Реакция обмена анионов аминокислот, дипептидов и фосфоновых кислот в растворах комплексов меди (II) тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Гоголашвили, Эдуард Лаврентьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реакция обмена анионов аминокислот, дипептидов и фосфоновых кислот в растворах комплексов меди (II)»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Гоголашвили, Эдуард Лаврентьевич

ВВЕДЕНИЕ

Литературный обзор

ГЛАВА I. КООРДИНАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ МЕДИ (Ш) С НЕКОТОРЫМИ ФОСФОР- и АЗОТСОДЕРЖАЩИМИ ЛИГАНДАМИ.

1.1. Комплексообразование меди (П) с пирофосфатом, амино- и оксифосфоновыми кислотами

1.2. Комплексы меди (П) с дипептидами.

1.3. Разнолигандные комплексы меди (П) с аминокис -лотами

ГЛАВА П. РЕАКЦИИ ОБМЕНА ПОЛИДЕНТАТНЫХ ЛИГАНДОВ В РАСТВОРАХ КОМПЛЕКСОВ МЕДИ (П)

2.1. Механизм лигандного обмена

2.2. Эффект протонирования

2.3. Эффект соседних координированных групп

Экспериментальная часть

ГЛАВА 01. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1. Постановка задачи

3.2. Методы из следования

3.3. Расчет параметров равновесий и химического обмена по данным ЯМРелаксации

3.4. Реактивы и препараты

ГЛАВА 1У. ПРОСТЫЕ КОМПЛЕКСЫ МЕДИ (П) С АЗОТ- и ФОСФОРСОДЕРЖАЩИМ Ж ГАНДА МИ

4.1. Химический обмен в растворах комплексов меди (П) с фосфорсодержащими лигандами

4.2. Образование и лабильность комплексов меди (П) с дипептидами

ГЛАВА У. РАЗНОЛИГАНДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ МЕДИ (П) С АМИНОКИС

ЛОТАМИ

5.1. Комплексы меди (П) с диэтилентриамином и аминокислотами

5.2. Комплексы меди (П) с оксиэтилидендифосфоновой кислотой и аминокислотами 5.3. Комплексы меди (П) с глицилглицином и аминокисло тами

В Ы В ОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реакция обмена анионов аминокислот, дипептидов и фосфоновых кислот в растворах комплексов меди (II)"

Исследование быстры! реакций замещения в рассворах координационных соединений переходных металлов имеет важное теоретическое и практическое значение, в частности, для понимания причин устойчивости комплексов, выяснения роли характерных свойств лигандов, для обсуждения механизмов электрохимических реакций, обнаружения кинетического проявления взаимного влияния лигандов, моделирова -ния процессов ферментативного катализа и в ряде других аспектов.

В качестве об"ектов исследования в настоящей работе выбраны комплексы меди (П) с аминокислотами, дипептидами и фосфоновыми кислотами. Указанные лиганды в соединениях меди (П) подвижны,легко сочетаются во внутренней координационной сфере с другими ли -гандами, причем в большинстве случаев устойчивость образующихся разнолигандных соединений известна из литературных данных.

Изучение лабильных соединений меди (П) может оказаться осо -бенно важным в плане решения некоторых проблем бионеорганической химии. Медь входит в число десяти "биометаллов", присутствующих в достаточно больших количествах в живых организмах. Сейчас известно, по крайней мере, пятнадцать медьсодержащих ферментов и белков [l,2] , однако функции меди (П) в них в большинстве случаев не выяснены. Есть многочисленные указания на то, что ионы меди (П) служат мостиком между ферментом и молекулами субстрата, то есть являются реакционным центром металлоферментов [з] . Известно, что биологическое действие нуклеиновых кислот и отдельных нуклеотидов зависит от ионов металлов, причем ионы меди (II) координируются через фосфатную группу и атом азота пуринового или пиримидинового основания [^,5] . Комплексы меди (II) с аминокислотами, дипептидами, пирофосфатом и фосфоновыми кислотами можно рассматривать как модели, хотя и весьма приближенные, активных центров таких биологических систем. С их помощью можно,изучать общие закономерности, характеризующие лабильность разнолигандных комплексов в активных центрах в зависимости от особенностей их состава, строения,природы донорных атомов, дентатности и других свойств лигандов. Полагают, что разнолигандным соединениям меди (П) с двумя -амино -кислотами принадлежит важная роль в транспортировке меди через биологические мембраны [1,с.ЗО]. Термодинамическому изучению ком-плексообразования меди (П) с различными аминокислотами и дипепти-дами посвящено довольно большое число работ, тем не менее приблизить нас к пониманию механизма ферментативного катализа могут только кинетические исследования и об"яснение их результатов с точки зрения взаимного влияния лигандов.

