Синтез новых потенциально биологически активных соединений на основе регио- и стереоселективного окисления экдистероидов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Костылева, Светлана Алексеевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2015 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез новых потенциально биологически активных соединений на основе регио- и стереоселективного окисления экдистероидов»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез новых потенциально биологически активных соединений на основе регио- и стереоселективного окисления экдистероидов"

На правах рукописи

Костылева Светлана Алексеевна

ИНТЕЗ НОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНО БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ А ОСНОВЕ РЕГИО- И СТЕРЕОСЕЛЕКТИВНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЭКДИСТЕРОИДОВ

02.00.03 - Органическая химия

005571212

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

5 т 2015

Уфа-2015

005571212

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте нефтехимии и катализа Российской академии наук

Научный руководитель: Савченко Римма Гафуровна

кандидат химических наук, доцент

Научный консультант: Одинокое Виктор Николаевич

заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор химических наук, профессор

Официальные оппоненты: Талипов Рифкат Фаатович

доктор химических наук, профессор, заведующий кафедрой органической и биоорганической химии Федерального государственного бюджетного образовательного

учреждения Высшего профессионального образования «Башкирский государственный университет»

Вафина Гузэль Фагимовна

кандидат химических наук, доцент, старший научный сотрудник лаборатории биоорганической химии и катализа Федерального государственного бюджетного учреждения науки Уфимского Института химии Российской академии наук

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное учреждение науки

Институт органического синтеза им. И.Я. Постовского Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург.

Защита диссертации состоится «29» сентября 2015 года в 1400 ч на заседании диссертационного совета Д 002.062.01 в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте нефтехимии и катализа Российской академии наук по адресу: 450075, республика Башкортостан, г. Уфа, проспект Октября, 141. Тел./факс: (347) 2842750, e-mail: ink@anrb.ru. веб-сайт: http://ink.anrb.ru.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института нефтехимии п катализа Российской академии наук, с авторефератом - на веб-сайтах ИНК РАН и ВАК Министерства образования и науки РФ (ТШо://уак.е(1.eov.ru/).

Автореферат разослан «20» июля 2015 года

Ученый секретарь

диссертационного совета . " ' ""—— Л

доктор химических наук, профессор /^А^хА^ Шарнпов Г.Л.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Экдистероиды - гормоны линыш и метаморфоза насекомых и ракообразных, впервые обнаруженные в организме насекомых, спустя 10 лет были идентифицированы в растениях в значительно более высоких концентрациях, что позволило выделить, исследовать их свойства и провести химические трансформации. Установлено, что экдистероиды нетоксичны для млекопитающих и человека и обладают адаптогенными, иммуномодулирующими и антиоксидантными свойствами. В последние годы при разработке новых лекарственных средств особое внимание уделяется методам направленной функционализации природной матрицы биологически активных соедцшений с целью усиления активности нативного прототипа, пролонгации его действия, адресности доставки к нужному органу. Усиление или пролонгация действия биологически активного соединения может быть достигнута посредством конъюгации с известными фармакофорами. При этом можно ожидать также проявления качественно новых свойств. Обнаружение в морских организмах димерных стероидов, обладающих цитотоксическим действием, стимулировало синтез гомо- и гетеродимерных биологически активных соединений и изучение их свойств.

Основным компонентом экдистероидного состава растения БеггашЬ согопШа Ь. является 20-гидроксиэкдизон. Уникальность структуры этого соединения, обусловленная наличием 14а-гидрокси-7-ен-6-кетогруппировки, г/кс-сочленения колец А и В, 2Р,ЗР-К0нфигурации щдроксильных групп кольца А, С8-боковой изопреноидной цепи с тремя гадроксильными группами различной реакционной способности, предопределяет возможность его разнообразных трансформаций в редкие, труднодоступные экдистероиды и их аналога с новыми био-фармакологическими свойствами.

В химии экдистероидов достаточно широко известны трансформации по гидрокснльным группам кольца А и боковой цепи, а также восстановительные превращения 7-ен-б-кетогруппы. В меньшей степени исследованы окислительные трансформации экдистероидов и синтетические возможности продуктов окисления.

В этой связи, разработка эффективных регио- и стереоселективных. окислительных трансформаций в остове и боковой цепи экдистероидов с последующими направленными превращениями продуктов окисления в труднодоступные минорные экдистероиды, первичные и вторичные аминопроизводные, а также гибридные или димерные молекулы представляется актуальной задачей.

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института нефтехимии и катализа Российской академии наук по теме: «Направленные трансформации природных и синтетических токоферолов, тритерпеноидов, экдистероидов и полисахаридов» (№ Госрегистращш 01201168019 в 2011-2013 гг.), «Направленные трансформации природных и синтетических ди- и

тритерпеноидов, экдистероидов и полисахаридов» (№ Госрегистрации 01201460335 в 2014-2016 гг.).

Цель работы и задачи исследования. Цель работы состояла в разработке эффективных методов синтеза труднодоступных из природных источников минорных экдистероидов, конъюгатов экдистероидов с известными биологически активными соединениями, синтезе ранее неизвестных, азотсодержащих экдистероидов и их димеров на основе регио- и стереоселективных окислительных трансформаций в остове и боковой цепи экдистероидов. Для достижения поставленной цели решались задачи по разработке методов:

•оксо- и гидроксифункционализации экдистероидов в стероидном остове и боковой цепи;

• конъюгации со-оксоаналогов 20-гидроксиэкдизона с (¿)-аскорбиновой кислотой;

•синтеза азотсодержащих экдистероидов и их димеров на основе продуктов

окисления в боковой цепи.

Научная новизна. Установлено, что диацетониды экдистероидов в метанольном растворе, содержащем избыток гидроксида натрия, подвергаются аутоокислению и эпимеризации, превращаясь с высоким выходом в соответствующие производные ранее неизвестных 9а-гидрокси-5-эли-экдистероидов. Показано, что разработанный в лаборатории эффективный метод каталитического гидрирования в щелочной среде (10% Рс1-С, МеСШа-МеОН) малореакционноспособной стерически затрудненной Д7-связи экдистероидов эффективен для гидрирования 9а-пщрокси-5а-экдистероидов и приводит с высоким выходом к соответствующим 7,8а-дигидропроизводным.

