Роль пространственной структуры семичленных ненасыщенных ацеталей в кинетике и термодинамике некоторых реакций тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Федоренко, Виталий Юрьевич АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Казань МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Роль пространственной структуры семичленных ненасыщенных ацеталей в кинетике и термодинамике некоторых реакций»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Федоренко, Виталий Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

I. 1. Стереохимия шести- и семичленных ацеталей

I. 2. Влияние среды на конформационное равновесие

I. 3. Кинетика реакций конформеров

ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

ГЛАВА II. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ 34 И. 1. Теоретическое исследование стереохимии Н-комплексов конформационно неоднородных 2-11-1,3-диоксациклогепт-5-енов с некоторыми донорами водородной связи , 34 И. 2. Стереохимия дигалоциклопропанирования конформационно неоднородных 2-К-1,3-Диоксациклогепт-5-енов

II.3. Роль периферии 2-R-1,3-Диоксациклогепт-5-енов в кинетике и термодинамике реакции Дильса-Альдера с гексахлорциклопентадиеном 62 II.4. Роль пространственной структуры замещенных ацеталей в сольватационных процессах

II. 5. Бициклические семичленные ацетали на основе фурана и витамина В6, как новые модельные субстраты

ГЛАВА III. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

III. 1. Исходные вещества 105 III. 2. Аппаратура

III. 3. Методики получения соединений

III. 4. Методика проведения кинетического эксперимента

III. 5. Методика проведения термодинамического эксперимента

 
Введение диссертация по химии, на тему "Роль пространственной структуры семичленных ненасыщенных ацеталей в кинетике и термодинамике некоторых реакций"

Актуальность темы. Установление взаимосвязи реакционной способности со структурой соединений является важнейшей задачей химии. К настоящему времени в этой области накоплен обширный экспериментальный материал и сформулированы базовые представления. В тоже время удельный вес исследований по выявлению взаимосвязи пространственной структуры соединений с их химическим поведением значительно меньше, хотя решение этой задачи имеет принципиальное значение для управления диастерео- и энантиоселективностью реакций. Проведенные ранее исследования на примере модельных семичленных ненасыщенных ацеталей позволили установить факторы, ответственные за реакционную способность реагентов при атаке на диастереотопные стороны' субстратов с различной пространственной архитектурой и создали объективную базу для постановки актуальной и перспективной задачи. Суть ее заключается в следующем. Поскольку химический процесс с участием конформеров, по-существу, представляет собой разновидность реакций конкурентного типа, возможно ли, варьируя стереохимию периферии реакционного центра субстрата при замене заместителей в серии конформационно неоднородных соединений, «зондировать» пути реакций и природу переходных состояний ?

Целью настоящей работы является разработка метода конформационного «зондирования» на основе изучения стереохимии модельных процессов с участием семичленных ненасыщенных ацеталей.

Научная новизна. Впервые исследовано влияние пространственного строения конформеров кресло и твист и эффекта заместителей у ацетального атома углерода 2-К-1,3-диоксациклогепт-5-енов на диастереоселективность реакций с ранним и поздним переходным состояниями. Сопоставительный анализ влияния среды на заселенность эндо- и экзо-конформеров аддукта гексахлорциклопентадиена с 1,3-диоксациклогепт-5-еном и 5 диастереомерных цис-, транс-2-изопропил-5-метокси-1,3-диоксанов позволил установить бифильность адетальных фрагментов при образовании Н-комплексов. В зависимости от индуктивных эффектов периферийного фрагмента в образовании водородных связей с молекулами растворителей участвуют либо связи С-Н, либо неподеленные электронные пары (НЭП) гетероатомов.

Практическая значимость. Установление количественных закономерностей течения реакций с участием конформеров позволяет приблизиться к решению вопросов по селективному синтезу практически полезных соединений с участием конформационно неоднородных субстратов. Количественные данные по стереоселективности реакций в разных условиях могут быть использованы в справочной литературе.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 134 страницах, содержит 33 таблицы, 7 рисунков и состоит из введения, трех глав, выводов, списка цитируемой литературы из 122 наименований и приложения на 13 страницах.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Впервые на примерах электрофильных реакций и диенового синтеза с участием конформационно неоднородных субстратов предложено использовать метод конформационного «зондирования» положения переходного состояния на координате реакции. Данные по стереохимии этих реакций подтверждают справедливость известного соотношения активность-селективность.

2. По данным полуэмпирического метода AMI форма твист образует с хлороформом и метанолом диастереомерные Н-комплексы цис - и транс -строения с одноцентровой водородной связью, в то время как для конформации кресло энергетически выгодными являются комплексы с двухцентровой водородной связью. На основе теоретических данных (v0h, дН, геометрия комплексов) выявлены особенности Н-комплексов конформеров в изученных ранее реакциях бромирования семичленных ацеталей и циклоприсоединения с 3,6-дикарбометокси-1,2,4,5-тетразином.

3.В реакциях высокоактивных дихлор(дибром)карбенов с серией конформационно неоднородных 2-алкил-1,3-диоксациклогепт-5-енов в условиях кинетического контроля доминирует продукт эндо-присоединения. Процесс характеризуется низкой селективностью, на которую не оказывает влияние объем заместителя при ацетальном атоме углерода, конформационный состав субстрата и метод генерирования дихлоркарбена. Преимущественная эндо-фациальная селективность интерпретирована более выгодной десольватацией эндо-диастереотопной стороны кратной связи семичленных ацеталей при атаке реагента.

4. Реакция [4+2]-циклоприсоединения малоактивного гексахлорцикло-пентадиена с серией конформационно неоднородных 2-алкил-1,3-диоксациклогепт-5-енов в условиях повышенного внешнего давления приводит к образованию диастереомерных эндо-аддуктов с количественными выходами. Термодинамически более устойчивым является эндо-экзо

121 изомер, а в условиях кинетического контроля доминирует продукт эндо-эндо-присоединения. Величина константы эпимеризационного равновесия не зависит от природы заместителя у ацетального атома углерода, в то время как для величин логарифмов кинетического соотношения изомеров установлена корреляция со стерическими константами заместителей Тафта. Сделан вывод, что пространственная архитектура периферийного ацетального фрагмента не влияет на фациальную селективность.

5. Методом спектроскопии ЯМР *Н изучено влияние широкого круга растворителей на термодинамические параметры (AG0, АН0, AS0) конформационного равновесия эндо ^^ экзо форм 1,9,10,11,12,12-гексахлор-4,6-диоксатрицикло [7,2,1,02'8] додека-10-ена. В рамках корреляционного анализа установлено, что свободная энергия сольватации конформеров с неидентичной ориентацией гексахлорнорборненового фрагмента относительно кресловидной ацетальной части определяется полярными и протоноакцепторными свойствами среды. В тоже время корреляции составляющих свободной энергии конформационного равновесия с теми же параметрами растворителей не обнаружено. Из сопоставления с данными по влиянию растворителей на родственное цис-транс равновесие 2-изопропил-5-метокси-1,3-диоксана сделан вывод о бифильности ацетального фрагмента - в зависимости от индуктивных эффектов заместителей образование Н-комплексов происходит с участием С-Н связей и(или) НЭП гетероатомов.

6. Методом РСА изучены семичленные ацетали на основе витамина В6, фурана и аддукт последнего с малеиновым ангидридом. Все продукты имеют кресловидную конформацию ацетального цикла с экваториальной позицией заместителей. Рассчитаны теплоты образования таутомерных форм бициклических гетероатомных дитиоацетальных, аминальных, ацетальных структур фуранового, пиррольного и тиофенового рядов.