Релятивистские фазовые переходы в космологической плазме и их влияние на эволюцию Вселенной тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.02 ВАК РФ

Лалакулич, Ольга Дмитриевна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Релятивистские фазовые переходы в космологической плазме и их влияние на эволюцию Вселенной»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Лалакулич, Ольга Дмитриевна

1 Современное состояние теории космологических фазовых переходов и задачи диссертации.

1.1 Неизбежность релятивистских фазовых переходов в космологической плазме элементарных частиц.

1.2 Неравновесные состояния вакуума и плазмы элементарных частиц как фактор реалистичности сценариев эволюции Вселенной.

1.3 Электрослабый фазовый переход.

1.4 Постановка задачи.

2 Формирование макроскопической Вселенной в процессах квантового туннелирования и фазовых переходов второго рода.

2.1 Постановка проблемы возникновения макроскопической Вселенной.

2.2 Термодинамика равновесных состояний фаз.

2.3 Феноменологическая пространственно-временная динамика РФП.

2.4 Релаксационно-кинетическая модель РФП.

2.5 Эволюция Вселенной с большим начальным числом частиц.

2.6 Эволюция Вселенной с малым начальным числом частиц.

2.7 Элементы квантово-геометродинамического описания замкнутой изотропной Вселенной, способной к фазовому переходу.

2.8 Сценарии возникновения макроскопической Вселенной.

3 Фазовые состояния вакуума и плазмы элементарных частиц в Стандартной Модели с двумя хиггсовскими дублетами.

3.1 Стандартная модель с двумя хиггсовскими дублетами.

3.2 Группа симметрии G = Uy(l) х SUl{2) х ц х г2 и Целый Рациональный Базис Инвариантов.

3.3 Классификация фаз симметрийным методом и основные свойства фаз.

3.4 Остаточные симметрии фаз и симметрийно разрешенные фазовые переходы второго рода.

3.5 Свойства частиц в различных фазах.

3.6 Классификация фазовых переходов.

3.7 Возможности функционала четвертой степени. Фазовая диаграмма.

3.8 Варианты термодинамической эволюции космологической плазмы.

 
Заключение диссертации по теме "Теоретическая физика"

Основные результаты диссертации:

1. Методом, синтезирующим подходы Ландау-Халатникова и Зельдовича-Райзера, построена релаксационная кинетическая теория неравновесного перехода второго рода в нестационарной космологической плазме.

2. Указаны и изучены квантовые геометродинамические явления, приводящие, совместно с релаксационно - кинетическими процессами, к существенному и очень быстрому (мгновенному — с классической точки зрения) увеличению размеров Вселенной и числа частиц в ней.

3. Описан сценарий возникновения Вселенной с наблюдаемым числом частиц и оценены вероятности возникновения Вселенной с другими числами частиц.

4. В рамках Стандартной Модели с двумя хиггсовскими дублетами проведена полная классификация фазовых состояний вакуума и плазмы элементарных частиц. Показано, что для выбранного варианта дискретной симметрии модели возможны б различных фаз (ранее в литературе были описаны только четыре), одна из которых описывает наш Мир.

5. Установлены остаточные симметрии всех фаз, существование которых допускается двухдублетной Стандартной Моделью, и проведена сим-метрийная классификация фазовых переходов между различными фазами. В рассматриваемой модели указано на существование так называемого перехода симметрийно первого рода. В отличие от обсуждаемых в литературе переходов, род которых определяется математической структурой модельного неравновесного функционала Ландау, обсуждаемый переход симметрийно запрещен как переход второго рода.

6. С использованием результатов общего симметрийного анализа установлен полный набор управляющих параметров реалистического модельного функционала. Указаны физические причины, обуславливающие температурную эволюцию этих параметров, построена фазовая диаграмма и дана классификация возможных термодинамических путей эволюции ранней Вселенной в зависимости от значений управляющих ПП. Показана возможность эволюции через промежуточные фазы, в том числе через фазы с нарушенной электромагнитной ?7его(1) симметрией. Показано, что в случае эволюции через фазы с нарушенной иет( 1) симметрией существует специфическая безфотонная космологическая эпоха.

В качестве последующего приложения результатов, полученных во второй главе диссертации, следует указать на целесообразность более полного и детального изучения процессов, следствия которых могли бы быть наблюдаемы сегодня. В частности, интерес представляет осмысление, постановка и решение задачи о возмущениях плотности в туннелирующей Вселенной.

Использованный в третьей главе симметрийный метод классификации фаз и фазовых переходов в вакууме и плазме элементарных частиц может применяться к любой квантово-полевой модели, если задана группа симметрии и симметрийные параметры порядка. При дальнейшем исследовании конкретной (вычисленной в том или ином приближении) модели неравновновесного функционала, ее выводы должны согласовываться с результатами общесимметрийного метода. Сам факт согласования является критерием корректности и полноты этой модели функционала состояний. Если модель функционала описывает не все фазы, выявленные симмет-рийной классификацией, или не различает симметрийно различные фазы, то она не полна; наличие же решений, не согласующихся со свойствами симметрийно найденных фаз, свидетельствует о допущенной на том или ином этапе ошибке или же об использовании неоправданных приближений.

В заключение я хочу выразить благодарность Г.М. Верешкову за выбор направления исследования, анализ и обсуждение методики и результатов диссертации и Ю.М. Гуфану за обсуждение методики симметрийного исследования фазовых переходов и результатов третьей главы диссертации. Я также благодарна Ю.Н. Пономареву за помощь в компьютерной обработке результатов.

Заключение.

Предметом исследования в диссертации являются релятивистские фазовых переходы в космологической плазме. Вторая глава диссертации содержит вывод уравнений релаксационно-кинетической модели фазового перехода второго рода, аналитическое исследование этих уравнений и описание результатов численных экспериментов, на основе которых были сформулированы реалистические сценарии космологической эволюции. Третья глава диссертации посвящена общей симметрийной классификации фаз и фазовых переходов в двухдублетной СМ, описанию свойств этих фаз и их статуса как возможных промежуточных стадий космологический эволюции нашей Вселенной.