Регулярность решений квазилинейных эллиптических систем уравнений с условиями сопряжения тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Осман Осман Мохамед Эль Хамахми АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Санкт-Петербург МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Регулярность решений квазилинейных эллиптических систем уравнений с условиями сопряжения»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Осман Осман Мохамед Эль Хамахми

Введение

1. Регулярность решения задачи с условиями сопряжения для недиагональных линейных эллиптических систем в пространствах Кам-панато.

1.1. Постановка задачи.

1.2. Некоторые свойства пространств Кампанато.

1.3. Основные результаты главы.

1.4. Модельная задача с постоянными коэффициентами.

1.5. Задача с переменными коэффициентами.

1.6. Доказательство теорем 1.2 и 1.3.

2. Регулярность решения задачи с условиями сопряжения для недиагональной квазилинейной эллиптической системы.

2.1. Постановка задачи и формулировка основного результата.

2.2. Модельная задача в шаре.

2.3. Доказательство теоремы 2.1.

3. Регулярность минимайзера одного класса квадратичных недиф-ференцируемых функционалов.

3.1. Постановка задачи, формулировка основного результата

3.2. Модельная задача в шаре

3.3. Доказательство теоремы 3.1.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Регулярность решений квазилинейных эллиптических систем уравнений с условиями сопряжения"

Многие физические задачи приводят к рассмотрению уравнений второго порядка эллиптического, параболического или гиперболического типа с разрывными коэффициентами и дополнительными условиями на решение в точках разрыва коэффициентов. К ним, например, относятся задачи о стационарном и нестационарном распределении температуры в телах, составленных из разнородных кусков. С точки зрения математики они состоят в решении краевой задачи для какого-либо уравнения (или системы), коэффициенты которого могут терпеть разрывы первого рода. При этом предельные'значения искомого решения и его производных по разные стороны поверхностей разрыва коэффициентов должны удовлетворять определенным условиям согласования. Для уравнений второго порядка таких условий два. Это чаще всего: непрерывность искомого решения и непрерывность его производной по конормали к поверхности раздела сред. Следуя [4], мы называем задачи такого рода задачами дифракции.

В диссертации рассматриваются линейные и квазилинейные системы уравнений с недиагоналъной главной матрицей, определенные в области, разделенной гладкой поверхностью на две части. Предполагается, что элементы матрицы могут иметь скачок первого рода при переходе через поверхность раздела области, а решение удовлетворяет условиям сопряжения на этой поверхности. Изучается проблема регулярности обобщенных решений такой задачи.

В случае одного уравнения подобная задача хорошо изучена (см., например, Е. И. Ким [1], А. А. Самарский [2], О. А. Олейник [3]). В заметке О. А. Ладыженской [4] было показано, что такого типа задачи могут быть сведены простым приемом к задачам на нахождение обобщенных решений обычных краевых задач, для которых разработаны различные методы исследования. Тем самым была доказана разрешимость задач с условиями сопряжения для уравнений в обобщенной постановке при весьма слабых ограничениях на все данные задачи.

Исследован также вопрос о том, когда обобщенные решения задач дифракции непрерывны в и когда они имеют ту или иную гладкость в и принадлежат WK^), к = 1,2, где область П (ограниченная область) предполагается состоящей из П1 и так что П = fiUfl), отделенных друг от друга поверхностью Г, с условиями сопряжения на

Более того, в работах О.А.Ладыженской [4, 5, 7], О.А.Ладыженской, В. А. Солонникова [6], О. А. Олейник [8, 9] были описаны приемы исследования улучшения дифференциальных свойств этих решений по мере улучшения дифференциальных свойств коэффициентов и свободных членов уравнений, поверхностей раздела. Однако в [4] было отмечено, что получаемые на этом пути результаты для уравнений эллиптического и параболического типов заведомо грубы. Например, классичность обобщенного решения получалась при условии, что коэффициенты уравнений вне поверхности раздела и функции, определяющие эти поверхности, обязаны иметь обобщенные производные порядка п.

В работах В. А. Ильина, И. А. Шишмарева [10], О. А. Ладыженской, Н.Н.Уральцевой [11, 12], О.А.Ладыженской, В.Я.Ривкинд, Н.Н.Ура-льцевой [13] использован другой метод исследования этого вопроса для эллиптического случая, при котором предположения о данных задачи близки к минимально возможным. Так, в работе [13] для уравнения в ограниченной области П рассматривается следующая задача: область

Г.

