Регионаправленность фосфорилирования 2,2`,7,7`-тетрагидроксидинафтилметана амидами фосфористой кислоты тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Сотова, Татьяна Юрьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Регионаправленность фосфорилирования 2,2`,7,7`-тетрагидроксидинафтилметана амидами фосфористой кислоты»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сотова, Татьяна Юрьевна

1. Введение

2. Синтез и модификация фосфорилированных динафтольных 6 систем (литературный обзор)

2.1. Синтез и некоторые химические свойства фосфорилированных 6 производных 2,2'-дигидрокси-1,1,-динафтилметана.

2.2. Синтез и некоторые химические свойства фосфорилированых 16 производных 1 ,Г-бинафталин-2,2'-диола (БИНОЛ).

3. Регионаправленность фосфорилирования 2,2',7,7'-тетрагидрокси-динафтилметана амидами фосфористой кислоты (Обсуждение 36 результатов).

3.1. Предорганизация молекулы2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтил- 36 метана

3.2. Фосфорилирование 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметана 39 триамидами фосфористой кислоты.

3.3. Фосфорилирование 2,2\7,7'-тетрагидроксидинафтилметана 51 диамидоэфирами фосфористой кислоты.

3.4. Тетрафосфорилирование 2,2',7,7'-гетрагидроксидинафтил- 63 метана 2-диэтиламидо-5,5-диметил-1,3,2-диоксафосфоринаном

3.5. Комплексы с переходными металлами на основе олигофосфо- 68 рилированных производных 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтшшетана.

4. Экспериментальная часть

5. Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Регионаправленность фосфорилирования 2,2`,7,7`-тетрагидроксидинафтилметана амидами фосфористой кислоты"

Ароматические соединения являются наиболее часто используемыми строительными блоками для создания макроциклических рецепторных систем различной архитектуры. Краун-эфиры, циклофаны, криптанды, каликсарены, кавитанды представляют собой композиции определенным образом сочлененных ароматических ядер [1-4]. Химическое своеобразие этих соединений обусловлено количеством и взаимным расположением в молекуле ароматических колец, связок и функциональных групп.

В качестве структурных блоков для дизайна макроциклических молекул особый интерес представляют полигидроксиароматические соединения, так как они легко подвергаются модификации, что позволяет конструировать на их основе сложные полифункциональные рецепторные системы. К соединениям такого типа относится и рассматриваемый в данной работе 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметан, содержащий в молекуле 2 нафталиновых ядра и 4 гидроксильных группы. Наличие только одного метиленового мостика в его молекуле a priori позволяет предположить различие в реакционной способности гидроксильных групп в положениях 2, 2' и 7, 7', что может служить определяющим фактором в регулировании направления их функционализации.

Анализ литературы показал, что фосфорные производные нафтолов широко используются для создания различных металлокомплексов, которые нашли свое применение в асимметрическом катализе. Однако модификация рассматриваемого соединения систематически не исследовалась. Имеется всего три работы, в которых описана его тетрафункционализация с использованием 1,2-эпокси-З-хлорпропана [5,6] и гидрохлорида анилина [7].

Введение в молекулу 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметана нескольких фосфорных групп позволило бы значительно расширить круг его производных и существенно разнообразить их химические свойства. Кроме того, олигофосфорилированные макроциклические соединения на основе динафтилметана могут представлять интерес для дизайна рецепторных систем и лигандов металлокомплексных катализаторов.

Целью данной работы является изучение регионаправленности фосфорилирования 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметана и синтез на его основе олигофосфорилированных производных, различающихся количеством и природой фосфорных фрагментов, а так же размерами фосфорных циклов

В результате проделанной работы впервые исследовано фосфорилирование 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметана и рассмотрено влияние предорганизации его молекулы на региоселективность функционализации. Показана возможность регулирования регионаправленности фосфорилирования за счет использования реагентов, различающихся количеством и активностью Р-Ы связей. Взаимодействием 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметана с амидами фосфористой кислоты, содержащими от 1 до 3 амидных связей, получены олигофосфоциклические производные, которые, в свою очередь, представляют интерес для дизайна более сложных супрамолекулярных и координационных систем. Изучены окислительные реакции и лигандирующие способности полученных полифосфорных соединений. Показана возможность использования олигофосфорилированных производных динафтилметана в синтезе металлокомплексных соединений различной архитектуры.

Диссертация написана в традиционном ключе и состоит из следующих разделов: введение, литературный обзор, посвященный фосфорилированию динафтольных систем, обсуждение результатов, экспериментальная часть, выводы, список литературы.

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 03-03-32390а, 06-03-32354а), BMBF (грант RUS 00/216) и гранта Президента РФ по программе «ведущие научные школы» НШ-5515.2006.3.

Автор выражает глубокую признательность к.х.н. Л. К. Васяниной (МПГУ) за помощь при записи и обсуждении данных спектров ЯМР; д.х.н. К.А. Лысенко и чл.-кор. РАН, д.х.н. М. Ю. Антипину (лаборатория РСИ ИНЭОС РАН им. А. Н. Несмеянова) за помощь в проведении рентгенодифракционных исследований; к.х.н С. О. Адамсону (МГУ им. М. В. Ломоносова) и д.х.н., проф. А. И.Дементьеву (МПГУ) за помощь в проведении квантово-химических расчетов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

5. ВЫВОДЫ

1. На примере фосфорилирования 2,2',7,7'- тетрагидроксидинафтилметана амидами фосфористой кислоты показана возможность контролирования региоселективности его функционализации.

