Синтез арилциклосилоксановых и арилциклогерманосилоксановых олигомеров тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Криволапова, Ольга Витальевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1996 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез арилциклосилоксановых и арилциклогерманосилоксановых олигомеров»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез арилциклосилоксановых и арилциклогерманосилоксановых олигомеров"

На правах рукописи

КРИВОЛАПОВА ОЛЬГА ВИТАЛЬЕВНА

СИНТЕЗ АРИЛЦИКЛОСИЛОКСАНОВЫХ И ■ АРШЩИКЛОГЕРМАНОСИЛОКСАНОВЫХ ОЛИГОМЕРОВ

02.00.06 - химия высокомолекулярных соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Работа выполнена в Государственном научно-исследовательском институте химии и технологии элементоорганических соединений (ГНИИХТЭОС) и Московской Государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова.

Научный руководители:

Член-корреспондент РАН. доктор химических наук.

профессор Е.А.Чернышев,

кандидат химических наук, доцент В.С.Тихонов.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, в.н.с. Г.В.Котрелбв

кандидат химических наук. с. н.с. А. С.Шапатин

Ведущее предприятие:

Институт элементоорганических соединенний им. А.Н.Несмеянова Российской академии наук

Защита состоится LcfCnJ> 1996 г. На заседании

диссертационного Совета Д 0в3.41.05 в Московской Государственной академии тонкой химической технологии им. .М.В.Ломоносова по адресу : Москва, ул. М.Пироговская. 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке академии. Отзывы на автореферат направлять по адресу 117571, Москва, пр. Вернадского, 86. МИТХТ им. М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан с^^М 199*6 г.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор'

Грицкова

Актуальность проблемы. В химии кремкийорганических полимеров с неорганическими цепями молекул большое значение имеет образование неорганических циклов и их превращение в высокомолекулярные соединения. Циклическая структура молекул, образованная из атомов кремния и кислорода, обуславливает ряд специфических свойств, резко отличных от свойств циклических органических соединений

Интерес к полимерам с циклическими группировками в цепи определяется рядом соображений. Введение циклических фрагментов в различных комбинациях в линейную цепь позволяет варьировать свойствами полимеров, например, изменять структурную кссткость цепи, получать эластомеры и пластомеры с более высокой термической стабильностью. Достаточно обоснованно также предположение, что введение циклических группировок должно тормозить процесс термической деполимеризации, протекающей с выделением низкомолекулярных циклосилоксанов.. В полимерах, содержащих циклические фрагменты, разрыв одной силоксановой связи не приводит к образованию низкомолекулярного продукта. Именно такие полимеры ведут к созданию теплостойких и механически прочных материалов со стабильными свойствами в широких интервалах температур.

Изменение органического обрамления у атома кремния позволяет в большой степени влиять на свойства полимеров. По имеющимся данным силоксановые полимеры с арильным обрамлением на:т более перспективны для создания резин с повышенной радиационной стойкостью.

Весьма интересным направлением исследования является изменение свойств циклосилоксанов за счет внедрения гетероатока в силоксановые цепи. Известно, что полисилоксаны. содержащие в своем составе атомы титана, олова, циркония и некоторые других элементов , более термостабильны, чем чистые полисилоксаны такого же строения.

Для создания полимеров желаемой структуры важной задачей является достижение как- можно меньшего содержания, дефектов в структуре полимеров. Этого можно добиться, используя уже го-

товые фрагменты, то есть олигомеры регулярного строения; с определенным положением активных (функциональных) групп, для создания полимерной цепи.

В данной работе представлены результаты поискового исследования циклических силоксановых олигомеров с арильными заместителями (р-толил-, р-трифторметилфенил-) у атома кремния и циклосилоксанов. содержащих атомы германия в цепи, а также изучение их свойств.

Цель работы. Разработка методов синтеза полифункциональных полициклических арилсилоксановых (арил- : р-толил-, р-трифторметилфенил-) олигомеров; изучение условий получения новых регулярно построенных германосилоксанов различной структуры ; исследование термоокислительной стабильности полученных полимеров.

Научная новизна. Впервые синтезирован методом _ гетеро-функциональной конденсации спироциклический гидрокси(фенил) силоксаногерманиевый олигомер. Синтезированы ранее неизвестные полициклические фенилгерманосилоксановые олигомеры, имеющие кристаллическую структуру.Предложена новая схема образования тетрагидрокситетрафенилциклотетрасилоксана. по которой значительная роль в его образовании принадлежит ассоци-атам фенилтригидроксисилана и его гидроксилсодержащим производным, образующимся за счет водородных связей. Полимеры, полученные на основе синтезированных олигомеров, исследованы методом термогравиметрического.анализа на воздухе.

Практическая значимость. Предложена методика определения степени циклизации сложных полифункциональных гидроксилсодер-жащих органосилоксановых соединений с использованием номограмм, аналитических, спектральных и хроматографических методов. Синтезированный 1,3,5,7-тетрагидрокси-1,3,5,7-тетрафе-нилциклотетрасилоксан (тетрол)•применен в полимерных композициях. используемых в микроэлектронике. Установлено, что применение тетрола в резистивных композициях открывает перспективы получения отечественных резистов с улучшенными литографическими характеристиками.

Апробация работы. Отдельные части работы докладывались На первом кремнийорганическом микросимпозиуме (17 мая 1994, Москва), десятом международном симпозиуме кремнийорганической химии (15-20 августа 1993, Познань, Польша).

