Рентгеноструктурное исследование комплексов неорганической пирофосфатазы из E. coli с металлом-ингибитором и аналогом субстрата при атомном разрешении тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.18 ВАК РФ

Самыгина, Валерия Ролановна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.18 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Рентгеноструктурное исследование комплексов неорганической пирофосфатазы из E. coli с металлом-ингибитором и аналогом субстрата при атомном разрешении»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Самыгина, Валерия Ролановна

Введение

Глава 1. Неорганические пирофосфатазы (обзор литературы)

1.1 Каталитические свойства неорганических пирофосфатаз E.coli и S.servesiae.

1.1.1 Кинетические схемы гидролиза пирофосфата РРазами

1.1.2 Эффективность различных металлов для катализа

1.1.3 Субстратная специфичность

1.1.4 Ингибирование пирофосфатаз

1.2 Первичная структура. Эволюционный аспект.

1.3 Рентгеноструктурный анализ пирофосфатаз

1.3.1 Пространственная структура пирофосфатазы E.coli

1.3.2 Рентгеноструктурные исследования каталитического механизма

1.4 Модели механизма гидролиза

Глава 2. Материалы и методы

2.1 Получение кристаллов комплексов РРазе с Са и CaPPi

2.2 Подготовка кристаллов к сбору диффракционных данных

2.3 Сбор и обработка диффракционных данных

2.4 Решение и уточнение структур

Глава 3. Методика улучшения диффракционного качества кристаллов РРазы 41 Введение

3.1 Способы улучшения диффракцнонного качества белковых кристаллов (обзор литературы)

3.1.1 Перезамораживание макромолекулярных кристаллов

3.1.2 Настаивание в растворах, содержащих стабилизирующие агенты

3.1.3 Дегидратация 46 3.2 Методика улучшения диффракционного качества кристаллов

РРазы (результаты экспериментов)

3.2.1 Перезамораживание с постоянной концентрацией компонентов криораствора

3.2.2 Перезамораживание с постепенным изменением концентрации всех компонентов криораствора

3.2.3 Перезамораживание с повышением концентрации одного из компонентов криораствора

3.2.4 Улучшение разрешения настаиванием кристаллов в стабилизиркющем растворе с концентрацией NaCl, близкой к насыщенной с последующим быстрым замораживанием

3.2.5 Исследование влияния концентрации NaCl на диффракционное качество кристаллов при комнатной температуре

3.2.6 Обсуждение результатов

Глава 4. Результаты рентгеноструктурного анализа Са-РРазы и СаРР1-РРазы

4.1 Качество моделей

4.2 Структуры Са-РРазы и СаРР1-РРазы

4.3 Активный центр Са-РРазы

4.4 Активный центр CaPPi-PPa3bi

Глава 5. Обсуждение результатов рентгеноструктурного анализа

Са-РРазы и СаРРьРРазы 77 5.1 Сравнение положений связывания ионов Са2+ и Mg , молекул пирофосфата и фосфат-ионов в ктивном центре. 77 5. 2. Ингибирование пирофосфатазы ионами

5.3 Механиз гидролиза PPi РРазой Е.coli

 
Введение диссертация по физике, на тему "Рентгеноструктурное исследование комплексов неорганической пирофосфатазы из E. coli с металлом-ингибитором и аналогом субстрата при атомном разрешении"

Фермент, гидролизующий пирофосфат (PPi) до фосфата (Pi) был обнаружен в тканях млекопитающих в 1928 году [1], а позднее в других организмах и типах клеток [1]. Эти ферменты были названы «неорганическими пирофосфатазами» (РРазы). Широкая распространенность пирофосфатаз связана с их значительной ролью в метаболизме клетки. PPi является побочным продуктом многих равновесных реакций, таких как синтез нуклеиновых кислот, белков, липидов и полисахаридов. В организме взрослого человека в результате этих реакций образуется несколько килограммов PPi в день. Гидролиз PPi пирофосфатазами смещает равновесие реакций в сторону синтеза указанных биологически активных соединений.

Хотя ферменты фосфорного обмена образуют один из наиболее обширных классов в природе, механизм их действия недостаточно изучен. Центральная роль РРаз в метаболизме, сравнительная простота пирофосфата как субстрата, делают их привлекательными объектами для изучения. Информация, полученная при исследовании этих ферментов, может быть использована и для понимания механизма действия других ферментов, катализирующих похожие реакции гидролиза неорганических полифосфатов или органических полифосфатов, например АТФ. К настоящему времени пирофосфатазы являются наиболее хорошо изученными белками этой группы.

Для каталитической активности РРазе необходимо присутствие ионов двухвалентных металлов таких как Mg2+, Mn2+, Zn2+ и ли Со2+ [2,3] .

