Синтез би- и полиядерных неконденсированных азолсодержащих систем тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ
Голобокова, Татьяна Викторовна
АВТОР
|
||||
кандидата химических наук
УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
|
||||
Иркутск
МЕСТО ЗАЩИТЫ
|
||||
2013
ГОД ЗАЩИТЫ
|
|
02.00.03
КОД ВАК РФ
|
||
|
На правах рукописи
005049156 / ,
а*1
ГОЛОБОКОВА Татьяна Викторовна
СИНТЕЗ БИ- И ПОЛИЯДЕРНЫХ НЕКОНДЕНСИРОВАННЫХ АЗОЛСОДЕРЖАЩИХ СИСТЕМ
02.00.03 — Органическая химия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук
з I ЯНВ 2013
Иркутск-2013
005049156
Работа выполнена в Институте нефте- и углехимического синтеза при Иркутском государственном университете.
Научный руководитель:
доктор химических наук, профессор Кижняев Валерий Николаевич
Официальные оппоненты:
доктор химических наук Малькина Анастасия Григорьевна
доктор химических наук, профессор Островский Владимир Аронович
Ведущая организация:
Институт химической кинетики и горения СО РАН
Защита состоится «13» февраля 2013 г. в 10.00 час. на заседании диссертационного совета Д 212.074.06 по защите диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук при иркутском государственном университете по адресу: 664033, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 126, химический факультет ИГУ.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ИГУ, с авторефератом диссертации — на сайтах ВАК http://vak.ed.gov.ru и ИГУ http://www.isu.ru.
Автореферат разослан « U » SUfßctp Л- 2013 г.
Отзывы на автореферат высылать по адресу: 664003, Иркутск, ул. К.Маркса, 1, ИГУ, химический факультет, ученому секретарю диссертационного совета O.A. Эделыптейн.
Ученый секретарь диссертационного совета, к. х. н., доцент
O.A. Эдельштейн
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы. В последние десятилетия наблюдается устойчивый рост интереса исследователей к азотсодержащим пятичленным ароматическим гетероциклам - азолам. По мере изучения данного класса соединений были получены продукты, проявляющие ценные, а порой оригинальные свойства. Это способствовало широкому практическому применению азолсодержащих соединений в различных отраслях народного хозяйства, медицине, а также в военной технике. Кроме того, внимание ученых привлекает достаточно высокая реакционная способность азолов и разнообразие химических превращений с их участием, что открывает неограниченные возможности молекулярного конструирования, а, следовательно, и варьирования свойств, присущих азотсодержащим гетероциклам. В этом плане азолы — уникальные объекты для изучения одной из важнейших фундаментальных проблем химии -установление взаимосвязи «структура - свойство». Особое место в ряду производных азолов занимают полиядерные неконденсированные азолсодержащие системы, поскольку сочетание в структуре молекулы нескольких гетероциклических фрагментов нередко способствует более сильному проявлению каких-либо свойств, а порой и появлению совершенно новых, уникальных свойств, не характерных для моноядерных гетероциклических веществ. Обладая несколькими реакционными центрами, полиядерные азолсодержащие системы могут служить стартовыми соединениями для синтеза веществ с еще более сложной структурой и большей функциональностью (например, высокомолекулярных соединений). Причем, строение подобных молекул и их свойства можно уже заранее планировать на стадии получения исходного полиядерного блока. Кроме того, полиядерные азолсодержащие системы являются наиболее близкими по структуре моделями различных биологических систем, поэтому могут быть использованы при моделировании биохимических процессов, происходящих в живых организмах. Все вышесказанное способствовало тому, что исследования в области химии полиядерных азолсодержащих систем стали одним из важных и быстро развивающихся направлений химии гетероциклических соединений как в нашей стране, так и за рубежом. Однако до настоящего времени большинство работ по данной проблеме ограничивалось разработкой подходов к получению в основном гомоядерных бициклических структур с однотипными гетероциклами. В связи с этим, разработка способов построения гетероядерных соединений, содержащих в своей структуре одновременно несколько гетероциклических фрагментов различной природы, является весьма актуальной задачей химии гетероциклических соединений.
Настоящая диссертационная работа выполнена в соответствии с планами научно-исследовательских работ Института нефте- и углехимического синтеза при Иркутском государственном университете (№ гос. регистрации НИР 01200803060) «Создание новых нетрадиционных подходов к молекулярному дизайну азол- и азинсодержащих полимеров и нанокомпозитов на их основе с каталитической и биологической активностью», (№ гос. регистрации НИР
01201256151) «Создание новых нетрадиционных подходов синтеза высокомолекулярных соединений, содержащих в своей структуре полиазотистые гетероциклические фрагменты, и получение на их основе полимерных материалов многоцелевого назначения, включая нанокомпозиты, высокоэнергоемкие системы, электропроводящие материалы», при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (госконтракты № П1474 от 03.09.09 и №П2122 от 05.11.09, соглашение № 14.В37.21.0795).
Цель работы. Разработка путей конструирования неконденсированных гомо- и гетерополиядерных систем, содержащих в своей структуре 1,2,3-триазольные, 1,3,4-оксадиазольные, тетразольные и 1,3,5-триазиновые гетероциклы, сочлененные различными мостиковыми фрагментами.
Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:
1. Изучение возможности синтеза полиядерных неконденсированных триазол- и тетразолсодержащих соединений реакцией 1,3-диполярного циклоприсоединения органических и неорганических азидов к тройным связям пропаргильных и нитрильных фрагментов в молекулах исходных прекурсоров;
2. Изучение перегруппировки Курциуса азидов азолилкарбоновых кислот и ее применение в синтезе би- и полиядерных карбамидов и уретанов, содержащих в своей структуре гетероциклы различной природы;
3. Синтез полиядерных 1,3,4-оксадиазол-, 1,2,3-триазолсодержащих систем реакцией трансформации тетразольного кольца под действием хлорангидридов азолилкарбоновых кислот и ангидрида трифторуксусной кислоты;
4. Изучение возможности использования реакции нуклеофильного замещения атома галогена в 2,4,6-трихлор-1,3,5-триазине (цианурхлориде) и его производных с целью получения тетразол- и триазолзамещенных 1,3,5-триазинов;
5. Применение реакции пропаргилирования цианурхлорида с последующим циклоприсоединением органических азидов к терминальным ацетиленовым связям пропаргильных фрагментов с целью получения триазолил-1,3,5-триазинов;
6. Изучение реакции окислительной поликонденсации moho-, ди- и трипропаргил замещенных 1,3,5-триазинов.
Научная новизна работы. В работе представлены разнообразные подходы синтеза многоядерных блоков, несущих 1,2,3-триазольные, 1,3,4-оксадиазольные и тетразольные циклы, а также систем с различным сочетанием этих гетероциклов, включая 1,3,5-триазиновый фрагмент. Последовательностью реакций пропаргилирования цианурхлорида и его производных с последующим окислительным сочетанием
пропаргилзамещенных 1,3,5-триазинов продемонстрирована возможность синтеза полиядерных систем с триазиновыми циклами, разделенными полиацетиленовыми мостиковыми фрагментами. Показана принципиальная
возможность проведения реакции рециклизации тетразолов в 1,3,4-оксадиазолы при низких температурах под действием ангидрида трифторуксусной кислоты. Разработаны пути синтеза полиядерных 1,3,4-оксадиазолсодержащих соединений реакцией хлорангидридов гетероциклических кислот с 5-замещенными тетразолами. Продемонстрирована возможность использования перегруппировки Курциуса с участием карбонилазидов гетероциклического ряда для синтеза полиядерных триазол- и тетразолсодержащих структур. Разработана стратегия синтеза би- и полициклических систем, в которых азольные циклы разделены различными уретановыми, карбамидными и амидными мостиковыми фрагментами.
Практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представление о возможностях тонкого органического синтеза с участием азотсодержащих гетероциклических соединений. Предложены подходы получения полиядерных 1,2,3-триазол- и тетразолсодержащих систем с высокими энергетическими характеристиками, большим содержанием азота, перспективных компонентов различных энергетических и газогенерирующих систем. Предложен удобный в препаративном плане подход синтеза полиядерных 1,3,4-оксадиазолсодержащих систем из соответствующих политетразолов реакцией с ангидридом трифторуксусной кислоты в мягких условиях. При необходимости данный метод может быть распространен для масштабного синтеза фторзамещенных полиоксадиазолов. Некоторые из синтезированных полиядерных азолсодержащих систем могут служить в качестве мономеров для получения высокомолекулярных соединений различной архитектуры и свойств.
Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы были представлены на ежегодной научно-теоретической конференции аспирантов и студентов (Иркутск, 2007); ХЬУ1 международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 2008); Российской молодежной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева (Екатеринбург, 2009); Всероссийской конференции с элементами научной школы для молодежи «Актуальные проблемы органической химии» (Казань, 2010); V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире» (Санкт-Петербург, 2011); Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология» (Екатеринбург, 2012).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи в журналах, рекомендованных и одобренных перечнем ВАК, справочное пособие, 6 тезисов докладов в материалах конференций различного уровня.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, 3 глав, выводов и библиографии. Работа изложена на 159 страницах машинописного текста, включая список цитируемой литературы из 226 источников.
