Регулярные алгоритмы определения базиса ядра линейного оператора тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.01 ВАК РФ

Агеев, Александр Леонидович АВТОР
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Свердловск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1984 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Регулярные алгоритмы определения базиса ядра линейного оператора»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: , Агеев, Александр Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. Восстановление базиса ядра линейного оператора в гильбертовых пространствах.

§1. В -базис ядра линейного оператора и его свойства.

§2. Алгоритм восстановления В - базиса ядра оператора

А в гильбертовом цространетве.

§3. Дискретная аппроксимация бесконечномерного алгоритма.

ГЛАВА 2. Регуляризирувдие алгоритмы в пространстве функций ограниченной вариации.

§1. Регуляризация уравнения I рода в пространстве функций ограниченной вариации.

§2. В -базис в пространстве функций ограниченной вариации и его свойства.

§3. Алгоритм восстановления В -базиса в пространстве функций ограниченной вариации.

ГЛАВА 3. Метод невязки для задачи определения В -базиса.

§1. Построение оптимального на компакте метода для точно заданного оператора.

§2. Выбор параметра регуляризации в задаче нахождения базиса ядра оператора.

§3. Конечномерная аппроксимация бесконечномерных алгоритмов.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Регулярные алгоритмы определения базиса ядра линейного оператора"

Специальный класс составляют задачи, решение которых неустойчиво к малым изменениям исходных данных. Интенсивное развитие методов решения таких задач началось с работ М.М.Лаврентьева, А.Н.Тихонова, В.К.Иванова. Результаты исследования этих авторов и их учеников изложены в tЗб], 1411, 1бз]. Ссылки на работы других авторов можно найти в I 64].

Рассмотрим задачу решения уравнения I рода

А а = £ (o.i) где А линейный непрерывный оператор,действующий из банахова пространства U в банахово пространство F

Определение I. Говорят, что задача (0.1) является некорректно поставленной (по Адамару), если нарушается хотя бы одно из условий:

1) Область значений оператора A R(A) = F.

2) А взаимно-однозначный оператор.

3) Оператор А 1 непрерывен.

Фундаментальным понятием, позволяющим устойчиво решать некорректно поставленные задачи, является понятие регуляризи-рующего алгоритма введенного А.Н.Тихоновым в 161 Регуляризи-рующие алгоритмы строятся на основе итерационных методов [ 9], [ II], [l9], [ 65 J (библиография по итерационным методам есть в [63] на стр. 59). Регулярные методы можно строить, заменяя оператор А близким к нему [44]. Широкое распостранение получили вариационные методы построения регуляризирующих алгоритмов: метод А.Н.Тихонова [б2], метод квазирешений [34], метод невязки [зз]. метод обобщенной невязки [27].

Регуляризирующие алгоритмы позволяют использовать дополни - 1 тельную информацию о точном решении, которая часто задается с помощью вполне непрерывного взаимооднозначного оператора В , действующего из банахова пространства 2 в V . При этом требуется, чтобы точное решение уравнения (0.1) принадлежало R ( В )» что равносильно [27], [бб] некоторой гладкости точного решения. Регуля-ркзующие алгоритмы в пространстве функций ограниченной вариации впервые были построены в С 29] , 130 3. В этих работах была доказана сходимость приближенных решений в Lp . В дальнейшем в работах [2б], [45], [47], [52] и независимо в работе автора [i] , удалось доказать равномерную сходимость приближенных решений. Заметим, что в регуляризирующих алгоритмах, использующих вариацию, на точВ ное решение накладываются достаточно слабое требование: Vcui[Uj<c» (монотонность или выпуклость искомого решения требовалась в [23], [25], [2б] ).

Необходимо отметить, что регуляризирующие алгоритмы позволяют получать приближение только одного решения задачи (0.1), как правило, & -нормального решения (смотри, например, [il], [49], [бо] .

Определение 2. Элемент Ц>реализующий

WHIIB-'UII: AU -$,U€ R(B)}, (0.2) называется 3 ~ нормальным решением уравнения (0.1).

Это значит, что если выполняется условие 2), либо нам требуется В - нормальное решение уравнения (0.1), то применение регуляризирующих алгоритмов эффективно. Иначе необходимо привлекать дополнительную информацию об искомом решении.

