Сетчатые полиимиды на основе БИС-малеимида для тонкослойных антифрикционных покрытий тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ
Мить, Вера Анатольевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Москва
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
1994
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.06
КОД ВАК РФ
|
||
|
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ПАУК ОРДЕНА ЛЕНИНА ИНСТИТУТ ЭЛЕМЕ11ТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ
• им. А.Н. НЕСМЕЯНОВА
РГБ ОД
О I.; ГС'; /. УДИ 621.891.893
и *, !„ 11
Иа правах рукописи
МИТЬ ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА
СЕТЧАТЫЕ ПОЛИИМИДЫ НА ОСНОВЕ БИС-МЛЛЕИМИДА ДЛЯ ТОНКОСЛОЙНЫХ АНТИФРИКЦИОННЫХ ПОКРЫТИИ
(02.00.06.- химия высокомолекулярных соединений)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических на.ук
Москва - 1994 г.
Работа выполнена в ордена Ленина Институте элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН.
Научный руководитель: доктор химических наук, профессор
А. П. Краснов
Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор
• Я. С. Выгодский
доктор химических наук С. П. Круковский
Ведущая организация: Российский химико-технологический
университет им. Д. И. Менделеева
Защита диссертации состоится -''-^октября 1994г. в 10 час. на заседании специализированного совета К 002.99.01 в ордена Ленина Институте элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова РАН по адресу: 117813, ГСП-1, Москва,
ул. Вавилова, д.28
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭОС РАН
Автореферат разослан сентября 1994 г.
Ученый секретарь
Специализированного Совета К 002.99.01 .
кандидат химических наук М. А. Школина
ОБШАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность проблемы.
Среди различных антифрикционных материалов особенное
значение для машиностроения имеют тонкослойные полимерные покрытия, позволяющие соединить самосмазывающие свойства наполненного полимера с высокой теплопроводностью металла. Антифрикционные износостойкие покрытия с успехом применяются для обеспечения надежной работы узлов трения в экстремальных условиях, когда невозможно использовать обычные
антифрикционные самосмазывающиеся материалы. Особенно важно применение таких покрытий в изделиях сложной конструкции, тросах ит. п.
Разработка антифрикционных термостойких тонкослойных покрытий представляет собой сложную научную проблему, связанную, в первую очеродь, с получением термореактивных связующих, сочетающих высокую термическую и трибохимическую стабильность с технологичностью и улучшенными физико-
механическими свойствами. Создание новых материалов определяется на современном этапе не столько синтезом новых полимеров, сколько модификацией уже известных. Одним из
перспективных методов модификации свойств полимеров является получение полимер-полимерных и олигомер-полимерных смесей, сочетающих в себе качества используемых компонентов и, зачастую, проявляющих неаддитивность свойств.
В качестве св-язугчцих для антифрикционных покрытий в настоящее время используются такие представители гетероциклопепмых полиморов, как синтезированные в 70-х годах поли-бис-малеимиааминн. Однако, применению Этих полимеров в ряде случаев препятствуют их хрупкость и недоотлточно высокая
термическая и трибохимическая стабильность. Несомненный интерес для повышения физико-механических и термических характеристик полимерного связующего представляет введение в его структуру термостойких линейных фрагментов, содержащих имидные циклы, что позволяет регулировать химическое строение и частоту сетки термореактивного полимера.
Цель и задачи исследования.
Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию химических аспектов создания антифрикционных покрытий. Эта задача включает в себя получение новых сетчатых полиимидов для тонкослойных покрытий, изучение строения и свойств полимерного связующего, исследование формирования структуры покрытия на металлической подложке в различных температурных режимах и установление связи между строением полимерных связующих, сформированных в присутствии различных антифрикционных наполнителей, и ~ трибологическими характеристиками покрытий на их основе.
Научная новизна работы.
Получен ряд новых сетчатых полиимидов из не описанных ранее термореактивных аддуктов 4,4’-бис-
(малеимидо)дифенилметана и низкомолекулярных олигоамидокислот - продуктов взаимодействия диангидрида пиромеллитовой кислоты и 4,4’-диаминодифенилоксида. Те же продукты и полиамидокислота аналогичного строения были использованы для химической модификации олиго-биегмалеимидамина.