Объекты и методы исследования. В качестве объектов исследования послужили гомо- и гетерополиядерные системы, содержащих в своей структуре
1,2,3-триазольные, 1,3,4-оксадиазольные, тетразольные и 1,3,5-триазиновые гетероциклы. Для доказательства строения синтезированных соединений были использованы методы элементного анализа, ИК- и ЯМР-спектроскопии, масс-спектрометрии, потенциометрии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Синтез полиядерных гетероциклических полиазотистых систем на основе цианурхлорида и его производных
С целью получения полиазотистых соединений с высокими энергетическими характеристиками был предложен вариант совмещения в одной в одной молекуле 1,2,3-триазольных, тетразольных и 1,3,5-триазиновых циклов. Для этих целей предложено использовать реакцию нуклеофильного замещения атомов хлора в молекуле цианурхлорида (1) и его производных: 2-хлор-4,6-диметокси-1,3,5-триазина (2), 2-хлор-4,6-диморфолино-1,3,5-триазина (3), 2,4-дихлор-6-метокси-1,3,5-триазина (4) и 2,4-дихлор-6-диэтиламино-1,3,5-триазина (5) на азольные фрагменты. Как известно, цианурхлорид активно вступает во взаимодействие с различными нуклеофилами, причем, в реакциях замещения первоначально довольно легко реагирует один из атомов хлора. Действительно, реакция одного моля 5-фенилтетразола с цианурхлоридом при 0-5°С приводит к получению 2-(5-фенилтетразол-1-ил)-4,6-дихлор-1,3,5-триазина (6) (схема 1).
Замещение других атомов хлора требует уже несколько более высокой температуры реакции. Так, при взаимодействии цианурхлорида с тремя молями тетразола, 5-фенилтетразола, этил(тетразол-5-ил)ацетата в виде триэтиламмониевых солей или в присутствии гидрокарбоната натрия в водно-ацетоновой среде при 15-25°С образуются тризамещенные полиядерные азолилсодержащие соединения 7а-в, в основе которых лежит 1,3,5-триазиновый цикл (схема 1). Как правило, выделенные соединения представляют собой высокоплавкие вещества, трудно растворимые в органических растворителях.
Для получения полициклических соединений с более низкими температурами плавления и растворимых в органических растворителях в молекулу триазинового цикла были введены метоксильные и алкиламино группы. Были синтезированы монохлортриазины 2, 3 и дихлортриазины 4, 5, которые в дальнейшем вводили в реакцию замещения с азолами. При взаимодействии с азолами дихлортриазин 4 оказался более активным по сравнению с монохлорпоизводным соединением 2. Взаимодействие его с этими гетероциклами при комнатной температуре приводит к образованию трициклических продуктов 8а-г (схема 1). Два атома хлора дихлортриазина 4 легко замещаются на тетразольные, 1,2,4-триазольные и 4-нитро-1,2,3-триазольные циклы. В более жестких условиях, при длительном кипячении в ацетоне происходит замещение хлора в триазине 2; с тетразолом и 5-
фенилтетразолом в присутствии бикарбоната натрия образуются 2-тетразолил-4,6-диметокси-1,3,5-триазины 9а-б (схема 1). При взаимодействии диэтиламинодихлортриазина 5 с тетразолами в присутствии гидрокарбоната натрия были получены соответствующие неконденсированные полиядерные структуры 10а-б (схема 1), несущие при триазиновом кольце диалкиламиногруппу.
2,4 ЯЮМе; 3 11=?^(СН2)40; 5 11=№1г; 7 К'-РН (а); К'-СИ2СООРЛ (б); К' II (в); 8 К ОМе, Я'-Н, Х=У=М (а); Я ОМе, Я'=Р11, Х-У N (б); Я=ОМе, К'-Ы02, Х=Л, У=СН (в); Я=ОМе, Я-II, Х=СН, У-М (г); 9 К ОМе, К/=Н (а); Я=ОМе, Я'-РЬ (б); 10 К'=11, Х-У-\' (а); Я=ЫЕ12> Я'=РЬ, Х=У=Ы (б).
В результате нуклеофильного замещения хлора в цианурхлориде и его производных образуются 1,3,5-триазины, содержащие Ы-азолильные заместители. Спектральными методами установлено, что сочленение триазиновго и азольного циклов происходит по атому N1 пятичленного гетероцикла.
В работе рассмотрен и другой подход формирования полиядерных неконденсированных систем, сочетающих азольные и азиновые циклы на базе моно-(11б,в), ди-(11а) и трипропаргил (11г) производных 1,3,5-триазинов, которые синтезировали реакцией алкилирования соответствующих моно- (2,3)
Схема 1
8 а-г 10 а-б 33-69% 51-71%
6
50%
33-55%
и дихлорпроизводных (4), а также хлористого цианура (1) пропаргиловым спиртом (схема 2): Схема 2
ОМе
4 N'A
„АА.
N
N' ~С1
АЛ
N R
2,3
N-V
АЛ.
ОМе
An
/ Л А11а
НС=ССН,0 N осн,с=сн
HOCH,C=Ct
Ацетон,
NaOH,
53-55°С
R
А
73%
75-89%
■ А _
R N ОСН2С=СН 116-в
ОСН2С =сн
Ч nAN
«сс^ЛЛ^-сн
11г 80%
2,116 R=OMe; 3,11в R=N(CH2)40
N Cl 1
Полученные moho- и дипропаргилпроизводные 1,3,5-триазина (11а), (11в) вводили в реакцию 1,3-диполярного циклоприсоединения с бензилазидом с образованием полициклических продуктов, в которых триазиновый цикл связан с 1,2,3-триазольными циклами оксиметильными фрагментами (12,13) (схема 3): Схема 3
ОМе
цЛк
Л А
НС=ССН.О "
11а
осн,с=сн
пЛАп W 1U \J>
сн PhCHjNj
ЕЮН,
70-75°С
PhCH2
ОМе
nA
HjO^^N^^OCHj 12
49%
/ Y
^CH.Ph
ч
О
>=К
IN V
A
-ос
13
,CH,Ph
О
Пропаргилзамещенные производные 1,3,5-триазина можно использовать и для получения другого типа полиядерных структур, включая высокомолекулярные соединения. С этой целью была осуществлена поликонденсация моно- (116), ди- (11а) и трипропаргил (Иг) производных 1,3,5-триазина, под действием кислорода в присутствии хлорида меди (I) (схема 4), в результате чего были получены полиацетилены (14-16).
Л.
„АА.
\\ Г
N ОМе 116
ОМе
>Ак _ Л А1а
N
оа
„АА
осн2с =сн сн,с =сн
- осн2с—с=сн;о-14 41%
.У/А
ОМе /
N
(
ОМе
СиС11Ру
О,
ОМе
_ Л А
■= ССН,0 N ОСН2С =
N
осн.с =сн
Пг
61%
осн.
кА оАА 16
осн2с = 54%
Таким образом, на основе базового соединения цианурхлорида был разработан подход синтеза различных полиядерных азолилзамещенных 1,3,5-триазинов, в том числе и соединений, обладающих повышенной энергоемкостью, с большим содержанием азота.
2.1. Синтез полиядерных азолов, связанных уретановыми, карбамидными и амидными фрагментами
С целью получения би- и полиядерных блоков, в которых азолильные циклы связаны различными функциональными группировками, был предложен ряд подходов, один из которых базируется на возможности участия в перегруппировке Курциуса азидов азолилкарбоновых кислот с образованием соответствующих изоцианатов (17а-г) (схема 5): Схема 5
О /
С1
ИаИ,
1, °С
Я—
РЬ; 17а
Ме
N 176 I РЬ
17в
РЬ, N
\ N
17г
Синтезированные изоцианаты вводили в реакцию нуклеофильного присоединения с соединениями, несущими активный протон, такими, как азолилзамещенные спирты и амины. Таким образом, предлагаемый подход представляет собой последовательность двух реакций, первой из который является перегруппировка исходных ацилазидов, вторая - непосредственно
нуклеофильное присоединение спиртов (18а-в) и гликолей (18г,20) (схема 6) или аминов (22а-г) (схема 7) к полученным in situ в растворе изоционатам. Схема 6
У\ R CH2OH VNH-Ph
R. / О V-Д .. Кч 58-94%
J \ . 176 Г=\ "«
' ' R1-—-*" xi I, 19а"г
,N 19д-е Y N
N Ph 18a-r N
n 55-67% n 0 0
Vg HOH2C CH2OH phNH / ^_NH_ph
H H ™ .Д
N N Yi N N О
f N. ,N Y 20
Ph 216 О 48% ¿h
18,19 R=H (а-в, д-е); R'=Bn (avi); К'-тстрачол-б-илметил (6); К'^.гД-триазол-З-ил (в,е); 18 R=CH2OH, R'Bn (r); 19 R=CH20C(0)NHPh, R!=Bn (r)
Схема 7
H vVr 56%
50% "N' ~NH2 Ph"N-
22a
N 23ï
M
« N=N ----23*
?Чч 22a,б I
ph ~ 23д H2N Ph ph H
17r \=/ 176 Ph N
ri^w
55% ¿h N o N57% Ph
JsAb w M ri и v
N н л M M \ N
61% 23Ж NR
Y 23r 74%
22, 23 R=1,2,4-триазол-З-ил (a); R^l ,2,4-триазол-4-ил (6) pf,
В результате был получен ряд неконденсированных биядерных триазол-триазольных и триазол-тетразольных систем, в которых гетероциклы связаны уретановой (19а-е, 21а,б) (схема 6) и карбамидной группировками (23а-з) (схема 7). Установлено, что реакционная способность аминогруппы в азольном цикле, несущем свободный N-H протон, существенно зависит как от места ее положения в кольце, так и от природы самого гетероцикла. Так, повышенные электроноакцепторные свойства гетероциклического фрагмента при аминогруппе препятствуют перегруппировке, поэтому не удалось
провести реакции изоцианатов с 5-аминотетразолом, а также этиловым эфиром 4-амино-3-фенил-1,2,3-триазолил-5-карбоновой кислоты и 3-амино-1,2,4-триазол-5-ил карбоновой кислотой.
