Роль неоднородного распределения молекул по частоте So←T перехода и заселенности триплетных уровней в формировании спектров фосфоресценции твердых растворов органических соединений тема автореферата и диссертации по физике, 01.04.07 ВАК РФ

Вашкевич, Олеся Викторовна АВТОР
кандидата физико-математических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ставрополь МЕСТО ЗАЩИТЫ
2005 ГОД ЗАЩИТЫ
   
01.04.07 КОД ВАК РФ
Диссертация по физике на тему «Роль неоднородного распределения молекул по частоте So←T перехода и заселенности триплетных уровней в формировании спектров фосфоресценции твердых растворов органических соединений»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата физико-математических наук, Вашкевич, Олеся Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. НЕКОТОРЫЕ ОСОБЕННОСТИ ФОСФОРЕСЦЕНЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ В ТВЕРДЫХ РАСТВОРАХ.

1.1 Влияние концентрации на параметры спектров люминесценции органических соединений в твердых растворах при 77 К.

1.2 Влияние температуры на параметры фосфоресценции органических молекул в твердых растворах.

1.3 Особенности миграционно-ускоренного и кислородного тушения триплетных состояний органических соединений в твердых растворах.

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТА.

2.1 Методика экспериментальных исследований.

2.2 Растворители и соединения.

ГЛАВА 3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ВКЛАДА РАЗЛИЧНЫХ МЕХАНИЗМОВ В ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАМЕТРОВ НЕОДНОРОДНО УШИРЕННЫХ СПЕКТРОВ ФОСФОРЕСЦЕНЦИИ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ.

3.1 Теоретическое обоснование методики определения вклада различных механизмов в изменение параметров спектральных полос.

3.2 Результаты исследования влияния концентрации и температуры на спектры фосфоресценции аценафтена в матрицах н.-гексана.

3.3 О причинах концентрационного смещения спектра фосфоресценции нафталина в стеклообразном толуоле при 77 К.

3.4 Особенности триплет-триплетного переноса энергии в твердых растворах в условиях неоднородного уширения энергетических уровней при 77 К.

 
Введение диссертация по физике, на тему "Роль неоднородного распределения молекул по частоте So←T перехода и заселенности триплетных уровней в формировании спектров фосфоресценции твердых растворов органических соединений"

Актуальность проблемы.

Большинство фотофизических процессов и фотохимических реакций в конденсированных средах происходит на молекулярном уровне. Однако процессы преобразования энергии возбуждения в примесных центрах существенным образом зависят от надмолекулярной организации системы. Важное место в рамках данной проблемы занимают вопросы неоднородного распределения примесных молекул по положению энергетических уровней, так как без их учета невозможно сопоставление экспериментальных результатов с теорией.

Важным источником информации о строении и свойствах твердых тел являются их оптические спектры. В оптических спектрах проявляются все виды движения в молекуле: электронное, колебательное, вращательное [1]. Электронные спектры несут в себе информацию о физических и химических свойствах молекул (или кристаллов) и являются важным источником информации о взаимодействии молекул с окружающей средой и друг с другом. Параметры электронных спектров могут существенным образом меняться при незначительных изменениях внутри- и межмолекулярных взаимодействий [2-3].

В твердотельных матрицах неэквивалентность положения примеси ведет к неоднородному разбросу всех параметров спектра примесных центров. На такие параметры спектра как положение 0-0 полосы, ее ширину и форму контура существенное влияние оказывают внутренние поля, которые определяются ближайшим окружением в неупорядоченных средах (стеклах) и точечными, линейными и другими дефектами в кристаллах [4-5]. Именно это позволяет получить информацию о характере взаимодействия примесных центров с основой и между собой в таких системах по результатам исследования причин изменения параметров их спектров. Однако результаты таких исследований не всегда удается интерпретировать однозначно. Одной из основных причин этого является то, что при анализе изменений параметров спектров не производится разделения и определения вклада в их изменение функции неоднородного распределения молекул по частоте перехода и заселенности энергетических уровней. Хотя известно, что даже слабое взаимодействие молекул примеси между собой оказывает влияние на заселенность энергетических уровней, тогда как функция неоднородного распределения молекул по частоте перехода определяется характером взаимодействия молекул примеси с основой. Поэтому проблема разделения и определения вклада функции неоднородного распределения молекул по частоте перехода и заселенности соответствующих энергетических уровней в параметры спектральных полос является весьма актуальной для спектроскопии твердого тела.

Целью настоящей работы являлось разделение и определение вклада функции неоднородного распределения молекул по частоте перехода и заселенности соответствующих энергетических уровней в концентрационные и температурные изменения параметров неоднородно уширенных полос спектров фосфоресценции примесных центров в твердотельных матрицах.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка методики разделения и определения вклада функции неоднородного распределения молекул по частоте S0 — Т перехода /(у) и заселенности соответствующих триплетных уровней q{v) в параметры неоднородно уширенных полос спектров фосфоресценции примесных центров в твердых растворах органических соединений.

2. Изучение влияния температуры на функцию неоднородного распределения /(у), относительную заселенность триплетных уровней q(v) и контур неоднородно уширенной 0-0 полосы I(v) концентрированного раствора аценафтена в н.-гексане.