синтезированного из 4,4’-бис-(малеимидо)дифенилметана и 4,4’-диаминодифенилметана. В результате проведенных исследований показано, что химические процессы, протекающие при нагревании
полимерных смесей, приводят к формированию структуры модифицированного поли-бис-малеимидамина, характеризующегося повыоенними термическими и физико-механическими свойствами. На каждой стадии термообработки выделена доминирующая термохимическая реакция из протекающих в системе одновременно либо последовательно миграционной сополимеризации, термической циклодегидратациии и трехмерной полимеризации с раскрытием двойных связей малеимидного цикла. Показано, что в зависимости от строения модификатора и условий формирования сетки величина среднечисловой молекулярной массы межузлового фрагмента модифицированного лолимера может регулироваться в широких пределах - от 22000 до 2600.
Впервые созданы антифрикционные покрытия на основе модифицированного полиаминоимида, содержащего в структуре сетки полипиромеллитимидные фрагменты. Установлено, что повышение термической устойчивости и величины межузлового фрагмента сетчатого связующего улучшает фрикционные показатели тонкослойных покрытий (износостойкость и коэффициент трений^широко» интервале температур).
Практическая ценность работы.
Путем химической модификации промышленного полиаминоимида структурами,, формирующими имидные циклы при переработке, получены новые сетчатые полиимидные связующие, обладающие улучшенными эксплуатационными характеристиками. Достигнуто резкое снижение хрупкости поли-бис-малеимидаминов: ударная вязкость сополимера полиаыиноимид-.полиаыидокислота возрастает до ю-12 кг*см/см2 по сраанению о 1-2 кг*см/см2 у
ч
исходного ПАИС:. ■
В тонкослойных покрытиях на основе связующего, содержащего реакционноспособные -С=С-связи, аминогруппы и амидокислотные фрагменты, рекомендована к применению смесь антифрикционных наполнителей - графита и дисульфида молибдена, избирательно влияющих на протекающие термохимические реакции. Термическая деструкция в наполненных системах начинается с 450~470°С, теплостойкость сохраняется вплоть до температуры разложения полимера.
На основе полученных связующих разработаны тонкослойные антифрикционные покрытия, обнаруживающие в сопоставимых условиях снижение коэффициента трения Г с 0,28-0,30 до 0,18 и в два раза меньший весовой износ относительно покрытий на основе исходного ПАИС. Высокая износостойкость покрытия при обычных и повышенных температурах сочетается с хорошими смазочными свойствами и технологичностью при нанесении.
Результаты испытаний созданных покрытий на стендах КБ НПО им. С. А. Лавочкина свидетельствуют о перспективности использования полученных сетчатых полиимидов в качестве связующего для термостойких полимерных антифрикционных покрытий.
Апробация работы.
Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на научно-технических конференциях по применению композиционных материалов в народном хозяйстве ( г. Солигорск. 1992 г., г. Брянск, 1993 г.), конференции молодых ученых и аспирантов ИНЭОС РАН, 1994 г.(1-ая премия). .
Публикации.
По теме диссертации опубликовано 2 статьи и 2 тезисоо докладов. '
Объем и структура работы.
Диссертация состоит йэ ййедёиия, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы (117 назв.), приложения. Работа изложена на 153 страницах Машинописного текста, включая 45 рисунков и 17 таблиц, 2 страницы приложения.
В первой главе Приводится литературный обзор по вопросам исследования полимерных смесей типа взаимо- и полувзаимопроникаюпшх сеток, систем типа "змейка в клетке", а также аналогичных смесей, в которых возможно химическое взаимодействие между компонентами.
Во второй главе рассматривается получение новых поли-бис-малеимидаыиков, диаминная компонента которых представляет собой низкомолекулярный олигоинид. В ней также исследована модификация полиаминоимида, выпускаемого промышленностью, олигоамидокислотами различного химического строения.
В третьей главе приводятся результаты исследования формирования структуры в полимерных смесях, полученных на основе термбреактивного олигоаминоимида и высокомолекулярной полиамидокислоты.
Четвертая глава посвящена созданию тонкослойных покрытий на основе полученных сетчатых полиимидов. В ней рассматриваются вопросы влияния природы антифрикционного наполнителя", дефектности" полимерной структуры, повышения термической устойчивости й величины межузлового фрагмента связующего на трибологическиё характеристики покрытий, испытываемых в различных температурных условиях.