Синтез биядерных азолов (25а-д), сшитых амидными фрагментами был осуществлен ацилированием аминов гетероциклического ряда (22а,б, 24а,б), а также морфолина хлорангидридом 2-фенил-1,2,3-триазол-4-ил карбоновой кислоты (схема 8). Схема 8
N'
// W H V N 25Г Me 62% Ph
'/ И
■N
О
// V
N N N
к 25«
О
Me I
^N, N—N
К
nh2 246
О NH
N_/
о
74%
H
N-N
CI
4 \\
_ N. ,N I
N ~~1
I
Ph
N=\
R—NH2 22a,б
н
H 24я
N—N •i4a
, , N-R 4 W H
25a,б
i
Ph
nh, q
40-69%
N-
•N
R= 4 Kia)'
(6)
// W H
N. „N н
Y 25b
ph 67%
2.2. Полиядерные азолилзамещенные простые эфиры
Классический вариант синтеза бис(азолил)эфиров основывается на взаимодействии триазолята и тетразолята калия с дигалогеналканами. В результате алкилирования указанных азолов бис(хлометиловым) и бис(2-хлордиэтиловым) эфирами в каждом случае образуется смесь региоизомеров замещенных бистриазолов и тетразолов (26а-е) (схема 9), которые удалось разделить с помощью метода колоночной хроматографии. Схема 9
н кон
+ с^сн^о^сн^с! К2С°3 ■ х^сн^снЛб^
У^' У 'ъ \ ДМФА, 74-100°С п ^
26а-е 38"54%
26, Х=Ы, У=СН, п=1 (а); Х=М, У=СН, п=2 (б); Х=СН, У=Ы, п=1 (в); Х=СН, п=2 (г); Х=у=1\1, п=2 (д); Х=У=1М, п=1 (е).
Установлено, что во всех случаях максимальная доля -85% относится к N1 продуктам. Данный подход позволяет получать бис(Ы-азолил)замещенные эфиры. С целью получения эфиров с азольными циклами, содержащими свободную N11-функцито, нами был предложен подход, базирующийся на трансформации терминальных функциональных групп (нитрильных, азидных, этинильных) в соответствующих исходных эфиросодержащих соединениях (27а-д) в гетероциклические структуры.
мс-сн2-о-сн2^
27а
Н Н
^"СН.-О-СН^ ^
_2Ш4Ы3 ^^ Ы-М 28а N-N
Ь—-<Г N 12% Н
—'дмфаЛ^Г \
МС-(СН2)2-0-(СН2)2-0-(СН2)2-СН ^ооос " /)-(СН2)2-0-(СН2)2-0-(СН2)2- I/ 276 15„/о 286
Ы3-(СН2)2-0-(СН2)2-Ы3 — 27в
Ы3-(СН2)2-0-(СН2)2-СК -
РЬ
РЬС=СН I Ы-(СН2)2-0-(СН2)2-Мч
_14 «и N
-^ ™ 72% 28в
РЬ
Толуол,чЧ РЬ 100°С Ч
27г / ^-(СН2)2-0-(СН2)2-СЫ 28г 70%
Ил. '
ДМФА, I ИН.М, РЬ 90-100°с 1 Н
к Ы-(СН2)2-0-(СН2)2-4 ^ 28д
39% ^
, г, ,, Вп
2 ВпЫ3 ч _ /
НС=С-СН2-0-СН2-С=СН---" ^
¿З-СНгО-СН^;
2- Толуол, / ~ 2" 2" \
2 Д 100°С N 98% „„ Ы
28е
Исходными соединениями для реализации данного варианта являются динитрилы (27а,б), диазид (27в), азидонитрил (27г) и дипропаргиловый эфир (27д), вступающие в реакцию 1,3-диполярного циклоприсоединения органических и неорганических азидов с выходом на бициклические структуры (28а-е) (схема 10). Также в качестве диполярофилов были использованы ацетиленсодержащие цианэтиловые эфиры (30а,б), которые синтезированы реакцией цианэтилирования пропаргиловых спиртов (29а,б) (схема 11). Полученные бифункциональные соединения (30а,б) вводили в реакцию циклоприсоединения органических и неорганических азидов в различной последовательности (схема 11). Схема 11
кон н
н2с=сн-сы /'-Н
НС=С-СН-ОН-- НС=С-СН-0-(СН2)2-СЫ -- НС=С-СН2-0-(СН2)2- "
29а,6 Я 20-25"С 33.73% I 30а,6 ^
сн,он кон
Толуол, 100°С
КЧ
90-100°С
в„м Толуол,
3 100"С
Вп1М,
Н
18а,в 20-25°С ^.83% 90-100»С ^ ^ 4,.84% N
29,30 К=Н (а); И=РЬ (6); 32 Я=Н, Я'=Вп (а); Я'=1,2,4-триазол-3-ил (б); Я=РЬ, К>1,2,4--гриазол-3-ил (в); 33 Я-Вп (а), Ы'=1,2,4-триазол-3-ил (6); 18 Я'»Вп (а); К -1,2,4-трпаэол-З-ил (в)
Было установлено, что наиболее целесообразным является первоначальное присоединение азидов органического ряда, поскольку в противном случае эфироацетиленовый фрагмент соединения (30а) разрушается в довольно жестких условиях реакции с азидом аммония и выход цианэтилового эфира тетразола (31) не превышает 20%.
С целью увеличения числа гетероциклических фрагментов в структуре полиядерного блока в качестве диполярофилов были использованы полицианэтиловые эфиры (34а,б), полученные реакцией цианэтилирования сорбита и пентаэритрита (схема 12). Они достаточно легко реагируют с азидом аммония в ДМФА при 100-105 С с образованием соответствующих замещенных полиэфиротетразолов (35а,б) (схема 12): Схема 12
Полученные политетразолы (35а,б) помимо препаративного значения за счет наличия свободной МН-функции, также являются высокоэнергоемкими соединениями с высоким содержанием азота, что обусловливает возможность их практического применения как компонентов разнообразных энергетических систем. Кроме того, подобные полиядерные структуры с терминальными ЫН-незамещенными тетразольными фрагментами были использованы в качестве мономеров для получения высокоэнергоемких тетразолсодержащих высокомолекулярных соединений различной архитектуры (разветвленной, гиперразветвленной, звездообразной).
3.1. Синтез полиядерных 1,3,4-оксадиазолсодержащих систем
Следующим типом полиядерных соединений, привлекших наше внимание, являются блоки, содержащие 1,3,4-оксадиазольные циклы, поскольку в настоящее время все большее распространение получает подход к 1,3,4-оксадиазолам основанный на превращении незамещенных по азоту тетразолов под воздействием ангидридов и галогенангидридов карбоновых кислот. Исходя из механизма процесса рециклизации тетразольного цикла в 1,3,4-оксадиазольный можно предположить, что наличие электроноакцепторного заместителя в структуре исходной ацилирующей компоненты будет способствовать увеличению скорости реакции. Нами установлено, что реакция трансформации тетразольного цикла в 1,3,4-оксадиазольный с участием хлорангидридов азолкарбоновых кислот (36а,б) протекает в более мягких условиях, чем аналогичные реакции с хлорангидридами ароматических и карбоновых кислот. Таким способом были получены гетерополиядерные триазол-оксадизольные (37в,г) и тетразол-оксадиазольные (37а,б) системы (схема 13). Схема 13
Успешное использование хлорангидридов гетероциклических кислот применительно к монотетразолам позволило трансформировать данный метод на получение полиядерных блоков, содержащих одновременно три типа гетероциклов (схема 14, соединение 386): Схема 14
Также весьма результативным оказалось использование дихлорангидрида триазолдикарбоновой кислоты (36в) (схема 15), в результате чего было синтезирован полиядерный блок, включающий пять гетероциклических фрагментов. Схема 15
N.»
Збв
// W
bL .N N I
Ph
75-85°С
Ph'
О '
43%
' О
■N I
N
39
Некоторые из полученных 1,3,4-оксадиазолсодержащих систем проявляют люминисцентные свойства.
Успешное применение хлорангидридов гетероциклических кислот (Зба-в) в реакции с моно- и биядерными тетразолами позволило распространить данный подход для синтеза разветвленных полиоксадиазольных систем при использовании в качестве субстратов политетразола (40). В результате реакции ацилирования данного субстрата хлорангидридом фенилтриазолкарбоновой кислоты (36а) и последующей рециклизацией образующегося ацилтетразола был получен разветвленный трис[2-{2-(2-фенил-1,2,3-триазол-4-ил)-1,3,4-оксадиазол-5-ил}этил] нитрометан с выходом 46% (схема 16). Схема 16
V
и
COCI
VN
Ph 36а
90-100 °С
NO„C
3.2. Низкотемпературный синтез 2-замещенных 5-трифторметил-1,3,4-оксадназолов
Развивая гипотезу об активирующем действии электроноакцепторного фрагмента в ацилирующим агенте на реакцию рециклизации тетразольного цикла в 1,3,4-оксадиазольный был испытан ацилирующий реагент с еще более выраженной электроноакцепторной группировкой - ангидрид трифторуксусной кислоты. Схема 17
н
+ (F3CC0)20
10-25°С
N-N
41 R=Ph (a); R=Me (б); R=CHjCOOEt (в)
R
N—N
■CF,
41а-в
52-89%
Установлено, что под действием указанного ангидрида Ы-Н незамещенные тетразолы уже при отрицательной температуре (~ -10°С) превращаются в соответствующие 2-замещенные-5-трифторметил-1,3,4-оксадиазолы (41а-в) (схема 17). При температурах 20-25°С трансформация исходных тетразолов в 1,3,4-оксадиазолы (41а-в) проистекает менее чем за один час без побочных процессов и с хорошими выходами целевых продуктов. Таким образом, полученные результаты ставят под сомнение распространенное мнение о доминантном влиянии температурного фактора на процесс превращения ацилтетразолов в оксадиазолы. Продемонстрировано, что наличие сильной акцепторной трифторметильной группы способствует ускорению как стадии ацилирования, так и трансформации ацилпроизводных тетразола в 1,3,4-оксадиазолы без термического воздействия.
