Синтез и разработка анализа полифункциональных элементоксановых олигомеров с узким ММР тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Федосеевский, Владимир Викторович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1997 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез и разработка анализа полифункциональных элементоксановых олигомеров с узким ММР»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез и разработка анализа полифункциональных элементоксановых олигомеров с узким ММР"

Академия творчества

На правах рукописи УДК 547.1.28:547.258.2:541.64:543.544

Федосеевский Владимир Викторович

СИНТЕЗ И РАЗРАБОТКА АНАЛИЗА ПОЛИФУНКЦИОНАЛЬНЫХ ЭЛЕМЕНТОКСАНОВЫХ ОЛИГОМЕРОВ С УЗКИМ ММР

02.00.06 - Химия высокомолекулярных соединений

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 1997

Работа выполнена в Московском Государственном открытом университете.

Научный руководитель - доктор химических наук, профессор, чл.-корр. АН СССР Шостаковский М.Ф.

Научный консультант - к.т.н. Антипин Л.М.

Официальные оппоненты - д.х.н. Жунь В.И.

д.х.н., проф. Розанцев Э.Г.

Ведущее предприятие - ГНЦ ВИАМ

Защита состоится ^^¿¿¿¿ъ*^ 1997 года в часов на

заседании Специализированного Совета Д 172.СП .01 по адресу Москва

С диссертацией можно ознакомиться у ученого секретаря специализированного совета Д 172.01.01 при президиуме Академии творчества

Автореферат разослан " ¿¡Г* ¿Ь-у_1997 г.

Ученый секретарь

Специализированного Совета Д.172.01.01 Кандидат химических наук Т.Е.Рудакова

------Актуальность проблемы. В настоящее время одним из наиболее

грспективных направлений в полимерной химии является создание окомояекулярных полифункциональных олигомеров заданного строения, на :нове которых возможно получение полимеров упорядоченной структуры.

Особую значимость приобрели исследования, направленные на получение :акционных систем на основе полифункциональных элементоксановых шгомеров двух типов структур: полициклической и разветвленной.

На основе полициклических органосилоксановых олигомеров возможен [нтез полимеров с повышенной термостойкостью, а разветвленные эганотитаноксановые олигомеры представляют интерес в качестве 1талитнчески активных соединений.

Направленный синтез олигомеров указанных структур невозможен без 1зработки такой методики анализа, которая бы позволяла контролировать >став, строение и ММР низкомолекулярных полифункциональных ементоксановых олигомеров, обладающих высокой реакционной способностью.

До начала исследования о составе таких олигомеров судили косвенно на ¡новании анализа продуктов конденсации, по гелеобразованию, по данным [ализа продуктов триметилсилилирования. Однако в последнем случае ¡зможен разрыв силоксановой связи, в результате чего образуются олигомеры с эвышенной степенью молекулярной неоднородности и с более широким ММР.

Работа проведена в соответствии с координационным планом АН СССР по юблеме "Хроматография, электрофорез" на 1986 - 1990 гг, п.2.15.10.3.

Цель работы. Разработка методов синтеза и анализа органосилоксановых и эганотитаноксановых олигомеров заданного состава, обладающих повышен->й термостойкостью и каталитической активностью.

Научная новизна. Впервые на практике реализована возможность травленного синтеза низкомолекулярных полифункциональных

ементоксановых олигомеров с узким ММР на базе нового количественного ггода контроля за составом и ММР реакционноспособных соединений.

Гетерофункциональной конденсацией тетрагидрокситетрафенилцикло-трасилоксана с тетрахлоридом олова синтезирован гидроксилсодержащий гигофенилсилоксаностанноксан в качестве исходного мономера для получения шимера, содержащего спиролестничные . фрагменты в структуре молекул, гтановлено, что низкотемпературная гидролитическая соконденсация в щноацетоновой среде фенилтрихлорсилана с м-хлорфенилтрихлорсилапом и гнилтрихлорсилана с винилтрихлорсиланом является направленным методом штеза гидроксилсодержащих, полициклических олигофенил- (м-хлорфенил)- и 1игофенил(винил)силоксанов с заданным соотношением фенилсилоксановых, м-юрфенилсилоксановых и фенилсилоксановых и винилсилоксановых звеньев в шгомерах с узким ММР.

Впервые методом гетерофункциональной поликонденсации галогенидов [юминия и олова с алкоксипроизводными кремния и титана направленно [нтезированы разветвленные алюмосилоксановые, алюмотитаноксановые и [таностанноксановые олигомеры узкого ММР с определенным соотношением :ементов в молекулах. Показано, что синтезированные гетероэлементоксановые гигомеры обладают каталитической активностью в реакции жидкофазного сисления нормальных парафинов.

Практическая значимость. Разработан комплексный метод контроля за ютавом и ММР низкомолекулярных полифункциональных :акционноспособных олигомеров на основе ГГТХ и функционального анализа с :лючением аналитических и спектральных методов. Эта методика позволяет

синтезировать элементоксановые олигомеры узкого ММР полициклической разветвленной структур.

Метод анализа на основе ГПХ внедрен в Институте химии силикатов PAPS Институте физической химии РАН, на кафедрах Синтеза элементорганических неорганических полимеров и Неорганической химии МИТХТ ил М.В.Ломоносова.

Установлена повышенная термоокислительная стабильност полифенилсилоксаностанноксанов спиролестничной структуры при высоки температурах по сравнению с лестничными полифенилсилсесквиоксанам* Определены условия направленного синтеза олигофенил(диметил)силоксанов узким ММР, полимеризацией которых получены соответствующие полимерь обладающие повышенной термоокислительной стабильностью.

Установлена взаимосвязь ММР олиготитаностанноксановых олигомеров их каталитической активностью в реакции окисления. Показано, что повышенна активность характерна для олигомеров узкого, унимодального ММР.