3. Изучение влияния концентрации на функцию неоднородного распределения по частоте перехода/(v), относительную заселенность их триплетных уровней q{v) и контур неоднородно уширенной 0-0 полосы I{v) нафталина в стеклообразном толуоле при 77 К.

4. Выявление и изучение закономерностей влияния положения триплетных уровней молекул акцептора энергии в пределах неоднородного уширения на константу скорости передачи энергии и определение вклада функции неоднородного распределения и заселенности триплетных уровней в параметры контура 0-0 полосы неоднородно уширенного спектра сенсибилизированной фосфоресценции органических молекул в твердых растворах.

5. Изучение влияния кислорода на параметры спектров фосфоресценции примесных центров в необезгаженных растворах органических соединений при 77 К.

Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.

 
Заключение диссертации по теме "Физика конденсированного состояния"

Основные результаты, полученные при решении поставленных в диссертации задач, и сделанные на их основании выводы можно сформулировать следующим образом.

I. Проведено подробное исследование вклада функции неоднородного распределения и заселенности триплетных уровней в температурные и концентрационные изменения параметров неоднородно уширенных спектральных полос фосфоресценции примесных молекул в твердых растворах органических соединений.

В результате этих исследований:

- предложена методика определения вклада функции неоднородного распределения и заселенности триплетных уровней в параметры неоднородно уширенных полос спектров фосфоресценции примесных молекул в твердых растворах органических соединений;

- установлено, что температурное коротковолновое смещение полос спектров фосфоресценции концентрированных растворов аценафтена в н.-гексане обусловлено увеличением заселенности более высоко расположенных триплетных уровней в пределах их неоднородного уширения;

- установлено, что в длинноволновое концентрационное смещение спектра фосфоресценции нафталина в стеклообразном толуоле при 77 К основной вклад вносит смещение функции неоднородного распределения, а не направленная миграция, как это принято считать;

- показано, что при сенсибилизированном возбуждении, в отсутствие миграции возбуждений, функция неоднородного распределения триплетных состояний акцептора смещена в длинноволновую область по отношению к контуру 0-0 полосы спектра сенсибилизированной фосфоресценции. Установлено, что причиной этого является зависимость эффективности передачи энергии от положения триплетных уровней акцептора энергии в пределах их неоднородного уширения, в результате чего заселенность более высоко расположенных уровней оказывается больше. Выравнивание же их заселенностей в результате миграции при повышении концентрации раствора влечет за собой длинноволновое смещение спектра сенсибилизированной фосфоресценции, даже если миграция энергии не имеет направленного характера.

Таким образом, в данном цикле исследований, с использованием разработанной методики, удалось выявить ряд причин температурных и концентрационных изменений параметров неоднородно уширенных полос спектров фосфоресценции примесных молекул в твердых растворах органических соединений.

II. Исследовано влияние кислорода на люминесцентные характеристики примесных молекул в необезгаженных твердых растворах органических соединений при 77 К.

При этом:

- установлен факт миграционно-ускоренного тушения кислородом триплетных возбуждений примесных молекул в твердых растворах органических соединений при 77 К и выявлены условия, при которых этот вид тушения триплетных возбуждений становится актуальным;

- показано, что скорость доставки возбуждения к тушителю (кислороду) экспоненциально зависит от среднего расстояния между молекулами примеси.

На основании данного цикла исследований сделан вывод о том, что в необезгаженных растворах органических соединений при 77 К существенный вклад в концентрационные изменения триплетных состояний примесных молекул может вносить их миграционно-ускоренное тушение на молекулах кислорода.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Автореферат диссертации на тему "Роль неоднородного распределения молекул по частоте So←T перехода и заселенности триплетных уровней в формировании спектров фосфоресценции твердых растворов органических соединений"

На правах рукописи

Вашкевич Олеся Викторовна

РОЛЬ НЕОДНОРОДНОГО РАСПРЕДЕЛЕНИЯ МОЛЕКУЛ ПО ЧАСТОТЕ 80<-Т ПЕРЕХОДА И ЗАСЕЛЕННОСТИ ТРИПЛЕТНЫХ УРОВНЕЙ

В ФОРМИРОВАНИИ СПЕКТРОВ ФОСФОРЕСЦЕНЦИИ ТВЕРДЫХ РАСТВОРОВ ОРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ

01.04.07 - физика конденсированного состояния

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук

Ростов-на-Дону- 2005

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Ставропольский государственный университет»

Научный руководитель: кандидат физико-математических наук, доцент

Дерябин Михаил Иванович

Официальные оппоненты: доктор физико-математических наук, профессор

Мясников Эдуард Николаевич

Ведущая организация: Северо-Кавказский государственный

технический университет, г. Ставрополь

Защита состоится 4 июля 2005 года в 14.00 на заседании диссертационного совета Д 212.208.05 по физико-математическим наукам НИИ физики при ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет» по адресу: 344 090 г. Ростов-на-Дону, пр. Стачки 194, НИИ физики РГУ.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Ростовский государственный университет».