Публикации. Основные результаты диссертационной работы опубликованы в трех статьях и двух тезисах симпозиумов.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, четырех глав , в которых обсуждаются полученные результаты, выводов, списка литературы. Диссертация содержит /■Й'" страниц машинописного текста, рисунков, таблиц. Список литературы насчитывает /30 наименований.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

В соответствии с поставленной целью работа состояла из нескольких частей: первая - получение исходных арилтрихлорси-.паноз и разработка путей синтеза на их основе полифункциональных полициклических арилсилоксановых олигомеров; вторая -выбор оптимальных путей синтеза фенилгерманосилоксанов упорядоченного строения; третья - исследование термоокислительной стабильности полимеров, полученных на основе синтезированных полициклических арилсилоксановых и арилгерманосилоксановых олигомеров.

1. Синтез арилтрихлорсилаков методом газофазного пиролиза.

Для получения полиарилсилоксанов нами рассмотрены методы синтеза соответствующих мономеров - арилтрихлорсиланов.

Арилтрихлорсиланы могут быть получены различными методами: металлоорганическим синтезом, "прямым синтезом", высокотемпературной конденсацией, газофазным пиролизом.

Нами был выбран метод газофазного пиролиза, поскольку он .характеризуется простотой аппаратурного оформления и в отличие от высокотемпературной конденсации процесс проходит при более низких температурах.

Нами изучено ранее не описанное газофазное термическое взаимодействие гексахлордисилана (ГХДС) с р- и о-хлортолуо-лом, р-хлорбензотрифторидом, о-дихлорбензолом.

При рассмотрении вопроса о газофазном взаимодействии хлортолуола с ГХДС надо было иметь ввиду, что внедрение дих-лорсилилена (:S1C12) может проходить как по связи Сар.-С1, так и по связи Салк.-Н.

Методом конкурентных реакций при взаимодействии эквимо-лярных количеств толуола и хлорбензола с ГХДС нами было установлено. что внедрение :Б1С1г в связь Сар.-С1 протекает почти в три раза быстрее, чем в связь Салк.-Н. Поэтому можно рчло предположить, что взаимодействие р-хлортолуола с ГХДС будет проходить достаточно селективно.

Реакции проводили при температуре 500 - 550° С и соотношении реагентов 1:1, 1:2, 2:1. Установлено, что максимальный

выход (55%) р-толилтрихлорсилана наблюдается при температуре 550° С и двукратном избытке ГХДС:

ci3sisici3 ---------> :S1C12 + S1C14

р-С1С6Н4СН3 + :S1C12--------> p-Cl3SlC6H4CH3 (1')

■ Следует отметить, что взаимодействие ГХДС с о-хлортолуо-лом протекает не так селективно, как с р-хлортолуолом. Выход о-толилтрихлэрсилана в оптимальных условиях (550° С , о-хлор-толуол/ГХДС - 1:2 ) составляет около 35%. В продуктах реакции находится также бензилтрихлорсилан ( 10%). Очевидно, из-за пространственного фактора - орто-расположения атома хлора и метальной группы, о-хлортолуол частично восстанавливается в толуол, при взаимодействии с которым и образуется бензилтрихлорсилан.

Пространственный фактор играет существенную роль и при взаимодействии о-дихлорбензола с ГХДС. Наш изучен температурный интервал 450-600° С, соотношение реагентов 1:1, 2:1, 1:2. В оптимальных условиях реакции о-хлорфенилтрихлорсилан образуется с выходом до 20% (500° С, ГХДС/о-дихлорбензол = 2:1 ):

0-С1С6Н4С1 + :S1C12-------> 0-ClC6HtSlCl3 (2')

Наблюдается образование фенилтрихлорсилана, а также большой возврат исходного соединения.

Неожиданные результаты получены при изучении взаимодействия р-хлорбензотрифторйда с ГХДС:

p-ClCsH4CF3 + :S1C12 -------> p-Cl3SlC6H4CF3 (3')

Оказалось, что в отличие от р-хлортолуола, внедрение :S1C12 в связь Сар--С1 р-хлорбезотрифторида практически не.происходит. Выход р-(трифторметйл)фенилтрихлорсилана не превышает 5% . Наблюдается .большой возврат исходного соединения. Очевидно, это обстоятельство связано с повышенной прочностью связи Сар.-С1 в исходном соединении. Повышение температуры реакционной зоны не привело к повышению выхода целевого соединения.

Нам удалось получить нужный мономер при сопиролизе р-хлорбензотрифторида с трихлорсиланом. В этом случае реакция проходит через трихлорсилильный радикал ( •S1C13) как реакция конденсации:

hsici3----—> -Н + • S1C13

p-ClC6H4CF3 .+ -S1C13 + -Н —-> p-Cl3SlC6H4CF3 + HCl (4')

- б -

Оптимальной температурой является 620-650° С. соотношение реагентов р-хлорбензотифторид/трихлорсилан »1:2, выход продукта составляет около 40%. •

2. Синтез пшюкси (арил) пиклосилоксановых олигомеров и

Для изучения гидролитической конденсации арилтрихлорси-ланов, нами дополнительно изучена низкотемпературная гидролитическая коденсация (НТК) фенилтрихлорсилана (ФТХС) и его производных.

2.1 Гидролитическая конденсация фенилтрихлорсилана и его гомологов.