Выше рассмотренный подход был распространен и на реакции с участием полиядерных тетразолсодержащих субстратов. В качестве подобных субстратов были использованы соединения, как с одним тетразольным фрагментом в структуре (схема 18), так и полиядерные разветвленные тетразолсодержащие системы (40,43,44) (схема 19). Схема 18
чЛУ-ср,
н (Р3СС0)20
//
N.. ^Ы 10-25°С
N
N
РЬ I
»-о
// \\ 42
N. ^Ы 76%
РЬ
Схема 19
(Р3СС0)20
40,43,44
43,45 Я=(ЕЮ2С)2С, п=2; 40,46 Я=Ж)2С, п=3; 44
45-47
54-87%
,47 Я= >|^< 'П=4
Приведенный процесс взаимодействия имеет те же особенности, что и реакции с участием моноядерных субстратов; при комнатных температурах с высокими выходами были синтезированы соответствующие разветвленные трифторметилзамещенные бис-, трис- и тетракисоксадиазолы (45-47).
Помимо синтеза низкомолекулярных полиядерных соединений предложенный подход трансформации тетразолов в 1,3,4-оксадиазолы был применен для модификационного способа получения карбоцепного полимера поли-2-винил-5-трифторметил-1,3,4-оксадиазола из поли-5-винилтетразола (схема 20):
(F3CC0)20
ДМФА
*
Таким образом, применение ангидрида трифторуксусной кислоты для синтеза 1,3,4-оксадиазолов открывает широкие синтетические возможности конструирования полиядерных структур различной архитектуры с разнообразными свойствами.
1. Предложен подход формирования полиядерных систем, содержащих 1,3,5-триазиновые, 1,2,3- и 1,2,4-триазольные, тетразольные гетероциклы, основанный на реакции нуклеофильного замещения хлора в цианурхлориде и его монохлор-, дихлордиэтиламино- и метоксипроизводных различными азольными нуклеофилами в присутствии оснований. В результате были получены гетерополиядерные разветвленные блоки, некоторые из них отличаются высокой энергоемкостью и повышенным содержанием азота.
2. Показана возможность синтеза низко- и высокомолекулярных поли-1,3,5-триазинов с полиацетиленовыми мостиками посредством реакции окислительной поликонденсации moho-, ди- и трипропаргилзамещенных симметричных триазинов.
3. Предложен вариант использования перегруппировки ацилазидов азолкарбоновых кислот с последующим нуклеофильным присоединением к образующимся изоцианатам различных аминов и спиртов гетероциклического ряда для синтеза биядерных неконденсированных азолсодержащих систем с карбамидными и уретановыми мостиковыми фрагментами.
4. Разработаны методы синтеза гетерополиядерных неконденсированных триазол- и тетразолсодержащих соединений реакциями селективного циклоприсоединения органических и неорганических азидов к кратным связям циано- и этинилзамещеных простых эфиров. В свою очередь, функционально замещенные эфиры были получены реакцией конденсации акрилонитрила с гидроксилсодержащими соединениями различного строения.
5. Показана принципиальная возможность использования хлорангидридов гетероциклических кислот в реакции рециклизации тетразольного цикла в 1,3,4-оксадиазол для получения разветвленных полиядерных 1,3,4-оксадиазол-, тетразол- и 1,2,3-триазолсодержащих
ВЫВОДЫ
систем. Применение в качестве ацилирующего агента ангидрида трифторуксусной кислоты позволяет осуществлять подобные реакции в отсутствии термического воздействия, что свидетельствует о превалирующем влиянии природы ацилирующего агента, а не температурного режима на реакцию трансформации тетразольного цикла
Публикации по теме диссертации
1. Голобокова Т.В., Верещагин Л.И., Покатилов Ф.А., Пройдаков А.Г., Верхозина О.Н., Смирнов А.И., Кижняев В.Н. Реакция Курциуса в синтезе неконденсированных полиядерных азолов // ХГС. - 2011. - № 4.-С. 557-564
2. Кижняев В.Н., Покатилов Ф.А., Верещагин Л.И., Крахоткина Э.А., Житов Р.Г., Голобокова Т.В., Верхозина О.Н. Синтез и свойства тетразолсодержащих олигомеров // ВМС, сер. Б. - 2011. - Т. 53. ■ № 6, -С. 953-959
3. Голобокова Т.В., Покатилов Ф.А., Пройдаков А.Г., Казанцева М.В., Шевченко Г.Г., Верещагин Л.И., Кижняев В.Н. Синтез полиядерных азолов, связанных уретановыми и карбамидными фрагментами // ЖОрХ. - 2012. - Т. 48. - № 4. - С. 568-576
4. Голобокова Т.В., Покатилов Ф.А., Пройдаков А.Г., Кижняев В.Н. Синтез полиядерных азолов, сшитых эфирными группами // ЖОрХ. -2013.-Т. 49.-№1.-С.
5. Голобокова Т.В., Верещагин Л.И., Житов Р.Г.. Кижняев В.Н. Неконденсированные вицинальные триазолы. Иркутск: Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2012. - 137 с.
6. Голобокова Т.В. Синтез полиядерных разветвленных 1,3,4-оксадиазолных систем // Материалы ежегодной научно-теоретической конференции аспирантов и студентов. - Иркутск. - 2007. - С. 149
7. Голобокова Т.В. Синтез полиядерных неконденсированных 1,3,4-оксадиазолсодержащих систем // Материалы ХЬУ1 международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс». — Новосибирск. — 2008. - С. 32
8. Голобокова Т.В. Синтез полиядерных гетероциклических полиазотистых систем на основе цианурхлорида и его производных // Тезисы докладов XIX Российской молодежной научной конференции, посвященной 175-летию со дня рождения Д.И. Менделеева. -Екатеринбург, 2009. - С. 232
9. Голобокова Т.В. Реакция Курциуса в синтезе неконденсированных полиядерных азолов // Сборник материалов Всероссийской конференции с элементами научной школы для моладежи «Актуальные проблемы органической химии». - Казань. - 2010. - С. 90
10.Голобокова Т.В. Перегруппировка Курциуса в синтезе би- и полиядерных неконденсированных азолсодержащих систем // Тезисы
докладов V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире». - Санкт-Петербург. - 2011. - С. 227 П.Голобокова Т.В. Синтез полиядерных азолов, сшитых эфирными группами // Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология». - Екатеринбург. - 2012. - С. У12
Научное издание
Голобокова Татьяна Викторовна
СИНТЕЗ БИ- И ПОЛИЯДЕРНЫХ НЕКОНДЕНСИРОВАННЫХ АЗОЛСОДЕРЖАЩИХ СИСТЕМ
Автореферат
Подписано в печать 09.01.2012. Формат 60x90 1/16 Усл. печ. л. 1,1. Тираж 100 экз. Заказ 2
Издательство ИГУ 664003, Иркутск, бульвар Гагарина, 36
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. Методы формирования тетразольного цикла (литературный 8 обзор)
1.1. Формирование тетразольного цикла на базе реакции присоединения 9 1.1.1. Нитрилы в реакциях образования тетразольного цикла
1.1.2. Карбонильные и другие соединения в реакциях получения 23 теразолов
1.2. Методы получения тетразолов, основанные на реакции замещения с 31 последующей гетероциклизацией
1.3. Гидразоны и амидразоны - прекурсоры в синтезе тетразолов
1.4. Другие методы формирования тетразольного цикла
ГЛАВА 2. 1,2,3-Триазол, 1,3,4-оксадиазол, тетразол со держащие би- и 42 полиядерные системы (обсуждение результатов)
2.1. Синтез полиядерных гетероциклических полиазотистых систем на 44 основе цианурхлорида и его производных
2.1.1. Пропаргилпроизводные 1,3,5-триазина - получение и некоторые их 52 свойства
2.2. Синтез азолилсодержащих би- и полиядерных систем, сшитых 58 мостиковыми гуппировками
2.2.1. Синтез полиядерных азолов, связанных уретановыми, 58 карбамидными и амидными фрагментами
2.2.2. Полиядерные азолилзамещенные простые эфиры
2.3. Синтез полиядерных 1,3,4-оксадиазолсодержащих систем
2.3.1. Взаимодействие хлорангидридов гетероциклических кислот с 97 разветвленными полиядерными тетразолами
2.3.2. Низкотемпературный синтез 2-замещенных 5-трифторметил-1,3,4- 101 оксадиазолов
2.3.3. Взаимодействие полиядерных разветвленных тетразолов с ангидридом трифторуксусной кислоты
ГЛАВА 3. Экспериментальная часть
3.1. Синтез полиядерных гетероциклических полиазотистых систем на 110 основе цианурхлорида и его производных
3.2. Синтез полиядерных азолов, связанных уретановыми, карбамид- 115 ными и амидными фрагментами
3.3. Синтез полиядерных азолилзамещенных простых эфиров
3.4. Синтез би- и полиядерных 1,3,4-оксадиазол со держащих систем
3.5. Синтез трифторметилзамещенных 1,3,4-оксадиазолов
3.6. Синтез полиядерных разветвленных трифторметилзамещенных 135 1,3,4-оксадиазолсодержащих систем
ВЫВОДЫ
Актуальность темы. В последние десятилетия наблюдается устойчивый рост интереса исследователей к азотсодержащим пятичленным ароматическим гетероциклам - азолам. По мере изучения данного класса соединений были получены продукты, проявляющие ценные, а порой оригинальные свойства. Это способствовало широкому практическому применению азолсодержащих соединений в различных отраслях народного хозяйства, медицине, а также в военной технике. Кроме того, внимание ученых привлекает достаточно высокая реакционная способность азолов и разнообразие химических превращений с их участием, что открывает неограниченные возможности молекулярного конструирования, а, следовательно, и варьирования свойств, присущих азотсодержащим гетероциклам. В этом плане азолы - уникальные объекты для изучения одной из важнейших фундаментальных проблем химии - установление взаимосвязи «структура - свойство». Особое место в ряду производных азолов занимают полиядерные неконденсированные азолсодержащие системы, поскольку сочетание в структуре молекулы нескольких гетероциклических фрагментов нередко способствует более сильному проявлению каких-либо свойств, а порой и появлению совершенно новых, уникальных свойств, не характерных для моноядерных гетероциклических веществ. Обладая несколькими реакционными центрами, полиядерные азолсодержащие системы могут служить стартовыми соединениями для синтеза веществ с еще более сложной структурой и большей функциональностью (например, высокомолекулярных соединений). Причем, строение подобных молекул и их свойства можно уже заранее планировать на стадии получения исходного полиядерного блока. Кроме того, полиядерные азолсодержащие системы являются наиболее близкими по структуре моделями различных биологических систем, поэтому могут быть использованы при моделировании биохимических процессов, происходящих в живых организмах. Все вышесказанное способствовало тому, что исследования в области химии полиядерных азолсодержащих систем стали одним из важных и быстро развивающихся направлений химии гетероциклических соединений как в нашей стране, так и за рубежом. Однако до настоящего времени большинство работ по данной проблеме ограничивалось разработкой подходов к получению в основном гомоядерных бициклических структур с однотипными гетероциклами. В связи с этим, разработка способов построения гетероядерных соединений, содержащих в своей структуре одновременно несколько гетероциклических фрагментов различной природы, является весьма актуальной задачей химии гетероциклических соединений.