В пятой главе описаны методики проведенных экспериментов. •
В настоящей работе для оценки структуры полученных сетчатых полиимидов были использованы методы ИК-спектроскопии, масс-спектрометрии, элементный и золь-гель анализы, а также динамический и изотермический термогравиметрические анализы. Для исследования химического взаимодействия в олигомер-полимерных смесях широко применяли количественный анализ, основанный на измерении интенсивностей характерных полос поглощения в ИК-спектрах (с использованием закона Ламберта-Бугера-Бера и метода базисных линий) и метод титрования СООН-и Ш2-групп. Изменение теплофизических свойств полимерных систем оценивали с помощью динамического механического и термомеханического анализов. Величину межузлового фрагмента сетчатых структур рассчитывали по значениям модуля упругости, определяемого методом пенетрации полимерных гелей сферическим индентором. сорбцию полимеров на наполнителе определяли весовым методом, физико-механические характеристики полимеров определяли по стандартным методикам. Фрикционные испытания проводили на машине торцевого трения типа И-47 при скорости скольжения 0,3 м/с и нагрузке 0,1 МПа.
Список используемых сокращений.
ПАИС - полиаминоимидное связующее
БМИДФМ, БМИ - 4,4’-бис-(ыалеимидо)дифенилметан
ДАДФМ - 4,4’-диаминодифенилметан •
ДАДФО - 4,4’-диамииодифенилоксид
ПАК - поли(4,4’-оксидифенилен)пиромеллитамидокислота 0-1, о-п - низкомолекулярные амидокислоты '
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Исследование химических процессов я термореактивних системах на основе бис-малеимида.
Задачей настоящего исследования являлось изучение химических процессов, протекающих при получении сетчатых полиимидов путем взаимодействия производных бис-малеимида с линейными структурами, содержащими амидокислотные фрагменты.
В качестве основного объекта исследования был выбран промышленный полиаминоимид ПАИС-104, полученный миграционной сополимеризацией в распчаве 4,4’-бис-(малеимидо)дифенилметана
І КШП И 4 . 4 ’ - ПИЯиїЛЇ-ЮТТИЛАННЛирТЯЯЯ ЇПАПФШ.
Для получіїнкя сетчатых термостойких полиимидов проводилась модификация полиаминоимида низкомолекулярннми
пирсчеллитовоп' кислоты и 4,4’-диаминодиф9Нилоксида (ДЛДФО) с различным содержанием реакционноспособннх концевых аминогрупп
(0-1 И 0-1I)
В качестве модифицирующего агента использовалась также высокомолекулярная полиамидокислота (ПАК) с аналогичным строением элементарного эвена.
Было проведено ИК-спектроскопическое исследование смесей полимеров в пленках толщиной 15-20 мкм, соответствующих
п.
олигомерными
продуктами взаимодействия диангидрида
0-1 аде.п=2+3
о-и
рабочему слою покрытия, последовательно прогретых в интервале 50-300°С. Установлено, что в процессе термовоздействия осуществляется взаимодействие -С=С- связей БМИ и ПАИС с аминогруппами модификаторов с образованием сукцинимидного цикла по механизму реакции Михаэля (схема 1),
~сн.
ы; н + мц£<
Схема 1,
а также реакция карбоксильных или ангидридных групп амидокислот с аминогруппами ПАИС с образованием -ын-со-связей (схема 2).
У*/
> 'о^
ЮО
80
60
АО
АО
-0-0^ц-ос'г^Гсо-мч^П>'сна
ноос-^Дсоон
ЮО -150 200 250 300 Т,с
Рис.1. Зависимость относительной интенсивности поглощения полос 690(1,1’) и 1185см-1 (2) от температуры. ] .2-БМ11-.0-П , 1 ’-БМИ.
Реакция 1 подтверждается образованием сукциниммдных
циклов (полоса поглощения 1185 см-1) в модельных системах БМИ:О-II И БМИ:ПАК и более интенсивным расходованием -С=С-связей (690 см'1) (рис.1).
Реакция 2 - образованием дополнительных амидных связей (1660 см-1) в температурном интервале 80-1б0°С при
модификации ПАИС полиамидокислотой (рис.2а).
____I___________________I____________________1___________________I____________________' ц- -
100 150 350 Tt °п
Рис.2. Зависимость относительной интенсивности поглощения полос 1380(1,2,3) и 1660см-1(1’,2',з’) от температуры для 5Х.15Х И -ЗОЯ количества ПАК в системо но.икшиноимид: полиамидокислота соответственно.