Найден короткий двухстадийный путь инверсии конфигурации 2,3-дигидроксильных групп экдистероидов (известный из литературы метод включает 5 стадий), базирующийся на озонолитическом превращении 20-гидроксиэкдизона в 2-дегидро-З-эии-20-гидроксиэкдизон и последующем регио- и стереоселективном гидридном восстановлении 2-кетогруппы с получением 2а,3а-20-гидроксиэкдизона.

Установлено, что впервые выполненная кислотно-катализируемая конъюгация 24-альдегида, полученного озонолизом производного Д24(25)-ангидро-20-гадроксиэкдизона, с 2,3-дибензиловым эфиром аскорбиновой кислоты протекает диастереоспецифично с образованием нового конъюгата с ацетальным хиральным центром (^-конфигурации.

С помощью восстановительного аминирования (1ШН2/КаВН(ОАс)з) производных экдистероидного 24-альдегида впервые синтезированы 24-^-алкил- и 24-И-ариламиноэкдистероиды. С участием 1,2-этилендиамина и и-фенилендиамина впервые получены димерные экдистероиды с 1,2-этилендиаминным и /г-фенилендиаминным спейсером по 24,24'-местоположениям экдистероидных фрагментов.

Установлено, что оксимирование производных ш-оксоэкдистероидов протекает региоселективно по кетогруппе в боковой цепи с образованием оксимов (£> конфигурации. Каталитическим (№-11а) гидрированием полученных оксимов впервые

синтезированы ш-аминоэкдистероиды. Показано, что гидрирование оксима короткоцепочечного 2,3-диацетоксипостстерона протекает диастереоселективно с преимущественным (-2:1) образованием одного из диастереомерных 20-аминов, тогда как при гидрировании 25-гидроксииминопроизводного образуется эквимольная смесь (25/?/£)-диастереомерных аминов.

Практическая значимость. Найденный метод аутоокисления экдистероидов в щелочной среде (10%-ный раствор гидроксида натрия в метаноле) открыл простой путь получения ранее труднодоступных 9а-гидрокси-5а-экдистероидов. Выявлена их стресс-и геропротекторная активность при концентращш 2-10"7 M в биотесте на модели комнатной мухи (Musca domestica) в ситуации теплового стресса.

Предложен короткий путь конфигурационной инверсии гидроксильных групп кольца А для синтеза экдистероид/брассиностероидного аналога.

Синтезированный конъюгат экдистероида и витамина С в in vitro тесте на гомогенате печени мышей проявил более высокую ингибирующую активность в процессах пероксидного окисления липидов чем каждый из компонентов конъюгата.

На основе ю-оксопроизводных 20-гидроксиэкдизона впервые синтезированы потенциально фармакозначимые гидроксиимино-, аминоэкдистероиды и их димеры.

Методология п методы исследования. Окислительное расщепление боковой цепи 20-гидроксиэкдизона по С20-С22 положению, окисление (Оэ/Ру) гидроксильных групп кольца А экдистероидного остова, озонолитическое окисление 25-ангидропроизводных 20-гидроксиэкдизона, оксимирование постстерона и ю-оксопроизводного 20-гидроксиэкдизона, каталитическое гидрирование (H2/Pd-C) оксимов постстерона и ш-гидроксииминопроизводного 20-гидроксиэкдизона, восстановительное аминирование ю-оксопроизводных 20-гвдроксиэкдизона, аллильное окисление и эпимеризация 20-гидроксиэкдизона и его производных в щелочной среде, кислотно-катализируемая конденсация œ-оксопроизводных 20-гидроксиэкдизона с (¿)-аскорбиновой кислотой. Установление структуры и брутто-со става синтезированных соединений основано на 1D и 2D методах ЯМР-спектроскошш, элементном и рентгеноструктурном анализах и масс-

спектрометрип MALDI TOF/TOF.

Положения, выносимые па защиту. Гидроксилирование и эпимеризация экдистероидов в щелочной среде в синтезе новых 9а-гидрокси-5а-экдистероидов. Конфигурационная инверсия по С2- и Соположениям экдистероидного остова в синтезе экдистероид/брассиностероидного аналога. Диастереоспецифическая конъюгация производных экдистероидов и витамина С. Восстановительное ашишрование и оксимирование ш-оксопроизводных 20-гидроксиэкдизона в синтезе потенциальных фармакозначимых аминоэкдистероидов и их димеров.

Апробация работы. Основные результаты исследований представлены на Всероссийской школе-конференции «Химия биологически активных веществ» молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «ХимБиоАктив-2012»

(Саратов, 2012), XV Молодежной школе-конференции по органической химии (Уфа,

2012), кластере конференций по органической химии «ОргХим-2013» (Санкт-Петербург,

2013), IX Всероссийской конференции «Химия и медицина» (Уфа, 2013), X Международном симпозиуме по химии природных соединений (Ташкент, 2013), VIII Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ» (Калининград, 2013), Молодежной научной школе-конференции «Актуальные проблемы органической химии» (пос. Шерегеш, Кемеровская область, 2015).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ: 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ, и тезисы 7 докладов на научных конференциях.

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментальных исследований, анализе и интерпретации полученных результатов, написании статей и других материалов.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах компьютерного набора (формат А4), включает введение, литературный обзор на тему «Окислительные трансформации стероидов и экдистероидов и их биологическая активность», обсуждение результатов, экспериментальную часть, выводы и список цитируемой литературы (239 наименований).

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность д.б.н., в.н.с. лаборатории физиологической генетики Института биохимии и генетики УНЦ РАН Бепьковской Г.В.; д.м.н., профессору Сырову В.Н. и д.б.н., профессору Хушбактовой З.А. Института химии растительных веществ АН Узбекистана за исследование физиологической активности синтезированных экдистероидов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ I ГИДРОКСШШРОВАШ1Е И ЭПИМЕРИЗАЦИЯ ЭКДИСТЕРОИДОВ В ЩЕЛОЧНОЙ СРЕДЕ: СТЕРЕОСЕЛЕКТИВНЫЙ СИНТЕЗ 9а-ГИДРОКСИ-5а-ЭКДИСТЕРОИДОВ

Число, местоположение и стереохимия гидроксильных групп существенно влияют на активность экдистероидов. В ряде случаев синтез или модификация структуры экдистероидов предполагает введение новых гидроксильных групп. Введение гидроксильной группы в С9-положение стероидного скелета позволяет синтезировать некоторые минорные экдистероиды или аналоги с новыми биологическими свойствами.

