Реакция Принса с участием олигомеров 1,3-диенов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Мустафин, Марсель Марсович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Реакция Принса с участием олигомеров 1,3-диенов»
 
Автореферат диссертации на тему "Реакция Принса с участием олигомеров 1,3-диенов"

На правах рукописи

МУСТАФИН МАРСЕЛЬ МАРСОВИЧ

РЕАКЦИЯ ПРИНСА С УЧАСТИЕМ ОЛИГОМЕРОВ 1.3-ДИЕНОВ

02.00.03 -Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Уфа-1997

Работа выполнена в Башкирском государственном универси-

тете

Научный руководитель:

Доктор химических наук, профессор САФАРОВ М.Г.

Научный консультант:

Кандидат химических наук, доцент ТА Л И ПО В Р.Ф.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Зорин В.В

кандидат химических наук, старший научный сотрудник, Мельницкий И.

Ведущая организация:

Научно-исследовательский и технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений АН РБ

Защита диссертации состоится « 23 » октября_1997

года п 15 ч. на заседании диссертационного Совета Д 063.09.01 гфи Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу:

450062, Уфа, ул. Космонавтов I

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета

Автореферат разослан « 23 » сентября 1997г.

Ученый секретарь специализированного Совета кандидат химических наук профессор

Сыркин А.М.

Общая характеристика работы

Акпуалыгость темы. Реакция Принса, под которой обычно понимается взаимодействие олефинов с альдегидами п присутствии кислотных катализаторов, является удобным методом получения 1,3-диоксанов, 1,3-диолов, ненасыщенных спиртов н их производных. Они находят применение в качестве растворителей, синтетических душистых веществ, пластификаторов, полупродуктов в органическом синтезе и т.д. В частности, на термокаталитическом расщеплении 4,4-диметил-1,3-диоксана, синтезируемого по реакции Принса из изобутилена, основан промышленный способ получения изопрена. Однако примеров вовлечения в эту реакцию полиенов, ставших доступными благодаря развитию металл око мплексного катализа, немного. При этом на основе линейных полиенов получены перспективные синтетические душистые вещества Вовлечение же в реакцию цикло-полиенов, ввиду возможности протекания трансаннулярной циклизации, представляется интересным для уточнения механизма реакции Принса.

В свете изложенного изучение реакции Принса с участием олигомеров бутадиена и изопрена является актуальным как в теоретическом, так и практическом плане.

Работа выполнена в соответствии с научно-технической программой ГКН'Г СССР «Исследование химии кислород-, азот-, серосодержащих соединении с целью получения продуктов с ценными свойствами на основе нефтехимического сырья» (№ ГР 01.81. 6003674)

Цель работы. Целью работы является изучение поведения циклических и линейных олигомеров 1,3-диенов в реакции Принса при различных условиях ее проведения.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование взаимодействия олигомеров 1,3-диенов с формальдегидом в условиях реакции Принса Выделены и идентифицированы её основные продукты в зависимости от условий проведения реакции и природы используемого растворителя.

Вовлечением в реакцию Принса 4-вишшциклогексена -1 установлено, что протонированная молекула формальдегида атакует наиболее удаленный от винилыюй группы атом углерода эндоцикличе-ской двойной связи. Результат взаимодействия экзоциклической двойной связи с формальдегидом определяется условиями проведения реакции. В водной среде образуется тетрагидрофураловая струк-

тура, а в среде уксусной кислоты - характерные для реакции Принса ацетаты ненасыщенного спирта.

Установлено, что реакция Принса с участием циклооктадие-нов-1,5 можег протекать с образованием как тривиальных 1.3-диоксанов и их производных, так и продуктов трансаннулярной циклизации. Превалирующее направление реакции определяется не только строением исходного олефина, но и условиями проведения синтеза

Показано, что взаимодействие изомеров цикпододекатриена-1,5,9 с формальдегидом протекает по двум направлениям в зависимости от условий проведения реакции. В одном случае образование продуктов реакции Принса происходит обычным образом, а в другом - сопровождается трансаннулярной циклизацией цнклододекатриена.

