Серосодержащие реагенты в реакции тиометилирования кетонов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Баева, Лариса Асхатовна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Уфа
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1997
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК УФИМСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ИНСТИТУТ ОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ .
;"/''; ''."На правах рукописи
БАЕВА Лариса Асхатовна
СЕРОСОДЕРЖАЩИЕ РЕАГЕНТЫ В РЕАКЦИИ ТИОМЕТИЛИРОВАНИЯ КЕТОНОВ
02.00.03 - Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
Уфа - 1997
Работа выполнена в Институте органической химии Уфимского научного центра Российской Академии наук
Научные руководители: доктор химических наук,
профессор,
член- корреспондент республики
Башкортостан
Ляпина Н.К.
кандидат химических наук, старший научный сотрудник Улеидеева А.Д.
Официальные оппоненты: доктор химических наук,
старший научный сотрудник. Лерман Б.М. доктор химических наук, старший научный сотрудник Галин Ф.З.
Ведущая организация: Башкирский Государственный
Университет
Защита состоится _1б_ мая 1997 г. в 1400 час. на заседании диссертационного совета К 002.14.01 в Институте органической химии УНЦ РАН по адресу: 450054, Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 71
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Уфимского научного центра РАН
Автореферат разослан апреля 1997 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат химических наук
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. Тиотроизво'дныс кетонов - у-кетосульфиды, привлекают в последние годы значительное внимание. Это вызвано прежде всего их необычными химическими и практически полезными свойствами. Возможность применения у-кетосульфидов в качестве экстрагентов благородных металлов, флотореагентов полиметаллических руд, растворителей и пластификаторов, антиокислительных стабилизаторов и регуляторов роста растений, связана с поиском доступных, технологичных и экологически обоснованных методов их получения. Одним из направлений получения различных по структуре и свойствам у-кетосульфидов является использова-' ние в реакции тиометилировапия к'етонов активныхтоединений серы нефтяного происхождения, вовлечение которых позволяет одновременно подойти к решению экологических проблем.
В связи с этим, исследование, направленное на введение в реакцию тиометилировапия кетонов сульфида, гидросульфида и меркаптидов натрия - основных компонентов отработанного сернисто-щелочного раствора (СЩР), образующегося в результате щелочной очистки углеводородного сырья, представляется важной и актуальной задачей.
Цель работы. Цель исследования заключается в изучении основных закономерностей реакции тиометилирования кетонов при использовании в качестве серосодержащих реагентов сульфида, гидросульфида и меркаптидов натрия, а также их смесей в виде отработанных СЩР.
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ по темам "Изучение состава, строения и химических превращений соединений нефтей и конденсатов" (Гос. per. № 01.9.10 053663) и "Экологически безопасные процессы химии и химической технологии" (пост. № 880 от 20.04^92 г. Российской ГНТП).
Научная новизна. Впервые систематически исследована реакция тиометилирования кетонов формальдегидом и сульфидом (гидросульфидом) натрия. Выявлено влияние природы кетона, концентрации реагентов, наличия гидроксида натрия и этилового спирта в реакционной среде на конверсию сернистых соединений.
Показана возможность получения смеси кетосульфндов нормального и циклического строения с одновременной регенерацией гидроксида нат-
рия при использовании в реакции тиометшшрования кетонов отработанных СЩР газо- и нефтеперерабатывающих предприятий.
Установлено, что тиометилирование пропанона формальдегидом и СЩР, содержащим преимущественно метилмеркаптид натрия, приводит к образованию бис-(метилтиометил)-пропан-2-она при 20° С и 4-метил-5-(ме-тилтиометил)-7-тиабицикло-[3.3.1]-нон-3-ен-2-.она. при 80° С.
Найдено, что при тиометилировании бутанона смесью формальдегида и сульфида (гидросульфида) или меркаптидов натрия СЩР образуются преимущественно 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-дион, 1,4,5-триметил-7-тиа-бицикло-[2.2.2]-октан-2-он или 3-метил-5-тиагекеан-2-он, З-метил-5-тиа-гептан-2-он, 3,6-диметил-5-тиагептан-2-он1
Практическое значение. Разработаны научные основы технологии получения кетосульфидов на основе доступных серосодержащих реагентов -промышленных щелочных смесей сульфида, гидросульфида и меркаптидов . натрия, путем тиометштирования кетонов с одновременной регенерацией гидроксида натрия. Проведены опытно-промышленные испытания разра-
у ч
ботанной технологии регенерации СЩР и наработана партия концентратов'кетосульфидов на АО "Уфанефтехим". Показано, что полученные концентраты кетосульфидов являются эффективными абсорбентами диоксида серы и реагентами-собирателями при флотации сульфидных медно-цинко-•вых руд.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на 18 и 19 конференциях по химии и технологии органических соединений серы (Казань, 1992, 1995 гг.), 16 и 17 Международных симпозиумах по химии органических соединений серы (Мерзебург, Германия, 1994 г.; Тсукуба, Япония, 1996 г.), научно-практической конференции "Промышленные и бытовые отходы. Проблемы и решения" (Уфа, 1996 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 2 статьи, тезисы 6 докладов на конференциях. Получено 6 патентов и 1 положительное решение на выдачу патента.
Структура и объем работы. Работа изложена на 133 стр. машинописного текста, включающего 10 рисунков и 18 таблиц. Список литературы содержит 193 наименования. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, трех глав и выводов.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИИ ТИОМЕТИЛИРОВАНИЯ КЕТОНОВ СМЕСЬЮ ФОРМАЛЬДЕГИДА И РАЗЛИЧНЫХ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ РЕАГЕНТОВ
1.1. Тиометштирование кетояов формальдепадом и сульфидом натрия
Установлено, что тиометилирование кетонов смесью формальдегида и сульфида натрия протекает в водном растворе при 20°С и атмосферном давлении.
Скорость реакции для исследованных кетонов различна. Это отражается в изменении величины конверсии сульфида натрия, которая увеличивается в ряду: бутанон, циклогексанон, пропанон, ацетофенон и за 1 час составляет 13,8; 18,5; 40,8 и 48,1 отн.% соответственно при исходной кон- . центрации - 6,3 мас.%. Однако максимальная конверсия сульфида натрия для всех кетонов, за исключением пропанона, достигает приблизительно одинаковой величины и не превышает 59 - 65 отн.%, что, вероятно, связано с ингибированием процесса продуктами реакции.
Существенное влияние на ход реакции оказывает исходная концентрация сульфида натрия. При увеличении содержания сульфида натрия с 3,9 до 6,3 мас.% в реакции тиометилирования бутанона в условиях стехиомет-рического расхода реагентов, скорость и максимальная величина конверсии сульфида натрия увеличивается ~ в 2 раза.
Повысить конверсию сульфида натрия позволяет также увеличение расхода реагентов - кетона и- формальдегида до 2,5 молей на 1 моль сульфида натрия (табл. I).
Установлено, что йроцесс тиометилирования катализирует гидрок-сид натрия. Введение в реакционную среду оптимального количества гид-роксида натрия позволяет увеличить скорость реакции. При этом конверсия сульфида натрия за I час возрастает в 3,7; 2,3; ! ,4 и 1,2 раза при тиоме-талировании бутанона, циклогексанона, ацетофенона и пропанона соответственно. При увеличении содержания гидроксида натрия выше оптимального для данного процесса реакция замедляется, что может быть связано с уменьшением растворимости кетонов в щелочной среде, а также
ускорением побочных реакций альдольно- кротоновой конденсации кето-на и формальдегида, циклизации и полимеризации.
Таблица 1
Зависимость конверсии сульфида натрия от условий проведения реакции (исходная концентрация Ь'агЗ - 6,3 мас.%)
Мольное соотношение Ка25:СН20:кетон:ЫаОН:С2Н50Н Время реакции, ч. Конверсия отн.%
бутанон циклогек-санон . пропанон ацето-фенон
1 2 : 2 - 1 13,6 18,5 40,8 48,1
1 2 : 2 - - 5 58,6 64,6 45,0 58,9
1 2,2: 2,5 - - 5 70,9 71,9 - 69,0
1 2 : 2 2,5* 1 50,6 43,1 48,1 61,7
1 2 : 2 2,5* - 5 69,7 61,8 48,1 74,2
1 2 : 2 - 9 1 0 45,7 - 80,7
1 2 : 2 - 9 5 34,2 61,7 - 85,6
* - оптимальное соотношение №ОН: ЫагЗ составляет 2,5; Л,25; 0,7 и 1 при использовании бутанона, циклогексанона, ацетофенона и пропанона соответственно.
Проведение реакции в среде этилового спирта вызывает увеличение скорости тиометилироваиия циклогексанона и ацетофенона и уменьшение процесса образования полимерного продукта.
Таким образом, скорость и глубина превращения сульфида натрия определяется его исходной концентрацией, природой кетона, соотношением реагентов, присутствием в реакционной среде гидроксида натрия и этилового спирта. Для достижения максимального превращения сульфида натрия реакцию тиометилирования бутанона предпочтительнее проводить в водно-щелочной, циклогексанона - спирто-щелочной, ацетофенона -водно-спиртовой среде.
1 .'2. Исследование состава продуктов тиометшшрования бутаном., циклогексанона и ацетофенона смесью формальдегида и сульфида натрия
Функциональный анализ продуктов реакции (табл. 2) показал, что конденсация кетонов с формальдегидом и сульфидом натрия проходит селективно с образ лванием органических сульфидов. Содержание серы мер-каптанной и дисульфидной в продуктах не превышает 0,13; 2,67 мае. % соответственно.
Таблица 2
Характеристика продуктов конденсации сульфида натрия с формальдегидом и кетонами
Кетон Содержание, мас.% Мол.
С Н О* Эобт. 5мерк. 5сул. ЗднсуЛ. масса
Бутанон 55,71 7,24 21,81 13,25 0,06 12,5 0,65 261
Пропанон 56,50 6,81 15,10 21,59 0,13 21,1 ОТС. 377
Цш<логексанон 65,05 7,76 15,60 11,59 0,02 8,8 2,67 418
Ацетофенон 74,10 6,63 11,06 8,21 0,02 7,6 отс. 330
* - вычислено по разности.
Органические сульфиды представлены кетосульфидами,' что подтверждается присутствием в ИК-спектрах интенсивных полос поглощения в облаете 1708-1668 см1, характеризующих колебания С=0 связи.
Бутанон взаимодействует с формальдегидом и сульфидом натрия с образованием в основном смеси трех у-кетосульфидов (68 % выход на превращенную серу), которые на основании данных элементного анализа, ИК-, ЯМР 'Н и 13С, масс- и хромато-масс-спектрометрии идентифицированы как 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-дион (I), З-метилтиациклогексан-4-он (II) и 1,4,5-триметил-7-тиабицикло-[2.2.2]-октан-2-он (III).
Схема 1
N828 + 2СН20 + 2СН3СОСН2СН3 -> (СН3СОСН(СН3)СН2)25 + 2№ОН
I
Na2S + 2CH20 + CH3COCH2CH3
+ 2NaOH
OH-
2CH3COCH2CH3 + сн2о
-H20
T снз 0
II
CH,COCH(CH3)CH2CH(CH3)COCH3
OH-
■ H20
•CH3
Ot-r,HOCH2SNa_
CH3
III
CH3
• itrCH3
CbigOH -H20 cfKwi
CH3 , CH3
IV
Методом ГЖХ установлено, что содержание 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-диона (I) составляет 43, 48, 23 % через 3, 5 и 9 часов взаимодействия соответственно. Содержание соединений (II) и (III) (~ по 4 мас.%) в реакционной смеси практически не изменяется со временем. Количество 1,4,5-три-' метил-7-тиабицикло-[2.2.2]-октан-2-она (IV) при увеличении продолжительности реакции возрастает с 2 до 32 мас.%.
Методом масс- и хромато-масс-спектрометрии определен качественный состав продуктов реакции циклогексанона и ацетофенона с формальдегидом и сульфидом натрия.
Установлено, что тиометилирование циклогексанона приводит к образованию 1,3-ди-(2-оксоциклогексил)-2-тиапропана (V), а также 2-меркап-тометилциклогексанона (VI), 1,4-ди-(2-оксоциклогексил)-2,3-дитиабутана (VII) и несодержащих серу соединений, представляющих собой преимущественно дикетоны.
