Синтез ацильных производных 20-гидроксиэкдизона и липосомы на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Пшунетлева, Елена Альбертовна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Сыктывкар МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез ацильных производных 20-гидроксиэкдизона и липосомы на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Пшунетлева, Елена Альбертовна

ВВЕДЕНИЕ.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Структура и биологическая активность экдистероидов.

1.1.1. Общие представления об экдистероидах.

1.1.2. Биологическая активность экдистероидов.

1.2. Методы химической модификации экдистероидов.

1.2.1. Синтез ацетатов.

1.2.2. Синтез производных экдистероидов и высших жирных кислот.

1.2.3. Синтез производных экдистероидов и неорганических кислот.

1.2.4. Синтез гликозидов.

1.3. Методы анализа и идентификации экдистероидов и их производных.

1.3.1. Хроматографические методы анализа экдистероидов и их производных.

1.3.2. УФ-, ИК-спектроскопия экдистероидов и их производных.

1.3.3. ЯМР-спектроскопия экдистероидов и их производных.

1.3.4. Масс-спектрометрия экдистероидов и их производных.

1.4. Липосомы.

1.4.1. Методы получения липосом.

1.4.2. Определение размеров везикул.

1.4.3. Стабильность липосомальных дисперсий.

1.4.4. Определение эффективности включения веществ в липосомы.

1.5. Липосомальные формы лекарственных препаратов.

1.5.1. Транспорт лекарств с помощью липосом.

1.5.2. Экдистероидсодержащие липосомальные препараты.

2. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

2.1. Получение ацильных производных 20-гидроксиэкдизона.

2.1.1. Синтез производных 20-гидроксиэкдизона.

2.1.2. Идентификация продуктов и промежуточных соединений синтеза ацильных производных 20-гидроксиэкдизона.

2.2. Получение и характеристика липосомальных форм ацильных производных 20-гидроксиэкдизона.

2.2.1. Определение размеров липосом.

2.2.2. Сравнительное исследование включения ацильных производных 20-гидроксиэкдизона в липосомы.

2.2.3. Определение оптимального соотношения липид/субстрат.

2.3. Гидролиз ацильных производных 20-гидроксиэкдизона под действием ферментов.

2.3.1. Гидролиз 2,3,22,25-тетраацетата 20-гидроксиэкдизона.

2.3.2. Гидролиз 2,3,22-трипальмитата 20-гидроксиэкдизона.

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Реактивы и оборудование.

3.2. Методы анализа и идентификации ацильных производных 20-гидроксиэкдизона.

3.3. Химические синтезы.

3.4. Получение липосомальных дисперсий.

3.4.1. Очистка фосфатидилхолина.

3.4.2. Методика получения липосом.

3.4.3. Методика получения мицелл.

3.5. Подготовка препаратов для микроскопии.

3.6. Сравнительное исследование включения методом гель-хроматографии.

3.6.1. Подготовка колонки.

3.6.2. Методика гель-хроматографии и определения включения.

3.7. Определение эффективности включения субстрата в липосомах в зависимости от его исходной концентрации.

3.7.1. Количественное определение липида.

3.7.2. Методика определения оптимального соотношения липид/ субстрат.

3.8. Определение устойчивости ацильных производных 20-гидроксиэкдизона по отношению к гидролитическим ферментам in vitro.Ill

3.8.1. Гидролиз 2,3,22,25-тетраацетата 20-гидроксиэкдизона.

3.8.2. Гидролиз 2,3,22-трипальмитата 20-гидроксиэкдизона.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез ацильных производных 20-гидроксиэкдизона и липосомы на их основе"

Актуальность темы. Экдистероиды, представляющие собой полигидроксилированные стероиды, привлекают интерес исследователей благодаря своей высокой биологической активности. Как известно, у членистоногих они регулируют процессы линьки и метаморфоза [1]. Физиологическое действие экдистероидов на млекопитающих обусловлено их свойством стимулировать биосинтез белка при отсутствии побочного гормонального эффекта. Эти соединения перспективны для использования в составе тонизирующих пищевых добавок и адаптогенных лекарственных препаратов; также для них показано антиоксидантное, противовоспалительное и ранозаживляющее действие [2,3]. Установлено, что эффективность ранозаживляющего действия повышается при применении экдистероидов в липосомальной форме [4,5]. Кроме свободных экдистероидов из различных природных источников выделены их производные, в том числе сложные эфиры с высшими жирными кислотами. Они являются неактивными резервными формами гормона линьки насекомых и запасаются в органеллах яйцеклеток взрослых самок. Показано, что образование ацильных производных обратимо, и в процессе эмбриогенеза под действием внутриклеточных эстераз происходит высвобождение активной формы гормона [1,6]. Использование принципа обратимого конъюгирования экдистероидов, реализуемого в организме насекомых, представляется нам перспективным направлением для создания экдистероидсодержащих ранозаживляющих препаратов в липосомальной форме. Так как содержание ацильных производных экдистероидов в природных объектах как растительного, так и животного происхождения мало, целесообразно их получение методом химической модификации доступных экдистероидов. Наиболее распространенным среди них является 20-гидроксиэкдизон, содержание которого, например, в листьях растений БеггашШ согопМа Ь. достигает 2% мае.