Исследовано взаимодействие линейных димеров бутздиена с формальдегидом в условиях реакции Принса. Показано, что в зависимости от природы катализатора образуется смесь 1,3-диоксанов и дигидропиранов, либо только последние.

Практическая ценность работы. В результате выполнения работы предложены способы' получения кислородсодержащих гете-роциклов на основе изомерных линейных и циклических олигомсров бутадиена и изопрена. Синтезировано 26 неописанных в литературе соединений.

Апробации работы. Основные положения диссертационной работы доложены на конференции молодых ученых - химиков Сибири и Урала (Иркутск, 1989 г.), III Всесоюзном совещании по химическим реактивам (Ашхабад, 1989 г.), региональной конференции Сибири и Дальнего Востока (Красноярск, 1989 г.), XV Международной конференции "Химия макроциклов" (Одесса, 1990 г.), научно-практической конференции "Физико-химический анализ" (Уфа, 1991 г.), Всесоюзной конференции "Химические синтезы на основе одно-углеродных молекул" (Москва, 1991 г.)

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 статей и 7 тезисов докладов на научных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 94 страницах машинописного текста и состоит из введения, литературного обзора на тему "Химические свойства циклополие-нов", обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы из 9В наименований. Работа иллюстрирована 3 таблицами и 1 рисунком.

Основное содержание работы

1. Реакция Прнпса с участием 4-внпилпнклогексена-1 (ВЦГ).

ВЦГ является одшш из наиболее доступных циклических полисное, получаемых реакцией циклодимеризации бутадиена. Поэтому достаточно давно предпринимались попытки вовлечения его в реакцию Принса. Судя по литературным данным, взаимодействие ВЦГ с формальдегидом в присутствии кислотного катализатора приводит к образованию б-винил-1,3-Диоксадекалина (1) и 4-(3-цикло-гексен-1-ил)-1,3-Диоксана (2) с выходами 35 % и 20 % соответственно.

Однако достоверность идентификации 1,3-диоксана (2) вы-

зывает сомнения ввиду большей активности замещенной эндотшкли-ческой двойной связи в реакциях электрофильного присоединения по сравнению с терминальной двойной связью. В тоже время мы считаем возможным образование изомерного 7-винил-1.3-дноксадекалина

С целью уточнения схемы превращений реакцию проводили в водной среде в присутствии каталитических количеств серной кислоты. Методом препаративной 1ТЖХ из фракции с т.кил. 135-139°С (5 мм рт.ст.) с выходом 20 % выделено соединение, соответствующее по данным ПМР- и ИК- спектроскопии как транс-форме соединения 1, так и транс-изомеру соединения 3. Оно последовательной ароматизацией, окислением и метилированием превращено в диметиловый эфир терефталевой кислоты 4. Образование последнего подтверждено результатами ГЖХ анализов на фазах различной полярности (БЕЗО, ПЭГА) сравнением с заведомо известны?.! образцом.

ВЦГ

1

2

(3).

н

О.

1.Б

2.К2СГ20т

З.МеОН, Н+

СООМе

ООМе

Следовательно, эндоциклическая связь ВЦГ атакуется ок-симегпльным карбокатионом по первому атому углерода с образованием транс-изомера 3. Атаке по второму атому углерода препятствует, по-видимому, сгерическое воздействие вишшьной группы. В последующем винильная груша также может взаимодействовать с молекулой формальдегида с образованием транс-1,3-диоксадекалин-7-спиро-2-тетрагидрофурапа (7).

Столь необычное для реакшш Принса превращение карбока-тиона 5 обусловлено возможностью 1,2-гидридного сдвига с образованием более устойчивого карбокатиона 6 и наличием гадроксильной

группы. При отсутствии хотя бы одного из этих условии реакция протекает обычным образом. В частности, замена гидроксилыгой группы на ацетокси-группу при проведении взаимодействия в уксусной кислоте приводит к 1-ацегоксиметил-4-(3-ацетокси-пропен-1-ил)-2-цпклогексену (8) с выходом 30 %.