и
О
+ Na2S, 2СН20
+ Na2S, СН20
(VIO
В масс-спектрах соединен™ (V), (VI), (VII) зарегистрированы пики молекулярных ионов М+ [ m/z (1«,,.,%) ]: 254 (16.9) - (V), 144 (26.8) - (VI), 286 (26.8) - (VII), а также осколочных характеристических ионов [СзШ]",' [С4Н7Г, [С5Н7Г, [0= С-(СН2)4-СН-СН2]+ с m/z 41, 55, 67, 1 11 и 1отн., % : 35.2, 45.4, 18.6, 100 - (V), 66.5, -100, 22.5, 49.3 - (VI), 52.8, 100, 16.8, 27.5 -(VII) соответственно.
В продукте тиометилирования ацетофенона не обнаружен ожидаемый 1,7-дифенил-4-тиагептан-1,7-днон. Однако отмечено присутствие сое- ' динений предполагаемой структуры: ' .
(XIV) (XV)
ООО
(XV!) . (XVII) (XVIII)
В масс- спектрах соединений (XIV) -ь (XVIII) зарегистрированы пики молекулярных ионов М+ [ m/z (10™,%) ]: 310 (5.6) - (XIV), 322 (1.45) - (XV), 354 (0.52) - (XVI), 166 (13.2) - (XVII), 132 (38.0) - (XVIII).
Образование соединений (XIV) + (XVII), вероятно, связано с конкурентным участием в реакции 1-фенил-2-пропен-1-она (XVIII), образующегося в результате катализируемой щелочью альдольно-кротоновой конденсации ацетофенона и формальдегида.
Следует отметить, что для исследованных кетонов реакция проходит через стадию образования гидроксиалкан- и оксоалкантиолятов, что подтверждается появлением на кривой потенциометричеСкого титрования характерного скачка потенциала в области от +100 до -400 мв, а также обнаружением в реакционных смесях соединений (VI) и (XVII).
Схема 2
СН3СОСН2СН3 + ОН- ->• СНзСОСН'СНз + н2о
Na2S + СН2О + Н2О NaSCH2OH+NaOH
. " СНз + сн2о,сн3соснгснэ СНзСОСН"СНз + ^ЭСНгОН СН3СОСНСН28№ ->'
СНз СН}
СНзСОСИСНгвСНгбИСОСНз + МаОН
1.3. Тиометилирование бутанона формальдегидом и гидросульфидом натрия •
Установлено, что с гидросульфидом, как и с сульфидом натрия, тиометилирование бутанона протекает при 20° С, атмосферном давлении и молярном соотношении кетон : формальдегид: КаБН равном 2:2: 1.
Скорость превращения гидросульфида натрия выше в 2,5 раза), чем сульфида натрия. Однако максимальная степень превращения для ИаБН (33,4 отн.%) значительно ниже, чем для (59,2 отн.%) при их одинаковой исходной концентрации по сере (2,6 мас.%).
При тиометилировании бутанона формальдегидом и гидросульфидом натрия, как и с сульфидом натрия, образуется смесь 3,7-диметил-5-тиа-нонан-2,8-диона (I), ,3-метилтиациклогексан-4-она (II), 1,4,5-триметил-7-тиабицикло-[2.2.2]-октан-2-она (III) и 3,4,6-триметил-2-циклогексен-1-она (IV) (см. схему 1). Однако при использовании гидросульфида натрия отмечается большая селективность реакции по дикетосульфиду (I). Так, в случае с Ыа8Н, содержание 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-дйона в продукте реакции достигает 65 н- 78 % (выход - 69 -г- 81 % на превращенную серу), а с КагБ - лишь 50 % (выход 55 % на превращенную серу). Селективность реакции возрастает с увеличением исходной концентрации гидросульфида натрия.
1.4. Тиометилирование бутанона смесью формальдегида и серосодержащих компонентов (сульфид и гидросульфид натрия) сернисто-щелочных растворов с производства присадок к смазочным маслам
Результаты исследования показали, что тиометилирование бутанона смесью формальдегида и сернистых соединений отработанных растворов щелочи протекает эффективно при 20° С, нормальном давлении в течение 1 часа. Оптимальное мольное соотношение кетон : формальдегид на 1 г-ат серы составляет 2:2.
В реакцию одновременно вовлекаются сульфид и гидросульфид натрия (табл. 3). Суммарная конверсия достигает 85,4 - 99,5 отн.%. Кроме того, отмечается увеличение концентрации гидроксида натрия, которая в зависимости от степени конверсии сернистых компонентов достигает 8-15 мас.%. Факт регенерации гидроксида натрия имеет большое практическое и экологическое значение, поскольку позволяет вернуть раствор в процесс очистки и использовать его по замкнутому циклу.
Таблица 3
Тиометилирование бутанона смесью формальдегида и сернистых компонентов СЩР (время реакции 1 час)
№* Содержание серы, мас.% Содержание КаОН, мас.% Суммарная конверсия, отн.%
до реакции после реакции
ИагЯ КаЯН МаБЯ N325, ИаБН
1 "8,25 5,62 0 0,22 0,75 14,0 93,0
2 0,49 8,49 0 0,18 0,91 13,2 87,9 '
3 0,52 12,62 0 0,17 0,40 14,4 95,7
4** 5,12 3,50 0 1,02 0 13,3 88,2
5 4,88 0,82 0 0,21 0 14,5 96,3
6 4,73 1,34 0 0,14 0 15,0 99,5
1** 2,78 4,07 0 1,0 0 12,8 85,4
* - в опытах 1-4 и 5-7 использовали СЩР с производства антиокислительной и многофункциональной присадок соответственно; ** - опытно-промышленные испытания..
В результате • реакции образуются продукты, которые по данным функционального анализа представлены в основном сульфидами (табл. 4). Содержание серы сульфидной составляет 83-91 отн.%. В концентратах обнаружено также небольшое количество меркаптаниой и дисульфидной серы, что связано с возможностью образования оксоалкантиолов и их окисления. Кроме того, тиолы могут образоваться при расщеплении у-кето-сульфидов под действием щелочи.
Разделение продуктов вакуумной перегонкой, препаративной хроматографией и последующий анализ методами ИК-, ЯМР 13С и 'Н спектрос-
копии и хромато-масс-спеклрометрии позволил идентифицировать в концентратах 3,7-даметил-5-тианонан-2,8-ди0н (1), 2-метил-4-тиациклогекса-нон (II), 1,4,5-триметил-7-тиабицикло-[2.2.2]-октан-2-он (III) и 3,4,6-триме-тил-2-циклогексен-1-он (IV).
Таблица 4
Характеристика концентратов кетосульфидов, полученных на основе бутанона и СЩР с производства антиокислительной (ПА) и многофункциональной (ПМ) присадок
Концентрат Содержание, мас.% Мол. масса
С Н Soöta. О* Эмерк. Scyn. 5дисул.
ПА-1 59,85 8,68 17,76 13,71 0,011 16,6 0,50 190
ПА-4** 60,10 8,57 19,08 12,25 0,014 17,3 0,08 190
ПМ-5 60,44 7,62 13,68 18,26 0,019 12,5 0,74 240
ПМ-6 60,12 8,49 16,21 15,18 отс. 15,5 0,21 200
ПМ-7** 57,11 8,76 20,42 13,71 0,004 17,2 0,14 210 '
* - вычислено по разности;
** - опытно-промышленная наработка при 20 ± 5° С.
Как и в случае взаимодействия бутанона с формальдегидом, сульфидом или гидросульфидом натрия, преобладающим продуктом реакции является 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-дион (I). Содержание его в концентратах ПА-1, ПА-4, ПМ-7 составляет 77, 39, 25 мас.% соответственно. Содержание дикетосульфида (I) в концентратах возрастает с увеличением в исходных СЩР концентрации гидросульфида натрия.
Суммарное содержание соединений (II), (III), (IV) в концентратах ПА-1, ПА-4, ПМ-7 составляет 3, 13, 17 мас.% соответственно.
Неидентифицированная часть концентратов, содержание которой в зависимости от условий реакции колеблется в пределах 20-58 мас.%, представлена в основном полимерным кетосульфидом, строение которого можно предположить, исходя из строения замещенного бутанона, следующей СН3
формулой: fCH2COCHCH2SCH2-t
1.5. Тиометилирование бутанона смесью формальдегида и серосодержащих компонентов (сульфид, гидросульфид, меркаптиды натрия) отработанных сернисто-щелочных растворов с установок очистки углеводородного сырья
Установлено, что тиометилирсвание бутанона формальдегидом и сернистыми компонентами отработанных СЩР с ГФУ и АГФУ протекает легко при 20° С, атмосферном давлении в течение 0,5 -г 3 часов. Оптимальное мольное соотношение кетон : формальдегид на 1 г-ат серы сульфидной (гидросульфидной) и меркаптидной составляет 2 : 2 и I ; I соответственно.
В результате реакции наблюдается одновременная конверсия сульфида, гидросульфида и меркаптидов натрия. Степень конверсии сернистых соединений составляет 70 -г 97,6 отн.% (табл. 5). Реакционная способность сернистых компонентов снижается в ряду: меркаптиды, гидросульфид, сульфид натрия.
Таблица 5
Тиометилирование бутанона формальдегидом и сернистыми компонентами СЩР (время реакции 1 час)
№ * Содержание серы, мас.% Суммарная конверсия, отн.%
до реакции после реакции
сульфидная и гидросульфидная меркаптид-ная сульфидная и гидросулъ-фидная меркаптид-ная
8** 4,08 1,75 1,1 0,6 70,8
9** 4,43 - 0,6 0,3 79,6
10** 4,77 1,11 0,15 0,3 92,3
11 0,57 3,57 отс. 0,1 97,6
12 1,67 4,99 отс. 0,34 94,9
13 1,29 5,34 отс. 0,2 • 96,5
* - в опытах 8 -11 и 12,13 использовали СЩР с ГФУ и АГФУ соответственно; ** - опытно-промышленные испытания.
В результате реакции происходит регенерация гидроксида натрия и его концентрация возрастает до 8-15 мас.%.
Основные различия для концентратов (табл. 6) проявляются в содержании серы и кислорода. Содержание серы общей изменяется в пределах 17,5 * 26,8 мас.% и наблюдается тенденция ее повышения в концентратах, полученных на основе СЩР ГФУ (ГК-11) и АГФУ (АК-13, АК-12), что согласуется с увеличением содержания в них меркаптидов. При увеличении содержания серы молекулярная масса продукта уменьшается. Это особенно заметно для концентратов ГК-11 и АК-12, полученных на основе СЩР с различным составом меркаптидов.
Функциональный анализ концентратов показал, что в них присутствует в основном сульфидная сера (15,5 -=- 23,8 мас.% или 84 * 96,5 отн.%). Обнаружено также небольшое количество меркаптанной и дисульфидной серы, что может быть связано с восстановлением и окислением меркаптидов натрия. Кроме того, небольшое количество меркаптанов (оксоалкан-тиолов) может образоваться в виде промежуточных соединений при тиоме-тилировании бутанона смесью формальдегида, сульфида или гидросульфида натрия.
Таблица-6
Характеристика концентратов кетосульфидов, полученных на основе бутанона и СЩР ГФУ (ГК) и АГФУ (АК)
Концентрат Солепжание. мас.% Мол. масса
С Н 5общ. О* 8суп, Зднсул
ГК-8** 59,04 8,30 18,76 13,90 0,002 18,1 0,06 200
ГК-9** 60,73 8,86 17,49 12,92 0,001 15,5 0,09 250
ГК-10** 59,89 8,47 18,43 13,21 0,001 16,3 0,08 215
ГК-11 56,70 8,62 21,83 12,85 0,001 21,3 • 0,36 190
АК-12 55,24 9,27 26,78 8,71 0,002 23,8 отс. 130
АК-13 54,51 8,62 21,88 14,99 0,002 19,8 отс. 160
* - вычислено по разности;
** - опытно-промышленная наработка при 20 ± 5° С.
Качественный и количественный состав продуктов реакции зависит от состава СЩР. Так, увеличение концентрации меркаптидов в исходных СЩР приводит к преимущественному образованию низкомолекулярных соединений (время удерживания которых до 10 мин). Увеличение содержа-
ния сульфида натрия в СЩР сопровождается образованием более высокомолекулярных соединений с временем удерживания > 10 мин. Это согласуется с данными, полученными для продуктов на основе сульфида, гидросульфида натрия и СЩР с производства присадок, для которых также характерно образование высокомолекулярных соединений.
