Региональное использование отработанного меднохромбариевого катализатора тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.13 ВАК РФ

Борисова, Ольга Анатольевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.13 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Региональное использование отработанного меднохромбариевого катализатора»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата технических наук, Борисова, Ольга Анатольевна, Москва



У* >

У *

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина

На правах рукописи

БОРИСОВА ОЛЬГА АНАТОЛЬЕВНА

РАЦИОНАЛЬНОЕ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ОТРАБОТАННОГО МЕДНОХРОМБАРИЕВОГО КАТАЛИЗАТОРА

02.00.13 - Нефтехимия 11.00.11 - Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата технических наук

Научные руководители: д.х.н., проф. В.И. Келарев

д.х.н.., проф. В.Н. Кошелев

Научный консультант: к.х.н., доц. Е.Г. Рухадзе

Москва -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение 4 Глава I. Актуальные проблемы и тенденции разработки современных противооб-растающих покрытий для морских судов и гидротехнических сооружений (обзор литературы)................................................................................................................ 7

1.1. Морское биологическое обрастание и его влияние на хозяйственную деятельность человека...................................................................................................... 7

1.2. Принцип действия противообрастающих покрытий............................................ 9

1.3. Механизм выщелачивания биоцидов из покрытий.

Скорость выщелачивания........................................................................................... 12

1.4. Биоциды, применяемые в противообрастающих покрытиях.............................. 15

1.4.1. Неорганические биоциды..........................................................................................................................................................................15

1.4.2. Органические биоциды.......................................................................................................................................................19

1.4.3. Металлорганические биоциды...........................................................................................................................................21

1.5. Пленкообразующая основа необрастающих красок..........................................................................................22

1.6. Композиции на основе оловосодержащих органических полимеров................................25

1.7. Современные композиции противообрастающих покрытий

для морских судов....................................................................................................... 26

17.1. Современные зарубежные противообрастающие материалы

контактного и растворимого типа....................................................................... 28

1.7.2. Противообрастающие покрытия на основе

оловосодержащих органических полимеров....................................................... 32

1.7.3. Ассортимент противообрастающих лакокрасочных материалов отечественного производства [9,14,55,104].......................................................... 34

1.8. Поиск и разработка экологически безопасных противообрастающих покрытий................................................................................................................................... 35

ГЛАВА II. Поиск возможных направлений повторного использования отработанного меднохромбариевого катализатора в нефтехимических процессах..................... 47

2.1. Общие сведения о составе и свойствах меднохромбариевого катализатора... 47

2.2. Изучение возможностей повторного использования отработанного меднохромбариевого катализатора в процессах гидрирования......................... 55

2.2.1. Гидрирование метиловых эфиров СЖК в присутствии

отработанного меднохромбариевого катализатора........................................... 55

2.2.2. Облагораживание синтетических жирных кислот методом гидрирования в присутствии отработанного меднохромбариевого катализатора..................... 53

2.2.3. Гидрогенизационная переработка ацетофенонновой фракции фенольной смолы в присутствии отработанного меднохромбариевого катализатора....... 55

2.2.4. Селективное гидрирование коксохимического нафталина в тетралин в присутствии отработанного меднохромбариевого катализатора........................... 70

Глава III. Разработка композиций противокоррозионных и противообрастающих покрытий для морских судов и гидротехнических сооружений с использованием отработанного меднохромбариевого катализатора......................................................... 72

3.1. Исследование биологической активности отработанного меднохромбариевого катализатора......................................................................... 72

3.2. Использование отработанного меднохромбариевого катализатора в качестве компонента противокоррозионных лакокрасочных материалов

для судовых покрытий................................................................................................ 75

3.3. Использование отработанного меднохромбариевого катализатора

в качестве биоцида в составе экологически безопасных противообрастающих покрытий для морских судов............................................................................. 81

Выводы.................................................................................................................. 118

Литература........................................................................................................... 121

Приложения

4

Введение

Актуальность проблемы. Меднохромбариевые катализаторы (МХБК) традиционно применяются в процессах гидрирования при получении различных нефтехимических продуктов: при восстановлении альдегидов и сложных эфиров до первичных спиртов, гидрировании двойных связей в алкенах, в процессах восстановительного амини-рования и т.д.

В 1980-1983 гг. в СССР были широко внедрены в производство процессы получения высших жирных спиртов каталитическим гидрированием метиловых эфиров синтетических жирных кислот (СЖК) фракции С10-С16 и прямым гидрированием непосредственно СЖК фракции С10-С16 на суспендированном МХБК. После проведения процесса в автоклавах катализатор не подвергают регенерации и направляют на захоронение на специально отведенной территории. К настоящему времени на российских химических заводах (Волгодонском химзаводе, Шебекинском химзаводе, заводах АОЗТ "Ангарская нефтехимическая компания" и др.) скопилось несколько тысяч тонн отработанного МХБК.

До настоящего времени исследования, направленные на рациональное использование МХБК, практически не проводились, за исключением предложенного во ВНИИПАВ (г.Шебекино) метода его переработки с получением основного карбоната меди [СиСОз-Си(ОН)2].