СН20, СНзСООЦ 1Г

вцг

сщ

снснатрсоснз

8

Установлено, что при взаимодействии формальдегида с ВЦГ в присутствии серной кислоты в среде 1,2-дихлорэтана атака ок-симетильным карбокатионом эндоциклической двойной связи таюке реализуется по наиболее удаленному от заместителя атому углерода. В качестве основного продукта реакции образуется 3-(3-телрагидрофурил)-8-оксабицикло [4.3.0] нонадиен-1,3 (9), вероятная схема образования которого представляется нам следующей.

СШД 1Г

Идентификация соединения 9 была проведена с использованием ПМР-, ИК- и УФ-спектроскопии и масс-спектрометрин.

2. Реакция Принса с участием 1,5 цнхлооктадиеиа (ЦОД) и 1,5-днмстнлциклооктаднепа-1.5 (1,5-диметил-ЦОД).

Ставшие доступными благодаря успехам гомогенного ме-таллокомплексного катализа циклооктадиены-1,5 представляют собой ценное сырье для синтеза производных как цнклооктанового, так и бицикло [3.3.0] октанового рядов. Вовлечением в реакцию Принса ЦОД нами установлено, что с водным раствором формальдегида в присутствии каталитических количеств серной кислоты с низким выходом образуется транс-2,4-диоксабицикло [6.4.0] додецен-9 (10). Подобный результат реакции интерпретирован нами в рамках классических представлений о механизме реакции Принса Предполагается, что на первой стадии атаки олефина ггротонированной молекулой формальдегида (или его олигомера) образуется я-комплекс. В случае незамещенного ЦОД он обладает высокой степенью симметрии и нзомеризуется в открытый карбокатион медленнее, чем для 1,5-димет ил-ЦОД.

К

(СН20) н2о

II4

1М1

К-СПя

Так как считается, что образование 1,3-диоксанов протекает с участием открытого карбокатиона, этим, видимо, и объясняется более высокая реакционная способность в реакции Принса соединений с электрод опорными заместителями при двойной связи. Однако имеется возможность и непосредственной трансформации симметрично-

го ^-комплекса в 1,3-диоксан при участии в реакции олигомеров формальдегида:

ЦОД

(СНчО)п, Н-,0 -=--

.С1Ш

-'У ^сн,

V / :ОН

trans -10

Подтверждением протекания реакции но указанному мсха-низму является также отсутствие продуктов трансаннулярной цикли-задии и транс-сочленение циклоп (.Тц4«11 = 11 Гц).

Так как я-комплскс с участием 1,5-диметил-ЦОД несимметричен, он быстро изомеризуется в открытый карбокатноп 12.

1,5-диметил-ЦОД

С1ЬО(СН^О)п.1Н

,-цод «W^.

12

сн ШР(Ш20)П-1Н

-11

cn,o(aip)n.]H

Последний, несмотря на наличие метальных групп, в значительной мере подвержен трансаннулярной циклизации и последую-

щей стабилизации с образованием каркасного соединения 11 ,что подтверждено ЯМР-С13- спектроскопией.

В среде уксусной кислоты формальдегид преимущественно реагирует в виде диацетоксиметана, производного мономерного формальдегида. Поэтому в качестве основных продуктов реакции с участием 1,5-циклооктадиенов следует оасидать соответствующие бицикло [3.3.0] октаны. Действительно, взаимодействие ЦОД в указанных условиях приводит к образованию смеси изомеров 2-ацетокси-3,6-диацетоксимеггилбицикло- [3.3.0] октана (13) с выходом 19 %. Реакция протекает, по-видимому, с промежуточным образованием 6-ацет-оксиметилбицикло [3.3.0] октена-2 (14) и 2-ацетокси-6-ацетокси-метилбицикло [3.3.0] октана (15), которые не удается выделить. Однако указанные соединения получены катализируемым кислотами Льюиса взаимодействием ЦОД с диацетоксимстаном в среде дихлорэтана.

ЦОД

ОАс

н.