Работа выполнена в лаборатории биохимии и биотехнологии растений Института биологии Коми НЦ УрО РАН в соответствии с планом научно-исследовательских работ по теме "Структурно-функциональные исследования продуктов специализированного обмена растений и клеточных культур -продуцентов экдистероидов" (номер гос. регистрации 01.9.80.004936) при частичной финансовой поддержке РГНТП "Новейшие методы биоинженерии" (грант №2-118).

Цель работы - синтез ацильных производных 20-гидроксиэкдизона, обладающих сродством к липидным бислоям, и получение на их основе липосом с высоким содержанием экдистероидов. Задачи исследования:

- синтез ацильных производных 20-гидроксиэкдизона, отличающихся природой, числом и положением замещающих групп: 2-ацетата, 22-ацетата, 25-ацетата, 2,3,22-триацетата, 2,3,22,25-тетраацетата, 2,3,22-трипальмитата;

- сравнительная оценка включения в липосомы 20-гидроксиэкдизона и его ацильных производных;

- оптимизация соотношения липид/субстрат при формировании липосомальных дисперсий;

- характеристика липосом по параметру среднего размера и исследование динамики его изменения с течением времени;

- определение устойчивости ацильных производных 20-гидроксиэкдизона по отношению к гидролитическим ферментам в экспериментах in vitro.

Научная новизна. Разработана схема получения производных 20-гидроксиэкдизона с карбоновыми кислотами по 22-му или 25-му положениям боковой цепи с защитой диола в положении С2/С3 в виде изопропилиденового производного и диольного фрагмента при С2о/С2г - в виде фенилборатного производного. На основе схемы впервые синтезирован 22-ацетат 20-гидроксиэкдизона. Методом прямого ацилирования 20-гидроксиэкдизона впервые получен его 2,3,22-трипальмитат.

Впервые исследовано сравнительное включение ацильных производных 20-гидроксиэкдизона в состав липосом и показана зависимость включения экдистероидов от числа, положения и природы замещающих групп. Для 2,3,22-трипальмитата 20-гидроксиэкдизона, обладающего наибольшим включением в липосомы, проведена оптимизация соотношения липид/субстрат при формировании липосомальных дисперсий. Впервые определен средний размер экдистероидсодержащих липосом и прослежена динамика его изменения с течением времени.

Показана лабильность ацильных производных экдистероидов в свободной и липосомальной форме по отношению к гидролитическим ферментам в экспериментах in vitro, позволяющая прогнозировать контролируемое высвобождение биологически активного вещества из липосом.

Практическая ценность. Разработаны методики синтеза ацильных производных 20-гидроксиэкдизона, в результате чего получен ряд производных, отличающихся числом, положением и природой заместителей. Среди них 22-ацетат и 2,3,22-трипальмитат получены впервые, а также существенно увеличен выход 25-ацетата 20-гидроксиэкдизона по сравнению с известными данными. Полученные производные, являющиеся синтетическими аналогами запасных форм гормонов линьки насекомых, могут быть использованы в биохимических исследованиях для оценки влияния производных экдистероидов на рост и развитие членистоногих. Получены липосомальные формы ацильных производных 20-гидроксиэкдизона с высоким содержанием экдистероидов, перспективные для применения в качестве лекарственных препаратов ранозаживляющего действия.

Апробация работы. Основные результаты исследований были представлены на Международном совещании по фитоэкдистероидам (Сыктывкар, 1996), XXXIV Международной студенческой научной конференции (Новосибирск, 1996), 5th European Symposium on Controlled Drug Delivery (Нордвайк ан Зие, Голландия, 1998), Международном совещании

Физиолого-биохимические аспекты изучения лекарственных растений" (Новосибирск, 1998), 2nd World Meeting on Pharmaceutics, Biopharmaceutics and Pharmaceutic Technology (Париж, Франция, 1998), 13th and 14th Ecdysone Workshops (Йена, Германия, 1998, Рапперсвиль, Швейцария, 2000), III Всероссийском совещании "Лесохимия и органический синтез" (Сыктывкар, 1998), Международной конференции "Природные и физиологически активные соединения" (Новосибирск, 1998), IV, VI и VII Молодежных научных конференциях "Актуальные проблемы биологии" (Сыктывкар, 1996, 1999, 2000).

Публикации. По теме диссертации опубликована 1 статья, 2 сообщения в сериях «Научные доклады Коми НЦ УрО РАН» и «Новые научные методики Коми НЦ УрО РАН» и тезисы 12-ти докладов на конференциях.