Апробация работы. Результаты работы доложены на: I Всесоюзно) симпозиуме "Молекулярная жидкостная хроматография", Дзержинск, 1979 г, Всесоюзной конференции "Строение и реакционная способност кремнийорганических соединений", Иркутск, 1981; Всесоюзной конференци! "Применение хроматографии в химии и химической промышленности", Пермь 1981; III Всесоюзном симпозиуме по . молекулярной жидкостной хроматографии Рига, 1984; III Всесоюзном симпозиуме "Строение и реакционная способност: кремнийорганических соединений", Иркутск, 1985; IV Московской конференци: по органической химии и технологии,Москва, 1985; Всесоюзном семинаре п< жидкостной хроматографии эластомеров, Воронеж, 1986; IV Всесоюзно? симпозиуме по молекулярной хроматографии, Алма-Ата, 1987.

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 2: работы. ' . _ ■

Структура и объем работы! Диссертация изложена на страница:

машинописного текста. Состоит из введения, глав^ основных выводов

списка литературы на /( страницах, включающего -'s наименований i приложения на S~ страницах. Содержит 2У -рисунков и 5" таблиц hi 31 страницах.

содержание работы

Работа состоит' из трех глав. В первой главе описана, разработка метод: контроля за составом, структурой и ММР низкомолекулярных полифункциональных, реакционноспособных элементоксановых олигомеров. В< второй - приведены условия направленного синтеза полициклически: олигофенил(органо)силоксанов. Третья глава посвящена синтезу разветвленны: низкомолекулярных гетероэлементоксановых олигомеров узкого ММР J исследованию их свойств. ' . '

1. Изучение элюационного поведения в условии гелъ-филътраци\ полифункиионалъных пизкомолекулярных органоэлементоксановых олигомеров i разработка комплексного метода анализа их состава и структуры

Для обеспечения возможности анализа олигомеров с активным) функциональными группами в работе использовали ГПХ, особенности KOTopoi состояли в том, что стиролдивинилбензольный гель подвергали термообработке, i абсолютированный элюент (толуол) хранили в атмосфере инертного газа

абухший в элюенте гель помещали в стеклянную колонку длиной ! м и «метром 13 мм.

Для стабилизации работы колонки через нее многократно (5-8 раз) эопускали растворы индивидуальных реперных соединений в элюенте с энцентрацией до 20% масс. Оптимальный объем пробы составил 0 4 мл ффективность колонки достигала 900 тт/м.

В качестве детектора использовали проточный рефрактометр и 1терферометр ИТР-2 с проточной кюветой специальной конструкции, люирование проводили при атмосферном давлении, температуре 293 ± ЗК и :орости потока 2 мл/мин.

Для калибровки колонок по элементоксановым олигомерам различного «па и структуры в работе синтезировали реперные соединения, близкие по ■руктуре и составу к исследуемым олигомерам. но отличающимся по элекулярной массе. Их анализ проводили на раздельных колонках в одинаковых :ловиях в течение 30-50 мин, значения Мп заключены в диапазоне 500-3000.

В табл. 1 приведены результаты эксклюзии различного типа [ементоксановых олигомеров. Данные использованы для калибровки колонки в ПХ. Соединения № ! - 2 получены каталитической перегруппировкой эганоциклосилоксанов; № 3 - частичным гидролизом тетраэтоксисилана: № 4 -терофункциональной конденсацией тетрагидрокситетрафенилциклотетрасило-:ана (тетрола "Т4 ") с диорганодихлорсиланами; № 6 - гидролизом

енилтрихлорсилана при пониженной температуре в водноацетоновой среде: № ? частичным гидролизом тетрабутоксититана; № 8 - частичным гидролизом эиизобутил алюминия.

Состав и строение соединений, етодами ИК-, ЯМР-спектроскопии, ^зависимыми методами.

По полученным экспериментальным данным построены калибровочные 1висимости ^Мп от величин удерживаемых объемов V уединений. Характер кривых приведен на рис. I.

приведенных в табл. 1, подтверждены криоскопии, светорассеяния и другими

узкодисперсных

Рис. !. Калибровочные кривые для определения ММР элементоксано-вых олигомеров:

1-линейные полидиметилсилоксаны:

2 - циклические фенилсилоксаны;

3 - линейные этоксисилоксаны;

4 - линейные олигобутосититанокса-ны;

5- линейные изобутилалюмоксаны

рис. 1 видно, что с увеличением Мп удерживаемые объемы иеньшаются, что характерно для ситового режима работы колонки.

Элюациопное поведение органосилаксановых,

Таблица

№ Формула(состав) п соединения Мп 1<Гг С, С3 Мш/Мп

Линейные олигоорганосилоксаны

1 НО[81(Ме)2 0]„ Н 12,20,32,40 10-30 175,5 49,5 1,2-1,3

2 Ме3 8Ю[81(Ме)2 0]„ 81Ме3

20,32,40 15-30 175,5 49,5 1,2-1,3

3 ЕЮ[81(ОЕ1)2 О], Н 1-5 3-8 67,3 13,6 1,1-1,3

4 Трициклические олигоорганосилокси(фенил)силоксаны

РЬ РЬ К=Я'=Ме 6,6

Я' О-БЮ-БЮЯ К=МеД'=У1 6,9 173,4

^ О О §1 Я=Ме,Я'=РЬ 7,9

Я 0-8Ю 8ЮИ' РЬ РЬ

5 Полициклические триорганосилокси(фенил)силоксаны

[И.3 БЮ ] [РЬБЮ^п 6;8 9,5-13 173,4

(Я=Ме,Е1)

6 Гидроксилсодержащие фенилсилсесквиоксаны

. Р11 РИ . НСЙЮ-БЮ- Н

¡О О 1,2,4

НО-БЮ^О- пН Р11 РИ

7 Линейные олигобутоксититаноксаны

47,6

47,6 1,2-1,3

5,5; 11;24 173,4 47,6 1,1-1,2

ВиО[Т1(ОВи)2 0]„ Ви 1-3

8 Линейные олигоизобутилалюмоксаны (¡Ви)2 А1[ОА10Ви)]„ ОА1(1Ви)2 О-В

5,5-19 101,3 23,8 1,2-1,3 1,50-11,00 50,9 9,8 1,1-1,2*

' Для фракций с п = 2, 3, 5.

Калибровочные зависимости описываются уравнением Мура вида: У=С,-С21§Мп.