2. Установлено, что основными факторами, определяющими регионаправленность фосфорилирования, являются предорганизация 2,2',7,7-тетрагидроксидинафтилметана и реакционная способность амидов фосфористой кислоты.

3. Разработаны методы синтеза олигофосфорилированных производных 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметана, различающихся количеством и природой фосфорных фрагментов, а также размерами фосфорных циклов.

4. Синтезировано новое семейство полифосфоциклических систем: тетрафосфорные производные, имеющие в молекуле один двадцатичетырехчленный и два восьмичленных фосфорных цикла; трифосфорные соединения, содержащие фосфоциновый цикл и два ациклических фосфорных фрагмента; тетрафосфорилированные производные с четырьмя фосфоринановыми фрагментами на периферии молекулы.

5. Окислительными реакциями фосфо(Ш)биснафтолметанов, отличающихся структурой остова молекулы, получены соответствующие четырехкоординационные производные.

6. Установлено, что взаимодействие тетрафосфоринанилдинафтилметана с РсЮЬ и Р^СНзСКЬСЬ приводит к образованию комплексов типа сэндвич, в которых две молекулы лиганда связаны четырьмя металлосодержащими мостиками.

7. Показано, что координация три- и тетрафосфорных производных динафтилметана с Мо(СО)б приводит к олигометаллическим производным, количество металлофрагментов в которых определяется структурой лиганда.

Автореферат диссертации на тему "Регионаправленность фосфорилирования 2,2`,7,7`-тетрагидроксидинафтилметана амидами фосфористой кислоты"

На правах рукописи

Сотова Татьяна Юрьевна

РЕГИОНАВРАВЛЕННОСГЬ ФОСФОР0ЛИРОВАНИЯ 2,2\7,7'-ТЕТРАГИДРОКСИДИНАФТИЛ МЕТАНА АМИДАМИ ФОСФОРИСТОЙ КИСЛОТЫ

Специальность 02.00.03 — органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

ООЗОВбЭББ

Москва 2007

003066955

Работа выполнена на кафедре органической химии химического факультета Московского педагогического государственного университета

Научные руководители:

Член-корреспондент РАН, профессор НИФАНТЬЕВ Эдуард Евгеньевич Кандидат химических наук, доцент МАСЛЕННИКОВА Вера Ивановна

Официальные оппоненты:

Доктор химических наук, ОДИНЕЦ Ирина Леоновна Доктор химических наук БЕЛОГЛАЗКИНА Елена Кимовна

Ведущая организация - Российский химико-технологический университет имени ДИ. Менделеева.

Защита состоится 15 октября 2005 г в 17 часов 00 минут на заседании Диссертационного Совета К 212 154.04 при Московском педагогическом государственном университете по адресу: 119021, Москва, Несвижский пер., 3.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке МПГУ по адресу. 119992, Москва, ул Малая Пироговская, 1.

Автореферат разослан «.А »

.. 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного Совета

ПУГАШОВА Н.М

ОБЩЕЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Актуальность работы

Ароматические соединения являются наиболее часто используемыми строительными блоками для создания макроциклических рецепторных систем различной архитектуры Краун-эфиры, циклофаны, кршгганды, каликсарены, кавитанды представляют собой композиции определенным образом сочлененных ароматических ядер Химическое своеобразие этих соединений обусловлено количеством и взаимным расположением в молекуле ароматических колец, связок и функциональных групп

В качестве структурных блоков для дизайна макроциклических молекул особый интерес представляют полигидроксиароматические соединения, так как они легко подвергаются модификации, что позволяет конструировать на их основе сложные полифункциональные рецепторные системы К соединениям такого типа относится и рассматриваемый в данной работе 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметан, содержащий в молекуле 2 нафталиновых ядра и 4 гидроксильных группы. Наличие только одного метиленового мостика в его молекуле a priori позволяет предположить различие в реакционной способности гидроксильных групп в положениях 2, 2' и 7, 7', что может служить определяющим фактором в регулировании направления их функционализации

Анализ литературы показал, что фосфорные производные нафюлов широко используются для создания различных металлокомплексов, которые нашли свое применение в асимметрическом катализе Однако модификация рассматриваемого соединения систематически не исследовалась Имеется всего три работы, в которых описана его тетрафункционализация с использованием 1,2-эпокси-З-хлорпропана и N-хлоранилина

Введение в молекулу 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметана нескольких фосфорных групп позволило бы значительно расширить круг его производных и существенно разнообразить их химические свойства Кроме > того, олигофосфорилированные макроциклические соединения на основе динафтилметана могут представлять интерес для дизайна рецепторных систем и лигандов металлокомплексных катализаторов Цель работы.

