечены кетоксимы стероидного ряда и на этой основе предложен новый перспективный подход к функционализации стероидов, открывающий путь к новым классам физиологически активных соединений. В зависимости от положения кетогруппы, образующееся пиррольное кольцо может быть аннелировано со стероидным остовом или введено в качестве бокового заместителя. На примере диоксима прогестерона впервые показана возможность получения производных пиррола из а,^-непредельных кетоксимов и ацетилена.

На примере холестерина и прегненолона разработан первый метод прямого винилирования стеролов ацетиленом, способный обеспечить принципиально новую базу мономеров и прекурсоров для создания новых жидкокристаллических регистрирующих систем, полимерных оптически активных лекарственных препаратов, новых семейств модифицированных стероидов.

Впервые осуществлена реакция 1,2-, 1,3- и 1,4-диоксимов с ацетиленом. В одну препаративную стадию получены дивинильные производные 2,2'-, 2,3'- и 3,3'-дипирролов - первые представители ранее неизвестных семейств пирролов, ценные мономеры, лиганды и полупродукты для тонкого органического синтеза.

Открыто новое направление реакции кетоксимов с ацетиленом, позволяющее из 1,2-диоксимов получать в одну препаративную стадию труднодоступные или неизвестные 2-пиридилпирролы и пирролохинолины - новые алкалоидоподобные соединения. Вовлечение 1,3-диоксимов в реакцию с ацетиленом открыло доступ к неизвестной ранее группе пирролов с Овинилоксимной функцией. Обнаружено неожиданное направление реакции 1,4-циклогександиондиоксима с ацетиленом в системе КОН-ДМСО, приводящее к неизвестной пиррольной системе - 1,5-дивинил-4,8-дигидропирроло[2,3-/|индолу, стабилизированному трансаннулярным взаимодействием пиррольных колец.

Впервые показано, что О-винилоксимы в электрофильных реакциях присоединения и замещения во многом ведут себя как простые виниловые эфиры. При изучении трифторацетилирования О-виниламидоксимов обнаружена неизвестная ранее перегруппировка их трифторацетильных производных в 1,2,4-оксадиазолы.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:

1. Trofimov В.A., Vasil'tsov A.M., Schmidt E.Yu., Zaitsev A.B., Mikhaleva A.I., Afonin A.V. Direct vinylation of cholesterol with acetylene // Synthesis. -2000. -№ 11. -P. 1521-1522.

2. Vasil'tsov A.M., Zaitsev A.B., Schmidt E.Yu., Mikhaleva A.I., Afonin A.V. Unexpected formation of l-vinyl-2-[2'-(6'-methylpyridyl)]pyrrole from dimethylglyoxime and acetylene in the Trofimov reaction // Mendeleev Commun. - 2001. - Vol. 11. - № 2. - P. 74-75.

3. Васильцов A.M., Шмидт Е.Ю., Михалева А.И., Зайцев А.Б., Тарасова О.А., Афонин А.В., Торяшинова Д.-С.Д., Ильичева JI.H., Трофимов Б.А. Трифторацетилирование О-винилкетоксимов // ЖОрХ. - 2001. - Т. 37, вып. З.-С. 362-366.

4. Trofimov В.А., Schmidt E.Yu., Vasil'tsov A.M., Mikhaleva A.I., Zaitsev A.B., Morozova L.V., Gorshkov A.G., Henkelmann J., Arndt J.-D. Synthesis and properties of O-vinylamidoximes // Synthesis. - 2001. - № 16. - P. 2427-2430.

5. Васильцов A.M., Шмидт Е.Ю., Михалева А.И., Афонин A.B., Зайцев А.Б. Первый пример построения по реакции Трофимова пиррольного кольца, связанного со стероидной системой // ХГС. - 2001. - № 12. - С. 16411645.

6. Васильцов A.M., Зайцев А.Б., Михалева А.И., Шмидт Е.Ю., Афонин А.В. Аннелирование пиррольного цикла к стероидному остову по реакции Трофимова // ХГС. - 2002. - № 1. - С. 66-70.

7. Zaitsev А.В., Vasil'tsov A.M., Schmidt E.Yu., Mikhaleva A.I., Morozova L.V., Afonin A.V., Ushakov 1.А., Trofimov B.A. 0-VinyldiaryI- and O-vinylaryl(hetaryl)ketoximes: a breakthrough in the O-vinyloxime chemistry // Tetrahedron. - 2002. - Vol. 58. - № 50. - P. 10043-10046.

8. Зайцев А.Б., Васильцов A.M., Шмидт Е.Ю., Михалева А.И., Афонин А.В., Ильичева JI.H. Оксимы кетостероидов в реакции Трофимова: стероидо-пиррольные структуры // ЖОрХ. - 2003. - Т. 39, вып. 10. - С. 1479-1483.

9. Зайцев А.Б., Шмидт Е.Ю., Васильцов A.M., Михалева А.И., Морозова JI.B., Ушаков И.А., Афонин А.В., Ильичева J1.H. Реакционная способность О-винилбензофеноноксима // ЖОрХ. - 2003. - Т. 39, вып. 10.-С. 1501-1507.

10. Зайцев А.Б. Одностадийный синтез винилового эфира холестерина // Тезисы докл. Молодежной научной конференции по органической химии "Байкальские чтения 2000". Иркутск. - 18-25 июля. - 2000. - С. 30.

11. Васильцов A.M., Шмидт Е.Ю., Михалева А.И., Зайцев А.Б., Афонин А.В. Одностадийное введение пиррольных фрагментов в стероиды по реакции Трофимова // Тезисы докл. "1-й Всероссийской конференции по химии

гетероциклов памяти А. Н. Коста". Суздаль. - 19-23 сентября. - 2000. - С. 128.

12. Васильцов A.M., Зайцев А.Б., Михалева А.И., Шмидт Е.Ю., Афонин A.B. Одностадийный синтез 1,Г-дивинил-2-метил-3-(2'-пирролил)пиррола по реакции Трофимова // Тезисы докл. Международной конф. "Азотистые гетероциклы и алкалоиды". Москва. - 2001. - Т. 2. - С. 58.

13. Васильцов A.M., Зайцев А.Б., Михалева А.И., Шмидт Е.Ю., Афонин A.B. Синтез пиридил- и пирролилпирролов из диметилглиоксима и ацетилена в условиях реакции Трофимова // Тезисы докл. Международной конф. "Азотистые гетероциклы и алкалоиды". Москва. - 2001. - Т. 2. - С. 59.

14. Зайцев А.Б. Синтез пиррольных производных прогестерона по реакции Трофимова // Тезисы докл. "5-й Молодежной научной школы-конференции по органической химии". Екатеринбург. - 22-26 апреля. -2002.-С. 181.

15. Зайцев А.Б. а-Диоксимы в реакции Трофимова - новые пиррольные ансамбли и функционализированные О-винилоксимы // Тезисы докл. участников 4-го Всесоюзного симпозиума по органическому синтезу "Органическая химия - упадок или возрождение". Москва. - 2003. - 5-7 июля. - С. 60.

\

Подписано к печати 17.10.2003 г. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 253. Издательство Института географии СО РАН 664033 г. Иркутск, ул. Улан-Баторская, 1

V 16 935

2-ооЗ-А

l¿