Совместное электрохимическое извлечение из сульфатно-хлоридных электролитов платины и рения, нанесенных на пористые носители тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Корнеева, Ирина Николаевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Омск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Совместное электрохимическое извлечение из сульфатно-хлоридных электролитов платины и рения, нанесенных на пористые носители»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Корнеева, Ирина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Способы переработки отработанных катализаторов риформинга.

1.1. Способы извлечения платины и рения из отработанных алюмоплатинорениевых катализаторов.

1.2. Поведение рения и платины в водных растворах.

1.3. Постановка задачи.

ГЛАВА 2. Изучение физико - химических характеристик отработанного платинорениевого катализатора типа КР-110.

2.1. Объект исследования.

2.1.1. Формы нахождения платины и рения в отработанном алюмоплатинорениевом катализаторе риформинга.

2.1.2. Определение структурных характеристик объектов исследования.

2.2. Методики исследования.

2.2.1. Методика изучения реакционной способности платины и рения в процессе выщелачивания под действием хлора.

2.2.2. Методика исследования электрохимического осаждения платины и рения на катоде с помощью вращающегося дискового электрода (ВДЭ).

ГЛАВА 3. Поведение платины и рения, нанесенных на пористый носитель, при их совместном электрохимическом извлечении.

3.1. Выбор состава электролита для максимального катодного выделения металлов.

3.2. Термодинамический расчет стандартной энергии Гиббса для реакций, протекающих при выщелачивании платины и рения под действием хлора.

3.3. Кинетические закономерности процесса совместного выщелачивания платины и рения из модельных систем.

3.4. Исследование кинетических закономерностей процессов совместного электрохимического восстановления ионов платины и рения.

3.4.1. Изучение кинетики электроосаждения платины из сульфатно-хлоридных растворов.

3.4.2. Исследование кинетики электровосстановления перренат-ионов из сульфатно-хлоридных электролитов.

3.4.3. Исследование процесса совместного электрохимического восстановления ионов платины и рения при переработке платинорениевых катализаторов типа КР-110.

ГЛАВА 4. Разработка технологической схемы совместного электрохимического извлечения платины и рения из отработанного алюмоплатинорениевого катализатора.

4.1. Подбор материалов электродов.

4.2. Закономерности совместного электрохимического выделения Pt и Re на катоде в процессе переработки отработанного катализатора КР-110.

4.3. Исследование каталитических свойств катализатора КР-110, приготовленного с использованием возвратных платины и рения.

4.4. Разработки по созданию предполагаемой технологической схемы переработки отработанного алюмоплатинорениевого катализатора.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Совместное электрохимическое извлечение из сульфатно-хлоридных электролитов платины и рения, нанесенных на пористые носители"

Актуальность темы. Растворение платины под действием хлора в водных средах довольно хорошо изучено и применяется при аффинаже платины. В то же время практически не исследованы термодинамические и кинетические закономерности совместного перевода в растворимые формы платины и рения, нанесенных на пористые инертные матрицы. В качестве носителей могут использоваться оксид алюминия (у-модификация), силикагели, цеолиты и угольные материалы с развитой поверхностью. Процесс выщелачивания металлов может быть осуществлен при генерации хлора на аноде. При этом представляет интерес, одновременно протекающий процесс соосаждения платины и рения на катоде.

Электрохимическое осаждение платины детально изучено из солянокислых растворов, рения - из сульфатных электролитов при получении гальванических покрытий. Но подобные исследования по совместному электрохимическому выделению данных металлов, изучению получаемых катодных осадков и количественному соосаждению металлов отсутствуют.

Исследование закономерностей жидкофазного хлорирования платины и рения в сочетании с данными по поведению этих металлов в водных средах и по совместному электроосаждению их на катоде могут стать научной основой для разработки принципиально нового способа переработки отработанных платинорениевых катализаторов путем совместного выщелачивания металлов под действием хлора, генерируемого на аноде, с их одновременным осаждением на катоде с целью возврата платины и рения в процесс производства биметаллических катализаторов.

Диссертационная работа выполнялась в соответствии с планом НИР Института химии и химической технологии по теме: «Термодинамическое обоснование и исследование возможности электрохимического выщелачивания платины и рения при переработке отработанных платинорениевых катализаторов» и в рамках фундаментальной целевой программы «Государственная поддержка интеграции высшего образования и фундаментальной науки» 1999 -2001 гг., а также поддержана именным грантом «Молодым ученым ОмГУ» 2000 - 2001 гг.

Цель работы заключалась в исследовании основных термодинамических и кинетических закономерностей совместного электрохимического извлечения платины и рения из модельных (металлы нанесены на пористый 7 - А120з) и реальных систем, в качестве которых использовали отработанный платинорениевый катализатор.

Задачи исследования:

1. Изучение термодинамики и кинетики процессов совместного выщелачивания платины и рения с помощью хлора, генерируемого на аноде, из модельных и реальных систем.

2. Исследование основных кинетических закономерностей раздельного и совместного электрохимического осаждения платины и рения из сульфатно-хлоридных электролитов.

3. Реализация разработанных процессов в применении к совместному электрохимическому выделению платины и рения из отработанных биметаллических катализаторов и разработка возможной технологической схемы по их переработке.