В данной работе методом ЯМР и изучены реакции химического обмена анионов аминокислот (глицина, о^-аланина, о^-ами -номасляной кислоты и валина), дипептидов (глицилглицина, глицил--DL- о^ -аланина, глицил-Б1—валина, глицил-])1--норвалина, гли -цил-IL-лейцина), фосфоновых кислот ( fo -аминоэтилфосфоновой и оксиэтилидендифосфоновой) и пирофосфата в растворах простых и разнолигандных комплексов меди (П). Состав комплексов устанавли -вался предварительно методом ядерной магнитной релаксации прото -нов воды и спектрофотометрически.

Комплексы меди (П) с аминокислотами широко используются в современной науке и технике. Их применяют в качестве добавок в промышленном синтезе полиакриламида для получения полимера с заранее заданными свойствами [6], для улучшения окраски полиамид -ных волокон Ц7], в качестве перспективных электролитов меднения [8,9]. Запатентовано применение этих соединений в сельском хозяйстве (пестициды [10,11], биостимуляторы [12,13]), медицине (против о опухолевые [Й-16]), противовоспалительные [17-19] , и анти -эпилептические [20,21] препараты). Изучается роль аминоадидатов меди (П) в патогенезе ревматоидных артритов [22,23] .

Большое практическое значение имеют и комплексы меди (П) с фосфорсодержащими лигандами. Пирофосфаты применяются в качестве составной части электролитов меднения [24]. Оксиэтилидендифосфо-новая кислота (ОЭДФК) является одним из наиболее перспективных современных фосфорорганических комплексонов [25]. В последние годы показана высокая биологическая активность комплексных соединений меди (П) с ОЭДФК [26].

Цель исследования - выяснить влияние ближайшего окружения центрального иона, заряда и стерических свойств азот- и фосфор -содержащих соединений на кинетику реакций обмена полидентатных лигандов в растворах комплексов меди (П).

Научная новизна работы. Рассчитаны составы, константы ус -тойчивости и параметры лабильности ряда ранее не исследованных координационных соединений меди (П). Установлены способы координации дипептида (глицилглицина, CjQН ) в комплексах [Cu(CjC|H)2] и [Си(ЭДН.,)]2" диэтилентриамина (Dien ) и аминокислоты ( AmacH ) в разнолигандных соединениях [Си, (Di6tl)(km(ic)] . Доказана трехдентатная координация депротонированного по пептидному атому азота иона глицилглицина ( QQH.^ ) в соединении [Cll и бидентатная - в [Gli (ЭДН-,)(АтО/С)]

Оценено влияние заряда и природы координирующихся групп на под -вижность некоторых фосфорсодержащих лигандов: пирофосфат-, окси-этилидендифосфонат- и Ji -аминоэтилфосфонат-ионов. Показано влияние стерических свойств лигандов на процессы лигандного об -мена в растворах [Си, (LH4)(l)] ( LH -глицилглицин, гли-цил-DL. - оС -аланин, глицил-DL -норвалин, глицил-])1-валин,глицил-DL-лейцин) и на подвижность аминоацидат-ионов ( Дт&сН-гли-цин, об-аланин, oL -аминомасляная кислота, валии) в разнолиганд-ных кошлексах меди (П) с диэтилентриамином, оксиэтилидендифосфо-новой кислотой и глицилглицином. На основании полученных данных сделан вывод о том, что в комплексах меди (П) для полидентатных лигандов характерен ассоциативный механизм замещения.