Автореферат разослан « Л » ¿/¿^ЦЗ^бЛ-2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат физико-математических наук,

доктор физико-математических наук, профессор Борлаков Хиса Шамилович

старший научный сотрудник

Гегузина Г.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность проблемы. Большинство фотофизических процессов и фотохимических реакций в конденсированных средах происходит на молекулярном уровне. Однако процессы преобразования энергии возбуждения в примесных центрах существенным образом зависят от надмолекулярной организации системы. Важное место в рамках данной проблемы занимают вопросы неоднородного распределения примесных молекул по положению энергетических уровней, так как без их учета невозможно сопоставление экспериментальных результатов с теорией.

В твердотельных матрицах неэквивалентность положения примеси ведет к неоднородному разбросу всех параметров спектра примесных центров. На такие параметры спектра как положение 0-0 полосы, ее ширину и форму контура существенное влияние оказывают внутренние поля, которые определяются ближайшим окружением в неупорядоченных средах (стеклах) и точечными, линейными и другими дефектами в кристаллах. Именно это позволяет получить информацию о характере взаимодействия примесных центров с основой и между собой в таких системах по результатам исследования причин изменения параметров их спектров. Однако результаты таких исследований не всегда удается интерпретировать однозначно. Одной из основных причин этого является то, что при анализе изменений параметров спектров не производится разделения и определения вклада в их изменение функции неоднородного распределения молекул по частоте перехода и заселенности энергетических уровней. Хотя известно, что даже слабое взаимодействие молекул примеси между собой оказывает влияние на заселенность энергетических уровней, тогда как функция неоднородного распределения молекул по частоте перехода определяется характером взаимодействия молекул примеси с основой. Поэтому проблема разделения и определения вклада функции неоднородного распределения молекул по частоте перехода и заселенности соответствующих энергетических уровней в параметры спектральных полос является весьма актуальной для спектроскопии твердого тела.

Целью настоящей работы являлось разделение и определение вклада функции неоднородного распределения молекул по частоте перехода и заселенности соответствующих энергетических уровней в концентрационные и температурные изменения параметров неоднородно уширенных полос спектров фосфоресценции примесных центров в твердотельных матрицах.

Для достижения поставленной цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Разработка методики разделения и определения вклада функции неоднородного распределения молекул по частоте перехода и

заселенности соответствующих триплетных уровней (¡{у) в параметры неоднородно уширенных полос спектров фосфоресценции примесных центров в твердых растворах органических соединений.

2. Изучение влияния температуры на функцию неоднородного распределения /(у), относительную заселенность триплетных уровней

и контур неоднородно уширенной 0-0 полосы 1(у) концентрированного раствора аценафтена в н.-гексане.

3. Изучение влияния концентрации на функцию неоднородного распределения по частоте перехода /(у), относительную заселенность их триплет-ных уровней и контур неоднородно уширенной 0-0 полосы нафталина в стеклообразном толуоле при 77 К.

4. Выявление и изучение закономерностей влияния положения триплетных уровней молекул акцептора энергии в пределах неоднородного уши-рения на константу скорости передачи энергии и определение вклада функции неоднородного распределения и заселенности триплетных уровней в параметры контура 0-0 полосы неоднородно уширенного спектра сенсибилизированной фосфоресценции органических молекул в твердых растворах.

5. Изучение влияния кислорода на параметры спектров фосфоресценции примесных центров в необезгаженных растворах органических соединений при 77 К.

Научная новизна диссертации состоит в следующем.

1. Разработана методика определения вклада функции неоднородного распределения и относительной заселенности триплетного уровня молекул в параметры полос спектров фосфоресценции примесных центров в твердых растворах органических соединений.

2. Установлены причины коротковолнового температурного смещения широкополосного спектра концентрированного раствора аценафтена в замороженном н.-гексане. Показано, что коротковолновое температурное смещение спектра аценафтена обусловлено зависимостью относительной заселенности триплетных уровней от температуры.

3. Установлены причины длинноволнового концентрационного смещения спектров фосфоресценции нафталина в стеклообразном толуоле при 77 К. Показано, что основной вклад в концентрационное смещение спектра фосфоресценции нафталина вносит не направленная миграция энергии электронного возбуждения, а смещение функции неоднородного распределения.

4. Впервые показано, что при сенсибилизированном возбуждении примесных центров энергия более эффективно передается молекулам с более высоким положением триплетных уровней в пределах их неоднородного

уширения. Установлено, что в результате этого функция неоднородного распределения, в отсутствие миграции возбуждений, смещена в длинноволновую область по отношению к 0-0 полосе спектра сенсибилизированной фосфоресценции и поэтому миграция энергии при таком возбуждении всегда приводит к длинноволновому концентрационному смещению спектральных полос, даже если миграция имеет ненаправленный характер.

5. Впервые показано, что причиной концентрационного тушения фосфоресценции примесных молекул в необезгаженных стеклообразных растворах органических соединений при 77 К может быть миграционно-ускоренное тушение триплетных возбуждений молекулами кислорода. Определены условия, при которых этот вид тушения является актуальным.

Практическая значимость.

1. Полученные автором результаты открывают новые возможности получения информации о причинах изменения параметров спектральных полос примесных центров в твердотельных матрицах и могут найти практическое применение при изучении различных фотофизических и фотохимических процессов, происходящих с участием триплетных состояний органических молекул в этих системах.