В системе ПАИС:0-и было обнаружено более интенсивное расходование двойных связей и образование сукцинимидного цикла по сравнению с исходным полиаминоимидом, и двукратное увеличение выхода гель-фракции при температуре 180°С, что может свидетельствовать о каталитическом влиянии карбоксильных групп на реакции полиприсоединения и полимеризации с раскрытием двойных связей.
Установлено, что в интервале 120-180°С в системе полиаминоимидюлигоамидокислота осуществляется конкурентное протекание реакций миграционной сополимеризации по схеме 1 и раскрытия сукиинимидных циклов первичными и/или вторичными аминогруппами с образованием алифатических амидных группировок по схеме 3.
-Ч^>НИ-СН-СЦ2-С0-МН^О
Схема 3.
Табл.1.Влияние температуры термообработки и строения модификатора на содержание -С=С-связей (690 см*1) и сукцин-имидных циклов (1185 см-1) в модифицированном полиаминоимиде.
Т.°С і 1690-* і 4185’* ■ '
__________I_______________________________!_______________________________ !
! ПАИС:0-1 ПАИС: 0-П 1 ПАИС:0-1 ! ПАИС:0-II
50 ! 100 100 1 58 ! 75
80 ! 97 95 ! 60 ! 78 '
100 ! 95 85 1 62 ! 85
120 ! 90 70 ! 75 ! 100
150 ! 75 64 ! 55 ! 80
180 ! 55 50 ! 80 ! 45
’ 200 ! 45 50 ! 100 ! 60
250 ! 26 22 ! 88 ! 60
Как видно из табл.1, при значительном увеличении содержания аминогрупп в исходных соединениях (0-г содержит 2%, а 0-и - 5,5% мн2-групп) процесс раскрытия сукиинимидного цикла, начиная с температуры 120°С, преобладает над его образованием. Этот процесс сопровождается увеличением в ИК-спектрах полимеров интенсивности полосы поглощения 1660 см-1, соответствующей амидной связи.
Анализ ИК-спектров растворимых фракций полимеров, данные по титрованию функциональных групп и определению вязкости раствора полимерных смесей свидетельствуют о присоединении Ш^-групп модификаторов при более низких температурах, чем з исходном полиаминоиииде, что может быть связано с влиянием карбоксильных групп олиго- и полиамидокислот.
Обнаружено, что процесс циклодегйдратации амидокислотных фрагментов (схема 4)
^^СООН -ил0
в полимерной смеси с небольшим содержанием ПАК (5 и 155) замедляется по сравнению с протеканием этой реакции в самом модификаторе. По-видимому, в сополимере это .связано со стерическими препятствиями - вследствие образования разветвленной структуры. Из рис.26 следует, что узеличение содержания ПАК в модифицированном полиаминоимиде с 15 до ЗОЯ снижает температуру интенсивного образования имидных циклов с 200 до 140°С.
При изученич температурных зависимостей тангенса угла механических потерь ) и логарифма модулей накопления и
с$о
Схема 4.
потерь ( Си О”) для прессованного образца ПАИС-15ЯПАК было обнаружено 4 максимума 6 и соответствующие им изменения модуля потерь о’’{рис.э).
Низкотемпературные максимумы в интервале 100-160°С связаны, по-видимому, с химическим взаимодействием компонентов смеси. При этих же температурах система ПАИС:ПАК характеризуется повышением содержания амидных связей (рис.2).
Рис.З. Температурные зависимости тангенса угла
механических потерь 1£& и модулей накопления О' и потерь о’’ образца ПАИС:15*ПАК, полученного компрессионным прессованием. 1,1’-гк6 , 2,2’-1о8 а’,- э,э’-1оц с’’для )-го и 2-го
сканирования соответственно.
Максимум при 200°С на кривой зависимости от
температуры соответствует протекающим в интервале 150-250°С реакциям полимеризации полиаминоимида по -С=С-связям малеимидного цикла и имидизации фрагментов ПАК. При повторном испытании этого же образца обнаружен лишь один максимум на кривой зависимости 1&8 от температуры при 272°С. Исчезновение максимумов гяБпри температурах ниже 250°С подтверждает связь их природы с химическими превращениями, и свидетельствует о завершении формирования структуры модифицированного полиаминоимида.
