Синтез, свойства и исследование антиокислительной активности галогенидов S-[ ω-(4-гидроксиарил)алкил]изотиурония тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Кандалинцева, Наталья Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез, свойства и исследование антиокислительной активности галогенидов S-[ ω-(4-гидроксиарил)алкил]изотиурония»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Кандалинцева, Наталья Валерьевна

Введение.

Глава 1. Фенольные антиоксиданты и соли 8-алкилизотиурония: реакционная способность и биологическая активность (литературный обзор).

1.1. Фенольные антиоксиданты.

1.1.1. Механизм ингибирующего действия.

1.1.2. Взаимосвязь структуры и антиокислительной активности

1.1.3. Серосодержащие синергисты. Бифункциональные ингибиторы.

1.1.4. Водорастворимые антиоксиданты фенольного типа.

1.2. Соли 8-алкилизотиурония и их биологическая активность.

1.2.1. Способы получения и свойства изотиурониевых соединений

1.2.2. Биологическая активность и антиокислительные свойства

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез, свойства и исследование антиокислительной активности галогенидов S-[ ω-(4-гидроксиарил)алкил]изотиурония"

К настоящему времени научно обоснована необходимость включения фенольных антиоксидантов (ФАО) в комплексную профилактику и терапию патологических состояний, сопровождающихся активизацией оксидантных процессов в организме. Современная наука насчитывает более 100 патологий подобного рода, в это число входят распространенные сердечно-сосудистые, воспалительные, нейродегенеративные, онкологические и эндокринные заболевания (Зенков Н.К. и др., 2001). В то же время, число ФАО, применяемых в медицинской практике, ограничивается 6-ю препаратами (Машковский М.Д., 2000) и расширение этого ассортимента является необходимым условием дальнейшего успешного развития антиоксидантотерапии. Особый интерес представляют собой водорастворимые формы ФАО, выгодно отличающиеся от своих липофильных аналогов большей биологической доступностью и высокой скоростью транспорта в организме, что делает их незаменимыми для использования в экстренных случаях свободно-радикальных патологий (лучевое поражение, отравление гепатотропными ядами, инфаркт миокарда и др.).

Направленный синтез новых водорастворимых ФАО, превосходящих по эффективности существующие аналоги, невозможен без знания особенностей взаимосвязи их строения и антиокислительной активности (АОА). Исследования в области синтеза и изучения свойств таких антиоксидантов (АО) ведутся с конца 60-х гг., однако, число работ, посвященных сравнительному исследованию их АОА во взаимосвязи со строением весьма ограничено. В то же время закономерности взаимосвязи структуры и ингибирующей активности, установленные ранее для гидрофобных ФАО при окислении алифатических и ал-килароматических углеводородов, не могут быть экстраполированы на АОА водорастворимых ФАО в отношении липидных субстратов, поскольку в этом случае на ингибирующие свойства АО накладывают отпечаток дополнительные факторы, в частности, возможность образования водородных связей между молекулами АО и липида (Рогинский В.А., 1990).

После получения в НИОХ СО РАН ю-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидрокси-фенил)алканолов и разработки эффективных способов их превращения в со-(4-гидроксиарил)галогеналканы различного строения (Просенко А.Е., 2000) открылись перспективы для синтеза на их основе структурно-взаимосвязанных рядов гидрофильных производных и последующего изучения на их примере влияния структурных факторов на АОА водорастворимых ФАО.

При рассмотрении возможных путей замещения атома галогена в структуре указанных галогеналканов на полярный фрагмент, придающий соединению водорастворимый характер, мы остановили свой выбор на реакции галогеналканов с тиомочевиной, приводящей к образованию соответствующих изо-тиурониевых производных, по следующим причинам:

Во-первых, - различные функциональные производные 8-алкилизотиу-рония известны как биологически активные соединения, причем некоторые из них обладают антиканцерогенными и противолучевыми свойствами, характерными и для АО. Это позволило предположить, что присутствие изотиуроние-вого фрагмента в молекуле ФАО придаст последнему не только водорастворимый характер, но и дополнительную биологическую и (или) противоокисли-тельную активность.

Во-вторых, - соли 8-[со-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)алкил]изо-тиурония представляют самостоятельный интерес в качестве удобных синто-нов для соответствующих алкантиолов, производные которых (сульфиды, дисульфиды, сложные тиоэфиры, тиофосфиты) были запатентованы ранее как высокоэффективные термостабилизаторы полимерных материалов.

В соответствии с вышесказанным целью настоящей работы явились синтез галогенидов 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]изотиурония и исследование их химических и противоокислительных свойств.

