Синтез, антиоксидантная и биологическая активность S-[Ω-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и Ω-(-гидроксиарил)алкансульфонатов натрия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Олейник, Алёна Сергеевна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Новосибирск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2009
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
о //
□03470007 I
Олейник Алёна Сергеевна
СИНТЕЗ, АНТИОКСИДАНТНАЯ И БИОЛОГИЧЕСКАЯ АКТИВНОСТЬ 8-[£2-(ГИДРОКСИАРИЛ)АЛКИЛ]ТИОСУЛЬФАТОВ И £М-ГИДРОКСИАРИЛ)АЛКАНСУЛЬФОНАТОВ НАТРИЯ
02.00.03 - органическая химия
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
1 4 М д м
2909
Новосибирск - 2009
003470007
Работа выполнена в ГОУ ВПО «Новосибирский государственный педагогический университет»
Научный руководитель: кандидат химических наук
доцент Кандалинцева Н.В.
Официальные оппоненты: доктор химических наук
профессор Горностаев J1.M.
кандидат химических наук Щукин Г.И.
Ведущая организация: Институт химической биологии и
фундаментальной медицины СО РАН
Защита состоится «29» мая 2009 года в 14 ч 30 мин
на заседании диссертационного совета Д 003.049.01 при Новосибирском институте органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН по адресу: 630090, г. Новосибирск, проспект академика Лаврентьева, 9.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского института органической химии им. H.H. Ворожцова СО РАН.
Автореферат разослан «29 » апреля 2009 г.
Ученый секретарь диссертационного
совета, доктор химических наук
Петрова Т.Д.
Общая характеристика работы
Актуальность темы. К настоящему времени научно обоснована необходимость включения антиоксидантов в комплексную профилактику и терапию патологических состояний, сопровождающихся активизацией оксидантных процессов в организме. Большинство фенольных антиоксидантов (ФАО), применяемых в современной медицинской практике, обладают липофильными свойствами, между тем более привлекательными для использования в фармацевтических целях считаются гидрофильные соединения, выгодно отличающиеся большей биологической доступностью и скоростью транспорта в организме, а так же возможностью направленного введения.
Описанные в литературе водорастворимые ФАО, как правило, представляют собой производные природных или синтетических фенолов, модифицированные путём введения гидрофильных групп. Противоокислительные свойства таких соединений определяются их антирадикальной активностью. В то же время среди липофильных ФАО наиболее эффективными ингибиторами процессов свободнорадикального окисления являются антиоксиданты полифункционального действия, в частности, серо(азот)содержащие производные алкилирован-ных фенолов, способные инактивировать как свободные радикалы, так и их предшественники - липопероксиды.
Ранее в НИИ химии антиоксидантов НГПУ на основе <и-(4-гидроксиарил)-галогеналканов был осуществлен синтез водорастворимых полифункционапь-ных ФАО, содержащих в качестве гидрофильных группировок апкиламмоний-ные и изотиурониевые группы. Однако /и vivo для данных соединений наряду с выраженной протекторной активностью фиксировали и проявление токсических свойств.
Вместе с тем, до последнего времени осуществлять направленный синтез новых гидрофильных ФАО, по свойствам заданным образом отличающихся от известных аналогов, не представлялось возможным в силу отсутствия достаточного количества сведений о влиянии структуры таких антиоксидантов на их биоантиокислительные свойства.
Это обуславливает актуальность создания новых классов гидрофильных ФАО и изучение характера изменения их противоокислительных свойств и биологической активности в зависимости от строения.
В этой связи, целью настоящей работы явился синтез 8-[со-(гидроксиарил)-алкил]тиосульфатов и ш-(гидроксиарил)алкансульфонатов натрия и сравнительное исследование их антиоксидантной и биологической активности.
Для достижения данной цели предполагалось решить следующие задачи-.
1. Отработать методики получения тиосульфатов и сульфонатов на основе ш-(гидроксиарил)гапогеналканов и осуществить синтез структурно-
взаимосвязанных рядов Б-[со-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и ш-(гидроксиарил)алкансульфонатов натрия.
2. Провести сравнительное исследование антиоксидантной активности синтезированных соединений в различных модельных системах.
3. На примере влияния синтезированных соединений на светящиеся бактерии РЬоюЬаагпит рИоярЬогеит отследить закономерности изменения токсических свойств гидрофильных ФАО в зависимости от строения.
Научная новизна. На основе ю-(гидроксиарил)галогеналканов осуществлён синтез двух новых классов гидрофильных ФАО - 8-[оо-(гидроксиарил)алкил]-тиосульфатов и ш-(гидроксиарил)алкансульфонатов натрия, образующих структурно-взаимосвязанные ряды, в пределах которых соединения различаются числом и строением ор/яо-алкильных заместителей у фенольной ОН-группы, природой ионогенного фрагмента и степенью его удалённости от ароматического ядра, а также положением заместителя с гидрофильной группой относительно фенольного гидроксила и числом ОН-групп в ароматическом ядре.
Осуществлён синтез 3-(2-хлорэтилтио)-4,6-ди-/и/?ет-бутилпирокатехина и гидрофильных производных на его основе, выделен и охарактеризован побочный продукт взаимодействия названного хлорэтилтиопирокатехина с N32$03 в водно-спиртовом растворе - 5,7-ди-т/?е/я-бутил-8-гидрокси-4-тиохроман.
Для 39 гидрофильных и липофильных алкилфенолов определены константы скорости взаимодействия с пероксидными радикалами к7 в модельной реакции инициированного окисления метилолеата в водно-мицеллярном растворе до-децилсульфата натрия при 60 "С. Показано, что в данной модельной системе экспериментально определяемые значения к7 зависят как от числа и строения ор/яо-алкильных заместителей, так и от характера распределения антиоксидан-та между мнцеллярной и водной фазами.
Выявлено, что присутствие бивалентного атома серы в структуре Б-[со-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов усиливает их способность ингибировать Си2+-индуцированное окисление этилолеата в водно-эмульсионной среде и автоокисление сливочного масла. Таким образом показано, что названные тиосульфата являются полифункциональными антиоксидантами, эффективность которых обусловлена совместным действием фенольной и тиосульфатной групп.
Впервые для гидрофильных ФАО проведено исследование зависимости степени выраженности токсических свойств от строения. Изучено влияние водорастворимых производных алкилфенолов на биолюминесценцию РИоюЬаШ-пит ркоарНогеит. Установлено, что в отличие от липофильных алкилфенолов, в рядах гидрофильных ФАО токсичность снижается при уменьшении степени пространственного экранирования фенольного гидроксила.
Научная и практическая значимость. Предложены эффективные методики синтеза 8-[ш-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и ш-(гидроксиарил)-алкансульфонатов натрия - эффективных гидрофильных антиоксидантов.
В рядах синтезированных соединений выявлены закономерности изменения антиоксидантной активности и токсических свойств в зависимости от строения, которые могут быть использованы при создании структур новых водорастворимых антиоксидантов.
По данным исследований, проведенных в НИИ терапии СО РАМН, НИИ клинической иммунологии СО РАМН, НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН, НЦ клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, in vivo синтезированные соединения проявляют низкую токсичность в сочетании с выраженной биологической активностью и могут найти применение в качестве гепато-, кардиопротекторных, противовоспалительных и иммуностимулирующих средств.
Апробация работы. Материалы диссертации докладывались на II и III Всероссийских конференциях молодых ученых и школах им. академика Н.М. Эмануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (г. Москва, 2006, 2008), VII Международной конференции «Биоантиоксидант» (г. Москва, 2006), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2006), Всероссийской конференции «Современные проблемы органической химии» (г. Новосибирск, 2007), X Молодежной конференции по органической химии (г.Уфа, 2007), а так же на XV Международной конференции «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2007 г), XLVII Международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2009).
Публикации. Основное содержание диссертационной работы отражено в 13 публикациях: 3 статьи в рецензируемых журналах, 1 статья в сборнике и 9 тезисов докладов.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав (литературный обзор, три главы обсуждения результатов собственных исследований и экспериментальная часть), выводов, списка цитируемой литературы (.240 наименований, включая собственные публикации автора по теме диссертационной работы) и приложений. Объем диссертации - 144 страницы (без приложений), она иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками.
Диссертационная работа выполнена в рамках комплексной университетской темы «Синтез и исследование полифункциональных фенольных антиоксидантов» (номер государственной регистрации 01.200.209186). Исследование биологической активности синтезированных соединений проведено при поддержке РФФИ (грант 05-04-48819).
Основное содержание работы
Исходные вещества и промежуточные продукты
В качестве полупродуктов синтеза целевых соединений использовали галогениды 1-П, полученные в НИИ химии антиоксидантов НГПУ на основе ш-(3,5-ди-тяреш-бутил-4-гидроксифенил)алканолов разработанными ранее способами1:
I: R,, R2 = Н, t-Bu; п = 2-4; Hlg = CI, Br; II: R= H, Me; Rh R2 = H, t-Bu, cyclo-CJl,,; n = 3;m = 0, 1; Hlg = CT, Br, I
а также бромиды III, синтезированные из 2-метил-6-алкил- и 2,4-т-трет-бутилфенолов через аллильные производные:
ОН ОН он он
D I l)CsH,CI,NaOH „ I 0 NaBH< MefiOj I HBr
'VS 2) 220-230'C Riy4 V H/), NaOH „ nn ,u" PBrs 1
и£ 3 «2 ш 3
К,, R2 = Ме, 1-Ви, сус1о-СбНц
Алканол IV получали из незамещённого пирокатехина по последовательности превращений, предложенной ранее ЛА. Масловской с соавт.2. Его превращение в хлорид V осуществляли под действием БОСЬ в присутствии каталитических добавок ДМФА, выход целевого хлорида достигал 88 %, в качестве побочного продукта фиксировали образование тиохромана VI (~5% по ВЭЖХ):
Тиохроман VI получали и встречным синтезом - по реакции хлорида V с NaOH.
1 Просенко А.Е., Марков А.Ф., Пинко П.И. и др. // Пат. 1376511 РФ (1993); Просенко А.Е., Скоробогатов A.A., Дюбченко ОМ. и др. // Изв. АН. Сер. химич., 2007, № 6, с. 1078; Марков А.Ф., Просенко А.Е., Кандалининцева Н.В. //Химия в интересах устойчивого развития, 2007, Т. 15, с. 557.
2 Масловская Л.А., Петрикевич Д.К., Тимощук В.А., Шадыро О.И. // Журн. общ. химии,
1996, №11 (66), с. 1893; они же, там же, с. 1899.
Синтез Б-[(о-(гидроксиарил)алкил1тиосулъфатов и -алкансульфонатов натрия
Предложены эффективные методики получения тиосульфатов VII и сульфо-натов VIII по реакциям соответствующих бромалкилфенолов I-III с Na2S203 и Na2S03, соответственно, в водно-спиртовых растворах (ЕЮН/Н20, /-РЮН/Н2О). Отработаны способы выделения и очистки целевых соединений, что позволило получать последние с выходами до 96 % (для VII) и 85 % (для VIII).
SO,Na
VII vni
R = Н, Me; R,, R2 = H, Me, t-Bu, cyc\o-C6Hn; n = 2-4; m = 0,1
При взаимодействии исходных бромидов с Na2S03 в реакционной массе обнаруживали побочные продукты - соответствующие алканолы и их эфиры R'OC(Me)2H, образование которых, очевидно, обусловлено гидролизом S032.
Показано, что с хорошими выходами соединения VII, Vni могут быть получены и из иод- и хлорзамещенных производных. Однако в последнем случае для проведения реакций требуются более жесткие условия. Так, 8-[3-(3,5-ди-шреш-бутил-4-гидроксифенил)пропил]тиосульфат натрия (Vila) получали из соответствующего бромида с выходом 88 % после 6 ч нагревания реагентов при -80 °С, из хлорида - с выходом 90 % после 6 ч при 105-110°С.
Вместе с тем, в случае хлорэтилтиопирокатехина V замещение атома хлора на тиосульфатную и сульфонатную группы эффективно протекало уже при 80 °С. Это свидетельствует о большей реакционной способности связи С-С1 в данном соединении, что по всей видимости связано с анхимерным содействием атома серы. При использовании в качестве нуклеофильного реагента Na2S03 наряду с целевым сульфонатом наблюдалось образование тиохромана VI:
S
4 47% VI
Превращение хлорпроизводного V в тиохроман VI, очевидно, связано с невысокой нуклеофильностью S032_, позволяющей протекать конкурентной внутримолекулярной атаке, а также гидролизом БОз2-, приводящим к подщела-чиванию реакционной массы и тем самым способствующим отрыву НС1.