В концентратах, полученных на основе СЩР ГФУ и АГФУ, идентифицированы 3,7-диметнл-5-тианонан-2,8-дион (I), 2-метил-4-тиациклогек-санон (II), 3,4,6-триметил-2-циклогексен-1-он (III), 1,4,5-триметил-7-тиаби-цикло-[2.2.2]-октан-2-он (IV). Как показано выше, эти соединения образуются в результате взаимодействия кетона с формальдегидом и реактивным сульфидом или гидросульфидом натрия (см. схему 1). Обнаружены также 3-метил-5-тиагексан-2-он (XXI), 3-метил-5-тиагептан-2-он (XXII) и 3,6-ди-метил-5-тиагептан-2-он (XXIII), которые образуются с участием меркапти-дов натрия:
RSNa + СН20 + СН3СОСН2СН1 -> CH3COCH(CH3)CH2SR, где R = СНз (XXI), С2Н5 (XXII), С3Н7 (XXIII).
Суммарное содержание идентифицированных соединений в концент-. ратах ГК-8, ГК-10, ГК-11 и АК-12 составляет 60, 57, 67 и 83 мас.% соответственно. .
В концентратах ГК-11 и АК-12 преобладают 3-метил-5-тиагексан-2-он (XXI) и 3-метил-5-тиагептан-2-он (XXII) - продукты тиометилирования бутанона смесью формальдегида и метил- или этилмеркаптида натрия, что находится в соответствии с составом сернистых соединений СЩР. В ГК-11 и АК-12 содержание кетосульфидов (XXI), (XXII) составляет 39; 11 и 63; 10 мас.% соответственно. На долю 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-диона (I) в концентрате ГК-11 приходится 14, а в AK-12 - 3 мас.% .
В отличие от ГК-11 и АК-12, в концентратах ГК-8 и ГК-10 преобладает 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-дион (I) - продукт тиометилирования бутанона смесью формальдегида и сульфида (гидросульфида) натрия. Содержание его в ГК-8 и ГК-10 составляет 37 и 29 мас.% соответственно. Суммарное содержание соединений (II), (III), (IV), (XXI), (XXII), (XXIII) для ГК-8 составляет 20, для ГК-10 -.31 мас.%.
Из результатов следует, что реакция тиометилирования кетонов позволяет обезвредить СЩР, регенерировать гидроксид натрия и получить концентрат кетосульфидов.
Разработаны научные основы технологии получения у-кетосульфидов с одновременной регенерацией гидроксида натрия. На основе бутанона и отработанных СЩР ГФУ и производства присадок к смазочным маслам АО "Уфанефтехим" наработана опытная партия у-кетосульфидов (~1000 кг).
. 1.6. "Гиометилирование пропанона смесью формальдегида и серосодержащих компонентов (сульфид, гидр'осульфид, мергаптиды натрия) отработанного сернисто-щелочного раствора с установки очистки пропан-бутановой .фракции Оренбургского газоперерабатывающего завода
Исследование влияния температуры на состав получаемых продуктов проведено на примере пропанона и отработанных СЩР Оренбургского газоперерабатывающего завода (ОГПЗ), которые как правило, содержат в 6 раз больше меркаптидов (~ 6,1), чем сульфида натрия (-1,1 мас.%). Причем метилмеркаптид натрия составляет 75,4 ота.% , что представляет самостоятельный интерес, так как тиопроизводные предельных кетонов на основе метилмеркаптида и метилмеркаптана не получали.
Результаты настоящего исследования показали, что изменение температурного режима реакции от 20 до 80° С приводит к увеличению молекулярной массы, плотности и показателя преломления образующегося продукта (табл. 7). Соединения серы в конц'ентратах представлены в основном сульфидами. Увеличение температуры реакции приводит к уменьшению содержания серы общей и сульфидной и увеличению дисульфидной. Причем содержание дисульфидной серы увеличивается ~ в пять раз, что свидетельствует об активизации процессов окисления меркаптидов натрия, присутствующих в отработанных СЩР. В отличие от бутанона, при тиомети-лировании пропанона меркаптаны не образуются. Это, по-видимому, связано с высокой активностью .метиленовых групп кетона и преобладанием процессов конденсации над восстановлением меркаптидов до меркаптанов. Меркаптанная сера появляется лишь при перегонке продуктов реакции, что свидетельствует о частичном их разложении.
Таблица 7
Характеристика концентратов кетосульфидов, полученных на основе пропа-нона и отработанных СЩР ОГПЗ
Концент- Сол фЖЯНИГ мас.% Мол.
рат* С Н 5 общ. о** Змгрх. 5 гул. Зднсул масса
К 1 К 2 51,51 53,68 7,99 7,18 34,37 29,50 6,13 9,64 отс. отс. 32,6 27,3 0,36 1,81 170 330
* - К 1 и К 2 получены при 20 и 80" С соответственно;. ** - вычислено по разности.
По данным элементного анализа, ГЖХ, ИК, ЯМР 'Н и 13С установлено, что основными соединениями тиометилирования пропанона смесью формальдегида и серосодежащих компонентов СЩР при 20° С являются 5 кетосульфидов. Это $-тиагексан-2-он (XXVII), 1,1-бис-(метилтиометил)-пропан-2-он (XXVIII), 1-(метилтиометил)-1-(этилтиометил)-пропан-2-он (XIX), 4,4-диметил-5-тиагексан-2-он (XXX) и 4-метил-5-(метилтиометил)-7-тиабицикло-[3.3.1]-нон-3-ен'-2-он (XXXI).
Схема 3
+ СН20,СН33№ + СНгО, ИЗЫа /СНгБСНз
СНзСОСНз ->• СНзСОСН2СН25СНз -> СНэСОСН
(XXVII) ""СН^Я,
где 14 = СНз (XXVIII), С2Н5 (XXIX).
+ ОН- + СНзЭМа
СНзСОСНз + СНзСОСНз -> СНзСОСН=С(СНз)г -> СН3СОСН2С(СН3)2
БСНз (XXX)
+ СНгО, СНзСОСНз /СНгвСНз
СНзСОСНгСНгЭСНз -> СН3СОСН
(XXVII) ' ^СН2СН2СОСНз
+ ОН" ->
-НгО
СНзч
сигБСНз
2СН20, N325
II
О
БСН,
(XXXII)
(XXXI)
Суммарное содержание соединений (XXVII) -г (XXXI) в К 1 составляет 91 мас.%. Причем на долю 1,1-бис-(метилтиометил)-пропан-2-она
(XXIX) приходится 76 мас.%.
При тиометилировании пропанона смесью формальдегида и серосодержащих компонентов СЩР при 80° С также образуются указанные выше кетосульфиды. Однако суммарное содержание соединений (XXVII) *
(XXX) составляет лишь 6 мас.%. Это более чем на порядок меньше, чем в К 1. В К 2 преимущественно содержится 4-метил-5-(метилтиометил)-7-тиа-бицикло-[3.3.1]-нон-3-ен-2-он (XXXI) - 52 мас.%, а также другие высококи-пящие компоненты, среди которых масс-спектрально обнаружены 3-метил-4-(метилтиометил)-2-циклогексен-1-он (XXXII), 1,1-бис-(этилтиометил)-пропан-2-он (XXXIII), 1 Д,3-трис-(метиЛтиометил)-пропан-2-он (XXXIV), 1,3-бис-(метилтиометил)-1-(этилтиометил)-пропан-2-он (XXXV) и 1,1,3,3-тетракис-(метилтиометил)-пропан-2-он (XXXVI).
+ ЗСН20, 3(Ч,,25№ /СНгвР}, + СН20, СН33№
СНзСОСНз -» ^вСНгСНгСОСН -►
""СНгв^
где В,, Иг= СНз (XXXIV),
^ = СНз, Яг = С2Н5 (XXXV),
СНзвСНг СНгЭСНз
■ ^СНСОСН
СНз ЭСНг ^СНгЭСНз
(XXXVI)
Следует отметить, что соединения (XXVIII) -г- (XXXVI) получены впервые.
Методом ИК- и хромато-масс-спектрометрии в концентратах К 1, К 2 идентифицированы ароматические углеводороды (бензол, толуол, м- и п-ксилол) и дисульфиды (Сг С5), образование которых, вероятно, связано с вторичными превращениями при 80° С.
Проведенные исследования показали, что состав продуктов реакции определяется как природой кетона, так и качественным и количественным содержанием сернистых компонентов СЩР, а также условиями проведения реакции.
Схема 4
9Н3 <рн3
СНзСОСНСНгЭСНгСНСОСНз - 77 %
+ СН3СОС2Н5, 20°С, 1-3 ч
+ СН3СОС2Н
20 "С, 1
СНз.
СНзСОСНСНгБСНз
+ СНзСОСНз
СН3СОСН3 20 °С, 1 ч
СНзСОСН
-СНгБСНз
I
^СНзвСНз
50 + 80°С, > 24 ч
вен,
52 -г 60% ст.ч. 95-98 %
-63 + 68 % ст. ч. 90-95 %
- 76 - 80 % ст. ч. 90-95 %
2. ИССЛЕДОВАНИЕ НЕКОТОРЫХ СВОЙСТВ КОНЦЕНТРАТОВ
КЕТОСУЛЬФИДОВ
2.1. Изучение растворимости концентратов кетосульфидов
Исследование растворимости концентратов кетосульфидов в водной среде в зависимости от рН (1 * 12,5), а также в 10 и 15 % -ных водных растворах гидроксидз натрия проведено на примере концентратов ГК-10, ПМ-7 и ПА-4, полученных на основе бутанона и СЩР ГФУ, производства многофункциональной и антиокислительной присадок к смазочным маслам соответственно.
Установлено, что растворимость концентратов кетосульфидов в водных растворах составляет 1,8 - 0,1 мас.% и уменьшается с увеличением рН среды.
Показано, что с удлинением углеводородной цепи кетосульфидов нормального строения их растворимость в воде уменьшается. Растворимость соединений, присутствующих в концентратах, в водных растворах с рН > 1 убывает в ряду: 3-метил-5-тиагексан-2-он (XXI), З-метил-5-тиагеп-тан-2-он (XXII) и 3,6-димегил-5-тиагептан-2-он (XXIII), 3,7-диметил-5-тиа-нонан-2,8-дион (I).
2.2. Абсорбция диоксида серы
Исследование абсорбционных свойств полученных нами концентратов кетосульфидов по отношению к соединениям, обладающих донорно-акцепторными свойствами, показали, что концентраты кетосульфидов эффективно абсорбируют диоксид серы, незначительно - диоксид углерода, инертны к сероводороду и диоксиду азота.
Сорбционная емкость концентратов кетосульфидов по диоксиду серы, измеренная в статических условиях при 20°С„ составляет 235-593 мг/г, определяется их количественным и качественным составом, а также температурой процесса поглощения.
Сорбционная емкость концентратов повышается с увеличением в них содержания серы (общей и сульфидной), а также доли низкомолекулярных кетосульфидов нормального строения.
2.3. Собиратель для флотации сульфидных медно-цинковых руд
Исследования свойств кетосульфидов, проведенные в Уральском научно-исследовательском и проектном институте медной промышленности -"Унипромедь" (г. Екатеринбург), показали, что они могут быть использованы в качестве эффективных собирателей при обогащении сульфидных медно-цинковых руд.
На примере руд Урупского и Ломовского месторождений (Средний Урал) показано, что собирательные свойства концентрата кетосульфидов, полученного на основе сульфида натрия и бутанона, по отношению к сульфидам меди и цинка близки и проявляются при малых расходах реагента:
при 30 г/т руды извлечение меда и цинка составляет 70 и 77 % соответственно. С увеличением расхода концентрата кетосульфидов до 120 г/т руды извлечение металлов растет и достигает 86 и 92 % по меди и цинку.