Настоящая диссертационная работа выполнена в соответсвии с планами научно-исследовательских работ Института нефте- и углехимического синтеза при Иркутском государственном университете (№ гос. регистрации НИР 01200803060) «Создание новых нетрадиционных подходов к молекулярному дизайну азол- и азинсодержащих полимеров и нанокомпозитов на их основе с каталитической и биологической активностью», (№ гос. регистрации НИР 01201256151) «Создание новых нетрадиционных подходов синтеза высокомолекулярных соединений, содержащих в своей структуре полиазотистые гетероциклические фрагменты, и получение на их основе полимерных материалов многоцелевого назначения, включая нанокомпозиты, высокоэнергоемкие системы, электропроводящие материалы» и при финансовой поддержке Министерства образования и науки РФ (госконтракты № П1474 от 03.09.09 и № П2122 от 05.11.09, соглашение № 14.В37.21.0795).
Цель работы. Разработка путей конструирования неконденсированных гомо- и гетерополиядерных систем, содержащих в своей структуре 1,2,3-триазольные, 1,3,4-оксадиазольные, тетразольные и 1,3,5-триазиновые гетероциклы, сочлененные различными мостиковыми фрагментами.
Для достижения указанной цели в работе решались следующие задачи:
1. Изучение возможности синтеза полиядерных неконденсированных триазол- и тетразолсодержащих соединений реакцией 1,3-диполярного циклоприсоединения органических и неорганических азидов к тройным связям пропаргильных и нитрильных фрагментов в молекулах исходных прекурсоров;
2. Изучение перегруппировки Курциуса азидов азолилкарбоновых кислот и ее применение в синтезе би- и полиядерных карбамидов и уретанов, содержащих в своей структуре гетероциклы различной природы;
3. Синтез полиядерных 1,3,4-оксадиазол-, 1,2,3-триазолсодержащих систем реакцией трансформации тетразольного кольца под действием хлорангидридов азолилкарбоновых кислот и ангидрида трифторуксусной кислоты;
4. Изучение возможности использования реакции нуклеофильного замещения атома галогена в 2,4,6-трихлор-1,3,5-триазине (цианурхлориде) и его производных с целью получения тетразол- и триазолзамещенных 1,3,5-триазинов;
5. Применение реакции пропаргилирования цианурхлорида с последующим циклоприсоединением органических азидов к терминальным ацетиленовым связям пропаргильных фрагментов с целью получения триазолил-1,3,5-триазинов;
6. Изучение реакции окислительной поликонденсации moho-, ди- и трипропаргил замещенных 1,3,5-триазинов.
Научная новизна работы. В работе представлены разнообразные подходы синтеза многоядерных блоков, несущих 1,2,3-триазольные, 1,3,4-оксадиазольные и тетразольные циклы, а также систем с различным сочетанием этих гетероциклов, включая 1,3,5-триазиновый фрагмент. Последовательностью реакций пропаргилирования цианурхлорида и его производных с последующим окислительным сочетанием пропаргилзамещенных 1,3,5-триазинов продемонстрирована возможность синтеза полиядерных систем с триазиновыми циклами, разделенными полиацетиленовыми мостиковыми фрагментами. Показана принципиальная возможность проведения реакции рециклизации тетразолов в 1,3,4-оксадиазолы при низких температурах под действием ангидрида трифторуксусной кислоты. Разработаны пути синтеза полиядерных 1,3,4-оксадиазолсодержащих соединений реакцией хлорангидридов гетероциклических кислот с 5-замещенными тетразолами. Продемонстрирована возможность использования перегруппировки Курциуса с участием карбонилазидов гетероциклического ряда для синтеза полиядерных триазол- и тетразолсодержащих структур. Разработана стратегия синтеза би-и полициклических систем, в которых азольные циклы разделены различными уретановыми, карбамидными и амидными мостиковыми фрагментами.
Практическая значимость работы. Полученные результаты расширяют представление о возможностях тонкого органического синтеза с участием азотсодержащих гетероциклических соединений. Предложены подходы получения полиядерных 1,2,3-триазол- и тетразолсодержащих систем с высокими энергетическими характеристиками, большим содержанием азота, перспективных компонентов различных энергетических и газогенерирующих систем. Предложен удобный в препаративном плане подход синтеза полиядерных 1,3,4-оксадиазолсодержащих систем из соответствующих политетразолов реакцией с ангидридом трифторуксусной кислоты в мягких условиях. При необходимости данный метод может быть распространен для масштабного синтеза фторзамещенных полиоксадиазолов. Некоторые из синтезированных полиядерных азолсодержащих систем могут служить в качестве мономеров для получения высокомолекулярных соединений различной архитектуры и свойств.
Структура работы. Материал диссертации изложен в 3 главах. Первая глава обобщает литературные данные об основных известных методах формирования тетразольного цикла. Вторая глава диссертации посвящена обсуждению результатов, полученных в процессе работы. Изучены особенности реакции цианэтилирования моно- и многоатомных спиртов, пропаргилирования 2,4,6-трихлор-1,3,5-триазина и процесса циклоприсоединения азидов к кратным связям заместителей при азолах. Рассмотрена зависимость эффекта превращения 5-замещенных тетразолов в 1,3,4-оксадиазолы от природы ацилирующих агентов и возможность распространения перегруппировки Курциуса на азиды гетероциклических кислот. Описаны некоторые свойства полученных полиядерных систем. В третьей главе приведен экспериментальный материал данной работы: методы синтеза и физико-химические данные полученных соединений.
Автор выражает благодарность доктору химических наук, профессору Верещагину Леонтию Ильичу за активное участие и помощь при выполнении, написании и оформлении работы.
выводы
1. Предложен подход формирования полиядерных систем, содержащих 1,3,5-триазиновые, 1,2,3- и 1,2,4-триазольные, тетразольные гетероциклы, основанный на реакции нуклеофильного замещения хлора в цианурхлориде и его монохлор-, дихлордиэтиламино- и метоксипроизводных различными азольными нуклеофилами в присутствии оснований. В результате были получены гетерополиядерные разветвленные блоки, некоторые из которых отличаются высокой энергоемкостью и повышенным содержанием азота.
2. Показана возможность синтеза низко- и высокомолекулярных поли-1,3,5-триазинов с полиацетиленовыми мостиками посредством реакции окислительной поликонденсации moho-, ди- и триропаргилзамещенных симмитричных триазинов.
3. Предложен вариант использования перегруппировки ацилазидов азолкарбоновых кислот с последующим нуклеофильным присоединением к образующимся изоцианатам различных аминов и спиртов гетероциклического ряда для синтеза биядерных неконденсированных азолсодержащих систем с карбамидными и уретановыми мостиковыми фрагментами.