Изучение регионаправленности фосфорилирования 2,2',7,7'-

тетрагидроксидинафтилметана и синтез на его основе олигофосфорилированпых

производных, различающихся количеством и природой фосфорных фрагментов, а так же размерами фосфорных циклов.

Научная новизна

Впервые исследовано фосфорилирование 2,2',7,7'-тетрагвдроксидинафтилметана и рассмотрено влияние предорганизации его молекулы на региоселективность функционалюадии Показана возможность регулирования регионаправленносш фосф орилирования за счет использования реагентов, различающихся количеством и активностью Р-К связей. Взаимодействием 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметана с амидами фосфористой кислоты, содержащими от 1 до 3 амидных связей, получены олигофосфорилировшшые производные, различающиеся количеством и природой фосфорных фрагментов, а также размерами фосфорных циклов Изучены окислительные реакции и лигандирующие способности полученных полифосфоциклических соединений. Синтезированы металлокомплексные производные различной архитектуры.

Практическая ценность.

На примере фосфорилированин изучены регионаправленность функционализации 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафт[шетана и возможности ее регуляции. Разработаны методы направленного фосфорилирования 2,2',7,7'-те1ра1идроксидинафтилметана. Получено новое семейство фосфорсодержащих ароматических соединений, в том числе и олигофосфоциклические производные, которые, в свою очередь, представляют интерес для дизайна более сложных супрамолекулярных и координационных систем Установлено, что макрофосфоциклическяе производные динафтилметана способны акцептировать молекулы растворителя. Показана возможность использования олигофосфорилированных производных 2,2',7,7'-тетра1идроксидинафтшметана в синтезе металлокомплексных соединений различной архитектуры. Полученные комплексы, различающиеся количеством металлофосфорпых фрагментов и сгругаурой молекул, могут представлять интерес для каталитических исследований.

Апробация работы.

Результаты работах были представлены и обсуждались на Ш и IV международных симпозиумах "Молекулярный дизайн и синтез супрамолекулярных архитектур" (Казань, 2004 и 2006), на XIV международной конференции по химии фосфорорганических соединений (Казань, 2005).

Работа выполнена при финансовой поддержке РФФИ (гранты № 03-03-32390а, 06-03-

32354а), BMBF (грант RUS 00/216) и гранта Президента РФ по программе «ведущие научные школы» НШ-5515 2006 3

По материалам диссертации имеется семь публикаций

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на/^страницах машинописного текста. Содержит ^таблиц и // рисунков. Список цитируемой литературы включаеа/^наименований. Работа состоит го введения, литературного обзора, посвященного фосфорилированию динафтольных систем, обсуждения результатов собственных исследований, экспериментальной части, выводов и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

2,2',7,7'-Тетрагидроксидинафтилметан 1 был впервые получен В Вольфом в 1893 г конденсацией 2,7-дигидроксинафталина с 40% раствором формальдегида в кислой среде В течение последующих ста лет химия этого соединения не изучалась В 1998 г вышеуказанная реакция была исследована более детально Кальмейером и Манном,

которые установили, что \ |) она приводит к

НО^^ОН неон, №2СОз НО он Образованию смеси

11 У НО^^^^^^ОН продуктов Замена

Ц^Ц^! кислотного катализа на 1 основный (насыщенный

раствор №2С03) позволила нам уменьшить время реакции до 30 минут и провести процесс региоселективно

1. Предоргаиизация молекулы 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметана

Для оценки возможных направлений модификации была изучена предоргаиизация молекулы 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметана 1. Равновесная геометрия соединения 1 была выполнена как при помощи полуэмпирического метода AMI, так и методом Хартри-Фока (RHF приближение) 1. Расчеты предсказывают наличие водородной связи между гидроксильными группами в положениях 2,2' (Рис 1),

1 Киантовохимичяжие расчеты выполнены на химическом факультете Московского Государственного Университета им М.В Ломоносова К.Х.Н. С О Адамсоном, за что приносится глубокая благодарность

что подтверждается присутствием в спектре ИК динафтилметана 1 широкой полосы с частотой поглощения 3500 см'1.

За счет образования водородной связи гидроксильные группы в положениях 2, 2' сближены в пространстве. Расстояние между атомами кислорода 0(2)-0(2|) составляет

3 20 А, между атомами 0(2)-Н(2') - 2 24 А При этом нафгалыше фрагменты располагаются в пространстве таким образом, что гидроксильные группы в положениях 7, 7' удалены друг от друга Расстояние между атомами кислорода 0(7)-0(7) составляет 5 19 А, а торсионный угол (С1-С2-СЗ-С4) равен 116.4°. Такая геометрия молекулы 1 предопределяет направленность ее функционализации сближенность в пространстве гидроксильных групп в положениях 2, 2' способствует внутримолекулярным взаимодействиям, тогда как разобщенность гидроксильных групп в положениях 7, 7' эти процессы исключает, но не препятствует межмолекулярным взаимодействиям

Кроме этого регуляции регионаправленности функционализации динафтилметана 1 способствовало использование в качестве фосфорилириющих реагентов амидов фосфористой кислоты 2а-и, различающихся количеством Р-М связей, а, следовательно, и их активностью.