Изучены некоторые свойства синтезированных соединений. Установлено, что растворимость тиосульфатов VII в воде при 20 °С составляет от 7.7 до 50 г на 100 г, сульфонатов VIII от 16.7 до 50 г /100 г.
На примере тиосульфата Vila показано, что синтезированные тиосульфата вступают в реакции с Н202 в мягких условиях: нагревание Vila с Н202 (мольное отношение 1:2) при 40 °С и рН = 7 в течение 1 ч приводило к бис-(3,5-ди-т/?е/и-бутил-4-гидроксифенил)пропил]дисульфиду с выходом 80%.
Исследование антирадикальной активности синтезированных соединений
С учётом возможной области практического применения синтезированных соединений (ингибирование перекисного окисления липидов в биологических объектах) в качестве модельной системы исследования их антирадикальной активности (АРА) использовали окисление метилолеата (МО) в водном растворе додецилсульфата натрия (ДСН), как частный случай реакций окисления эфиров ненасыщенных жирных кислот в водных растворах поверхностно-активных веществ (ПАВ), которые удовлетворительно моделируют окисление липидов в биомембранах3.
Об АРА синтезированных соединений судили по величинам констант скоростей их взаимодействия с пероксидными радикалами k¡, которые определяли с привлечением манометрического метода, основанного на изучении кинетики поглощения кислорода в процессе ингибированного окисления.
При определении величин k7 концентрации компонентов в пробе составляли: МО - 0.133 М, инициатора (2,2'-азо-бис-(2-метилпропионамидина) дигидро-хлорид, АРН) - 6.15 мМ, ДСН - 0.25 М, ФАО - 0.05-0.23 мМ. Скорость инициирования W, составляла 7* 10 8 Мс~' (60 °С), длина цепей окисления - не менее 27 звеньев. Все измерения проводили в 3-8-кратной повторности, средняя квадратичная ошибка во всех случаях не превышала 25 %.
В рядах структурных аналогов с различным числом и строением орто-заместителей величины к7 изменялись в достаточно широком диапазоне от 200 до 15200 M'V (табл. 1). При этом наименьшими значениями к7 (2.0-4.0-Ю2 ЛГ'с"1) характеризовались ор/но-незамещенные соединения, наибольшими (1.26-1.52*104 М-1 с"1) - производные 2-метил-6-циклогексил- и 2,6-дицикло-гексилфенолов.
3 Рогинский В .А. // Биол. мембраны, 1990, № 7, С. 297.
Таблица 1
Значения констант скорости ку для гидрофильных илипофилышх фенолов при окислении метилолеата в водной среде в присутствии ДСН, 60 "С
R> R2 R3 n X шифр
н Н H 3 S203Na 0.2
н Н H 3 S03Na 0.4
н Н H 3 SC4H9 0.4
н /-Ви H 3 S203Na 1.7
н (-Ви H 3 S03Na 1.8
н /-Ви H 3 SC(NH2)2C1 1.5
н /-Ви H 3 SC4H9 1.6
н /-Ви H 2 S203Na 1.3
н /-Ви H 4 S203Na 2.4
/-Ви /-Ви H 3 S203Na Vila 5.6
/-Ви /-Ви H 3 S03Na 3.5
/-Ви /-Ви H 3 SC(NH2)2C1 4.2
/-Ви /-Ви H 3 SC4H9 IX 2.9
/-Ви /-Ви H 2 COOK 5.8
/-Ви /-Ви H 0 Me ионол 27
/-Ви /-Ви H 3 S(CH2)2S203Na 10.2
/-Ви /-Ви H 3 S(CH2)2S03Na 10.0
Me Me H 3 S203Na 0.9
Me Me H 3 S03Na 3.1
Me Me H 3 SC4H9 3.3
Н cyclo-СбИ, i H 3 S20jNa 2.0
Н cyclo-C6 Hi i H 3 S03Na 1.8
Н cyclo-C6Hi i H 3 SC4H9 2.6
/-Ви (CH2)3S203Na H 0 t-Bu 7.2
Me /-Bu H 3 S203Na 10.2
Me /-Bu H 3 S03Na 9.1
cyclo-С6Нц cyclo-C6Hi i H 3 S203Na 12.6
cyclo-C 6Hi i cyclo-С6Нц H 3 S03Na 13.1
Me cyclo-C6 H| i H 3 S203Na 15.2
/-Ви OH S(CH2)2S203Na 0 /-Bu 9.4
/-Ви OH S(CH2)2S03Na 0 /-Bu 3.4
/-Ви OH S(CH2)2SC(NH2)2C1 0 /-Bu 3.1
Гидрофильные производные 3,5-ди-т/?еот-бутилпирокатехина в рассматриваемой модельной системе характеризовались величинами к7 близкими к таковым для соответствующих производных 2,б-ди-ти/зет-бутилфенола.
Удлинение лара-алкильной цепи, разделяющей арильный и тиосульфатный фрагменты, в молекулах моно- и ди-о/>дао-/»/?е/я-бутилзамещенных тиосульфа-тов приводило к увеличению константы скорости к7. Соединения с одинаковым строением гидроксиарилалкильного фрагмента и различными гидрофильными группами, а также их липофильные аналоги - бутил-3-(4-гидроксиарил)-пропилсульфиды, - характеризовались близкими величинами к7.
Вместе с тем, ионол по значению к7 существенно превосходил другие производные 2,6-ди-т/?ет-бутилфенола, в частности тиосульфат Vila и сульфид IX, в то же время при окислении метилолета в хлорбензоле (гомогенный раствор) названные соединения характеризовались практически одинаковыми значениями к7. С привлечением УФ-спектроскопии нами было показано, что в бифазной системе "МО - вода" тиосульфат Vila находится преимущественно в воде, тогда как ионол нацело, а сульфид IX в значительной степени переходят в МО. Это позволяет считать, что в рассматриваемой модельной системе экспериментально измеряемые величины к7 зависят как от особенностей строения молекул ФАО, так и от их распределения между мицеллами и водной фазой.
Исследование общей ингибирующей активности
Молекулярный дизайн 8-[со-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов VII предполагает наличие у этих соединений двух типов противоокислительной активности: антирадикальной у фенольной ОН-группы и противопероксидной у бивалентного атома серы тиосульфатного фрагмента. В этой связи наряду АРА данных соединений не тождественна их общей ингибирующей активности (Total Antioxidant Activity, ТАА).
Сравнение ТАА тиосульфатов VII и сульфонатов VIII проводили в двух модельных системах - при Си2+-индуцированном окислении этилолеата в водной эмульсии (60 °С) и автоокислении сливочного масла (27 °С).
Окисление-этилолеата в водно-эмульсионной среде проводили по известной методике, предложенной ранее в качестве способа тестирования средств анти-оксидантотерапии5. Рабочие концентрации компонентов пробы составляли: этилолеата - 0.67 М, СиСЬ - 3 мМ, ФАО - 2 мМ, ПАВ (цетилтриметиламмония бромид) - 0.03 М. Давление кислорода - 1 атм. Об эффективности ФАО судили по длительности периода индукции ингибированного окисления (г).
4 Кандалинцева Н.В., Дюбченко О.И., Терах Е.И. и др. //Хим.-фарм. журя, 2002, № 4 (36), с. 13; Просенко А.Е., Марков А.Ф., Хомченко А.С. и др. // Нефтехимия, 2006, № 6 (46), с. 471.
5 Ушкалова В.Н., Перевозкина М.Г., Барышников Э.В. // Свободно-радикальное окисление липидов в эксперименте и клинике: Сб. науч. трудов, Ч. 1., Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. унта, 1997, с. 77.
Таблица 2
Периоды индукции Си2*-индуцированного окисления этилолеата, ингибированного синтезированными соединениями
Соединение t*, мин
Общая формула R R. r2 n X
Ме н н 3 S203Na 13
Ме н н 3 S03Na 10
Н н н 3 S203Na 53
н н н 3 S03Na 38
н н /-Bu 3 S203Na 64
н н /-Bu 3 S03Na 59
н /-Bu /-Bu 3 S203Na 258
н /-Bu /-Bu 3 S03Na 200
н /-Bu /-Bu 2 COOK 93
*Для неингибированного окисления г = 10 мин
Согласно полученным данным (табл. 2) все исследованные соединения, за исключением анизольных производных, обладали выраженной способностью ингибировать Си2+-индуцированное окисление этилолеата. При этом, как и в случае АРН-инициированного окисления МО в мицеллах ДСН, в рядах тио-сульфатов и сульфонатов с увеличением числа трет-бутильных орто-заместителей наблюдалось усиление противоокислительных свойств.
Вместе с тем, независимо от числа заместителей в ароматическом ядре тиосульфата превосходили по ингибирующему действию соответствующие суль-фонаты. Это свидетельствует о проявлении тиосульфатной группой противо-окислительной активности и позволяет считать 8-[со-(гидроксиарил)алкил]-тиосульфаты VII полифункциональными антиоксидантами.
Окисление сливочного масла с добавками ФАО (1 мкмоль/г) проводили на воздухе в тонком (2-3 мм) слое при 27 °С. О степени окисленности масла судили по накоплению перекисных продуктов, концентрацию которых определяли колориметрически железороданидным методом.
Наиболее эффективно окисление сливочного масла ингибировали тиосульфата на основе 2,6-ди-/яре/я-бутилфенола и 3,5-ди-шрет-бутилпирокатехина, которые по противоокислительному действию превосходили реперный антиок-сидант фенозан калия (3-(3,5-ди-тре»г-бутил-4-гидроксифенил)пропионат калия) (рис. 1). Замена тиосульфатной группы на сульфонатную, а также снижение пространственной экранированности фенольного гидроксила приводили к снижению антиокислительной активности соединений.
Рис. 1. Относительное содержание гидропероксидов в сливочном масле после 3 мес. окисления при 27 "С.
Исследование влияния синтезированных соединений на биолюминесценцию РНоХоЬааепит ркоърИогеит
Первичную оценку степени токсического влияния синтезированных соединений на живые организмы проводили с использованием биохемилюминенс-центного метода и культур светящихся бактерий РЬоЮЬаМегшт рИозрИогеит из коллекции Института биофизики СО РАН. О токсичности соединений судили по величине ГО50, численно равной концентрации ФАО, в присутствии которой интенсивность бактериальной люминесценции снижалась на 50 %.
Полученные данные (табл. 3) свидетельствуют, что степень токсического влияния гидрофильных ФАО на Рк рИоэр/югеит зависит как от природы ионо-генного фрагмента, так и от числа и строения орто-заместителей в ароматическом ядре. Величины Ю50 для синтезированных тиосульфатов и сульфонатов принимали значения от 0.21 до 5.90 мМ, а для соответствующих хлоридов 8-[(о-(4-гидроксиарил)алкил]изотиурония6 варьировали в более широком диапазоне - от 0.02 до 670 мМ.
Независимо от природы ионогенного фрагмента в ряду о/?то-дизамещенных соединений величины ГО5о возрастали при переходе от ди-трет-бутилированных соединений к менее экранированным аналогам. Метилирование фенольной ОН-группы также приводило к снижению токсического действия соединений.
6 Кандалинцева Н.В., Просенко А.Е., Дюбченко О.И., Стоянов Е.С. // Журн. орг. химии, 2001, №9(37), с. 1317.
Таблица 3
Значения lD¡o для исследованных гидрофильных алкилфенолов
формула r R, r2 ID5o, мМ
X
S03Na SS03Na SC(NH2)2C1
«чХ Me н Н 2.38 5.87 670
Н н Н 0.21 3.14 235
Н н /-Bu 0.51 1.84 46
Н /-Bu /-Bu 1.34 0.65 0.02
н cyclo-C бН i cyclo-C6 Hi 1 1.96 0.37
н Me Me 5.41 4.68 208
н /-Bu Me 5.90 1.38
н Н cyclo-C6Hi 1 1.00 0.96
В ряду ди-трет-бутилзамещённых соединений при переходе от сульфоната к тиосульфату и далее к хлориду изотиурония значения Ю50 снижались с 1.34 до 0.02 мМ, в тоже время в аналогичных рядах ди- и моно-ор/ио-незамещённых соединений наблюдалось увеличение значений ГО50. В рядах изотиурониевых и тиосульфонатных производных при последовательном удалении трет-бутиль-ных групп способность соединений подавлять бактериальную биолюминесценцию уменьшалась, в ряду аналогичных сульфонатов, напротив, увеличивалась.
