Реотехнологические свойства фарфоро-фаянсовых масс и изделий с комплексными органоминеральными добавками тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Слюсарь, Оксана Анатольевна АВТОР
кандидата технических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Белгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2004 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Реотехнологические свойства фарфоро-фаянсовых масс и изделий с комплексными органоминеральными добавками»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата технических наук, Слюсарь, Оксана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Ньютоновские дисперсные системы. Общая характеристика

1.2. Регулирование коллоидно-химических свойств дисперсных систем

1.2.1. Неорганические разжижающие добавки

1.2.2. Органические разжижающие добавки

1.2.3. Комплексные разжижающие добавки д

1.3. Состав, строение, классификация и способы получения разжижающих добавок

1.4. Коллоидно-химические представления о механизме действия пластифицирующих добавок

1.4.1. Реологические свойства гидрофильных минеральных дисперсий с пластифицирующими добавками

1.4.2. Адсорбция пластифицирующих добавок частицами минеральных дисперсий 3g

1.4.3. Изменение электрокинетических свойств минеральных суспензий пластифицирующими добавками

1.4.4. Явления синергизма и антагонизма в минеральных суспензиях с разжижающими добавками

Выводы

2. ХАРАКТЕРИСТИКА ИСПОЛЬЗУЕМЫХ МАТЕРИАЛОВ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1.Применяемые материалы 4g

2.2.Получение суперпластификатора СБ-5 5Q

2.3.Методики проведения эксперимента

3. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ВОДНЫХ ДИСПЕРСИЙ С КОМПЛЕКСНЫМИ ДОБАВКАМИ

3.1. Влияние добавок на реологические свойства минеральных суспензий

3.2. Влияние добавок на агрегативную устойчивость минеральных суспензий

3.3.Влияние добавок на электрокинетический потенциал частиц дисперсной фазы

3.4.Адсорбция комплексных добавок на границе твердое тело-раствор

3.5.Обсуждение механизма действия комплексных добавок с СБ

Выводы

4. КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КЕРАМИЧЕСКОГО

ШЛИКЕРА ЮЗ

4.1 .Влияние добавок на подвижность керамического шликера j q

4.2.Влияние добавок на агрегативную устойчивость керамического шликера jq

4.3.Влияние добавок на электрокинетический потенциал частиц дисперсной фазы ^ ^ ^

4.4. Адсорбция комплексных добавок на границе твердое тело -раствор ИЗ

Выводы

5. ФИЗИКО-МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КЕРАМИЧЕСКОГО

ШЛИКЕРА И ГОТОВЫХ ИЗДЕЛИЙ С КОМПЛЕКСНЫМИ

ДОБАВКАМИ П

6. ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ И РАССЧЕТ

ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

6.1.Опытно-промышленные испытания

6.2.Расчет экономической эффективности ^

 
Введение диссертация по химии, на тему "Реотехнологические свойства фарфоро-фаянсовых масс и изделий с комплексными органоминеральными добавками"

Актуальность работы.

Процессы течения и структурообразования в высококонцентрированных водных минеральных суспензиях, к которым относятся керамические шликера, способы их регулирования, в также разработка способов повышения качества готовых изделий относятся к числу наиболее актуальных проблем коллоидной химии и технологии керамического производства.

Агрегативная устойчивость суспензий определяет как технологические свойства керамических шликеров - подвижность, скорость набора керамической массы, заполняемость гипсовых форм и так далее, так и физико-механические свойства керамического материала - пористость, прочность, морозостойкость.

Одним из наиболее эффективных способов регулирования реологических свойств и агрегативной устойчивости таких суспензий является применение разжижающих добавок. В настоящее время разработано довольно много таких добавок на основе как индивидуальных веществ, так и отходов производства. Однако, потребность в них удовлетворяется далеко не полностью, что обусловлено рядом причин: дефицитом исходного сырья, высокой стоимостью или низкой эффективностью ряда добавок, экологическими проблемами. Это делает актуальным поиск новых, дешевых и эффективных разжижающих добавок.

Анализ известных литературных данных свидетельствует также о том, что применение индивидуальных пластифицирующих добавок в производстве керамики, как правило, малоэффективно. Возможно, это связано с тем, что шликер обычно является многокомпонентной системой. Более эффективно применение комплексных добавок, однако выбор их достаточно ограничен, а механизм действия мало изучен.

Таким образом, получение новых эффективных комплексных разжижающих добавок, изучение механизма их действия, регулирование агрегативной устойчивости и реологических свойств высококонцентрированных минеральных суспензий, исследование влияния добавок на свойства керамического шликера и керамики представляет большой как теоретический, так и практический интерес.

Работа выполнялась в рамках НТП «Химические технологии» 20032004 г.

Цель работы:

Разработка эффективной комплексной разжижающей добавки на основе резорцинфурфурольного суперпластификатора СБ-5 и регулирование реотехнологических свойств керамического шликера.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

- Исследовать влияние комплексных добавок, содержащих суперпластификатор СБ-5, на процессы течения, агрегативную устойчивость, формирование адсорбционного слоя и изменение электрокинетических свойств шликера и суспензий, являющихся его основными компонентами, изучить возможные явления синергизма и антагонизма и предложить механизм действия комплексных добавок;

- определить влияние комплексных добавок на физико-механические свойства керамики, осуществить опытно-производственную проверку результатов исследования и оценить их технико-экономическую эффективность.

Автор защищает;

Закономерности влияния комплексных добавок на основе резорцинфурфурольного суперпластификатора СБ-5 на агрегативную устойчивость и реологические свойства минеральных суспензий.

Особенности формирования адсорбционного слоя на поверхности дисперсной фазы и влияние комплексных добавок на электрокинетические свойства минеральных суспензий и керамического шликера.

Предложенный механизм действия комплексных добавок, содержащих суперпластификатор СБ-5.