0.1)

О предполагается состоящей из областей Oi, ft2 (так что О = иПг), отделенных друг от друга поверхностями Г. На границе S области О и на Г задаются условия и\ 0, Иг = 0, где [u] (ж) = lim и(у) - lim и(у), х £ Г; ~ди ди дп 0,

0.2) у—1-х уеп2 y-ix yeQi дп х) = | fe (Щ{у)иФ) ~ Нт a$(y)uXj(y)) cos(n, х{), y£Q 2 y£Cl1

Д1], a(x)

Через n = n{x) мы обозначаем единичный вектор нормали в точке х G Г, внешний по отношению к fli.

Было установлено, что обобщенное решение задачи с условиями сопряжения будет непрерывным по Гельдеру при переходе через поверхность раздела сред Г, а его первые производные - непрерывными по Гельдеру вплоть до границы в каждой из примыкающих к Г подобластей. В этом случае условие (0.2) выполняется в классическом смысле. В упомянутых выше работах изучалась также задача с условиями сопряжения для параболических линейных уравнений. Все эти результаты базируются на методах, разработанных в работах О.А.Ладыженской, Н. Н. Уральцевой [12, 14]. В работе М. В. Борсука [15] изучаются априорные оценки и разрешимость квазилинейных эллиптических уравнений второго порядка в составной области с нелинейным краевым условием и условием сопряжения.

Наиболее общие результаты по линейным задачам типа дифракции изложены в монографиях [16] и [17]. Во всех перечисленных работах изучалась скалярная задача.

Отметим, что при изучении вопроса регулярности для скалярных задач существенно использовался тот факт (см. Де-Джорджи [18]), что уравнение (0.1) с разрывной матрицей старших коэффициентов имеет непрерывное по Гельдеру решение в О, если / Е Lq(0), q > п/2. Этот результат справедлив также, если такая матрица зависит от а; и функции и.

Целью диссертации является исследование регулярности решений для класса квазилинейных эллиптических систем уравнений с недиаго-налъной главной матрицей, а также изучение регулярности функций, дающих минимум одному классу квадратичных функционалов с разрывной матрицей коэффициентов. В качестве предварительного этапа предусматривается исследование гладкости обобщенных решений задачи с условиями сопряжения для линейных систем уравнений в пространствах Морри и Кампанато.

Рассмотрим задачу /*(*), k<N, хеп, (0.3) ди ' г

М|г = о, дпА 0, Г = 0Пь ГП0П2 = 0, (0.4) и

0, (0.5) где О = Q.I U О2, дик дпА х) = ( lim АакГ(уК(у) - lim АаГ(у)и1ф)) cos(n,*e), yen2 yefii дпА {дпА) ' И хе02.

Как показал пример Де-Джорджи (см. [20], гл. II), в векторном случае даже в ситуации, когда / = 0, обобщенное решение и = (w1, .,uN), N > 1, из W2 (П) системы (0.3) с измеримыми ограничениями коэффициента А®? может иметь особенности.

Кроме того, для недиагональных эллиптических систем не справедлив принцип максимума и все методы исследования, которые на нем базируются.

Тем не менее, используя специфику разрыва матрицы старших коэффициентов, мы устанавливаем в данной работе для задачи вида (0.3)-(0.5) такие оценки для градиента решения в пространствах Морри и Кампанато, из которых следует 1) непрерывность по Гельдеру обобщенного решения в О, 2) непрерывность по Гельдеру первых производных решения в fti и Таким образом, мы приводим условия, при которых обобщенное решение задачи типа дифракции для недиагональных линейных эллиптических систем будет классическим. Отметим, что в диссертации результаты о гладкости получены для общего вида линейных операторов, а не частного случая (0.3).

Важной мотивировкой для изучения задачи типа дифракции для линейных систем уравнений явилось желание получить интегральные оценки типа Кампанато для простейших систем с постоянными матрицами старших коэффициентов. Такие оценки существенно используются при изучении регулярности решения линейных и квазилинейных систем в рамках метода "замораживания" коэффициентов.

Теперь рассмотрим задачу с условиями сопряжения в составной ограниченной области П = Пх U Г U Пх С Мп: п > 2. Предполагается, что Г - гладкая поверхность, Г П д£1 = 0. В каждой области Пг- на функциях и : Пг- IRN, и = (и1,., г^), N > 1, задан квазилинейный оператор i(«M(«) = + ЬкЩх,и,их) с матрицей А^ — определенной в Пг- х RN, г — 1,2, и функциями fcW = определенными в П,- X iR^ х iRniV, г = 1,2.

