Роль катионных поверхностно-активных веществ в химическом меднении стеклянных волокон тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Скокина, Регина Евгеньевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Тверь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Роль катионных поверхностно-активных веществ в химическом меднении стеклянных волокон»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Скокина, Регина Евгеньевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. МЕТАЛЛИЗИРОВАННЫЕ ЭЛЕКТРОПРОВОДЯЩИЕ

СТЕКЛЯННЫЕ ВОЛОКНА.

1.1. Общие сведения об электропроводящих волокнах и областях их применения.

1.2. Способы получения металлизированных стеклянных волокон.

1.3. Общие принципы получения металлизированных материалов химической металлизацией из растворов.

1.3.1. Подготовка поверхности.

1.3.2. Получение металлических покрытий.

1.3.3. Роль органических соединений в химической металлизации.

ГЛАВА 2. СВОЙСТВА КАТИОННЫХ ПАВ В ВОДНЫХ РАСТВОРАХ И

РАСТВОРАХ ХИМИЧЕСКОГО МЕДНЕНИЯ.

2.1. Синтез четвертичных солей пиридиния и аммония.

2.2. Свойства катионных поверхностно-активных веществ в водных растворах и растворах химического меднения.

2.3. Гидролитическая устойчивость катионных ПАВ в растворах химического меднения.

2.4. Стабильность растворов химического меднения в присутствии катионных ПАВ.

ГЛАВА 3. ХИМИЧЕСКОЕ МЕДНЕНИЕ СТЕКЛЯННЫХ ВОЛОКОН В

ПРИСУТСТВИИ КАТИОННЫХ ПАВ.

3.1. Подготовка поверхности волокон.

3.1.1. Синергические смеси ПАВ в процессе подготовки стеклянных волокон.

3.1.2. Активирование с предварительной сенсибилизацией.

3.2. О механизме действия ПАВ при осаждении медных покрытий на стеклянных волокнах.

3.3. ИК-спектроскопические исследования структуры медненных стеклянных волокон.

3.4. Электронно-микроскопические исследования структуры медненных стеклянных волокон.

ГЛАВА 4. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ

МЕТОДИКИ.

4.1. Объекты исследования.

4.2. Синтез катионных поверхностно-активных веществ.

4.3. Методы анализа поверхностно-активных веществ.

4.3.1. Качественный анализ катионных ПАВ - четвертичных солей пиридиния и аммония.

4.3.2. Количественный анализ катионных ПАВ - четвертичных солей пиридиния и аммония.

4.4. Методы исследования свойств водных растворов поверхностно-активных веществ.

4.5. Химическое меднение стеклянных волокон.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Роль катионных поверхностно-активных веществ в химическом меднении стеклянных волокон"

В настоящее время тонкие металлические покрытия на диэлектрических материалах вызывают значительный интерес не только с теоретической точки зрения, но особенно интересны более широким применением на практике. Последнее обусловлено эффективным использованием тонкослойных покрытий в интерференционной технике, микроэлектронной оптике, а также в радиолокационной технике для создания радиопоглощающих и радиоотра-жающих материалов повышенной эффективности. Особый интерес для изготовления изделий в системах радиопротиводействия представляют металлизированные волокна, имеющие на поверхности тонкий (до 1 мкм) слой металла (Си, Ni, Fe), обладающие круговым покрытием по диаметру волокна, однородностью, сплошностью и хорошей адгезией к подложке. Таким требованиям могут отвечать металлизированные тонкие (7-10 мкм) стеклянные волокна. Однако в настоящее время промышленностью выпускаются только алюминированные стеклянные волокна (10-20 мкм), на основе которых изготавливают дипольные отражатели. Алюминированные волокна, получаемые металлизацией из расплава, имеют одностороннее металлическое покрытие, неравномерное по толщине, и не обеспечивают достаточную эффективность изготавливаемых на их основе диполей. В связи с этим проблема получения металлизированных волокон, обладающих повышенной отражающей способностью, малым весом, технологичностью изготовления, позволяющих получать изделия с высокими удельными характеристиками рассеяния, требует своего решения. Из всех известных физических и химических способов получения металлизированных волокон только метод осаждения металла из растворов (химическая металлизация) позволяет получать материалы, отвечающие требованиям радиолокационной техники. Способ достаточно хорошо отработан для металлизации пластмасс, однако, учитывая трудности в создании качественного тонкого слоя меди на поверхности тонких стеклянных волокон, необходимо вводить в растворы металлизации специальные добавки, способствующие формированию сплошного, однородного тонкослойного медного покрытия на волокнах. В качестве таких добавок могут быть использованы поверхностно-активные вещества (ПАВ), однако до настоящего времени медненные стекловолокна не получали и не проводилось исследований по выбору ПАВ, их влиянию на процесс осаждения и формирование медных покрытий. Кроме того, отсутствуют сведения о свойствах ПАВ в растворах химического меднения, что весьма важно при использовании их в технологическом процессе. Несомненно, решение этих вопросов позволит научно обоснованно подходить к выбору ПАВ для процесса химического меднения стеклянных волокон, для того чтобы на их основе получать дипольные отражатели повышенной эффективности.