Обширная литература в теории обратных задач посвящена дока

1. Тезисы этой работы были опубликованы ранее в кн.: Всесоюз. конф. по некорректно поставленным задачам.: Тезисы докл. Фрунзе, сентябрь 1979. - Фрунзе: ИЛИМ. - 1979. - с.З. тельству того, что А взаимно-однозначный оператор [42], [43] (оператор А нелинейный). Для линейного оператора критерии выполнения условия 2) сформулированы в [б], [2l], [Зб]. В случае нарушения условия 2) для задач гравиметрии и магнитометрии в [20], [57] описаны все решения задачи (0.1), (А - нелинейный точно заданный оператор). Обзор работ такого рода есть в [54].

Для оператора, являющегося сужением оператора А на R (В ), обратимость равносильна условию КегА П R (B)=CoJ. Для получения общего решения (0.1) в R ( 8 ) достаточно знать В -нормальное решение (0.1) и базис в Kei А П R( В)(если точное решение U0eR(B) ). В приложениях возникают уравнения, у которых КедА П R(B)*{o|h для этих уравнений необходимо определять все или некоторое множество решений. Эта задача представляет также общематематический интерес. При этом, задача определения базиса в КедАО R(B) по оператору А ^ НА- Лк Ik (i является неустойчивой, если область значений оператора R(A) не замкнута в F .

Основная цель диссертации - построение регулярных алгоритмов определения базиса в KfilAOR(B) по оператору А^ .

1) Для задачи определения базиса в гильбертовых пространствах впервые построены аналоги метода А.Н.Тихонова и метода невязки. Установлена связь этих методов. Для метода А.Н.Тихонова выписан аналог уравнения Эйлера, что позволяет свести построение приближенных решений к задаче определения собственных функций оператора Q0i '

2) Построены регуляризирущий алгоритм для решения задачи (0.1), использующий вариацию, и соответствующий регулярный алгоритм определения базиса в

Кед А 0 R(B).

3) В терминах аппарата дискретной сходимости получены достаточные условия сходимости решений конечномерных задач к решениям соответствующих бесконечномерных задач.

4) Исследованы свойства функции У (ос) = ( 8*+ 01 X1) / J*(<*) С/Ча) - минимальное собственное число оператора Q<* = А* А + « (В-1)* В 1 ) - основной оценочной функции [ 72 ] погрешности оптимального на компакте М г = { U :

II В'1 U II 4 1} метода и модуля непрерывности обратного к А оператора.

Оценками точности регуляризирующих алгоритмов занимались многие авторы. Неравномерные оценки получены в [ 25 ] (в [б4 ] есть ссылки на другие работы). Как показал В.К.Иванов в [ 31 ] для линейного вполне непрерывного оператора А равномерные оценки точности возможны только на ограниченно компактном множестве. Оценки погрешности на компакте Мг для нелинейного оператора проводились в [ 13 X [ 24 ], [ 58], для линейного точно заданного оператора в [ю], [и], Г 60 J (оценки в случае, когда КегА П R(B)*{°J получены в [59 J ). В случае линейного возмущенного оператора оценки точности строились в [il], [бв]. Оптимальные на Мг методы строились в [бб]. Связь этих вопросов с задачей С.Б.Стечкина Г 55 ] изучалась в [el

Согласно [72] минимум функции Yfa) совпадает с их8> г) - модулем непрерывности обратного к А оператора, функция

CJ(S,l) играет важную роль при оценке погрешности ре1уляри-зиругощих алгоритмов на Мг . Общие методы вычисления cv(S,z) рассматривались в [ 7 ], [в], Г 32], [4о], [ 73 ].

Следует отметить, что основная цель при исследовании задачи определения базиса в КегА П R С В) и задачи вычисления погрешности оптимального метода является общей, а именно, построение регулярного алгоритма решения соответствующей задачи. Для некоторых операторов А эти задачи можно решить аналитическим. Модуль непрерывности ^О (8, l) обычно выражают через спектр оператора А* А . При этом требуется, чтобы оператор А*А коммутировал с (B'D* В , в то время как, для применения алгоритма вычисления uj(8, ъ) коммутируемости операторов А*А и (В л )* В 1 не требуется,

А * Л не требуется также знание спектра оператора А А .

