Решение задачи Коши и некоторых краевых задач для параболического уравнения с оператором Бесселя тема автореферата и диссертации по математике, 01.01.02 ВАК РФ

Гарипов, Ильнур Бурханович АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.01.02 КОД ВАК РФ
Диссертация по математике на тему «Решение задачи Коши и некоторых краевых задач для параболического уравнения с оператором Бесселя»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Гарипов, Ильнур Бурханович

Введение

Глава 1. Решение задачи Коши и краевой задачи в четверти пространства для параболического уравнения с оператором Бесселя

§1. Принципы максимума для ограниченной области и полуполосы

§2. Решение задачи Коши для ^-параболического уравнения методом интегрального преобразования Фурье-Бесселя

§3. Решение краевой задачи для четверти пространства методом интеграла Фурье-Ханкеля.

Глава 2. Решение первой краевой задачи для Б-параболичес-кого уравнения методом потенциалов

§1. Постановка первой краевой задачи и теорема единственности

§2. Аналоги тепловых потенциалов типа простого и двойного слоев

§3. Сведение первой краевой задачи к интегральному уравнению второго рода

Глава 3. Решение первой краевой задачи для параболического уравнения с оператором Бесселя методом Фурье

§1. Постановка первой краевой задачи и теорема единственности

§2. Решение первой краевой задачи для полуцилиндра

§3. Решение первой краевой задачи для цилиндра.

§4. Решение первой краевой задачи для полушара.

 
Введение диссертация по математике, на тему "Решение задачи Коши и некоторых краевых задач для параболического уравнения с оператором Бесселя"

Уравнения параболического типа встречаются во многих разделах математики и математической физики. В литературе по дифференциальным уравнениям в частных производных посвящены многочисленные исследования параболическим уравнениям или системам таких уравнений и, в частности, уравнению теплопроводности с начальным и граничными условиями, например, [17], [18], [32], [33], [51].

В теории дифференциальных уравнений в частных производных значительный интерес вызывают вырождающиеся и сингулярные уравнения, в том числе и уравнения, содержащие дифференциальный оператор Бесселя

Д, = —+ -—, к> 0. кд ду2 у ду'

Указанные уравнения часто встречаются в приложениях, например, в задачах с осевой симметрией в механике сплошной среды. Интерес к задачам, связанным с оператором Бесселя известен и со стороны других разделов физики.

Надо отметить, в задачах общей теории дифференциальных уравнений с частными производными, содержащих по одной или нескольким переменным оператор Бесселя, основным аппаратом исследования является соответствующее многомерное интегральное преобразование Фурье-Бесселя.

Как известно, есть много параллелей между эллиптическими и параболическими уравнениями. В теории параболических уравнений, по одной из переменных которых действует сингулярный оператор Бесселя (0.1) также можно найти много общего с теорией эллиптических уравнений, по одной из переменных которых действует сингулярный оператор Бесселя

Ави = 0. (0.2)

Уравнения (0.1) и (0.2) И.А. Куприяновым [20] были названы соответственно 5-параболическими и В-эллиптическими уравнениями, когда на характеристической части границы задано условие типа четности, т.е. граничное условие

97/ 0. дсср хр=0

Здесь А в — Ах/ + Дгр, Ах> - оператор Лапласа, х' — (х\ ВХр - оператор Бесселя.

Впервые фундаментальные решения уравнения (0.2) при к = 1 и р — 2 были построены Е. Beltrami [52]. А. Вайнштейном (А. Weinstein) [53] этот результат был распространен на любое значение к > 0, а И.А. Куприяновым и В.И. Кононенко [21], [22] - на общие линейные Б-эллиптические уравнения. В этих работах фундаментальные решения с особенностью в произвольной точке построены с помощью оператора обобщенного сдвига [34] . Такие фундаментальные решения применялись к исследованию краевых задач с условием типа четности на характеристической части границы.

В дальнейшем теорию эллиптических уравнений, по одной из переменных которых действует сингулярный оператор Бесселя, развивали Н. Раджабов [43], Ф.Г. Мухлисов [39], P.M. Асхатов [1] и др.

В работе Я.И. Житомирского [16] была изучена задача Коши для параболической системы линейных уравнений в частных производных с двумя независимыми переменными х и t, содержащих оператор Бесселя.

Найдены классы корректности задачи Коши. Для решения этих вопросов им был использован метод интегрального преобразования Фурье-Бесселя по переменной х.

Фундаментальные матрицы решений параболических систем, содержащих оператор Бесселя, использовались в работах В.В. Крехивско-го, М.И. Матийчука [29], [30], и М.И. Матийчука [36], [37] для установления априорных оценок решений краевых задач по норме.

С.А. Терсеневым [48] были построены потенциалы для одного параболического уравнения с оператором Бесселя и для этих потенциалов установлены оценки в различных функциональных пространствах.

В работе И.А. Киприянова, В.В. Катрахова, В.М. Ляпина [23] изучаются краевые задачи для параболических систем общего вида, в которых по одной из пространственных переменных действует сингулярный оператор Бесселя, в цилиндрической области, основанием которой является область, прилегающая к гиперплоскости, где сосредоточены особенности. Указанные краевые задачи рассматриваются в классах Гельдера и в весовых функциональных пространствах.

Связь теории сингулярных уравнений с теорией вырождающихся уравнений позволяет применить к ней методы, разработанные для последних. Вырождающиеся уравнения представляют собой один из важных разделов современной теории дифференциальных уравнений с частными производными смешанного типа и число опубликованных работ по этой тематике весьма значительно. Так, в работах К.Б. Сабитова [44], [45] исследованы краевые задачи для уравнения смешанного типа и выяснены их корректность.

Задача Коши и краевые задачи для параболических уравнений с оператором Бесселя изучены сравнительно мало. В этом направлении в основном исследования проводились методами функционального анализа. В прикладных задачах важное значение имеют классические методы решения краевых задач и задачи Коши для параболического уравнения с оператором Бесселя, с помощью которых решения этих задач представляется в виде ряда, интеграла или эти задачи сводятся к более простым задачам - интегральным уравнениям, решения которых могут быть найдены с любой степенью точности методом последовательного приближения.

В данной работе задача Коши для однородного и неоднородного ^-параболического уравнения решается методом интегрального преобразования Фурье-Бесселя. Краевая задача в четверти пространства для параболического уравнения с оператором Бесселя с нулевым граничным условием на характеристической части границы решается методом интеграла Фурье-Ханкеля. Решения данных задач строятся в явном виде. Первая краевая задача для ¿^-параболического уравнения в произвольной области с гладкой границей решается методом потенциала. Строятся аналоги тепловых потенциалов и с помощью их первая краевая задача для этого уравнения сводится к интегральному уравнению второго рода. Также первые краевые задачи для параболических уравнений с оператором Бесселя в цилиндре, полуцилиндре, полушаре решаются методом Фурье. Решение представляется в виде рядов по тригонометрическим функциям, бесселевым функциям, многочленам Якоби(Гегенбауэра) или весовым сферическим функциям.

Диссертация состоит из введения и трех глав.