Результаты исследования физико-механических параметров кеармических изделий с комплексными добавками на основе суперпластификатора СБ-5.

Научная новизна работы:

Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств керамических шликеров с комплексными добавками на основе резорцинфурфурольного суперпластификатора СБ-5, заключающиеся в симбатном изменении реологических параметров, наивероятного радиуса частиц, электрокинетического потенциала с увеличением концентрации СБ-5 и позволяющие получить предельно агрегативно устойчивые суспензии с жидкообразным харатером течения.

Установлены особенности формирования адсорбционного слоя резорцинфурфурольных олигомеров на поверхности дисперсной фазы: при увеличении равновесной концентрации формируется насыщенный мономолекулярный слой с горизонтальной ориентацией олигомерных молекул, при этом достигается гидрофилизация поверхности и увеличение ее заряда.

Установлено, что при введении комплексных добавок наблюдается эффект синергизма, обусловленный как проявлением аттракционного взаимодействия «адсорбат-адсорбат», так и более значительным вкладом электростатического фактора агрегативной устойчивости по сравнению с индивидуальными добавками.

Найдены закономерности изменения физико-механических параметров керамического материала с комплексными добавками на основе суперпластификатора СБ-5, заключающиеся в значительном улучшении физико-механических параметров при условии получения предельно агрегативно устойчивых шликеров.

Практическое значение работы:

Разработаны эффективные комплексные разжижающие добавки на основе соды, жидкого стекла, триполифосфата натрия и суперпластификатора СБ-5, позволяющие заменить производственную добавку, содержащую импортный пластификатор «реотан», снизить пористость готовых изделий на 29-40% и повысить их прочность на 9-36%.

Предложенная добавка апробировалась в заводских условиях в Объединении строительных материалов и бытовой техники ООО ОСМ и БТ (г. Ст. Оскол). Экономическая эффективность, полученная только за счет замены производственной добавки с импортным компонентом на предлагаемые в технологии получения санитарно-керамических изделий составляет 27-55 руб/т или 243- 495 тыс.руб. в год в зависимости от состава добавки.

Результаты работы используются в учебном процессе в курсах «Поверхностные явления и дисперсные системы», «Дисперсные системы в производстве строительных материалов», специальность 250800.

Внедрение результатов работы:

Результаты работы были проверены в заводских условиях в Объединении строительных материалов и бытовой техники ООО ОСМ и БТ (г. Ст. Оскол).

Апробация работы;

Основные результаты работы были доложены на конференциях: Международная науч.-практич. конф. «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (Белгород 2000 г.); Всероссийская конференция «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2001 г.); Международная науч.-технич. конф. «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород 2001 г.); Международная науч.-технич. конф. «Эффективные строительные конструкции: Теория и практика» (Пенза 2002 г.); Всероссийская науч.-технич. конф. «Проблемы строительного материаловедения» (Саранск 2002 г.).

Публикации но теме диссертации:

Основные результаты работы изложены в 11 публикациях.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, изложена на 147 страницах основного машинописного текста, содержит 50 рисунков и 18 таблиц, список используемой литературы 168 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Разработаны новые комплексные разжижающие добавки для керамических шликеров на основе соды, жидкого стекла, триполифосфата натрия и суперпластификатора СБ-5, позволяющие эффективно влиять на коллоидно-химические, технологические и физико-механические параметры шликера и готовых керамических изделий. На основании установленных закономерностей предложен механизм действия комплексных добавок.

2. Найдено, что при адсорбции комплексных добавок с СБ-5 на минеральных поверхностях формируется насыщенный мономолекулярный слой с горизонтальной ориентацией олигомерных молекул. При этом наблюдается увеличение аттракционного взаимодействия «адсорбат-адсорбат», что приводит к уменьшению емкости монослоя.

3. Выявлено, что при введении комплексных добавок в керамических шликер, а также в отдельные минеральные суспензии, наблюдается большее увеличение электрокинетического потенциала по абсолютной величине, чем при введении каждой добавки отдельно. Это, а также увеличение аттракционного взаимодействия приводит к возникновению эффекта синергизма, что обуславливает возрастание пластифицирующей способности комплексных добавок по сравнению с индивидуальными.

4. Показано, что увеличение агрегативной устойчивости при оптимальных дозировках комплексных добавок с СБ-5 обусловлено совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов. Аналогичный характер изменения коллоидно-химических свойств для керамического шликера и компонентов, входящих в его состав, свидетельствует об адекватности механизма действия добавок, предложенного для индивидуальных компонентов и для шликера.

5. Найдено, что введение добавок «ТПФН+СБ-5» и «жидкое стекло+сода+СБ-5» позволяют улучшить фильтрационные свойства керамического шликера по сравнению с производственной добавкой. Кроме того, увеличение пептизирующего действия комплексных добавок «ТПФН+СБ-5» и «жидкое стекло+сода+СБ-5» позволяет получить шликер с более однородной мелкодисперсной структурой, что в свою очередь ведет к увеличению плотности образцов после отливки и сушки и снижает воздушную усадку образцов (на 14-30%) по сравнению с образцами, содержащими производственную добавку. Более плотная структура высушенных образцов способствует повышению плотности готовых изделий. При этом пористость снижается на 28-42%, водопоглощение на 39-65%, а прочность образцов увеличивается на 9-35%.

6. Проведена проверка эффективности комплексных добавок в заводских условиях в Объединении строительных материалов и бытовой техники ООО ОСМ и БТ (г. Ст. Оскол). Экономический эффект за счет изменения состава добавки на основе реотана на комплексную добавку на основе СБ-5 составит от 27 до 55 руб/т. Сокращение времени набора массы, существенное снижение воздушной усадки, а следовательно и возможный более жесткий режим сушки позволит получить гораздо больший экономический эффект.