Установлено, что использование концентратов кетосульфидов в качестве добавок к бутиловому, ксантогенату (БК) позволяет увеличить извлечение меди и цинка в пенный продукт на 4 и 3 % по сравнению с применением только БК и на 8 и 5 % - с концентратами кетосульфидов.
ВЫВОДЫ
1. Осуществлено систематическое исследование реакции тиометили-рования кетонов формальдегидом, сульфидом и гидросульфидом натрия. Показано, что реакция протекает при 20° С и нормальном давлении с образованием кето- и дикетосульфидов.
2. Установлено, что реакционная способность кетонов увеличивается в ряду: бутанон, циклогексанон, пропаном, ацетофенон. Показано, что тиометилирование бутанона предпочтительнее проводить в водно-щелочной, циклогексанона - спирто-щелочной, ацетофенона - водно-спиртовой среде.
4. Экспериментально доказана возможность использования в реакции ти о метилирования кетонов в качестве серосодержащих реагентов смесей сульфида, гидросульфида и меркаптидов натрия отработанных сернисто-щелочных растворов. Показано, что в реакцию вовлекаются все сернистые компоненты, реакционная способность которых уменьшается в ряду: меркаптиды, гндросульфид, сульфид натрия. Степень конверсии зависит от условий реакции и составляет 70-100 %.
5. Выявлена зависимость состава продуктов реакции от качественного и количественного содержания сернистых соединений отработанных щелочных растворов. Установлено, что при тиометилировании бутанона присутствие в сернисто-щелочных растворах сульфида или гидросульфида натрия приводит к преимущественному образованию 3,7-диметил-5-тиа-нонан-2,8-диона и 1,4,5-триметил-7-тиабищжло-[2.2.2]-октан-2-она, а меркаптидов натрия - 3-метил-5-тиагексан-2-она, 3-метил-5-тиагептан-2-она и 3,6-диметил-5-тиагептан-2-она.
6. Установлено,-что тиометилирование пропанона формальдегидом и отработанными сернисто-щелочными растворами с преимущественным содержанием метилмеркаптида натрия приводит в основном к образов&^ию бис-(метилгиометил)-пропан-2-она при 20° С, а при 80° С - 4-метил-5-(ме-тилтиометил)-7-тиабицикло-[3.3.1]-нон-3-ен-2-она.
7. Проведены опытно-промышленные испытания технологии регенерации СЩР тиометилированием бутанона и наработана опытная партия концентратов кетосульфидов (-1000 кг) на АО "Уфанефтехим".
8. Показано, что концентраты кетосульфидов, полученные на основе отработанных сернисто-щелочных растворов, являются эффективными абсорбентами диоксида серы и реагентами-собирателями при флотации сульфидных медно-цинковых руд.
Основное содержание диссертации изложено в работах:
1. Улендеева А.Д., Баева JI.A., Васильева Е.В., Ляпнна Н.К. Тиометилирование бутанона формальдегидом и смесью серосодержащих компонентов сульфидно-щелочных растворов. II Нефтехимия.: 1996. - Т. 36, № 3. -С. 266 - 273.
2. Улендеева А.Д., Баева Л.А., Ляпина Н.К., Шмаков B.C., Галкин Е.Г. Тиометилирование кетонов сульфидом натрия и формальдегидом. // Нефтехимия. - 1997. - Т. 37, № 2. - С. 184-192.'
3. Ляпина Н.К., Улендеева А.Д., Самигуллин И.И., Баева Л.А. Синтез кетосульфидов. //Тезисы докладов 18 конференции по химии и технологии органических соединений серы. - 1992. - Казань. - С. 108.
4. Lyapina N.K., Ulendeeva A.D., Baeva L.A. Di- and polyfunctional or-ganosulfur compounds on the base of mercaptanes and dialkyl disulfides. // Abstracts of 16-th International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur. - 1994. - Merseburg - P. 165.
5. Улендеева А.Д., Баева Л.А., Ляпина H.K. Исследование состава продуктов реакции тиометилирования бутанона. II Тезисы докладов 19 конференции по химии и технологии органических соединений серы. -1995.-Казань.-С. 51.
6. Lyapina N.K., Ulendeeva A.D., Baeva L.A. Obtaining of polyfunctio-nal sulfide and the solution of ecological problems. // Abstracts of 17-th International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur. - 1996. - Tsukuba, Japan.-P. 146.
7. Ulendeeva A.D., Baeva L.A., Lyapina N.K. Propanone thio-derivati-ves. Their obtaining and properties. // Abstracts of 17-th International Symposium on the Organic Chemistry of Sulfur. - 1996. - Tsukuba, Japan. - P. 185.
8. Улендеева А.Д., Баева Л.А., Ляпина H.K. Использование сернисто-щелочных отходов для получения флотореагентов и абсорбентов с одновременной их регенерацией; И Тезисы докладов научно-практической конференции "Промышленные и бытовые отходы. Проблемы и решения." -1996. - Уфа.-С. 229.
9. Пат. 2026721 Рос. Фед. МКИ С 01 В 17/60. Абсорбент диоксида се- . ры / А.Д. Улендеева., Н.К. Ляшша, Л.А. Баева. - № 5034191У26; Заявл. 25.03.92; Опубл. 20.01.95 // Открытия. Изобретения. - 1995. - № 2. - С. 117.
10. Пат. 2028177 Рос. Фед. МКИ С 07 С 323/22. Способ получения абсорбента диоксида серы / А.Д. Улендеева., Н.К. Ляпина, Л.А. Баева. - № 5044576/04; Заявл. 28.05.92; Опубл. 09.02.95 // Открытия. Изобретения. -¡995.-№4.-С. 109.
11. Пат. 2043142 Рос. Фед. МКИ С 07 С 323/22. Способ получения абсорбента диоксида серы / А.Д. Улендеева., Н.К. Ляпина, Л.А. Баева. - № 5044575/04; Заявл. 28.05.92; Опубл. 10.09.95 II Открытия. Изобретения. -1995.-№25.
12. Пат. 2047389 Рос. Фед. МКИ 6В 03D 1/012. Способ обогащения сульфидных медно-цинковых руд / Н.И. Елисеев, Н.В. Кирбитова, В.Н. Нужина, Л.Н. Глазырина, А.Ю. Черкашин, Ф.Ф. Борисков, Н.К. Ляпина,-А.Д. Улендеева, Т.А. Иванова, Н.М. Таймолкин, Л.А. Баева. - № 5063312 /03; Заявл. 06.05.92; Опубл. 23.08.95 II Открытия. Изобретения. - 1995. - № 31.-С. 136.
13. Пат. 2047391 Рос. Фед. МКИ 6В 03D 1/012. Способ обогащения сульфидных медно-цинковых руд / Н.И. Елисеев, Н.В. Кирбитова, В.Н. Нужина, Л.Н. Глазырина, А.Ю. Черкашин, Ф.Ф. Борисков, Н.К. Ляпина, А.Д. Улендеева, Л.А. Баева. - № 5063444/03; Заявл. 06.05.92; Опубл. 23.08.95 // Открытая. Изобретения. - 1995. - № 31. - С. 137.
14. Пат. 2054969 Рос. Фед. МКИ 6В 03D 1/012. Собиратель для флотации сульфидных медно-цинковых руд / Н.И. Елисеев, Н.В. Кирбитова,
А.Ю. Чсркашин, Л.Н. Глазырина, Ф.Ф. Борисков, Н.К. Ляпина, А.Д. Улендеева, Л.А. Баева. - № 5041099/03; Заявл. 06.05.92; Опубл.. 27.02.96 // Открытия. Изобретения. - 1996. - № 6. - С. 146.
15. Заявка № 93002054/03 Рос. Фед. МКИ 6В 03Б 1/012. Собиратель для флотации сульфидных медно-цинкорых руд / Н.И. Елисеев, Н.В. Кир-битова, А.Ю. Черкашин, Л.Н. Глазырина, Ф.Ф. Борисков, Н.К. Ляпина, А.Д. Улендеева, Л.А. Баева. - Заявл. 11.01.93; Опубл. 30.07.95 // Открытая. Изобретения. - 1995. - № 28. - С. 12.
Соискатель ОЛ^г Баева Л.А.
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Методы синтеза у-кетосульфидов.
1.2. Синтез на основе природных тиолов.
1.3. Химические свойства у-кетосульфидов и перспективы использования
1.4. Обезвреживание сернисто-щелочных стоков.
Актуальность темы. Тиопроизводные кетонов - у-кетосульфиды, привлекают в последние годы значительное внимание. Это вызвано прежде всего их необычными химическими и практически полезными свойствами. Возможность применения у-кетосульфидов в качестве экстрагентов благородных металлов, флотореагентов полиметаллических руд, растворителей и пластификаторов, антиокислительных стабилизаторов и регуляторов роста растений, связана с поиском доступных, технологичных и экологически обоснованных методов их получения. Одним из направлений получения различных по структуре и свойствам у-кетосульфидов является использование в реакции тиометилирования кетонов активных соединений серы нефтяного происхождения, вовлечение которых позволяет одновременно подойти к решению экологических проблем.
В связи с этим, исследование, направленное на введение в реакцию тиометилирования кетонов сульфида, гидросульфида и меркаптидов натрия - основных компонентов отработанного сернисто-щелочного раствора (СЩР), образующегося в результате щелочной очистки углеводородного сырья, представляется важной и актуальной задачей.
Цель работы. Цель исследования заключается в изучении основных закономерностей реакции тиометилирования кетонов при использовании в качестве серосодержащих реагентов сульфида, гидросульфида и меркаптидов натрия, а также их смесей в виде отработанных СЩР.
Исследование выполнено в соответствии с планом научно-исследовательских работ по темам "Изучение состава, строения и химических превращений соединений нефтей и конденсатов" (Гос. per. № 01.9.10 053663) и "Экологически безопасные процессы химии и химической технологии" (пост. № 880 от 20.04.92 г. Российской ГНТП).
Научная новизна. Впервые систематически исследована реакция тиометилирования кетонов формальдегидом и сульфидом (гидросульфидом) натрия. Выявлено влияние природы кетона, концентрации реагентов, наличия гидроксида натрия и этилового спирта в реакционной среде на конверсию сернистых соединений.
Показана возможность получения смеси кетосульфидов нормального и циклического строения с одновременной регенерацией гидроксида натрия при использовании в реакции тиометилирования кетонов отработанных СЩР газо- и нефтеперерабатывающих предприятий.
Установлено, что тиометилирование пропанона формальдегидом и СЩР, содержащими преимущественно метилмеркаптид натрия, приводит к образованию бис(метилтиометил)пропан-2-она при 20° С и 4-метил-5-(метилтиометил)-7-тиабицикло-[3.3.1]-нон-3-ен-2-она при 80° С.
Найдено, что при тиометилировании бутанона смесью формальдегида и сульфида, гидросульфида или меркаптидов натрия СЩР образуются преимущественно 3,7-диметил-5-тианонан-2,8-дион, 1,4,5-триметил-7-тиа-бицикло-[2.2.2]-октан-2-он или 3-метил-5-тиагексан-2-он, З-метил-5-тиа-гептан-2-он, 3,6-диметил-5-тиагептан-2-он.
Практическое значение. Разработаны научные основы технологии получения кетосульфидов на основе доступных серосодержащих реагентов -промышленных щелочных смесей сульфида, гидросульфида и меркаптидов натрия, путем тиометилирования кетонов с одновременной регенерацией гидроксида натрия. Проведены опытно-промышленные испытания разработанной технологии регенерации СЩР и наработана партия концентратов кетосульфидов на АО "Уфанефтехим". Показано, что полученные концентраты кетосульфидов являются эффективными абсорбентами диоксида серы и реагентами-собирателями при флотации сульфидных медно-цинко-вых руд.
выводы
1. Осуществлено систематическое исследование реакции тиометили-рования кетонов формальдегидом, сульфидом и гидросульфидом натрия. Показано, что реакция протекает при 200 С и нормальном давлении с образованием кето- и дикетосульфидов.
2. Установлено, что реакционная способность кетонов увеличивается в ряду: бутанон, циклогексанон, пропанон, ацетофенон. Показано, что тиометилирование бутанона предпочтительнее проводить в водно-щелочной, циклогексанона - спирто-щелочной, ацетофенона - водно-спиртовой среде.