13 СН2ОАс

Взаимодействие замещенного 1,5-димегил-ЦОД с формапь-детдом в среде уксусной кислоты протекает иначе, чем в случае- незамещенного ЦОД. С выходом 52 % выделен 1,5-диметил-1,2,6-три-ацетоксимепи-2,5-циклооктадиен (16), а продукты трансашгулярной циклизации не обнаружены.

Направление присоединения ацетоксиметильного карбока-тиона по двойной связи промежуточного соединения 17 определяется, по-видимому, большими стерическими препятствиями, создаваемыми ацетоксиметильной группой по сравнению с метальной.

Реакция ЦОД с формальдегидом в дихлорэтане, катализируемая серной кислотой, протекает с низкой конверсией олефина и приводит практически к единственному соединению. По ИК- и ПМР-спектрам ему было приписано строение б-оксиметилбшшкло [3.3.0] октанола-2 (18).

ЦОД

(СНр)п, Н*

40°С, ОДД,

-СТШН

ОН

18

ЦДДТ в реакциях с участием карбокатионов подвержены трансаннулярной циклизации. С другой стороны, общепринятый механизм реакции Принса предполагает атаку двойной связи протони-рованной молекулой формальдегида Следовательно, использование в качестве олефина циклододекатриенов должно приводить к преимущественному образованию продуктов трансаннулярной циклизации. Ввиду того, что в литературе описаны различные варианты проведения реакции Принса, представляло интерес вовлечение во взаимодействие с формальдегидом изомеров ЦДДТ с целью изучения границ прилояашости классических представлений о механизме реакции.

Предварительными исследованиями показано, что изомеры ЦДДТ достаточно инертны в условиях реакции Принса и их конверсия редко превышает 25 %. Однако в ряде случаев удается достаточно надежно идентифицировать основные продукты реакции.

Нами установлено, что взаимодействие ЦДДТ с формальдегидом в присутствии серной кислоты протекает с преимущественным образованием 10-оксиметил-2,4-диоксатрипикло [10.4.0.09И] гекса-децена-12 (19) и 4-оксатрицикло [б.б.ОЛ3'6] иентадекадиена-7,10 (20).

ЕДЕ-ЦДДГ в подобных условиях реагирует с формальдегидом с низкой селективностью и конверсией.

Реакция с участием г,Е,Е-ЦДДГ в дихлозтане в присутствии ВРзО(С2Н5)2 протекает с трансаннулярной циклизацией 1! образова-¡шем трнцикла 20. Отсутствие 1,3-дпоксановой структуры 19 объясняется тем, что в использованных условиях преимущественно образуются ненасыщенные спирты и продукты их дальнейших превращений.

Взаимодействие 2,Е,Е-ЦДДТ с формальдегидом в среде уксусной кислоты приводит к образованию сложной смеси продуктов реакции. Препаративной хроматографией выделено соединение, идентифицированное но ИК- и Г1МР-спектрам как 12-ацетокси-9-ацетоксиметил-З-оксатрицпкло [10.3.0.0°'13] пентадеиен-1 (21).

Достаточно неожиданные результаты получены вовлечением в реакцию Прпнса Z,E,E-I_UXZH в дихлорэтане в присутствии серной кислоты. В качестве основных продуктов идентифицированы моно- и трнс-диоксаноБые структуры 22 и 23.

сн,о, ЬГ

ЗДе-ццдг

+

В аналогичных условиях из Е,Е,Е-ЦДДТ с выходом 56% получено бисдиоксановое производное 24.

В меньших количествах образуются 12-оксиметилбицикло [6.4.0] додекадиен-4,9 (25) и бицлкло [6.4.0] додекадиен-4,9 (26).

4. Реакция Прнпса с участием л и пен ныл димеров бутадиена.

Продукты взаимодействия сопряженных линейных полисной с формальдегидом представляют интерес в качестве душистых веществ. Однако круг вовлекаемых в реакцию полиенов весьма ограничен. В частности, отсутствуют сведения о взаимодействии с фор-

м альдегидом доступных линейных димеров бутадиена - 1,3,7-октатриена (27) и 2-мстил-1,4,6-гептатриена (28). При взаимодействии полнена 27 с формальдегидом в присутствии 2,5 % масс, серной кислоты в качестве основных продуктов реакции идентифицированы 4-(гексадпен-1,5-ил)-1,3-дноксан (29) и 2-(бутен-3-ил)-5,б-дигидропираи (30) с выходом 30 % и 40 % соответственно.