При исследовании трансформации экдистероидов в щелочной среде (MeOH-NaOH) нами установлено, что диацетониды 20-гидроксиэкдизона (1) и понастерона А (2) в 10% метанольном растворе NaOH за 3 часа при комнатной температуре нацело превращаются в 9а-гидроксилированные 5а-экдистероиды. Были синтезированы диацетонид 9а,20-дигидрокси-5а-экдизона (3) и, диацетонид 9а-гидрокси-5а-понастерона А (4). Их выходы после очистки колоночной хроматографией составили 68 и 70%, соответственно (схема 1).

Гидролизом (10% НСЮ4-МеОН) диацетонида 3 получены 9а,20-дигидрокси-5а-экдизон (5) (выход 42%) и его 20,22-ацетонид (6) (выход 51%). Соединение 5 является 5а-эпимером пр!фодного экдистероида, выделенного га растения БИепе НаПса ввр. петогаШ. Аналогично, гидролизом диацетонида 4 получены 9а-гидроксипонастерон А (7) (выход 44%) и его 20,22-ацетонид (8) (выход 51%) (схема 1).

Схема 1

Структура соединешш 3-8 установлена на основании данных ЯМР 'Н и 13С (отнесение сигналов выполнено с помощью гомо- и гетерокорреляционных методик COSY, NOESY, ROESY, HSQC, НМВС). Появлению гидроксильной группы в С -положении стероидного остова, например соединения 3, отвечает новый, дополнительный (к имеющемуся в области 6С 70.53 м.д. Сжатому), синглетный сигнал углеродного атома в области <5С 74.00 м.д. спектра ЯМР 13С (эксперимент DEPTq) вместо дублетного сигнала атома С9 в области 5С 34.3 м.д. в спектре исходного соединения 1. В спектре ЯМР 'Н соединения 3 отсутствует сигнал протона (S„ 2.7 м.д.), связанного с углеродным атомом С9 в исходном соединении 1, а сигнал протона Н из дублета (V 2.0 Гц) трансформируется в синглет (5Н 5.9 м.д.). Гетерокорреляционные взаимодействия (спектр НМВС) протонов SH 3.01 м.д. (Н5), 5.90 м.д. (Н7) и 1.11 м.д. (Н/р) с четверичным углеродом при 5С 74.00 м.д. свидетельствует о принадлежности последнего атому С .

а-Конфигурация протона при атоме С5 и, следовательно, транс-сочленение колец А и В в соединениях 3-8 установлена на основании ROESY/NOESY спектральных Данных соединения 5, согласно которым наблюдается кросс-взаимодействие между

аксиальными протонами 2.70 м.д. (Н7), 4.02 м.д. (Н3) и 3.63 м.д. (Н5). Наличие Ж)Е-взаимодействия между протонами 18-Ме и 19-Ме, а также между эти.ми протонами и аксиальным протоном при С11 атоме свидетельствуют о транс-транс-сочленении колец А/В/С и а-конфигурации 9-ОН группы (рисунок 1). Брутто-состав синтезированных соединений 3, 5, 6 подтвержден регистрацией положительных ионов [Л/]* в спектре МЛЬВ! ТОР/ТОР.

Вероятно, 9а-гидроксилирование протекает после известной 5-эпимерпзац1т в щелочной среде 5Р-экдистероида 1 в 5а-эпимер 1а* через промежуточный диенолят-анион А. Последующее депротонирование 1а в метанольном растворе ЫаОН дает сопряженный диенолят-анион В, окисление которого кислородом воздуха до 9а-гидропероксида С и его последующее расщепление приводят к 9а-гидрокси-5а-экдистероиду 3 (схема 2). Стоит отметить, что в тех же условиях, но в инертной атмосфере гидроксилирования эхдистероидов не наблюдалось.

Схема 2

* Ахрем, A.A.; Ковганко, Н.В. Экдистероиды. Химия и биологическая активность. Минск: Наука и техника. -1989.-325 С.

Найденный ранее метод каталитического гидрирования малореакционноспособной Д7,8-связи экдистероидов в щелочных условиях (МеОЫа-МеОН)* проявил себя эффективно при гидрировании соединений 3 и 4. Однако, в отличие от экдистероидов, не имеющих гидроксильной функции в положении С9, при гидрировании 9а-гидроксилированных 5а-экдистероидов 3 и 4 наряду с соответствующими 7,8а-дишдроаналогами 9 и 11 (выход 73-75%) образуются ба-аллильные спирты 10 и 12 (выход 17-20%) (схема 3). Очевидно, 9а-гидроксильная группа способствует протеканию побочного процесса восстановления 6-кетогруппы.

Таким образом, при каталитическом (Рс1-С) гидрировании в щелочных условиях (МеОМа-МеОН) 9а-гидроксилированных 5а-экдистероидов имеет место 1,4- и 1,2-восстановление сопряженной еноновой группировки с преобладанием 1,4-процесса, приводящего к восстановлению двойной связи.

Схема 3

В спектре ЯМР 13С вновь синтезированных соединений 9 и II отсутствуют сигналы зр2-гибридизованных С7 и С1 атомов, а сигнал кето-группы смещается в более слабое поле Aöc 9-9.2 м.д. Структуры аллилъных спиртов 10 и 12 аналогичны структуре 5а-Н,6а-ОН-аллильного спирта, полученного ранее" гидридным восстановлением диацетонида 1. Однако, 5а-Н,6а-ОН-спирты 10 и 12 содержат дополнительную 9-ОН группу. Наличие нового синглетного сигнала (эксперимент DEPTq) четвертичного атома углерода для соединений 10 (5С 74.65 м.д.) и 12 (<5С 74.32 м.д.) и отсутствие сигнала протона при С9 в спектре ЯМР 'Н свидетельствует о появлении гидроксильной группы в положении С9.

Таким образом, 5р-производные экдистероидов в щелочных условиях (10% раствор NaOH в абсолютном метаноле) подвергаются 5-эпимеризации и аутоокислению с образованием 5а-эпимеров 9а-гидроксипроизводных, каталитическое гидрирование которых приводит к соответствующим 7,8а-дигидроаналогам.

В Институте биохимии и генетики УНЦ РАН исследована стресс- и геропротекториая активность 9а-гидроксилированных 5а-экдистероидов на модели

* Savchcnko, R.G.; Odinokov, V.N. // Steroids. - 2012. -V. 77. - Р. 1523-1529.