4. Экспериментально доказана возможность использования в реакции тиометилирования кетонов в качестве серосодержащих реагентов смесей сульфида, гидросульфида и меркаптидов натрия отработанных сернисто-щелочных растворов. Показано, что в реакцию вовлекаются все сернистые компоненты, реакционная способность которых уменьшается в ряду: меркаптиды, гидросульфид, сульфид натрия. Степень конверсии зависит от условий реакции и составляет 70-100 %.
5. Выявлена зависимость состава продуктов реакции от качественного и количественного содержания сернистых соединений отработанных щелочных растворов. Установлено, что при тиометилировании бутанона присутствие в сернисто-щелочных растворах сульфида или гидросульфида натрия приводит к преимущественному образованию 3,7-диметил-5-тиа-нонан-2,8-диона и 1,4,5-триметил-7-тиабицикло-[2.2.2]-октан-2-она, а меркаптидов натрия - 3-метил-5-тиагексан-2-она, 3-метил-5-тиагептан-2-она и 3,6-диметил-5-тиагептан-2-она.
6. Установлено, что тиометилирование пропанона формальдегидом и отработанными сернисто-щелочными растворами с преимущественным содержанием метилмеркаптида натрия приводит в основном к образованию
112 бис(метилтиометил)пропан-2-она при 200 С, а при 800 С - 4-метил-5-(ме-тилтиометил)-7-тиабицикло-[3.3.1]-нон-3-ен-2-она.
7. Проведены опытно-промышленные испытания технологии регенерации СЩР тиометилированием бутанона и наработана опытная партия концентратов кетосульфидов (~1000 кг) на АО "Уфанефтехим".
8. Показано, что концентраты кетосульфидов, полученные на основе отработанных сернисто-щелочных растворов, являются эффективными абсорбентами диоксида серы и реагентами-собирателями при флотации сульфидных медно-цинковых руд.
1.5. Заключение
Таким образом, из литературного обзора следует, что у-кетосульфи-ды представляют собой перспективный, но малоизученный класс соединений. Они обладают практически - полезными свойствами и могут найти применение в промышленности и сельском хозяйстве. Кроме того, у-кето-сульфиды являются ценными промежуточными продуктами для органического синтеза, в том числе и для получения биологически активных соединений.
В настоящее время разработаны разнообразные методы синтеза у-ке-тосульфидов, сущность которых заключается во взаимодействии насыщенных, а,Р-ненасыщенных и различных производных кетонов с серосодержащими соединениями. По нашему мнению, наиболее простым, доступным и экономически целесообразным способом получения у-кетосульфидов является тиометилирование предельных (нормальных, ароматических и циклических) кетонов смесью формальдегида и тиолов или гидросульфида калия. Однако реакция тиометилирования кетонов мало изучена, особенно в отношении использования других серосодержащих реагентов. Наиболее подробно исследовано взаимодействие предельных кетонов лишь с индивидуальными тиолами С1-С15.
В последние годы показано, что в реакцию тиометилирования кетонов успешно вовлекаются тиолы нефтей, газоконденсатов и дистиллятов. Это позволяет получить у-кетосульфиды на основе природного сырья и одновременно провести его демеркаптанизацию.
Интерес, проявляемый к реакции тиометилирования в последние годы, обусловлен также возможностью создания нетрадиционной химической технологии получения у-кетосульфидов на основе СЩС - отходов производства. При этом происходит регенерация гидроксида натрия и появляется возможность его использования по замкнутому циклу при очистке широких фракций легких углеводородов и газов от активных соединений серы (меркаптаны, сероводород). Использование СЩС в реакции тиометилирования кетонов важно как с экологической, так экономической и практической точек зрения.
Однако для развития работ в этом направлении необходимы систематические исследования по вовлечению в реакцию тиометилирования предельных кетонов меркаптидов, сульфида и гидросульфида натрия, а также их смесей, которые в настоящее время практически отсутствуют.
Следует также учитывать, что использование сернисто-щелочных стоков приводит к образованию смесей у-кетосульфидов, состав и свойства которых необходимо исследовать. Эти данные необходимы, с одной стороны, для представления характера взаимодействия, с другой, для поиска областей практического применения продуктов реакции.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ РЕАКЦИИ ТИОМЕТИЛИРОВАНИЯ КЕТОНОВ СМЕСЬЮ ФОРМАЛЬДЕГИДА И РАЗЛИЧНЫХ СЕРОСОДЕРЖАЩИХ РЕАГЕНТОВ
В работах [101-106] (см. лит. обзор) показано, что при демеркаптани-зации газоконденсатов, нефтей и дистиллятов методом тиометилирования, наряду с конверсией меркаптанов, наблюдается также практически полное исчезновение сероводорода. Так как тиометилирование кетонов в среде углеводородного сырья протекает в присутствии гидроксида натрия, очевидно, что сероводород вовлекается в реакцию через стадии образования сульфида и гидросульфида натрия.
Как уже отмечалось, использование в реакции тиометилирования кетонов сульфида и гидросульфида натрия практически не изучено. С другой стороны, тиометилирование предельных кетонов смесью формальдегида и сульфида (гидросульфида) натрия представляет значительный научный и практический интерес, поскольку позволяет использовать для получения тиопроизводных кетонов сернисто-щелочные стоки газо- и нефтеперерабатывающих заводов и одновременно регенерировать гидроксид натрия [107].
2.1. Тиометилирование кетонов формальдегидом и сульфидом натрия
В процессе исследования основное внимание уделяли подбору условий реакции для достижения максимальной конверсии сульфида натрия и определению состава полученных продуктов.
Экспериментальные данные свидетельствуют о том, что тиометилирование кетонов смесью формальдегида и сульфида натрия протекает в водном растворе при 20°С и атмосферном давлении.
Для исследованных кетонов реакция проходит через стадию образования меркаптидов натрия (схема 1), что подтверждается появлением на кривой потенциометрического титрования характерного скачка потенциала в области от + 100 до -400 мв [107, 183] (рис. 1).
Схема 1
СН3СОСН2СН3 + ОН" -» СН3СОСНХН3 + Н20 N828 + СН20 + Н20 №8СН20Н + NaOH
СНз + СН20,СНзС0СН2СНз [СН3СОСНХН3] + Ыа8СН2ОН -> СН3СОбнСН28Ыа ——->
СНз СНз
СНзСОСНСН28СН2СНСОСНз + №ОН
Определяющую роль в реакции играет природа кетона. Как видно из рисунка 2, скорость реакции для исследованных кетонов различна. Это отражается в изменении величины конверсии сульфида натрия, которая увеличивается в ряду бутанон, циклогексанон, пропанон, ацетофенон и за 1 час составляет 13,8; 18,5; 40,8 и 48,1 отн.% соответственно при исходной концентрации №28 - 6,3 мас.%. Однако со временем реакция замедляется и максимальная конверсия сульфида натрия для всех кетонов, за исключением пропанона, достигает приблизительно одинаковой величины и не превышает 59-65 отн.%, что, вероятно, связано с ингибированием процесса продуктами реакции.
Различия в характере взаимодействия кетонов объясняются прежде всего различной активностью а-протонов в молекуле кетона. Так, атомы водорода метальной группы ацетофенона наиболее подвижны вследствие влияния на них не только карбонильной группы, но и я-электронного облака бензольного кольца, что и вызывает увеличение его реакционной способности.
Существенное влияние на ход реакции оказывает исходная концентрация сульфида натрия (см. рис. 2.). При увеличении содержания сульфида натрия с 3,9 до 6,3 мас.% в реакции тиометилирования бутанона в услови
Рис. 2. Зависимость конверсии сульфида натрия* от времени тиометилирования:
1,3 - бутанон, 2 - пропанон, 4 - ацетофенон, 5 - цикло-гексанон. - исходная концентрация сульфида натрия для 1 и 2-5 составляет 3,9 и 6,3 мас.% соответственно ях стехиометрического расхода реагентов скорость и максимальная величина конверсии сульфида натрия увеличивается ~ в 2 раза.
Повысить конверсию сульфида натрия до 69,0-71,9 отн.% при исходной концентрации №28-6,3 мас.% позволяет увеличение расхода реагентов - кетона и формальдегида до 2,5 молей на 1 моль сульфида натрия (табл. 1).
1. Общая органическая химия: В 12т./ Пер. с англ. Л.Я. Яновской; Под ред. Н.К. Кочеткова. - М.: Химия, 1983. - Т. 5. - С. 221-222.
2. Reid Е.Е. Organic chemistry of bivalent sulfur: В 2 т. New York: Chemical Publishing Co, Inc., 1960. - T. 2. - C. 301-302.
3. Пат. 887504 Ger. Thio ethers / W. Zerweck, W. Brunner. Опубл. 24. 08. 53. - Реф. в: С. А. - 1954. - V. 48. - 12166 с.
4. Mystafa A. The addition of thiols to 2-arylmethylidenindane-l:3-diones //J. Chem. Soc.- 1951.-№5.-P. 1370-1371.
5. Bohme H., Heller P. p- and y-Ketosulfonium salts and their decomposition in aqueous solution // C. A. 1955. - V. 49. - 7515 d.
6. Szabo J.L., Stiller E.T. Reaction of mercaptans with unsaturated compounds // J. Am. Chem. Soc. 1948. - V. 70, № 11. - P. 3667-3668.
7. Пат. 2492334 U.S. Stabilization of organic compounds / R.B. Thompson. Опубл. 27.11.49. - Реф. в: С. А. - 1950. - V. 44. - 5496 е.
8. Kipnis F., Ornfelt J. p-ketosulfides // J. Am. Chem. Soc. 1949. - V. 71, № 10.-P. 3554-3555.
9. Nicolet B.H. The mechanism of sulfur lability in cysteine and its derivatives. I. Some thio ethers readily split by alkali // J. Am. Chem. Soc. 1931. - V. 53, № 8. - P. 3066-3069.
10. Sivasubramanian S., Muthusubramanian S., Arumugam N. 2-Aryl-3-arylthiocyclohexanones: syntesis & stereochemistry // Indian J. Chem. 1986. -V. 25, №2.-P. 162-165.
11. Nishio Т., Omoto L. Oxidative desulfenylation of p-alkylthio and P-arylthioaldehydes and ketones to a,p-unsaturated carbonyl compounds // Synthesis. 1980. - № 5. - P. 392-394.
12. Bakuzis P., Bakuzis M.L.F. Oxidative functionalization of the p-Car-bon in a,p-unsaturated systems. Preparation of 3-Phenylthio enones, acrylates, and other vinyl derivatives // J. Org. Chem. 1981. - V. 46, № 2. - P. 235-239.
13. Thompson R.B. Sulfur compounds as antioxidants // C. A. 1947. - V. 47. - 4288 d.
14. Thompson R.B., Chenicek J.A., Symon T. Sulfur compounds as antioxidants // C. A. 1953. - V. 47. - 8012 b.
15. Herz A.H., Tarbell D.S. A new method of preparing substituted thio-fenols // J. Am. Chem. Soc. 1953. - V. 75, № 19. - P. 4657-4660.
16. Stephens J.R., Hydock J.J., Kleinholz M.P. Certain n-dodicyl sulfides // J. Am. Chem. Soc. 1951. - V. 73, № 8. - P. 4050.
17. Kuwajima I., Murofushi Т., Nakamura E. Quaternery ammonium flu-oridecatalyzed conjugate addition of thiols to C:C double bonds // Synthesis. -1976.-№9.-P. 602-604.
18. Nicolet B.H. The addition of mercaptans to certain double bonds // J. Am. Chem. Soc. 1935. - V. 57, № 6. - P. 1098-1099.
19. Пат. 2010828 U.S. Ketobutyl derivatives, etc / H.S. Rothrock. -Опубл. 13.08.35. Реф. в: С. А. - 1935. - V. 29. - 66738.
20. Frank L.R., Drake S.S., Smith P.V.JR, Stevenst C. Mercaptan derivatives as modifiers in the copolymerization of bytadiene and styrene* // J. Polymer Science. 1948. - V. 3. - P. 50-57.