4. Разработаны методы синтеза гетерополиядерных неконденсированных триазол- и тетразолсодержащих соединений реакциями селективного циклоприсоединения органических и неорганических азидов к кратным связям циано- и этинилзамещеных простых эфиров. В свою очередь, функционально замещенные эфиры были получены реакцией конденсации акрилонитрила с гидроксилсодержащими соединениями различного строения.
5. Показана принципиальная возможность использования хлорангидридов гетероциклических кислот в реакции рециклизации тетразольного цикла в 1,3,4-оксадиазол для получения разветвленных полиядерных 1,3,4-оксадиазол-, тетразол- и 1,2,3-триазолсодержащих систем. Применение в качестве ацилирующего агента ангидрида трифторуксусной кислоты позволяет осуществлять подобные реакции в отсутствии термического воздействия, что свидетельствует о превалирующем влиянии природы ацилирующего агента, а не температурного режима на реакцию трансформации тетразольного цикла
1. Sidddiqui N., Husain A., Chaudhry L., Alam M.S., Mitra M., Bhasin P.S. Pharmacological and pharmaceutical profile of valsartan: a review // J. Applied Pharmaceutical Science. 2011. - Vol. 1, № 4. - P. 12-19
2. Mohite P.B., Bhaskar V.H. Potential pharmacological activities of tetrazoles in the new millennium // J. PharmTech Research. 2011. - Vol. 3, № 3. - P. 15571566
3. Sharon A., Pratap R., Tiwari P., Srivastava A., Maulik P.R., Ji Ram V. Synthesis and in vivo antihyperglycemic activity of 5-(l#-pyrazol-3-yl)methyl-1//-tetrazoles // Bioorganic & Medicinal Chemistry Letters. 2005. - Vol. 15, № 8.-P. 2115-2117
4. Upadhayaya R.Sh, Jain S., Sinha N., Kishore N., Chandra R., Arora S. K. Synthesis of novel substituted tetrazoles having antifungal activity // Evr. J. Medicinal Chem. 2004. - Vol. 39. - P. 579-592
5. Sangal S.K., Kumar A. Synthesis of some new antifungal tetrazolylsulfides // J. Indian Chem. Soc. 1986. - Vol. 63, № 3. - P. 351-353 // Chem. Abstr. - 1987. -Vol. 106.-P. 138350c
6. Arulmurugan S., Kavitha H.P., Venkatraman B.R. Synthesis, characterization and study of antibacterial activity of some novel tetrazole derivatives // The Electronic J. Chem. 2010. - Vol. 2, № 3. - P. 1422-1427
7. Bhaskar V.H., Mohite P.B. Synthesis, characterization and evalution of anticancer activity of some tetrazole derivatives // J. Optoelectronics & Biomedical Materials. 2010. - Vol. 2, № 4. - P. 249-259
8. Pat. 3865570 (USA) Plant growth regulation aryltetrazol derivatives / Greorge E.F., Riddel W.D. // Chem. Abstr. 1975. - Vol. 82. - P. 170970b
9. Greorge E.F., Riddel W.D. Tetrazoles as plant growth inhibitors // Chem. Abstr. 1974. - Vol. 81. - P. 23539y
10. Cohen J., Finnegan W.G., Henry R.A. Plastizers for nitrocellulose propellants // Chem. Abstr. 1963. - Vol. 58. - P. 11164b
11. Klapotke Th.M, Minar N.K, Stierstorfer J. Investigations of bis(methyltetrazolyl)triazenes as nitrogen-rich ingredients in solid rocket propellants Synthesis, characterization and properties // Polyhedron. - 2009. — Vol. 28, № l.-P. 13-26
12. Swain P.K, Singh H., Surya P. Tewari S.P. Energetic ionic salts based on nitrogen-rich heterocycles: A prospective study // Journal of Molecular Liquids.2010.-Vol. 151,№2-3.-P. 87-96
13. Ficher N., Klaputke Th.M., Strierstorfer J., Wiedemann C. l-Nitroethyl-5-nitriminotetrazole derivatives shaping future high explosives // Polyhedron.2011.-Vol. 30.-P. 2374-2386
14. Aqrawal J.P., Hodsan R.D. Organic Chemistry of Explozives. N.Y. : J. Wiley, 2007.-314 p.
15. Pat. 2731323 (Germany) Bistetrazole as chemical propellant / Hugo I. // Chem. Abstr. 1978. - Vol. - 88. - P. 137453m
16. Pat. 3408307 (USA) Inhibitors corrosion of copper with tetrazole / Troscinshi E.S., Steck E.A., Cochrane Ch. // Chem. Abstr. 1969. -Vol. 70. - P. 14054c
17. Govindaswamy S., Tripathi A., Suni I.I., Li Y. 5-Phenyl-lH-tetrazole as a low-pH passivating agent for copper chemical mechanical planarization // J. Electrochem. Soc. 2008. - Vol. 155, № 7. - P. H459-463
18. Antonijevivc M.M., Petrovic M.B. Copper corrosion inhibitors. A review // Int. J. Electrochem. Scince. 2008. - Vol. 3. - P. 1-28
19. Ермакова М.И., Шихова И.А., Искатенко Н.К., Латош Н.И. Аминоалкилтетразолы. IV. а,со-Дитетразолилполиэтиленоксиды и а,со-дитетразолилполиэтиленсульфиды. Синтез и комплексообразование с переходными металлами // ЖОХ. 1983. - Т. 53, № 6. - С. 1364-1368
20. Ермакова М.И., Шихова И.А., Латош Н.И. Аминоалкилтетразолы. III. Дитетразолилполиэтиленамины. Синтез и комплексообразование с переходными металлами // ЖОХ. 1983. - Т. 53, № 6. - С. 1368-1373
21. Qiu Y., Deng Н., Мои J., Yang Sh., Zeller М., Batten S.R., Wu H., Li J. In situ tetrazole ligand synthesis leading to a microporous cadmium-organic framework for selective ion sensing // Chem. Commun. 2009. - P. 5415-5417
22. Aromi G., Barrios L.A., Roubeau O., Gamez P. Triazoles and tetraziles: prime ligands to generate remarkable coordination matetials // Coord. Chem. Rev. 2011. - Vol. 255, № 5-6. - P. 485-546
23. Zhao K., Landry D.W. Tetrazole catalyzed synthesis of phosphonate esters // Tetrahedron. 1993. - Vol. 49, № 2. - P. 363-368
24. Колдобский Г.И., Островский В.А. Тетразолы // Успехи химии. 1994. -Т. 63,№10.-С. 847-865
25. Wittenberger S.J. Recent developments in tetrazole chemistry. A review // Organic preparations and procedures int. 1994. - Vol. 25, №5. - P. 499-531
26. Зубарев В.Ю., Островский В.А. Методы синтеза моно- и полиядерных NH-тетразолов // ХГС. 2000. - №7. - С. 867-884
27. Finnegan W.G., Henry R.A., Logquist R. An improved synthesis of 5-substituted tetrazoles // J. Am. Chem. Soc. 1958. - Vol. 80, № 15. - P. 3908-3911
28. Mihina J.S., Herbst R.M. The reaction of nitriles with hydrozoic acid: synthesis of monosubstituted tetrazoles // J. Org. Chem. 1950. - Vol. 15, № 5. - P. 10821092
29. Kadaba P.K. Role of protic and dipolar aprotic solvents in cycloaddition reactions involving anionic 1.3-dipoles. Action of inorganic azides on imidoyl chlorides // J. Org. Chem. 1976. - Vol. 41, № 6. - P. 1973-1975
30. Островский В.А., Поплавский B.C. Колдобский Г.И., Ерусалимский Г.Б. Тетразолы. Кинетика реакций нитрилов с алкиламмонийазидами. Образование 5-замещенных тетразолов // ХГС. 1992. - № 9. - С. 1214-1217
31. Himo F., Demko Z.P., Noodleman L., Sharpless K.B. Mechanisms of tetrazole formation by addition of azide to nitriles // J. Am. Chem. Soc. 2002. - Vol. 124, №41.-P. 12210-12216
32. Himo F., Demko Z.P., Noodleman L., Sharpless K.B. Why is tetrazole formation by addition of azide to organic nitriles catalyzed by Zn (II) salts // J. Am. Chem. Soc. 2003. - Vol. 125, № 33. - P. 9983-9987
33. Краюшкин M.M., Бескопыльный A.M., Злотин С.Г., Лукьянов О.A., Жулин В.М. Синтез тетразолов из циановых эфиров и бензилазида в условиях высокого давления // Изв. АН СССР сер.хим. 1980. - № 11. -С. 2668-2672
34. Шварц И.Ш., Яровенко В.Н., Краюшкин М.М., Новиков С.С., Севостьянов В.В. Новый метод получения а-нитрокетонов // Изв. АН СССР сер.хим. 1976. - № 7. - С. 1674-1679
35. Краюшкин М.М., Бескопыльный A.M., Журавлева Е.Б., Жулин В.М. Синтез тетразолов взаимодействием нитрилов фуранового и тиофенового рядов с органическими азидами в условиях высокого давления // Изв. АН СССР сер.хим. 1985. - № 2. - С. 461-463
36. Краюшкин М.М., Яровенко В.Н., Лукьянов О.А. Синтез тетразолов из галогенпроизводных малонового нитрила и органических азидов в условиях высокого давления // Изв. АН СССР сер.хим. 1981. - № 12. - С. 2764-2767
37. Краюшкин М.М., Бескопыльный A.M., Злотин С.Г. Синтез тетразолов из органических нитрилов и азидов в условиях высокого давления // ДАН. -1981. Т. 259, № 2. - С. 370-373
38. Русинов Г.Л., Ишметова Р.И., Китаева В.Г., Береснев Д.Г. Синтез некоторых 5-арил(гетарил)тетразолов с использованием ультразвука // ХГС. -1994.-№ 10.-С. 1375-1377
39. Roh J., Artamonova T.V., Vavrova R., Koldobskii G.I., Hrabalek A. Practical synthesis of 5-substituted tetrazoles under microwave irradiation // Synthesis. -2009.-№ 13.-P. 2175-2178
40. Koguro K., Oga Т., Mitsui S., Orita R. Novel synthesis of 5-substituted tetrazoles from nitriles // Synthesis. 1998. - № 6. - P. 910-914
41. Elmorsy S.S., El-Ahl A.A.-S., Soliman H.A., Amer F.A. Synthesis of triazidochlorosilane (TACS). A novel silicon mediated one pot conversion of aldehydes to nitriles // Tetrah. Lett. 1995. - Vol. 36, № 15. - P. 2639-2640
42. Зубарев В.Ю., Безклубная E.B., Пяртман A.K., Трифонов Р.Е., Островский В.А. Полиядерные разветвленные тетразольные системы. Новые 2-(тетразол-5-ил)этильные поданды и их NH-кислотность // ХГС. 2003. - № 10. - С. 1496-1505
43. Chafin A., Irvin D.J., Mason М.Н., Mason S.L. Synthesis of mulryfunctional hydroxyethyl tetrazoles // Tetrahedron Letters. 2008. - Vol. 49, № 23. - P. 38233826
44. Fleming A., Gair J., Kelleher F., McGinley J., McKee V. Synthesis and characterization of macrocycles both teterazole and pyridine functionalities // Tetrahedron. 2011. - Vol. 67, № 18. - P. 3260-3266
45. Shmidt В., Meid D., Kieser D. Safe and fast tetrazole formation in ionic liquids // Tetrahedron. 2007. - Vol. 63, № 2. - P. 492-496
46. Behringer H., Kohl K. Aluminum-catalyzed reactions of 1,3-dipolar cucloaddition // Chem. Ber. 1956. - Vol. 89. - P. 2648-2653
47. Yaouanc J.J., Strutz G., Kraus J.L., Chaster C., Colin J. Synthese d'analogues tetrazoles de l'acide phosphonoacetique // Tetrahedron Letters. 1980. - Vol. 21, № 28. - P. 2689-2692
48. Китаева В.Г., Воронина H.M, Литош Н.И., Лапин Б.Н. Мамина В.П. Органический синтез и биологическая активность. Свердловск, 1978. - 345 с.