В литературе описана вероятная схема направленного протекания процесса - через последовательное образование фенилт-ригидроксисилана (ФТГС), ди- и тетрасилоксана и внутримолекулярной циклизации в конце. Однако она не учитывает многообразие возможных реакций. При гидролизе ФТХС уже в начальной фазе реакции может иметь место образование соединений с различным числом силоксановых звеньев в молекуле: трисилоксана -НО(РЬ(Н0)810)3Н (за счет конденсации ФТГС с дисилоксаном), ' пентасилоксана - (конденсация дисилоксана о трисилоксаном или тетрола с ФТГС) и др. Если принять эту схему, то можно ожидать увеличения выхода 1,3,5,7-тетрагидрокси-1.3,5,7-тетрафе-нилциклотетрасилоксана (тетрола) за счет повышения селективности процесса при использовании в качестве исходного мономера не ФТХС, а тетрахлордисилоксана - С1г(РЬ)31031(РЬ)С12 а гексахлортетрасилоксана - С1 (С1 (РЬ)310)ЭБ1 (РЛ) . С целы) проверки этого предположения совместно с ИСПМ РАН проводили НТК этих соединений. Неожиданно оказалось, что выход тетрола снижается от 45-50% (исходный - ФТХС) до 37-4055 (исходный -тетрахлордисилоксан), а в случае использования гексахлортетрасилоксана даже до Ш от теор. :

Литературные данные рентгенофазового анализа и исследования физико-химических свойств фенилтригидроксисилана, тетрола и их производных указывают на образование ассоциатов этих соединений (за счет водородных связей). В связи с изложенным нам представляется более вероятной схема процесса НТК ФТХС, допускающая образование целевого продукта - тетрола различными путями (схема 5'). .. . ;

fhsl(oh);

(a)

Ph(HO)¡¡Si-OH

há-sl(0h)2ph -H20

fh(OH)Sl-OH

н-9 t

о-н

Нб-Si(Ph) ОН I

V

j Ó-H Ph(OH)Sl-(¡)H I

HO-Sl(OH)Ph 1

(В)

I

-H, о

Ph Ph I I hosiosioh I I

0 0

1 I hosiosioh

I I Ph Ph

Ph Ph I I h0s1-0-s10h

I I

у-н 0-H

H-0 H-0

I I

h0s1-0-s10h I I Ph Ph

-H,0

Ph(HO)SiOSl(OH)Ph OH OH1

(Г)

Ph Ph I I

(H0)¡,S10S1-0H OH I ! /

h6-siosi(oh)z

HO

Ph Ph

(Д)

<e)

-H.0

Ph Ph Ph Ph I I I I hosiosloslosloh lilt OH OH OH OH

полициклические олигомеры

(a)

линейные и циклолинейные олигомеры

Схема 5' Образование гидрокси(фенил)силоксановых олигомеров

Большая роль в этой схеме принадлежит ассоциатам гидрок-си (фенил)силоксановых соединений и, в первую очередь, ФТГС. Развитие процесса начинается с быстрого образования ФТГС (а) и далее - его ассоциата - димера (б), который может образовывать или циклический тетрамерный ассоциат (в), или превращаться за счет конденсации в дисилоксан (г). Далее Дисилоксан (г) может образовывать ассоциаты: циклические (д) и линейные (е), последние превращаются в линейный тетрасилоксан (ж). Образование непосредственно тетрола может происходить из соеди-' нений (в) или (д) или (ж). Можно полагать, что наиболее характерным, определяющим является образование тетрола по пути, (б) —> (в) --> тетрол; в случае же образования из (д) и, тем более, из (ж), вероятность эта снижается - из-за усложнения общей кинетической цепи и возможно, повышения значения стери-ческого фактора.

Таким образом, из полученных результатов следует, что:

а) наиболее вероятной схемой образования тетрола является межмолекулярная конденсация, происходящая через ассоциативный тетрамолекулярный комплекс (схема 5');

б) с ростом силоксановой цепи исходных соединений в . "большей степени образуются полициклические олигомеры.

2.2 Синтез гидрокси(арил)циклосилоксановых олигомеров и их свойства.

На основе синтезированных мономеров - р-толил- и р-триф-торметилфенилтрихлорсилана нами проведено исследование получаемых арилсилоксанов.

Ввиду сложности установления структуры получаемых силоксановых соединений, помимо элементного и рентгенофазного анализа, ИК- и пмр-спектроскопии и высоко эффективной хроматографии нами была разработана методика определения степени циклизации (числа циклов в молекуле) на основе данных функционального анализа и значений молекулярных масс продуктов. Отнесение анализируемого продукта к той или иной структуре удобно проводить на предлагаемой, нами номограмме " Содержание функциональных (гидроксильных) групп - молекулярная масса " (рис. 1а' На них показаны расчетные значения Ш в зависи-

мости от молекулярной массы (числа атомов кремния личных видов гидроксилсодержащих полисилоксанов : разветвленных, не содержащих циклов в молекуле )

) для раз-линейных (и

воИ

лестничных

НО—¿1-0--Н

I

О

HOf-Sl-

о-н

и других полициклических, вплоть дб низкомолекулярных полиэдрических [ R S1 0,_5]р (р-4,6,8). На рис. Iе-6 нанесены экспериментальные данные для гидрокси(арил)циклосилоксанов (ГАС) Т—IV, синтезированных в ходе работы по общей схеме (6'), методами "А" - низкотемпературной гидролитической конденсации (НТК) арилтрихлорсиланов и "Б" - реакцией НГК соответствующих ацетоксипроизводных.