Автореферат диссертации на тему "Реотехнологические свойства фарфоро-фаянсовых масс и изделий с комплексными органоминеральными добавками"

На права^укописи/

СЛЮСАРЬ ОКСАНА АНАТОЛЬЕВНА

РЕОТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ФАРФОРО-ФАЯНСОВЫХ МАСС И ИЗДЕЛИЙ С КОМПЛЕКСНЫМИ ОРГАНОМИНЕРАЛЬНЫМИ

ДОБАВКАМИ

Специальность 02.00.11 - Коллоидная химия и физико-химическая

механика

05.17.11 - Технология силикатных и тугоплавких неметаллических материалов

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата технических наук

Белгород - 2004

Работа выполнена на кафедре физической и коллоидной химии Белгородского государственного технологического университета им. В.Г.Шухова.

Научный руководитель - доктор технических наук, профессор

Шаповалов Николай Афанасьевич Научный консультант - кандидат технических наук

Череватова Алла Васильевна Официальные оппоненты - доктор технических наук, профессор

Чистяков Борис Евдокимович, кандидат технических наук, доцент Трубицын Михаил Александрович

Ведущее предприятие Российский химико-технологический университет им. Д. И. Менделеева (г. Москва)

Защита диссертации состоится " 12 " марта 2004г в 1000 на заседании диссертационного совета К 212.014.01 при Белгородском государственном технологическом университете им. В.Г.Шухова (БГТУ), по адресу: 308012, г.Белгород, ул.Костюкова, 46. БГТУ им. В.Г.Шухова

С диссертацией можно ознакомится в библиотеке БГТУ им. В.Г.Шухова.

Автореферат разослан « 11 » февраля 2004г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Евтушенко Е.И.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность. Процессы течения и структурообразования в высококонцентрированных водных минеральных суспензиях, к которым относятся керамические шликера, способы их регулирования, и разработка способов повышения качества готовых изделий относятся к числу наиболее актуальных проблем коллоидной химии и технологии керамического производства.

Агрегативная устойчивость и реологические свойства суспензий определяют как технологические свойства керамических шликеров - подвижность, скорость набора керамической массы, заполняемость гипсовых форм и так далее, так и физико-механические свойства готового керамического изделия - пористость, прочность, морозостойкость. Одним из наиболее эффективных способов регулирования реологических свойств и агрегативной устойчивости таких суспензий является применение разжижающих добавок. В настоящее время разработано довольно много таких добавок на основе индивидуальных веществ и отходов производства. Однако, потребность в них удовлетворяется далеко не полностью, что обусловлено рядом причин: дефицитом исходного сырья, высокой стоимостью или низкой эффективностью ряда добавок, экологическими проблемами. Это делает актуальным поиск новых, дешевых и эффективных разжижающих добавок.

Анализ известных литературных данных свидетельствует также о том, что применение индивидуальных пластифицирующих добавок в производстве керамики, как правило, малоэффективно. Возможно, это связано с тем, что шликер обычно является многокомпонентной системой. Более эффективно применение комплексных добавок, однако механизм их действия недостаточно изучен.

Таким образом, получение новых эффективных комплексных разжижающих добавок, изучение механизма их действия, регулирование агрега-тивной устойчивости и реологических

минеральных суспензий, исследование влияния добавок на свойства керамического шликера и керамики представляет большой как теоретический, так и практический интерес.

Работа выполнялась в рамках НТП «Химические технологии» 20032004 г.

Цель работы: Разработка эффективной комплексной разжижающей добавки на основе резорцинфурфурольного суперпластификатора СБ-5 и регулирование реотехнологических свойств керамического шликера.

Для достижения цели необходимо было решить следующие задачи:

• исследовать влияние комплексных добавок, содержащих суперпла-

стификатор СБ-5, на процессы течения, агрегативную устойчивость, формирование адсорбционного слоя, изменение электрокинетических свойств керамического шликера и суспензий, являющихся его основными компонентами, изучить возможные явления синергизма и антагонизма и предложить механизм действия комплексных добавок

• определить влияние комплексных добавок на физико-механические свойства керамики, осуществить опытно-производственную проверку результатов исследования и оценить их технико-экономическую эффективность.

Научная новизна: Установлены закономерности изменения коллоидно-химических свойств керамических шликеров с комплексными добавками на основе резорцинфурфурольного суперпластификатора СБ-5, заключающиеся в симбатном изменении реологических параметров, наивероятного радиуса частиц, электрокинетического потенциала с увеличением концентрации добавок, содержащих СБ-5 и позволяющие получить предельно агрега-тивно устойчивые суспензии с ньютоновским характером течения течения.

Выявлены особенности формирования адсорбционного слоя резорцин-фурфурольных олигомеров на поверхности дисперсной фазы: при увеличении равновесной концентрации формируется насыщенный мономолекулярный слой с горизонтальной ориентацией олигомерных молекул, при этом достигается гидрофилизация поверхности и увеличение ее заряда.

Установлено, что при введении комплексных добавок наблюдается эффект синергизма, обусловленный как проявлением аттракционного взаимодействия «адсорбат-адсорбат», так и более значительным вкладом электростатического фактора агрегативной устойчивости по сравнению с индивидуальными добавками.

Найдены закономерности изменения физико-механических свойств керамических изделий с комплексными добавками на основе суперпластификатора СБ-5, заключающиеся в значительном улучшении физико-механических параметров при условии получения предельно агрегативно устойчивых шликеров.

Практическое значение работы: Разработаны эффективные комплексные разжижающие добавки на основе соды, жидкого стекла, триполифосфата натрия и суперпластификатора СБ-5, позволяющие заменить производственную добавку, содержащую импортный пластификатор «реотан», снизить пористость готовых изделий на 29-40% и повысить их прочность на 9-36%.

Предложенная добавка апробировалась в заводских условиях в Объединении строительных материалов и бытовой техники ООО ОСМ и БТ (г. Ст. Оскол). Экономическая эффективность, полученная только за счет замены производственной добавки с импортным компонентом на предлагаемые в технологии получения санитарно-керамических изделий составит от 27 до 55 руб/т в зависимости от состава добавки. Годовая экономическая эффективность составит от 243 до 495 тыс.руб.