Благодаря химическому взаимодействию компонентов смеси достигается образование гомогенной системы, характеризующейся одной температурой стеклования, значение которой определяется максимумом tg^ .В результате образуется структура полимера, значительно отличающаяся по химическому строению от исходного полиаминоимида.
Исследование Формирования структуры и свойств модифицированного полиаминоимида (ПАИС).
Одновременное и последовательное протекание в исследуемых системах ряда термохимических реакций потребовало изучения структуры разработанных полиимидных связующих, сформированных в различных температурных условиях.
Сравнительные термические испытания ПАИС и полученных на его основе продуктов показали, что введение в структуру полиаминоимида фрагментов, способных формировать дополнительные имидные циклы при термовоздействии, повывает его термическую устойчивость. По данным ТГА, при 400°С исходный ПАИС теряет 18Х массы, а при добавке 15%
полиамидокислоты (ПАК) - 10%. Термообработка полимерной«смеси ПАИС:15%ПАК при 260°С, .с учетом температуры максимальной имидизации, снижает потерю массы до 6%.
Изучение термической деструкции методом масс-спектрометрии позволило установить, что распад исходного ПАИС начинается с разрыва выше зоо°С -С-К-связей между бис-имидом и диамином, что сопровождается выделением продуктов с т/г •198,180,106, характерных для ДАДФМ и его фрагментов. С повышением температуры до 400°С появляются фрагменты распада сукцинимидного цикла (т/х 55,57) и бис-малеимкда (т/г 171). В модифицированных системах фрагментация диаыинодифенилметана в исследуемом температурном интервале (до 500°С) не наблюдается, при 440°С начинается выделение продуктов термораспада диаминодифенилоксида {т/г 108,182,93). Это свидетельствует о значительном изменении структуры модифицированного полиаминоимида; в сетку ПАИС встраивается более термически устойчивый (по сравнению с ДАДФМ) фрагмент. При этом возможна прививка модификатора с образованием ветвленой структуры. В результате сетка модифицированного полимера стабилизируется, уменьвается интенсивность выделения фрагментов распада сукцинимидного цикла и бис-малеимида. Это приводит к сохранению основной структуры сетки л'5лиаминоимида до болеэ высоких температур, чем в исходном полимере.
Термомеханические кривые сополимера ПАИС:ПАК, получонного термообработкой исходной смеси при 150°С и 150-200°С, з отличие от ПАИС, характеризуются наличием участка высокоэластической деформации в температурном интервале 220-350°С (табл.2), что подтверждает образование редко сшитых полимерных сеток.
Табл.2. Влияние температуры термообработки на величину относительной деформации образца при термомеханическом испытании (постоянная нагрузка 0,08 МПа, скорость нагрева 1°/мин) и выход нерастворимого в ДМФА полимера.
Т,°С! Относит, деформация ,%
!----------------------------------
І ПАИС I ПАИС:15ХПАК
, 150- ! 200°С ! 150- 200°С 150°С 200°С ПАИС ! 15%п;
100! 0 і 0 0 0 0 ! 10
120! 0 ! 0 3 0 0 ! 28
150! 0 ! 0 5 0 2 ! 52
180! 1,5 ! 1,5 12 0 12 ! 80
200! 5 ! 8 . 17 0 42 ! 89
220 ! 12 ! 18 20 2 73 ! 98
250! 15 ! 23 20 4 85 ! 100
300 ! 25 ! 23 20 5 — ! —
350! 30 ! 30 20 10 — ! —
Нераств.фракция,%!
ПАИС+
!
Одновременно наблюдается увеличение содержания нерастворимой фракции полимера при 150°С с 2% в исходном до 52% в модифицированном ПАК полиаминоимиде. Эти данные также свидетельствуют о формировании сетки иного химического строения по сравнению с ПАИС вследствие встраивания в структуру полимера фрагментов модификатора.
В табл.З представлены результаты определения среднечисловой молекулярной массы межузлового фрагмента Мс в исходном и модифицированном полиаминоимиде.
Табл.з. Зависимость среднечисловой молекулярной массы межузлового фрагмента Мс от температуры получения полимерных гелей.
! Гель 1806С ! 200°С ! 220ЙС !
! ПАИС 4.300 ! 3.500 ! 2.600 !
! ПАИС:ПАК 21.800 ! 5.300 ! 2.900 !