Метод "А"

+НгО

I-г--:-» ГАС I.III

ArSICl,

r Ar

+CH3 COONa

♦[ArSl(0C0CH3)3]-

Метод "Б"

L ОН

Ar i

S1-0-- ■- S1-0 J

0.5

(6')

ш

+H,0

ГАС II.IV

.Составы ГАС 1-1У и их аналитические данные представлены в табл.1. Полученные ГАС представляют собой, наиболее вероятно, низкоконденсированные олигомеры лестничной структуры, со сравнительно высоким содержанием гидроксильных групп. Это растворимые в органических растворителях аморфные порошкообразные вещества, близкие по растворимости и трудно разделимые на индивидуальные соединения.

На основании полученных результатов можно сделать определенные предположения о стадии НГК рассматриваемых арилтрихлорсиланов. Как уже показано , в случае фенилтрихлорсилана процесс НГК проходит направленно, с выходом тетрафункциональ-ного циклического мономера - тетрагидрокситетрафенилциююте!-расилоксана до 45-50% <эт теор. Наш высказано предположение о

< он

30

.51т

го

»

* 81 I I—■!■... и..

600

V" *

Г I/

I

/ I

/ I I

51 м

/ /

1000

-ь-

--—л.

рммплмнн ■ дшмани

1500

тлпдргамт

8000

( ОН 30

$1,

го

ю

а»

8,4 а

! ;

»*»«• ! I »

&

I г Г '!...../,

71

н

! 11 ¡-г—-И

10

(ишням ■ лмИЬш«

ДМЯЯЯЮвиа

тиммдомвпм.

600

1000

1590.»

2000»') Ш>

э

о

Рисунок 1. Номограмма для* определения. соста®а.в), .гидроксиСтс лил) цикдосилоксана; б) гидрокои(1грифЕорматидф©нш2>ци}аосилоксана.

■ л ' Таблица 1

Гидрокси(арил)циклосилоксановые олигомеры (ГАС), полученные по схеме 6'.

Ñ ГАС Условия получения Анализ

Состав ГАС* в условном изображении ЧИСЛО силок-сано-вых циклрв 35 он найден ,

Исх. силан Метод ВЫХОД, % ОТ теор найден

вычисл вычисл

I ?F3 Г SiCl3 . А 57.9 2 4,0 5,0 980 1013

Ц si-oí- i si-oí-' OH J3L00.5JÍ' "S15(0H)3-

II Б 60,0 2 5,3 4,2 870 807

Ц si-oí-1 si-oí-* L0H JeLo0.5-i2-HS14(0H)2"

III JHJ А 56.1 Смесь олигомеров 2 7.0 835

?вн» SÍC1, 7.2 819

Ц si-oí- í sí-oP «■OH 00.eJe' "Si5 (OH) 3" и

4 si-oí-1 si-oí-» L0H Vo0iSJ2

"Sle(0H)4"

IV Б 49,0 2 7.0 7.6 900 895

4 si-oí- f sboíJ Л OH : VOn 5 2 . . "Sle(OH)4''

х Условное обозначение групп у атомов кремния:

ф= cf3c6h«-; т - снзсвн«-:

большой роли ассощгатов первичного продукта гидролиза - фе-нилтригидроксисилана (см. схема 5') в процессе образования начальных продуктов, обеспечивающих высокую селективность реакции. В случае же использования толилтрихлорсилаиа и триф-торметилфенилтрихлорсилана роль подобных ассоциатов, вероятно, мала - возможно из-за стерических затруднений, что приво-_ дат к низкому выходу моноциклических соединений типа тетрола.

Такое различие в поведении при НТК ФТХС ц р-толилтрих-лорсилана. р-трифторметилфенилтрихлорсилана можно объяснить различным объемом заместителя .

Так известно, что дифенилдигидроксисилан (РЬ231(0Н)г) находится в виде образованных за счет водородных связей гек-самеров. которые соединены , в бесконечные трехмерные сети посредством водородных связей, В случае ди-о-толилдигидроксиси-лана, имеющего более объёмную группу, формирование водородных ' связей приводит к циклическому димеру. Взаимодействуя между собой, димеры образуют цепи, в которых каждый атом кислорода-связан водородными связями не с атомом кислорода, расположенным перед ним, а с атомом кислорода, следующим за ним в цепи , и каждая связь 0-31-0 является ортогональной к следующей такой связи в цепи .

На основании сказанного можно предположить, что в случае реакционноспособных трифункциональных• соединений - фенилтри-гидроксисилана с одной стороны и р-толил- и р-трифторметилфе-нилтригидроксисилана с другой стороны, влияние заместителей у атома кремния на состав продуктов низкотемпературной гидролитической конденсации будет проявляться в заметной степени.

Для синтеза гидрокси(арил)фенилсилоксанов (ГАФС) - олигомеров со смешанным обрамлением у атомов кремния - использованы два метода (схема 7'); гидролитическая соконденсация эквимолярных количеств соответствующих арилтрихлорсилана и фенилтрихлорсилана (метод "В") и проведение- реакции гетеро-функциональной конденсации фенилтригидроксисилана с.арилтрих-лорсиланом; с последующим гидролизом (метод Ти) .