49. Scheiner R., Stockel E., Noto R. Ditetrazolylbenzene dianions. Potential precursors of the phenylenedimethylenes // J. Org. Chem. 1972. - Vol. 37, № 25. - P. 4207-4209
50. Du Zh., Si Ch., Li Y., Wang Y., Lu J. Improved synthesis of 5-substituted 1H-tetrazoles via 2+3. cycloaddition of nitriles and sodium azid catalyzed by silica sulfuric acid // Int. J. Mol. Sci. 2012. - Vol. 13. - P. 4696-2496
51. Sajadi S.M., Naderi M., Babadeust Sh. Nano Ti02 as an efficient and reusable heterogeneous catalyst for the synthesis of 5-substituted lH-tetrazoles // J. Natural Sci. Research. 2011. - Vol. 1, № 3. - P. 4556-4559
52. Rama V., Kanagaraj K., Pitchuman K. Syntheses of 5-Substituted 1H-Tetrazoles Catalyzed by Reusable CoY Zeolite // J. Org. Chem. 2011. - Vol. 76, №21.-P. 9090-9095
53. Teimouri A., Chermahini A.N. Zeolite and sulfated zirconia as catalysts for the synthesis of 5-substituted lH-tetrazoles via 2+3. cycloaddition of nitriles and sodium azide // Polyhedron. 2011. - Vol. - 30, № 15. - P. 2606-2610
54. Zhou Y., Yao Ch., Ni R., Yang G. Amine salt-catalyzed synthesis of 5-substituted lH-tetrazoles from nitriles // Synth. Commun. 2010. - Vol. 40. - P. 2624-2632
55. Venkateshwarlu G., Premalatha A., Rajanna K.C., Saiprakash P.K. Cadmium Chloride as an Efficient Catalyst for Neat Synthesis of 5-Substituted lH-Tetrazoles // Synth. Commun. 2009. - Vol. 39. - P. 4479-4485
56. Kantam M.L., Kumar K.B.Sh., Raja K.Ph. An efficient synthesis of 5-substituted l//-tetrazoles using Zn/Al hydrotalcite catalyst // J. Mol. Catalysis A : Chemical. 2006. - Vol. 247, № 1-2. - P. 186-188
57. Kantam M.L., Balasubrahmanyam V., Shiva Kumar K.B. Zinc Hydroxyapatite-Catalyzed Efficient Synthesis of 5-Substituted lH-Tetrazoles // Synth. Commun. 2006. - Vol. 36. - P. 1809-1814
58. Reddy M., Goud N.BH., Pasha M.A. A versatile and afficient synthesis of 5-substituted-1 H-tetrazoles // J. Chem. Sci. 2011. - Vol. 123, № 1. - P. 75-79
59. Garcia Mancheno O., Bolm C. Synthesis of N-(lH)-Tetrazole Sulfoximines // Org. Lett. 2007. - Vol. 9, № 15. - P. 2951-2954
60. Habibi D., Nasrollahzadeh M. ZnO AS An effective and reusable heterogeneous catalyst for the synthesis of arylaminotetrazoles // Synth. Commun.- 2012. Vol. 42. - P. 2023-2032
61. Batey R.A., Powell D.A. A General Synthetic Method for the Formation of Substituted 5-Aminotetrazoles from Thioureas: A Strategy for Diversity Amplification // Tetrahedron. 2009. - Vol. 65. - P. 10715-10719
62. Khamooshi F., Modarresi-Alam A.R. Solvent-free preparation of arylaminotetrazole derivatives using aluminum(III) hydrogensulfate as an effective catalyst // Chinese Chem. Lett. 2010. - Vol. 21. - P. 892-896
63. Jursic B.S, Zdravkovski Z. Calculations of boron trifluoride catalyzed 1,3-dipolar additions of azide ion to organic nitriles // J. Mol. Structure: Theochem. -1995. Vol. 332, № 1-2. - P. 127-135
64. Синица А.Д., Пархоменко H.A., Марковский JI.H. Присоединение триметилсилилазида к бензонитрилу // ЖОХ 1977. - Т. 47, № 1. - С. 232-235
65. Kikelj D., Neidlein P. A convenient synthesis of 2-(lH-tetrazol-5-yl)-2-cyanoacetate betaines // Synthesis. 1993. - № 9. - P. 873-875
66. Huff B.E., Staszak M.A. A new method for the preparation of tetrazoles from nitriles using trimethylsilylazide/trimethylaluminum // Tetrahedron Letters. 1993.- Vol. 34, № 50. P. 8011-8014
67. Wittenberger S.J., Donner B.J. Dialkyltin oxide mediated addition of trimethylsilyl azide to nitriles. A novel preparation of 5-substituted tetrazols // J. Org. Chem.- 1993. -Vol. 58, № 15- P. 4139-4141
68. Amantini D., Beleggia R., Fringuelli F., Pizzo F., Vaccaro L. TBAF-Catalyzed Synthesis of 5-Substituted 1//-Tetrazoles under Solventless Conditions // J. Org. Chem. 2004. - Vol. 69, № 8. - P. 2896-2898
69. Jin T., Kitahara F., Kamijo Sh., Yamamoto Y. Copper-catalyzed synthesis of 5-substituted 1//-tetrazoles via the 3+2. cycloaddition of nitriles and trimethylsilyl azide // Tetrah. Lett. 2008. - Vol. 49, № 17. - P. 2824-2827
70. Luijten J.G.A., Janssen M.J., van der Kerk G.J. New organotin compounds containing a tin-nitrogen linkage // Rec. Trav. Chim. 1962. - Vol. 81, № 8. - P. 202-205
71. Wittenberger S.J., Narayanan B.A., Haight A.R., Scapertti D. Process for the preparation of tetrazoles // Chem. Abstr. 1994. - Vol. - 120. - P. 270362
72. Curran D.P., Hadida S., Kim S-Y. tris(2-Perfluorohexylethyl)tin azide: Reagent for Preparation of 5-Substituted Tetrazoles from Nitriles with Purification by Fluorous/Organic Liquid-Liquid Extraction // Tetrahedron. 1999. - Vol. 55, № 29.-P. 8997-9006
73. Семенов Б.Б., Смушкевич Ю.Г. Синтез 5-замещенных 2-метил-1,3,4-оксадиазолов из N-третбутилстаннильных производных тетразолов // Материалы V молодежной научной школы-конференции по органической химии. Екатеринбург., 2002. - С. 414
74. Carpenter W. The formation of tetrazoles by the condensation of organic azides with nitriles // J. Org. Chem. 1962. - Vol. 27. - № 6. - p. 2085-2088
75. Smith P., Clegg J., Hall J. Synthesis of heterocyclic compounds from aryl azides. IV. Benzo-, methoxy-, and chloro-carbazoles // J. Org. Chem. 1958. -Vol. 23, № 4. - P. 524-529
76. Краюшкин M.M., Бескопыльный A.M., Злотин С.Г., Сон B.B., Вайнберг Н.Н., Лукьянов О.А., Жулин В.М. Синтез тетразолов из циановых эфиров иорганических азидов в условиях высокого давления // АН СССР сер.хим. -1982.-№3.-С. 640-645
77. Островский В.А., Колдобский Г.И. Энергоемкие тетразолы // Росс. Химии. Журн. 1997. - Т. XLI. - № 2. - С. 84-98
78. Pat. 3386968 (USA) Tetrazole polymers / Carpenter W. R. // Chem. Abstr. 1968.-Vol. 69.-P. 28106n
79. El-Ahl A-A. S., Elmorsy S.S., Elbeheery A.H., Amer F.A. A novel approach for the synthesis of 5-substituted tetrazole derivatives from primary amides in mild one-step method // Tetrahedron Letters. 1997. - Vol. 38, № 7. - P. 1257-1260
80. Dancia J.V., Pieree M.E., Santella J.B. Three synthetic routes to a sterically hindered tetrazole. A new one-step mild conversion of an amide into a tetrazole // J. Org. Chem. 1991. - Vol. 56, № 7. - P. 2395-2400
