Решение класса плоских задач теории многократного наложения больших деформаций в упругих и вязкоупругих телах тема автореферата и диссертации по механике, 01.02.04 ВАК РФ

Зингерман, Константин Моисеевич АВТОР
доктора физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.02.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по механике на тему «Решение класса плоских задач теории многократного наложения больших деформаций в упругих и вязкоупругих телах»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: доктора физико-математических наук, Зингерман, Константин Моисеевич

Введение

1 Основы теории наложения больших упругих и вязкоупругих деформаций

1.1 Кинематика деформаций.

1.2 Определяющие соотношения.

1.3 Уравнения равновесия и граничные условия.

1.4 Постановка краевых задач теории наложения больших упругих и вязкоупругих деформаций.

2 Методы и алгоритмы решения плоских задач теории наложения больших упругих и вязкоупругих деформаций

2.1 Общий алгоритм решения задач о последовательном образовании отверстий.

2.2 О применении метода последовательных приближений к решению задач упругости.

2.3 Решение линеаризованной задачи

2.4 Применение метода Ныотона-Канторовича к решению задач

2.5 О решении задач вязкоупругости

2.6 О построении конформно отображающих функций для деформированного контура.

3 О системах аналитических вычислений, ориентированных на решение плоских задач нелинейной упругости и вязкоупругости

3.1 Модуль для выполнения аналитических операций над изображениями по Лапласу.

3.2 Модуль для выполнения аналитических операций над функциями комплексных переменных.

3.3 Модуль для выполнения операций над тензорами.

4 Анализ результатов решения задач

4.1 Задачи об одном отверстии

4.2 Взаимовлияние двух и более отверстий.

4.3 Вязкоупругие задачи

 
Введение диссертация по механике, на тему "Решение класса плоских задач теории многократного наложения больших деформаций в упругих и вязкоупругих телах"

Широкое применение в современной технике изделий из высокоэластичных материалов [153], а также развитие механики разрушения [97, 133, 147, 148, 198] обусловили интерес к теории больших (конечных) деформаций. Общие положения этой теории сформулированы, в частности, в монографиях [3, 31, 33, 114, 134, 141, 168, 185, 200, 229, 235]. Одним из важных направлений теории больших деформаций является исследование эффектов наложения больших деформаций. Теория наложения больших деформаций для тел из упругого материала была предложена в [173, 174] и обобщена на случай многократного наложения больших упругих и вязкоупругих деформаций в [115]—[118], [120, 121, 181], [223]—[225]. В теории многократного наложения больших деформаций рассматриваются многоэтапные процессы деформирования, когда тело под влиянием последовательно прикладываемых к нему внешних воздействий скачкообразно переходит из одного состояния в другое, причем деформации, вызванные переходом в каждое новое состояние, конечны. Такой подход позволяет в рамках статических и квазистатических постановок задач и соответствующих методов их решения учесть влияние последовательности, в которой к телу прикладываются внешние воздействия. Под внешним воздействием в теории многократного наложения больших деформаций понимается не только приложение к телу внешних поверхностных или массовых сил, но и изменение связности области, занимаемой телом (т.е. образование отверстия).

В теории многократного наложения больших деформаций используется следующая модель образования отверстий. В начальном состоянии в теле отсутствуют напряжения и деформации. Затем под действием внешних сил в теле возникают начальные деформации. Тело переходит в первое промежуточное состояние. В этом состоянии в теле намечается замкнутый контур (будущая граница первого отверстия). Часть тела, ограниченная этим контуром, мысленно удаляется, а ее действие на оставшуюся часть тела заменяется (по принципу освобождаемости от связей) силами, распределенными по этому контуру. Далее эти силы «мгновенно» (без динамических эффектов) изменяются, принимая некоторую заранее заданную величину и направление (в задачах вязкоупругости это происходит в некоторый момент времени). В результате в теле возникают дополнительные большие деформации и соответствующие им напряжения, которые накладываются на начальные. Изменяется форма граничной поверхности. Тело переходит во второе промежуточное состояние. Далее образование отверстий может быть продолжено по той же схеме.