В рамках настоящего исследования принципиально важным являлся вопрос о возможности использования величин ГО50, полученных на бактериальных культурах, для прогноза токсических свойств исследуемых соединений в отношении лабораторных животных.
Острую токсичность исследуемых соединений в отношении лабораторных животных изучали в НИИ клинической иммунологии СО РАМН. Средние летальные дозы LD50 определяли на мышах при внутрибрюшинном введении препаратов. В результате было установлено, что синтезированные нами тио-сульфаты и сульфонаты характеризуются величинами LD50 в диапазоне от 150 до 1000 и от 120 до 3000 мг/кг соответственно, в то время как предложенные ранее гидрофильные производные 3-(4-гидроксиарил)пропильного ряда, содержащие в качестве полярных фрагментов изотиурониевые и алкиламмонийные группы, более токсичны - величины LD50 составляют от 30 до 175 и от 50 до 125 мг/кг соответственно7.
7 Фенольные биоантиоксиданты / Зенков Н.К., Кандалинцева Н.В., Ланкин В.З., Меньшикова Е.Б., Просенко А.Е. - Новосибирск: СО РАМН, 2003. - 328 е.; Дюбченко О.И., Никулина В.В., Марков А.Ф. и др. // Хим.-фарм. журн., 2006, № 4 (40), с. 117.
R1
Ж
I. LD!1-I44 + 161ID1|
|"M- r - 0.94 * . ' i»
З"
-j BOO- $
800-
C '
400 - ,
% Да
200 -
✓ ® a
oJ—,-,-,—,—,—,—1-,-,—
0 1 2 3 4 9 6
!DvuM
Рис. 2. Зависимость между величинами LD¡0 и ID¡0 для Б-[а-(гидроксиарш)алкил]-тиосульфатов и хлоридов 8-[со-(гидроксиарил)алкш]изотиуронш
Показано (рис. 2), что величины, количественно характеризующие токсическое влияние гидрофильных ФАО на бактериальные культуры Ph. Phosphoreum и лабораторных животных в отдельных реакционных сериях коррелируют друг с другом. Это может быть использовано в практических целях для оценки острой токсичности вновь синтезированных соединений по значениям Ю50.
Биоантиоксидантные свойства синтезированных соединений in vitro и in vivo
Биоантиоксидантные свойства синтезированных тиосульфатов и сульфона-тов изучались в НИИ клинической иммунологии СО РАМН, НИИ терапии СО РАМН, НИИ молекулярной биологии и биофизики СО РАМН и НЦ клинической и экспериментальной медицины СО РАМН.
Показано, что in vitro все исследованные 8-[ю-(гидроксиарил)алкил]-тиосульфаты и -сульфонаты, проявляют выраженную антиокислительную активность, в том числе при окислении липопротеинов низкой плотности (ЛНП) в присутствии ионов металлов переменной валентности и при образовании пе-роксонитрита при разложении морфолиносиднонимина (табл. 4). Изменение противоокислительного действия соединений в зависимости от степени пространственной экранированности фенольной ОН-группы носило неоднозначный характер, но во всех случаях соединения с тиосульфатной группой превосходили по эффективности свои сульфонатные аналоги. Это свидетельствует о том, что в биологических системах синтезированные тиосульфаты VII также проявляют себя как полифункциональные антиоксиданты.
НО-
^JM^^-sa-NH^ci
I LD„-17.9 + 0.8m„ г-0.98
100 200 300 400 300 300 700 ID ,мМ
Для отдельных представителей синтезированных соединений in vivo показано наличие гепатопротекторной (модель СС14-индуцированного токсического гепатита мышей), кардиопротекторной (модель ишемии/реперфузии изолированных сердец крыс), иммуностимулирующей (модель иммунодефицита у мышей, подвергшихся облучению или введению циклофосфана) и противовоспалительной (модель каррагинан-индуцированного отёка лапы у крыс) активностей, а также способности активизировать редоксчувствительные факторы транскрипции (культуры клеток гепатомы человека HepG2).
Высказано предположение, что противовоспалительный эффект синтезированных соединений реализуется через их способность индуцировать экспрессию контролируемых антиоксидант-респонсивным элементом (ARE) генов, кодирующих белки, участвующие в воспалительном процессе.
Таблица 4
Биоантиоксидантная активность гидрофильных фенольных соединений
Соединение Cu*+-зависимое окисление ЛНП, ID so, мкМ ONOO~ ID 50, мкМ Снижение активности АЛАГ, % Прирост объёма лапы0, % Экспрессия GSTP1", %
R, r2 n X
Н H 3 S203Na 400 2.9 22 42* 124.5*
Н H 3 S03Na 2770 5.9 39* 106.6*
Н /-Bu 3 S203Na 30 9.7 15* 186.2*
Н /-Bu 3 S03Na 43 10.1 26* 128.9*
/-Bu /-Bu 3 S203Na 10 10.7 58* 37* 33.7*
/-Bu /-Bu 3 S03Na 15 24.7 48* 37* 151.1*
/-Bu /-Bu 2 COOK 13 21.3 40* 30*
а - снижение активности аланинаминотрансферазы (гепатоцеллюлярный фермент, появляющийся в кровяном русле при повреждении мембран гепатоцитов) в сыворотке крови мышей на фоне введения ФАО (20 мг/кг, внутрибрюшинно); б - прирост объёма лапы при введении каррагинана без антиоксидантной защиты -
60 %, вводимая доза ФАО - 100 мг/кг, перорально; в - экспрессия GSTP1 (ARE-зависимый ген, кодирующий глутатион-8-трансферазу Р1) при обработке клеток HepG2 известным индуктором ARE трет-бутилгидрохиноном -100%, [ФАО]=20мкМ; *- достоверно значимое отличие от контроля
Выводы
1. Осуществлен синтез 8-[й>-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и со-(гидроксиарил)алкансульфонатов натрия, образующих структурно-взаимосвязанные ряды, в которых соединения различаются числом и строением орото-алкильных заместителей; длиной цепи, разделяющей арильный и ионогенный фрагменты; положением заместителя с гидрофильным фрагментом относительно ароматического гидроксила; числом ОН-групп в ароматическом ядре.
2. Показано, что 3-(2-хлорэтилтио)-4,б-ди-/и/?ш-бутилпирокатехин в реакциях нуклеофильного замещения с КагБгОз и ИагБОз превосходит по реакционной способности 3-(4-гидроксиарил)-1-хлорпропан. Выделен и охарактеризован побочный продукт взаимодействия названного хлорэтилтиопирокате-хина с Ыа2803 в водно-спиртовом растворе - 5,7-ди-/и/>ем-бутил-8-гидрокси-4-тиохроман.
3. Для 39 соединений впервые измерены константы скорости взаимодействия с пероксидными радикалами к7 при окислении метилолеата в водно-мицеллярном растворе додецилсульфата натрия. Показано, что в рядах синтезированных соединений с увеличением пространственной экранированно-сти фенольной ОН-группы величины к7 изменяются немонотонно: наименьшими величинами к7 (2.0-4.0102 КГ'с"') характеризуются орто-незамещенные соединения, наибольшими (1.26-1.52*104 МГ'с"1) - производные 2-метил-6-циклогксил- и 2,6-дициклогексилфенолов. В рядах трет-бутилзамещенных 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфатов удлинение цепи, разделяющей ароматическое ядро и тиосульфатную группу также способствовало увеличению значений к7.
4. Характер изменения величины к7 в рядах гидро- и липофильных производных о>-(4-гидроксиарил)алкильного типа свидетельствует, что экспериментально определяемые при окислении метилолеата в водном растворе додецилсульфата натрия значения к7 зависят как от строения молекулы антиок-сиданта, так и его распределения в водно-мицеллярной системе.
5. По способности ингибировать Си2+-индуцированное окисление этилолеата, автоокисление сливочного масла и наработку различных видов активированных кислородных метаболитов ю-(гидроксиарил)алкансульфонаты уступают соответствующим тиосульфатам, что позволяет рассматривать последние как полифункциональные антиоксиданты.
6. Установлено, что степень токсического влияния водорастворимых ФАО на светящиеся бактерии и лабораторных животных зависит как от степени пространственного экранирования фенольной ОН-группы, так и от природы гидрофильного фрагмента. В рядах соединений с одинаковым строением ю-(4-гидроксиарил)алкильного фрагмента токсичность снижалась при замене
изотиурониевой группы на тиосульфатную и далее на сульфонатную. Независимо от природы ионогенного фрагмента токсические свойства уменьшались при переходе от срто-ди-тре/я-бутилзамещенных гидрофильных ал-килфенолов к менее экранированным аналогам.
7. Показано, что синтезированные 8-[со-(гидроксиарил)алкил]тиосульфаты и ю-(гидроксиарил)алкансульфонаты натрия характеризуются низкой токсичностью (IV (малотоксично) - V (практически нетоксично) классы токсичности), in vitro и in vivo проявляют выраженную биологическую активность и могут найти применение в качестве биоантиоксидантов, противовоспалительных, гепато-, кардиопротекторных средств, а также активаторов антиок-сидант-респонсивного элемента.
Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:
1. Зенков Н.К., Меньшикова Е.Б., Кандалинцева Н.В., Олейник A.C., Просенко А.Е., Гусаченко О.Н., Шкляева O.A., Вавилин В.А., Ляхович В.В. Антиокси-дантные и противовоспалительные свойства новых водорастворимых серосодержащих фенольных соединений // Биохимия. - 2007. - том 72, вып.6. -С. 790-798.
2. Олейник A.C., Куприна Т.С., Певнева Н.Ю., Марков А.Ф., Кандалинцева Н.В., Просенко А.Е., Григорьев И.А. Синтез и антиоксидантные свойства S-[3-(гидроксиарил)пропил]тиосульфатов и [3-(гидроксиарил)пропан]-1 -сульфонатов натрия // Изв. АН. Сер. Хим. - 2007. - №6. - С. 1094-1101.
3. Олейник A.C., Певнева Н.Ю., Кандалинцева Н.В., Просенко А.Е., Хощенко О.М., Душкин М.И. Синтез и биологическая активность гидрофильных ал-килфенолов// Химия в интересах устойчивого развития. - 2008. - №16. - С. 559-564.
4. Иванова A.C., Халикова Н.Р., Кандалинцева Н.В Исследование токсических свойств гапогенидов 8-(3-(4-гидроксиарил)пропил)изотиурония биолюминесцентным методом // Сборник науч. работ студентов и молодых ученых. -Новосибирск: НГПУ , 2006. Вып. 8. - 4.1. - С. 205-211.
Тезисы всероссийских и международных конференций
5. Иванова A.C., Кандалинцева Н.В., Просенко А.Е. Применение биолюминесцентного метода для изучения токсичности водорастворимых фенольных антиоксидантов // Мат. II Всерос. конф. молодых ученых и школы им. академика Н.М. Эмануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 107-109.
6. Иванова A.C., Кандалинцева Н.В. Сравнительное изучение токсичности солей 8-[3-(4-гидроксиарил)пропил]изотиурония биолюминесцентным методом // Мат. VII Всерос. научно-практ. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века»:в 2 т. - Т.2. - Красноярск, 2006. -С. 216-217.
7. Певнева Н.Ю., Куприна Т.С., Ягунов С.Е., Иванова A.C., Кандалинцева Н.В., Просенко А.Е. Синтез серосодержащих гидрофильных антиоксидантов на основе пирокатехина // Мат. VII Междунар. конф. «Биоантиоксидант» - М.: Изд-во РУДН, 2006. - С. 215-216.
8. Кандалинцева Н.В., Олейник A.C., Куприна Т.С., Певнева Н.Ю., Дюбченко О.И., Просенко А.Е. Гидрофильные гибридные антиоксиданты фенольного типа: синтез и биологическая активность // Мат. Всерос. науч. конф. «Современные проблемы органической химии». - Новосибирск, 2007. - С. 141.
9. Олейник A.C., Куприна Т.С., Ягунов С.Е., Кандалинцева Н.В., Просенко А.Е. Синтез и антирадикальные свойства сульфонатных и тиосульфонатных производных на основе алкилзамещенных моно- и двухатомных фенолов // Мат. Всерос. науч. конф. «Современные проблемы органической химии». -Новосибирск, 2007. - С. 149.
Ю.Кандалинцева Н.В., Олейник A.C., Дюбченко О.И., Просенко А.Е., Меньщи-кова Е.Б., Зенков Н.К. Гидрофильные гибридные антиоксиданты фенольного типа: активность in vitro и in vivo // Мат. XV междунар. конф. и дискуссионного научного клуба «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» — Украина, Крым, Ялта-Гурзуф, 2007г. -С. 405-406.