2. Знание особенностей переноса энергии триплетных возбуждений в условиях неоднородного уширения энергетических уровней, установленных в диссертационной работе, позволит целенаправленно повышать выход фотопроцессов при их сенсибилизации.

3. Результаты работы по изучению миграционно-ускоренного тушения фосфоресценции примесных центров молекулами кислорода следует учитывать при изучении концентрационных зависимостей люминесцентных характеристик в таких системах и при интерпретации результатов этих исследований.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Методика разделения и определения вклада функции неоднородного распределения и относительной заселенности триплетных уровней в формирование неоднородно уширенных спектральных полос фосфоресценции примесных центров в твердых растворах органических соединений.

2. Механизм коротковолнового температурного смещения широкополосного спектра фосфоресценции концентрированного раствора аце-нафтена в н.-гексане.

3. Механизм концентрационного изменения параметров спектральных полос фосфоресценции нафталина в стеклообразном толуоле при 77 К.

4. Механизм формирования неоднородно уширенных полос спектров сенсибилизированной фосфоресценции органических молекул в твердых растворах при 77 К.

5. Миграционно-ускоренный механизм и закономерности тушения триплетных возбуждений молекулами кислорода в необезгаженных растворах органических соединений при 77 К.

Апробация работы. Основные результаты докладывались на:

- 47 Научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», г. Ставрополь, апрель 2002 г.

- VI Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - Северо-Кавказскому региону», г. Ставрополь, октябрь 2002 г.

- 9 Всероссийской научной конференции студентов - физиков и молодых ученых «ВНКСФ - 9», г. Красноярск, 28 марта - 3 апреля 2003 г.

- 48 Научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», г. Ставрополь, апрель 2003 г.

- Ш Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии», г. Кисловодск, 14-19 сентября 2003 г.

- III Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика - 2003», г. Санкт - Петербург, 20-23 октября 2003 г.

- 49 Научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону», г. Ставрополь, апрель 2004 г.

- Научном семинаре «Молекулярная фотофизика и спектроскопия» Ставропольский государственный университет (март 2002, ноябрь 2003, ноябрь 2004, март 2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и содержит 145 страниц (в том числе - 24 рисунка, 18 таблиц), список литературы из 182 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введение приведены актуальность, научная новизна и практическая значимость данной работы, цель и задачи исследования, а также сформулированы основные положения выносимые на защиту.

В первой главе представлен аналитический обзор литературы, посвященный экспериментальному и теоретическому изучению концентрационных и температурных изменений параметров спектров фосфоресценции органических соединений в твердых растворах. Показано, что основной причиной длинноволнового концентрационного смещения спектров люминесценции при 77 К принято считать направленный перенос энергии электронного возбуждения от молекул с более высоким положением энергетических уровней к молекулам с более низким их положением. Здесь же показано, что повышение температуры приводит к изменению формы контура, ширины и положения максимума спектральных полос, которое обусловлено особенностями миграции энергии в условиях неоднородного

уширения спектров фосфоресценции. Однако, разделения и определения вклада функции неоднородного распределения и относительной заселенности триплетных уровней в изменение параметров фосфоресценции при этом не производится, что не исключает и другую интерпретацию экспериментальных результатов, приведенных в литературе.

В данной главе также описаны особенности миграционно-ускоренного и кислородного тушения триплетных возбуждений органических соединений в твердых растворах. Показано, что несмотря на высокое содержание кислорода в твердых необезгаженных растворах при 77 К, принято считать, что молекулы кислорода не влияют на параметры фосфоресценции органических соединений в данных условиях. Однако, анализ литературных данных по миграционно-ускоренному тушению триплетных возбуждений указывает на то, что все условия необходимые для его осуществления на молекулах кислорода в стеклообразных необезгаженных растворах при 77 К имеются.

Во второй главе описываются методики и экспериментальные установки, с использованием которых были проведены исследования. Здесь же приведены ошибки измерения физических величин. Величина погрешности при определении времени разгорания и затухания фосфоресценции в секундном диапазоне обуславливалась флуктуациями фототока, нелинейностью усилителя, погрешностью блока временной развертки и механической постоянной самописца. Три последних источника, по данным многократных проверок, могли дать в сумме систематическую ошибку не более 1%. При определении относительной заселенности триплетного уровня молекул абсолютная ошибка измерения равнялась 0,02 относительные единицы, а для константы скорости переноса энергии и константы скорости тушения Ошибка при измерении температуры не превышала 2 К.

В данной главе также обосновывается выбор объектов исследования. В качестве растворителей были выбраны толуол, стеклующийся при замораживании, и н.-парафины (н.-гексан и н.-октан), образующие при замораживании поликристаллическую снегообразную массу. Объектами исследования выступали нафталин, аценафтен, фенантрен, бензофенон. При изучении сенсибилизированной фосфоресценции в качестве донора использовался бензофенон.