+PhSlCl3. +Нг0

Г

ArSlCl3

L_

Метод "В"

> ГАФС V.VII

Г

Ar Ph

I ' -i 1

Ц—^1-0-^1-0 он он ■

г Аг

П

г ?h S1-0-S1-0-H

L ¿0.5 ¿0.5J

(7' i

m

->

l)+PhSl(0H)3, 2)+H20 * ГАФС VI.VIH

Метод "Г"

Составы продуктов и данные функционального анализа, полученные о использованием соответствующих номограмм - в таблице 2. Полученные ГАФС имеют по сравнению с ГАС несколько более высокие значения молекулярной массы и степени циклизации. Это растворимые порошкообразные вещества, имеющие слабо выраженную кристаллическую структуру с характерными для поли-циклосилоксанов данного вида рефлексами: 11,93 и 4.13 А для VI и 12,62 и.4,03 Á для VIII.

При использовании для анализа образцов ГАФС V - VIII метода ВЭЖХ наблюдается ряд пиков, которые могут быть отнесены как к олигомерам различной молекулярной массы, так и к олиго-мерам различной структуры. Следует отметить, что число пиков для ГАФС VI и VIII, полученных с использованием на первой стадии гетерофункциональной конденсации фенилтригидроксисила-на с арилтрихлорсиланами, значительно меньше (4 и 3), чем для соответствующих по составу олигомеров V и VII, полученных гидролитической соконденсацией исходных трихлорсиланов. Таким образом,. метод "Г" - с проведением на первой стадии гетерофункциональной конденсации арилтрихлорсиланов с фенилтригид-роксисиланом - обладает явным преимуществом ввиду его большей направленности и получения более однородных по составу продуктов.

ИК-спектры олигомеров I - IV, VI и VIII в области 1000 -1200 см"1имеют традиционное поглощение, поскольку в этой области проявляются колебания Sl-O-Si, Sl-Ph . Для олигомеров 1,11,VI в области 688, 1330. 1395 см"1 наблюдается поглощение. относящееся к колебаниям группы CF3 . Что касается олигомеров III,IV и VIII то они имеют поглощение в области 2800

Таблица 2.

Гидрокси(арил)фенилсилоксановые олигомеры (ГАФС). полученные по схеме 7'.

N ГАФС Условия получения Анализ

Состав ГАФС в условном изображении ЧИСЛО силок сано-вых цикл. % ОН найден ММ найден

Исходные силаны Метод

вычисл вычисл

CF, 1 C6H4S1C13 + С6Н5 SICI3 6,2 6,7 1050 1015

V В | т Ф Ph i г Ф Ph 11 Ц-Sl-O-Sl-Oj—fSl-O-Sl-O-H Ч)Н он J24.3 o0.5J "Sle (ОН) 4 й 2

<¡*3 СбН4 31С1з СбНЙ)з 5.8 5,1 1450 1342

VI Г I г Ф Ph 1 г Ф Ph 11 M-Sl-O-Sl-fH-fSi-O-Sl-O-H LOH OH J,4.J O0.5 g "S18(0H)4M 3

СН3 C6H4S1C13 С6 H5SICI3 6,7 6,05 1110 1126

VII В |rT Ph -1 rT Ph il M-si-o-si-o-H-si-o-si-o-H Loh oh J24.3 0o.5J2 "SleíOH)*" 3

QH3 C6H^S1C13 сл1к 9,0 8,9 1300 1144

VIII Г IrT Ph T rT Ph -11 M-si-o-si-of-fsi-o-si-of1 K)H OH 3 Oq 15 o0 5J "Sl8(0H)e" 2

- 2950 см"1 (валентные колебания СН3), 1370, 1450.см"1 (де-: формационные колебания СН3). Во всех спектрах проявляется размытая полоса в области ~ 3300 см"1, относящаяся к колебаниям ОН-групп.

В спектрах ПМР полученных олигомеров, наблюдается сигнал

протонов ароматических заместителей в области 7-8 м.д. Для олигомера VIII в области 2.1 м. д. имеется сигнал метильной группы. Во всех случаях сигналы несколько уширены , что связано с наличием в смеси олигомеров о различной длиной депи . а также с присутствием их изомеров.

При НТК ацетоксипроизводных р-трифторметилфёнилсилана нами установлено, что в смеси полученных олигомеров содержится в основном бициклическое соединение с молекулярной массой 807 и содержанием гидроксилышх групп 4.2% (на основании комплексного метода исследования).

При гидролизе р-трифторметилфенилтрихлорсилана нам удалось получить соединение. -

отвечающее составу IX, 1 Г

В отличие от фенилтригидроксисилана, образующегося при гидролизе ФТХС. р-трифторметилфенилтригидроксисилан является неустойчивым соединением и претерпевает дальнейшие превращения. Его конденсация не останавливается на стадии образования тет-рола, а идет дальше - с внутримолекулярной циклизацией с образованием олигомера IX.

Строение данного соединения подтверждено спектрами ЯМР. В спектре ЯМР г931 имеются сигналы вторичных (69-72 м.д.) и третичных (78-82 м.д.)- атомов кремния

Реакции каталитической перегруппировки ГАФС и ГАС проводили в разбавленных растворах, с использованием гидроксида калия. Полученные олигоарил(фенил)циклосилоксаны (ОАФС) XXIII представляют собой смеси высоко зациклизованных силокса-новых продуктов, включающие в свой состав - по данным.функционального анализа, частично полиэдрические структуры. Несмотря на большую длительность перегруппировки^, ничВ одном из опытов не удалось получить индивидуальных полиэдрических соединений, что резко отличает эти фе'акциипот. ¡перегруппировки фенилсилоксанов, протекающих в разбавленных, растворах в течение сравнительно небольшого времени с образованней полиэдров с хорошим выходом. Указанные результаты < можно; обьяснить сте-рическим фактором.

3. Синтез Фенилгерманосилоксановйх соединений.