Результаты работы используются в учебном процессе в курсах «Поверхностные явления и дисперсные системы», «Дисперсные системы в производстве строительных материалов» специальности 250800.

Апробация работы: Основные результаты работы были доложены на следующих конференциях: Международная науч.-практич. конф. «Качество, безопасность, энерго- и ресурсосбережение в промышленности строительных материалов и строительстве на пороге XXI века» (Белгород 2000 г.); Всероссийская конференция «Актуальные проблемы современного строительства» (Пенза, 2001 г.); Международная науч.-технич. конф. «Современные проблемы строительного материаловедения» (Белгород 2001 г.); Международная науч.-технич. конф. «Эффективные строительные конструкции: Теория и практика» (Пенза 2002 г.); Всероссийская науч.-технич. конф. «Проблемы строительного материаловедения» (Саранск 2002 г.).

Публикации: Основные результаты работы изложены в 11 публикациях.

Структура диссертации: Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов, изложена на 147 страницах основного машинописного текста, содержит 50 рисунков и 18 таблиц, список используемой литературы 169 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

В качестве объекта исследования нами был выбран керамический шликер, который используют для производства санитарно-керамических изделий. Его компонентами являются Веселовская глина (21%), Глуховецкий каолин (22%), Новиковский песок (23%), Вишневогорский шпат (16%) и бой фарфоровых изделий (8%), Латненская глина (3%), Кыштымский каолин (5%), Про-сяновский каолин (2%). Для улучшения реологических свойств шликера на

производстве используется комплексная разжижающая добавка следующего состава: 0,03% реотана (полиакрилата натрия) +0,025% соды+0,06% жидкого стекла (далее КЗ).

Была выдвинута гипотеза, что более эффективными будут комплексные добавки, содержащие в качестве одного из компонентов олигомерные пластификаторы с системой ароматических колец и ионогенными группами большей гидрофильности. В связи с этим, для получения новых комплексных добавок использовали соду кальцинированную, жидкое стекло, триполифос-фат натрия (ТПФН), суперпластификатор СБ-5.

На основании предварительных исследований был установлен следующий оптимальный состав комплексных добавок:

1). 0,025% СБ-5+0,095% ТПФН (К 1);

2). 0,03% СБ-5+0,025% соды+0,06% жидкого стекла (К 2).

Суперпластификатор СБ-5 получали поликонденсацией отходов производства резорцина и фурфурола по следующей схеме:

+ н2о

п

Реологические свойства суспензий определяли на ротационном вискозиметре «Реотест 2.1»; агрегативную устойчивость оценивали методами седиментации и оптической микроскопии; электрокинетические свойства дисперсных фаз изучали методом потенциала течения; адсорбцию добавок определяли спектрофотометрическим методом.

Технологические и физико-механические параметры шликера и обожен-ных образцов определяли по стандартным методикам.

Коллоидно-химические закономерности влияния комплексных добавок на свойства индивидуальных сырьевых компонентов керамического шликера

Для более детального изучения влияния разжижающих добавок на коллоидно-химические свойства керамического шликера мы исследовали влияние этих добавок на основные компоненты шликера в отдельности.

Реологические кривые течения показаны на рис.1. Как видно из полученных данных, исходные суспензии представляют собой вязкопластичные тела. Их течение наиболее точно описывается уравнением Оствальда: т=к у" . В области средних дозировок комплексных добавок наблюдается значительное увеличение линейной части кривых и их течение описывается уравнением.

Бингама: т = т0 + Г|пл ' у . При дальнейшем увеличении дозировок течение из структурированного переходит в ньютоновское и реологические кривые

описываются уравнением Ньютона: т = цу.

Х,Па Х,Па

Рис.1. Реоло! ические кривые 1-пшна (5)д=7300м2/кг, С,=32%), 2-каолин {5)д=12400м!/кг, С1=42%), 3-фарфоровый бой (8)Д=5789ч2/кг, С,=50%), 4- песок (5ы=7560м2/кг, С,=51%), 5-по-левой шпат (5!1=8000м2/кг, С,=57%), 6-каолин+0,03% СБ-5; 7-каолин+0,12% ТПФН, 8-као-

лин+К 1

Расчет реологических параметров проводили по уравнению Оствальда, при этом определяли коэффициент к, характеризующий изменение эффек-

тивной вязкости и коэффициент п, характеризующий степень тиксотропности суспензии. Зависимость k и п от концентрации добавок на примере суспензии каолина показана на рис. 2. При введении индивидуальных добавок переход системы от структурированного характера течения к ньютоновскому (когда п увеличивается практически до 1) не наблюдается или происходит при больших концентрациях, чем при введении комплексных добавок, что говорит о их большей эффективности.

Рис. 2. Зависимость реологических параметров от концентрации добавок для суспензии каолина 1 - СБ-5; 2 - ТПФН; 3 - К I; 4 - жидкое стекло; 5 - сода, 6 - реотан; 7 - К 2; 8 -К 3.

Тесно связана с реологическими свойствами агрегативная устойчивость суспензии. Увеличение дозировки добавок приводит к более узкому распределению частиц по радиусам и сдвигу максимума распределения в сторону меньших значений радиуса. Зависимости наивероятнейшего радиуса частиц от дозировки комплексной и индивидуальных добавок на примере суспензии каолина показаны на рис. 3. При увеличении дозировки добавок радиус частиц уменьшается, затем становится постоянным.

Выход радиуса на постоянное значение наблюдается при тех же концентрациях добавок, что и выход на насыщение реологических параметров.

Введение комплексных добавок приводит к более значительному уменьшению радиуса частиц, чем введение индивидуальных добавок. При этом

следует отметить, что для большинства систем наименьшее значение радиуса частиц наблюдается при введении комплексной добавки К 1.