** Одинокое, В.Н.; Савченко, Р.Г.; Шафиков, Р.В.; Афонькина, С.Р.; Халилов, Л.М.; Качала, В.В.; Шашков, A.C. // ЖОрХ. - 2005. - Т.41. - №9. - С. 1323-1330.

комнатной мухи Musca domestica короткоживущих (Sh gen) и долгоживущих (L gen) линий в условиях спровоцированного теплового стресса в сравнении с гормоном линьки и метаморфоза - 20-пщроксиэкдизоном. Установлено, что в исследуемом ряду синтезированных соединений с дополнительной 9а-гидроксильной группой, в концентрации 2-10"7М, стресс- и геропротекторные эффекты согласованны между собой и в высокой степени зависят от генотипа и онтогенетической стадии развития тест-объекта. Максимальный стрессопротекторный эффект (снижение смертности испытуемых насекомых в результате теплового стресса) выявлен для соединения 9, тогда как 5а,9а-дигидроксиэкдистероид 5 проявляет стабильный геропротекторный эффект (увеличивает продолжительность жизни насекомого после перенесенного теплового стресса ~ в 2 раза).

2 РЕГИО- И СТЕРЕОСЕЛЕКТИВНОЕ ГИДРИДНОЕ ВОССТАНОВЛЕНИЕ 2-ДЕГПДРО-3-Э77//-20-ГИДРОКСИЭКДГООНА И ЕГО ПРОИЗВОДНЫХ - ПРОДУКТОВ ОЗОНИРОВАНИЯ В ПИРИДИНЕ

В экдистероидах гидроксильные группы кольца А имеют обычно 2(3,30-конфигурацию, но в некоторых видах растений встречаются минорные экдистероидные компоненты, гидроксильные группы кольца А которых обладают а-конфигурацией. Кроме того, известно, что для структурно родственных экдистероидам фитостеринов (брассиностероидов) кольцо А имеет гидроксильные группы 2а,За-конфигурации. Для синтеза экдистероид/брассиностероидных гибридных молекул нами исследована возможность 2,3-эпимеризации гидроксильных групп одного из наиболее представительных экдистероидов - 20-гидроксиэкдизона и его производных. Известно, что при озонировании в пиридине 20-гидроксиэкдизона и его 20,22-ацетонида образуются соответствующие 2-кето-3-эш(-производные*. Стереоизбирательное восстановление 2-кетогруппы этих соединений могло бы стать наиболее коротким путем к 2а,За-экдистероидам.

При исследовании гидридного восстановления 2,6-дикетонов 13 и 14 комплексными гидридами щелочных металлов (LiAlH4, NaBH4, NaBH4-CeCl3) нами установлено, что реакция протекает как по 2-, так и 6-кетогруппам. При взаимодействии соединений 13 и 14 с 9-бора[3.3.1 ]бициклононаном избирательно восстанавливается 2-кетогруппа, но при этом образуются 20-гидроксиэкдизон и его 20,22-ацетонид соответственно.

2а,За-Экдистероиды 17 и 18 получены при взаимодействии дикетонов 13 и 14 с трифдао/?-бутил)боргидридом лития (L-Selectride) в THF при -10°С. При этом, наряду с 2а,3а-эпимерами 17 (выход 20%) и 18 (выход 30%) из реакционной смеси с помощью колоночной хроматографии на Si02 выделены 20,22-(«»го/)-бутил)борат 20-

* Savchenko, R.G.; Urmanova, Y.R.; Shafikov, R.V.; Afon'kina, S.R.; Khalilov, L.M.; Odinokov, V.N. H Mendeleev Commun.-2008.-V. 18.-P. 191-192.

гидроксиэкдизона 15 (выход 60%) и 20,22-ацетонид 20-гидроксиэкдизона 16 (выход 60%) соответственно. После удаления боратной группы в соединении 15 путем обработки 30%-ным пероксидом водорода выделен 20-гидроксиэкдизон 19 (выход 58%) (схема 4).

Схема 4

Структура полученных 2а,За-эпимеров 17, 18, как и экдистероидов 16, 19 установлена с помощью одномерных ЯМР 'Н и |3С, а также двумерных гомо- и гетерокоррелящюнных методик COSY, ROESY, HSQC, НМВС. Спектральные характеристики бората 15 близки к полученным значениям для 20,22-ацетонида 20-гидроксиэкдизона 16. Отличия обусловлены присутствием в соединена 15 20,22-0-(втор-бутил)боратной группы вместо 20,22-0-нзопропилиденовой группы в соединении 16. Следствием этого является отсутствие сигнала ацстального атома углерода (<5С 106 м.д.) в спектре ЯМР 13С соединения 15. В спектре ЯМР 'Н этого соединения вместо двух синглетных сигналов метальных протонов группы Ме2С (4/ 1-26 и 1.33 м.д.) обнаруживаются триплетный {8„ 1.03 м.д., J 8.0 Гц) и дублетный (S„ 1.05 м.д., J Ю.О Гц) сигналы метильных протонов группы МеСНСН2Ме. Брутто-состав бората 15 подтвержден

масс-спектром MALDI TOF/TOF.

Конфигуращ1я 2,3-гидроксильных групп соединения 17 определена значениями КССВ протонов НС2 и НС3 с протонами соседних групп Н2С' и Н2С4, полученных из спектров

ЯМР 'н, снятых при температ>ре 323К. Малые значения КССВ протона Н2 (<>}/ 4.33 м.д.) с аксиальным протоном Н; (4/1.22 м.д., 'Л/ 2.4 Гц) и экваториальным протоном Н' (8Н 2.42 м.д., ^21 2.4 Гц) свидетельствуют об экваториальном положении протона Н2 и его [5-конфигурации. Соответственно, гидроксильная 1руппа при атоме С2 в соединешш 17 является аксиальной и имеет а-конфигурацию. Величина КССВ протона Н3 {8Н 3.90 м.д.) с аксиальным протоном группы Н2С' (8Н 1.85 м.д.), равная 10.6 Гц, свидетельствует о его аксиальном расположении и Р-конфигурации. Соответственно, гидроксильная группа при атоме С3 является экваториальной и имеет а-конфигурацию.

Образование 2р,зр-эпимеров при гидр идиом восстановлении дикетонов 13 и 14 обусловлено, вероятно, известной для а-кетоспиртов кето-енольной таутомерией, приводящей к а,р-ендиолу А, находящемуся, по-видимому, в равновесии с исходным 2-кето-За-спиртом и 3-кето-2р-спиртом Б, восстановление которых Ь-8е1есШёе приводит к 2а,За- и, соответственно, 2р,3р-эпимерам (схема 5).