2. Фосфорилировапие 2,2',7,7'-тетрагидроксндииафтилметана триамидами фосфористой кислоты

Взаимодействие 1 с триамидофосфитами 2а-в проводили, варьируя соотношения реагентов (1:2=1-2-20), температуру (20-90°С) и время реакции В качестве растворителей использовались диоксан и ацетонитрил

Компьютерное моделирование процесса показало, что первичное фосфорилирование гидроксильных групп в положениях 2, 7 вызывает изменение ориентации нафтильных колец в пространстве и торсионный угол (С1-С2-СЗ-С4) в интермедиате 3 (схема 1, рис 2а) уменьшается до 109.9° Это приводит к сближению

Рис. 1. Равновесная геометрия молекулы 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметана 1 По результатам расчетов методом AMI.

диамидофосфитной и гидроксильной групп в положениях 2, 2' соответственно Расстояние между атомами 0(2)-0(2') уменьшается до 2 85 А, что способствует очень быстрой фосфоциклизации и образованию интермедиата 4 (рис 26) Схема 1.

С расчетами хорошо согласуются данные спектроскопии ЯМР 31Р. Например, в случае взаимодействия динафшлметана 1 с амидом 2а при 20°С и соотношении 1:2=1.4,

в спекгре ЯМР 31Р, зафиксированном через 20 минут после смешения реагентов помимо сигнала 2а (5 122 м д.) наблюдались два синглетных сигнала с равными интегральными интенсивностями и химическими сдвигами, соответствующими циклическому моноамидофосфитному (5 139 м д.) и ациклическому диамидофосфитному (8 135 м.д) фрагментам Такой характер спектра указывает на высокую скорость замыкания фосфоцинового цикла и соответствует структуре 4

При замыкании фосфоцинового цикла торсионный угол (С1-С2-СЗ-С4) уменьшается до 84 4°. Это приводит к удалению диамидофосфитной группы в положении 7 от соседней (7') гидроксильной группы Расстояние между атомами 0(7)-0(7') в интермедиате 4 (схема 1, Рис. 26) увеличивается до 6.45 А, что полностью исключает возможность внутримолекулярной фосфоциклизации.

Дальнейшее развитие процесса определялось содержанием в реакционной смеси триамидофосфита При его отсутствии, т.е при изначальном соотношении реагентов 1-2=1 2, происходило межмолекулярное взаимодействие двух молекул шггермедиата 4 с образованием макрофосфоциклических соединений 5-7, содержащих три фосфорных цикла, два восьмичленных и один двадцатичетырехчленный (схема 1, 0- При наличии в реакционной смеси дополнительного количества триамидофосфита (1 2=1 :>2) помимо макроцикяов 5-7 образовывались соединения 8-1®, содержащие один фосфсцняовый цикл и два ациклических диамвдоф осфитных фрагмента (схема 1, и).

Преобладание одного из продуктов реакции зависело и от размера заместителя у атомов N фосфорилирующего реагента Так, при К=Ме и соотношении реагирующих веществ 1:2а=1'3 основным продуктом реакции было соединение 5, полная реализация пути (и') достигалась только при соотношении реагентов 1:2а=1:6. При использовании гексаэтилтриамидо(2б)- или трипиперидиламидо(2в)-фосфитов уже при соотношении 1 2б,в=1.3 основными продуктами реакции были соединения 9,10

В связи с легкостью замыкания фосфоцинового цикла нам не удалось получить в значительных количествах тетрафосфорилированный продукты 11,12 (схема 1, ш) даже при десятикратном избытке триамидофосфита Исследования реакционных смесей с использованием методов МА1ЛЭ1 и спектроскопии ЯМР 31Р показали, что основными продуктами реакций в обоих случаях являются трифосфорные производные 8, 9, содержание тетрафосфорилированных продуктах 11,12 не превышало 20-30%

Заметим, что повышение температуры не оказывало существенного влияния на регионаправленность процессов, оно только увеличивало скорость реакций

Соединения 5-7 выпадали в осадок из реакционных смесей и были выделены с выходами 45-55%. В спектре ЯМР 31Р 5 (Рис За) имелись две пары синглетных сигналов с очень близкими химическими сдвигами и равными интегральными шггенсивностями, что указывало на неэквивалентность атомов фосфора в молекуле, и, следовательно,

несимметричность ксНзП макрофосфоциклической

конструкции в целом Вследствие наложения сигналов ядер фосфора аналогичных фосфорных функций в спектрах ЯМР 31Р 6, 7 наблюдалось по два синглета с равными интегральными

интенсивностями.