Данная работа выполнена в соответствие с программой научных исследований кафедры органической химии Тверского государственного университета, являющейся составной частью работ по программе «Разработка проекта основных направлений научной деятельности Минвуза РСФСР до 2000 года» и при финансовой поддержке регионального Российского фонда фундаментальных исследований (грант 02-03-96004).

Цель работы заключалась в исследовании роли катионных ПАВ в процессе осаждения тонкослойных (до 1 мкм) медных покрытий на стеклянных волокнах (7-10 мкм) из растворов химического меднения. Установление взаимосвязи между структурой ПАВ, их коллоидно-химическими характеристиками в растворе меднения и влиянием на факторы, определяющие процесс осаждения покрытий.

Научная новизна. Впервые проведено систематическое исследование влияния катионных ПАВ на кинетику процесса осаждения медных покрытий на стеклянных волокнах, стабильность растворов меднения и свойства покрытий. Изучена гидролитическая устойчивость катионных ПАВ в щелочных тартратных растворах химического меднения и предложен механизм гидролиза. Разработаны новые способы подготовки стеклянных волокон перед химическим меднением, основанные на использовании синергических смесей ПАВ. Исследовано влияние условий металлизации, концентрации и строения катионных ПАВ на структуру металлического покрытия. Предложен механизм действия ПАВ при химическом меднении стекловолокон.

Практическая значимость. Впервые получены новые материалы -электропроводящие стеклянные волокна (7-10 мкм) с толщиной металлического покрытия до 1 мкм, пригодные для использования в системе радиопротиводействия в качестве дипольных отражателей. Разработаны рекомендации по практическому использованию катионных ПАВ в растворах химического меднения для оптимизации процесса и повышения эксплуатационных характеристик изделий. Приведены новые данные о свойствах катионных ПАВ в растворах химического меднения, предложены новые системы для подготовки стеклянных волокон и стабилизации растворов меднения. Результаты работы были использованы в Тверском государственном университете при проведении научно-исследовательских работ по нанесению тонкослойных покрытий на различных диэлектрических материалах.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

выводы

1. Показано, что вводимые в раствор химического меднения катионные ПАВ оказывают влияние на процесс осаждения меди и формирование микроструктуры покрытия. Установлено, что кристаллизация меди протекает во взаимосвязи с адсорбцией ПАВ и в значительной мере определяется физическими свойствами и структурой адсорбционных слоев.

2. Методом Фурье-ИК-спектроскопии диффузного отражения впервые показано наличие прочно адсорбированных молекул катионных ПАВ в структуре медного покрытия и предложен механизм их действия при химическом осаждении меди.

3. Предложен метод подготовки стеклянных волокон перед химическим меднением, включающий использование еинергических смесей катионных и неионогенных ПАВ. Найдены оптимальные соотношения ПАВ, обладающих максимумом моющей способности.

4. Установлено, что исследованные четвертичные соли аммония и пиридиния замедляют процесс осаждения меди из растворов химического меднения, тем самым, способствуя формированию бездефектных, сплошных и однородных покрытий на стекловолокнах.

5. Изучено влияние компонентов раствора химического меднения на коллоидно-химические свойства водных растворов ПАВ. Установлено, что в присутствии соли меди, комплексообразователя и восстановителя повышается поверхностная активность ПАВ, их смачивающая способность и снижается критическая концентрация мицеллообразования.

6. На основании данных электронной микроскопии установлено, что в присутствии катионных ПАВ на поверхности стеклянных волокон осаждаются равномерные покрытия с толщиной металлического слоя 0,5-0,8 мкм.

7. Разработаны рекомендации по практическому применению катионных ПАВ в растворах химического меднения. Получены новые материалы -электропроводящие медненные стеклянные волокна малого диаметра, пригодные для изготовления элементов пассивных помех.