Ясно, что такая модель образования отверстий является упрощенной, поскольку не учитывает способа их образования. Однако в ряде случаев применение такой модели представляется целесообразным, например, когда механизм образования отверстия неизвестен или сложен для описания, а также в тех случаях, когда необходимо исследовать взаимовлияние большого количества образующихся отверстий и детальный учет механизма образования каждого из них существенно осложнит задачу. Рассмотрим некоторые явления, связанные с образованием отверстий (пор, полостей), при исследовании которых, по-видимому, может быть применена эта модель.

1. Кавитация (внезапное образование полостей) в изделиях из резины [207, 208, 212, 213, 219]. Это явление может быть вызвано как приложением внешних растягивающих нагрузок, так и другими причинами, например, испарением содержащейся в резине влаги под действием высоких температур или термодеструкцией. Отметим, что термодеструкция может быть причиной образования пор и в других материалах [43].

2. Возникновение субмикротрещин при нагружении полимерных материалов [158, 172]. В [158, 172] отмечено, что, несмотря на очень малые размеры субмикротрещин (порядка 10~8-10~7 м), их можно рассматривать как концентраторы напряжений, в определенной степени подобные макроскопическим полостям. Правомерность такого подхода подтверждается, в частности, тем, что он позволяет объяснить ряд эффектов, возникающих при разрушении тонких полимерных пленок и волокон [7, 9, 193].

3. Отслоение включений от матрицы при растяжении некоторых композиционных материалов (например, наполненных резин или пластмасс) также можно рассматривать как образование отверстия [46, 136, 211].

4. Вязкое разрушение [93, 133, 144, 149]. Это один из распространенных механизмов разрушения материалов, состоящий в образовании пор с последующим их ростом до полного слияния при увеличении нагрузки. При моделировании этого явления считается, что разрушение происходит, например, тогда, когда напряжение в перемычке между порами достигает некоторого критического значения. Экспериментально показано [92], что при вязком разрушении поры образуются не одновременно, а последовательно на всем протяжении деформирования материала. Некоторые подходы к моделированию вязкого разрушения рассмотрены в [145], где использованы методы имитационного моделирования, и в [111, 112, 126].

5. Вязкий рост трещины [11, 12, 13, 210, 231]. Трещина моделируется узкой щелью ненулевой толщины, причем радиус кривизны такой щели в ее вершине отличен от нуля и может изменяться в процессе роста трещины, что, по мнению авторов этих публикаций, позволяет более адекватно по сравнению с классической моделью [198] описать особенности распространения трещин при квазистатическом и циклическом нагружении. На рост трещины в рамках этого подхода оказывает влияние накопление микроповреждений вблизи фронта трещины. Учет микроповреждений в [11, 12] осуществляется путем введения в модель скалярного параметра — меры микроповреждений, заданной в каждой точке среды. Вместе с тем, в рамках модели вязкого роста трещины возможен и другой подход [63, 247], когда микроповреждения моделируются концентраторами напряжений, например, эллиптическими полостнми, длина которых намного меньше длины трещины. Как известно [161], механизм роста трещины, состоящий в образовании сепаратных микротрещин вблизи вершины магистральной трещины с последующим ростом этих микротрещин и слиянием их с магистральной трещиной, наблюдается, например, в сталях.

6. Образование отверстий при проведении операций, например, при наложении швов на стенках кишечника или для осуществления анастомоза (соединения полых органов) [186]. В этой публикации отмечено также, что материал стенки кишечника может испытывать большие деформации.

Следует также отметить, что образование микропор представляет собой один из возможных механизмов ряда макроскопических явлений — фазовых переходов [117. 122], ползучести [7], пластичности [157, 240] и т.д.

Все вышесказанное обуславливает как теоретический, так и практический интерес к задачам теории многократного наложения больших упругих и вязкоупругих деформаций. Ряд плоских и осесимметричных задач этой теории был решен ранее [116, 118, 120, 121, 138, 139, 176], однако детальный анализ концентрации напряжений около отверстий различной формы, образованных в предварительно нагруженных упругих и вязкоупругих телах, и эффектов взаимовлияния последовательно образованных отверстий в рамках теории многократного наложения больших деформаций ранее не проводился.