а)

б)

Рис. 3. Спектры ЯМР 31Р (а) и 'Н (б) соединения 5

Различная пространственная ориентация соответствующих нафгильных и фосфорных фрагментов в макроциклах 5-7 подтверждалась и данными спектров ЯМР !Н, в которых фиксировалось удвоение сигналов как нафгильных протонов, так и протонов фосфорных групп. Соотношение интегральных интенсивностей сигналов в спектрах соответствовало теоретическим значениям

Так, например, в спектре ЯМР *Н (Рис. 36) соединения 5 наблюдалось четыре дублета метальных протонов фосфамидных групп, четыре синглета Н8 и удвоение сигналов остальных ароматических протонов (Н3"6) и метиленовых протонов мостика

Кроме того, в спектре

\_у присутствовал синглет метиленовых

Д—ъ/ протонов диоксана Соотношение

интегральных интенсивностей сигналов показало, что на одну молекулу макроцикла приходится две молекулы диоксана, что подтверждалось и данными элементного анализа

Картина, наблюдаемая в спектрах ЯМР, соответствовала оптимизированной геометрии молекулы 5 (Рис 4)

Рис. 4. Равновесная геометрия молекулы 5 Вычисления сделаны методом AMI

Сульфуризацией макрофосфоциклических соединений 5-7 были получены тиофосфатные производные 13-15. Закономерности, характерные для параметров спектров ЯМР и 31Р амидофосфитов 5-7, сохранялись для спектров тиофосфатов 1315, что указывало на структурную аналогию соответствующих Р(Ш)- и Р(У)-фосфорилированных производных.

Соединения 8-10 бьши подвергнуты сульфуризации без выделения из реакционных смесей. Состав и строение выделенных с использованием препаративной колоночной хроматографии тиофосфатов 16-18 были установлены на основании данных элементного анализа, спектров ЯМР и МАНЯ.

Например, в спектре ЯМР 3,Р (рис. 5а) соединения 16 наблюдалось два синглетных сигнала, более сильнопольный (5 69.6 м д ) из которых принадлежал атому фосфора фосфоцинового цикла, слабополынлй (5 80.5 м.д) - атомам фосфора ациклических диамидотиофосфатных фрагментов. Соотношение интегральных интенсивностей сигналов составляло 1.2 соответственно. В сильнопольной области

спектра ЯМР 'Н 16 (рис. 56) ысн, имелось три дублета метальных

протонов диметиламидных групп с соотношением интегральных интенсивностей 1:2:2, в слабопольной области синглетные сигналы метиленовых ъ/ V ц. протонов мостика и нафшльных

Н" 44

н8 „ н

II

СНа 1

80 . 70

а)

| | | и

7

И-1-т

зл

23

б) - — — протонов Н и четыре дублета Рис. 5. Спектры ЯМР 31Р (а) и 'Н (б) соединения 16 осгалышх (н«) ароматических

протонов Интегральные интенсивности этих сигналов соответствовали теоретическим значениям В спектрах МА1Л5116-18 наблюдалось по одному пику, соответствовавшему расчетной молекулярной массе

3. Фосфорилирование 2,2',7,7'-тстрагидроксидинафтилмсгана диамидоэфнрами

фосфористой кислоты.

Взаимодействие динафтшшетана 1 с диамидофосфитами 2г-з проводили в ацетонитриле при 20°С и варьировании соотношения реагентов (1:2=1:2-10). Алифатические диамидоэфиры 2г-с вели себя аналогично триамидам 2а-в. При

недостатке фосфорилирующего реагента (12г-е=12) происходило образование макрофосфоциюшческих соединений 19ДО содержащих три фосфорных цикла (схема 2,

О

Схема 2

г^орсж^

2г-е ..

-2ШЖ.2

2г-4гЯ'=СН3 Я=С2Н5

2П-4ДК'=СН(СНз)2 Я=С2Н;

2е-4е ^СНгСД/^СН;,

19 Я'= СН(СН3)2,20 К'=СН2С6Н5

21.23 К'=СН3 Я=С2Н5( У=НЭП

22.24 Я- СН(СН3)2 Я=С2Н5 У=НЭП

25.27 Я'=СН3 К=С2Н5 У=в '

26.28 СН(СН3)2 К=С2Н5 У=в

19,20

Использование стехиометрических соотношений реагентов (1:2г-е=1.4) приводило к двум основным продуктам* трифосфорным производным 21, 22, содержащим фосфоциновый цикл и два ациклических амидофосфитных фрагмента (¡г), и тетрафосфорным производным 23, 24, обладающим четырьмя ациклическими амидофосфитными фрагментами (ж).

Образование значительного количества тетрафосфорилированных соединений 23, 24 объясняется более низкой активностью Р-Ы связи в моноамидных фрагментах первично фосфорилированных интермедиатов 3 по сравнению с диамидофосфитами, что замедляет фосфоциклизацию (»') и способствует реализации направления (ш"). Отметим, что в этом случае фосфоциклизация (г, и) происходит по классической схеме

за счет расщепления Р-Ы связи и приводит к образованию фосфоциновых циклов, содержащих экзоциклическую алкоксигруппу.

Поведение диамидоарилфосфитов 2ж,з отличалось от выше описанного Фосфоциклизация в интермедиатах 3 происходила за счет расщепления Р-О связи и завершалась образованием фосфоциновых циклов с экзоциклической амидогруппой (схема 4). Такая направленность циююфосфорилирования полиолов ароматическими диамидофосфигами характерна для полигидроксиароматических соединений со сближенними в пространстве гидроксильными группами, расположенными на соседних, определенным образом ориентированных ароматических ядрах..