Ионы Са являются сильным ингибитором гидролиза. Характер инактивирующего эффекта кальция является общим для всех известных пирофосфатаз. Ингибирование пирофосфатаз ионами кальция наступает при концентрации порядка

10'5 М, что соответствует пиковому уровню Са2+ в клетке [4]. Регуляция активности пирофосфатаз

-у, ионами Са служит средством контроля концентрации пирофосфата.

Данная работа посвящена рентгеноструктурному исследованию двух комплексов неорганической пирофосфатазы E.coli: с ионами Са2+ и, с ионами Са и кальции-пирофосфатом (CaPPi) при атомном разрешении. Анализ этих структур впервые позволил определить способ связывания пирофосфата и ингибирующих металлов.

В рамках этого исследования были решены следующие задачи: (1) получены кристаллы комплексов фермента; (2) разработана новая методика улучшения дифракционного качества кристаллов РРазы E.coli; (3) собраны наборы дифракционных данных для комплексов фермента с Са2+ и CaPPi до атомного разрешения; (4) проведено уточнение структур; (5) проведен анализ полученных структур и их сравнение со структурами других комплексов неорганических пирофосфатаз E.coli и S.cervesiae со специфическими лигандами (ионами металлов-активаторов и продуктами гидролиза), а также апофермента

9+

E.coli; (6) обсуждены причины ингибирующего эффекта ионов и механизм гидролиза субстрата на основе структурных данных.

 
Заключение диссертации по теме "Кристаллография, физика кристаллов"

Основные результаты и выводы

1. Найдены условия получения кристаллов комплексов неорганической пирофосфатазы E.coli с Са2+ и, с Са2+ и пирофосфатом.

2. Разработана методика улучшения дифракционного качества кристаллов пирофосфатазы, позволяющая увеличить максимальное разрешение до которого дифрагируют кристаллы с 1.8 до 1.2 - 1.1 А. Методика может быть использована для улучшения дифракционного качества других белковых кристаллов.

3. Собраны и обработаны наборы дифракционных данных для комплексов неорганической пирофосфатазы E.coli с Са2+ и, с и пирофосфатом кальция до 1.1 и 1.2 А соответственно.

4. Структуры полученных комплксов решены и уточнены до R-фактора 11.7 и 12.9%. Эти структуры являются первыми структурами ферментов семейства РРаз при атомном разрешении.

5. Детальный анализ активных центров комплексов фермента позволил выявить возможные причины ингибирующего эффекта Са . Присоединение ионов кальция искажает конформацию активного центра. Молекула пирофосфата в присутствие

Са2+ связывается в активном центре иначе чем в присутствие Mg , что препятствует достижению каталитически активной взаимной ориентации субстрата и атакующего нуклеофила в структуре CaPPi-PPa3bi.

6. На основе анализа активного центра CaPPi-PPa3bi, комплексов с продуктами реакции УРРазы и R78K-YPPa3bi смоделировано положение молекулы пирофосфата, которое вероятно реализуется при гидролизе. Это позволило подтвердить предположение о том что атакующим нуклеофилом является молекула воды между Ml и М2.

Благодарности

В заключении хочу выразить глубокую благодарность профессору Э.Г. Арутюняну, под чутким руководством которого был начата работа, за постановку задачи, неоценимую помощь, терпение и поддержку; а также сожаление о том, что основные результаты были достигнуты уже после его смерти.

Также хочется поблагодарить и выразить признательность:

К.М. Полякову, который взял на себя обязанности моего научного руководителя после Э.Г. Арутюняна, за помощь и советы в ходе работы.

A.Н. Попову - за помощь в проведении дифракционных экспериментов, плодотворное сотрудничество в ходе разработки методики улучшения дифракционного качества кристаллов пирофосфатазы, а также за помощь и советы в ходе уточнения структур и написания диссертации.

Профессору С.М. Аваевой - за полезные обсуждения результатов, замечательные идеи и проявленное терпение.

Н.Н. Воробьевой, Т.Н. Назаровой, Е.В. Родиной, С.А. Куриловой - за предоставление фермента, полезное обсуждение и доброе отношение.

Г.Д. Бартунику - за предоставление возможности работать в институте Макс-Планка и использовать часть рабочего времени на выполнение диссертационной работы.

B.C. Ламзину - за предоставление времени на станциях синхротронного излучения EMBL, г.Гамбург, а также возможности использования компьютерных мощностей и компьютерного времени EMBL.

Г.С. Качаловой - за интерес к работе, полезные практические советы и доброе отношение.

Всем сотрудникам лаборатории структуры биокристаллов - за советы, практическую помощь и благожелательное отношение.