Н-£-СН-СН=СН-Я -* I I +

27,28 ^о"

29,31 30,32

где -(С1у2СН=СН2 (27,29, 30) Я- -(СН(СН3)С№-СН2 (2Я, 31, 32)

Подобные результаты получены проведением взаимодействия полиепов 27 и 28 с пароформом в дихлорэтане в присутствии ка-талшических количеств серной кислоты. Выходы диоксанов 29 и 31 в этих условиях составляли 25 % и 32 %. а днгидропиранов 30 и 32 -44% и 30% соответственно

Интересно отметить, что использование в качестве катализатора эфирата трсхфтористого бора привод!гт к преимущественному образованию дигидроиирановых структур 30 и 32 с выходом 40 % и 47% при практическом полном отсутствии в реакции смеси диоксанов 29 и 31. На наш взгляд это объясняется участием в реакции как мономеров, так и олигомеров формальдегида.

+СН2ОК!

27, 28-

X

2

сх

К-1

-К,

я

сгон

30,32

ос

+СН2ОСН2ОН где К;=1Г или ВР30(С2Н5)2

СН2ОН

-СН?ОН

29,31

Я

Формальдегид в водных растворах существует в виде равновесной смеси мономера и олигомеров. Известно, ггго константа скорости образования 1,3-диоксанов с участием олигомеров формальдегида выше, чем в случае, его мономеров. Следовательно, формировать продуктов реакции идет как по направлению 1, так и по направлению 2 с преобладанием последнего. В результате примерно в равном соотношении образуются 1,3-диоксаны и дигидропираны. Подобная же картина наблюдается, на наш взгляд, при проведении реакции в среде дихлорэтана в присутствии концентрированной серной кислоты.

При использовании же в качестве катализатора эфирата трех-фтористого бора в реакции преимущественно участвуют его комплекс с мономером формальдегида (направление!) и в качестве основных продуктов реакции образуются дигидропирановые структуры.

При проведении реакции Принса с участием 27 з среде ледяной уксусной кислоты удается выделит!) диацетаты ненасыщенных спиртов 33 и 34, обладающий привлекательным запахом. Их строение подтверждено данными ИК- и ПМР- спектроскопии.

90

Вовлечением в реакцию Прннса полнена 28 получены диаце-таты аналогичного строения 35 и 36

ВЫВОДЫ

1. Проведено систематическое исследование взаимодействия олигомеров 1,3-Диенов с формальдегидом в условиях реакции Принса Выделены и идентифицированы основные продукты в зависимости от условий проведения реакции и природы растворителя.

2. Вовлечением в реакцию Принса 4-винилциклогексена-1 установлено, что протонированная молекула формальдегида атакует наиболее удаленный от винильной группы атом углерода двойной связи. Результат взаимодействия экзоциклической двойной связи с формальдегидом определяется условиями проведения реакции. В водной среде образуется тетрагидрофурановая структура, а в среде уксусной кислоты - характерный для реакции Принса ацетат ненасыщенного спирта.

3. Установлено, что реакция Принса с участием циклоокта-диенов-1,5 может протекать с образованием как тривиальных 1,3-диоксанов и их производных, так и продуктов трансаннулярноп циклизации. Превалирующее направление протекания реакции определяется как строением исходного олефина, так и условиями проведения взаимодействия.

4.Показано, что взаимодействие изомеров циклододекат-риена-1,5,9 с формальдегидом протекает но двум направлениям в зависимости от условий проведения реакции. В одном случае образование продуктов реакции Принса протекает обычным образом, а в другом сопровождается трансаннулярной циклизацией циклододекат-риена

5. Исследовано взаимодействие линейных димеров бутадиена с формальдегидам в условиях реакции Принса Показано, что в зависимости от природы катализатора образуется смесь 1,3-диоксанов и дигидропиранов, либо только последние.