Перейдем к изложению материала по главам. В главе I для линейного непрерывного оператора Д , для случая, когда I/ , F , Ъ гильбертовы пространства, построен регулярный алгоритм восстановления специального базиса в /Се г АЛ

R ( В) по оператору A h, . Описание расчетов и обеувдение результатов по применению алгоритма, построенного в этой главе, приводятся в приложении.

В §1 обсуждаются вопросы корректности задачи восстановления базиса в К ег А П R ( В) по оператору А к » введен специальный базис в К е. 1А П R ( В) и исследованы его свойства.

В §2 рассмотрена последовательность экстремальных задач wife IIA*. ullp +a|IB-"u||* : U6I/I,IIU//V-1}, (о.з) где Ui=R(B) , a Ui={UeR(B) '( = « . . • L " i j — решения (0.3) полученные ранее }.

Последовательность задач (0.3) является аналогом метода А.Н. г i \

Тихонова. Далее доказано, что ь Jt = i совпадает с последовательностью собственных функций оператора

Qa-AkA^^ClfB ) By занумерованных так, что соответствующие собственные числа упорядочены по возрастанию. Доказана теорема сходимости CuV"}^ к специальному базису в К ех А П R ( В) (введенному в §1) при О у

Ь?7(Х О . Также установлена сходимость С U? ^ к базису в ЬСе г А П R (В) при а О, k->o , kl/a * const. В случае, если КегА П RC8) = £o} доказано, что II В'1 оо при OL о , К. ~> О.

В §3 формируется последовательность конечномерных задач и в терминах дискретной сходимости ( С 12], [70 ], [ 7l], С 74 j, смотри также, [ 16], ) сформулированы достаточные условия сходимости решений конечномерных задач к решениям задач (0.3) (другой общий подход к изучению конечномерных аппроксимаций описан в [58]). В результате для определения базиса в К е. г А 0 R(B) достаточно найти собственные функции, отвечающие малым собственным числам симметричной положительно определенной матрицы.

В главе 2 определен вполне непрерывный оператор вложения банахова пространства L V = { U e L рса,ез: v&i£u]<ooJ в i р ( L V имеет норму: II U ||LV « II и,||Ьр + $*гС UJ ).

Рассмотрен метод А.Н.Тихонова решения уравнения (0.1) с этим оператором В (оператор А , вообще говоря, нелинейный) и аналог метода А.Н.Тихонова определения базиса в Kei А П R (8) (для линейного оператора А ). Этот базис в часности. может состоять из разрывных функций.

В §1 построен регуляризирующий алгоритм для решения уравнения (0.1) и рассмотрены его конечномерные аппроксимации.

В §2 определен специальный базис в КегА Л L.V и исследованы его свойства.

В §3 введена последовательность экстремальных задач

In $ { || Ак U + а u] s ueUt , II и11„мЗ, (0.4) где Ui = L V , Uc - { Ue L V : ( U, Ujk) = 0, <5 « 19 - • t - 1 , U. г - ранее найденные решения

0.4)} . f и0"

Доказана теорема о сходимости • I w-i Ji = i к специальному базису (введенному в §2) в КегАП R(8) при & -> О ) k О > h!/Я —> О . Также рассмотрены конечномерные аппроксимации задач (0.4) и сформулированы достаточные условия сходимости решений конечномерных задач к решениям задач (0.4).'

В главе 3 в гильбертовых пространствах U , F , Z рассмотрены две задачи. Сначала исследуется функция V4<x) = (8l+ (X Is*) / 9 Доказано, что множество точек глобального минимума представляет собой отрезок (быть может вырождающийся в точку), а вне этого отрезка ¥(<*) строго монотонна.

Далее рассмотрен регулярный алгоритм восстановления специального базиса в К СЛ А П R ( В) по оператору ■ А к. Этот алгоритм можно назвать методом "невязки". Установлена связь с введенным ранее в §2 главы I регулярным алгоритмом определения базиса в Кег А П R(В).