При повышении температуры получения образцов со 180 до 220°С величина Мс в исходном полиаминоимиде уменьвается с 4300 до 2600, что связано с более интенсивным протеканием
реакции полимеризации по -С=С- связям . Взаимодействие ПАИС с высокомолекулярной ЛАК. при 180°С приводит к резкому увеличению величины Мс до 21800. При термообработке этих образцов в ступенчатом режиме 150-200°С площадка высокоэластичности на термомеханической кривой сополимера сохраняется. В случае же термообработки при 200°С высокоэластическая деформация при термомеханических испытаниях не наблюдается (табл.2). Это свидетельствует о том, что максимальная величина межузлового фрагмента сетки достигается в процессе предварительной выдержки полимерной смеси при температурах не выше 150°С. В этом температурном интервале, как показано выше, происходит взаимодействие аминогрупп ПАИС с карбоксильными или ангидридными группами ПАК. Быстрое прохождение этой температурной зоны в случае термообработки при 200 и 220°С приводит к тому, что в системе ПАИС:ПАК не реализуются реакции образования амидных связей и сукцинимидных циклов, величина межузлового фрагмента определяется, в основном, строением сетки самого полиаминоимида. .
Структура системы ПАИС:ПАК, полученная в результате ступенчатого нагрева, характеризуется существенным изменением физико-механических свойств: резко возрастет ударная
вязкость полимера ( с 1-2 у исходного ПАИС до 10-12 кг*см/см2 у сополимера ПАИС:ПАК), значительно облегчается переработка модифицированного ПАИС прессованием, что является ценными эксплуатационными качествами. ,
Фоикиионные свойства ТОНКОСЛОЙНЫХ ПОКРЫТИЙ на основе сетчатых полиишпов.
Целью данного раздела диссертации является установление связи трибологических характеристик покрытий на основе полученных сетчатых полиимидов с химическим строением и молекулярной массой межузлового фрагмента связующего и
условиями формирования покрытий.
Было проведено комплексное исследование процессов,
происходящих в наполненных полимерных системах, методами термомеханического, масс-спектрометрического и золь-гсль
анализов, определена величина сорбции полимеров на
наполнителях. В качестве антифрикционных наполнителях
использовались графит, дисульфид молибдена, а также их смеси.
Показано, что при наполнении связующего как графитом,
так и Моэ 2, начало и максимум продуктов термической деструкции смещается на 40-50° в область высоких температур, снижается выход растворимой фракции и увеличивается жесткость системы. Обнаружено, что в отличие от полиаминоимида, особенность» разработанного связующего ПАИС:о-II является способность к сорбции на дисульфиде молибдена. Сорбция олигоамидокислоты на Мо32 обусловливает значительное
замедление реакции имидизаиии при температурах ниже 200°С по сравнению с графитонаполненной системой.
С целью изучения влияния наполнителей на формирование структуры связующего были проанализированы ИК-спектры растворимых фракций модельных систем БМИ:0-П, наполненных графитом и дисульфидом молибдена и термообработанных при разных температурах . Отмечена тенденция к избирательному воздействию наполнителей на протекающие химические реакции п
зависимости от температуры термообработки: при температурах ниже 200°С введение в полимерную систему Моз2 приводит к интенсификации процесса сополимеризации аминогрупп олигоамидокяслоты и -С=С-свяэей БМИ и замедлению термической циклодегидратации амидокислотных фрагментов. Начиная с температуры 200°С дисульфид молибдена катализирует реакцию полимеризации БМИ по двойным связям. Графит является более ■инертным наполнителем, однако виход растворимой фракции в системе олигоамидокислота:графит несколько возрастает с повышением температуры со 180 до 200°С, что может быть связано с деструкцией амидокислотных фрагментов в присутствии графита.
С помощью термомеханического и золь-гель анализов наполненных систем показано, что использование смеси графита и дисульфида молибдена при ступенчатой термообработке (150— 200°С) позволяет сформировать более редко сшитую полимерную структуру с олигоимидными мажузловыми фрагментами. Термическая деструкция в созданных системах начинается с 450-470°С (данные Мэ-анализа), теплостойкость сохраняется вплоть до температуры разложения полимера.