21. Backer H.J., de Jong G.J. The properties of the sulfonyl group. XIX. Isomerization of f3-olefinic sulfones to a-olefinic sulfones and their influence in addition // C. A. 1952. - V. 46. - 451 e.
22. Fehnel E.A., Carmack M. The ultraviolet absorption spectra of organic sulfur compounds. I. Compounds containing the sulfide function1 // J. Am. Chem. Soc. 1949. - V. 71, № 1. - P. 84-93.
23. Teruaki M., Kihiro I., Keisuke S. Highly enantioselective Michael addition of thiols to 2-cyclohexenone by using (2S,4S)-2-(anilinomethyl)-l-ethyl-4-hydroxypyrolidine as a chiral catalyst // Chem. Lett. 1981. - № 2. - P. 165-168.
24. Teruaki M. Asymmetric synthesis based on chiral diamines having pyrrolidine ring // Tetrahedron. -1981. V. 37, № 23. - P. 4111-4119.
25. Hiemstra H., Wynberg H. Addition of aromatic thiols to conjugated cycloalkenones, catalyzed by chiral (3-hydroxy amines. A mechanistic study on homogeneous catalytic asymmetric synthesis1 // J. Am. Chem. Soc. 1981. - V. 103,№2. -P. 417-430.
26. Dijkstra G.D.H., Kellogg R.M., Wynberg H. Conformational analysis of some chiral catalysts of the cinchona and ephedra family. The alkoloid catalyzed addition of aromatic thiols to cyclic a,p-unsaturated ketones // РЖХим. -1989.-23 Б 4122.
27. Tanaka H., Yokoyama A. Sulfur-containing chelating agents. I. Syntheses of р-mercaptones and their copper chelates // Chem. Pharm. Bull. 1960. - № 8. - P. 275-279.
28. Челенджер Ф. Некоторые вопросы химии серусодержащих органических соединений. М.: Изд. Иностр. лит., 1963. - 298 с.
29. Foldi Z., Kollonitsch J. Addition of thiol compounds to the double bond. Part 1. Preparation of tertiary mercapto-acids // J. Chem. Soc. 1948. - № 9.-P. 1683-1685.
30. Arndt F., Schwarz R., Martius C., Aron E. Thiapyrones (penthiano-nes) and related organic sulfur compounds // C. A. 1948. - V. 42. - 4176 i.
31. Пат. 2492336. U.S. Stabilization of organic compounds / J.A. Cheni-cek, R.B. Thompson. Опубл. 27.11.49. - Реф. в: С. А. - 1950. - V. 44. - 5496 е.
32. А.с. 960168 СССР, МКИ С 07 С 149/14, С 10 М 1/38. Способ получения у-кетосульфидов / К.Х. Токмурзин, Ж.Е. Кожабеков, Н.Р. Жангутов, Ж.Б. Дандыбаев (СССР). № 3269763/23-04; Заявл. 15.01.81; Опубл. 23.09.82 // Открытия. Изобрет. - 1982. - № 35. - С. 91.
33. Беленький Л.И., Бжезовский В.М., Власова Н.Н. и др. Химия органических соединений серы. Общие вопросы. М.: Химия, 1988. - 320 с.
34. Paterson I., Fleming I. Regiospecific a-methylenation and a-methyla-tion of ketones: titanium tetrachloride promoted phenylthiomethylation of silyl enol ethers1 // Tetrahedron Lett. 1979. - № 11. - P. 995-998.
35. Paterson I., Fleming I. a-Alkylation and a-alkylidenation of carbonyl compounds: Lewis acid-promoted phenylthioalkylation of o-silylated enolates1 // Tetrahedron Lett. 1979. - № 23. - P. 2179-2182.
36. Paterson I. a-Alkylation and a-alkylidenation of carbonyl compounds by o-silylated enolate phenylthioalkylation // Tetrahedron. 1988. - V. 44, № 13. -P. 4207-4219.
37. Reetz M.T., Giannis A. Lewis acid mediated a-thioalkylation of ketones // Synth. Commun. 1981. - У. 11, № 44. - P. 315-322.
38. Masahiro O., Masahiro M., Teruaki M. A convenient method for the preparation of y-ketosulfides from thioacetals // Chem. Lett. 1985. - № 12. -P. 1817-1874.
39. McGinnis N.A., Robinson R. XXXIV. Some thiopyranophenanthrene derivatives // J. Chem. Soc. 1941. - № 2. - P. 404-408.
40. Пат. 820005 Ger. Thio ethers / W. Salzer. Опубл. 8.11.51. - Реф. в: С. A. - 1953.-V. 47.- 2215 b.
41. Andrisano R., Angeloni A.S., Tramontine M. Reactivity of Mannich bases. IV. Action of nucleophilic agents (aniline, p-methylthiophenol) on styryl keto bases // C. A. 1965. - V. 63. - 9854 c.
42. Andrisano R., Angeloni A.S., De Maria P., Tramontine M. Reactivity of Mannich bases. X. Mechanism of the reaction between (3-amino ketones and thiophenols // J. Chem. Soc. 1967. - № 22. - P. 2307-2311.
43. Gill N.S., James K.B., Lions F., Potts K.T. p-Acylethylation with ke-tonic Mannich Bases. The synthesis of some diketones, ketonic sulfides, nitroketones and pyridines //J. Am. Chem. Soc. 1952. - V. 74, № 19. - P. 1871-1874.
44. Кулиев A.M., Сардарова C.A., Гусейнов M.C., Кулиева Т.Г. р-Ацилэтилирование кетонными основаниями Манниха. Синтез и использование некоторых 3-арилтио-1-фенилпропан-1-онов // Азербайджанский химический журнал. 1971. - № 1. - С. 60-63.
45. Кулиев A.M., Гусейнов М.С., Сардарова С.А. Синтез и исследование 1,7-диарил-4-тиагептан-1,7-дионов // Органические соединения серы: В 2 т. -Рига: Зинатне, 1980. Т. 2. - С. 13-17.
46. Andreani F., Angeloni A.S., Angioloni L., Bizzari P.C., Delia C.C. и др. Poly(P-ketothioethers) by polycondensation of bis-p-dialkylaminoketones with bisthiols // Polymer. 1981. - V. 22, № 2. - P. 270-271.
47. Meguerian G., Clapp L.B. The reaction of l-cyclohexyl-2-benzoyl-3-phenylethylenimine with thiophenol // J. Am. Chem. Soc. 1951. - V. 73, № 1. -P. 486.
48. Tamura R., Kusama Y., Oda D. Selective base-catalyzed rearrangement of epoxides into ketones. Application to y-keto sulfide synthesis // J. Org. Chem. -1990. V. 55, № 2. - P. 595-598.
49. Miller R.D., McKean D.R. The electrophilically initiated ring opening of some cyclobutanone derivatives // Tetrahedron Lett. 1979. - № 12. - P. 10031006.
50. Richer J.-C., Perelman D. Etudes sur la trimethyl-2,4,4-cyclohexanone et ses produits de réduction1 // Can. J. Chem. 1966. - V. 44, № 17. - P. 20032007.
51. The chemistry of the thiol group : В 2 т. / Под ред. Saul Patai.- London-New York-Sydney-Toronto: John Wilew & Sons, 1974. T. 2. - C. 572-573.
52. Пат. 862621 Англия. Improvements in or relating to 4-organothiome-thyl-3-oxo-delta4-steroids / D.N. Kirk, V. Petrov. Опубл. 15.03.61. - Реф. в: РЖХим. - 1961. -23 JI 338.
53. Burn D., Petrow V. Modified steroid hormones. Part XXVIIP. 17 a-Acetoxy-4a-methyl-5a-pregn-l-ene-3,20-dione // J. Chem. Soc. 1962. - № 4. -P. 1223-1226.
54. Kirk D.N., Petrov V. 4-Methyl-3-oxo-A4-steroids // Proc. Chem. Soc. -1961.-P. 114.
55. Пат. 51-25004 Япония, Кл. 16 В 563 С 07 С 149/00. Способ получения замещенных сульфидов / X. Кондо, Д. Цунэмото (Япония). № 46104195; Заявл. 23.12.71; Опубл. 28.07.76 - Реф. в: РЖХим. - 1977. - 13 О 376П.
56. A.c. 558909 СССР, МКИ С 07 С 149/14. Способ получения у-кето-сульфидов / В.И. Дронов, Р.Ф. Нигматуллина, В.П. Кривоногов, Л.В. Спи-рихин, Ю.С. Никитин (СССР). № 2075958; Заявл. 15.11.74; Опубл. 25.05.77 // Открытия. Изобрет. - 1977. - № 19. - С. 61.
57. Дронов В.И., Нигматуллина Р.Ф., Кривоногов В.П., Спирихин Л.В., Никитин Ю.Е. Реакция тиоалкилирования кетонов. I. Тиоалкилиро-вание кетонов алкантиолами // Ж. Орг. химии. 1976. - Т. 12, № 8. - С. 16721674.
58. Дронов В.И., Нигматуллина Р.Ф., Никитин Ю.Е. Реакция тиоалкилирования. II. Конденсация кетонов с формальдегидом и 2-метил-2-про-пан-, циклогексантиолами или тиофенолом // Ж. Орг. химии. 1977. - Т. 13, №8. -С. 1604-1608.
59. Дронов В.И., Нигматуллина Р.Ф., Спирихин Л.В., Никитин Ю.Е. Реакция тиоалкилирования. III. Синтез поли(алкилтиометил)замещенных кетонов // Ж. Орг. химии. 1978. - Т. 14, № 11. - С. 2357-2364.
60. Дронов В.И., Нигматуллина Р.Ф., Халилов Л.М., Никитин Ю.Е. Реакция тиоалкилирования. IV. Конденсация кетонов с гидросульфидомкалия и формальдегидом // Ж. Орг. химии. 1980.- Т. 16, № 7. - С. 13921396.
61. Дронов В.И., Нигматуллина Р.Ф., Халилов J1.M., Никитин Ю.Е. Реакция тиоалкилирования. VIII. Синтез циклических у-кетосульфидов // Ж. Орг. химии. 1986. - Т. 22, № 5. - С. 1102-1107.
62. Шукуров С.Ш., Негматуллаев Х.Н., Даньярова М.С., Сабиров С.С. О синтезе у-кетосульфидов методом тиоалкилирования // Ж. Орг. химии. 1979. - Т. 15, № 5. - С. 1102-1103.
63. Бабаханова М.Д., Шукуров С.Ш., Сабиров С.С., Исобаев М.Д. Тиоалкилирование метилалкилкетонов // Ж. Орг. химии. 1980. - Т. 26, № 5-С. 1093-1094.
64. Сабиров С.С., Гневашева JI.M., Исмаилов М.И., Исобаев М.Д. Синтез моно(алкилтио)замещенных кетонов // Ж. орг. химии. 1984. - Т. 20, №7.-С. 1362-1366.
65. Gilman Н., King W.B. Some reactions of substituted mercaptomagne-sium halides // J. Am. Chem. Soc. 1925. - V. 47, № 5. - P. 1136-1143.
66. Сабиров C.C., Шукуров С.Ш., Гулин A.B., Бабаханова М.Д. Реакция этинилирования кетосульфидов / Ж. Орг. химии. 1980. - Т. 16, № 10. -С. 2066-2071.
67. Исмаилов Д.И., Гулин A.B., Сабиров С.С. Синтез 1,3-диоксаланов и алкилтиооксимов и их фармакологические свойства // Доклады АН Таджикской ССР. 1984. - Т. 27, № 7. - С. 386-388.
68. Горносталь А.А., Исмаилов Д.И., Сабиров С.С., Захарова P.M., Захаров К.С. Синтез тиосемикарбазонов у-кетосульфидов и их физико-химическое изучение // Доклады АН Таджикской ССР. 1987. - Т. 30, № 5. -С. 305-308.
69. Нигматуллина Р.Ф. Реакция тиоалкилирования кетонов: Дис. . канд. хим. наук. Уфа, 1984. - 143 с.
70. Poppelsdorf F., Holt S. J. Reactions of thiols and sulphides. Part II. Some reactions of sulphur analogues of Mannich bases // J. Chem. Soc. 1954. -№ 12.-P. 4094-4101.
71. Cardwell H.M.E. Experiments on the synthesis of substances related to the sterols. Part XLVII. The synthetic use of thiacyclohexan-4-one methiodide // J. Chem. Soc. 1949. - P. 715-719.