Достоверность. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается многократной воспроизводимостью полученных закономерностей, использованием надежных физико-химических методов, подтверждающих сделанные выводы, а также использованием современных методов обработки и анализа результатов.

Методы исследования. В качестве методов исследования применяли потенциостатические измерения с использованием вращающегося дискового платинового электрода. Морфологический состав исследовали методами ртутной порометрии, состав катодного осадка -рентгено-фазовым и рентгено-флуоресцентным анализами. В качестве методов анализа использовали спектрофотометрические методы по ОСТ методикам. Определение основных характеристик катализатора проводили на полупромышленной установке OL-105 в Омском филиале ИКСО РАН.

Научная новизна работы:

• Определены порядки реакций, константы скоростей и кажущиеся энергии активации процессов выщелачивания платины и рения под действием генерируемого на аноде хлора в интервале температур от 30 до 70 °С. Показано, что совместное выщелачивание металлов, нанесенных на пористый у-А120з, протекает во внешнедиффузионной области кинетики.

• Установлены значения потенциалов выделения платины и рения при их раздельном и совместном электроосаждении. Показано, что реакции электрохимического выделения металлов протекают в диффузионной области кинетики. Впервые установлен механизм совместного катодного осаждения металлов из сульфатно-хлоридных электролитов. Показано, что хлорокомплексы Pt(IV) восстанавливаются до Pf ступенчато, через стадию образования 2

PtCl4J ; Re04 восстанавливается до металла в одну стадию. • Полученные закономерности были реализованы при разработке возможной технологической схемы переработки отработанных платинорениевых катализаторов путем совместного электрохимического выделения металлов из сульфатно-хлоридных электролитов с целью получения катодного осадка платины и рения, который можно использовать в процессе приготовления свежих партий биметаллических катализаторов, минуя многостадийные операции разделения и аффинажа.

Практическая значимость работы. Разработаны физико-химические основы совместного электрохимического извлечения платины и рения, нанесенных на пористые инертные носители, под действием анодно генерированного хлора. Предложена замкнутая схема переработки платинорениевых катализаторов, включающая производство катализаторов - эксплуатацию - переработку - производство свежих партий катализаторов с использованием возвратных металлов. Разработанный способ позволяет избежать потери металлов в результате исключения стадий транспортировки, разделения и аффинажа платины и рения, является экологически более безопасным из-за образования небольших количеств отработанных электролитов. В результате переработки отработанных платинорениевых катализаторов был получен катодный осадок, который был использован для приготовления свежей партии катализатора. Испытания полученного катализатора показали, что он не уступает промышленному аналогу, о чем свидетельствует прилагаемый акт испытаний.

Технологическая новизна подтверждена Патентом РФ №216713 от 20.05.2001 г. «Способ совместного извлечения платины и рения из отработанных катализаторов риформинга».

На защиту выносятся:

1. Результаты термодинамического и кинетического анализов совместного выщелачивания платины и рения, нанесенных на пористый инертный носитель у- А12Оз.

2. Кинетические закономерности раздельного и совместного электроосаждения платины и рения из сульфатно-хлоридных электролитов. Механизм совместного катодного выделения платины и рения.

3. Технологическое решение по переработке отработанных алюмоплатинорениевых катализаторов риформинга путем совместного электрохимического выделения платины и рения из сульфатно-хлоридных электролитов.

Конкретное личное участие диссертанта. Диссертантом лично выполнены эксперименты по кинетике выщелачивания платины и рения под действием хлора, кинетике раздельного и совместного электроосаждения металлов из сульфатно-хлоридных электролитов, а также эксперименты по выбору оптимальных условий совместного катодного выделения металлов и разработке возможного технологического решения по переработке отработанных платинорениевых катализаторов.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Установлены закономерности совместного электрохимического извлечения платины и рения, нанесенных на пористые инертные матрицы. Показана возможность перевода частиц платины и рения с поверхности твердой фазы в растворимые формы [PtCl6]2' и Re04 под действием генерируемого на аноде хлора с одновременным осаждением металлов на катоде.

2. Исследование кинетики выщелачивания металлов под действием хлора показало, что данный процесс для платины и рения протекает по реакциям первого порядка. Показано, что в диапазоне температур от 30 до 70 °С значение константы скорости растворения платины

2 2 1 2 возрастает от 1,66-10" до 2,94-10" мин" ; для рения - от 1,84-10" до

3,29-10"2 мин"1. Рассчитанная величина кажущейся энергии активации составляет 19,0 и 13,6 кДж/моль для платины прения соответственно.

Установлено, что выщелачивание металлов характеризуется внешнедиффузионной областью протекания процесса.

3. На основании изучения методом ВДЭ кинетических закономерностей электрохимического осаждения платины и рения установлены потенциалы выделения металлов из сульфатно-хлоридных электролитов при различных рН. Предложен и теоретически обоснован механизм совместного катодного выделения металлов при электрохимическом извлечении их из отработанных платинорениевых катализаторов. Установлено, что соосаждение металлов из сульфатно-хлоридных электролитов протекает в диффузионной области кинетики.

4.