Схема 3

Интермедиаты 4 не вступают в межмолекулярные взаимодействия, что может быть обусловлено как стерическими факторами, так и относительно низкой активностью P-N и Р-О связей моноамидодиарилфосфитного фрагмента в положении 7 Поэтому независимо от соотношения реагентов основными продуктами реакций были монофосфоциклические производные 29,30.

Макроциклические соединения 19, 20 выпадали в осадок из реакционных смесей в виде комплексов с двумя молекулами ацетопитрила. В спектре ЯМР 31Р 19 наблюдалось три синглегаых сигнала с 8 125 8, 129 0 и 129.8 м д. и соотношением интегральных ингенсивностей 2.1:1 соответственно, в спектре ЯМР 31Р 20 - два синглентных сигнала с 8 123 4 и 125 8 м д. и одинаковой интегральной интенсивностью. В спектрах ЯМР 'Н 19, 20 отсутствовали сигналы протонов диалкиламидных трупп и

фиксировались сигналы прогонов алкоксильных групп, метиленовых мостиков и ароматических ядер.

К соединениям 21-24,29,30 без выделения из реакционных смесей присоединяли серу Сульфуризацию 21-24 осуществляли при 50°С в течение 5ч, 29, 30 - при 20°С в течение 4 ч Четырехкоординационные производные 25-28, 31, 32 были выделены с использованием колоночной хроматографии. В спектрах ЯМР 31Р 25,26 наблюдалось по два синглетных сигнала с § 58 и 71 м.д. (25), 61 и 74 м.д. (26) и соотношением интегральных интенсивностей 1.2 соответственно, в спектрах ЯМР 31Р 27, 28 - по 2 синглетных сигнала с равными интегральными интенсивностями и очень близкими 5 73 и 74 мд, в спектрах ЯМР 3,Р 31, 32 - синглеты с 8 67 м д.. В спектрах ЯМР 'Н соединений 25-28 и 31, 32 фиксировались сигналы всех групп протонов с интегральными интенсивностями, соответствующими теоретическим значениям Однако, картина усложнялась за счет удвоения сигналов протонов фосфорных фрагментов вследствие проявления диастереомерной анизотропности, обусловленной наличием в молекулах 25-28 и 31, 32 нескольких хиральных атомов фосфора. Данные элементного анализа 25-28, 31, 32 и молекулярные массы в спектрах МА1Л51 соответствовали расчетным величинам.

Интересные результаты были получены при попытке синтеза глубоких кавитандов на основе монофосфоциклического производного динафтилметана 8, содержащего в положениях 7, 7' диамидофосфитные группы, и резорцинаренов 33, 34 Соединение 8, полученное фосфоршшрованием динафтилметана 1 триамидом 2а (схема 2, г/) при соотношении реагентов 1:2а=1.6, после отгонки растворителя и избытка триамида без дополнительной очистки вводили во взаимодействие с резорцинареиами 33,34. Реакции проводили в диоксане при 20-25°С и контролировали с использованием спектроскопии ЯМР 31Р

В ходе реакций наблюдалось уменьшение интенсивности сигналов диамидофосфитных фрагментов (8 135 4 м д) и появление сигналов в области 140 м.д., характерной для фосфоциклических производных. Процесс считался завершенным после полного исчезновения из спектров реакционных смесей сигналов диамидофосфитных фрагментов Анализ образовавшихся в обоих случаях осадков показал, что физико-химические характеристики полученных веществ полностью совпадают с таковыми для трифосфоциклического соединения 5.

Схема 4

Ме2

3334

35

ЗЗК=СдН19 34 Я=С,Н15

Ме2

1Ме2

ММе2 ''т^Мег

5

4

Мы предполагаем, что такое развитие реакции обусловлено стэкинг взаимодействием двух ароматических ядер промежуточного продукта 35 - его Р-нафтильной часта и ближайшего к ней бензольного кольца резорцинарена Такое сближение ядер предопределяет фосфоциклизацию в резорцинарене за счёт переэтерификации, которая завершается образованием диклофосфорилированного резорцинарена и интермедиата 4. Последующее взаимодействие двух 'молекул интемедиата и приводит к образованию макроцикла 5а.

4. Фосфорилирование 2,2',7,7'-тетрагид|)оксидинафтилметана 2-диэтиламидо-5,5-

При взаимодействии динафтилметана 1 с 2-диэтиламидо-5,5-диметил-1,3,2-диоксафосфоринаном 2и тетрафосфорилированное производное 36 было получено в качестве основного продукта. Наличие только одной Р-И связи в молекуле 2и исключало возможность фосфоциклизации. Взаимодействие 1 с 2и проводили в ацетонитриле при 20°С и стехиометрическом соотношении реагентов (1'2и=14) Тетрафосфорилированиый продукт 36 кристаллизовался непосредственно из реакционной смеси

диметил-1,3,2-диоксафосфоринаном

1)4Еу

ос

|Н 2) 8 ог Н20; Н2ЫСОМН^

36 У=»НЭП

37 У—Б, 38 У-О

36-38

В спектре ЯМР Р 36 фиксировали два синтлентных сигнала с близкими по величине химическими сдвигами 114 7 и 1158 мд. и одинаковой интегральной интенсивностью. Это обусловлено неэквивалентностью фосфоринановых циклов в положениях 2,2' и 7, 7', которая проявлялась и в спектре ЯМР *Н соединения 36 (рис 6)

Так, в сильнопольной области

о-сн.