В третьей главе дано теоретическое обоснование методики определения вклада относительной заселенности триплетного уровня и функции неоднородного распределения молекул по частоте перехода в изменение параметров спектров фосфоресценции

Рассмотрение причин, влияющих на форму контура, положение максимума и ширину 0-0 полосы спектра фосфоресценции примесных центров твердых растворов органических соединений для случая, когда ее однородная ширина намного меньше неоднородного уширения, позволило записать для

регистрируемой квантовой интенсивности излучения с частотой в интервале от

в стационарном режиме выражение

где V - частота перехода, А(у) - коэффициент Эйнштейна для спонтанного перехода, - общее число молекул, участвующих в излучении, - относительная заселенность триплетных уровней с частотой перехода от

- функция неоднородного распределения молекул по частоте перехода (функция неоднородного распределения), - спектральная ширина щели прибора, которая намного меньше неоднородного уширения спектра.

При фиксированном и малом значении спектральной ширины щели характер частотной зависимости функции определяется функциями В предположении постоянства положение мак-

симума, форма контура и ширина 0-0 полосы в спектре излучения определяется функциями В случае, когда относительная заселенность триплетных уровней одинакова распределение относительной интенсивности определяется функцией то есть характером взаимодействия примесных центров с окружающей средой. Если же функция неоднородного распределения молекул по частоте перехода остается одной и той же, а параметры спектральной полосы изменяются, то можно утверждать, что это обусловлено изменением относительной заселенности уровней с различной частотой перехода то есть взаимодействием молекул примеси между собой и особенностями возбуждения. Когда действуют оба механизма, то вклад каждого из них в изменение параметров полос фосфоресценции можно оценить по изменению одновременно.

Предложено для полос спектров фосфоресценции, в том числе и сенсибилизированной, относительный вклад в значение параметров контура 0-0 полосы определять следующим образом. Значение при заданных , предлагается находить из кинетики разгорания и затухания фосфоресценции по формуле

Т,(У)-ТР(У)

(2)

где Г3 (V) и Гр (V) - время затухания и разгорания фосфоресценции соответственно. Экспериментально определив таким образом и зная из

спектра вид /(v), используя формулу (1), с точностью до постоянного множителя определяется вид f(y).

Данная методика была применена для выяснения причины температурного смещения полос фосфоресценции аценафтена в замороженных н.-парафиновых растворах при высоких концентрациях, причины концентрационного смещения спектра фосфоресценции нафталина в стеклообразном толуоле при 77 К, механизма концентрационного смещения спектров сенсибилизированной фосфоресценции.

Показано, что для высоких концентраций аценафтена (порядка 10-2-10-' моль/л) характерен спектр, состоящий из квазилиний (спектр 1, рис.1) и смещенных относительно них в длинноволновую область широких полос (спектр 2, рис.1). Ширина последних составляет 180 см"1.

Установлено, что интенсивность спектра 2 не испытывает низкотемпературного тушения (рис.2), а следовательно, молекулы аценафтена, ответственные за этот спектр, не доступны молекулам кислорода, имеющимся в растворе. На основании этого сделан вывод о том, что спектр 2 принадлежит излучению молекул аценафтена, внедренных в кристаллическую решетку н.-гексана.

Для выяснения причины коротковолнового температурного смещения спектра 2 (рис. 2), по методике описанной выше, определена относительная заселенность триплетного уровня в пределах 0-0 полосы спектра фосфоресценции и функция неоднородного распределения молекул по длинам волн излучения У(Л) (рис. 3 и 4).

Рисунок 4. Распределение относительной интенсивности (кривая-1) и относительного числа молекул (кривая-2) аценафтена (С=10*'М) по длинам волн излучения в пределах 0-0 полосы фосфоресценции аценафтена в н-гексане

При повышении температуры от 77 К до 150 К происходит смещение максимума 0-0 полосы на 130 см'1. Показано, что это смещение обусловлено более эффективным заселением высоко расположенных триплетных уровней (изменяется только q(A), тогда как функция неоднородного распределения /(А) не изменяется (рис. 3 и 4)). Выдвинуто предположение о том, что при повышении температуры среднее расстояние между молекулами примеси увеличивается, величина обменных взаимодействий, ответственных за миграцию возбуждений, уменьшается, в результате этого выравнивание заселенности триплетных уровней за счет миграции прекращается. Это приводит к тому, что в большей степени заселяются те состояния, для которых вероятность вынужденного перехода больше.

С целью выявления концентрационных изменений параметров спектра фосфоресценции нафталина в стеклообразном толуоле при 77 К были определены относительная заселенность триплетных уровней и функция неоднородного распределения f(A) по методике, описанной выше. Графики полученных зависимостей для 1(A) И f(A) представлены на рисунке 5.

470 475 480 485 470 475 480 485

Рисунок 5. Распределение относительной интенсивности (кривая-1) и относительного числа молекул (кривая-2) нафталина по длинам волн излучения в пределах 0-0 полосы фосфоресценции нафталина в стеклообразном толуоле при 77 К а) для концентрации раствора 0,3 моль/л и б) для концентрации раствора 0,6 моль/л

Для концентрации нафталина 0,3 моль/л функция д{Л) изменяется от 10 % до 17 % при изменении длины волны от 471,1 нм до 477,9 нм. Это является причиной того, что зависимости относительной интенсивности и функции неоднородного распределения от длины волны смещены друг относительно друга (рис. 5а).