Данные седиментационного анализа хорошо подтверждаются непосредственными измерениями на оптическом микроскопе марки ММК с увеличением в 400 раз (рис.4). Как видно из фотографий, в исходной суспензии каолина наблюдаются крупные агрегаты, которые при введении комплексной добавки К 1 практически полностью пептизируют до первичных частиц. При этом размер частиц по данным седиментационного анализа и оптической микроскопии удовлетворительно совпадает.

Исследования электрокинетического потенциала данных суспензий показали, что поверхность глины, каолина, фарфорового боя, песка и полевого шпата имеет незначительный избыточный отрицательный заряд, о чем свидетельствует небольшое отрицательное значение ^потенциала. Введение ком-

плексных добавок приводит к большему увеличению электрокинетического потенциала по абсолютной величине, чем введение каждой добавки отдельно. Кроме того, экспериментальные значения при введении комплексных добавок для глины, каолина и фарфорового боя больше по абсолютной величине, чем рассчитанные по правилу аддитивности (табл.1).

Таблица 1

Влияние добавок на электрокинетические свойства суспензий

Добавка | | шах, П*В

Глина Каолин Фарфоро- Песок Полевой Керамический

вый бой шпат шликер

Без добавок 4 14 10 18 15 12

0,03% СБ-5 10 24 16 25 19 25

0,095% ТПФН 27 42 33 34 36 40

К1 52 58 40 44 38 58

0,06%жидкого

стекла 8 20 14 24 16 18

0,025% соды 8 24 18 ' 21 18 20

0,03% реотана 12 27 14 26 20 26

К 2 40 45 35 29 28 50

КЗ 39 44 33 30 30 47

Наибольшее изменение для всех суспензий наблюдается

при введении СБ-5 в комплексе с триполифосфатом натрия. Такое изменение электрокинетического потенциала должно приводить к дополнительному электростатическому отталкиванию и, как следствие, к большему изменению агрегативной устойчивости и реологических параметров.

При изучении адсорбции СБ-5 и СБ-5 в составе комплексов на частицах каолина было установлено, что изотермы адсорбции имеют мономолекулярный характер (рис.5). При малых равновесных концентрациях наблюдается почти полное извлечение адсорбата из раствора, при дальнейшем увеличении концентрации кривые выходят на насыщение и адсорбция достигает своего максимального значения.

Г*107, кгУкг

Аналогичный характер имеют изотермы адсорбции на глине, полевом шпате и фарфоровом бое. Для песка наблюдается более сложный характер кривых адсорбции, что, возможно, связано с образованием полимо-

• -1---'---1--— лекулярных слоев. При адсорб-

0,0 • 0,1 0,2 0,3 ,

Ср, кг1мг ции СБ-5 из комплексных доба-

Рис. 5. Изотермы адсорбции СБ-5 для сус- вок можно отметить следующие пензии каолина. 1 - СБ-5; 2 - К 1; 3 - К 2.

характерные особенности: мак-

симальное значение адсорбции существенно уменьшается, резко падает значение константы адсорбции. Это можно связать с тем, что при введении комплексной добавки молекулы ТПФН или соды и жидкого стекла занимают наиболее адсорбционноактивные центры. Кроме того, совместная адсорбция молекул-ТПФН и СБ-5 или СБ-5, соды и жидкого стекла может приводить к некоторому изменению ориентации на поверхности дисперсной фазы.

Расчет адсорбционных параметров проводили по уравнению Фрумкина, учитывающему аттракционное взаимодействие между молекулами адсорба-та. Практически для всех дисперсных фаз при введении комплексных добавок наблюдается значительное увеличение (в 3-10 раз) константы аттракционного взаимодействия, что свидетельствует о существенном увеличении взаимодействия между молекулами адсорбата. При этом наибольшее взаимодействие наблюдается при введении комплекса К 1.

Предельная агрегативная устойчивость наблюдается при полном заполнении адсорбционного слоя; о чем свидетельствует удовлетворительное совпадение между дозировкой, рассчитанной по данным адсорбции и оптимальной дозировкой по данным реологии.

Агрегативная устойчивость и реология дисперсных систем с частицами твердой дисперсной фазы и жидкой дисперсионной средой определяются их природой, дисперсностью и концентрацией частиц. Каждая частица представляет собой микрообъем конденсированной фазы, размеры которого велики по сравнению с молекулярными, поэтому силы притяжения между частицами определяются, в основном, дисперсионными взаимодействиями. Силы отталкивания могут иметь различную природу. Прочность коагуляционной структуры определяется глубиной вторичного минимума на потенциальной кривой, то есть соотношением между силами притяжения и отталкивания. Энергия взаимодействия между частицами на примере суспензии каолина представлена в табл. 2.

Таблица 2

Энергия взаимодействия между частицами для суспензии каолина

Вид энергии, Дж/м2 Энергия взаимодействия для расстояний между частицами, нм

2 5 10 20 30

-IV 106 332,0 53,1 13,3 3,3250 1,47777

ие0Ю6(б/д) 51,1 11,0 0,86 0,006 0,00002

иС1' 106(СБ-5) 151,0 32,4 2,52 0,018 0,00006

ие2" 106 (ТПФН) 463,0 99,2 7,72 0,055 0,00018

ие3 - 106(К 1) 883,0 189,2 14,7 0,105 0,00034

и,' 106 143,2 11,22 7,47 3,324 1,47768

(им+ие0+и8)ю6 -300 -31 -4,97 0,045 -0,00008

(ии+ие1+и5)106 -200 -9,5 -3,31 0,057 -0,00004

(им+ие2+и,)106 112 57,3 1,89 0,095 0,00008

(им+ ие,+ Щ106 535 147,0 8,87 0,144 0,00024

Анализ данных таблицы 2 показывает, что при введении ТПФН и К1 действие сил молекулярного притяжения преодолевается только совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов, так как сумма больше для всех расстояний между частицами.