Основное содержание диссертации опубликовано в следующих работах:

1. Талипов Р.Ф., Мустафин ММ, Попов Ю.Н., Сафаров МГ. Хромато-масс-спектроскопическое исследование реакции Принса с участием 4-виш1лциклогексена-1 // Деп. НИИГЭХИМ.-1991.-№190-хи91.-14с.

2. Талипов Р.Ф., Мустафин М.М., Сафаров М.Г. Реакция Принса с участием 4-винил-]-циклогексена // ЖОрХ.-1993.-Т.29.-Вып I.-СЛ27-129.

3. Мустафин М.М., Талипов РФ., Саштдинова Х.Ф., Акма-нова H.A., Сафаров М.Г. Реакция Принса с участием изомерных 1,5,9-циклододекатриенов // Изв.вузов. Химия и хим. технология.-1993.-.N»2. -С.15-19.

4. Талипов Р.Ф., СагитдиноваХ.Ф., Мустафин М.М., Нагаева Р.Т., Сафаров М.Г. Линейные димеры бутадиена в реакции Принса // Нефтехимия.-1993 -ТЗЗ.-С. 153-155.

5. Талипов Р.Ф., Муслухов P.P., Лкмаяона H.A., Мустафин М.М., Сафаров М.Г. Взаимодействие 1,5-циклооктадиенов с формальдегидом в условиях реакции Принса // Изв.вузов. Химия и хим. технология.-1996.-Т.39. -Вып.1-2.-С.З-б.

6. Мустафин М.М., Зайнушшна Л.Ф., Талипов Р.Ф. Реакция Принса с участием 4-винилциклогексена-1 // Тезисы докладов седьмой конференции молодых ученых-химиков Сибири и Урала "Химия и экология". -Иркутск. 1989.-С.164.

7. Мустафин М.М., Акманова H.A., Медведева Э.А., Талипов РФ., Сафаров М.Г. Кислотнокатализируемое взаимодействие циклооктадиенов-1,5 с формальдегидом // Тезисы докладов III Всесоюзного совещания по химическим реактивам. -Ашхабад. -1989. -С. 155.

8. Ибрагимова И.Р., Мустафин М.М., Талипов Р.Ф., Сагатдинова Х.Ф. Реакция Принса с участием 1,5,9-(цис,транс,транс)-циклододекатриена // Тезисы докладов региональной конференции Сибири и Дальнего Востока.-Красноярск.- 1989. -С.84.

9. Татипов Р.Ф., Сагитдшюва Х.Ф., Мустафин М.М., Сафаров М.Г. Реакция Принса с участием цис-, транс-,транс-циклододекатриена // Тезисы докладов XV Международной конференции «Химия макроциклов». -Одесса. -1990. -С.13.

10. Талипов Р.Ф., Мустафин М.М, Попов Ю.Н, Сафаров М.Г. Хромато-масс-спектрометрическое исследование реакции Принса с участием 4-винилциклогексена-1 // Тезисы докладов научно-практической конференции «Физико-химический анализ». -Уфа. -1991.-С.72.

11. Мустафин М.М., Талипов Р.Ф., Сагатдинова Х.Ф., Сафаров М.Г. Реакция Принса с участием Е,Б,Е-1,5,9-циклододекатриена

в среде 1,2-дихлорэтана // Тезисы докладов научно-практической конференции «Физико-химический анализ». -Уфа -1991.-С. 73.

12. Нагаева Р.Т., Сагитдинова Х.Ф., Мустафин М.М., Тали-пов Р.Ф., Сафаров М.Г. Синтез потенциально душистых веществ на основе линейных полиенов // Тезисы докладов III Всесоюзной конференции «Химические синтезы на основе одноуглеродных молекул».-

Лодписшо к дечатл I9.CS.97. Сориат букагл 60x64. Бушга шючая. Тграк 1С0 экз. За1саз 619.

Ротапринт Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес университета и полиграфпредприятия: 450062 Уфа, Космонавтов, 1