3.1 Синтез гидрокси(фенил)'циклосилоксаногерманиевого олигомера.

Тетрафункциональное соединение - 1,3.5,7- тетрагидрок-си-1.3,5,7-тетрафенилциклотетрасилоксан (тетрол) может быть использовано в качестве готового•Фрагмента в процессе получения новых соединений, например, спиролестничных.

Нами исследована реакция гетерофункциональной конденсации тетрола с четыреххлористым германием в присутствии акцептора хлористого водорода при мольном соотношении 2:1 в качестве метода синтеза нового соединения - гидрокси(фенил)цик-лосилоксанэгерманиевого олигомера - по предполагаемой' схеме:

Р11 № • РП >11 . РЬ РП

НОЗЮБЮН + 4АКЦ НОБЮЗЮ^ „ОЭЮЗЮН

2 0 0 + СеС14--------~> 0 0 С< 0 0 (8')

НОЗЮЭЮН - 4АКЦ-НС1' НОЗЮЭЮ' Ч0310310Н

Рй РЬ . РЙ № • РЬ РЙ

XIV

Оптимальными условиями синтеза являются применение в качестве акцептора хлористого водорода триэтиламина, в качестве растворителей - ацетона и толуола и одновременное постепенное введение с равной скоростью растворов реагентов в раствор триэтиламина. При соблюдении этих условий достигается наиболее высокий выход (до 12% от теор.). Степень чистоты продукта, очищенного переосаждением гексаном из толуольного раствора и высушенного до постоянной массы, составляет 96% (метод ВЭЖХ). Продукт представляет собой бесцветное' неплавкое порошкообразное вещество. Олигомер-- аморфное вещество, хотя наблюдается некоторая степень кристалличности: имеется два рефлекса с межплоскостными расстояниями 12.6 и 4.48 А. Полученные данные аналогичны данным дифрактометриив описанных ранее соединений с атомом алюминия (14.43 и 4.48 А).'

В спектрах ПМР наблюдается сигнал протонов фенильных заместителей в области 7-8 м.д.. В спектрах . ЯМР г9Б1 имейтся сигналы 6 77-81 м.д. и 67-70 м.д.. которые подтверждают предложенную структуру олигомера.

В ИК-спектрах переосажденных продуктов, в области 930-1200 см"1 наблюдается.'плохо разрешимая широкая полоса поглощения. Поглощение в области 980 см"1 соответствует связи

'31-043е ; 1070 см"1 - связи 51-0-51 и 1160 см"1 - связи 51-Р11. Полосы поглощения в области 700, 740, 1440, 1610 см"1 колебаниям Б1-Р11. Поглощение 3200-3500 см"1 соответствуют колебаниям гидроксильных групп у атомов кремния. Последние, по сравнению с полосами поглощения, соответствующими гидроксиль-ным группам в тетроле .значительно менее интенсивны.

Аналитические данные продукта XIV , полученного в указанных условиях, практически совпадают с вычисленными (табл. 3).

' Таблица 3 Аналитические данные олигомера XIV

Выход, % от теор. ММ найден Содержание {%) , найден/вычис

вычис С Н 51 ОН

71.6 1141 49.47 3.80 19.55 5.80

1174. 49.36 3.74 19.05 5.79

3.2 Синтез фенилгерманосилоксанов с регулярным чередованием атомов кремния и германия.

Нашей задачей являлась разработка путей синтеза ранее не описанных элементосилоксановых соединений с регулярным чередованием структурных звеньев:

- 31-0-3—0-310 0 0 -Э—0-51-0-Э-

Для синтеза германосилоксановых соединений с регулярным чередованием атомов кремния и германия в цепи молекул нами был выбран синтез, включающий ряд последовательных реакций: 1) гетерофункциональная конденсация фенилтригидроксисилана с фенилтрихлоргерманом ; 2) гидролиз промежуточного хлор(гид-рокси)фенилгерманосилоксанового олигомера (ХГГС); 3) каталитическая перегруппировка гидрокси(фенил)германосилоксанового олигомера ( ГГС XVIII), по схеме:

- ль -

PhSl(0Н)3

1) +PhGeCl3 -HCl

Ph Ph HOSlOGeCl

О О ClGeOSlOH Ph Ph

ХГГС

2) +H,0 HO-—>

-HCl HO-

Ph Ph •SlOGeO-0 О eOSlO-Ph Ph

—>

m

3) KOH -H20

r~r~Ph Ph

i__<

CO

SlOGeO-0 О eOSiO-Ph Ph

ГГС XVIII (9')

ГСО XIX, XXI

Выделенные после стадии гидролиза продукты ГГС представляют собой низкомолекулярные олигомеры.. Использование ВЭЖХ для анализа ГГС показало наличие целого ряда пиков, что свидетельствует о сложном составе получаемого соединения.

Третью стадию - каталитическую перегруппировку проводили при нагревании в разбавленном растворе, с использованием гид-роксида калия в разных условиях. Оказалось, что при проведении реакции в течение около 40 часов образуется смесь продуктов - кристаллического ГСО XIX с молекулярной массой 800 (выход 24.4% от теор.) и некристаллического XX с молекулярной массой 870 (выход 61.835 от теор.).

В другом случае - около 30 часов при нагревании и 60 суток при комнатной температуре - образуется уже, в основном, кристаллический продукт ГСО XXI (до 72% от теор.) с молекулярной массой 1100, который имеет полиэдрическое строение.