Повышение концентрации в два раза (до 0,6 моль/л) приводит к смещению графика функции /(X) в длинноволновую область на 102 см"1 (рис. 56, кривая 2). Максимум 0-0 полосы спектра фосфоресценции нафталина при этом также незначительно смещается в длинноволновую область (рис.5б, кривая 1). Относительная заселенность триплетных уровней при С = 0,6 моль/л перестает зависеть от их положения и равняется 28 %, в результате чего нормированные на единицу графики функций 1{Х) И /(Л) совпадают. Причиной выравнивания заселенности триплетных уровней является миграция возбуждений по ним, поскольку при С = 0,6 моль/л среднее расстояние между молекулами нафталина не превышает радиуса обменных взаимодействий.

На основании вышеизложенных результатов сделан вывод о том, что при высоких концентрациях примеси изменяется характер ближайшего окружения примесного центра, а следовательно, и его взаимодействие с матрицей. В результате этого функция неоднородного распределения /(X) смещается, что и является, в совокупности с миграцией возбуждения, причиной концентрационного смещения спектра фосфоресценции нафталина.

Исследование влияния неоднородного уширения энергетических уровней на константу скорости переноса энергии триплетных возбуждений показало, что, в отсутствие миграции возбуждения, энергия наиболее эффективно передается молекулам акцепторов с более высоким расположением соответствующих уровней (таблица 1).

Таблица№ 1

Значения параметров триплетных молекул нафталина в стеклообразном толуоле при 77 К для различных частот перехода.

№ Концентрация раствора 0=0,25 моль/л, 0=0,20 моль/л Концентрация раствора Сн=0,50 моль/л, 0=0,10 моль/л

V , см*1 тг>с 9(у),% А» с1 V , см'1 Гз'С д(у\% А» с1

1 20910 2,24 18 0,10 20935 2,15 8 0,05

2 21040 2,25 23 0,14 21035 2,15 9 0,05

3 21170 2,30 30 0,17 21135 2,15 9 0,05

В результате этого их заселенность в стационарном режиме больше, у чем низко расположенных уровней. Следствием этого является смещение распределе-

ния 1(у) по отношению к функции неоднородного распределения /(у) в область высоких частот, в отсутствие миграции возбуждений. При повышении концентрации раствора до значений, при которых среднее расстояние между молекулами акцептора становится меньше радиуса обменных взаимодействий, имеет место миграция возбуждений по триплетным уровням. Миграция возбуждений выравнивает заселенность триплетных уровней независимо от их расположения. Функция /(V) смещается в сторону низких частот и стремится к

функции /(V) . Это и является причиной концентрационного низкочастотного смещения спектров сенсибилизированной фосфоресценции.

Таким образом, при сенсибилизированном возбуждении твердых растворов сложных органических соединений, в отсутствие миграции возбуждения, 0-0 полоса спектра сенсибилизированной фосфоресценции всегда смещена в сторону меньших частот относительно функции

неоднородного распределения Это является дополнительной при-

чиной низкочастотного концентрационного смещения спектров при сенсибилизированном возбуждении.

Также была исследована константа скорости перехода молекул из основного состояния в триплетное в результате передачи им энергии для нафталина и аценафтена от среднего значения разности энергий соответствующих состояний донора и акцептора Е*а — Е"А. Константа скорости вычислялась по формуле, предложенной в работе [2]

где

- время затухания и разгорания сенсибилизированной

фосфоресценции акцептора.

Показано, что экспериментальная кривая удовлетворительно апрок-симируется обратно пропорциональной зависимостью константы скорости

четвертой степени разности энергий то есть

В четвертой главе исследовано влияния обезгаживания раствора на интенсивность и кинетику фосфоресценции нафталина, аценафтена, фе-нантрена и бензофенона в стеклообразном толуоле при 77 К для различных концентраций раствора.

В качестве примера на рисунке 6 представлены результаты исследования влияния обезгаживания на концентрационную зависимость интенсивности и времени затухания фосфоресценции нафталина в толуоле при

77 К. Здесь значения интенсивности I и времени затухания Г фосфоресценции взяты по отношению к значению этих величин и для необез-гажеииого раствора с концентрацией нафталина 0,05 моль/л, для которой среднее расстояние между молекулами нафталина Я — 28,1 А.

При увеличении концентрации растворов от 0,025 моль/л до 0,05 моль/л интенсивность фосфоресценции возрастает прямо пропорционально росту концентрации раствора. При этом время затухания фосфоресценции, а следовательно, и время жизни триплетных возбуждений, не изменяется, что указывает на отсутствие какого-либо концентрационного тушения (рис.6). В данной концентрационной области обезгаживание раствора не влияет на интенсивность и кинетику фосфоресценции нафталина.

И,

| I I У I I I I I_

0 0.2 0.4 0.6 0.8 С,М о 0.2 0.4 0.6 0.8 с, М

Рисунок 6. Концентрационная зависимость относительной интенсивности (а) и времени затухания (б) фосфо-

ресценции нафталина в стеклообразном толуоле при 77 К для необезгаженного (1) и обезгаженного (2) раствора.