НН* Н«

с-сщ^-

Рис. 6. Спектр ЯМР соединения 36

спектра наблюдали два синглета аксиальных и синглег экваториальных метальных протонов, а также два дублета аксиальных и два мультиплета экваториальных ме-гиленовых протонов фосфоринановых циклов. Слабопольная часть спектра была аналогична картине, наблюдаемой в спектрах ЯМР !Н трифосфорных производных 8-10: синглетные сигналы метиленовых протонов мостика и ароматических протонов Н8 и четыре дублета остальных (Н3-6) ароматических протонов

Проведенное ренггенодифракционное исследование монокристалла 362 показало, что введение в динафтилметан четырех объемных фосфоринановых групп приводит к изменению конформации ароматического остова молекулы (Рис. 7) по сравнению с тетрагидроксидинафтилметаном 1 (Рис 1).

Рис. 7. Общий вид молекулы 36

г Рентгенодафоакционное исследование соединения 36 было выполнено в лаборатории РСИ ИНЭОС РАН им АН Несмеянова д.х.и. К. А Лысенко, за что приносится глубокая благодарность

Диэдральный угол между нафтильными кольцами уменьшается до 90°, за счет чего происходит выравнивание расстояний между соседними атомами кислорода, которыми в молекуле тетрафосфорилированного соединения 36 в результате вращения нафтильных колец оказываются 0(2),0(7') и 0(2'),0(7), соответственно. Данная конформация стабилизируется слабыми внутримолекулярными взаимодействиями методу Н(8'А) . O(l) и Н(8А) .CXI1) и приводит к уплощению молекулы 36

Присоединением серы к тетрафосфорилированному динафтилметану 36 было получено тиопроизводное 37, окислением 36 перекисью водорода - оксопроизводное 38 Повышение координационного числа атомов фосфора не приводит к конформационным изменениям остова молекулы. Параметры спектров ЯМР 'Н и 31Р четырехкоординационнБк производных 37, 38 аналошчны параметрам спектров трехкоординационного соединения 36.

5. Комплексы с переходными металлами на основе олигофосфорилированных производных 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметана

Фосфоршшрованные производные динафтилметана 1 являются олигодешангаыми лигандами, комплексообразующие способности которых определяются наличием нескольких фосфорных фрагментов, закрепленных на ароматической матрице н определенным образом ориентированных в пространстве, и подвижностью молекулы в цепом

Перфосфорилированный динафтилметан 36. конформационно лабильный тетрадентантный лиганд, имеющий на периферии молекулы 4 фосфоринановых цикла, способен к образованию двух типов мегаллокомплексов

С PdCh и Pt(CH3CN)2Cl2 соединение 36 образует комплексы типа сэндвич.

Комплексообразование CI Qj.M-[b J осуществляли в хлористом

оАр метилене при соотношениях

K(CHjCN)JC12 о/=5\

или / л лиганд:металл 12 и 1.4.

Реакционную смесь

36,39,40 С -¡pgfc Л£/о-6'С1

выдерживали при 20-25°С в

39,40

39 M=pt течение 4 ч По окончании

40 M»Pd

реакции в спектрах ЯМР 31Р

реакционных смесей во всех случаях фиксировали по два синглетных сигнала в области

н4'5 о-сн2

сн2

ihLAjtb\

80-90 м д, что указывало на однотипность комплексов, образующихся при различном соотношении реагентов

Массы комплексов 39, 40, полученные методом МАЬШ, соответствовали теоретическим значениям В спектрах ЯМР *Н соединений 39, 40 фиксировали изменение мультиплетности сигнала метиленовых протонов мостика. В спектре лиганда

36 (рис. 6) наблюдался синглет, что С-СНз обусловлено эквивалентностью выше Ь# Г1 указанных протонов и характерно

для ациклических лабильных структур. В спектрах комплексов 39, 40 (рис. 8) фиксировались мультиплеты типа АВ, что обусловлено неэквивалентностью метиленовых протонов и характерно

для жестких циклических структур

С Мо(СО)б лиганд 36 образует тетраядерный лабильный комплекс 41. Взаимодействие осущесталялось в диоксане при 90-100°С и соотношении 36.Мо(СО)в=1.6 в течение 12 ч По окончании реакции в спектрах ЯМР 3,Р реакционной смеси фиксировали два синглетных сигнала с 8 1491 и 150.4 м д. и равными

^0(00)5 интегральными интенсивностями, и отсутствие р^~Л/СНз сигналов некоординированных атомов фосфора Ьнз (8 114.7 и 115.8 м.д.). Данные элементного анализа продукта комплексообразования 41

i I Т

Рис.8. Спектр ЯМР 'Н комплекса 39

(Ио(СО)б соответствовали наличию в его молекуле 4 металлофрагментов В спектре ЯМР *Н комплекса 41 наблюдались сигналы всех протонов лиганда с несколько измененными химическими сдвигами

Аналогично взаи модействовали с Мо(СО)6 макроцикл 7 и трифосфорное производное 9. Данные элементного анализа показали, что полученные соединения 42, 43 являются тетра- и триядерными металлокомплексами соответственно В спектрах ЯМР 31Р комплексов 42,43 фиксировали по два синглетных сигнала в области 150 м д с соотношением интегральных интенсивносгей 1 2 (42) и 1:1 (43) Спектры ЯМР 'Н 42, 43 соответствовали структуре лигандов.