11 .Олейник A.C., Кандалинцева Н.В. Соли Бунте на основе гидроксиарилгало-геналканов как перспективные антиоксиданты // Мат. X Молодежной конф. по органической химии. - Уфа: изд-во «Реактив» - 2007. -С. 229.
12.0лейник A.C., Трубникова Ю.Н., Кандалинцева Н.В., Просенко А.Е. S-fcû-(гидроксиарил)алкил]тиосульфаты натрия - полифункциональные гидрофильные антиоксиданты // Мат. III Всерос. конф. молодых ученых и школы им. академика Н.М. Эмануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» - М.: Изд-во РУДН, 2008. - С. 215-217.
13.Гаас H.A., Олейник A.C., Кандалинцева Н.В. Изучение антирадикальной активности гидрофильных и липофильных тиаалкилфенолов при окислении метилолеата в водно-мицеллярном растворе // Мат. XLVII Межд. науч. студен. конф. «Студент и научно-технический прогресс»: Химия. - Новосибирск, 2009-С. 105.
Лицензия Л.Р. № 020059 от 24.03.97 Гигиенический сертификат 54.НК.05.953.П.000149.12.02 от 27.12.02
Подписано в печать?/.04.09. Формат бумаги 60x84/16. Печать RISO. Уч.-изд.л. ÍA Усл. п.л.1,¿. Тираж 100 экз. Заказ № 9.
Педуниверситет, 630126, Новосибирск, 126, Вилюйская, 28.
Введение.
Глава 1. Литературный обзор.
1.1. Фенольные антиоксиданты.
1.1.1. Классификация ингибиторов свободнорадикального окисления.
1.1.2. Механизм ингибируюгцего действия фенольных антиоксидантов.
1.1.3. Взаимосвязь структуры и антиокислительной активности.
1.1.4. Бифункциональные ингибиторы. Явление синергизма.
1.2. Водорастворимые антиоксиданты фенольного типа.
1.2.1. Химически модифицированные производные природных соединений
1.2.2. Синтетические водорастворимые антиоксиданты.
1.3. Соли Бунте.
1.3.1. Получение органических тиосульфатов.
1.3.2. Химические свойства органических тиосульфатов.
1.3.3. Биологическая активность и антиокислительные свойства.
К настоящему времени научно обоснована необходимость включения антиокси-дантов в комплексную профилактику и терапию патологических состояний, сопровождающихся активизацией оксидантных процессов в организме. Большинство фенольных аптиоксидантов (ФАО), применяемых в настоящее время в медицинской практике, обладают липофильными свойствами, между тем более привлекательными для использования в фармацевтических целях считаются гидрофильные соединения, выгодно отличающиеся от липофильных аналогов большей биологической доступностью и скоростью транспорта в организме, а так же возможностью направленного инъекционного введения.
Описанные в литературе водорастворимые ФАО, как правило, представляют собой производные природных или синтетических фенолов, модифицированные посредством введения гидрофильных групп, в роли которых выступают остатки Сахаров или диссоциирующие группировки. Противоокислительные свойства таких соединений определяются их антирадикальной активностью. В то же время известно, что в ряду ФАО наиболее эффективными ингибиторами процессов свободнорадикального окисления являются антиок-сиданты полифункционального действия, в частности, серо(азот)содержащие производные алкилированных фенолов, способные инактивировать как свободные радикалы, так и их предшественники - липопероксиды.
Ранее в НИИ химии антиоксидантов НГПУ на основе со-(4-гидроксиарил)галоген-алкаиов был осуществлен синтез водорастворимых полифункциональных ФАО, содержащих в качестве гидрофильных группировок алкиламмонийные и изотиурониевые группы. Однако in vivo для данных соединений наряду с выраженной протекторной активностью фиксировали и проявление токсических свойств.
Вместе с тем, осуществлять направленный синтез новых гидрофильных ФАО, по свойствам заданным образом отличающихся от известных аналогов, до последнего времени не представлялось возможным в силу отсутствия достаточного количества сведений о влиянии структуры таких антиоксидантов на их биоантиокислительные свойства.
Таким образом, получение новых классов гидрофильных ФАО и изучение характера изменения их противоокислительных свойств и биологической активности в зависимости от строения сохраняют актуальность.
В качестве полярных фрагментов для введения в молекулу ФАО мы решили использовать тиосульфатную и сульфопатную группы по следующим причинам:
Во-первых, - эти группировки хорошо диссоциируют и должны придавать соединениям достаточную гидрофильность;
Во-вторых, - известно, что тиосульфаты способны восстанавливать гидроперокси-ды, а, следовательно, соединения, сочетающие в своей структуре фенольную и тиосуль-фатную группы могут рассматриваться как полифункциональные антиоксиданты.
В соответствии с вышесказанным, целью настоящей работы явились синтез структурно-связанных рядов 8-[о>(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и со-(гидроксиарил)-алкансульфонатов натрия и сравнительное исследование их антиоксидантной и биологической активности.
Для достижения поставленной цели предполагалось решить следующие задачи:
1. Отработать методики получения тиосульфатов и сульфонатов на основе со-(гидроксиарил)галогеналканов и осуществить синтез 8-[со-(гидроксиарил)алкил]-тиосульфатов и со-(гидроксиарил)алкансульфонатов натрия различного строения.
2. Провести сравнительное исследование антиоксидантной активности синтезированных соединений в различных модельных системах.
3. На примере влияния синтезированных соединений на светящиеся бактерии Photobacterium phosphoreum отследить закономерности изменения токсических свойств гидрофильных ФАО в зависимости от строения.
В процессе выполнения настоящей работы были предложены эффективные методики получения 8-[ш-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и со-(гидроксиарил)-алкансульфонатов с выходами до 95 и 85 % соответственно, основанные на взаимодействии соответствующих бромалканов с №28203 и Na2SC>3 в водно-спиртовом растворе.
Апробированы способы синтеза названных тиосульфатов и сульфонатов из со-(гидроксиарил)хлор(иод)алканов.
Осуществлён синтез новых гидрофильных фенольньгх антиоксидантов - S-[co-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и со-(гидроксиарил)алкансульфонатов, - образующих структурно-взаимосвязанные ряды, в пределах которых соединения различаются числом и строением ортяо-алкильных заместителей у фенольной ОН-группы, природой ионогенного фрагмента и степенью его удалённости от ароматического ядра, а также положением заместителя с тиосульфатной группой относительно фенольного гидроксила и числом ОН-групп в ароматическом ядре.
Проведено сравнительное исследование антиоксидантной активности (АОА) синтезированных соединений в различных модельных системах.
Для 39 гидрофильных и липофильных алкилфенолов определены константы скорости взаимодействия с пероксидными радикалами £7 в модельной реакции инициированного окисления метилолеата в водно-мицеллярном растворе додецилсульфата натрия при 60 °С. Показано, что в рядах 8-[3-(4-гидроксиарил)пропил]тиосульфатов и соответствующих пропансульфонатов с различным числом и строением орто-заместителей увеличение степени пространственного экранирования фенольного гидроксила неоднозначно отражалось на изменении величин £7: наиболее высокими значениями £7 (1.26-1.52» 104 М~'с-1) характеризовались метилциклогексил- и дициклогексилзамещенные производные, наиболее низкими (2.0-4.0102 JVT'c-1) - ор/яо-незамещенные соединения. Величины ку, измеренные для наиболее экранированных ди-ятре/я-бутилзамещенных гидрофильных фенолов принимали промежуточные значения: от 3.5-103 до 1.02*104 JVT'c4. Удлинение алкильной цепи, разделяющей арильный и тиосульфатный фрагменты, в молекулах моно- и ди-орто-/я/?е/и-бутилзамещенных солей Бунте приводило к увеличению константы скорости kj.
Способность 8-[щ-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и ш-(гидроксиарил)алкан
•у I сульфонатов натрия ингибировать Си -индуцированное окисление этилолеата в водно-эмульсионной среде и автоокисление сливочного масла возрастала при увеличении степени пространственного экранирования фенольного гидроксила. Наиболее эффективными ингибиторами окисления в этих модельных системах являлись орто-ди-трет-бутилзамещенные производные. Вместе с тем, независимо от характера оршо-замещения 8-[ш-(гидроксиарил)алкил]тиосульфаты превосходили по АОА соответствующие сульфо-наты, что свидетельствует о проявлении тиосульфатной группой самостоятельной проти-воокислительной активности. Это позволяет считать 8-[ш-(гидроксиарил)алкил]-тиосульфаты полифункциональными антиоксидантами.
Впервые для структурно-связанных рядов гидрофильных алкилфенолов проведено сравнительное исследование токсических свойств. С использованием биохемилюмииес-центного метода было изучено влияние 8-[со-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и соответствующих им сульфонатов и хлоридов изотиурония на жизнеспособность бактериальных культур Photobacterium phosphorenm. Установлено, что степень токсического влияния гидрофильных алкилфенолов на Ph. phosphoreum зависит как от природы ионогенного фрагмента, так и от степени пространственного экранирования фенольной ОН-группы. Показано, что в рядах 8-[ш-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов натрия и хлоридов S-[co-(гидроксиарил)алкил]изотиурония степень токсического влияния соединений на Ph. Phosphoreum и острая токсичность в отношении лабораторных животных коррелируют друг с другом. Установлено, что в отличие от липофильных ФАО, среди которых наименее токсичными являются пространственно-затрудненные 2,6-ди-/я/?е/я-бутилфенолы, в рядах гидрофильных алкилфенолов острая токсичность снижается при уменьшении степени пространственного экранирования фенольного гидроксила.
Биологическую активность синтезированных соединений изучали также в НИИ терапии, НИИ клинической иммунологии, НИИ молекулярной биологии и биофизики, НЦ клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, в том числе при финансовой поддержке РФФИ (грант 05-04-48819 «Активация антиоксидант-отвечающего элемента новыми гидрофильными бифункциональными фенольными антиоксидантами»).
Показано, что in vitro синтезированные соединения проявляют выраженную инги-бирующую активность в отношении различных видов активированных кислородных метаболитов. При этом во всех модельных системах независимо от степени пространственного экранирования фенольной ОН-группы соединения с тиосульфагной группой превосходили по эффективности соответствующие сульфонаты.
Для 8-[3-(3,5-ди-/72/?еш-бутил-4-гидроксифенил)пропил]тиосульфата натрия и ряда его структурных аналогов показано наличие гепатопротекторной и противовоспалительной активности in vivo, а также кардиопротекторных и иммуномодулирующих свойств. Выявлено, что тиосульфаты и сульфонаты со-(гидроксиарил)алкильного ряда могут влиять на антиоксидантный статус живых организмов и опосредованно через влияние на геном клетки посредством активации антиоксидант-респонсивного элемента.
Установлено, что по степени токсического воздействия па лабораторных животных (мыши) все синтезированные нами тиосульфаты и сульфонаты относятся к IV-V классам токсичности (малотоксичпо - практически нетоксично).
Таким образом, результаты проведенных исследований свидетельствуют о том, что синтезированные соединения характеризуются низкой токсичностью и высокой антиокси-дантной и биологической активностью, а, соответственно, потенциально могут быть использованы при создании биоантиоксидантных препаратов для практического использования в биологии и медицине.
Материалы диссертации докладывались на II и III Всероссийских конференциях молодых ученых и школах им. академика Н.М. Эммануэля «Окисление, окислительный стресс, антиоксиданты» (г. Москва, 2006, 2008), VII Международной конференции «Био-антиоксидант» (г. Москва, 2006), XLIII и XLVII Международных научных студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (г. Новосибирск, 2005, 2009), XI Международной экологической студенческой конференции «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (г. Новосибирск, 2006), VII Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь и наука XXI века» (Красноярск, 2006), Межвузовской конференции «Химическая наука и образование Красноярья» (г. Красноярск, 2007), Всероссийской конференции «Современные проблемы органической химии» (г. Новосибирск, 2007), X Молодежной конференции по органической химии (г.Уфа, 2007), а так лее на XV Международной конференции и дискуссионном научном клубе «Новые информационные технологии в медицине, биологии, фармакологии и экологии» (Украина, Ялта-Гурзуф, 2007 г).
Основное содержание диссертационной работы отражено в 18 публикациях: 3 статьи в рецензируемых журналах, 1 статья в сборнике и 14 тезисов докладов.