Для корректировки калибровочной зависимости по низкомолекулярныг титаноксанам в работе использовали внутренние стандарты - индивидуальны титанорганические соединения: тетрабутоксититан, циклопентадиенилдихлор идтитан и ацетилацетонатдихлоридтитан. Значение коэффициентов С, и С2 уравнении приведены в табл. 1.

Достигнута удовлетворительная воспроизводимость и сходимость определении Мп методом ГПХ и криоскопии: расхождение в значениях н превышало 10% относительных.

В развитие метода ГПХ для оценки упорядоченности структур! составлены номограммы зависимости содержания ОН-групп от М фенил(органо)силоксанов лестничной и разветвленной структур.

Для получения дополнительной информации о составе и строени) синтезируемых олигомеров использовали методы ИК-, ЯМР спектроскопии аргентометрии, адсорбционной хроматографии (ВЭЖХ, ГЖХ, ТСХ) 1 элементного анализа.

Таким образом, в работе использован комплексный подход для контроля а составом, строением и ММР низкомолекулярных элементоксановых шигомеров с активными функциональными группами. В основу подхода голожен разработанный нами метод ГПХ реакционноспособных лементоксаиовых олигомеров. Этот метод применен в работе в качестве ¡азового для направленного синтеза низкомолекулярных, реакционноспособных юлициклических органосилоксановых и разветвленных титаноксановых шигомеров.

2. Синтез полиииклических фсн11л(органо)силоксаповых олигомеров

В качестве метода синтеза полициклических фенилорганосилоксановых шигомеров выбраны два вида реакций: гетерофункциональная конденсация етрагидрокситетрафенилциклотетрасилоксана (тетрола) с тетрахлоридом олова I гидролитическая соконденсация фенилтрихлорсилана с органохлорсиланами ОХС).

Известно,что образованию полициклических структур в большей степени :пособствует стерический фактор. В нашем случае он обусловлен не только 1аличием фенильных радикалов у атомов кремния, но и объемных силоксановых >локов.

Для количественного определения области Мп, в которой стерические >атруднения вызывают формирование полициклических структур, в работе гсследована в качестве модельной реакции термическая поликонденсация (ТПК)

идроксилсодержащих фенилциклосилоксановых растворах различных концентраций, элигомеров от времени для растворов

олигомеров типа "Т81 На рис. 2 приведены зависимости Т8" различных концентраций. Рис. 2. Зависимость значений Мп для растворов олигомера "Т3 " различных концентраций (указано у кривых) от времени ТПК. Растворитель - толуол Реакцию ТПК можно представить в виде следующей схемы (1):

„РЬ РЬ-, НО-БЮ-ЗЮ Н О О

НОтЗЮ-БЮ- Н

в Мп

НО! НО1

О -]—| О' НО1—'О)

Н

„ ~ -И20 НО^ЮН НО^О/,Ч,Н (1) (где 1^=2,3,4; ¡+]<6; КЦ '= константы реакции "¡"-мера с у-мером).

Математическим моделированием на ЭВМ методом вариации системы параметров КУ определены константы скоростей последовательных межмолекулярных реакций. Критерием адекватности служило совпадение экспериментальных и расчетных кинетических кривых увеличения молекулярной массы олигомеров во времени.

О количественной оценке влияния стерического фактора судили по снижению констант межмолекулярных стадий реакции (I), которые ответственны за рост Мп олигомеров. Константы скоростей межмолекулярных стадий ТПК равны: К„=0,22; К„ =0,012;К24 =0,0!0 [л/моль.с].

Установлено, что заметное снижение констант скоростей характерно только для низкомолекулярных олигомеров с числом атомов кремния до 20-24. В результате определена низкомолекулярная область значений Мп, в которой соконденсация фенилтрихлорсилана с органохлорсиланами будет протекать, главным образом, в направлении формирования полициклических фенил(органо)силоксанов.

2.1. Синтез олигофенилсилоксаностанноксана

Реакцию хлорного олова с тетрагидрокситетрафенилциклотетрасилокса-ном исследована при молярном соотношении 1:2 по схеме:

РЬ РЬ НОБЮБЮН

С I

0 О + БпС14

1 I

НОБЮБЮН ¿Ь РЬ

4 А кц

-4Акц.НС1

1|ЬРЬ РЬ РЬ НОБЮБЮ ОБЮБЮН

I I \ г I I

0 О Бп О О

1 / / » I I

НОБЮБЮ ОБЮБЮН РЬР'Ь РЬ РЬ

(2)

Оптимальные результаты по синтезу 1 получены при использовании в качестве акцептора хлористого водорода мочевины (табл.2).

Таблица 2

Олигофенилсилоксшюстшшоксаны (ОФСС)_

Условия синтеза ОФСС

Анализ ОФСС

№№ Конц. масс, рН Т-ра, К Время, час Выход, % К/ ОН, % М

% найд. вычисл. найд. вы1:

1 15 3-4 293333 3,0 73 0,83 6,0 5,6 1170 1

2 14 » 3,5 70 0,82 5,8 1210

3 13 » 4,5 75 0,84 5,7 » 1160

4 16 5,0 68 0,83 5,6 1130

В ИК- спектре 1 содержатся полосы поглощения, характерные для тетрола: сильная полоса в области 1095 см~' соответствует силокЬяновой связи восьмичленного кольца, полосы поглощения, соответствующие ОН-группам (3100-3600) см'1 и группам БьРЬ : 1137, 1430, 1600 см'1. Кроме того, имеются характерные полосы поглощения: 720 (колебания связи Бп -О), 980 см"' (колебания связи Б) -О в группировке Б1-0-Бп), 1020 см'1 (группа Б1-0-Бп).

На дифрактограмме образцов олигомера 1 имеются пики,

о о

соответствующие межплоскостным расстояниям 8,54 А и 4,7 А.