Полученные коллоидно-химические закономерности структуро-образования и течения в концентрированных минеральных суспензиях с

комплексными добавками на основе СБ-5 позволяют сделать следующие заключения о механизме пластифицирующего действия. Молекулы добавки адсорбируются на поверхности частиц, образуя мономолекулярный слой; адсорбция СБ-5 на поверхности частиц обеспечивается дисперсионными силами взаимодействия между системой ароматических, колец добавки и поверхностью частиц. При этом, поскольку добавки являются анионактивными веществами, заряд поверхности частиц становится более отрицательным. Необходимо отметить, что ¡^-потенциал для комплексных добавок увеличивается значительно больше, чем для индивидуальных. Это приводит к увеличению сил отталкивания. Этому же способствует формирование гидратных слоев вокруг частиц вследствие наличия гидрофильных групп в молекулах добавки. Увеличивается константа аттракционного взаимодействия А, характеризующая взаимодействие молекул на поверхности дисперсной фазы- Вышеназванные причины приводят к эффекту синергизма, т. е. к усилению действия компонентов при их совместном введении. В результате силы отталкивания начинают преобладать над молекулярными силами притяжения, что обусловлено совместным действием адсорбционно-сольватного и электростатического факторов агрегативной устойчивости. Снижение энергии коагу-ляционного контакта до величин, сравнимых с энергией теплового движения приводит к полной агрегативной устойчивости системы, пептизации агрегатов до первичных частиц, изменению реологического характера течения суспензии со структурированного на ньютоновский.

Влияние добавок на коллоидно-химические свойства шликера Для изучения влияния добавок на используемую в промышленности систему, готовили керамический шликер методом мокрого помола в шаровой мельнице. Тонкость помола определяли по остатку на сите 0063 (1,5-2%). Объемная концентрация дисперсной фазы Су=37%, плотность шликера 1700кг/м3.

Зависимость коэффициентов k и п от концентрации добавок представлена на рис.6. Кроме того, подвижность керамического шликера оценивали по времени истечения, 100 мл шликера после выдерживания его в покое в течение 30 секунд (11) и в течение 30 минут ^2), а также определяли коэффициент загустевания К3 (табл.3.).

Рис.6. Зависимость реологических параметров от концентрации добавок для керамического шликера I -СБ-5; 2 - ТПФН; 3 - К 1; 4 - жидкое стекло; 5 - сода; 6 - реотан; 7 - К 2; 8 - К 3.

Таблица 3

Реологические параметры керамического шликера

Вводимая добавка к п Первая текучесть ^ с. Вторая, текучесть Х2, с Коэф. загустевания К,

Без добавок 70 0,44 - - -

0,12% ТПФН 2 0,97 19 25 1,3

К 1 0,05 0,99 15 18 1,2

0,12% СБ-5 27 0,60 - - -

0,12% жидкого стекла 35 0,59- - - -

0,12% соды 20 0,67 - - -

0,12% реотана 26 0,60 - - -

К2 6 0,96 55 86 1,6

КЗ 9 0,92 60 102 1,7

Введение 0,15% СБ-5 в керамический шликер уменьшает к в 3,5 раза, но в целом не изменяет структурированного характера течения суспензии, так как п увеличивается только с 0,44 до 0,57. При введении триполифосфата натрия наблюдается переход от структурированного к ньютоновскому характеру течения при концентрации 0,15%, так как при этом п увеличивается до 0,97, а к уменьшается в 17,5 раз. При введении же комплексной добавки, состоящей из СБ-5 и ТПФН, переход к ньютоновскому течению наблюдается при меньшей концентрации (0,1%). При этом к уменьшается в 1400 раз, а п увеличивается практически до 1.

Аналогичные закономерности наблюдаются при введении комплексных добавок, состоящих из соды, жидкого стекла и реотана и соды, жидкого стекла и СБ-5.

Введение каждого компонента добавок отдельно (в количестве 0,12%) не изменяет структурированного характера течения суспензии, так как п при этом увеличивается незначительно. В то же время, введение комплексов увеличивает п до 0,96 (для добавки на основе СБ-5) и 0,92 (для добавки на основе реотана), что свидетельствует о переходе структурированного характера течения к ньютоновскому.

Следует также отметить, что время истечения шликера и коэффициент загустевания при введении комплексных добавок «СБ-5+сода+жидкое стекло» и «СБ-5+ТПФН» уменьшается по сравнению с введением добавки на основе реотана. Причем и в этом случае добавка «СБ-5+ТПФН» обладает наибольшей эффективностью.

Зависимость наивероятнейшего радиуса частиц от концентрации комплексных добавок показана на рис.7. Следует отметить, что, как и для большинства рассмотренных ранее систем, введение комплексных добавок, состоящих из соды, жидкого стекла и реотана, или соды, жидкого стекла и СБ-5, приводит к одинаковому уменьшению наивероятнейшего радиуса частиц

керамического шликера. Наименьшее значение радиуса частиц наблюдается

при введении комплексной добавки ТПФН+СБ-5, что соответствует реологическим данным.

Поверхность керамического шликера имеет незначительный избыточный отрицательный заряд, о чем свидетельствует небольшое отрицательное значение ^-потенциала. Введение комплексных добавок приводит к большему увеличению электрокинетического потенциала по абсолютной величине, чем введение каждой добавки отдельно. Кроме того, экспериментальные значения при введении комплексных добавок больше по абсолютной величине, чем рассчитанные по правилу аддитивности (см. табл.1).

Изотермы адсорбции СБ-5 и СБ-5 в составе комплексов на частицах дисперсной фазы имеют типичный характер мономолекулярной адсорбции (рис.8).