Поэтому исследования по поиску путей регенерации и повторного применения отработанного МХБК или способов его рациональной утилизации являются актуальными и перспективными. Наряду с возможным использованием гидрирующей функции катализатора, значительный интерес представляет наличие в его составе оксида меди (I), который является в настоящее время практически единственным и крайне дефицитным биоцидом, используемым в экологически безопасных противообрастающих покрытиях для морских судов.

Цель работы. Основной целью настоящей работы является научно-обоснованный поиск рационального использования отработанного меднохромбариево-го катализатора нефтехимических производств. Для достижения поставленной цели в работе решались следующие задачи:

- анализ состава и оценка биологической активности отработанного МХБК;

- изучение эффективности повторного использования отработанного МХБК в процессах гидрирования и гидрогенолиза нефтехимических продуктов;

- разработка на основе отработанного МХБК композиций противокоррозионных и противообрастающих покрытий для морских судов и гидротехнических сооружений.

Научная новизна и практическая ценность работы. Впервые с использованием различных физических и физико-химических методов был детально изучен состав отработанного МХБК, что позволило определить возможные направления его использования. С целью определения токсичности впервые проведено биотестирование этого катализатора на пресноводных и морских тест-объектах.

Показано, что отработанный МХБК без предварительной регенерации может повторно использоваться в процессе гидрирования метиловых эфиров СЖК в высшие жирные спирты, а также в качестве катализатора в процессе облагораживания СЖК фракции Cio-Ciö методом гидрирования. Впервые установлено, что отработанный МХБК после восстановления в токе водорода является достаточно эффективным катализатором для процесса гидрогенизационной переработки ацетофенонновой фракции фенольной смолы и для селективного гидрирования коксохимического нафталина в тетралин.

Разработаны рецептуры экологически безопасных противообрастающих судовых покрытий контактного типа, содержащие в качестве биоцида отработанный МХБК, и даны практические рекомендации по их применению. Показано, что эти композиции по своим эксплуатационным свойствам не уступают промышленным образцам покрытий с использованием дефицитного оксида меди (I) в качестве биоцида. По результатам стационарных стендовых и натурных испытаний на Черном море в период интенсивного обрастания отобраны наиболее эффективные композиции противообрастающих покрытий, для которых разработана технология применения и которые рекомендованы для промышленного внедрения.

Показано также, что введение в алкидно-виниловую пленкообразующую основу 5-6 % мае. отработанного МХБК позволяет получать эффективные противокоррозионные лакокрасочные материалы для судовых покрытий.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Международном научном форуме "Молодежный экологический форум стран балтийского региона - Экобалтика - XXI век" (Санкт-Петербург, 1996), конференции "Фундаментальные проблемы нефти и газа" (Москва, 1996), II Всероссийской конференции молодых ученых, специалистов и студентов по проблемам газовой промышленности России (Москва, 1997), X Всероссийской конференции по химическим реактивам "Реактив-97" (Москва, 1997), III Международном конгрессе "Защита-98" (Москва, 1998), XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Санкт-

Петербург, 1998) и на Всероссийской конференции "Актуальные проблемы нефтегазового комплекса России" (Москва, 1999).

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 3 статьях, 1 патенте и 7 тезисах докладов на международных и всероссийских научных конференциях.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 129 страницах машинописного текста и содержит 33 таблицы и 9 рисунков. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих обзор литературы и обсуждение результатов, выводов, списка использованной литературы (195 наименований) и 7 приложений.

ГЛАВА I. Актуальные проблемы и тенденции разработки современных противообра-стающих покрытий для морских судов и гидротехнических сооружений

(обзор литературы).

1.1. Морское биологическое обрастание и его влияние на хозяйственную

деятельность человека.

Морское биологическое обрастание гидротехнических сооружений и судов, создает противоречие между нормальной жизнедеятельностью водных организмов и эффективным функционированием технических устройств. Это противоречие следует преодолевать не путем борьбы с природой, а путем избирательного предупреждения биологического обрастания и повреждения каждого отдельного технического устройства с обязательным соблюдением экологической безопасности.

Ущерб от биологического обрастания многообразен и в масштабах народного хозяйства государства весьма велик. В научно-техническом плане защита от обрастания является комплексной проблемой, требующей участия специалистов различных отраслей и профилей.

Важное место в решении этой проблемы занимает изучение организмов-обрастателей: их видового состава, распределения и экологии, расселения и его прогнозирования, физиологии и поведения, условий, благоприятствующих их оседанию, росту и размножению, а также установление степени их повреждающего действия на подводную часть судов, сооружений и аппаратуры [1-6].

Морское обрастание, осуществляемое морскими и животными организмами, ведущими оседлый образ жизни на неподвижных субстратах - естественный процесс, составляющий важную и неотъемлемую часть жизни, сложившейся в гидросфере. Любое значительное нарушение жизнедеятельности организмов обрастания может вызвать, нарушение и крайне нежелательные сдвиги экологического равновесия [7].