Схема 5

20,22-(в/ио/7-Бутил)борат 15 образуется вследствие известной способности триалкилборанов реагировать с гидроксидьными группами, что используется для их защиты. Согласно принятому механизму восстановления кетонов с помощью Ь-8е1ес1пс1е, в результате присоединения гидрид-иона к карбонильной группе освобождается трис(втор-бутил)боран, которьш реагирует с вицинальными пщроксильпыми группами, что приводит к 20,22-(втор-бутил)борату 20-гидроксиэкдизона 15 (схема 6). Соответствующий борат 2а,3а-20-гидроксиэкдизона, по-видимому, менее стабилен и гидролизуется при хроматографироватш на ЗЮ2, давая 2,3-дш/ги-20-гидроксиэкдизон 17.

Таким образом, конечными продуктами гидридного восстановления 2-кето-З-эии-экдистероидов 13 и 14 с помощью Ь-8е1ес1пс1е являются соответствующие 2а,За- 17, 18 и 2р,Зр-экдистероиды 16, 19 в соотношении ~30:70. С учетом стадии синтеза 2-кето-З-элк-20-гидроксиэкдизона нами найден 2-стадийный путь инверсии конфигурации 2,3-гплроксильных групп 20-гидроксиэкдизона с суммарным выходом 17%, тогда как известный путь от 20-гидроксиэкдизона к его 2,3-диэимизомеру включает 5 стадий с общим выходом 12%.

3 ОКИСЛИТЕЛЬНЫЕ ТРАНСФОРМАЦИИ В БОКОВОЙ ЦЕПИ ПРОИЗВОДНЫХ 20-ГПДРОКСИЭКДИЗОНА И СИНТЕЗЫ НА ОСНОВЕ ет-ОКСОЭКД»СТЕРОИДОВ

Известная инертность пространственно затрудненной Д7-связи, сопряженной с 6-кетогруппой в экдистероидах позволила разработать толерантный метод со-оксофункционализации их боковой цепи в условиях «восстановительного» озонирования 25-ангидропроизводного диацетонида 20-гидроксиэкдизона, представляющего собой смесь (~2:1 согласно ЯМР 'Н) А24(21>- и д2-Рб,.алке1ЮВ Оксопроизводные, образующиеся в результате озонолиза, являются привлекательными прекурсорами для модификации экдистероидов по боковой цепи, с их участием ранее были синтезированы трифторметильные аналоги экдизонов. Новые возможности синтезированных ш-оксопрекурсоров для гетерофункционализащш, конъюгации и синтеза димерных экдистероидов рассмотрены далее.

* Ноптзабеуоп^а, Э.; С1шаупи§и1, А.; СЫгапо!, К.; ЗикБатгат, А. // Те1га11е11гоа. - 2004. - V. 60. -Р. 3433-3438.

3.1 ДИАСТЕРЕОСПЕЦИФИЧЕСКАЯ КОНЪЮГАЦИЯ ю-ФОРМИЛ-ЯОР-АНАЛОГОВ ЭКДИСТЕРОИДОВ С АСКОРБИНОВОЙ КИСЛОТОЙ

Одшм из современных подходов в создании новых средств для медицины является ковалентное связывание (конъюгация) молекул с известной биологической активностью, что может привести к усилению активности или проявлению качественно новых для организма свойств. Выявленные для 20-гидроксиэкдизона и его 25-дегидроксианалогов (понастерон А) антиоксидантные и антирадикальные свойства предопределяют перспективу их усиления посредством ковалентного связывания с известными витаминами-антиоксидантами. Так, синтезированный ранее конъюгат экдистероида и аналога а-токоферола, согласно in vivo и in vitro скринингу, является активным антиоксидантом, более эффективно ингибирующим процессы пероксидного окисления липидов, чем исходные 20-гидроксиэкдизон и а-токоферол, и кроме того, повышает активность эндогенных антиоксидантов организма - ферментов каталазы и супероксиддисмутазы. Аскорбиновая кислота в химии коныогатов используется как транспортное средство для доставки лекарства к органу. Во многом это связано со способностью витамина С преодолевать гематоэнцефалический барьер, защищающий в свою очередь, нервную ткань от циркулирующих в крови микроорганизмов, токсинов. Известный конъюгат (Ь)-аскорбиновой кислоты с а-токоферолом проявил более выраженную антиоксидантную активность в защите мембран клеток печени и миокарда от свободных радикалов, превосходящую а-токоферол и аскорбиновую кислоту.

Конъюгаты аскорбиновой кислоты с экдистероидами ранее не были известны. Нами впервые осуществлена конъюгация экдистероидов с (¿)-аскорбиновой кислотой. Восстановительный озонолиз смеси (-2:1) избирательно защищенных (24,25:25,26)-ангидро-20-гидроксиэкдизонов 20 и 21 привел к со-оксофункционализированным экдистероидам: 25-кетопроизводным 22, 24 и 24-альдегидам (диацетониду 23 и 2,3-ди-0-ацетил-20,22-ацетониду 25 24-оксо-25,26,27-триснорпонастерона А) с общим выходом 90 и 86% соответственно (схема 7). Выделенные после колоночной хроматографии в индивидуальном виде альдегиды 23 и 25 были вовлечены в кислотно-катализированную конденсацию с (4й,55)-2,3-0-дибензиласкорбиновой кислотой 26, полученной из коммерчески доступной L-{+) аскорбиновой кислоты.

При взаимодействии эквимольных количеств диацетонида 24-альдегида 23 и соединения 26 в бензоле в присутствии л-TsOH были получены конъюгат 27 (выход 15%) и продукт его 2,3-деблокирования и 14,15-дегидратации — конъюгат 28 (выход 23%) (схема 7). Избежать побочных реакций удалось после замены в исходном соединении лабильной в кислых условиях 2,3-ацетонидной защиты на 2,3-диацетильную. Конъюгация альдегида 25 и соединения 26 в тех же условиях протекала более селективно и привела к соединению 29 с выходом 48% (схема 7).