Диссертация состоит из введения, пяти глав (литературный обзор, три главы обсуждения результатов собственных исследований и экспериментальная часть), выводов, списка цитируемой литературы (240 наименований, включая собственные публикации автора по теме диссертационной работы) и приложений. Объем диссертации без приложений - 144 страницы, она иллюстрирована 21 таблицей и 16 рисунками.
Выводы
1. Осуществлен синтез 8-[ю-(гидроксиарил)алкил]тиосульфатов и ю-(гидроксиарил)-алкансульфонатов натрия, образующих структурно-взаимосвязанные ряды, в которых соединения различаются числом и строением opmo-алкильных заместителей; длиной цепи, разделяющей арильный и ионогенный фрагменты; положением заместителя с гидрофильным фрагментом относительно ароматического гидроксила; числом ОН-групп в ароматическом ядре.
2. Показано, что 3-(2-хлорэтилтио)-4,6-ди-т/?ет-бутилпирокатехин в реакциях нуклео-фильного замещения с КагБгОз и Na2S03 превосходит по реакционной способности 3-(4-гидроксиарил)-1-хлорпропан. Вьщелен и охарактеризован побочный продукт взаимодействия названного хлорэтилтиопирокатехина с Na2S03 в водно-спиртовом растворе - 5,7-ди-//2/?еш-бутил-8-гидрокси-4-тиохроман.
3. Для 39 соединений впервые измерены константы скорости взаимодействия с перок-сидными радикалами к7 при окислении метилолеата в водно-мицеллярном растворе додецилсульфата натрия. Показано, что в рядах синтезированных соединений с увеличением пространственной экранированности фенольной ОН-группы величины к7 изменяются немонотонно: наименьшими величинами к7 (2.0-4.0» 102 VT'c"1) характеризуются орто-незамещенные соединения, наибольшими (1.26-1.52*104 ]УГ'с-1) - производные 2-метил-6-циклогксил- и 2,6-дициклогексилфенолов. В рядах трет-бутилзамещенных 8-[<а-(4-гидроксиарил)алкил]тиосульфатов удлинение цепи, разделяющей ароматическое ядро и тиосульфатную группу также способствовало увеличению значений к7.
4. Характер изменения величины к7 в рядах гидрофильных и липофильных производных ю-(4-гидроксиарил)алкильного типа свидетельствует, что экспериментально определяемые при окислении метилолеата в водном растворе додецилсульфата натрия значения к7 зависят как от строения молекулы антиоксиданта, так и его распределения в водно-мицеллярной системе.
5. По способности ингибировать Си2+-индуцированное окисление этилолеата, автоокисление сливочного масла и наработку различных видов активированных кислородных метаболитов ю-(гидроксиарил)алкансульфонаты уступают соответствующим тиосуль-фатам, что позволяет рассматривать последние как полифункциональные антиоксиданты.
6. Установлено, что степень токсического влияния водорастворимых ФАО на светящиеся бактерии и лабораторных животных зависит как от степени пространственного экранирования фенольной ОН-группы, так и от природы гидрофильного фрагмента. В рядах соединений с одинаковым строением со-(4-гидроксиарил)алкильного фрагмента токсичность снижалась при замене изотиурониевой группы на тиосульфатную и далее на сульфонатную. Независимо от природы ионогенного фрагмента токсические свойства уменьшались при переходе от орто-ди-/пре/п-бутилзамещенных гидрофильных алкилфенолов к менее экранированным аналогам.
7. Показано, что синтезированные 8-[со-(гидроксиарил)алкил]тиосульфаты и ю-(гидроксиарил)алкансульфонаты натрия характеризуются низкой токсичностью (IV (малотоксично) - V (практически нетоксично) классы токсичности), in vitro и in vivo проявляют выраженную биологическую активность и могут найти применение в качестве биоантиоксидантов, противовоспалительных, гепато-, кардиопротекторных средств, а также активаторов антиоксидант-респонсивного элемента.
1. Журавлев А.И. Антиокислители // БМЭ. - 3-е изд. - 1975. - Т.2. - С. 33-35.
2. Фойгт И. Стабилизация синтетических полимеров против действия тепла и света. -Л.: Химия, 1972. 544 с.
3. Грасси Н., Скотт Дж. Деструкция и стабилизация полимеров. М.: Мир, 1988. -446 с.
4. Денисов Е.Т., Ковалев Г.И. Окисление и стабилизация реактивных топлив. М.: Химия, 1983.-269 с.
5. Эмануэль Н.М., Лясовская Ю.Н. Торможение процессов окисления жиров. М.: Пищепромиздат, 1961.-385 с.
6. Роль фенольных антиоксидантов в повышении устойчивости органических систем к свободнорадикальному окислению: Аналитический обзор / И.В. Сорокина, А.П. Крысин, Т.Б. Хлебникова и др. Новосибирск: Изд-во ГПНТБ СО РАН, 1997. - 68 с.
7. Абрамова Ж.И., Оксенгендлер Г.И. Человек и противоокислительные вещества. — Л.: Наука, 1985.-230 с.
8. Зенков Н.К., Ланкин В.З., Меныцикова Е.Б. Окислительный стресс: Биохимический и патофизиологический аспекты. М.: МАИК «Наука / Интерпериодика», 2001. - 343 с.
9. Меныцикова Е.Б., Ланкин В.З., Зенков Н.К. и др. Окислительный стресс. Прооксиданты и антиоксиданты. М.: Фирма «Слово», 2006. — 556 с.
10. Меныцикова Е.Б., Ланкин В.З., Зенков Н.К. и др. Окислительный стресс: Патологические состояния и заболевания. Новосибирск: АРТА, 2008. - 284 с.
11. Машковский М.Д. Лекарственные средства: В 2 т. Т. 2. 14-е изд.- М.: ООО «Изд-во Новая волна», 2000. - 608 с.
12. Эмануэль Н.М. Биофизические аспекты действия физических и химических факторов на живые организмы. Защитные свойства антиоксидантов // Биофизика. 1984. -№4(39).-С. 706-719.
13. Рогинский В. А. Фенольные антиоксиданты: Реакционная способность и эффективность. М.: Наука, 1988. - 247 с.
14. Эмануэль Н.М., Денисов Е.Т., Майзус З.К. Цепные реакции окисления углеводородов в жидкой фазе. — М.: Наука, 1975. 375 с.
15. Горбунов Б.Н., Гурвич Я.А., Маслова И.П. Химия и технология полимерных материалов. М.: Химия, 1981. — 368 с.
16. Handbook of antioxidants: bond dissociation energies, rate constants, activation energies and enthalpies of reactions. 2-ed ed. / E.T. Denisov, T.G. Denisova. - CRC Press LLC, 2000. -289 p
17. Ковтун Г. А. Механизм окисления алифатических аминов и регенерация антиоксидантов. Автореферат дис. канд. хим. наук. - Черноголовка, 1974. - 23 с.
18. Александров A.J1. Жидкофазное окисление азотсодержащих соединений. // Нефтехимия. 1978. - Т. 18. -№ 4. - С. 553-557.
19. Ковтун Г.А., Александров А.Л. Окисление алифатических аминов молекулярным кислородом в жидкой фазе. Сообщение 4. Регенерация ингибиторов в окисляющихся третичных аминах // Изв. Ан СССР. 1974. -№> 6. - С. 1274-1279.
20. Hill R.B., Albans St., Leeper H.M. Increasing effectiveness of amine antioxidants: Pat. 2,955,100(1960).
21. Ершов B.B., Никифоров Г.А., Володькин A.A. Пространственно-затрудненные фенолы. — М.: Химия, 1972. 352 с.
22. Бурлакова Е.Б., Крашаков С.А., Храпова Н.Г. Роль токоферолов в пероксидном окислении липидов биомембран // Биол. мембраны. -1998. № 2 (15). - С. 137-166.
23. Нонхибел Д., Уолтон Дж. Химия свободных радикалов. М.: Мир, 1977. - 606 с.
24. Цепалов В.Ф., Харитонова А.А., Гладышев Г.П., Эмануэль Н.М. Определение констант скорости и коэффициентов ингибирования фенолов-антиоксидантов с помощью модельной цепной реакции // Кинетика и катализ. 1977 - № 5 (18). - С. 1261-1267.
25. Цепалов В.Ф., Харитонова А.А., Гладышев Г.П., Эмануэль Н.М. Определение констант скорости и коэффициентов ингибирования стабилизаторов с помощью модельной цепной реакции // Кинетика и катализ. 1977.- № 6 (18). - С. 1395-1403.
26. Бурлакова Е.Б. Биоантиоксиданты и синтетические ингибиторы радикальных процессов//Усп. хим.-1975.-№ 10(44).-С. 1871-1885.
27. Бурлакова Е.Б., Крашаков С.А., Храпова Н.Г. Кинетические особенности токоферолов как антиоксидантов // Хим. физика- 1995.-№ 10 (14). С. 151-182.
28. Giezen E.A. // Degradation and stabilization of polimers. AKZO res. lab. and Inst, of Chem. Phys. of the Acad, of Sci. of the USSR: Proc. of the first conf. Moscow. 1975. - P. 91101.
29. Харитонова А.А., Цепалов В.Ф., Гладышев Г.П. и др. Количественный анализ смесей стабилизаторов 4-замещенных 2,6-дифенил- и 2,6-ди-трет-бутилфенолов с помощью модельной цепной реакции // Кинетика и катализ. — 1978. - № 3 (19). - С. 551555.
30. Тирзит Г.Д., Кируле И.Э, Дубур Г.Я. Антиоксидантная активность органических соединений. // Изв. АН ЛатССР. Сер. Хим. 1985. - № 3. - С. 278-287.
31. Некипелова Т.Д., Гагарина А.Б. Избирательное действие антиоксидантов в процессах окисления органических соединений // Нефтехимия. 1982. - № 2 (22). - С. 278-283.
32. Гольденберг В.И., Юрченко Н.И., Ершов В.В. и др. Антирадикальная активность ингибиторов окисления в жирах // Изв. АН СССР. Сер. Хим. 1977. - № 11. - С. 24732477.
33. Юрченко Н.И., Гольденберг В.И. Влияние среды на кинетические параметры инициированного окисления и антирадикальную активность ингибиторов в жирах // Кинетика и катализ. 1980. -№> 3 (21). - С. 606-611.
34. Ушкалова В.Н., Кадочникова Г.Д. Кинетика окисления липидов III. Сравнение эффективности природных и синтетических ингибиторов // Кинетика и катализ. 1984. — № 4 (25). - С. 794-798.
35. Рогинский В.А. Кинетика окисления эфиров полиненасыщенных жирных кислот, ингибированного замещенными фенолами // Кинетика и катализ. 1990. - № 3 (31). -С.546-552.
36. Рогинский В.А. Эффективность жиро- и водорастворимых фенольных антиоксидантов при окислении эфиров полиненасыщенных жирных кислот в микрогетерогенных растворах // Биол. мембраны. 1990. - № 3 (7). - С. 297-305.
37. Ерин А.И., Скрыкин В.И., Каган В.Е., Прилипко Л.Л. / Кислородные радикалы в химии, биологии, медицине. Рига: РМИ, 1988. - С. 109-129.
38. Pryor W.A., Strickland Т., Church D.F. Comparison of the efficiencies of several natural and synthetic antioxidants in aqueous sodium dodecyl sulfate micelle solutions // J. Amer. Chem. Soc. 1988. - № 7 (110). - P. 2224-2229.
39. Бурлакова Е.Б., Алесенко А.В., Молочкина Е.М. и др. Биоантиоксиданты в лучевом поражении и злокачественном росте. М.: Наука, 1975. — 211с.
40. Мозжухин А.С., Рачинский Ф.Ю. Химическая профилактика радиационных поражений. М.: Атомиздат, 1979. -С. 12-16.
41. Беликов В.Г. Синтетические и природные лекарственные средства. М.: Высш. шк., 1993.-720 с.
42. Карпухина Г.В., Эмануэль Н.М. Классификация синергических смесей антиоксидантов и механизмов синергизма. // Докл. АН СССР. 1984. - № 5 (276). - С. 1163-1167.
43. Ингибирование процессов окисления полимеров смесями стабилизаторов. М.: НИИТЭХИМ, 1970. - 118 с.
44. Шляпников Ю.А. Антиокислительная стабилизация полимеров. // Успехи химии. — 1981.-№ 6 (50).-С. 1105-1140.
45. Просенко А.Е., Дюбченко О.И., Терах Е.И. и др. Синтез и исследование антиокислительных свойств алкилзамещенных гидроксибензилдодецилсульфидов // Нефтехимия. 2006. - № 4 (46). - С. 310-315
46. Просенко А.Е., Марков А.Ф., Хомченко А.С. и др. Синтез и антиокислительная активность алкил-3-(4-гидроксиарил)пропилсульфидов // Нефтехимия. 2006. - № 6 (46). -С. 471-475.