По данным анализа выделенный гидрокси(фенил)германоси-локсан соответствует составу XVIII (т-2); конечный фенилгер-маносилоксан - формуле XXI (п-2). ИК-спектры этих соединений имеют сходный характер. Поглощение в области 993-998 см"1 может быть отнесено к колебаниям связи Sl-0-Ge ,в области 1080 см"1 - к колебаниям группы Ge-Ph . К группе Ph-Sl отнесены колебания в области 1125-1130 см"1 , а также в области 1425-1433, 737 И 698 СМ'1. .

Вместе с тем. различия в составе и структуре XVIII и XIX . XXI обусловливают большую разницу в их свойствах. Аморфное

соединение ГГС XVIII растворимо в ароматических растворителях и не растворимо в спиртах, гептане, четыреххлористом углероде, оно обладает невысокой степенью кристалличности с рефлексами 11.47 А и 4.43 А. Кристаллические ГСО XIX и XXI раство-. римы в хлорбензоле, нитробензоле, ДМФА при нагревании и имеют выраженную кристаллическую структуру. Продукт XXI исследован методом порошковой рентгеновской дифрактометрии с целью получения первичных сведений о кристаллической структуре (пара-.метры ячейки, сингония, пространственная группа).

Исходя из предположения ,что соединение XXI может иметь кубическую или тетрагональную сингонию, было рассчитано, что в первом случае параметр ячейки составляет а«33.77(4) А, объем V=38510(200) А3, число формульных единиц г-42. для второго варианта параметры ячейки - а=24.55(2) А и с=20.31(2) А, объем V-12242(35) А3, число формульных единиц г=12 .

Исходя из минимума объема элементарной ячейки был выбран тетрагональный вариант. Анализ систематических погасаний индексов позволил определить пространственную группу (Р4;1г) Для данного соединения.

4. Термоокислительная стабильность полиарилсилоксанов.

На основе синтезированных гидроксиарил- и гидроксиа-рил(фенил)циклосилоксанов высокотемпературной полимеризацией в массе, в присутствии 0.1% КОН, как катализатора, получены полимеры, которые исследованы методами рентгенофазового и термогравиметрического анализа на воздухе (табл 4). Проведено сопоставление данных ТГА по видам полученных полимеров: спи-роциклических, полиарилсилоксановых (ПАС).'полиарил(фенил)си-локсановых (ПАФС), полифенилгерманосилоксановых (ПФГС).

При сопоставлении данных ТГА полисилоксанов ПАС XXIII и ПАФС XXIV, XXVII можно видеть, что температура начала окисления для ПАС XXIII - 300° .что ниже температуры начала окисления ПАФС XXIV и XXVII (390° С), то есть в полимерах, содержащих смешанное обрамление , из фешньных и р-трифторметилфе-нильных заместителей, температура начала окисления сдвигается в более высокую область, по сравнению с полимерами, имеющими только р-трифторметилфенильные заместители. Для полисилоксанов с р-толильными заместителями наблюдается обратное. Поли-

- го -

меры, содержащие одни р-толильные заместители (ПАС XXV) имеют более высокую температуру начала окисления (320° С), чем по-лисилоксаны со смешанным обрамлением (ПАФС XXVI, XXVIII) -300° С. Кривые ТГА ПАС XXV и ПАФС XXVI имеют сходный характер.

Следует отметить, что полициклосилоксаны. содержащие трифторметилфенильные заместители, имееют более узкий интервал разложения. Максимальная скорость разложения для ПАФС XXIV, XXVII и ПАС XIII начинается при 450° С. для ПАС XXV и ПАФС XXVI - 400° С .

Температура 5%-ной потери массы для полисилоксанов, имеющих в составе толильный заместитель, составляет 360-400° С, а содержащих трифторметильфенильные - 400-460° С.

Таблица 4

1 1 1..... 1 ...... —......... Т°С.потерь в массе 1 Конеч. 1

| Исхода. 1 Полимер Межплоск. 1 потеря 1

Iолигомер 1 расстоян. начал 5%-ной|конеч массы. % |

1 1 1 1 А потери| 1 прак/расч | 1

1 1 ГАС II 1 1 ПАС XXIII - 300 1 400 | S50 1 68.82/69.531

j ГАС IV 1 ПАС XXV - 320 360 | 620 57.42/58.051

IГАФС VI 1ПАФС XXIV 4.18:14.8 390 460 | 760 63.39/63.181

¡ГАФС УНЦПАФС XXVI 4.14:16.70 300 400 | 760 55.11/55.891

IГАФС V IПАФС XXVII 4.42; 14.48 390 430 i 720 62.31/63.181

1ГАФС VII 1 1ПАФС XXVIII 1 4.35:12.62 _ 300 • 380 I | 550 51.53/55.891 1

При исседовании полимеров со смешанным обрамлением (р-толил(фенил)- и р-трифторметилфенил(фенил)циклоеилоксанов) , полученных на основе гидроксиарилфенилциклосилоксанов (ГАФС), которые синтезированы различными способами, найдено, что наименее стабильны политолил(фенил)циклосилоксаны на основе продукта согидролиза толилтрихлорсилана и фенилтрихлор-силана. Основной процесс термораспада, протекает в области 350-550° С ; при 550° С достигает постоянного значения массы остатка.