В спектрах ЯМР *Н и 13С соединений 27 и 29 присутствуют характерные сигналы фрагментов, отвечающие соответствующим исходным экдистероидам 23 и 25, а также соединению 26. Отнесения сигналов выполнено на основании гомо- и гетероядерных методик (COSY, NOESY, HSQC, НМВС) ЯМР 'll и 13С, а также путем сравнения со спектрами исходных соединений. В спектре ЯМР 13С соединения 28 присутствует только один сигнал (дс 106.68 м.д.) четвертичного углеродного атома ацетапьной группы, что подтверждает деблокирование 2,3-дигидроксильных групп (в спектре ЯМР 13С диацетонида 20-гидроксиэкдизона присутствуют два сигнала, дс 106.68 м.д. и <5С 108.20 м.д.). В области резонанса 5р2-гибридизованных атомов углерода соединения 28 присутствуют дополнительные сигналы четвертичного (<5С 147.12 м.д.) и третичного (г5с 120.30 м.д.) атомов углерода образовавшейся вследствие элиминирования 14а-гидроксильной группы С14-С15 двойной связи.

Образование конъюгатов подтверждается также наличием в спектрах соединений 28, 29 одиночных сигналов третичных атомов углерода ацетальной группы НС^Ог в области <5с 101.4 - 103.5 м.д., коррелирующих со своими атомами водорода в области 5ц 5.10-5.14 м.д (спектры HSQC). Брутто-состав образовавшихся гибридных молекул 27, 29 подтвержден масс-спектрами MALDI TOF/TOF.

Одиночный сигнал третичного ацетального углеродного атома в спектрах ЯМР С соединений 28, 29 свидетельствует о конфигурационной однородности образовавшегося при конъюгации хирального центра и стереоспецифичности протекания реакции со-формиланалогов экдистероидов и 2,3-О-дибензиласкорбиновой кислоты 26. По-видимому, определяющим стереоспецифичность образования ацеталей 27-29 является близость альдегидной группы к гомохиральным атомам С20- и С22-экдистероидных альдегидов 23, 25. Наличие в спектре NOESY соединения 29 кросс-взаимодействия ацетального протона НС24 с протоном атома С5 из фрагмента аскорбиновой кислоты свидетельствует о i/ис-ориентации протонов НС24 и НС5 в диоксолановом цикле и, следовательно, (¿^-конфигурации нового хирального атома С24. Кросс-взаимодействие протонов НС24 и хирального атома С22 экдистероидного остатка в эксперименте NOESY отвечает более выгодной конформации молекулы 29 с анти-расположением диоксолановых циклов, связанных 23-метиленовой группой.

Гидрогенолиз О-бензильных групп в конъюгате 29 приводит к (5/?)-3,4-дигидрокси-5-{[(20Д,22Д)-2р,Зр-диацетокси-14а-гидрокси-20,22-изопропилвдендиокси-6-оксо-24,25,26,27-тетранор-5р-холест-7-ен-23-ил]-(25,45)-1,3-диоксолан-4-ил}-5//-фуран-2-ону (30) с выходом 90% (схема 7).

Таким образом, впервые синтезированы конъюгаты со-оксопроизводных экдистероидов с аналогом витамина С.

В Институте химии растительных веществ АН Узбекистана (г. Ташкент) проведен in vitro биологический скрининг на гомогенате печени мышей антиоксидантных свойств синтезированного конъюгата 30, а также исходных субстратов - 20-гидроксиэкдизона и (£)-аскорбиновой кислоты. Установлено, что конъюгат 30 в сравнении с 20-гидроксиэкдизоном и витамином С более активно ингибирует процессы пероксидного окисления липидов.

3.2 ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЕ АМИНИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ш-ОКСОЭКДИСТЕРОИДОВ И СИНТЕЗ ДИМЕРНЫХ ЭКДИСТЕРОИДОВ

Димерные стероиды привлекают внимание исследователей благодаря проявлению ими цитотоксических, антималярийных, антиканцерогенных и других ценных свойств. Наличие гидроксильных групп в димере важно для проявления высокой биологической активности, которая возрастает с увеличением их числа в молекуле. Можно ожидать высокой биологической активности от димеров экдистероидов, относящихся к

олигидроксилнрованным стеринам. Сведения о синтезе димерных экдистероидов в итературе практически отсутствуют. Известно лишь, что при УФ-облучении водного аствора 20-гидроксиэкдизона, помастерена А и аюгастерона С образуются оответствующие 7,7'-димеры Д8(14,-экдистероидов. Перспективным методом синтеза имерных экдистероидов является восстановительное аминирование соответствующих -карбонилпроизводных при участии диаминов.

Нами впервые исследована реакция восстановительного аминирования ш-арбонилпроизводных экдистероидов на примере 2,3-диацетокси- 25 и 2,3-дигидрокси-4-альдегадов 33, полученных в виде смеси (-2:1) с соответствующими кетонами 24 и 2 озонолизом ш-ангидропроизводных 21 и 31 (схема 8).

Взаимодействием альдегидов 25 и 33 с алифатическим (н-пропиламином 34) и роматическим аминами (анилином 35) и последующим восстановлением (без ыделения промежуточного имина) с помощью трис(ацетокси)боргидрида натрия интезированы с выходом 68-74% соответствующие экдистероидные А'-алкил- 36, 37 и -ариламнны 38, 39. В реакцию с альдегидом 25 был также вовлечен обладающий ысокой анальгезирующей, противовоспалительной, антимикробной и ротивоопухолевой активностью 4-аминоантшшрин 40 и получено соединение 41 с ыходом 70% (схема 8). Кетоны 24 и 32 в реакцию восстановительного аминирования не ступают.

Схема 8

кЪ

1

яо

о

25 (50%), 33 (56%)

Ло

(34,35,48) О ■

О 21,31

О

24 (36%), 32 (28%)

•И

О

36 (68%), 37 (72%), 38 (69%), 39 (74%), 41 (70%)

Я» = Я2 = Н (31,32,33, 37,39), Л1 = Лг = Ас (21,24,25,36,38) 2' 3'

4435,38,3 11(40,41);

6' 5'

Аминирование альдегидов алифатическим или ароматическим диамином открывает путь к димерным экдистероидам. Взаимодействием альдегидов 25, 33 с 1,2-этилендиамином 42 и и-фениленди амином 43 с последующей обработкой КаВН(ОАс)з синтезированы с выходом 40-54% соответствующие димерные экдистероиды 44-47, мономерные фрагменты которых ковалентно связаны по атомам С24 и С'4 через 1,2-этилендиаминный или л-фенилендиаминный мостик (схема 9).