При увеличении концентрации от 0,05 моль/л до 0,4 моль/л относительная интенсивность необезгаженного раствора нафталина практически не изменяется, в то время как относительная интенсивность обезгаженно-го образца увеличивается при возрастании концентрации в указанном интервале. При этом время затухания фосфоресценции нафталина не меняется и совпадает для необезгаженного и обезгаженного растворов (рис. 6). Поскольку в данном случае возрастание относительной интенсивности в

результате обезгаживания не сопровождается изменением времени затухания фосфоресценции, предположено, что при увеличении концентрации нафталина от 0,05 моль/л до 0,4 моль/л в растворе наблюдается миграци-онно-ускоренное тушение синглетных состояний молекулами кислорода по индуктивно-резонансному механизму, которое снимается в результате обезгаживания раствора.

При увеличении концентрации от 0,4 моль/л до 0,8 моль/л наблюдаются следующие закономерности в изменении стационарной интенсивности и времени затухания фосфоресценции нафталина. Обезгаживание раствора приводит к резкому увеличению значения стационарной интенсивности и времени затухания фосфоресценции. Причем, чем выше концентрация раствора, тем в большее число раз увеличивается /и Т3 (рис.6) после обезгаживания раствора. При

таких концентрациях раствора имеет место миграция возбуждений по три-плетным уровням нафталина на основании чего был сделан вывод о том, что обезгаживание раствора снимает миграционно-ускоренное тушение триплет-ных возбуждений на молекулах кислорода.

Аналогичные результаты получены для аценафтена и фенантрена в стеклообразном толуоле при 77 К. Однако, эффективность миграционно-ускоренного тушения кислородом триплетных возбуждений аценафтена и фенантрена меньше, чем у молекул нафталина.

В отличие от нафталина, аценафтена и фенантрена, для которых наблюдалось хорошее соответствие результатов, для молекул бензофенона, время жизни триплетных возбуждений которых меньше на три порядка, чем у указанных выше соединений, обнаружить подобного влияния обез-гаживания на параметры фосфоресценции не удалось.

Это обусловлено тем, что время поиска триплетными возбуждениями молекул кислорода больше времени жизни триплетных молекул бензофенона, и они успевают дезактивироваться еще до встречи с молекулами кислорода.

Из кинетики затухания фосфоресценции обезгаженного и необезга-женного растворов определена константа скорости миграционно-ускоренного тушения кислородом триплетных возбуждений нафталина и аценафтена по формуле:

где И Г° - соответственно время затухания фосфоресценции необез-гаженного и обезгаженного растворов.

Установлено, что константа скорости тушения кт экспоненциально зависит от среднего расстояния между молекулами примеси Я (рис. 7).

Рисунок 7. Зависимость константы скорости тушения триплетного состояния нафталина (а) и аценафтена (б) в стеклообразном толуоле при 77 К от среднего межмолекулярного расстояния.

Показано, что миграционно-ускоренное тушение кислородом триплетных возбуждений акцептора (нафталина и аценафтена) в стеклообразном толуоле при их сенсибилизированном возбуждении в необезгаженном растворе при 77 К имеет свои особенности, обусловленные присутствием в растворе донора (бензофенона). При увеличении концентрации донора

4

расстояние между молекулами акцептора и кислорода сокращается, в результате эффективность указанного тушения увеличивается. Последнее подтверждается возрастанием константы скорости миграционно-ускоренного тушения кислородом триплетных возбуждений акцептора с ростом концентрации донора (см. таблицу 2).

Таблица 2.

Константа скорости миграционно-ускоренного тушения кислородом триплетных возбуждений нафталина при их сенсибилизированном

№ С„, моль/л С6, моль/л А Л„, А к с*

1 0,50 0,22 13,0 11,5 0,06

2 0,50 0,50 13,0 10,3 0,64

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ.

Проведено подробное исследование вклада функции неоднородного распределения и заселенности триплетных уровней в температурные и концентрационные изменения параметров неоднородно уширенных спек-

тральных полос фосфоресценции примесных молекул в твердых растворах органических соединений.

В результате этих исследований:

- предложена методика определения вклада функции неоднородного распределения и заселенности триплетных уровней в параметры неоднородно уширенных полос спектров фосфоресценции примесных молекул в твердых растворах органических соединений;

- установлено, что температурное коротковолновое смещение полос спектров фосфоресценции концентрированных растворов аценафтена в н.-гексане обусловлено увеличением заселенности более высоко расположенных триплетных уровней в пределах их неоднородного уширения;

- установлено, что в длинноволновое концентрационное смещение спектра фосфоресценции нафталина в стеклообразном толуоле при 77 К основной вклад вносит смещение функции неоднородного распределения, а не направленная миграция, как это принято считать;

- показано, что при сенсибилизированном возбуждении, в отсутствие миграции возбуждений, функция неоднородного распределения триплетных состояний акцептора смещена в длинноволновую область по отношению к контуру 0-0 полосы спектра сенсибилизированной фосфоресценции. Установлено, что причиной этого является зависимость эффективности передачи энергии от положения триплетных уровней акцептора энергии в пределах их неоднородного уширения, в результате чего заселенность более высоко расположенных уровней оказывается больше. Выравнивание же их заселенностей в результате миграции при повышении концентрации раствора влечет за собой длинноволновое смещение спектра сенсибилизированной фосфоресценции, даже если миграция энергии не имеет направленного характера.