47. Терах Е.И., Пинко П.И., Зайцева О.В., Просенко А.Е. Исследование ингибирующего влияния серосодержащих алкилфенолов на окисление вазелинового масла. //ЖПХ. 2003. - № 9 (76). - С. 1533-1535.
48. Терах Е.И. Исследование закономерностей взаимосвязи структуры и ингибирующей активности в рядах серосодржащих алкилфенолов. Автореферат дис. . канд. хим. наук. - Новосибирск, 2004. - 20 с.
49. Просенко А.Е., Терах Е.И., Горох Е.А. и др. Синтез и исследование противоокислительной активности симметричных и несимметричных сульфидов на основе 3-4-гидрокси(метокси)арил.-1-бромпропанов // Нефтехимия. 2003. - № 3 (43). -С. 190-195.
50. Meier Н., Kuenzi Н., Knobloch G., Rist G., Szelagiewicz M. Reactions of sulfur containing phenolic antioxidants for elastomers // Phosphorus, Sulfur and Silicon. 1999. - V. 153-154.-P. 275-300.
51. Meier H., Kuenzi H., Knobloch G., Rist G., Szelagiewicz M. Alkyl hydroxybenzyl thioethers: efficiency and mode of action in elastomer stabilization // in "Chemistry and technology of polymer additives". -Blackwell: Oxford, UK, 1999. -P. 71-89.
52. Терах Е.И., Просенко А.Е., Никулина В.В., Зайцева О.В. Исследование синергических эффектов у антиоксиданта СО-3 и его структурных аналогов в сравнении с композициями триалкилфенолов и диалкилсульфида. // ЖПХ. 2003. - № 2 (76). — С.261-265.
53. Пинко П.И., Терах Е.И., Горох Е.А. и др. Синтез несимметричных сульфидов на основе со-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)алкантиолов и исследование их противоокислительных свойств. // ЖПХ. 2002. - № 10 (75). - С.1694-1698.
54. Фенольные биоантиоксиданты / Зенков Н.К., Кандалинцева Н.В., Ланкин В.З., Меньшикова Е.Б., Просенко А.Е. Новосибирск: СО РАМН, 2003. - 328 с.
55. Новые стабилизаторы полимерных материалов. Производные пространственно-затрудненных фенолов: Обзор, инф. / НИИХИМПРОМПОЛИМЕР. М.: НИИТЭХИМ, 1984.
56. Михайлец И.Б., Максимова Н.С., Слюсарева И.П., Евсюков В.И. Гигиенические свойства стабилизатора Фенозан-30 // Хим. пром. Сер. Токсикология, санитарная химия пластмасс. 1979. - № 4. - С. 36-38.
57. Сорокина И.В., Лапик А.С., Долгих М.П., Попова Л.П. К токсикологии термостабилизатора СО-3 // Изв. СО АН СССР, Сер. Биол. науки. 1987. - №. 1. - С. 123128.
58. Резвухин А.И., Крысин А.П., Шалаурова И.Ю. Стабилизация со-3-полиненасыщенных жирных кислот жира мойвы mallotus villosus (osmeridae) нетоксическим серосодержащим антиоксидантом СО-3 // Вопросы мед. химии. 1995.- № 3.-С.37.
59. Воевода Т.В., Толстикова Т.Г., Сорокина И.В. и др. Изучение токсического действия нового фенольного антиоксиданта СО-3 в субхроническом эксперименте // Экспер. и клинич. фармакология 2000 - № 4 (63).- С. 57-60.
60. Орлова Т.Н., Толстикова Т.Г., Сорокина И.В. и др. Фармакокинетика нового фенольного антиоксиданта СО-3 // Хим.-фарм. журн 2000. - № 9 (34).- С. 9-11.
61. Ланкин В.З., Рогинский В.А., Тихазе А.К. и др. Антирадикальные и антиокислительные свойства пробукола и его структурных аналогов при окислении ненасыщенных фосфолипидов природных и искусственных мембран // Докл. АН. — 1996 — №4 (351).-С. 554-557.
62. Бобырева Л.Е. Влияние фенольных антиоксидантов на развитие аллоксанового диабета у крыс. // Экспер. и клин, фармакология. 1997. —№ 3 (60). - С. 51-53.
63. Тихазе А.К. Свободно-радикальное окисление липидов при атеросклерозе и антиоксидантная коррекция нарушений метаболизма липопероксидов. Автореферат дис. . докт. мед. наук. -М., 1999. 47 с.
64. Farsaliev V.M., Fernando W.S.E., Skott G. Mechanisms of antioxidant action. Autosynergistic behavior of sulfur-containing phenols // Eur. Polym. J. 1978. - № 10 (14). - P. 785-788.
65. Полидисульфид галловой кислоты как биоантиоксидант: А.С. 1452087 СССР / Лосев Ю.П., Лосев В.И., Федулов А.С. и др. Б.И. - 1989. - № 4.- С. 3.
66. Еремин А.Н. Влияние состава среды на свойства полидисульфидных биоантиоксидантов. // Приклад, биохимия и микробиология.- 2000. — № 4 (6).- С. 449-457.
67. Бахтина И.А., Антипьева Е.В., Просенко А.Е. и др. Влияние антиоксиданта «тиофан» на параметры окислительного стресса при ишемической болезни сердца // Бюл. СО РАМН. 2000. - № 3-4 (97-98). - С. 24-29.
68. Душкин М.И., Просенко А.Е., Кандалинцева Н.В., Ляхович В.В. Влияние антиоксиданта тиофан на индукцию цитохромов Р-450 печени крыс // Науч. вестник Тюмен. мед.академии. 2003. - № 1(23). - С. 11-13
69. Окуневич И.В., Сапронов Н.С., Рыженков В.Е. и др. Гиполипидемическая и антиоксидантная активность бисанионов, содержащих серу. // Хим.-фарм. журн. 1999. -№ 11 (33).-С. 14-16.
70. Никонов В.В., Хименко Л.П., Сергейкина Р.В. Влияние комбинации водо- и жирорастворимых антиоксидантов на обмен липидов и простаноидов у больных инфарктом миокарда // Биоантиоксидант: Тез. докл. III Всесоюз. конф. М., 1989. — Т. 2. — С. 149-150.
71. Scott J.W., Cort W.M., Harley Н. et al. 6-Hydroxychroman-2-carboxylic acids: novel antioxidants // J. Am. Oil Chem. Soc.- 1974.- Vol.51.- P.200-203.
72. Cao G., Alessio H.M., Cutler R.G. Oxygen-radicals absorbance capacity assay for antioxidants // Free Radical Biol, and Med.- 1993. Vol. 14. - P. 303-311.
73. David Bebbington, Nathaniel J.T. Monck, Suneel Gaur et al. 3,5-Disubstituted-4-hydroxyphenyls linked to 3-hydroxy-2-metyl-4(lH)-pyridino-ne: potent inhibitors of lipid peroxidation and cell toxicity // J. Med. Chem. 2000. - Vol. 43. - P. 2779-2782.
74. Murase H., Yamauchi R., Kato K. et al. Synthesis of a novel vitamin E derivative, 2-(alpha-D-glucopyranosyl) methyl-2,5,7,8-tetramethylchroman-6-ol, by alpha-glucosidase-catalyzed transglycosylation// Lipids 1997- Vol. 32-P. 73-78.
75. Kagiya S. & Murase H. A water soluble vitamin E as a bioantioxidant // Биоантиоксидант: Тез. докл. VI Всесоюз. конф. М., 2002. - С. 227-228.
76. Wei Т., Chen С., Li F. et al. Antioxidant properties of EPC-K1: a study on mechanisms // Biophys. Chem. 1999. -№ 2-3 (77). - P. 153-160.
77. Kuribayashi Y., Katori M., Majima M., Yoshida K. Inhibitory effects of a phosphate diester of alpha-tokopherol and ascorbic acid (EPC-K1) on myocardial infarction in rats // Int. J. Tissue React. 1996. - № 2-3 (18). - P. 73-79.
78. Grisar J.M., Petty M.A., Bolkenius F.N. et al. A cardioselective, hydrophilic N,N,N-trimethyl-ethanaminium a-tocopherol analogue that reduces myocardial infarct size // J. Med. Chem. 1991,-Vol. 34.-P.2 57-260.
79. Petty M.A., Grisar J.M., De Jong W. Protective effects of an a-tocopherol analogue against myocardial reperfusion injury in rats // Eur. J. Pharmacol. 1992.- Vol. 210 - P. 85-90.
80. Petty M.A., Poulet P., Haas A. et al. Reduction of traumatic brain injury-induced cerebral oedema by a free radical scavenger // Eur. J. Pharmacol. 1996. — Vol. 307. - P. 149-155.
81. Coulter C.V., Kelso G. F., Lin Т.К. et al. Mitochondrially targeted antioxidants and thiol reagents // Free Radical Biol, and Med. 2000. - Vol. 28. - P. 1547-1554.
82. Скулачев В.П. Попытка биохимиков атаковать проблему старения: «Мегапроект» по проникающим ионам. Первые итоги и перспективы // Биохимия 2007. - Том 72, вып. 12. - С. 1700-1714.
83. Касаикина О.Т., Кортенска В.Д., Маринова Э.Н. и др. Ингибирующая активность природных фенольных антиоксидантов в процессах окисления липидных субстратов // Изв. АН. Сер. Хим. 1997. - № 6. - С. 1119 -1122.
84. Богдашев Н.Н., Туховская Н.А., Погребняк А.В. Физико-химическое изучение производных коричной кислоты. 1. Взаимосвязь АОА с физико-химическими свойствами // Хим.-фарм. журн. 1998. -№ 2 (32). - С. 31-33.
85. Ершов В.В., Плеханова Л.Г., Белостоцкая И.С., Остапец-Свешникова Г.Д. Соли 4-гидрокси-3,5-ди-трет.бутилфенилпропионовой кислоты — водорастворимые биоантиоксиданты // Биоантиоксидант: Тез. докл. II Всесоюз. конф. М., 1986. - Т. 1. - С. 6-7.
86. Бурлакова Е.Б. Особенности действия сверхмалых доз биологически активных веществ и физических факторов низкой интенсивности // Рос. хим. журн. 1999. - № 5. — С.3-11.
87. Молочкина Е.М., Озерова И.Б., Бурлакова Е.Б. Действие фенозана и экзогенного ацетилхолина на ацетилхолинэстеразу и систему липидной пероксидации в мембранах клеток головного мозга // Рос. хим. журн. 1999. - № 5. - С. 63-71.
88. Микаэлян Э.М., Агаджанов М.И. Регуляция фенозаном "К" перекисного окисления липидов // Биоантиоксидант: Тез. докл. IV конф. М., 1992. - Т. 2. - С. 66-67.
89. Бойков П.Я., Бродский В.Я., Шевченко Н.А. И др. Влияние синтетического антиоксиданта фенозана на синтез белков // Биоантиоксидант: Тез. докл. Междунар. симп. 16-19 сент. 1997 г.-Тюмень: Изд-во Тюмен. гос. ун-та, 1997. С. 10-12.
90. Брагинская Ф. И., Букин В.А., Озолинь О.Н. Изучение влияния фенозана на ДНК И РНК-полимеразу на основе ультразвуковых измерений // Биоантиоксидант: Тез. докл. III Всесоюз. конф. -М., 1989.- Т. 1.-С. 63.
91. Горбатова Е.Н., Духович Ф.С., Курочкин В.К. Изучение эффектов сверхмалых доз фенозана//Рос. хим. журн. 1999.-№ 5. - С. 80-81.
92. Конорев Е.А., Пичугин В.В., Полумисков В.Ю. и др. Кардиопротективное действие фенозана при реперфузии ишемированного миокарда // Биоантиоксидант: Тез. докл. III Всесоюз. конф. М., 1989. - Т. 2. - С. 156-157.
93. Пахомов В.Ю., Шуляковская Т.С. Защитное действие фенозана калия при интоксикации крыс канцерогенным N-нитрозодиэтиламином (НДЭА) // Биоантиоксидант: Тез. докл. IV конф.-М., 1992.-Т. 2.-С. 138-139.
94. Петрыкина З.М., Полин А.Н., Плеханова Л.Г. Антимикробная активность фенозана // Биоантиоксидант: Тез. докл. III Всесоюз. конф. М., 1989. - Т. 1. - С. 93-94.