Анализ трибологических характеристик антифрикционных покрытий, наполненных смесью графита и М*;':2, (табл. 4) показал, что повышение термической устойчивости полимерного связующего В ряду ПАИС, БМИ:О-11: ДАДФМ, ПАИС:0-11, БМИ.-О-Н приводит к стабилизации и снижению коэффициента трения в первый час испытаний с 0,28 до 0,22, после 5 часов трения при комнатной температуре - с 0,23 до 0,17. Повышается износостойкость тонкослойных покрытий на основе разработанных связующих: величина весорого износа в 2-3 раза меньше, чем в случае исходного полиаминоимида.
Табл.4. Зависимость коэффициента трения (Г) и весового износа (1,гМ0“4) полимерных покрытий, наполненных смесью графита и Моз2, термообработанных в режиме 150-200°С, от продолжительности испытаний при комнатной температуре (р=0,1 МПа, у=0,3 м/о).
! Время, час! ! ! 1 !Связующее ! ! покрытия ! 2 ! 3 ; ї 4 І 5 !
! І1АИС і ! 0,28 0,26 ! 0,22 0,20 0,23 1
I ! 5 4 ! 1 0 1
«ПАИС:0-11 I ! 0,27 0,24 » 0,23 0,19 0,17
I ! 7 1 ! 0 0 0 '
!БМИ:0-ІI: { ! 0,22 0,20 ! 0,22 0,21 0,20
!ДАДФМ I ! 5 0 ! 0 о' 0
! БМИ.-0-ІІ і ! 0,22 0,18 ! 0,20 0,20 0, 17
І ! 3 0 ! 0 0 0
~юд ~200 ~300 *00~
Рис.4. Зависимость коэффициента трения при термофрикиионных испытаниях от природы полииорного модификатора и температурного режима получения покрытий (смесь графита и МоЭт, р = 0,1 МПа, V = 0,3 м/с ). 1 - ПАИС,
2 -ПАИС-.О-П, 3 - ПАИС.-ПАК, т/о 150-200°С; 4 - ПАИС:ПАК, Т/о 150-260°С.
Исследование свойств покрытий на основе связующих с различным химическим строением и величиной межузлового фрагмента (рис.4) показало, что менее термостойкий ПАИС,
имеющий больаую частоту сшивки, характеризуется наиболее высоким и нестабильным коэффициентом трения при
термофрикционных испытаниях. ‘
Некоторое увеличение молекулярной массы и повышение термической устойчивости межузловых , фрагментов за счет введения пиромеллитимидных участков в случае модификации олигоамидокислотой приводит к более низким значениям коэффициента трения выше Ю0°С (кр. 2). Структура сополимера ПАИС:ПАК, имеющего высокомолекулярные полипиромеллитимидные
межузловый фрагменты, позволяет получить покрытие (кр. 3) с лучшими фрикционными свойствами в широком диапазоне температур и понизить коэффициент трения в начале испытания с
0,30 до о,22.
Это обстоятельство имеет особое значение, поскольку в связи с крайне незначительной толщиной, антифрикционного покрытия его работоспособность во многом определяется
скоростью протекания трибохимических процессов в период приработки.
С целью разработки высокотермостойких покрытий было исследовано влияние "дефектности" (сохранившихся реакционноспособных -С=С-связей, аминогрупп и
недоциклизованных амидокислотных фрагментов) полимерной структуры связующего, определяющейся ' температурой термообработки и природой используемого наполнителя, • на трибологические характеристики покрытия. Установлена целесообразность формирования структуры связующего в наполненных системах в ступенчатом режиме 150-2б0°С, что
позволило понизить коэффициент трения в начале испытания с
0,22 до 0,18 (кривая 4, рис.4) по сравнению с термообработкой при 150-200°С. В температурном интервале Ю0-400°С трение покрытия ПАЙС:ПАК, сформированного при 150-200°С, характеризуется колебаниями значения { от 0,15 до 0,08, в то время как завершение образования структуры при 150-2б0°С обусловливает стабильный коэффициент трения Г=о,12 в аналогичных условиях.
Проведение испытаний при 250°С показало, что в этих условиях лучшими трибологическими свойствами обладают графитонаполненные покрытия на основе системы ПАИС:ПАК, полученные термообработкой при 150-2б0°С. Они характеризуются коэффициентом трения Г=0,04 и минимальным весовым износом.
Испытания разработанных покрытий на стендах Кб НПО им. С. А. Лавочкина (различные температурные и нагрузочные режимы в среде воздуха и вакуума) показали хорошие смазочные свойства, низкий стабильный коэффициент трения и высокую износостойкость, обеспечивающие продолжительный ресурс узла трения.