Важным частным случаем теории наложения больших деформаций является теория наложения малых деформаций на большие [39, 214]. Многократное наложение малых деформаций на большие рассмотрено в [23]. Теория наложения малых деформаций на большие находит применение при решении задач устойчивости и расчете малых колебаний предварительно нагруженных тел. Соотношения этой теории используются также при решении задач нелинейной упругости с помощью инкрементальных методов. К задачам о концентрации напряжений около отверстий, образованных в предварительно нагруженных телах, эта теория не может быть применена, поскольку дополнительные деформации и напряжения, вызванные образованием отверстия, в окрестности этого отверстия сравнимы по величине с деформациями и напряжениями, имевшимися в теле ранее, а в некоторых случаях могут значительно превосходить их.

Интерес к задачам теории многократного наложения больших деформаций (и, в частности, к плоским задачам) обуславливает необходимость развития методов их решения. В принципе задачи теории многократного наложения больших деформаций для тел из упругого или вязкоупругого материала могут быть решены любыми методами, которые используются при решении задач «обычной» нелинейной упругости и вязкоупругости ^ . Однако при этом необходимо учитывать особенности задач о многократном наложении больших деформаций. Эти особенности связаны, в частности, с наличием предварительной деформации. Кроме того, в ряде случаев возникает необходимость представления величин, характеризующих напряженно-деформированное состояние тела на некотором этапе деформирования и зависящих от координат некоторого промежуточного состояния, в координатах другого (например,

Методам решения плоских задач нелинейной упругости посвящены обзорные статьи [25, 142, 163, 164, 196]. следующего) состояния. Например, такая необходимость возникает при решении задач о последовательном образовании отверстий, если форма каждого отверстия задана в момент его образования.

Наиболее распространенным методом решения задач нелинейной упругости (в частности, задач о концентрации напряжений) является метод конечных элементов [146]. Следует отметить, что при применении этого метода к задачам теории многократного наложения больших деформаций , в частности, к задачам о концентрации напряжений около последовательно образованных отверстий, может возникнуть необходимость перестроения конечноэле-ментной сетки, что может вызвать затруднения в случае, если решение осуществляется с помощью «коммерческих» конечноэлементных пакетов. Кроме того, при применении метода конечных элементов к задачам о концентрации напряжений может потребоваться очень мелкая сетка в случае, когда кривизна контура, ограничивающего концентратор напряжений, существенно меняется на протяжении этого контура.

Для ряда плоских задач нелинейной упругости при больших деформациях известны точные решения [14, 17, 45, 124, 199, 200, 201]. Такие решения важны для понимания и анализа нелинейных эффектов, которые проявляются при больших деформациях, в частности, при исследовании напряженно-деформированного состояния в окрестности вершины трещины, рассматриваемой как математический разрез. Однако точные решения могут быть получены либо для областей частного вида при специальным образом заданных нагрузках, либо для определяющих соотношений, которые заданы некоторым специальным образом и не всегда пригодны для описания механического поведения реальных материалов при больших деформациях. Отметим, что для материалов, механические свойства которых описываются потенциалами Мурнагана, Муни и Черных, точные решения плоских задач для областей произвольной формы в общем случае неизвестны.

Более универсальными (в смысле возможности их применения к решению плоских задач для различных материалов и областей различной формы) являются методы, позволяющие найти приближенное аналитическое решение этих задач. Это, например, метод последовательных приближений (малого параметра) и метод Ньютона-Канторовича [90]. При применении этих методов решение исходной нелинейной задачи сводится к решению бесконечной последовательности линеаризованных задач; при расчетах ограничиваются вычислением двух или нескольких первых членов этой последовательности. Преимущество этого подхода состоит в том, что плоская задача линеаризованной упругости для однородного тела с отверстием может быть решена аналитически методом Колосова-Мусхелишвили [100, 137], если известна функция, отображающая конформно контур единичной окружности на контур этого отверстия. Метод Колосова-Мусхелишвили позволяет найти приближенное решение линеаризованной задачи и для многосвязных областей [105]—[107], [137, 162, 188, 203].