2.2. Низкомолекулярные олигофенил (м-хлорфенил) циклосшоксаны и олигофенил (винил) циклосилоксаны

В качестве объектов исследования выбраны реакции - гидролитическая соконденсация в водноацетоновой среде при пониженных температурах фенилтрихлорсилана с ближайшим его гомологом - м-хлорфенилтрихлор-силаном, а также фенилтрихлорсилана с винилтрихлорсиланом:

PhSiCl, +nRSiCl,

-HCl

H

H

R R

O-Si-O-Si

0 о

1 i

O-Si-O-Si

R R II-VI

-OH II-IV: R=Ph,

м-С1С6 H4 p=2,4

-OH V-VII:R=Ph, Vi

p=!-4 (3)

Последние реакции выбраны ввиду возможности получения эганосилоксанов с винильными группами у атомов кремния, позволяющих штезировать продукты с силоксановыми и карбосилоксановыми группировками главных цепях молекул.

Температура реакции составляла 273-275 К, рН среды изменялся от 7 до 0,5, >емя реакции 20-25 ч. Выход олигомеров 90-95%, полидисперсность фракций 12-1,20.

Метод ИК-спектроскопии использован для количественного определения ^отношения фенил- и м-хлорфенилсилоксановых звеньев в узких фракциях шгомеров П-1У (получены дробным осаждением) по интегральным (тенсивностям полос поглощения 1430 и 1390 см соответственно. ПМР-ектроскопией количественно определены соотношения фенил- и шилсилоксановых звеньев во фракциях олигофенил(винил)силоксанов У-УП абл.З).

Таблица 3

Условия синтеза Анализ олигомеров

[И- Соот- Концен- Соотношение % ОН масс М, фракц.

- ние трация звеньев

)В охс охс. PhSiO,,/ RSiO, най- ВЫЧИС- ' най- | вычис-

т/л % масс. дено лено лено | лено

тигофенил(м-хлорфенил)силоксаны *

0,33 20 1/3 7,7 6,0 1120 1140

[ 1,00 23 4/4 3,9 3,0 2290 2380

3,00 36 6/2 3,0 2,7 2500 2222

)лигофенил(винил)силоксаны **

0,33 20 1/3 7,0 7,8 880 732

1,00 23 1/1 3,8 4,0 1850 1664

I 3,00 30 3/1 3,2 3,0 2750 2790

Характеристические полосы поглощения ИК-спектра, см"' : 1050-1100;-1145; -898; - 3350;

для С6 Н5 (С6 Н4 ): (1390) 1430; 1431 (1470); (1561) 1590. Данные ПМР, м.д.: 4(ОН); 5,5(Vi); 7,0-7,5 (Ph).

Для оценки упорядоченности структуры олигомеров использованы ставленные номограммы для олигофенил(органо)силоксанов. На рис. 3 1иведены номограммы для фенил(м-хлорфенил)силоксанов.

Исследования гидролитической соконденсации фенилтри-хлорсилана с орфенйлтрихлорсиланом и винилтрихлорсиланом показали, что во всех учаях реакция раздельного гидролиза не имеет места, а происходит разование продуктов согидролиза полициклической структуры, близкой к

"лестничной", в которых соотношение фенилсилокси-и м-хлорфенилсилокс; групп, фенилсилокси- и винилсилоксигрупп близко к исходному соотношени фенилтрихлорсилан? и Соответствующего ОХС.

Рис. 3. Расчетные кривые для полициклических (2), и разветвленных (1) фенил(м-хлор-фенил)силоксанов. Мольное соотношение исходных ОХС равно 1:1. .

Звездочкой помечены экспериментальные зависимости.

Указанный способ является препаративным для Ьинтеза соответствуют» полифункциональных полициклических фенил(органо)циклосилоксанов с узки ММР. " "

. 2.3. Олигофенш(метил)- и олигофент(диметил)силоксаны

Олигофенил(алкил)силоксайы, являющиеся исходными реагентами до получения высокотермостойких кремнийорганических полимеров, имен большое теоретическое и .практические значение. Основным методом t получения является гидролитическая ". соконденсация, соответствуюии алкилхлорсиланов с фенилтрихлорсиланом," проводимая в гетерогенной сред при нагревании. До настоящего времени практически неизученными остают< вопросы, связанные с выявлением влияния^ условий синтеза таких олигомеров f их состав, структуру'и ММР. '

В работе проведено исследование количественного влияния мольнот соотношения ОХС, их «концентрации й температуры согйдродиза на состав. ММР олигофенил(метил)- 'и., олигофенил(диметил)силоксанов (ОФДМС синтезированных . гетерогенной гидролитической' . ■ • соконденсацие соответствующих ОХС, fio общрм схемам (4) И (5): **'.,'

- ' ¿ Me , r ОН>. Me OBu ■ " .

ho/síq-) ,(s|°-)(sj0)', ;s|ío-

ÓBu Ph - -OH Ph ' - ~ VIII; ■

Ph Ph 'l

' OH Me 0№ -' ' ' " • ~ , v ' . IX-XVII - .

На рис. 4 изображены интегральные (а) и дифференциальные (б) кривь ММР оЯигомероъ VII, полученных при различных концентрациях ОХС (а) температурах (б). ' , '

Из рис. 4(а и б) видно, что с изменением концентрации ОХС (а) температуры согидролиза (б) характер ММР мало меняется. Величина 1 отдельных фракций, входящих в состав продуктов согидролиза, соответствуй интервалу: при концентрации ОХС (а)- 46% масс. 650-1400, а при концентраци

PhSiCl

±тМе$ЮъНг0.1Ви0Н_ -HCÍ

Н (4)

ph +mMe}SiCI2,H2q ■ } -на

С 69%-массг-700-1490. Повышение температуры на 30 градусов приводит эму, что на дифференциальной кривой ММР (б) имеются два характерных стка: максимум в области М 1900-2100 (около 40%) и намечающийся максимум

'-о *W

:.4(а). Интегральные кривые ЛР олигомеров VIII, полученных í постоянных соотношениях ОХС =0,7), концентрации которых 1заны у кривых

Рис.4(б). Дифференциальные

кривые ММР олигомеров VIII, полученных при различных температурах (указано у кривых)

бласти 2900-3100. Полидисперсность олигомеров заключена в интервале 1,155.