Схема 9

-L

44 (52%), 45 (40%), 46 (54%), 47 (46%)

Отнесение сигналов симметричных димеров 44, 46 выполнено с помощью гомо- и гетерокорреляционных методик COSY, HSQC, НМВС. В спектрах ЯМР 'Н и ,3С димеров 44, 46 химические сдвиги атомов углерода и водорода стероидного остова попарно совпадают и соответствуют сигналам остова соответствующего мономера 36 и 38. Для спектра ЯМР 13С димера 44 показательно наличие одиночного сигнала в области 5С 46.69 м.д., отвечающего атому углерода этилиденовой спейсерной группы. Характеристикой димера 46 с 1,4-фенилиденовым спейсером служит присутствие в спектре ЯМР 13С лишь двух сигналов ароматических атомов углерода в области Зс 116.59 и 140.90 м.д. Брутто-состав димеров 44, 46 подтверждается масс-спектрами MALDITOF/TOF.

Таким образом, впервые синтезированы ДГ-алкил- и Л^-ариламиноэкдистероиды путем осстановителыюго аминирования производных ш-оксоэкдистероидов. С 1спользованием в реакции алифатических или ароматических диаминов впервые олучены димерные экдистероиды с 1,2-этилендиаминным или п-фенилендиаминным остиком по 24, 24'-местоноложеииям мономерных фрагментов.

3.3 РЕГИО- II СТЕРЕОСЕЛЕКТИВНОЕ о>-ОКСИМИРОВАШ1Е II СИНТЕЗ ю-АМИНОЭКДИСТЕРОИДОВ

Выделение стероидных оксимов из морских губок СупаскугеИа а11ос1ас1а и С.арюп, роявивших противоопухолевую активность, вызвали интерес к синтезу оксимов тероидов и структурно родственных соединений.

Оксимы экдистероидов мало изучены. Сообщалось лишь о синтезе оксимов роизводных 20-гидроксиэкдизона по 6-кетогруппе. Нами впервые осуществлено ксимирование со-оксоэкдистероидов и показано, что оно протекает избирательно по етогруппе в боковой цепи.

Взаимодействием кетона 24 (продукта озонолиза алкена 21) и 2,3-0-иацетилпостстерона 49 (продукта окислительного расщепле1шя С20-С22 связи 20-идроксиэкдизона 48 с последующим ацетилированием) с хлоргидратом идроксиламина (2 мол.-экв.) в растворе Ру-Е^И (100°С, 3 ч) получены 25- (50) и 20-ксимы (51) с выходом 86 и 89% соответственно (схема 10).

Схема 10

Образованию оксимов только в боковой цепи отвечает сохранение сигналов 6-етогруппы (<5с-202 м.д.) и появление в спектрах ЯМР 13С соединений 50 и 51 сигналов области <$с~158 м.д. (С=М) вместо сигналов кетогрупп в области <5с~209 м.д. Сигналы

метальной труппы при связи C=N оксимов 50 и 51 обнаруживаются в области Зс 13.97 и 15.58 м.д. соответственно, что характерно для ее сын-расположения относительно гидроксильной группы (или ^-конфигурации оксима), тогда как при антм-расположении метальной и гидроксильной групп оксимов метилкетонов сигнал метальной группы должен находиться в существенно более слабом поле (Д8с 6-7 м.д.) . Брутто-составу оксимов 50 и 51 отвечают соответствующие молекулярные ионы [Л/]+ в масс-спектрах МА1ЛЭ1 ТОР/ТОР. Структура оксима 51 была однозначно подтверждена рентгеноструктурным анализом (номер депонента ССОС-1055176) (рисунок 2).

Рисунок 2. Структура 20-гидроксиимино-2,3-0-диацетилпостстерона (51) в

кристалле

Каталитическое гидрирование (Ni-Ra) синтезированных оксимов 50 и 51 в МеОН (~25°С, 5 ч) приводит к соответствующим аминам 52 (выход 78%) и 53 (80%) (схема 11). Их структура установлена с помощью гомо- и гетерокорреляционных методик (COSY, NOESY, HSQC, НМВС) ЯМР 'Н и ,3С спектроскопии. Согласно спектральным данным амин 52 представляет собой эквимольную смесь диастереомеров с (R)- и (S)-конфигурацией нового С^-хирального центра, о чем свидетельствует одинаковая интенсивность сигналов протона 25-метиновых групп {8 ц 3.61 и 3.73 м.д.) в спектре ЯМР 'Н. Гидрирование оксима 51 протекает диастереоселективно с образованием смеси (20Л)- и (205)-диастереомеров 53, что можно объяснить влиянием близкорасположенного С,7-хирального центра. Из соотношения интегральных интенсивностей синглетных сигналов протонов 18-метильных групп (8Н 0.72 и 1.02 м.д.) следует, что диастереомеры присутствуют в соотношении ~1:2.

* Афонин, A.B.; Ушаков, И.А.; Тарасова, O.A.; Шмидт, Е.Ю.; Михалева, А.И.; Воронов, В.К. // ЖОрХ - 2000. - Т. 36.-№12.-С. 1831-1837.

Таким образом, оксимирование œ-оксоэкдистероидов протекает регио- и тереоселективно с образованием (£)-оксимов по кетогруппе в боковой цепи, аталитическим гидрированием (Ni-Ra) оксимов впервые синтезированы ш-миноэкдистероиды.

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что экдистероиды (диацетониды 20-гидроксиэкдизона и понастерона ) в метанольном растворе, содержащем избыток гидроксида натрия, подвергаются угоокислению и зшшеризации, регио- и стереоселективно превращаясь в оответствующие ранее неизвестные 9а-гидрокси-5а-экдистероиды. При аталптическом гидрировании в щелочных условиях (10% Pd-C, MeONa-MeOH) интезированные диацетониды 9а,20-дигидрокси-5а-экдизона и 9а-идроксипонастерона А трансформируются в соответствующие 7,8а-игидропроизводные.

2. Предложен новый, коротюш (2 стадии) путь инверсии конфигурации 2,3-игидроксильных групп экдистероидов с получением 2а,За-эиимеров, включающий зонолиз 20-гидроксиэкдизона в пиридине и селективное восстановление 2-кетогруппы родукта озонолиза - 2-дегидро-3-эли-20-гидроксиэкдизона с помощью трис(втор-утил)боргидрида лития (THF, -10°С).