В процессе выполнения работы предполагалось решить следующие задачи:

1. Отработать методику синтеза изотиурониевых производных из ю-(4-гидроксиарил)галогеналканов и получить структурно-взаимосвязанные ряды галогенидов 8-[ю-(4-гидроксиарил)алкил]изотиурония, в пределах которых соединения различаются степенью пространственной экранированности фенольной ОН-группы, строением углеводородной цепи, разделяющей ариль-ный и изотиурониевый фрагменты, а также Ы-замещением и природой галоге-нид-аниона.

2. Провести сравнительное исследование АО А синтезированных галогенидов изотиурония и их гидрофобных аналогов в отношении липидных субстратов на примере метил(этил)олеатов в различных модельных условиях. Выявить в рядах исследованных соединений закономерности изменения АОА в зависимости от структуры.

3. Изучить превращения синтезированных галогенидов 8-[ю-(4-гидрок-сиарил)алкил]изотиурония под действием щелочей, галогеноводородных кислот и гидропероксидов. Получить ю-(4-гидроксиарил)алкантиолы и некоторые производные на их основе.

При реализации поставленных задач была проведена оптимизация условий взаимодействия 3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-1-хлорпропана с тиомочевиной и предложена методика синтеза галогенидов 8-[ю-(4-гидрокси-арил)алкил]изотиурония, позволяющая получать эти продукты с выходом до 95 %.

Установлено, что при взаимодействии о>(3,5 -ди-трет-бутил-4-гидрок-сифенил)алканолов с бромоводородной кислотой и тиомочевиной параллельно протекают процессы нуклеофильного замещения и де-трет-бутилирования, приводящие к образованию бромидов 8-[ю-(4-гидроксифенил)алкил]-изотиурония. Показано, что под действием бромоводородной кислоты галоге-ниды 8-[ю-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)алкил]изотиурония претерпевают полное де-трет-бутилирование, а под действием хлороводородной кислоты отрывается только одна трет-бутильная группа, что позволяет с практически количественными выходами получать соответствующие галогениды S-[со-(4-гидроксифенил)алкил]- и S-[со-(3-трет-бутил-4-гидроксифенил)алкил]-изотиурония.

Показано, что галогениды 8-[со-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-алкил]изотиурония вступают в реакции ионного обмена с галогенидами щелочных металлов, эти реакции протекают обратимо и их направление определяется избытком галогенид-иона.

Проведена оптимизация условий щелочного гидролиза галогенидов 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]изотиурония, в результате предложена эффективная методика получения со-(4-гидроксиарил)алкантиолов, имеющая определенные преимущества перед запатентованным ранее способом их получения, основанном на взаимодействии соответствующих галогеналканов с гидросульфидом натрия (Просенко А.Е. и др., 1983). Предложен удобный способ синтеза ранее труднодоступных со-(4-гидроксифенил)алкантиолов - тиоанало-гов известных биологически активных веществ тирозола и пара-дигидро-кумарового спирта, основанный на взаимодействии со-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)алканолов с бромоводородной кислотой и тиомочевиной и последующем гидролизе образующихся бромидов изотиурония.

Предложен способ синтеза несимметричных сульфидов по реакции галогенидов 8-[со-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)алкил]изотиурония с гало-геналканами в присутствии щелочи. Показана возможность использования в этом процессе функционально замещенных галогеналканов.

Установлено, что хлориды 8-[со-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-алкил]изотиурония устойчивы к окислению гидропероксидами при рН < 7, а в присутствии щелочей окисляются до дисульфидов.

Всего при выполнении данного исследования было синтезировано более 40 соединений, подавляющее большинство из которых, включая все изотиуро-ниевые производные, в соответствии с данными поиска в сети STN International являются новыми, не описанными ранее в литературе.

Исследование АОА синтезированных галогенидов 8-[со-(4-гидрокси-арил)алкил]изотиурония, а также ряда их гидрофобных и гидрофильных аналогов во взаимосвязи со строением проведено с привлечением манометрического метода в 4-х модельных реакциях окисления метил- и этилолеатов.

Показано, что во всех использованных модельных системах синтезированные галогениды 8-[со-(4-гидроксиарил)алкил]изотиурония проявляют свойства водорастворимых АО. Выявлены определенные закономерности изменения АОА синтезированных галогенидов изотиурония в зависимости от их структуры. Показано, что эти закономерности могут быть экстраполированы на гидрофильные производные со-(4-гидроксиарил)алкильного типа с иным строением полярного фрагмента, а, соответственно, могут быть использованы при создании новых структур водорастворимых ФАО.

Для 25 соединений впервые определены константы скорости взаимодействия с пероксидными радикалами к7 и стехиометрические коэффициенты ин-гибирования/ численно равные среднему числу цепей окисления, обрываемых одним фенольным фрагментом ингибитора.