В ИК-спектре присутствует широкая полоса поглощения в области 1149-Ю см"', которая является характеристичной для циклических пиорганосилоксанов. Полоса поглощения 735 - 700 см"1 указывает на тсутствие в олигомере групп Si(CH3). Это подтверждается полосой глощения деформационных колебаний этих групп в области 1275 - 1260 см 1, 1ентных колебаний v=840 см"'. Полоса 1430-1424 см"' является эактеристичной для связи Si-C6 Н5 . В спектре также наблюдается полоса тентных колебаний ОН-групп (3634-3600) см"1.

Синтез олигомеров IX-XIII проведен в ацетоне, а XIV-XVII в толуоле бл.4). Содержание ОН-групп 3,3-6,7масс%.

Таблица 4

Зависимость ММР ОФДМС от условий их синтеза

№ Условия синтеза Вь1ход, Данные ММР

_% от_

Р-ль Т-ра, Конц. Ме2 SiCl2 теор. Mn Mw/Mn Mi max Содерж. К ОХС, PhSiCl3 Mi max,

%масс. ш %

Ацетон 273- 1,55± 0 51,4

278 0,05

11 II 0,067 36,2 648 ■ 1,37 1300 40

Н (1 1» 0,143 71,5* 674 1,36 1350 43

Г1 и If 0,143 69,9** 574 1,33 1340 35

И (1 1,4 1,75 61,5 1045 1,25 1500 60

Продолжение табл. 4

6 Толуол -"- 18,7- 1,75 79,5 650 1,58 1200 30

7 -"- 303- 43 1,75 70,5 900 1,59 1440 40

308

*Вместо диметилдихлорсилана в реакции использован метилтрихлорсилан.

**Для растворимой в толуоле фракции

Опыт 7 проведен в условиях получения лака КО-921.

Учитывая то, что изменение концентрации ОХС или температуры синтез мало влияет на ММР продуктов согидролиза фенил- и метилтрихлорсилана, реакции фенилтрихлорсилана с диметилдихлорсиланом мы изучали совместно влияние большего ряда факторов (среда, концентрация, температура и состав) н ММР олигофенил(диметил)силоксанов.

В табл. 4 приведены условия синтеза некоторых ОФДМС и данных и ММР. Для сравнения приведены также данные по получению олигомеров гетерогенной, воднотолуольной среде.

При малом соотношении диметилдихлорсилана к фенилтрихлорсилану о 0,067 до 0,143 получены, наряду с растворимыми в толуоле фракциям! кристаллические вещества, не растворимые в толуоле.

При использовании метилтрихлорсилана вместо диметилдихлорсилан значение молекулярных масс олигомеров выше вследствие большей сшивающе способности молекул метилтрихлорсилана.

Определенно можно считать, что низкие температуры согидролиза осуществление его в водноацетоновой среде при невысоких концентрациях ОХ< способствуют образованию низкомодекулярных соединений, достаточн однородных по составу и строению. При этом соотношение диметилсилокса новых и фенилсилоксановых звеньев в молекулах ОФДМС соответствует, основном, соотношению исходных ОХС.

Результаты исследований низкотемпературной гидролитическо соконденсации в условиях водноацетоновой среды фенилтрихлорсилана с таким: ОХС, как метилтрихлорсилан, диметилдихлорсилан, м-хлорфенилтрихлорсилан : винилтрихлорсилан могут быть использованы для получения продукте согидролиза с участием ди- и трифункциональных органохлорсиланов.

2.3. Полифенилорганосилоксапы и их термоокислительная стабильность

В качестве метода синтеза полифенилсилоксаностанноксана (ПФФС) : работе выбрана реакция термической поликонденсации (ТПК) олигомера 1 п< схеме:

НО О О ОН НО. О О О—Н

>—( ^ / '—( /г—{ \ / \—( \

Бп ( Бп \ (6)

^ / \ л— ~н>0 хг-\ / \ ЬЧ )

НО О О ОН НО О О О- Н

и

полифенилсилоксаностанноксан (ПФСС)

Полученные полимеры (ПФСС) - бесцветные, высокоплав^кие, хороин растворимые в ароматических углеводородах вещества с аморфной структурой молекулярной массой 2-4 тыс. (метод ГПХ) в зависимости от температуры 1 времени поликонденсации.

Данные ИК- спектра подтверждают состав ПФСС. Полосы в облает] 1090-И00см"' соответствуют силоксановой связи восьмичленного кольца,поло«

•лощения 720 см-' характерны для связи Бп-О, а полоса 980 см"' характерна для [ебаний силоксановой связи в силоксаностанноксановой группировке.

Термоокислительную стабильность ПФСС определяли методом могравиметрического анализа на воздухе. Установлено, что ПФСС ¡восходят по термоокислительной стабильности при высоких температурах шфенилсилсесквиоксаны (ПФС). Так, потеря массы для ПФСС в интервале шератур 400-600°С составляет лишь 5,5-15,5%, тогда как для ПФС-16-25%. Это «но объяснить наличием в лестничной структуре стабилизирующих спирогрупп т:

-О О-

5п -О чО-,

;таточно регулярно распределенных в полимерных цепях.

Олигофенилдиметилсилоксаны (ОФДМС) с различным ММР превращены в шмеры ионной полимеризацией по стандартной методике, приведенной в периментальной части работы.

Показано, что полимеры, полученные из ОФДМС, синтез которых эведен в гомогенной системе, низкой температуре и высоком разбавлении при ¡ышенном содержании дифункциональных звеньев, не уступают по мостабильности промышленным полимерам типа КО-923.

Таким образом, повышение термоокислительной стабильности ¡»циклических фенилорганосилоксановых полимеров может быть ;тигнуто различными путями: а) введением в лестничную структуру полимера ирующего компонента - спирогрупп, закрепляющихся в силоксановой цепи \ регулярном распределении таких групп, б) проведение согидролиза шлтрихлорсилана с ОХС в условиях гомогенной среды, низких температур и ¡центраций ОХС, что способствует получению более однородных по таву исходных олигомеров с узким ММР.

3. Синтез низкомолекулярных полифункциональных органосилоксановых и анотитаноксановых олигомеров разветвленной структуры.