Обрастание технических сооружений, находящихся в морской воде, ухудшает их эксплуатационные характеристики, а в некоторых случаях выводит сооружения из строя [8,9]. Оно может снижать скорость судов до 50 %, усиливать коррозию металла и бетона в воде. Обрастание свай, причалов и эстакад увеличивает их диаметр, что вызывает необходимость делать их более прочными, причем тратится много лишнего бетона и металла. Поселяясь на минах, буях и других плавучих объектах, обрастатели могут увеличивать их массу до такой степени, что они опускаются на глубину и действие их прекращается [1].

Точный ущерб, причиняемый обрастанием, установить трудно; тем не менее было

подсчитано, что к началу 90-х годов ущерб флота из-за обрастания в Великобритании составлял 50 млн фунтов стерлингов, в США - 500-700 млн долларов в год [10,11].

По данным отечественной практики только в Балтийском морском пароходстве в 80-е годы ежегодно расходовалось около 3000 м2 судостроительной стали для замены металла, преждевременно вышедшего из строя из-за коррозии и обрастания; столько же металла расходуется на строительство одного крупнотоннажного судна. По данным морского регистра в некоторых случаях вследствие коррозии и обрастания суда приходиться капитально ремонтировать через 10-15 лет эксплуатации вместо нормального срока 20-25 лет [12].

Однако нельзя забывать и о том, что обрастание является весомой частью экосистемы океанов и морей. Без него жизнь в водоемах будет неполной, так как организмы обрастания и их личинки служат пищей для многих животных - крабов, иглокожих, рыб и др. Для многих организмов обрастание - это биотоп, в котором они живут постоянно или временно. Нельзя не считаться и с тем, что многие обрастатели съедобны, а из некоторых вырабатываются лекарственные препараты и другие ценные продукты.

Кроме того, большинство обрастателей - это биологические «фильтры», очищающие воду от взвеси, загрязнений, что так важно в наше время, когда побережья морей представляют собой во многих районах настоящую свалку. Сейчас в ряде стран, устанавливают в морях искусственные рифы, на которых поселяются обрастатели, отфильтровывающие загрязняющие воду вещества. Обрастателей используют также в качестве индикаторов загрязнения, так как разные виды реагируют на него по-своему. Таким образом, необходимо четко представлять биологию обрастателей, чтобы использовать их полезные свойства и в то же время уметь защищать объекты, находящиеся в море, от их вредного воздействия [1,2].

Интенсивность морского обрастания зависит от комплекса таких экологических факторов, как соленость воды, температура, загрязнение, длительность плавания и др. Так, например, за 1-2 месяца стоянки в тропических портах суда обрастают так сильно, что это снижает скорость на 1-2 узла, а в умеренных водах - на 0,5 узла. За 8-12 суток стоянки судна в реках обрастания отпадают, и скорость судна увеличивается на 0,8 узла. В среднем обрастание колеблется от нескольких килограмм в умеренных широтах до 100-200 кг/м2 поверхности в тропических зонах [12].

По опубликованным данным в Швеции ежегодная потеря скорости судов из-за обрастания обычно составляет 0,09-0,18 км/ч в зависимости от условий эксплуатации. Если средняя скорость судна 30 км/ч, то при снижении скорости на 0,9 км/ч годовая потеря может достичь 1 млн крон. В тоже время стоимость защитного покрытия, устра-

няющего потерю скорости составит 350 тыс. крон [13].

Обрастание судов ведет не только к увеличению их массы, но и к резкому повышению шероховатости подводной части судна. Увеличение шероховатости подводной поверхности всего на 10 мкм повышает сопротивление трения при движении судна на 0,3 % и для поддержания скорости на постоянном уровне требуется увеличение расхода топлива на 1 % . За счет обрастания подводных частей судна шероховатость увеличивается на 2-3 порядка, следовательно обросшее судно расходует минимум на 10 % больше топлива, чем при отсутствии обрастания. В среднем перерасход топлива на одно судно составляет не менее 1000 тонн в год [8].

В настоящее время проводятся интенсивные исследования по изучению процесса морского обрастания и созданию эффективных противообрастающих покрытий для защиты судов и гидротехнических сооружений. Однако универсальные методы и средства защиты, которые предотвращали бы обрастание и не отравляли бы окружающую среду пока не найдены.

Существует несколько способов защиты от обрастания: механические, физические, биологические и химические. Наиболее простым и экономически выгодным является химический способ защиты, осуществляемый с помощью специальных противообрастающих покрытий, называемых также необрастающими красками или эмалями. Проти-вообрастающие покрытия (ПП) представляют собой специальный тип лакокрасочного материала, состоящий из полимерного связующего, биоцида, водорастворимого компонента - канифоли, наполнителя, пластификатора и растворителя [8,9,14,15].

1.2. Принцип действия противообрастающих покрытий.

Защита от обрастания достигается за счет введения в состав лакокрасочного покрытия биоцида.