Применение метода малого параметра (последовательных приближений) к решению задач нелинейной упругости при конечных деформациях рассмотрено в [124, 162], применение этого метода к нелинейным задачам вязкоуп-ругости рассмотрено в [87]. Конкретные задачи о концентрации напряжеоколо отверстий различной формы в нелинейно-упругих телах при конечных деформациях (при отсутствии их наложения) решены этим методом в [34, 96, 98, 99. 108, 162, 177, 178, 180] (причем в [96, 98, 99] исследуется взаимовлияние круговых отверстий), физически нелинейные задачи при малых деформациях рассмотрены для упругих тел в [25, 42, 86, 194, 195], а для вяз-коупругих — в [29, 182, 192]. Применение метода последовательных приближений к решению задач об образовании одного отверстия в предварительно нагруженных упругих и вязкоупругих телах (т.е. при наложении конечных деформаций) рассмотрено в [138, 139], [1 IS]—[1 IS], [176], а также в [51]-[53]. Метод Ньютона-Канторовича не нашел столь же широкого применения к решению задач нелинейной упругости при конечных деформациях, как метод последовательных приближений; некоторые вопросы, связанные с его использованием, рассмотрены в [15, 131]. Недостатком этих двух методов является то, что вопрос о сходимости их не решен. Поэтому представляется важным сравнение результатов, полученных этими двумя методами, между собой, а также сопоставление их с результами численных (например, конечноэле-ментных [146]) расчетов и с известными точными решениями.

Тесно связанной с проблемой расчета напряженно-деформированного состояния около отверстий является задача построения эффективных (осред-ненных) определяющих соотношений для пористых сред. Изделия из пористых материалов, способных к большим деформациям, находят широкое применение в народном хозяйстве [10]. Это прокладки, упругие сальники, упаковочные материалы, элементы спортивного оборудования, кресел автомобильных сидений, мягкой мебели и т.д. В частности, пористые прокладки используются для защиты стенок взрывных камер от пиковых напряжений [28]. В [6] отмечено влияние напряженно-деформированного состояния мягких элементов сидений, изготовленных из пористых материалов, на анатомо-физиологические системы организма человека. Эластичные газонаполненные полимерные ма териалы применяются и в строительстве [140]. Все вышеперечисленное обуславливает интерес к расчету эффективных характеристик пористых материалов при больших деформациях. Как известно, технология изготовления таких материалов позволяет варьировать в широких пределах размеры и объемную долю пор. Разнообразны и механические свойства полимерных связующих, используемых при производстве этих материалов. Поэтому может быть полезен теоретический подход к анализу их осредненных механических свойств.

Эффективные свойства неоднородных линейно-упругих тел для малых деформаций рассмотрены в большом числе работ (в частности, в [22, 32, 150, 190, 204, 215, 218, 222]); эффективные характеристики нелинейно-упругих материалов при малых деформациях анализируются в [129, 150, 206, 232, 243]. Имеется ряд публикаций, посвященных построению эффективных определяющих соотношений при конечных деформациях: [50, 130, 217, 230, 233, 236]; в большинстве из них при осреднении не используется решение краевых задач при заданном расположении неоднородностей (пор), а делаются те или иные допущения, например, об однородности напряженно-деформированного состояния в пределах каждой из компонент. Исключение составляет работа [236], в которой осреднение осуществляется на основе конечноэлементного решения. Предельным частным случаем пористой среды (при стремлении толщины стенок пор к нулю) являются решетчатые структуры. Построение эффективных определяющих соотношений для таких структур при конечных деформациях рассмотрено в [20]. Отметим также, что модель деформируемого твердого тела с порами, заполненными жидкостью или газом, рассмотрена для конечных деформаций в [19].