В соответствии с поставленной целью следующим этапом работы являлось эведение направленного синтеза олигомеров разветвленной структуры на базе фаботанного в работе метода анализа органотитаноксановых олигомеров.

Олигогетероэлементоксаны с. группировками Э-О-Э' благодаря Ценности структуры - чередованию элементов с различной химической ивностыо - представляют большой теоретический и практический интерес, э относится к соединениям с группировками - О - А1, А1 - О - Т1 и Т| - О -

Элементы, образующие такие группы, имеют близкую :ктроотрицательность, которая находится в пределах -1,5 - 1,8: А1 (-1,5), Т1 ), 5п(-1,7) и $¡(-1,8).

Задачей данного этапа явилась разработка метода синтеза зых,низкомолекулярных реакционноспособных полифункциональных 1гогетероэлементоксанов разветвленной структуры на основе кремния и титана сследование их свойств.

Олигомеры синтезированы реакциями гетерофункциональной конденсации >тветствующих алкоксидов кремния и титана с галоидпроизводными алюминия элова. Реакция бромида алюминия с тетраэтоксисиланом и тетрабутокси-ганом сопровождалась последовательным замещением атомов брома в эрдинационной сфере алюминия на, соответственно, триэтоксисилокси- и »бутоксититаноксигруппы с выделением алкилбромида, выход которого

достигал 98%, и образованием новых разветвленных апюмосилоксановы алюмотитаноксановых олигомеров с унимодальным ММР. Реакции мо представить схемами (7) и (8):

AlBr

+• SijOEl), ' -ElBr

Br

OEt

Al-O-Si-OEt -tr. ' \ Br OEt

Si(OEt)4

-ElBr

Al[OSi(OEt)3 ]3

(7)

XIX

Mn (найдено) 550 M XIX (вычислено)564

Вг ОВи

А, -ь ЩОВи),_ А1.0.т,.0Виг; А1[ОТ1(ОВи)3 )3 (8)

-ВиВг -ВиВг

Вг ОВи XX

Мп(найдено) 800 М XX (вычислено)876

Наличие группировок А1 - О - и А1 - О - "П подтверждено характеристичес* полосами поглощения ИК-спектра в области, соответственно, 980-1100 и 95С см"'. Степень замещения ионов брома контролировали аргентометрие среднечисловые молекулярные массы определяли криоскопией и ГПХ.

Аналогично протекала реакция тетрабутоксититана с тетрахлор!-олова, также сопровождавшаяся последовательным замещением атомов хло] координационной сфере олова на трибутоксититаноксигруппы с выделе! бутилхлорида, выход которого достигал 95-97%, и образова! разветвленного олиготитаностанноксана с унимодальным ММР по схеме Наличие группы "Л - О - Бп подтверждено полосой поглощения ИК-спект области 950-965 см"'.

SnCl. Cl3 SnOTi(OBu)3 ... Sn[OTi(OBu), ]

* -BuCl -BuCl

XXI

Mn (найдено) 1200 M XXI (вычислено) 1251

В реакциях тетраизопропоксититана как с бромидом алюминия, так тетрахлоридом олова обнаружено протекание побочной реак гомоконденсации, сопровождающейся выделением диизопропилового эфи] выходом до 10% и образованием олигомера сложного состава с бимодаль ММР. На основании калибровочных уравнений для определения N титаноксанов проведена оценка значений молекулярных масс высок низкомолекулярных фракций в титаноалюмоксановом и титаностанноксаш олигомерах. Установлено, что высокомолекулярная фракция по молекуля] массе соответствует удвоенной молекулярной массе алюмотитаноксана XX! титаностанноксана XXIV. В общем виде эти реакции можно представить в схем (10):

■ЩОУп), -;Рг Вг

¡(ОРп), ОРп

- О - т» - О -

¡(ОРп), 'ОРп

Вг, АЮТКОРп)

ТЦОРп"),

-/Рг В г

ОРп ОТ^ОРп) Т\ - О- А1 "ОРп ОТ)(ОРп)

XXII

- А1[ОТ1(ОРп), ], —-—

М XXII (найдено) 780 М XXII (вычислено)750

XXII, 90%

М ХХШ(найдено)1400 (10) М ХХШ(вычислено) 1390

XXIII, 10%

[11), соответственно:

Л(ОР')а'АЯ-С1, БпОТКОРп), Гг(ОЄð;;^2-С12 8п[ОТ1(ОРп), ]2

-/Рг С/

0?хГ),К

-г РгСТ

1--3— С1 5п[ОТ1(ОРг0з ]3

-г РгСТ 77(0 Рг 1)а к^ -гРгС/

8п[ОТ1(ОРп)3 ]

XXIV

,ъ 1 3 -г'Рг, О XXIV. 90° о

ОРп ОРп

[(¡РЮ), ТЮ], БпОТЮ- ТЮ5п[ОИ(ОРп), ] ,

ОРп ОРп XXV, 10%

(11)

М ХХУ(найдено) 2)00 М ХХУ(вычислено)2064 ;тав смеси изопропилхлорида и диизопропилового эфира доказан ПМР ктрами. Наличие "П - О - Бп и "Л - О - И групп в олигомере подтверждено ИК ктрами (940 и 965 см ').

Методом вариации системы параметров констант скоростей реакции оделены их значения для последовательных стадий процесса (11): !03 (л/моль с): К = 0.24: К2 = 0,08; К, = 0,012; К, = К, = 0,09. Критерием кватности модели служило совпадение экспериментальных и расчетных етических кривых накопления низкомолекулярных продуктов реакции пропилхлорида и диизопропилового эфира. Константы скоростей стадий ледовательного замещения атомов хлора в тетрахлориде олова по реакции I снижаются, очевидно, вследствие стерических препятствий, благодаря ичию в олигомере объемных триизопропоксититаноксигрупп.

В развитие наших исследований в соответствие с поставленной целью тезированные титаноэлементоксановые олигомеры испытаны на

алитическую активность в реакциях различного вида. В частности, выбраны иконденсация и окисление н-парафинов. Основанием для выбора послужила бенность структуры разветвленных олигогетероэлементоксанов, а именно: ичие в цепи элементов с различной электроотрицательностью, возможность перированного действия различных элементов и функциональных групп, тупность для атаки и легкость образования промежуточных активных тлексов и, наконец, наличие титана - металла переменной валентности.