Мо(СО)5 >(МЕУ2

,0-РМЕ12)г Мо(СО)Б

(ОС)5Мо п-

Я/гь

Мо(СО)5

О) Мо(СО)5

43

ВЫВОДЫ

1 На примере фосфорилирования 2,2',7,7'- тетрагидроксидинафтилметана амидами фосфористой кислота показана возможность контролирования региоселективности его функционализации

2. Установлено, что основными факторами, определяющими регионаправленность фосфорилирования, являются предорганизация 2,2',7,7'-

тетрагидроксидинафтилметана и реакционная способность амидов фосфористой кислоты

3 Разработаны методы синтеза олигофосфорилированных производных 2,2',7,7'-тетрагидроксидинафтилметана, различающихся количеством и природой фосфорных фрагментов, а также размерами фосфорных циклов

4. Синтезировано новое семейство полифосфоциклических систем тетрафосфорные производные, имеющие в молекуле один двадцатичетырехчленный и два восьмичленных фосфорных цикла; трифосфорные соединения, содержащие фосфоциновый цикл и два ациклических фосфорных фрагмента, тетрафосфорилированные производные с четырьмя фосфоринановыми фрагментами на периферии молекулы

5 Окислительными реакциями фосфо(Ш)биснафтолметанов, отличающихся структурой остова молекулы, получены соответствующие четырехкоординационные производные.

6 Установлено, что взаимодействие тетрафосфоринанилдинафтилметана с Р<Ю12 и Р1(СНзО02С12 приводит к образованию комплексов типа сэндвич, в которых две молекулы лиганда связаны четырьмя металлосодержащими мостиками

7. Показано, что координация три- и тетрафосфорных производных динафтилметана с Мо(СО)в приводят к олигометаллическим производным, количество металлофрагменгов в которых определяется структурой лиганда.

Основное содержание диссертации отражено в следующих публикациях:

1 Maslemukova VI., Sotova TYu, Vasyanina L.K, Bauer I., Habicher W.D, Nifantyev E.E. / Synthesis of phosphocyclic 2>2,,7,7,-tetrahydroxyduiaphthylmethane derivatives. // Tetrahedron Lett. 2005 Vol. 46 № 29 P 4891-4893. (0.26 пл., авторский вклад-40%)

2 V. I. Maslennikova, T Yu Sotova, L K. Vasyanina, K. A Lyssenko, M. Yu Antipin, S O. Adamson, A. I. Dementyev, W. D Habicher, E E. Nifantyev. / Regxodirected phosphorylation of 2,2',7,7'-tetrahydroxydmaphtliylmethane // Tetrahedron. 2007. Vol 63 № 29. P 4162-4171 (0 83 п л, авторский вклад-40%)

3 Э E. Нифантъев, В. И Масленникова, Т. Ю. Сотова, JI. К. Васянина, JI В Шеленкова. / Новое семейство макрофосфохдиклических соединений. // Доклады РАН 2007 Т 414 №3 С 343-345. (0 26 пл., авторский вклад-40%)

4 Nifantyev ЕЕ, Maslennikova V.I., Habicher W.D., Serkova O.S., Sotova T.Yu/ Design of new polyphosphocychc rcsorcmarene systems. // Third international symposium "Molecular design and synthesis of supramolecular architectures" Abstracts. Kazan Russia 2004 P.26 (0.07 п.л, авторский вклад-30%)

5 Maslennikova VI, Sotova T.Yu., Habicher W D, Nifantyev E.E. / New reagent for the design of polyphosphocychc cavitand compounds. // Third international symposium "Molecular design and synthesis of supramolecular architectures". Abstracts Kazan. Russia. 2004. P. 120. (0.02 п л., авторский вклад-40%)

6 Sotova T.Yu., Maslennikova VI Habicher W.D., Zolotukhina, Nifentyev E.E. / Synthesis of oligophosphorylated 2,2',7,7'-tetrahydroxydmaphthylmethane derivates // XIV Interation conference on chemistry of Phosphorus compounds Abstracts Kazan Russia. 2005. P.137. (0.04 пл., авторский вклад-40%)

7 Maslennikova VI, Sotova T Yu, Shelenkova L V„ Adamson O.S, Dementyev A.I, Nifantyev EE. / Supramolecular correction of the regiodirection of 2,2',7,7'-tetrahydroxydinaphthylmetane phosphorylation. // IV-th international symposium "Molecular design and synthesis of supramolecular architectures". Abstracts. Kazan Russia. 2006 P.62. (0 03 пл., авторский вклад-35%)

Подл к печ. 04.09 2007 Объем 1 п л Заказ № 126 Тир 100 экз Типография Ml 11У