Практическая значимость исследования. Результаты работы представляют интерес для понимания процессов комплексообразова -ния переходных металлов, выявления путей и механизма реакций за -мещения лигандов. Полученные данные расширяют и дополняют сведе -ния о кинетике реакций обмена полидентатных лигандов в растворах простых (гомолигандных) и разнолигандных комплексов меди (П) и могут быть использованы в качертве справочных при изучении про -цессов замещения в лабильных координационных соединениях. Выпол -ненное исследование представляет интерес для бионеорганической химии: изученные комплексы с дипептидами можно рассматривать в качестве простейших моделей соединений меди (П) с белками, экспериментальные данные могут быть использованы для проведения направленного синтеза биологически активных разнолигандных комплексов меди (П). Ряд комплексных соединений, полученных при выполнении данной работы, испытывается в рыбоводческих хозяйствах Астрахан -ской области в качестве реагентов для выведения из организма осетровых рыб соединений токсических тяжелых металлов. Об"екты ис -следования являются также компонентами разрабатываемых в промыш -ленности перспективных электролитов меднения. Результаты диссер -тационной работы включены в читаемый на кафедре неорганической химии КГУ спецкурс "Химия комплексных соединений".

На защиту выносятся:

I. Результаты исследования состава, устойчивости и области существования гомолигандных соединений, образующихся в системах медь (П) - пирофосфорная кислота и медь (П) - глицилглицин Доказательства характера координации дипептида в соединениях

Ca(^HH)Ja- и [Си-(МЮ.Г.

2. Выводы о влиянии зарядов лигандов и комплексных частиц на лабильность комплексных соединений меди (П) с уз -аминоэтил -фосфоновой и оксиэтилидендифосфоновой кислотами.

3. Данные исследования лабильности координационных соединений [Cu(LM(L)] ( LH - глицилглицин, глицил-DL - oL -ала-нин, глицил-DL-норвалин, глицил-DL-валин, глицил-DL-лей -цин). Вывод о том, что обмен лигандов L в вышеуказанных комплексах описывается кинетическим уравнением с членами первого и второго порядков (константы к< и к^ ). Корреляция величин ко со сферическими L$ -константами заместителей в боковой алкиль-ной цепи лигандов.

4. Результаты исследования оостава и устойчивости разноли -гандных соединений, образующихся в системе медь (П) - o^-амино -кислота (гиицин, <^-аланин, oL -аминомасляная кислота, валин) -лиганд (диэтилентриамин, оксиэтилидендифосфоновая кислота, гли -цилглицин).

5. Объяснения экспериментально обнаруженного влияния заместителей в боковой алкильной цепи аминоацидат-ионов на скорость их обмена в разнолигандных комплексах с диэтилентриамином.

6. Данные исследования лабильности аминоацидат-ионов в растворах разнолигандных комплексов меди (П) с оксиэтилидендифосфоновой кислотой. Об"яснение причин уменьшения скоростей обмена ионов аминокислот при переходе от простых бисаминоацидатов к разноли -гандным.

7. Результаты исследования лабильности аминоацидат-ионов в растворах разнолигандных комплексов с глицилглицином. Доказательства тридентатной координации глицилглицина ( QQH-^ ) в простом комплексе и бидентатной - в разнолигандных комплексах с Ы -аминокислотами.

Работа выполнена на кафедре неорганической химии Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина, является частью исследований по основному научному направлению химического факультета "Строение и реакционная способность органических, эле-менторганических и координационных соединений" и проведена в со -ответствии с Координационным планом АН СССР по проблеме "Неорга -ническая химия (шифры 2.17.2.1, 2.17.2.2, 2.17.5.3), номер го -сударственной регистрации темы 81009040.

Материал диссертации состоит из пяти глав. В первой главе рассмотрены полученные ранее результаты исследований состава и устойчивости простых и разнолигандных координационных соединений меди (П) с пирофосфорной, оксиэтилидендифосфоновой, Jb -амино -этилфосфоновой кислотами, алифатическими дипептидами и аминокис -лотами. Во второй главе обсуждены литературные данные по кинети -ке реакций обмена полидентатных лигандов в комплексах меди (П). Третья глава содержит описание методов исследования, используемых реактивов и методики расчета равновесий реакции комплексообразо -вания и параметров кинетики обмена лигандов по магнитно-релакса -ционным данным. В четвертой главе представлены результаты иссле -дования образования и лабильности простых (гомолигандных) комплексных соединений меди (П). Пятая глава посвящена изучению разно -лигандных комплексов меди (П) с алифатическими аминокислотами.