В качестве модельной реакции выбран процесс гомогенного окисления ентадекана с использованием волюмометрической установки при непрерывной иркуляции технического кислорода. Концентрация олигомеров равна 0,5% с, температура окисления 403 К.

¡г

В табл. 5 приведены данные по составу продуктов окисления пентадекана в зависимости от ММР олиготитаностанноксана - самого активног ряду синтезированных гетероэлементоксанов - и стеарата марганца, испольэ мого в промышленности в качестве катализатора окисления н-парафинов.

Таблии

Состав продуктов окисления н-пентадекана

Соединение Характер Выход Кислот.ч. Эфирн.ч., Карбонильнс

ММР карбон. мгКОН/г мгКОН/г ч., мгКОН/г

к-т, %

XXI мономо- 35 68,3 53,8 93,4

дальныи

(ХХ1У+ бимо- 30 65,3 52,8 90,5

XXV) дальный

МпБц - 25 60,5 51,3 89,3

Из табл. 5 видно, что олиготитаноксаны несколько превосходят активности стеарат марганца, причем наибольшая активность характерна олиготитаностанноксана XXI с узким и унимодальным ММР. Указан) соединения можно расположить в следующий ряд активности: XXI > (XXI1 XXV) > МпЭЦ .

Учитывая тот факт, что отдельно взятые алкоксипроизводные кремни титана , а также олиготитаноксаны с группировками "П - О - "П и широ: ММР не оказывают каталитического действия на реакцию окисления, мо: предположить, что активность олигомеров обусловлена кооперирован? действием различных металлов (Бп и "Л), связанных между собой атом кислорода и правильным чередованием металлов в молекуле.

Таким образом, одно из возможных направлений примене разветвленных гетероэлементоксанов - это синтез новых олигомер] катализаторов с определенной активностью и селективностью.

ВЫВОДЫ

1. Систематически изучены реакционные системы на ось полифункциональных соединений: фенилтрихлорсилана и тетраалкокси кремния и титана, что позволило целенаправленно синтезировать ряд но реакционноспособных олигомеров полициклической и разветвленной струк' соответственно.

2. Изучено элюационное поведение в условиях ситового реж хроматографии элементоксановых соединений различных классов: линей олигоорганосилоксанов; трициклических олигоорганосилоксих{>енилсилокса] гидроксилсодержащих фенилсилсесквиоксанов; линейных олигобутока таноксанов и изобутилалюмоксанов. Получены калибровочные зависимо описываемые уравнением Мура. На основе полученных данных разрабс типовой метод контроля за составом и ММР полифункциональ элементоксановых олигомеров на основе ГПХ, функционального анализа других аналитических, спектральных и хроматографических методов. М( ГПХ-анализа внедрен в лабораториях Института химии силикатов Р.

"итута физической химии РАН, кафедрах СЭО и НП и неорганической химии ГХТ им. М.В.Ломоносова.

3. Гетерофункциональной конденсацией тетрагидрокси-афенилциклотетрасилоксана с тетрахлоридом олова синтезировано новое инение- гидроксилсодержащий олигофенилсилоксаностанноксан.

На основе этого олигомера получены полифенилсилоксаностанноксановые меры спиролестничного строения. обладающие повышенной оокислительной стабильностью по сравнению с полифенилсилсесквиоксанами зысоких температурах.

4. Выявлены оптимальные условия синтеза полициклических оорганоснлоксанов: фенил(м-хлорфенил)-, фенил(винил)- и :л(диметил)силоксанов с узким ММР низкотемпературной гидролитической нденсацией фенилтрихлорсилана с соответствующими органохлорсиланами. 1ый способ является препаративным для синтеза олигомеров с заданным ношением фенилсилоксановых и органосилоксановых групп. Полимеры на ве полученных в оптимальных условиях олигофенилдиметилсилоксанов дают повышенной термоокислительной стабильностью.

5. Реакцией гетерофункциональной конденсации галогенидов алюминия и а с алкоксидами кремния и титана синтезированы новые функциональные реакционноспособные алюмосилоксановые, - титаноксано-

и титаностанноксановые олигомеры с узким ММР. В реакциях зизопропоксититана с бромидом алюминия и хлоридом олова обнаружена 'чная реакция - гомофункциональная конденсация с образованием опропилового эфира и титаноэлементоксанового олигомера с группировками -Ti.

6. В реакции окисления парафинов до карбоновых кислот обнаружена пленная калитическая активность титаностанноксановых олигомеров с юдальным ММР и регулярным чередованием в них атомов титана и олова.

7. Показано, что наличие высокомолекулярной фракции в олигомерах с шальным ММР способствует снижению активности и селективности газатора за счет образования кетокислот.

По материалам диссертации опубликованы следующие работы:

1. Шостаковский М.Ф., Федосеевский В.В., Антипин Л.М., Скороходов ., Моисеев И.И. О синтезе алюмотитаноксановых и алюмосилоксановых омеров. Изв. АН СССР, сер. неорг. материалы, 1979, т. 15, N 10, с. 1861-1864.

2. Шостаковский М.Ф., Федосеевский В.В., Антипин Л.М., Кудряшов В.А., аков М.Н. Каталитическая активность некоторых растворимых -отитаноксановых олигомеров в реакциях окисления предельных водородов. Кинетика и катализ, 1979, т.20, N 4, с. 1052-1055.

3. Шостаковский М.Ф., Федосеевский В.В., Антипин Л.М., Безбородова

Тихонов B.C. О молекулярно-массовом распределении щиклоорганосилоксанов. Высокомолек. соединения, 1981, т. 23Б, N 4, с. 2604. Антипин Л.М., Федосеевский В.В., Шостаковский М.Ф., Зуев В.В., неев H.H., Храпова И.М. Анализ некоторых алюминийорганических змеров и олигомеров методом гель-проникающей хроматографии. Докл. АН :Р, 1981, т. 256, N2, с. 393-398.