95. Сторожок Н.М., Перевозкина М.Г., Никифоров А.Г., Русина И.Ф. Особенности ингибирующего действия антиоксидантов группы ИБХФАНов // Научный вестник Тюменской мед.академии 2003. - № 1. - С. 52-59.
96. Сторожок Н.М., Перевозкина М.Г., Никифоров А.Г., Русина И.Ф., Бурлакова Е.Б. Взаимосвязь строения и ингибирующего действия производных фенозана // Кинетика и катализ 2004. -Т. 45, № 6. - С. 863-871.
97. Сторожок Н.М., Перевозкина М.Г., Никифоров А.Г. Взаимосвязь химической структуры и ингибирующего действия стерически затрудненных фенолов при окислении метилолеата в гомогенной и микрогетерогенной системах // Изв. АН. Сер. хим. 2005. — №2.-С. 323-328.
98. Перевозкина М.Г., Сторожок Н.М., Борисенко В.Е. Сравнительная активность феноксильных радикалов пространственно затрудненных фенолов производных фенозана // Вестн. Тюмен. гос. ун-та 2006. - № 3. - С. 58-66.
99. Молочкина Е.М., Озерова И.Б., Брагинская Ф.И. и др. Антиоксидантные и антиацетилхолинэстеразные свойства гибридных соединений группы Ихфанов // Биоантиоксидант: Тез. докл. V Междунар. конф. — М., 1998. С. 153-154.
100. Богатыренко Т.Н., Бурлакова Е.Б., Конрадов А.А. Активность антиоксидантов как регуляторов роста клеток растений и ее связь с их физико-химическими константами // Биоантиоксидант: Тез. докл. V Междунар. конф. М., 1998. - С. 26-27.
101. Methods of treating inflammation: Пат. 5.281.623 USA / J.A. Clemens, J.A. Panetta. // C.A. 116:262534
102. Methods of treating inflammatory bowel diasease: Пат. 0 474 403 A1 Europe / J.A. Panetta.//C.A. 116:248431
103. Пирузян JI.A., Максимова И.А., Каплаи Е.Я. и др. Влияние антиоксидантов на свободнорадикальную активность органов мышей в условиях гипербарической оксигенации // Изв. АН СССР. Сер. биол. 1970. - № 5. - С. 773-777.
104. Бурлакова Е.Б., Пальмина Н.П., Ружинская Н.Н. Изменение антиокислительной активности липидов печени в процессе её регенерации после частичной гепатэктомии // Изв. АН СССР. Сер. биол. 1971. -№ 1. - С. 134-137.
105. Дюбченко О.И., Никулина В.В., Марков А.Ф. и др. Синтез и гепатопротекторные свойства водорастворимых производных на основе аминоалкилфенолов // Хим.-фарм. журнал. 2006. - Т. 40, № 4. - С. 117-121.
106. Дробченко С.Н., Бондарев Г.Н., Плеханова Л.Г., Ершов В.В. Полимерные водорастворимые биоантиоксиданты // Биоантиоксидант: Тез. докл. III Всесоюз. конф. — М., 1989.-Т. 1.-С. 230.
107. Комарова Е.А., Домнина Н.С., Пашкова Н.С., Назарова О.В. Водорастворимые полимерные производные антиоксидантов фенольного типа // Биол.-актив. полимеры и полимер, реагенты для растениевод-ва: Тез. докл. II Всесоюз. совещ. М., 1991. - С. 69.
108. Назарова О.В., Домнина Н.С., Комарова Е.А., Панарин Е.Ф. Водорастворимые полимерные антиоксиданты // ЖПХ. 1994. - № 5 (67). - С. 843-846.
109. Карпова С.В., Домнина Н.С., Комарова Е.А. Синтез полимерных производных пространственно-затрудненных фенолов и изучение их поведения в водных средах // ЖПХ. 1995. - № 3 (68). - С. 494-498.
110. Домнина Н.С., Комарова Е.А., Арефьев Д.В. и др. Антиокислительные свойства полимерных пространственно-затрудненных фенолов на основе сополимеров N-винилпирролидона// Высокомол. соед. 1997. -№ 10 (39). - С. 1573-1577.
111. Один А.П., Александрова В.А., Лебедев А.В. и др. Антирадикальная активность тройных сополимеров диаллильного ряда в реализации антимутагенного эффекта // Бюл. эксперим. биологии и медицины. 1995. -№ 9 (120). - С. 265-267.
112. Бахитова Л.М., Дробченко С.Н. Влияние производных фенола на антимутагенную активность декстрана // Изв. АН. Сер. биол. 1993. -№ 4. - С. 613-617.
113. Смирнов Л.Д., Дюмаев К.М. Р-Оксипроизводные шестичленных азотистых гетероциклов. Синтез, ингибирующая активность и биологические свойства // Хим.-фарм. журн.- 1982.- №4.- С. 412-428.
114. Голиков А.П., Овчинников А.Л., Полумисков В.Ю. и др. Антиоксидант эмоксипин: влияние на формирование очага некроза и репаративные процессы при инфаркте миокарда // Кардиология.— 1990 — № 7.- С. 50—53
115. Klayman D.L., Shine R.J. The Chemistry of Organic Thiosulfates. Santa Monica, California: Intra-Science Research Foundation, 1969.
116. Патент US 4607098 // С.A. 106:34659
117. Патент DE 2945493 // C.A. 95:134362
118. Патент US 3562246 // C.A. 75:7407
119. Патент BE 668012 // C.A. 65:5566d-f
120. Brit. Pat. 417930 // C.A. 29:14332
121. Ger. Pat. 639281 // C.A. 31:15244
122. Патент US 2934553 //C.A. 54:15970g
123. Carl Ziegler and James M.Sprague // The preparation of alkanesulfonye halides. / J. Org. Chem. 1951 - № 16 - P.621 -625
124. J.L. Wardell, in The Chemistry of the Thiol Group, Part 1, ed. S. Patai., Interscience, London, 1974, p.220
125. Alves Moreira L.S., Pilo-Veloso D., Nelson D.L. Synthesis of 2-(alkilamino)-l-phenylethane-l-thiosulfuric acids, potential schistosomicides // Quimica Nova. 2000, 23 (4) -pp. 447-452.
126. Брук Ю.А., Рачинский Ф.Ю. Серу- и азотсодержащие производные 2,6-ди-трет.бутил-4-метилфенола // В сб. «Биологически активные соединения». М.; JL, 1965. С. 183-186.
127. Ramirez F., Finnan J.L., Carlson М. In vitro Decomposition of S-Methylmethioninesulfonium Salts // J. Org. Chem. 1973. -№15 (38). - P. 2597-2600.
128. Alcalay W. Mono-(alkylmercapto)quinones // Helv. Chim. Acta 1947 - № 30 - P. 578
129. Ogata Y., Sawaki Y. and Gotoh S. Kinetics of the Reaction of p-Benzoquinone with Sodium Thiosulfate II J. Amer. Chem. Soc. 1968 - № 90 - P. 3469.
130. Химическая энциклопедия: В 5 т.: т. 4: Полимерные Трипсин / Редкол.: Зефиров Н.С. и др. - М.: Большая Российская Энцикл., 1995. - 639 с.
131. Kerber R. and Starnick J. Direct Addition of Thiosulfate to Polarized Double Bonds // Tetrahedron Letters 1966 - P. 3007
132. Schlack P., Ger. Pat. 865, 597. (C.A. 48/10049i). Salts of Hydroxylalkylthiosulfuric Acids.
133. Van Rensburg N.J.J, and Swanepoel O.A. Reactions of Unsymmetrical Disulfides. I. Sulfitolysis of Sulfur Derivatives of Cysteamine and Cysteine // Arch. Biochem. Biophys. -1967.-№3 (118), p. 531-535.
134. Sadegh C. and Schreck R. P. The Spectroscopic Determination of Aqueous Sulfite Using Ellman's Reagent // Murj 2003. - Vol. 8. - p. 39-43.
135. Swan J.M. // Nature 1957 - 180 - p. 643.
136. Pechere J.-F., Dixon G.H., Maybury R.H. and Neurath H. // J. Biol. Chem. 1958 - 233 -p. 1364.
137. Dixon G.H. and Wardlaw A.C. //Nature 1960 - 188 - p. 721
138. Kice J.L. A Kinetic Study of the Acid Hydrolysis of a Bunte Salt // J. Org. Chem. 1963. -№4(28).-P. 957-961.
139. Kice J.L., Anderson J.M., Pawlowski N.E. The Mechanism of the Acid Hydrolysis of a Bunte Salts (S-Alkyl and S-Aryl Thiosulfates) // J. Am. Chem. Soc. 1966. - № 22 (88). - P. 5245-5250.
140. Price T.S., Twiss D.F. The Preparation of Disulfides. II. The Action of Alkalies on Sodium Alkyl Thiosulfates // J. Am. Chem. Soc. 1908. - 93 - P. 1395 // цитируется no 126.
141. Rosnati L. Alkaline Fission of Thiosulfuric S-esters // Gazz. Chim. Ital. 1945. - 75 - p. 225 // цитируется no 126.
142. Price T.S., Twiss D.F. The Electrolytic Preparation of Disulfides. I. Dibenzyldisulfide and Diethyldisulfide. // J. Am. Chem. Soc. 1907. - 91 - P. 2021 // цитируется no 126.
143. Price T.S., Twiss D.F. The Preparation of Disulfides. IV. Esters of Dithiodiglycollic and Dithiodilactylic Acids. // J. Am. Chem. Soc. 1908. - 93 - P. 1645 // цитируется no 126.
144. Kice J.L., in Sulfur in Organic and Inorganic Chemistry, ed. A. Senning, Dekker New York, 1971 - vol.1, chapter 6.
145. Общая органическая химия / Под ред. Д. Бартона и У.Д. Оллиса. Т. 5: Соединения фосфора и серы / Под ред. И.О. Сазерленда и Д.Н. Джонса. Пер. с англ. / Под ред. Н.К. Кочеткова и Э.Е. Нифантьева. - М.: Химия, 1983. - 720 с.
146. Girard Т.А., Klein D.X. 2,3,6-Trichlorobenzoic Acid, U.S. Pat. 2, 899, 465. (C.A. 54 / 425a).
147. Dougherty G., Barth R.H. Benzyl Sulfonyl Chlorides, U.S. Pat. 2, 293, 971. (C.A. 37 / 8892).
148. Dirscherl W., Weingarten F.W. Synthesis of Homologs of Cystamine. // Ann. 1951. -574.- 131.
149. Bretschneider H. Aminoalkyl- and Aminoaralkyldisulfides. // Monatsh. 1950. - 81. — 385.
150. Twiss D.F. The Action of Hydrogen Peroxide on the Sodium Alkyl Thiosulphates // J. Am. Chem. Soc. 1914. - 105 - P. 36 // цитируется no 126.
151. Buchman J.D., Bellas M., Kim H.K., Field L. Organic Disulfides and Related Substances. XXI. Sulfuryl Chloride in The Preparation of Thiosulfonates from Disulfides // J. Org. Chem. 1967. - 32. - P. 1626.
152. Stapleton I.W., Swan J.M. Amino Acids and Peptides. IX. Some Unsymmetrical Disulfides Derived from Cysteine. // Aust. J. Chem. 1962. - 15 - P. 570.
153. Milligan В., Swan J.M. Unsymmetrical Dialkyl Disulphides from Bunte Salts // J. Am. Chem. Soc. 1963. - P. 6008.
154. Szczepkowski T.W. Reaction of Thiosulphate with Cysteine // Nature. 1958. - 182 - P. 934-935.
155. Klayman D.L., White J.D., Sweeney T.R. Unsymmetrical Disulfides from an Amino Bunte Salts // J. Am. Chem. Soc. 1964. - 29 - P. 3737.
156. Федосеева B.H., Петрунькин B.E. Реакция S-алкантиосульфатов с цианистым натрием // Украинский химический журнал. 1968. — № 9 (34). - с. 936-938.
157. Klayman D.L., Milne G.W.A. 2-Amino-2-thiazolines from Aminoethyl Thiosulfates. The Mass Spectra of 2-Amino-2-thiazolines and Related Compounds // J. Org. Chem. 1966. - 31 -P. 2349.
158. Патент RU 2175317 // C.A. 138:287406
159. Патент RU 2257202 // C.A. 143:146727
160. Патент RU 2246940 // C.A. 142:246192
161. Патент RU 2224737 // C.A. 141:190595
162. Рус О.Б., Метелица Д.И. Высокоэффективная тест-система для определения общей антиоксидантной активности человеческой сыворотки крови // Вести Национальной АН Беларуси, Серия Химических Наук 2001 - № 4 - с. 75-82,
163. Wick Н. Action on the circulation of some new compounds related to adrenaline // Archiv fuer Experimented Pathologie und Pharmakologie. 1948. - 205 - P. 490-523.