72. Макарова T.C., Перфильева H.C., Кузмичев Г.В., Никитин Ю.Е., Дронов В.И. О флотационных свойствах кетосульфидов // Тез. докл. 16 конф. по химии и технол. орган, соедин. серы и сернист, нефтей. Рига, 1984.-С. 393-394.
73. Никитин Ю.Е., Муринов Ю.И., Хисамутдинов Р.А., Дронов В.И., Нигматуллина Р.Ф. Экстракция серебра некоторыми кетосульфидами // Ж. неорг. химии. 1978. - Т. 23, № 11. - С. 3084-3088.
74. Муринов Ю.И., Хисамутдинов Р.А., Никитин Ю.Е., Дронов В.И., Нигматуллина Р.Ф. Экстракция золота некоторыми кетосульфидами // Ж. неорг. химии. 1980. - Т. 25, № 2. - С. 500-503.
75. Никитин Ю.Е., Муринов Ю.И., Хисамутдинов Р.А., Дронов В.И., Нигматуллина Р.Ф., Старцева Е.А. Экстракция золота, палладия и платины октилтиометилацетофеноном // Гидрометаллургия золота. М, 1980. -С. 148-152.
76. Никитин Ю.Е., Муринов Ю.И., Хисамутдинов P.A., Дронов В.И., Нигматуллина Р.Ф. Экстракция серебра индивидуальными кетосульфида-ми // Гидрометаллургия золота. М, 1980. - С. 143-148.
77. Муринов Ю.И., Майстренко В.Н., Афзалетдинова Н.Г. Экстракция металлов 8,1Ч-органическими соединениями. М.: Наука, 1993. - 190 с.
78. A.c. 1810336 СССР, МКИ 5 С 07 С 323/22 G 01 G 55/00. Способ получения экстрагента палладия или платины из кислых растворов / Н.К. Ля-пина, Ф.М. Латыпова, А.Д. Улендеева, И.И. Самигуллин (СССР). Опубл. 23.04.93, Бюл. № 15.-2 с.
79. Ляпина Н.К., Толстиков Г.А., Мельникова Л.А. Взаимодействие непредельных углеводородов с меркаптанами бензина и керосина // Нефтехимия. 1983. - Т. 23, № 3. - С. 403-408.
80. Мельникова Л.А. Исследование структурно-группового состава и некоторых превращений сероорганических соединений Оренбургской, Усинской и Ярегской нефтей: Дис. . канд. хим. наук. Сыктывкар, 1980. -131 с.
81. Канзафаров Ф.Я. Исследование электрофильного тиилирования непредельных углеводородов сероводородом и н-бутантиолом: Автореф. дис. канд. хим. наук. Уфа, 1980. - 133 с.
82. Шостаковский М.Ф., Прилежаева E.H., Уварова Н.И., Караваева В.М. Синтез и превращения виниловых соединений, содержащих серу // Химия сероорганических соединений, содержащихся в нефтях и нефтепродуктах. М., 1959. - Т. 2. - С. 337-350.
83. Прилежаева E.H., Лукин В.В., Снегоцкий В.И., Новицкая H.H., Лаба В.И., Шмонина Л.И., Петунова A.A., Лебедева Г.Ф. О новой группе гербицидных соединений алкилвинилсульфонов // Докл. АН СССР. -1970.-Т. 194, №3.-С. 727-730.
84. Прохоров Г.М., Зайнуллина Р.В., Лукманова A.C., Заев Е.Е., Лю-бопытова Н.С., Хвостенко В.И., Аминев И.Х., Галкин Е.Г. бис-Сульфиды,полученные из меркаптанов ишимбайских нефтей // Нефтехимия. 1976. -Т. 16, № 2. - С. 285-292.
85. Прохоров Г.М., Зайнуллина Р.В., Лукманова A.C., Заев Е.Е., Лю-бопытова Н.С., Хвостенко В.И., Аминев И.Х., Галкин Е.Г. Бис-сульфиды из меркаптанов нефтяного происхождения // Химия и физика нефти и нефтехимический синтез. Уфа, 1976. - С. 54-69.
86. Леплянин Г.В., Рафиков С.Р., Егоров Ю.И., Прохоров Г.М., Зайнуллина Р.В., Корчев О.И. Влияние алифатических биссульфидов на термоокислительную деструкцию полиметилметакрилата // Высокомолек. соединения.-1976. Т. 17, № 1. - С. 22-25.
87. Прочухан A.C., Барановская Э.М., Лукманова A.C. Синтез алкил-сульфохлоридов окислительным хлорированием меркаптанов // Органические соединения серы: В 2 т. Рига: Зинатне, 1980. - Т. 2. - С. 204-206.
88. Дронов В.И., Еникеев P.C. Получение поверхностно-активных веществ окислительным хлорированием концентратов сероорганических соединений // Химия сероорганических соединений, содержащихся в неф-тях и нефтепродуктах. М., 1964. - Т. 7. - С. 43-46.
89. Улендеева А.Д., Настека В.И., Латюк В.И., Самигуллин И.И., Ляпина Н.К., Салихов P.P. Демеркаптанизация нефтей, газоконденсатов и дистиллятов с помощью реакции тиометилирования // Нефтехимия. 1993. -Т. 33, №2.-С. 179-185.
90. Улендеева А.Д., Настека В.И., Латюк В.И., Самигуллин И.И., Ляпина Н.К., Салихов P.P. Получение кетосульфидов // Нефтехимия. -1993.-Т. 33,№6. -С. 547-551.
91. A.c. 1567598 СССР, МКИ С 10 G 19/04. Способ очистки нефти от меркаптанов / А.Д. Улендеева, B.C. Шмаков, Н.К. Ляпина, P.P. Салихов, Г.А. Толстиков, В.И. Дронов, А.Ф. Махов (СССР). № 4431883/ 31-04; За-явл. 30.05.88; Опубл. 30.05.90, Бюл. № 20. - 3 с.
92. A.c. 1579927 СССР, МКИ С 10 G 19/04. Способ очистаи газоконденсата от меркаптанов /А.Д. Улендеева , B.C. Шмаков, Н.К. Ляпина, P.P.
93. Салихов, Г.А. Толстиков, В.И. Дронов, А.Ф. Махов (СССР). № 4451212/ 31-04; Заявл. 30.05.88; Опубл. 23.07.90, Бюл. № 27. - 3 с.
94. A.c. 1583435 СССР, МКИ С 10 G 19/ 04. Способ очистки бензина от меркаптанов / Н.К. Ляпина, А.Д. Улендеева, B.C. Шмаков, P.P. Салихов, Г.А. Толстиков, В.И. Дронов, И.И. Фурлей (СССР). № 4432217/ 3104; Заявл. 30.05.88; Опубл. 07.08.90, Бюл. № 29. - 3 с.
95. A.c. 1744096 СССР, МКИ С 10 G 19/ 04. Способ очистки углеводородного сырья от серосодержащих соединений / А.Д. Улендеева, Н.К. Ляпина, И.И. Самигуллин, P.P. Салихов (СССР). № 4431883 31-04; Заявл. 30.05.88; Опубл. 30.05.92, Бюл. № 24. - 3 с.
96. Ю7.Улендеева А.Д., Самигуллин И.И., Настека В.И., Латюк В.И., Ляпина Н.К. Тиометилирование кетонов сульфиднощелочными растворами и формальдегидом // Нефтехимия. 1993. - Т. 33, № 6. - С. 542-546.
97. Шмаков B.C., Ляпина Н.К., Фурлей И.И., Волыдов A.A., Толстиков Г.А. Тиолы и дисульфиды газоконденсатов прикаспийской впадины // Нефтехимия. 1988. - Т. 28, № 1. - С. 9-14.
98. Шмаков B.C., Улендеева А.Д., Ляпина Н.К., Фурлей И.И. Состав сероорганических соединений газоконденсатов прикаспийской впадины // Нефтехимия. 1989. - Т. 29, № 1. - С. 14-18.
99. Амиров Я.С., Абызгильдин Ю.М., Русанович Д.А., Тищенко В.Е. Вопросы рационального использования отходов нефтепереработки и нефтехимии. Уфа: Башк. книжн. изд., 1976. - 144 с.
100. Либин А.Л. Экономическая целесообразность производства сульфида натрия из сернисто-щелочных отходов нефтепереработки. М., 1974. - 60 с. - (Обзорная информация НИИТЭХим. Сер. Экономика и научная организация труда в хим. промышленности; Вып. 11).
101. Питерский Л.Н., Зеленцева Н.И., Малышева Л.Н., Смирнов И.Н. Производство низших олефинов. М. : ЦНИИТЭНефтехим, 1978. -104 с.
102. Малышева Л.Н., Бобров А.И. Использование щелочных стоковэтиленовых установок в производстве сульфатной целлюлозы // Нефтепереработка и нефтехимия. 1977. - № 7. - С. 21.
103. Кутлугужина И.Х., Косинов В.П., Мунтанион JI.M. Получение товарных сернистощелочных стоков на этиленовом производстве // Нефтепереработка и нефтехимия. 1988. - № 1. - С. 30.
104. Рудин М.Г., Арсеньев Г.А., Васильев A.B. Общезаводское хозяйство нефтеперерабатывающего завода. Д., 1978. - 312 с.
105. Амосов В.В., Зильберман А.Г., Кучерявых Е.М., Сорокин Э.И. Опыт локальной очистки сточных вод нефтехимических производств // Химия и технология топлив и масел. 1976. - № 11. - С. 26-28.
106. Пат. 118598 ГДР, Кл С 02 С 5/02. Verfahren zur Aufar beitung sulfidartiger Abwässer / K. Roland, R. Günter, H.- J. Rusch (ГДР).- № 118598; 3a-явл. 22.04.75; Опубл. 12.03.76 Реф. в: РЖХим. - 1977. - 8 И 449П.
107. Widmaier О. Aufarblitung der Werksabwässer der Erdöl Raffinerie Emsland in Lingen // РЖХим. 1971. - 5 П 120.
108. Асылова К.Г., Назаров В.И., Колесник Т.А., Палик И.Л. Обезвреживание сернисто-щелочных стоков с утилизацией продуктов карбонизации // Химия и технология топлив и масел. 1983. - № 5. - С. 12-13.
109. Вильданов А.Ф., Шарифуллин В.Н., Мазгаров А.М., Нигматул-лина Л.И. Очистка выбросных газов от сероводорода с получением элементарной серы // Химия и технология топлив и масел. 1986. - № 1. - С. 39-41.
110. Дубин А.Г., Вишняков В.Г. Методы электрохимического окисления и восстановления для очистки сточных вод. М., 1976. - 17 с. - (Обзорная информация НИИТЭХим. Сер. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; Вып. 1).
111. Эндюскин П.Н., Селезенкин C.B., Шлома Е.Н. Электрохимическая очистка сточных вод от органических соединений. М., 1983. - 24 с. -(Обзорная информация НИИТЭХим. Сер. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; Вып. 1(44)).
112. Заявка 55114386 Япония, Кл. С 02 F 1/46, С 01 В 17/02. Электрохимическая очистка серосодержащих сточных вод / Химукаи Хирохиса, Такада Си (Япония). № 54-21977; Заявл. 28.02.79; Опубл. 3.09.80. - Реф. в: РЖХим. - 1981. - 22 И 389П.
113. Сулейманова Э.И., Мухин О.С., Шабанов А.Л. Очистка нефтепромысловых сточных вод от сероводорода // Азерб. нефт. х-во. 1985. - № 4.-С. 57-61.
114. Яковлев C.B., Карелин Я.А., Ласков Ю.Н., Воронков Ю.В. Очистка производственных сточных вод. М.: Стройиздат, 1979. - 320 с.
115. Trudorei L., Din Е., Lesnic M., Zicu D. Epurarea apelor uzate prove-nite de la fabricarea hidrogenulul sulfurât // РЖХим. 1985. - 2 И 401.
116. Деп. в УкрНИИНТИ 04.10.87, № 88-Ук 87.
117. Кацер Р.П., Ропот В.М. Исследование сорбции гидросульфид иона на природных сорбентах // Химия и технология воды. 1986. - № 3. - С. 81-82.