5. Антипин Л.М., Федосеевский В.В., Шостаковский М.Ф., Шабанова H.A., эикеева М.К. О превращениях кремнекислоты, получаемой гидролизом

. тетраэтоксисилана. Изв. .ВУЗов, сер. химия и хим. технология, 1981, т. 24, N " 154-156.

6. Антипин Л.М., Недорезова П.М., Федосеевский В.В., Цветкова В Зуев В.В., Дьячкбвский Ф.С., Шостаковский М.Ф. Исследование каталитичес системы (асас)2 TiCI2 -'(Et)2 А1С1 методом жидкостной хроматографии. Д< АН СССР, 1082,. т. 264, N 2, с. 345-347.

7. Тихонов B.C., Кучеренко С.П., Елисеев A.A., Музофарова М Федосеевский В.В. Олигофенилсилоксаностанноксан в качестве мономера синтеза термостойких полимеров. A.c.N 1610837,1991 (без права опубликован] открытой печати).

8. Федосеевский В.В. Синтез и свойства некоторых раствори! титаноксановых олигомеров. (Деп. в ОНИИТЭХИМ г. Черкассы, 30 июня 19i N 3047/79, с. 148-155).

9. Антипин Л.М., Федосеевский В.В., Шостаковский М.Ф., Лучко Ю Особенности техники гель-хроматографического анализа элементоксано олигомеров. - Тезисы докладов 1 Всесоюзного симпозиума "Молекуляр жидкостная хроматография" г. Дзержинск, 1979, с. 34.

10. Шостаковский М.Ф., Федосеевский В.В., Антипин Л.М., Тихонов 1 Исследование реакционной способности кремнийорганических соедине методом гель-проникающей хроматографии. - Тезисы докладов Всесоюз конференции "Строение и реакционная способность кремнийорганичес соединений". Иркутск, 1981, с. 154.

11. Федосеевский В.В.,Антипин Л.М., Ларионов О.Г., Мочалов В Шостаковский М.Ф. О применении гель-проникающей хроматографии, определения ММР реакционноспособных элементоксановых соединений. Тезисы докладов Всесоюзной конференции "Применение хроматографии в хи! и химической промышленности". Пермь, 1981, с. 155.

12. Антипин Л.М.,Гилязетдинов А.Л., Федосеевский В.В., Тихонов В Шкитов A.M., Шостаковский М.Ф. Некоторые результаты исследова реакционноспособных кремнийорганических соединений методом п проникающей хроматографии. - Тезисы докладов Всесоюзной конферен] "Применение хроматографии в химии и химической промышленности". Пер 1981, с. 154.

13. Шостаковский М.Ф., Федосеевский В.В., Антипин Л.М., Макарова С Молодцова Л.В., Шептун И.Н., Тихонов B.C., Томина Л.Д. Исследова молекулярно-массового распределения продуктов полимериза! диметилциклосилоксанов (Деп. в ОНИИТЭХИМ г. Черкассы, 1981, N З89хп-Д

14. Шостаковский М.Ф., Федосеевский В.В., Антипин Л.М., Гусева Л. Макарова С.Б., Тихонов B.C. О молекулярно-массовом распределении продук гидролитической соконденсации фенилтрихлорсилана с метилтрихлорсилано! диметилдихлорсиланом (Деп. в ОНИИТЭХИМ г. Черкассы, 1981, N 180хп-Д81)

15. Шостаковский М.Ф., Федосеевский В.В., Антипин Л.М., Гершено; Т.М., Тихонов B.C. Исследование молекулярно-массового распределе продуктов поликонденсации гидрокси(арил)циклосилоксанов (Деп. ОНИИТЭХИМ г. Черкассы, 1982, N 463хп-Д82).

16. Федосеевский В.В., Чигарева И.Б., Урусов Н.Г., Тихонов В Шостаковский М.Ф. Исследование гетерофункциональной конденса! тетрахлорида олова с тетраизопропоксититаном методом ГПХ. - Тезисы докла, Ш Всесоюзного симпозиума по молекулярной жидкостной хроматографии, Pi 1984, с. 111.

17. Федосеевский В.В., Урусов Н.Г., Тихонов B.C., Шостаковский М.Ф. щелирование реакции термической поликонденсации 1гогидроксиарилциклосилоксанов. - Тезисы докладов Ш Всесоюзного шозиума "Строение и реакционная способность кремнийорганических динений". Иркутск, 1985,с. 193.

18. Федосеевский В.В., Тихонов B.C., Величкина E.H., Попов Е.А., рионов О.Г. Исследование состава продуктов термокаталитической юлимеризации лестничных полифенилсилоксанов методом высокоэффективной акостной хроматографии. - Тезисы докладов IV Московской конференции органической химии и технологии, Москва, 1985, с. 130.

19. Яковлева Г.Н., Федосеевский В.В., Денисенков В.А., Киреев В.В., рионов О.Г. Применение хроматографических методов для анализа гоксисилоксанов. - Тезисы докладов Всесоюзного семинара по жидкостной зматографии эластомеров. Воронеж, 1986, с. 21 - 22 (Для служебного 1Ьзования).

20. Киреев В.В., Федосеевский В.В., Яковлева Г.Н., Воронков A.B., ювич С.К. Применение ситовой хроматографии в анализе алкоксисилоксанов ¡личной функциональности. - Тезисы докладов IV Всесоюзного симпозиума молекулярной хроматографии, Алма-Ата, 1987, с. 214-215.

21. Тихонов B.C., Макаров П.А., Ратомская М.А., Федосеевский В.В., ленов В.М. Олигогидрокси(фенил)циклосилоксаны. (Деп. в ОНИИТЭХИМ г. экассы, 1988, N 848-хп88).

22. Тихонов B.C., Бобкова И.Г., Бурмистрова Ж.П., Федосеевский В.В., рионов О.Г., Кузьмичева Г.М., Ратомская М.А., Ястребов В.В. зкотемпературная гидролитическая соконденсация фенилтрихлорсилана с летилдихлорсиланом. (Деп. в ОНИИТЭХИМ г. Черкассы, 1990. N 114-хп90).

>, 80. Зак. 10. ВИМИ.