3. Впервые синтезированы конъюгаты экдистероида и витамина С путем кислотно-катализируемой конденсации 24-альдегида, полученного озонолизом производного Д24(25)-ангидро-20-шдроксиэкдизона с (4Д,55)-2,3-0-дибензиласкорбиновой кислотой. Установлено, что конденсация протекает диастереоспецифично с образованием нового конъюгата с ацетальным хиральным центром (5)-конфигурации.

4. Аминированием экдистероидного 24-альдегида алифатическими и ароматическими аминами с последующим восстановлением промежуточного имина трис(ацетокси)боргидридом натрия впервые синтезированы jV-алкил- и N-ариламиноэкдистероиды. При использовании для аминирования алифатических или ароматических диаминов синтезированы симметричные димерные экдистероиды с 1,2-этилен- и л-фенилендиаминным мостиком.

5. Установлено, что оксимирование производных со-кетоэкдистероидов протекает регио- и стереоизбирательно с образованием (£)-оксимов в боковой цепи. Показано, что каталитическое (Ni-Ra) гидрирование короткоцепочечного оксима 2,3-диацетоксипостстерона протекает диастереоселективно с преимущественным (~2:1) образованием одного из диастереомерных 20-аминов, тогда как при гидрировании 25-гидроксииминопроизводного образуется эквимольная смесь (25 Д)- и (25S)-диастереомерных аминов.

6. Выявлена стресс- и геропротекторная активность 9а-гидрокси-5а-экдистероидов в биотесте на модели комнатной мухи Musca domestica при концентрации 2-Ю-' М. Синтезированный конъюгат экдистероида и витамина С в in vitro тесте на гомогенате печени мышей проявил более высокую ингибирующую активность в процессе пероксидного окисления липидов по сравнению с каждым из компонентов конъюгата.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ИЗЛОЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ

ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Савченко Р.Г., Уразаева Я.Р., Костылева С.А., Одиноков В.Н. Озонолиз алкенов и изучение реакций полифункциональных соединений. LXVIII. Синтез со-карбоксипроизводных диацетонида 20-гидроксиэкдизона. // Журн. орган, химии. - 2013. - Т. 49. - № 4. - С. 626-628.

2. Савченко Р.Г., Костылева С.А., Качала В.В., Халилов Л.М., Одиноков В.Н. Короткий путь инверсии конфигурации 2,3-гидроксильных групп экдистероидов. // Журн. орган, химии. - 2013. -Т. 49. - № 7. - С. 1011-1014.

3. Савченко Р.Г., Костылева С.А., Одиноков В.Н. Диастереоспецифическая конъюгация ю-формил-нор-аналогов эвдистероидов с (Ь)-аскорбиновой кислотой. // Журн. орган, химии. - 2013. -Т. 49. -№ 12. - С. 825-1829.

4. Savchenko R.G., Kostyleva S.A., Kachala V.V., Khalilov L.M., Odinokov V.N. Hydroxylation and epimerization of ecdysteroids in alkaline media: stereoselective synthesis of 9a-hydroxy-5a-ecdysteroids. // Steroids. - 2014. - V. 88. - P. 101-105.

5. Савченко Р.Г., Костылева C.A., Одинокое B.H., Ахметкиреева Т.Т., Беньковская Г.В. Стрессо- и героиротекторные свойства 20-гидроксиэкдизона и его производных. // Успехи Геронтологии. - 2015. - Т. 28. - № 2. - С. 269-273.

6. Костылева С.А., Савченко Р.Г., Качала В.В., Халилов JI.M., Одиноков В.Н. Короткий регио- и стереонаправленный путь инверсии конфигурации асимметрических атомов С(2), С(3) и С(5) в экдистероидах. // Тезисы докладов XV Молодежной школы-конференции по органической химии. — Уфа. — 2012. - С. 152.

7. Костылева С.А., Савченко Р.Г., Одиноков В.Н. Синтез 20,22-ацетонида 7,8а-дигидро-2-дегидро-3,5-диэли-20-гидроксиэкдизона. // Тезисы докладов Всероссийской школы-конференции «Химия биологически активных веществ» молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «ХимБиоАктив-2012». - Саратов. — 2012.-С. 80-81.

8. Костылева С.А., Савченко Р.Г., Одиноков В.Н. Короткий путь инверсии конфигурации 2,3-гидроксильных групп экдистероидов. // Тезисы докладов Кластера конференций по органической химии «ОргХим-2013». - Санкт-Петербург. - 2013. — С. 371.

9. Костылева С.А., Савченко Р.Г., Одиноков В.Н. Конъюгация со-оксоаналога 20-гидроксиэкдизона с (Х)-аскорбиновой кислотой. // Тезисы докладов IX Всероссийской конференции «Химия и медицина». - Уфа. - 2013. - С. 190.

10. Kostyleva S.A., Savchenko R.G., Odinokov V.N. 5ß-H/5a-H-epimerization and 9a-hydroxylation of ecdysteroids under alkaline conditions. // Тезисы докладов X Международного симпозиума по химии природных соединений. - Ташкент. - 2013. — С. 379.

11. Костылева С.А., Савченко Р.Г., Ширгазина JI.P., Усманова Л.М., Одиноков В.Н. //Диастереоспецифическая ацетализация ш-оксоаналогов экдистероидов (Х)-2,3-ди-О-бензиласкорбиновой кислотой. // Тезисы докладов VIII Всероссийской научной конференции «Химия и технология растительных веществ». - Калининград. - 2013. - С. 115.

12. Kostyleva S.A., Savchenko R.G., Odinokov V.N. The synthesis of dimeric ecdysteroids via reductive animation of their co-oxoderivatives. // Тезисы докладов Молодежной научной школы-конференции «Актуальные проблемы органической химии». - пос. Шерегеш, Кемеровская область. - 2015. - С. 144.

Костылева Светлана Алексеевна

СИНТЕЗ НОВЫХ ПОТЕНЦИАЛЬНО БИОЛОГИЧЕСКИ АКТИВНЫХ СОЕДИНЕНИЙ НА ОСНОВЕ РЕГИО- И СТЕРЕОСЕЛЕКТИВНОГО ОКИСЛЕНИЯ ЭКДИСТЕРОИДОВ

02.00.03 - Органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Лицензия № 0177 от 10.06.96 г. Подписано в печать 10.07.2015г. Бумага офсетная. Отпечатано на ризографе. Формат 60x84 '/16. Усл.-печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,7. Тираж 120 экз. Заказ № 175.

450000, г. Уфа, ул. Ленина, 3, ГОУ ВПО «Башгосмедуниверситет РОСЗДРАВА»