Введены конечномерные аналоги метода "невязки" и сформулированы достаточные условия сходимости решений конечномерных задач к решениям соответствующих бесконечномерных задач;. ,

В §1 сначала доказаны леммы, которые используются затем на протяжении всей 3 главы. В этих леммах изучаются свойства функций J<(ol) , ЧЧ <* ) = II A U* UpVllB^UjI^- SVl*

II A Ucl Ир). И В Uot ||г , где Uoi - собственная функция оператора Q* •> отвечающая J*(<*) ( ) минимальное собственное число)} такая, что II U« llv= 1 . Затем для точно заданного оператора ( k - О ) дано другое доказательство основных результатов [ 72 ] и установлены свойства функции Vta) В §2 определена последовательность экстремальных задач

Ulf { II В"1 U Иа: U eUc , II U llv =1 , II А к UllF« L} , (0.5) где Ui - R (В), Ut = £ it* U, i (U , U.}) =0, 1, . . • t-1, Uj1 - функции удовлетворяющие (0.5)}.

Доказана теорема сходимости t ^t к специальному базису в КетА Л К(В) при к —► О . Установлено, что при выполнении некоторого условия для всех i * Ы существует

А такое, что множество решений задачи (0.5)' совпадает с множеством функций,удовлетворяющих условию //U<*//= К, и являющихся решением задачи

II AkiillZF +allB-1utz : UeVcJIU/^1}, (0.6) где Vih={Ue R(B): (U, и, . . . 1-1} то же множество, что и в задаче (0.5).

В §3 с помощью аппарата дискретной сходимости рассмотрены конечномерные аппроксимации задачи минимизации Wo) и задач (0.5). Обсуждается применение метода штрафных функций для снятия ограничения U е U^ в задаче (0.6).

Приложение содержит расчеты, иллюстрирующие применение алгоритма из §2 главы I для восстановления базиса в КегАП R(B) по оператору Ah • Эти расчеты показывают, что интегральное уравнение Фредгольма I рода, возникающее в методе рентгеноспект -рального структурного анализа ( Е X A FS) , имеет неединственное решение. Метод £ X A FS служит для определения функции радиального распределения атомов, которая является важной характеристикой внутреннего строения аморфных тел. Работа по созданию методики обработки данных рентгеноспектрального структурного анализа ( Е X A F S ) и дифракции проводилась совместно ШМ и ИММ УНЦ АН СССР.

В приложении также, на примере уравнения, возникающего в методе Е X A F S , обсужцаются особенности решения уравнений, имеющих не единственное решение. Рассматривается уравнение возникающее в методе дифракции, которое имеет единственное решение.

Основные результаты диссертации докладывались на семинарах член-корреспондента АН СССР В.К.Иванова в Уральском государственном университете в г.Свердловске (1978 - 1984), на всесоюзной конференции по некорректно поставленным задачам (Фрунзе, 1979), на конференции молодых ученых в г.Ленинграде (ЛОМИ, 1980), на жоле-ееминаре по теории некорректно поставленных задач (Самарканд, 1983), на школе молодых ученых в г.Новосибирске (1984).

Автор выражает благодарность своему руководителю к.ф.-м.н. В.В.Васину за постоянную помощь и внимание.

Г Л А В A I.

ВОССТАНОВЛЕНИЕ БАЗИСА ЯДРА ЛИНЕЙНОГО ОПЕРАТОРА В ГИЛЬБЕРТОВЫХ ПРОСТРАНСТВАХ.

 
Заключение диссертации по теме "Математический анализ"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Таким образом, для оператора, заданного с ошибкой, в условиях нарушения корректности по Адамару, по-видимому, впервые построены регулярные методы определения базиса ядра линейного оператора.

1. Для задачи определения базиса ядра линейного оператора в гильбертовых пространствах построен аналог метода А.Н.Тихонова.

2. Обоснован способ выбора параметра регуляризации в методе А.Н.Тихонова "по невязке" (для задачи определения базиса ядра линейного оператора).

3. В пространствах функций с ограниченной вариацией построен аналог метода А.Н.Тихонова, который позволяет, в часности, восстанавливать разрывные элементы базиса ядра линейного оператора.

4. Бесконечномерные алгоритмы, упомянутые выше, сведены к своим конечномерным аналогам.

5. Для задачи оценки оптимального на компакте метода исследованы свойства оценочной функции.

6. Рассмотрены приложения построенных алгоритмов определения базиса ядра линейного оператора к исследованию вопроса о о -Г" неединственности решения интегральных уравнении I рода, возникающих при обработке рентгеновских спектров.