Температура начала разложения полифенилгерманосилоксано-вого полимера, полученного из олигомера ГГС XVIII. составляет

350° С, 5%-иой потери в массе - 430° С, достижение конечного

значения потерь массы происходит при температуре >950° С.0

При сопоставлении данных ТГА полимеров на основе тетро-

ла со спироатомами германия (ПГС) и кремния (ПС), титана

(ПТС) (по литературным данным) общей формулы :

Р11 РП Рй РЬ

Н--ОЭЮБЮ^ ,081031--ОН

0 0 X 0 0 . X = Б1 ; ве ; Т1

Н--ОБЮБЮ 4 051031--ОН

Рй Рй Р17 РП п

оказалось, что спиролестничный полимер с атомом германия имеет более низкую температуру начала разложения (320° С), чем такой же полимер, но со спироатомом кремния (420° С). Для ПТС она составляет 260° С. При температуре 730° С ПГС достигает постоянного значения потери массы, которая совпадает с расчетной, а деструкция ПС продолжается и при 850-900° С.

ВЫВОДЫ ПО РАБОТЕ.

Разработаны пути синтеза полифункциональных полициклических р-толил- и р-трифторметилфенилсилоксановых соединений, включающие реакции низкотемпературной гидролитической и гетерофункциональной конденсации и каталитической перегруппировки.

Изучено газофазное взаимодействие о- и р-хлортолуо-лов, о-дихлобензола. р-хлорбензотрифторида с гексахлордисила-ном - источником дихлорсилилена. Установлено, что в изученных условиях взаимодействие о- и р-хлортолуолов, о-дихлорбензола с гексахлордисиланом приводит к образованию о- и р-толилтрих-лорсиланов, о-хлорфенилтрихлорсялана, соответственно. Взаимодействие р-хлорбензотрифторида с гексахлордисиланом практически не приводит к образованию р-трифторметилфенилтрихлорси-лана.

Разработаны методы синтеза новых германосилоксановых соединений: .тетрафункционального гпироциклического гидрокси (фенил)силоксаногерманиевого олигомера и регулярного полициклического фенилгерманосилоксана. имеющего тетрагональную сингонию (параметры ячейки составляют а=24.55(2) А и

с=20.31(2) А. объем V-12242(35) А3, число формульных единиц z-12, пространственная группа - P<i2.

iL. На основе исследования продуктов низкотемпературной гидролитической конденсации -фенилтрихлорсилана, . 1,'з-дифе- ; нил-1,3-тетрахлордисилоксана и 1.3.5.7-тетрафе-

нил-1.3.5,7-гексахлортетрасилоксана предложена новая схема процесса, по которой значительная роль в образовании основного продукта - 1.3,5,7-тетрагидрокси-1,3,5,7-тетрафенилцикло-тетрасилоксана - принадлежит ассоциатам фенилтригидроксисила-на и его гидроксил содержащим производным, . образующимся за ■ счет водородных связей.

ÜL Найдено, что термоокислительная стабильность на воздухе полиарилциклосилоксанов и полигерманофенилсилоксанов уменьшается в ряду спироциклических полимеров: полифенилси-локсан > полифенилгерманосилоксан > полифенилтитаносилоксан, а в ряду арилсилоксанов она уменьшается : полифенилсилоксан > политрифторметилфенилсилоксан > политолилсилоксан.

Установлена степень циклизации сложных полифункциональных гидроксилсодержащих срганосилоксановых соединений на основе номограмм "Содержание гидроксильных групп - молекулярная масса" .

L. Показана перспективность использования 1,3,5,7-тетра-гидрокси-1,3,5,7-тетрафенилциклотетрасилоксана в резистивных композициях с улучшенными литографическими характеристиками.

Основные результаты диссертации изложены в следующих работ,

1. Чернышев Е.А., Комаленкова Н.Г., Криволапова 0. В. Изучение газофазного взаимодействия алкилхлорбензолов с гек-сахлордисиланом. Первый кремнийорганический микросимпозиум, Москва, 1994, С. 14.

2. Cherhyshev Е.А., Emelyanov V.N., Perraltlna Yu. М., Tlkhonov V.S., Krlvolapova O.V. On the mechanism of.the tet-rahydroxytetraphehylcyclotetraslloxane formation. X-th. International symposium on organosilicon chemistry. Poznan. Poland. 1993, P. 158. .

3. ТихоновВ.С., Криволапова O.B., Арсеньева H.Н., Дав-тянА.Г. . Горячев А.Н.. Кузьмичева Г.М., ЧуковаВ.М., Тур-

кельтауб Г.Н., Лахтин В.Г.. Чернышев Е. А. Гидрокси(арил)цик-лосилоксановые олигомеры. Деп. ВИНИТИ .1995. N 2785-В95.

4. Чернышев Е. А., Криволапова О.В., Тихонов B.C., Кузь-мичева Г.М., Туркельтауб Г.Н., Кисин A.B. Синтез гидрокси(фе-нил)циклосилоксаногерманиевого олигомера. ЖОХ, 1994, Т. 64. Вып. 4, С. 699. .

5. Тихонов В.С., Криволапова О.В.. Кузьмичева Г.М.. Мухин Б. В., Давтян А. Г., Горячев А. Н., Лахтин В. Г.. Чукова В. М., Чернышев Е.А. Синтез полициклического фенилгерманоси-локсана. ЖОХ. 1996. Т. 66 , Вып. / . С. <f3-<$*

Сдано в печать .03.96. Печать офсетная. Бумага офсетная. Формат 60*90/16. Тираж 80. Заказ N 51

г.Москва,, пр. Вернадского, 86, Издательско-полиграфический центр МИТХТ им. М.В.Ломоносова. Типография ООО "Полинор-М". пр. Вернадского, 86.