Представляет интерес проблема построения эффективных определяющих соотношений для тел, в которых микропоры, микротрещины и подобные им дефекты возникают в процессе нагружения, в зависимости от параметров повреждаемости [151, 152, 209]. При малых упругих деформациях не важно, когда образуются дефекты — до нагружения или в процессе его, и для расчета эффективных характеристик упругих тел, повреждающихся при нагружения, применяется та же методика, что и для тел, в которых повреждения имеются до нагружения [222]. При больших деформациях порядок образования микропор необходимо учитывать при построении эффективных определяющих соотношений. Этому обстоятельству пока не уделено внимание в литературе по данному вопросу. Если рассматривать накопление повреждений как дискретный процесс, каждый этап которого связан с приложением нагрузки к телу, то при построении эффективных определяющих соотношений для повреждающихся материалов, испытывающих большие деформации, можно использовать теорию многократного наложения больших деформаций. Такой подход может быть применен при моделировании разрушения полимерных материалов, в которых при нагружении происходит образование микродефектов (субмикротрещин) [158, 172]. Экспериментальным обоснованием этого подхода является тот факт, что после приложения нагрузки концентрация субмикротрещин в полимерном материале сначала возрастает в течение некоторого времени, а затем стабилизируется на некотором уровне, который определяется величиной приложенной нагрузки [172].

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ.

Актуальность темы определяется: широким применением в современной технике элементов конструкций из резиноподобных и полимерных материалов, испытывающих в процессе эксплуатации большие упругие или вязкоупругие деформации, необходимостью исследования прочности и долговечности этих элементов конструкций; возрастающим интересом к развитию методов решения краевых задач нелинейной упругости и вязкоупругости при конечных деформациях, в том числе задач о концентрации напряжений около отверстий, образующихся в телах с уже имеющимися конечными деформациями; интересом к исследованию процессов разрушения, связанных с зарождением и развитием микродефзектов при нагружении.

На защиту выносятся: решение класса плоских задач теории многократного наложения больших деформаций — задач о концентрации напряжений в телах из изотропного упругого или вязкоупругого материала, в которых последовательно образуются взаимовлияющие отверстия различной формы (в частном случае — одно отверстие), причем как начальные деформации, так и дополнительные деформации, вызванные образованием каждого отверстия, считаются конечпыми; метод и результаты расчета эффективных характеристик пористых нелинейно-упругих материалов при конечных деформациях и их наложении.

Цель работы: решение класса плоских задач теории многократного наложения больших деформаций (задач о концентрации напряжений в упругих и вязкоун-ругих телах для многосвязных и односвязных областей) с использованием методов последовательных приближений, Ньютона-Канторовича, Колосова-Мусхелишвили, алгоритма Шварца, преобразования Лапласа; разработка алгоритмов и программного обеспечения для решения этого класса задач; разработка метода и алгоритмов расчета эффективных характеристик пористых тел при конечных деформациях и при их наложении.

Методика исследований.

Постановки задач осуществляются на основе теории многократного наложения больших деформаций. Все задачи решены приближенными аналитическими методами. При решении использовался в основном метод последовательных приближений; некоторые задачи решены также модифицированным методом Ньютона-Канторовича. При решении линеаризованных задач применялся метод Колосова-Мусхелишвили; при этом в случае многосвязных областей использовался алгоритм последовательных приближений Шварца. При решении задач вязкоупругости применялось преобразование Лапласа.

Научная новизна.

1. Получено решение ряда новых плоских задач теории наложения конечных деформаций — задач о концентрации напряжений в предварительно нагруженных упругих или вязкоупругих телах, в которых одновременно или последовательно образуются взаимовлияющие отверстия различной формы.

2. Впервые при решении плоских задач нелинейной упругости и вязкоупругости методом последовательных приближений для многосвязных областей использован метод Шварца.

3. Впервые применен модифицированный метод Ньютона-Канторовича к решению плоской задачи о концентрации напряжений около отверстия, образованного в предварительно нагруженном теле из нелинейно-упругого сжимаемого или несжимаемого материала, при конечных деформациях для случая, когда конформное отображение единичной окружности на контур отверстия осуществляется функцией вида /(£) = ^ + /30 + /З^-1 • • • +

4. Разработаны специализированные системы аналитических вычислений на ЭВМ для решения плоских задач о концентрации напряжений в упругих и вязкоупругих телах при конечных деформациях.