Требуется найти функцию и : П —>■ iR^, удовлетворяющую системе

Л = 0, sGfii, i = 1,2, (0.6) и условиям сопряжения

Н1г = 0, ди дпА г 0. (0.7)

Предполагаем выполненными следующие условия Ж: А[х,и) = < при любом и Е IRN. О sup ||А(ж,и)|| < т,

Slx]RN

О Аак?(х,и)£%>т\ (x,u)enxMN, tzMnN, (0.70 Hi, v — const > 0. о матрицы

AM и ли равномерно непрерывны на Oi х 1RN и 0,2 х IRN соответственно, в функция Ъ = 6Й, {х,и,р) G ftj х MN х iRniV, г = 1, 2, подчинена неравенству

Д2|рр+МзкГ2+/(х), (0.7") где х Е £1, и Е MN, р Е JRniv, и неотрицательные показатели ri, п + 2 п + 2

Г2 удовлетворяют условиям: ri < -, г2 < - при п > 2, и п п — 2

П < 2, г2 - любое положительное число при п = 2. п+2 п+2

Порядки роста ri = - и г2 = -- являются точными в том

П 72 — 2 смысле, что они гарантируют возможность определения для системы

0.6) обобщенного решения в классе W21(^)- Системы (0.6) при условиях (0.7') и (0.7") принято называть квазилинейными системами со "строго контролируемыми порядками" нелинейностей.

Обобщенное решение и из пространства W21(^, IRN) задачи (0.6)-(0.7) удовлетворяет интегральному тождеству Aak?(x,u)ulX0hkXadx = J bk(x,u,ux)hkdx, h е Wl(tt,lRN). (0.8) п ft

Функцию и можно рассматривать как решение системы (0.6) с кусочно непрерывной в П матрицей А. Доказательство обобщенной разрешимости краевых задач с условиями сопряжения проводится по той же схеме, что и для скалярного случая N = 1. (Проверяются условия монотонности и коэрцитивности оператора задачи, см., например, [16], глава 4 § 9.) Что касается гладкости решений, то известные контрпримеры (см., например, М. Giaquinta [20]) показывают, что обобщенное решение системы с матрицей А — А(и), даже гладко зависящей от и, может иметь особенности, поэтому речь может идти только о частичной регулярности. В 70-е-80-е годы появилось много работ по исследованию частичной регулярности обобщенных решений квазилинейных (и нелинейных) систем уравнений. Большая часть работ посвящена изучению локальной регулярности решений внутри заданной области. В работах A. Canfora [21], М. Giaquinta, G. Modica [22], А. А. Архиповой [23, 24] изучался вопрос о регулярности решений квазилинейных систем вблизи границы области при условиях Дирихле и нелинейном краевом условии типа Неймана.

Изучение гладкости решения эллиптической системы в окрестности границы потребовало развития техники аналитических методов исследования. Результат, полученный в диссертации, дополняет теорию краевых задач для недиагональных систем уравнений. Рассматриваемая задача имеет также прикладное значение, так как моделирует процессы тепло- массопереноса за счет перекрестной диффузии и химических реакций в многокомпонентных средах в составных областях (см. монографию Т. А. Акрамов [36]).

При изучении регулярности решений квазилинейных систем вида (0.6), (0.7) (без условий сопряжения) используются так называемые интегральные оценки Кампанато. Для линейных модельных задач в шаре и полушаре при условиях Дирихле и Неймана такие оценки получены в работах S.Campanato [25], М. Giaquinta, G.Modica [22].

Регулярность решений линейных и квазилинейных систем с условиями сопряжения доказывается в диссертации методом замораживания коэффициентов. В рамках этого метода проводится сравнение исследуемого решения с решением некоторой простейшей модельной задачи, для которой предварительно также выводятся "интегральные оценки Кампанато". Этот подход исследования регулярности предусматривает использование результатов из теории линейных уравнений в частных производных в шкалах пространств Гельдера, Соболева и Кампанато, а также теории частичной регулярности решений эллиптических нелинейных систем уравнений, в том числе метод оценки сингулярных множеств функций в терминах хаусдорфовой размерности.

В первой главе диссертации излагаются результаты о регулярности решений линейных задач в составной области с условиями сопряжения на поверхности раздела сред. Эти результаты опубликованы в работе автора и его научного руководителя [26].