Полученные результаты свидетельствуют о перспективности использования разработанных связующих с улучшенными термическими и физико-механи юскими характеристиками при разработке термо- и износостойких тонкослойных покрытий с низким и стабильным коэффициентом трения для эксплуатации в широком диапазоне скоростей и нагрузок.
внводы
1. Получены новые термостойкие сетчатые полиимиды на основе бис-малеимида и использованы в качестве связующих при разработке износостойких тонкослойных покрытий, обладающих низким и стабильным коэффициентом трения в широком температурном интервале (до 350-400°С).
• 2. Показано, что химические процессы, протекающие в
системе <5ис-ыалеимид:олигоамидокислота при нагревании,
приводят к формированию полимера, являющегося аналогом
выпускаемого промышленностью полиаминоимидного связующего ПАИС по способу получения и технологичности , но значительно превосходящего его по термо- и теплостойкости.
3. Исследована модификация олигоаминоимида
олигоамидокислотами различного химического строения, приводящая к образованию более редко сшитого полимера с
термостойкими пиромеллитимидными фрагментами. Полученные системы обладают повышенной термической устойчивостью и лучшими теплофизическими характеристиками. .
4. Изучено формирование структуры в полимерных смесях на
основе олигоаминоимида и высокомолекулярной лолиамндокислоты. На каждой стадии термообработки выделен доминирующий химический процесс из протекающих в системе одновременно либо последовательно реакций миграционной сополимеризации, термической циклодегидратации, трехмерной полимеризации. Показано, что величина молекулярной массы межузлового
фрагмента сетки полученного сополимера может регулироваться в широких пределах - от 22000 до 2600.
5. Показано избирательное влияние антифрикционных наполнителей - графита и дисульфида молибдена - на
термохимические процессы в наполненных системах. Рекомендована к применению в разработанных тонкослойных покрытиях смесь наполнителей, обеспечивающая формирование связующего регулярного строения с высокими термическими показателями.
6. Рассмотрено влияние "дефектности" структуры сетчатых ,
связующих на фрикционные свойства покрытий. Установлено, что сохранение в структуре сетки малых количеств реакционноспособных концевых групп и недоциклизованных
амидокислотных фрагментов приводит к нестабильности и
повышению коэффициента трения.
7. Определены основные технологические условия
формирования структуры сетчатых полиимидных связующих с максимальной величиной термостойких межузловых фрагментов в присутствии наполнителей различной природы. Полученные
покрытия обнаруживают в сопоставимых условиях снижение коэффициента трения с 0,28-0,30 до 0,18 и в два раза меньший весовой износ по сравнению с покрытием на основе исходного ПАИС.
8. Исследованы фрикционные свойства тонкослойных покрытий в различных температурных и нагрузочных режимах. Результаты испытаний на стендах ИНЭОС РАН и КБ НПО им. С. А. Лавочкина свидетельствуют о перспективности использования термостойких полимерных антифрикционных покрытий на основе разработанных связующих.
Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих публикациях:
1. Морозова Г, Е. , Степочкина В. В., Мить В. А. , Федорова
Л. С.. Исследование формирования структуры и свойств антифрикционных покрытий на основе смеси олигомеров. Тезисы докладов научно-технической конференции "Применение композиционных материалов в народном хозяйстве". Солигорск, 1992. - С. 20. '
2. Краснов А. П., Федорова Л. С.,Мить В.А., Морозова Г.Е., Степочкина В. В.. Роль химического строения межузловых фрагментов в износостойкости полиаминоимида. Тезисы докладов научно-технической конференции "Применение композиционных материалов в народном хозяйстве". Брянск, 1993 г. - С. 31.
3. Краснов А. П., Федорова Л. С., Мить В. А., Морозова Г. Е., Комарова Л. И., Роговина Л. 3., Васильев В. Г. Исследование формирования структуры полимер-полимерной смеси полиаминоимид-полиамидокислота в процессе термообработки. Рук. деп. В ВИНИТИ 04.04.94 Г., N 817 - В94. - 28 с.
4. Краснов А. П., Федорова Л. С., Мить В. А., Морозова Г. Е, Степочкина В. В.. Влияние химического строения сшитых полиимидов на фрикционные свойства наполненных систем. Рук. деп. В ВИНИТИ 13.04.94 Г., N 883 •- В94. - 27 С.