Рис.7. .Зависимость наивероятнейшего Рис. 8 Изотермы адсорбции СБ-5 для кера-радиуса частиц от конца; грации комплекс- мичсского шликера. 1 - СБ-5; 2 - К 1; 3 -ных добавок для керамического шликера. 1 К 2.

-К 1;2-К2,3-КЗ.

При малых равновесных концентрациях наблюдается линейная зависимость адсорбции от концентрации, при дальнейшем увеличении концентра-

ции кривые выходят на насыщение и адсорбция достигает своего максимального значения.

Константа аттракционного взаимодействия А, рассчитанная по данным адсорбции, резко увеличивается при введении комплексных добавок по сравнению с индивидуальными, Наибольшее значение константы наблюдается при введении добавки К 1, что, как и для большинства рассмотренных ранее систем, свидетельствует о значительном увеличении взаимодействия между молекулами адсорбата на поверхности дисперсной фазы.

Полученные закономерности изменения коллоидно-химических свойств для отдельных компонентов шликера оказались характерными и для самого шликера. Это свидетельствует об адекватности механизма действия разжижающих добавок во всех изученных суспензиях.

Влияние комплексных добавок на технологические параметры шликера

и физико-механические свойства образцов после сушки и обжига.

Введение комплексных добавок на основе суперпластификатора СБ-5 позволяет увеличить подвижность керамического шликера или снизить влажность шликера при сохранении его реологических характеристик, благодаря чему можно сократить время набора черепка и повысить прочность готовых изделий.

Опытные образцы-кубики отливали в гипсовых формах, высушивали в сушильном шкафу «СМ0Л-250» в течение 6 часов, максимальная температура сушки 80°С. Обжигали образцы в печах типа «СМОЛ-1300» с карбид-кремниевым нагревателем в течение 22 ч. Максимальная температура обжига 1200°С.

В таблицах 4 и 5 показано влияние добавок на технологические характеристики керамического шликера и образцов после процессов формовки, сушки и обжига.

Таблица 4

Влияние добавок на технологические параметры шликера, образцов после

формовки и сушки

Параметры Разжижающая добавка

КЗ \У„и=33% К 2 \У,1Г1=33% К 2 \У,„,=32% К1 \У„„=33% К) \УШ,=30%

Плотность шликера, г/см3 1,70 1,70 1,73 1,70 1,79

Скорость набора массы, г/см2-мин 0,120 0,122 0,128 0,133 0,140

Плотность образца после отливки, кг/м3 1970 2020 2070- 2100' 2220

Плотность образца после сушки, кг/м3 2030 2110 2200 2220 2270

Воздушная усадка, % 2,80 2,20 1,91. 2,40 2,21

Таблица 5

Влияние добавок на физико-механические свойства керамики после обжига

Параметры Разжижающая добавка

КЗ \У,„г=33% К 2 \\г„„=33% К 2 Ч/„ш=32% К 1 ш„„=зз% К 1 \У„и=30%

Огневая усадка, % 12,2 12,2 12,2 11,6 10,8

Кажущаяся плотность, кг/м3 2100 2170 2240 2270 2310

Относительная плотность, % 80,8 83.6 86,3 87,4 88,9

Открытая пористость, % 2,80 1,81 1,20 1,22 1,11

Закрытая пористость, % 16,4 14,6 11,5 11,4 10,0

Водопоглощение, % 1,35 0,82 0,95 0,53 0,47

Прочность, МПа - на сжатие - на изгиб 70,0 31,5 75.0 34.1 76,5 35,0 87,3 38,7 95,5 42,5

Как видно из экспериментальных данных (табл.4), при постоянной влажности шликера ^=33%) введение разработанных комплексных добавок К1 и К2 не изменяет плотность шликера, в то время как его подвижность увеличи-

вается по сравнению с производственной добавкой КЗ (табл.3). Введение добавок К1 и К2 позволяет улучшить фильтрационные свойства керамического шликера, что положительно сказывается на технологическом процессе. Также увеличивается плотность образцов после отливки в гипсовых формах по сравнению с введением производственной добавки. Это можно объяснить более плотной упаковкой частиц, обусловленной пептизирующим эффектом и увеличением агрегативной устойчивости шликера при введении комплексных добавок. Вследствие этого также увеличивается плотность образцов после сушки и снижается воздушная усадка (на 14-30%).

Более высокий разжижающий эффект разработанных добавок К1 и К2 позволяет для равноподвижных шликеров снизить влажность на 1% для К2 и на 3% для К1. Это приводит к дополнительному увеличению скорости набора массы, плотности образцов после формовки и сушки, а также к снижению воздушной усадки.

Более плотная однородная структура высушенных образцов благоприятно влияет на процесс спекания, в результате чего для образцов с добавками К1 и К2 при одинаковой влажности (табл.5) наблюдается уменьшение пористости (на 15-34%), и водопоглощения (на 29-61%). Увеличение плотности образцов после обжига также ведет к увеличению их прочности на сжатие (на 7-25%) и на изгиб (на 8-23%). Для равноподвижных систем при введении добавок К1 и К2 пористость снижается на 29-42%, водопоглощение на 3965%. При этом прочность на сжатие увеличивается на 9-35%, на изгиб - на 11-35%. Таким образом, образцы с добавками К1 и К2 обладают повышенными эксплуатационными свойствами.

Оценка полученных экспериментальных данных показывает, что для равноподвижных шликеров применение разработанных добавок К1 и К2 позволяет уменьшить время набора массы на 7-17%, время сушки - на 20-30%.

Разработанные добавки апробировались в заводских условиях в Объединении строительных материалов и бытовой техники ООО ОСМ и БТ (г. Ст.