5. Предложен новый метод расчета эффективных характеристик пористых нелинейно-упругих материалов при конечных деформациях и их наложении.

Теоретическая значимость и практическая ценность работы состоят в следующем:

1. Получено приближенное аналитическое решение плоских задач о концентрации напряжений, сформулированных в рамках теории многократного наложения больших упругих и вязкоупругих деформаций, для многосвязных областей.

2. Разработаны алгоритмы и программный комплекс для расчета напряженно-деформированного состояния предварительно нагруженных нелинейно-упругих и вязкоупругих тел, в которых последовательно или одновременно образуются концентраторы напряжений различной формы, при конечных деформациях (как для плоской деформации, так и для плосконапряженного состояния) для случая, когда конформное отображение единичной окружности на контур каждого концентратора напряжений осуществляется функцией вида /(£) = + /30 + - • • +

3. Дана оценка влияния нелинейных эффектов и эффектов взаимодействия концентраторов напряжений на напряженно-деформированное состояние в зависимости от формы концентраторов напряжений, их размеров, взаимного расположения и последовательности образования (для вязкоупругих тел — от времени образования), а также от параметров материала, типа начального нагружения и давления на контурах отверстий.

4. Для задачи об образовании одного отверстия проведено сравнение числовых результатов, полученных методами последовательных приближений и Ньютона-Канторовича, и на основе такого сравнения дана оценка применимости метода последовательных приближений с учетом эффектов не выше второго порядка малости к решению указанных задач. Для ряда тестовых задач проведено сравнение с точными решениями.

5. Предложен метод определения эффективных характеристик пористых нелинейно-упругих материалов со статистически равномерно и изотропно распределенными порами при конечных деформациях и при их наложении (когда поры возникают после нагружения). С использованием этого метода выполнен расчет эффективных упругих модулей пористых материалов в зависимости от коэффициента пористости и упругих констант матрицы для двумерного случая.

Достоверность результатов подтверждается:

1. Использованием при постановке задач известных соотношений теории многократного наложения больших деформаций, а также определяющих соотношений, использованных ранее другими авторами.

2. Сравнением полученных результатов с точными решениями для несжимаемого упругого материала. Такое сравнение проведено для задач об образовании кругового отверстия в теле при предварительном всестороннем нагружении в плоскости: при плоской деформации — для материалов Муни и Черных, а при плоско-напряженном состоянии — для материала Бартенева-Хазановича.

3. Сравнением результатов решения линейной задачи (нулевого приближения) с известными результатами для односвязных и многосвязных областей различной формы.

4. Проверкой выполнения граничных условий и линеаризованных уравнений равновесия для каждого приближения.

5. Сравнением результатов решения задач различными методами — методом малого параметра и модифицированным методом Ньютона-Канторовича (для случая одного отверстия). б. Сравнением результатов решения одной и той же задачи в координатах различных состояний.

Некоторые результаты работы использованы при выполнении НИР по гранту РФФИ «Разрушение в случае конечных деформаций тел из упругого или вязкоупругого материала, в которых при нагружении возникают новые концентраторы напряжений» (проект № 98-01-00458) и по гранту Министерства образования РФ «Влияние изменения температуры на прочность и разрушение предварительно нагруженых упругих тел с последовательно образующимися отверстиями при конечных деформациях» (грант Конкурсного центра фундаментального естествознания на 1998-2000 г.), а также при работе над проектом № 990858 программы «Фундаментальные исследования высшей школы в области естественных и гуманитарных наук. Университеты России» (название проекта: «Прочность элементов конструкций из вязкоуп-ругих материалов при последовательном образовании в них концентраторов напряжений. Конечные деформации»). Работа выполнена в соответствии с планами научной работы кафедры вычислительной математики Тверского государственного университета на 1997-2000 годы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, двух приложений и списка литературы.