Структура и объем работы. Диссертационная работа изложена на 140 страницах машинописного текста и включает введение, литературный обзор, обсуждение результатов, экспериментальную часть, заключение, приложение, содержит 14 таблиц и 28 рисунков. Список цитируемой литературы состоит из 150 работ, в том числе 66 иностранных источников.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

выводы

1. Разработаны методы синтеза ацильных производных 20-гидроксиэкдизона, различающихся числом, положением и природой заместителей, в результате чего получены:

2-ацетат, 2,3,22-триацетат, 2,3,22,25-тетраацетат, 2,3,22-трипальмитат 20-гидроксиэкдизона путем прямого ацилирования ангидридами или хлорангидридами карбоновых кислот;

22- и 25-ацетаты при использовании двойной защиты диольных групп 20-гидроксиэкдизона.

Структуры синтезированных продуктов и промежуточных соединений доказаны методом ®Н ЯМР-спектроскопии.

2. Исследовано включение 20-гидроксиэкдизона и его ацильных производных в липосомы. Установлено, что:

- степень включения экдистероидов в липидный бислой увеличивается при использовании производных 20-гидроксиэкдизона и высших жирных кислот;

- степень включения 2,3,22-трипальмитата 20Е в липосомы оптимальна при исходном соотношении липид/субстрат 4:1 моль/моль; средний размер экдистероидсодержащих липосом составляет 70-90 нм и остается постоянным в течение длительного времени (не менее 30-ти дней).

3. Показана лабильность ацильных производных 20-гидроксиэкдизона по отношению к гидролитическим ферментам in vitro. Из исследованных 2,3,22,25-тетраацетата и 2,3,22-трипальмитата более медленное высвобождение 20-гидроксиэкдизона наблюдается в случае липосомальной формы 2,3,22-трипальмитата 20-гидроксиэкдизона, что открывает перспективы для создания экдистероидсодержащих лекарственных препаратов пролонгированного действия.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенных исследований разработана методика селективного ацилирования 20-гидроксиэкдизона по 22-му или 25-му положениям боковой цепи с защитой диола в положении С2/С3 в виде изопропилиденового производного, а диольного фрагмента при С20/С22 - в виде фенилбората. Использование разработанной методики селективной химической трансформации 20Е для получения производных с различными замещающими фрагментами (высшими жирными кислотами, гликозидами, диглицеридами, амфифильными полимерами) открывает широкие возможности для синтеза, идентификации и исследования свойств природных соединений и их синтетических аналогов.

Получены производные 20-гидроксиэкдизона, отличающиеся числом, положением и природой заместителей: 2-ацетат, 2,3,22-три- и 2,3,22,25-тетраацетаты, 2,3,22-трипальмитат, 22- и 25-ацетаты, представляющие научный интерес с точки зрения фундаментальных исследований структурно-функциональных отношений в ряду производных экдистероидов природного происхождения и их синтетических аналогов, полученных методами химической модификации, а также практическую значимость в качестве перспективных лекарственных препаратов с высокой физиологической активностью, на основе которых возможна разработка липосомальных форм для направленного транспорта лекарств в организме.

Эксперименты по сравнительной оценке включения в липосомы 20-гидроксиэкдизона и его ацильных производных показали, что эффективность включения зависит от природы замещающего фрагмента в молекуле экдистероида. Включение 2,3,22-трипальмитата 20-гидроксиэкдизона, которое составило 27,5%, свидетельствует о том, что ацильные производные 20-гидроксиэкдизона и жирных кислот, по-видимому, встраиваются в липидный бислой липосом. Таким образом, на основе стратегии моделирования процесса резервирования гормона линьки насекомых, нами был сформулирован принцип получения экдистероидсодержащих липосом, согласно которому успешное встраивание экдистероидов в липосомы достигается путем модификации их молекул мембранотропными фрагментами жирных кислот.

На примере 2,3,22-трипальмитата 20-гидроксиэкдизона исследована зависимость эффективности включения субстрата от его исходной концентрации в липосомальной дисперсии. Определено максимальное насыщение экдистероидами липидного бислоя из яичного фосфатидилхолина с концентрацией липосом 3,6%, которое составляет 2,0% мол. от всего диспергированного фосфолипида. С уменьшением содержания субстрата наблюдается повышение эффективности его встраивания в липосомальную мембрану, однако в целом содержание экдистероида в препарате остается низким. С ростом концентрации субстрата эффективность нагрузки липосом снижается в связи с невозможностью солюбилизации липосомами его избытка. Установленная зависимость может оказаться полезной для разработки медицинских препаратов ранозаживляющего действия на основе экдистероидов.

Электронно-микроскопические исследования дисперсий экдистероидсодержащих липосом показали, что получаемые препараты по параметрам размера везикул (70-90 нм) вполне удовлетворяют требованиям, предъявляемым к липосомальным препаратам в фармакологии и медицине.

Модельные исследования устойчивости ацильных производных 20-гидроксиэкдизона по отношению к гидролитическим ферментам in vitro показали их лабильность, что указывает на реализацию механизма обратимого конъюгирования экдистероидов в липосомальных формах и открывает перспективу создания пролонгированных форм ранозаживляющих препаратов с контролируемым высвобождением лекарственного начала.