Оскол). Результаты подтвердили высокую эффективность применения комплексных добавок на основе СБ-5. Экономический эффект только за счет изменения состава добавки на основе реотана на комплексную добавку на основе СБ-5 составит от 27 до 55 руб/т. Сокращение времени набора массы, существенное снижение воздушной усадки, а следовательно и возможный более жесткий режим сушки позволит получить гораздо больший экономический эффект.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Разработаны новые комплексные разжижающие добавки для керамических шликеров на основе соды, жидкого стекла, триполифосфата натрия и суперпластификатора СБ-5, позволяющие эффективно влиять на коллоидно-химические, технологические и физико-механические параметры шликера и готовых керамических изделий. На основании установленных закономерностей предложен механизм действия комплексных добавок.

2. Найдено, что при адсорбции комплексных добавок с СБ-5 на минеральных поверхностях формируется насыщенный мономолекулярный слой с горизонтальной ориентацией олигомерных молекул. При этом наблюдается увеличение аттракционного взаимодействия «адсорбат-адсорбат», что приводит к уменьшению емкости монослоя.

3. Выявлено, что при введении комплексных добавок в керамических шликер, а также в отдельные минеральные суспензии, наблюдается большее увеличение электрокинетического потенциала по абсолютной величине, чем при введении каждой добавки отдельно. Это, а также увеличение аттракционного взаимодействия приводит к возникновению эф-

фекта синергизма, что обуславливает возрастание пластифицирующей способности комплексных добавок по сравнению с индивидуальными.

4. Показано, что увеличение агрегативной устойчивости при оптимальных дозировках комплексных добавок с СБ-5 обусловлено совместным действием электростатического и адсорбционно-сольватного факторов. Аналогичный характер изменения коллоидно-химических свойств для керамического шликера и компонентов, входящих в его состав, свидетельствует об адекватности механизма действия добавок, предложенного для индивидуальных компонентов и для шликера.

5. Найдено, что введение добавок К1 (СБ-5+триполифосфат натрия) и К2 (СБ-5+жидкое стекло+сода) позволяют улучшить фильтрационные свойства керамического шликера по сравнению с производственной добавкой. Кроме того, увеличение пептизирующего действия комплексных добавок К1 и К2 позволяет получить шликер с более однородной мелкодисперсной структурой, что в свою очередь ведет к увеличению плотности образцов после отливки и сушки и снижает воздушную усадку образцов (на 14-30%) по сравнению с образцами, содержащими производственную добавку. Более плотная структура высушенных образцов способствует повышению плотности готовых изделий. При этом пористость снижается на 28-42%, водопоглощение на 39-65%, а прочность образцов увеличивается на 9-35%.

6. Проведена проверка эффективности комплексных добавок в заводских условиях в Объединении строительных материалов и бытовой техники ООО ОСМ и БТ (г. Ст. Оскол). Экономический эффект только за счет изменения состава добавки на основе реотана на комплексную добавку на основе СБ-5 составит от 27 до 55 руб/т. Сокращение времени набора массы, существенное снижение воздушной усадки, а следовательно и возможный более жесткий режим сушки позволит получить гораздо больший экономический эффект.

Основное содержание диссертации изложено в работах:

1. Шаповалов Н.А., Приходько Е.А., Слюсарь О.А Влияние конго красного на свойства минеральных суспензий // Сб. докл. международной научно-практической конференции - Белгород: изд-во Бел-ГТАСМ, 2000. - Ч.1. - С. 354 - 358.

2. Евтушенко Е.И., Слюсарь О.А. Регулирование реологических свойств керамического шликера суперпластификатором СБ-5 // Сб. докл. Материалы всероссийской XXXI научно-технической конференции - Пенза, 2001. - С.25.

3. Шаповалов Н.А., Слюсарь А.А., Слюсарь О.А. Влияние комплексных добавок на реологические свойства керамических шликеров // Сб. докл. III международной научно-практической конференции -Белгород: изд-во БелГТАСМ, 2001. -С. 309-312.

4. Шаповалов Н.А., Слюсарь А.А., Слюсарь О.А. Высокопрочный бетон на основе ВНВ с модификатором СБ-5 // Труды НГАСУ - Новосибирск: НГАСУ, 2001. - С. 80-84.

5. Косухин М.М., Слюсарь А.А., Слюсарь О.А. Пластифицирующие добавки для минеральных суспензий, применяемых в строительстве // Сб. докл. международной научно-технической конференции - Пенза, 2002. - С. 163-167.

6. Шаповалов Н.А., Слюсарь А.А., Слюсарь О.А. Комплексный разжи-житель для глинистой суспензии // Сб. трудов. Инженерные системы - Магнитогорск, 2002. - С. 31-36.

7. Шаповалов Н.А., Исаченко Е.И., Слюсарь О.А. Использование тонкомолотых цементов и вяжущих низкой водопотребности для производства бетонов // Материалы всероссийской научно-технической конференции - Саранск: изд-во Мордовского ун-та, 2002. С. 387-390.

8. Шаповалов НА, Ханнаши Я, Слюсарь О.А. Регулирование реологических свойств глинистой суспензии // Материалы всероссийской.

научно-технической конференции - Саранск: изд-во Мордовского ун-та, 2002. С. 398-400.

9. Слюсарь О.А., Разжижающая добавка для каолиновых суспензий // Вестник БГТУ им В.Г.Шухова- Белгород, 2003. - №5. - С. 139-142.

10. Шаповалов Н.А., Слюсарь А.А., Слюсарь О.А. Суперпластификатор на основе отходов производства резорцина как разжижающая добавка для керамических шликеров // Известия вузов. Строительство. -Новосибирск, 2003. - №7. - С. 65-67.

11. Шаповалов Н.А., Слюсарь А.А., Череватова А.В., Ермак С.Н., Слюсарь О.А. Возможность получения высокодисперсного отощающего компонента по методу ВКВС для тонкокерамических систем // Известия вузов. Химия и химическая технология. — Иваново, 2004. -№2.

Подписано в печать .^Формат 60x84/16 Усл. печ. п. 1 Тираж 100 экз. Заказ,!^1" Отпечатано в БГТУ им. В.Г.Шухова 308012, г. Белгород, ул. Костюкова, 46