118. Пат. 254376 ГДР, МКИ С 02 F 1/ 76. Verfahren zur Entsulfidierung von Abwassern / H.-J. Walther, S Grunig, A. Todt (ГДР). № 2972226; Заявл. 08.12.86; Опубл. 24.02.88. - Реф. в: РЖХим. - 1988. - 19 И 359П.
119. Каштанов С.А., Степанов A.M., Козлов Р.В. Озонирование сточных вод, содержащих сульфиды // Тез. докл. 7 Всес. симп. по совр. пробл. прогнозир., контроля качества воды водоемов и озонир. Таллин, 1985. -С. 68-70.
120. Линевич С.Н., Захлевный К.К. Экспериментально-теоретические исследования эффективности обработки сероводородных вод озоном / Це-линогр. инж.-строит, ин-т.- Целиноград, 1986. 7с. - Деп. в КазНИИНТИ 08.09.86, № 1420-Ка.
121. Пат. 4710305 США, МКИ С 02 F 1/76. Process and oxidizing agents for oxidizing sulfide ion to innocuous soluble sulfur species / Allison Joe D., Wimberley J.W. (США). № 947327; Заявл. 29.12.86; Опубл. 01.12.87.- Реф. в: РЖХим. - 1988.- 17 И429П.
122. Пат. 4455236 США, МКИ С 02 F 1/72. Method for removing hydrogen sulfide from aqueous streams / Kim В.М. (США). № 450867; Заявл. 20.12.82; Опубл. 19.06.84. - Реф. в: РЖХим. - 1985. - 6 И 407П.
123. Butler L., Nandan S. Destructive oxidation of phenolies and sulfides using hydroden peroxide // РЖХим. 1982. - 16 И 398.
124. Бурсова C.H., Кандзас П.Ф., Тринко А.И. Применение озона для очистки промышленных сточных вод. М., 1977. - 39 с. - (Обзорная информация НИИТЭХим. Сер. Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов; Вып. 4 (11)).
125. Грищенко А.С., Романова Г.Д., Тимергалиев Т.Г. Дезодорация сточных вод прудов-накопителей // Нефтехимия и нефтепереработка.1978.-№ l.-C. 40-41.
126. Schwarzer H. Wasserstoffperoxid zur Abwasserreinigung // РЖХим.1979.- 14 И 521.
127. Treatment of industrial effluents // РЖХим. 1979. - 6 И 509.
128. Пат. 2211890 ФРГ, Кл. 85 с 1, С 02 с 5/04, С 02 с 5/10. Verfahren zur Reiningung von Abwässern / S. Gerhard (ФРГ). № 2211890; Заявл. 11.03.72; Опубл. 20.09.73. - Реф. в: РЖХим. - 1974. - 21 И 378П.
129. Hydrogen peroxide in industrial effluent treatment // Water Serv. -1979. V. 83, № 998. - P. 247-250.
130. Lowe K.E. Oxygen is basis for black liquor oxidation at O-I mill in Texas // РЖХим. 1976. - 19 И 532.
131. Заявка 2427307 Франция, Кл. С 02 С 5/04. Procédé pour le traitement a 1 oxigéne d'effluents industriels contenant des sulfures / Granger M., Roussel J. (Франция). № 7816186; Заявл. 31.05.78; Опубл. 28.12.79. - Реф. в: РЖХим. - 1980.-24 И 475.
132. Заявка 2308166 ФРГ, Кл. 85 с 2, С 02 с 5/00. Verfahren und Vorrichtung zur Beseitigung von übelrilchenden Bestandteilen aus Abwasser und anderen Flüssigkeiten / W. Kötting (ФРГ): Заявл. 19.02.73; Опубл. 22.08.74. Реф. в: РЖХим. - 1975. - 14 И 406П.
133. Zehender F. Erfahrungsberichte über vier innerbetriebliche Stationen zur Abwasser-Behandlung. Oxidation des Sulfidschwefels unter Verwendung von Mangansalz // РЖХим. 1970. - 22 И 386.
134. Wysocki G., Höke В. Abwasserreinigung durch das KA TOXFAL-LINGS-Verfahren // РЖХим. 1974. - 24 И 180.
135. Fraser J.A.L., Sims A.F.E. Hydrogen peroxide in minicipal, landfill and industrial effluent treatment // РЖХим. -1985. 3 И 406.
136. De Vriendt G. Le traitment des effluents industriels par le peroxyde d' hydrogène // РЖХим. 1984. - 4 И 466.
137. Nardini G., Zucchini G., Groppi P. Ossidazione di composti dello zolfo nelle acque Ii raffineria mediante H2O2 // РЖХим. 1985. - 19 И 420.
138. Заявка 0362429 ЕПВ, МКИ5 С 02 F 1/72, В 01 J 23/00. Process for oxidizing о low-valent sulfur Compound / R.-A. Bull (ЕПВ). № 881165369; 3a-явл. 06.10.88; Опубл. 11.04.90. - Реф. в: РЖХим. - 1990. - 22 И 690П.
139. Карелин Я.А., Жуков Д.Д., Денисов М.А. Очистка производственных сточных вод (опыт Ново-Горьковского НПЗ). М.: Стройиздат, 1970.
140. Иокамис Э.Г., Дмитриева В.Я. Очистка технологических суль-фидсодержащих конденсатов НПЗ // Химия и технология топлив и масел. -1967.-№ 12.-С. 18-22.
141. Иокамис Э.Г., Дмитриева В.Я., Беспаметнов Ю.В. Очистка суль-фидсодержащих технологических конденсатов на полупромышленной установке // Химия и технология топлив и масел. 1972. - № 4. - С. 25-28.
142. Алферова JI.A., Титова Г.А. Окисление сульфида и меркаптида натрия в черном щелоке // Бум. пром. 1966. - № 10. - С. 5-6.
143. Пат. 1416698 Франция, Кл. D 21с. Procédé et appareil d'oxydation de composés du soufre en solution; Заявл. 20.11.64; Опубл. 27.09.65. Реф. в: РЖХим. - 1967.- 11 С340П.
144. Алферова JI.A., Титова Г.А. Катализаторы для очистки сточных вод от H2S и его солей окислением кислородом // Тр. ВНИИ водоснабжения, канализ. и гидротехн. сооружений. 1974. - Вып. 43. - С. 4-6.
145. Заявка 52-3500 Япония. Способ окисления сульфидов / Дайсэру К.К. (Япония) // Изобр. за рубежом. 1977. - Вып. 23, № 8. - С. 82.
146. Krebs H.A. Über dei Wirkung der Schwermetalle auf die Autoxydat-tion der Alkalisulfide und des Schwefel Wasserstoffes // Biochem. Z. 1929. - B. 204. - S. 343-346.
147. Costas D.I., Negulescu D., Sauciuc S., Olaru M. Desulfurarea catalitica a apelor reziduale // РЖХим. -1987. 10 И 446.
148. Abegg О. Analage zur oxydtiven Behandlung von sulfidhaltigen Ablaugen und Abwässern mit Luft. Untersuchung über den Einsalz von Katalisatoren // РЖХим. 1962. - 10 И 373.
149. Кундо Н.Н. Каталитическое действие комплексов металлов с органическими лигандами в реакции окисления тиолов и сероводорода: Дис. . канд. хим. наук. Новосибирск, 1968. - 118 с.
150. Пат. 3029201 США. Water treatment / К.М. Brown, W.K.T. Gleim, P. Urban (США). Опубл. 10.04.62. - Реф. в: РЖХим. - 1963. - 16 И 261 П.
151. Пат. 3029202 США. Treatmenting waste water / К.М. Brown (США). Опубл. 10.04.62. - Реф. в: РЖХим. - 1963. - 16 И 262 П.
152. Хрущева И.К. Жидкофазное окислительное обессеривание углеводородного сырья на гетерогенном фталоцианиновом катализаторе: Дис. . канд. техн. наук. Казань, 1986. - 116 с.
153. Захалявко Г.А., Гороховатская Н.В., Гончарук В.В. Окисление водного раствора сульфида натрия в присутствии метакаолинита // Химия и технология воды. 1985. - Т. 7, № 5. - С. 17-20.
154. A.c. 212855 ЧССР, МКИ С 02 F 1/72. Zpüsob cisteni odpadnich von obhujicich sirovodik / P. Fuchs, Z. Karasek, R. Kubicka, J. Posival (ЧССР).- № PV 1580-80; Заявл. 07.03.80; Опубл. 01.12.83. Реф. в: РЖХим. -1984.-21 И 449 П.
155. Пат. 57-37398 Япония, МКИ С 02 F 1/74. Способ очистки сточных жидкостей, содержащих сероводород / Тюкахара Мицуо, Араи Мин-эо, Йосикаи Мио (Япония). № 50-59802; Заявл. 20.05.75; Опубл. 09.08.82. -Реф. в: РЖХим. - 1984. - ПИ 444П.
156. Кузьменко Н.М., Афанасьев Ю.М., Фролов Г.С. Очистка природного газа от сернистых соединений. М., 1980. - 47 с. - (Обзорная информация ЦИНТИХим нефтемаш. Сер. Промышленная и санитарная очистка газов).
157. Лейтес И.Л., Тагинцев Б.Г., Силицкий А.П., Дедова И.В., Воскресенская Н.С. Щелочная очистка природного газа от этилмеркаптана // Хим. пром. 1966. - № 3. - С. 168-169.
158. A.c. 1002289 СССР, МКИ С 07 С 148/06 // С 10 G 19/02. Способ выделения меркаптанов из углеводородов / A.M. Фахриев, A.M. Мазгаров,
159. A.B. Неяглов, Ю.Ф. Вышеславцев, Б.М. Гальперин, В.Р. Грунвальд, А.И. Голод, В .Я. Климов (СССР). № 3303800/23-04; Заявл. 6.05.81; Опубл. 7.03.83 // Открытия. Изобрет. - 1983. - № 9. - С.75.
160. Коуль А.Д., Ризенфельд Ф.С. Очистка газа. М.: Недра, 1968.391 с.
161. Пат. 449897 США, МКИ СЮ G 27/06. Catalytie oxidation of mer-captan in petroleum distillate / R.R. Frame (США). № 555930; Заявл. 29.11. 83; Опубл. 12.02.85. - РЖХим. - 1985. - 22 П 260П.
162. A.c. 823418 СССР, МКИ С 10 G 27/06. Способ очистки углеводородного сырья от меркаптанов / A.M. Мазгаров, В.А. Фомин, A.B. Неяглов (СССР). № 2699138/23-04; Заявл. 22.11.78; Опубл. 23.04.81 // Открытия. Изобрет. - 1981. - № 15. - С. 97.
163. Рубинштейн И.А., Клейменова З.А., Соболев Е.П. Анализ группового состава сернистых соединений дизельных топлив потенциометри-ческим титрованием // Методы анализа органических соединений нефти, их смесей и производных. М., 1960. С. 74-100.
164. Общая органическая химия: В 12т./ Пер. с англ. Л.Я. Яновской; Под ред. Н.К. Кочеткова. М.: Химия, 1983. - Т. 2. - С. 600.
165. A.c. 319591 СССР, МКИ С 07 с 149/06. Способ получения 4-мер-капто-2-бутанона / Я.Л. Костюковский, Н.М. Славачевская, И.А. Беленькая (СССР). Заявл. 2.04.70; Опубл. 6.01.72 // Открытия. Изобрет. - 1971. -№ 33. - С. 75.
166. Наканиси К. Инфракрасные спектры и строение органических соединений. М.: Мир, 1965. - 216 с.
167. Зуйка И.В., Банковский Ю.А. Водородная связь в серусодержащих соединениях // Успехи химии. 1973. - Т. 42. - С. 39.133
168. Полякова A.A., Хмельницкий P.A. Масс-спектрометрия в органической химии. JL: Химия, 1972. - 368 с.
169. Лабораторная техника органической химии / Под ред. Б. Кейла. М.: Мир, 1966.-751 с.
170. Карякин Ю.В., Ангелов И.И. Чистые химические вещества. Руководство по приготовлению неорганических реактивов и препаратов в лабораторных условиях. М.: "Химия", 1974. - 407 с.193. ГОСТ 1023-21.