Для галогенидов 8-[со-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)алкил]-изотиурония, содержащих в структуре иодид-ионы или (и) диалкилсульфид-ные фрагменты показано наличие бифункционального механизма противо-окислительного действия (сочетание антирадикальной и противопероксидной активности).

Биологическая активность синтезированных соединений изучалась в НЦ клинической и экспериментальной медицины СО РАМН, НИИ клинической иммунологии СО РАМН и НИИ терапии СО РАМН. Проведенные исследования показали, что синтезированные хлориды 8-[3-(4-гидроксиарил)пропил]-изотиурония in vitro эффективно ингибируют зимозан-стимулированную метаболическую активность гранулоцитов, что свидетельствует о наличии у них противовоспалительных свойств. Галогениды 8-[3-(3,5-диалкил-4-гидрокси-фенил)пропил]изотиурония по своей способности предотвращать окислительную модификацию липопротеинов низкой плотности in vitro превосходят ряд реперных АО и представляют интерес для дальнейших исследований в качестве препаратов, обладающих антиатерогенными свойствами. Для хлорида S-[3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]изотиурония показана так же выраженная гепатопротекторная активность in vivo.

Представленная диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложений. Глава 1 посвящена обзору литературных данных по направлениям диссертационного исследования, в главах 2-4 обобщены результаты собственных исследований в области синтеза, изучения химических свойств и АОА галогенидов 8-[со-(4-гидроксиарил)-алкильного типа. Экспериментальная часть представлена в 5-й главе. Общий объем диссертации (без списка литературы и приложений) - 164 машинописных листа, включая 29 таблиц и 12 рисунков. Библиографический список цитируемой литературы состоит из 193 наименований, включая собственные публикации автора по теме диссертационной работы.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Проведена оптимизация условий взаимодействия 3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)-1-хлорпропана с тиомочевиной и предложены эффективные методики получения солей изотиурония по реакции со-(4-гидрокси-арил)галогеналканов с тиомочевинами. Осуществлен синтез галогенидов 8-[а>-(4-гидроксиарил)алкил]изотиурония различного строения, образующих структурно-взаимосвязанные ряды.

2. Показано, что под действием концентрированных хлоро- и бромоводород-ных кислот галогениды S- [со-(3,5 -ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)алкил]-изотиурония претерпевают моно- и ди-де-трет-бутилирование, соответственно; при взаимодействии ю-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)алкано-лов с концентрированной бромоводородной кислотой и тиомочевиной наряду с нуклеофильным замещением спиртовой группы протекают процессы де-трет-бутилирования, что приводит к образованию бромидов 8-[оо-(4-гидроксифенил)алкил]изотиурония.

3. Найдены условия щелочного гидролиза галогенидов 8-[оо-(4-гидрокси-арил)алкил]изотиурония, позволяющие с высокими выходами (80-98%) получать оо-(4-гидроксиарил)алкантиолы. Показано, что в щелочной среде хлорид 8-[3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]изотиурония взаимодействует с галогеналканами с образованием алкил-3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропилсульфидов.

4. Установлено, что фенольные и изотиурониевые фрагменты 8-[со-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]изотиурония при 20-65°С и рН < 7 по своей устойчивости к окислению гидропероксидами превосходят диалкил-сульфидные группы. Окисление хлорида 8-[3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидрок-сифенил)пропил]изотиурония пероксидом водорода и гидропероксидом ку-мола в щелочной среде при 50-60°С приводит к бис-[3-(3,5-ди-трет-бутил-4-гидроксифенил)пропил]дисульфиду.

5. Показано, что синтезированные галогениды S-[ю-(4-гидроксиарил)алкил]-изотиурония проявляют свойства водорастворимых антиоксидантов. Во всех рассмотренных модельных реакциях окисления метил(этил)олеатов они проявляют ингибирующую активность, степень выраженности которой зависит от строения молекулы антиоксиданта и от условий окисления.

6. Для 25 соединений, включая синтезированные изотиурониевые производные и их липо- и гидрофильные аналоги, при окислении метилолеата в хлорбензоле и (или) в водном растворе додецилсульфата натрия определены количественные характеристики антирадикальной активности - константы скорости взаимодействия с пероксидными радикалами к7 и стехио-метрические коэффициенты ингибирования f. В обеих модельных системах выявлена взаимосвязь структуры и антирадикальной активности исследованных соединений.

7. Установлено, что синтезированные галогениды 8-[со-(4-гидроксиарил)-алкил]изотиурония in vitro и in vivo проявляют выраженную биологическую активность и могут найти применение в качестве противовоспалительных, антиатерогенных и гепатопротекторных средств.