Таким образом, в данном цикле исследований, с использованием разработанной методики, удалось выявить ряд причин температурных и концентрационных изменений параметров неоднородно уширенных полос спектров фосфоресценции примесных молекул в твердых растворах органических соединений.

И. Исследовано влияние кислорода на люминесцентные характеристики примесных молекул в необезгаженных твердых растворах органических соединений при 77 К.

При этом:

- установлен факт миграционно-ускоренного тушения кислородом триплетных возбуждений примесных молекул в твердых растворах органических соединений при 77 К и выявлены условия, при которых этот вид тушения триплетных возбуждений становится актуальным;

- показано, что скорость доставки возбуждения к тушителю (кислороду) экспоненциально зависит от среднего расстояния между молекулами примеси.

На основании данного цикла исследований сделан вывод о том, что в необезгаженных растворах органических соединений при 77 К существенный вклад в концентрационные изменения триплетных состояний примесных молекул может вносить их миграционно-ускоренное тушение на молекулах кислорода.

СПИСОК ЦИТИРУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

1. Алфимов М.В., Бубен Н.Я., Приступа А.И., Шамшев В.Н. Определение концентрации органических молекул в триплетном состоянии при возбуждении быстрыми электронами // Оптика и спектроскопия. -1966. - Т.20. - №3. - С.424 - 426.

2. Голубин М.А., Дерябин М.И., Куликова О.И. Кинетика накопления и определения числа триплетных молекул акцептора энергии в замороженных растворах // Известия ВУЗов. Северо-Кавказский регион. -1998.-№1.-С.52-55.

СПИСОК РАБОТ ОПУБЛИКОВАННЫХ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

1. Вашкевич О.В., Голубин МА, Дерябин М.И., Куликова О.И., Падал-ка В.В. Влияние уширения полосы на разгорание фосфоресценции фенантрена в матрицах н.-гексана при лазерном возбуждении// Вестник Ставропольского государственного университета. -1999. -№18. - С. 102 -107.

2. Вашкевич О.В., Голубин М.И., Дерябин М.И. О причинах длинноволнового смещения спектров сенсибилизированной фосфоресценции органических соединений в твердых растворах // Вестник СевероКавказского государственного технического университета. Серия «Физико-химическая». - 2003. - №1(7). - С.49 - 51.

3. Дерябин М.И., Вашкевич О.В., Шальнев А.Ю Миграционно ускоренное тушение кислородом триплетных возбуждений органических молекул в толуоле при 77 К // Известия ВУЗов. Физика. - 2004. - №5. - С. 89 - 92.

4. Вашкевич О.В., Дерябин М.И. Механизмы влияния концентрации и температуры на спектры и кинетику фосфоресценции органических молекул в твердых растворах // Оптический журнал. - 2004. - Т.71. - №9. - С.12 -15.

5. Дерябин М.И., Блужин А.С., Вашкевич О.В. Особенности межмолекулярного переноса энергии триплетного возбуждения в условиях неоднородного уширения энергетических уровней // Вестник Ставропольского государственного университета. - 2004. - №38. - С.94 - 97.

6. Вашкевич О.В., Голубин МА, Дерябин М.И. О причинах длинноволнового смещения спектров сенсибилизированной фосфоресценции органических соединений в твердых растворах // Материалы VI Региональной научно-технической конференции «Вузовская наука - СевероКавказскому региону». Ставрополь. - 2002. - С. 10.

7. Вашкевич О.В., Тищенко А.Б. Кинетические методы исследования изменения параметров полос фосфоресценции // Сборник тезисов 9

Всероссийской научной конференции студентов-физиков и молодых ученых. Красноярск. -2002.-С.515-516.

8. Вашкевич О.В., Голубин М.И., Дерябин М.И. Миграционно ускоренное тушение кислородом возбуждений примесных центров в стеклах при 77 К // Материалы III Международной научной конференции «Химия твердого тела и современные микро- и нанотехнологии». Кисловодск. -2003.-С.21-22.

9. Вашкевич О.В., Дерябин М.И. Механизмы влияния концентрации и температуры на спектры и кинетику фосфоресценции органических молекул в твердых растворах // Сборник трудов III Международной конференции молодых ученых и специалистов «Оптика - 2003». Санкт-Петербург. - 2003. - С.281.

10. Вашкевич О.В. О природе коротковолнового температурного смещения спектра фосфоресценции аценафтена в матрицах н.-гексана // Материалы 49 Научно - методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». Ставрополь. - 2004. - С.36 - 37.

Изд. лиц. серия ИД № 05975 от 03.10.2001 Подписано в печать 30.05.2005 Формат 60x84 1/16 Усл.печл. 1,1 Уч.-изд.л. 0,81 Бумага офсетная_Тираж 100 экз._Заказ 186

Отпечатано в Издательско-полиграфическом комплексе Ставропольского государственного университета. 355009, Ставрополь, ул.Пушкина, 1.

-«»•Jul »AM

*><4avreM

11 ИЮЛ 2005

— г

V» ¿^ewpljiyrtj