164. Rachlin S., Enemark J. Catechol amines. I. Sulfur analogs of norepinephrine // Journal of Medicinal Chemistry. 1969. - 12 (5) - P. 1089-1092.
165. Nelson D. L., Pellegrino J. Experimental chemotherapy of schistosomiasis. XII. Active derivatives of aminoethanethiosulfuric acids// Revista do Instituto de Medicina Tropical de Sao Paulo. 1976. - 18 (5) - P. 365-370.
166. Патент CA 1157774 // C.A. 101:66011
167. Абрамян А.Г. Эффект некоторых физиологически активных веществ на рост растений // Биологический Журнал Армении. — 1968. — 21 (6) — Р. 53-60.
168. Brit. Pat. 964239 // С.A. 6 l/9403b
169. Gershon H., Rodin R. Substituted 2-Aminothiosulfuric Acids Derived from a-Amino Acids. // J. Med. Chem. 1965. - 8- P. 864.
170. Piper J.R., Stringfellow C.R., Johnston T.P. The Use of a-Amino Acids in the Synthesis of Derivatives of 2-Aminoethanethiol as Potential Antiradiation Agents // J. Med. Chem. 1966. -9-P.911.
171. Akerfeldt S. Preparation and determination of sodiumhydrogen S-(2-aminoethyl)-phosphorthioate. // Acta Chem. Scand. 1959. - V.13, № 6 - P. 1479-1480.
172. Klayman D.L., Grenan M.M., Jacobus D.P. Potential antiradiation agents. // J. Med. Chem. 1969. - V.12, № 4 - P. 723-725.
173. Westland R.D., Holmes S.L. Potential antiradiation agent // J. Med. Chem. 1972. -V.15, № 8 - P. 976-978.
174. Westland R.D., Holmes J.L., Mouk M.L. and other N-Substituted S-2-aminoethyl thiosulfates as antiradiation agent // J. Med. Chem. 1968. - V.l 1, № 6 - P. 1190-1201.
175. Авакян T.M., Семердзян С.П., Нор-Аревян Н.Г. и др. Реакция организмов на радиацию при различных давлениях кислорода // Первичные начальные процессы биологического действия радиации: Тез. докл. II Международного симпозиума. М., 1968.
176. Авакян Т.М., Семердзян С.П., Есаян Г.Т., Оганесян Д.О. Защитное действие некоторых серосодержащих соединений против радиационного повреждения ростков Vicia faba // Биологический Журнал Армении. 1968. - 21 (8) - Р. 12-17.
177. Способ получения п-гидроксифенилалканолов: Пат. 2001-64220 Япония / Инуи Н., Исикава М. (2001) // С.А. 134:193209.
178. Способ получения 4-(у-оксипропил)-2,6-ди-трет-бутилфенола. А.С. 858306 СССР. /Крысин А.П., Халикова Н.У., Ногина Н.И., Булгаков Б.А., Туницина Н.А., Городецкая Н.Н. (1979).
179. Способ получения 4-галоидалкил-2,6-ди-трет-бутилфенолов: Пат. 1376511 РФ / Просенко А.Е., Марков А.Ф., Пинко П.И. и др. (1993); Бюл. изобрет., 1995, 29.
180. Просенко А.Е., Скоробогатов А.А., Дюбченко О.И. и др. Взаимодействие функционально-замещенных 4-алкил-2,6-ди-трет-бутилфенолов с галогеноводородными кислотам // Изв. АН. Сер. химич. 2007 -№ 6 - С. 1078-1083.
181. Марков А.Ф., Просенко А.Е., Кандалининцева Н.В. Синтез и термостабили-зирующие свойства серосодержащих производных моно- и биядерных циклогексил-фенолов // Химия в интересах устойчивого развития. — 2007. — Т.15. С.557-564.
182. Вейганд-Хильгетаг. Методы эксперимента в органической химии. М.: Химия, 1968.-С.340.
183. Способ получения 4-оксиалкил-2,6-ди-трет-бутилфенолов. А.С. 877918 СССР / Крысин А.П, Пустовских И.И., Борисенко JI.A., Коптюг В.А., Городецкая Н.Н. (1979).
184. Олейник А.С., Певнева Н.Ю., Кандалинцева Н.В. и др. Синтез и биологическая активность гидрофильных алкилфенолов // Химия в интересах устойчивого развития. — 2008.-Т.-С. 559-564.
185. Олейник А.С., Куприна Т.С., Певнева Н.Ю. и др. Синтез и антиоксидантные свойства 8-(3-(гидроксиарил)пропил)тиосульфатов и (3-(гидроксиарил)пропан)-1-сульфонатов натрия // Изв. АН. Сер. химич. 2007 - № 6 - С. 1094-1101.
186. Титце JL, Айхер Т. Препаративная органическая химия: Реакции и синтезы в практикуме органической химии и научно-исследовательской лаботатории: Пер. с нем. -М.: Мир, 1999.-С. 80.
187. Хомченко А.С., Кравцов С.О., Бойко М.А., Просенко А.Е. Синтез и антиокислительная активность 4-тиаалкил-2,6-диметилфенолов // Химия в интересах устойчивого развития. 2008. - Т. 16. — С. 133-142.
188. Масловская JI.A., Петрикевич Д.К., Тимощук В.А., Шадыро О.И. Синтез и антиокислительные свойства некоторых производных алкилированного пирокатехина // ЖОХ.-1996.-№11 (66).-С. 1893 1898.
189. Масловская Л.А., Петрикевич Д.К., Тимощук В.А., Шадыро О.И. Синтез и антиокислительная активность серосодержащих производных 3,5-дд-трет-бутилпирокатехина // ЖОХ. 1996. - №11 (66). - С. 1899 - 1902.
190. Просенко А.Е. ю-(4-Гидроксиарил)галогеналканы и серосодержащие антиоксиданты на их основе. Дис.канд. хим. наук. — Новосибирск, 2000.
191. Вольева И.А., Комисарова Н.Л., Белостоцкая И.С., Ершов В.В. Взаимодействие 3,6-ди-т/?ет-бутилпирокатехина с хлористым тионилом в присутствии диметилформамида. // Изв. А.Н.- 1984-с. 1635- 1637. '
192. Ягунов С.Е. Синтез серосодержащих производных на основе пирокатехина // Сборник научных работ студентов и молодых ученых. — Новосибирск: НГПУ, 2006. — Вып. 8.-Ч. 1.-С. 103-105.
193. Кандалинцева Н.В. Синтез, свойства и исследование антиокислительной активности галогенидов 8-со-(4-гидроксиарил)алкил.изотиурония. Дис.канд. хим. наук. - Новосибирск, 2002. — 164 с.
194. Способ получения бис-со-(4-оксифенил)алкил.дисульфидов: Пат. 1642708 РФ / Просенко А.Е., Пинко П.И., Халикова Н.У., Крысин А.П., Коптюг В.А. (1993)
195. Бойко М.А. Взаимосвязь электрохимической активности алкил- и тио(амино)-алкилзамещенных фенолов с их строением, кислотными и противоокислительными свойствами. — Автореферат дис. канд. хим. наук. — Новосибирск, 2006. 20 с.
196. Марков А.Ф. Синтез и антиокислительная активность серосодержащих производных о-циклогексилфенолов. Автореферат дис. . канд. хим. наук. — Новосибирск, 2006. - 20 с.
197. Buettner G.R. The pecking order of free radicals and antioxidants: lipid peroxidation, alpha-tocopherol, and ascorbate // Arch Biochem Biophys. 1993 - Vol. 300.- P. 535-543.
198. Roginsky V., Lissi E.A. Review of methods to determine chain-breaking antioxidant activity in food. // Food Chemistry 2004.
199. Просенко А.Е., Клепикова С.Ю., Кандалинцева Н.В. и др. Синтез и исследование антиоксидантных свойств новых водорастворимых серосодержащих фенольных соединений // Бюл. СО РАМН. 2001. - № 1 (99). - С. 114-119.
200. Кандалинцева Н.В., Дюбченко О.И., Просенко А.Е., Душкин М.И., Зенков Н.К., Меныцикова Е.Б. Синтез и антиокислительная активность новых водорастворимых солей 3-(4-оксифенил)пропилизотиурония и -аммония // Хим.-фарм. журн. 2001. - № 3 (35). -С. 22-25.
201. Котова О.Г. Повышение качества сливочного масла. — М.: Пищевая промышленность, 1979.
202. Титова Т.Ф. Синтез и свойства 4-(3',5'-ди-трет-бутил-4'-оксифенил)бутан-2-она, метилового эфира 3-(3',5'-ди-трет-бутил-4-оксифенил)пропионовой кислоты и их производных. Дис.канд. хим. наук. Новосибирск, 1987.
203. БМЭ. Т. 21. - М.: «Советская энциклопедия», 1983. - С.219-220.
204. Попова Л.Ю., Медведева С.Е., Могильная О.А., Пузырь А.П., Печуркин Н.С. Исследование светящихся бактерий в качестве тест-системы на гексахлоранциклогексан // Прикл. биохим. микробиол.-1991.- т.27 (6).-С.905-910.
205. Stom D.I., Geel Т.А., Balayan А.Е., Kuznetsov A.M., Medvedeva S.E. Bioluminescent method in studying the complex effect of sewage components // Arch Environ Contam Toxicol, 1992, 22. P.203-208
206. Гительзон И.И., Родичева Э.К., Медведева C.E. и др. Светящиеся бактерии. — Новосибирск: Наука 1984.
207. Родичева Э.К., Кузнецов A.M., Медведева С.Е. Биолюминесцентные биотесты на основе светящихся бактерий для экологического мониторинга. // Вестник ОГУ. 2004. -№5. - С.96-100.
208. Eaton D.L. and Claasen C.D., in C.D. Claasen (Ed.) // Casarett and Doull's Toxicology: The Basic Science of Poisons, McGraw-Hill Companies 2001 - p.l 1-34.
209. Сидоров К.К., В сб.: Токсикология новых промышленных химических веществ -М.: Медицина, 1973 с. 47.
210. Зарудий Ф.С., Гильмутдинов Г.З., Зарудий Р.Ф. и др. 2,6-Ди-трет-бутил-4-метилфенол (дибунол, ионол, тонарол) коассический антиоксидант (обзор) // Хим.-фарм. журн. 2001.-Т.35, №3. - С.42-48.
211. Колпаков Р.А., Зенков Н.К., Меныцикова Е.Б. и др. Влияние антиоксиданта тиосульфата на работу изолированного сердца крысы // Биоантиоксидант: Тез. докл. VI Междунар. конф. М., 2002. - С. 278-280.
212. Колесникова О.П., Кандалинцева Н.В., Просенко А.Е. Гидрофильный антиоксидант тиосульфан как потенциальный иммуностимулятор // Биоантиоксидант: Тез. докл. VII Междунар. конф. М., 2006. - С. 156-157.
213. Takabe, W., Matsukawa, N., Kodama, Т., Tanaka, К., and Noguchi, N // Free Radic. Res. -2006.-№40-p. 21-30.
214. Ляхович B.B., Вавилин В.А., Зенков H.K., Меныцикова Е.Б. Активная защита при окислительном стрессе. Антиоксидант-респонсивный элемент. //(2006) Биохимия, 71, № 9. -С. 1183-1197.
215. Kolka A.J., Napolitano J.P., Ecke G.G. The ortho-Alkylation of Phenols // J. Org. Chem. — 1956. —N 6. -V. 21. P. 712-713.
216. Цепалов В.Ф. Метод количественного анализа антиоксидантов с помощью модельной реакции инициированного окисления. // Исследование синтетических и природных антиоксидантов in vivo и in vitro: Сб. науч. статей. М.: Наука, 1992. - С.16-26.
217. Лясковская Ю.Н., Пиульская В.И. Методы исследования окислительной порчи жиров. М., ГОСИНТИ, 1960.
218. Просенко А.Е., Терах Е.И., Кандалинцева Н.В., Пинко П.И., Горох Е.А., Толстиков Г.А. Синтез и исследование антиокислительной свойств новых серосодержащих производных пространственно-затрудненных фенолов // ЖПХ. — 2001. № 11(74). - С. 1839-1843.
219. Эмануэль Н.М., Кнорре Д.Г. Курс химической кинетики. М.: Высш. шк., 1974. — 400 с.