Во второй главе на основе оценок типа Кампанато для простейших модельных линейных систем в шаре, полученных в первой главе, мы доказываем частичную регулярность обобщенного решения задачи вида (0.6), (0.7) и оцениваем хаусдорфову размерность сингулярного множества решений. Точнее, мы показываем, что обобщенное решение и задачи (0.6), (0.7) непрерывно по Гельдеру с показателем {3 = ^ ^П—— > 0, X > п — 2, на открытом множестве Dq С П и первая производная uXj, j = 1,., п непрерывна по Гельдеру на множествах CIiC\Dq и (п2иг)па)-Кроме того, мера Хаусдорфа множества Е размерности п — р равна нулю при некотором р > 2. Здесь Е - замкнутое сингулярное множество решения и, определяемое в теореме 2.1 во второй главе диссертации. В частности, в двумерном случае Е = 0, и непрерывность по Гельдеру решения установлена во всей области Q. Результаты этой главы для модельного случая опубликованы в работе автора [27].

В третьей главе обсуждается регулярность минимайзеров одного класса квадратичных недифференцируемых функционалов

J[u]Q] = J(A(x, и)их, ux)dx, (0.9) п где П - открытое множество в IRI\ п > 2, и(х) = (if1 (ж),., uN(x)j, N > 1 - вектор-функция, определенная в О и их — {?4а}, а = 1,.,п, i — 1,., N. Здесь область Q состоит из двух разных сред, £7 = ПхиГиПг;

A{x,u)h,h) = £ A$(x,u)hkahlp, жеП, и £ MN, RnN. a,0<n k,l<N

Напомним, что функция и из пространства W21ioc(^; MN) дает локальный минимум функционалу J (является локальным минимайзером функционала J), если для любой функции (р £ И^П; MN), supp</? С С П,

J[u] supp^] < J[u + <р; suppy?]. (0.10)

Известно, что даже если недиагональная матрица А гладко зависит от жии, то при п > 2 минимайзер функционала (0.9) может иметь сингулярности [20]. В двумерном случае условий а) и б) достаточно, чтобы показать, что минимайзер непрерывен по Гельдеру в П с некоторым

В работе М. Giaquinta и Е. Giusti [30] установлена частичная гладкость минимайзера и функционала (0.9) при условиях симметричности, ограниченности, эллиптичности и равномерной непрерывности матрии непрерывна по Гельдеру с произвольным показателем j3 Е (0,1) на открытом множестве С П, при этом Нп^р(Т,) = 0 для некоторого р > 2, £ = П\По~ сингулярное множество решения и. Здесь HS{A) - мера Хаусдорфа множества А размерности s. (О регулярности мини-майзеров более общих классов недифференцируемых функционалов см. М. Giaquinta и P. Ivert [32], М. Giaquinta и Е. Giusti [33], М. Giaquinta и G.Modica [34], N.Fusco и J.Hutchinson [35]).

В третьей главе диссертации мы устанавливаем результат, аналогичный [30], в ситуации, когда элементы матрицы А имеют скачок при переходе через поверхность Г, разделяющую область О на подобласти fix и

Отметим, что здесь, как и в работе [30], не предполагается существования производной (А(х, и))'и, таким образом, функционал J является недифференцируемым, и при исследовании задачи мы не обращаемся к соответствующей системе уравнений Эйлера.

Если же считать, что матрица А дифференцируема по аргументу и, то вариационной задаче можно сопоставить следующую задачу в составной области П = Hi U Г U 0*2'

Ра е (0,1) С. В. Money [31]. цы А на множестве П х ]RN, п > 2. Точнее, в работе [30] показано, что

0.11)

0.12)

Здесь ЬкЩи] = + к =

1,., JV, г = 1, 2.

В условии (3.4) ' У = А. (*.«)",,«»(„,*„), ди дпл п - нормаль к Г, внешняя по отношению к Hi,

HL0er = lim0 vix) ~ lim0

Х6П2

Отметим, что система (0.11) не принадлежит классу систем, рассматриваемых в главе 2 (см. условие (0.7")). Точнее, в системе (0.11) Ък(х,и,их) = i т. е. b(x,u,p) ~ |р|2, |р| +оо; система (0.11) является сильно нелинейной и не подчиняется условию (0.7").

При дополнительном предположении гельдеровости элементов матрицы Л(х, и) по переменным х и и в х RN мы докажем частичную непрерывность по Гельдеру первых производных минимайзера и для (0.9) на множествах fii П Dq и (О2 U Г) П Do

Диссертация состоит из введения, трех глав и списка литературы.