Литературный обзор

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

1. Методами ядерной магнитной релаксации и спектрофотометрии определены состав, устойчивость и области существования простых

(гомолигандных) соединений, образующихся в сие теслах медь (П) - пи рофосфорная кислота и медь (П) - глицилглицин ( qqH ) . Уставов -

лено образование в растворе неописанных ранее комплексов [CufH^PaO/)] и [Cu(HP207)(P207)j • Впервые надежно зафик сированы формы [Cu(Q(5H)] и [Cu((^(^H-^)^J . показано, что в первом кошлексе Lj^' ' связывается карбоксильной группой (аминогруппа остается протонированной), а в [Cu('{54H-f)2J каждый лиганд координирован атомом азота аминогруппы и депротони -

рованным атомом азота пептидной связи.2. Оценено влияние заряда и природы координирующихся групп на подвижность фосфорсодержащих лигандов ( уЗ -аминоэтилфосфоната и

оксиэтилидендифосфоната) в соединениях . Увеличение зарядов атакующих лигандов и ком плексных частиц, а также наличие дополнительных функциональных групп в лигандах приводит к замедлению скоростей реакций. Обмен лигандов Б растворе протекает по кинетиче скому пути первого порядка вследствие неэквивалентности форм ли -

ганда в первой координационной сфере и в об"еме раствора.3 . Установлено, что процесс обмена лигандов ( L ) в раство -

pax соединений [Са(1Н..)а)Г (LH - глицилглицин, глицил -аланин, глицил- DL - норвалин, глицил- - валин, гли цил - D L - лейцин) описывается кинетическим уравнением с членами первого и второго порядков (константы скоростей Kj и к^), Обна -

ружена удовлетворительная корреляция величин ко со стерическими L g - константами заместителей в боковой алифатической цепи лигандов,

^. Определены составы и константы устойчивости разнолигандных соединений, образующихся в системах медь (П) - аминокислота (гли -

цин, с^-аланин, о^-аминомасляная кислота, валин) - лиганд (диэти лентриашн, оксиэтилидендифосфоновая кислота, глицилглицин). Раз -

нолигандные комплексы, включающие диэтилентриамин и оксиэтилиден -

дифосфоновую кислоту, зафиксированы впервые.5. Обнаружено влияние об"вма заместителей в боковой алкильной цепи аминоацидат-ионов на скорость их обмена в растворах ко^шлек -

сов [ С и (Dl6H) (AlTLUC)] » где Dleit тридентатно коорди -

нирован в экваториальной плоскости, а аминоацидат-ион занимает ак сиальное и экваториальное положения. Уменьшение подвижности лиган дов в ряду ц1ц > Ы- l\i(l > Ы- ftbuT > yni связано с образова нием пентакоординационного интермедиата, в котором монодентатно связанные аминоацидат-ионы находятся в непосредственной близости друг от друга.6. Значительное уменьшение скорости обмена аминоацидат-ионов в растворах разнолигандных комплексов с оксиэтилиденди^осфоновой кислотой по сравнению с простыми бис-аминоацидатами меди (П) об" -

яснено влиянием электростатических факторов, а также возможностью аксиальной координации оксигруппы лиганда, что приводит к блокиро ванию одного из двух возможных мест атаки обменивающейся частицы.7. Обмен лигандов в растворах комплексов описывается кинетическим уравнением смешанного порядка. Размер бо ковой алкильной цепи ашноацидат-ионов оказывает незначительное влияние на К ,^ кроме того, .величина к^ для кошлекса [LU/(LjflijH-ij^liqJ J меньше аналогичных величин для разноли -

гандных комплексных частиц. Полученные данные свидетельствуют о тридентатной координации (^ QH-^ в соединении [Са(ВДМ-^]((5(5]] и бидентатной - в [Cli (ВДН->()(Апгас)]. В целом полученные данные указывают на ассоциативный меха низм замещения полидентатных лигандов в комплексах меди (П).