81. Thomas E.N. The conversion of secondary amides to tetrazoles with thrifluoromethansulfonic anhydride and sodium azide // Synthesis. 1993. № 8. -P. 767-768
82. Athanassopoulos C.M., Garnelis Th., Vahliotis D., Papaioannou D. Effltient syntheses of 5-aminoalkyl-lH-tetrazoles and polyamines incorporating tetrazole ring // Org. Lett. 2005. - Vol. 7, № 4.- P. 561-564
83. Морозова C.E., Комиссаров A.B., Есиков K.A., Зубарев В.Ю., Малин А.А., Островский В.А. Линейные полиядерные тетразолсодержащие соединения // ЖОрХ 2004. - Т. 40, № 10. - С. 1580
84. Морозова С.Е., Есиков К.А., Зубарев В.Ю., Малин А.А., Островский В.А. Полиядерные тетразолсодержащие аналоги аминокислот // ЖОрХ. 2004. -Т. 40, № 10.-С. 1576-1579
85. Есиков К.А., Морозова С.Е., Малин А.А., Островский В.А. Система тетрахлорсилан-азид натрия в синтезе тетразолсодержащих производных аминокислот // ЖОрХ. 2002. - Т. 38, № 9. - С. 1422-1425
86. Есиков К.А., Малин А.А., Зубарев В.Ю., Островский В.А. Применение системы тетрахлорсилан-азид натрия для синтеза тетразолов из амидов гетероциклических кислот // ХГС. 2000. - №. 7. - С. 992-993
87. El-Ahl А-А. S., Amer F.A., Elbenheery А.Н. Efficient uncatalyzed conversion of primary and secondary thioamides into 1-substituted, 5-substituted, 1,5-disubstituted and annulated tetrazoles // Phosphorus, Sulfur & Silicon. 2011. -Vol. 186.-P. 2226-2235
88. Das В., Reddy C.R., Kumar D.N., Krishnaiah M., Narender R. Simple, advantageous synthesis of 5-substituted lH-tetrazoles // Synth. Lett. 2010. - P. 391-394
89. Yella R., Khatun N., Rout K. S., Patel Bh.K. Tandem regioselective synthesis of tetrazoles and related heterocycles using iodine // Org. & Biomolec. Chem. -2011.-Vol. 9.-P. 3235-3245
90. Batey R.A., Powell D.A. A general synthetic method for the formation of 5-substituted 5-aminotetrazoles from thioureas: a strategy for diversity amplification // Org. Lett. 2000. - Vol. 2, № 20. - P. 3237-3240
91. Schidt K.F. Uber den imin-rest // Ber. 1924. - Vol. 57, № 1.- p. 704-706
92. Wolff H. Organic reaction. N.Y.: J.Wiley, 1947. - Vol. 3. - 307 p.
93. Колдобский Г.И., Островский B.A., Гидаспов Б.В. Применение реакции Шмидта для получения тетразолов // ХГС. 1975. - № 6. - С. 723-735
94. Органические реакции. Москва: Изд. Иностранной литературы, 1951.-сб. 3.-471 с.
95. Mustafa J., Ahmad M.S., Rauf A., Osman S.M. Synthesis of tetrazole from alpha-beta-unsaturated carbonyl fatty-acid // J. Am. Oil Chem. 1984. - Vol. 61, № 3. - P. 555-558
96. Suzuki H., Hwang Y.S., Nakaya C., Matana Y. Trimethylsilylazid in the synthesis of tetrazoles // Synth. 1985. - P. 1218
97. Nishiyama K., Oba M., Watanabe A. Reaction of thrimethylsilyl azide with aldehydes: facile and convenient syntheses of diazides, tetrazoles and nitriles // Tetrahedron. 1987. - Vol. 43, № 4. - P. 693-700
98. El-Ahl A-A. S., Elmorsy S.S., Soliman H., Amer F.A. A facile and convenient synthesis of substituted tetrazole derivatives from ketones or a,P~ unsaturated ketones // Tetrahedron Letters. 1995. - Vol. 36, № 40. - P. 7337-7340
99. Percival D.F., Herbst R.M. Alkylated 5-aminotetrazoles, their preparation and properties // J. Org. Chem. 1957. - Vol. 22, № 8. - P. 925-933
100. Stolle R. Uber die analageruny von strickstoffwasserstoffsaure an carbodiimid-abkommlinge // Ber. 1922. - Vol. 55. - P. 1289-1292
101. Stolle R., Ehrmann K., Rieder D., Wille H., Winter H., Henke-Stark F. Tetrazole derivatives // J. Prakt. Chem. 1932. - Vol. 134, № 2. - P. 282-309
102. Butler R.N. Comprehensive heterocyclic chemistry, N.Y. : Pergamon Press., 1984.-Vol. 5.-791 p.
103. Habich D. Synthesis of 3'-(5-amino-1,2,3,4-tetrazol-l-yl)-3'-deoxythmidines // Synthesis. 1992. - P. 358-361
104. Dyer E., Christie P. Polytetrazoles and poly(aminotetrazoles) // J. Polym. Sci., Polym. Chem. 1968. - Vol. 6, № 4. - P. 729-734
105. Garbrecht, Herbst R. The synthesis of certain 5-aminotetrazole derivatives. II. The action of hydrazoic acid on monoalkylcyanamides // J.Org. Chem. 1953. -Vol. 18, №8.-P. 1014-1021
106. Alves .A.C., Johnstone A.W. Improved preparation of 5-chloro-l-phenil-tetrazole and other 5-chlorotetrazoles // Synth. Commun. 1997. - Vol. 27, № 15. -P. 2645-2650
107. Jin Т., Kamijo Sh., Yamomoto Y. Synthesis of 1-substituted tetrazoles via the acid-catalyzed 3+2. cycloaddition between isocyanides and trimethylsilyl azide // Tetrahedron Letters. 2004. - Vol. 45, № 51. - P. 9435-9437
108. Patil U.B., Kumthekar K.R., Nagarkar J.M. A novel method for the synthesis of 5-substituted lH-tetrazole from oxime and sodium azide // Tetrahedron Letters. 2012. - Vol. 53, № 29 . - P. 3706-3709
109. Pat. 3767667 (USA) Process for preparing lH-tetrazole compounds/ Kamija Т., Saita Y. // Chem. Abstr. 1980. - Vol. 80. - P. 27262
110. Гапоник П.Н., Каравай В.П., Григорьев Ю.В. Синтез 1-замещенных тетразолов гетероциклизацией первичных аминов и о-муравьиного эфира // ХГС.- 1985.-№ 11.-С. 1521-1524
111. Григорьев Ю.В., Маруда И.И., Гапоник П.Н. Некоторые особенности синтеза lN-тетразолов из первичных аминов // Вести АН Беларуси, сер. хим. науки. 1997. - № 4. - С. 80
112. Гапоник П.Н., Григорьев Ю.В., Каравай В.П. Амидины в синтезе тетразолов // ХГС. 1985. - № 4. - С. 566-567
113. Rault S., Sevricourt М., Robba М. Pyrrolol,2-A.thieno[3,2-E]pyrazine // J. Heterocycl. Chem. 1981. - Vol. 18, № 4. - P. 739-742
114. Боднар B.H., Лозинсикй M.O., Пелькис П.С. Синтез 2,5-дизамещенных 1,3,4-оксадиазола и 1,4-дигидро-1,2,4,5-тетразина // Укр. Хим. Журнал. -1982.-Т. 48, № 12.-С. 1308-1311
115. Makini К., Sakata G., Morimoto К., Ochiai Y. A facile synthesis of novel tricyclic compounds tetrazoloquinoxalines and 1,2,4-triazoloquinoxalines // Heterocycles. 1985. - Vol. 23, № 8. - P. 2025-2034
116. Шиванюк А.Ф., Дашковская Е.В., Лозинский М.О. Синтез бистетразолов на основе бисарилимидоилхлоридов дихлормалоновой кислоты // ЖОрХ. 1986. - Т. 22, № 1. - С. 200-205
117. Смолий О.Б., Боварец B.C., Драч Б.С. Замещенные метилфосфониевые соли с имидоилхлоридной группировкой // ЖОХ. 1986. - Т. 56, № 12. - С. 2802-2803
118. Kuo-Lang Y., Johnson R.L. Synthesis and chemical properties of tetrazole peptide analogs // J. Org. Chem. 1987. - Vol. 52, № 10. - P. 2051-2059
119. Zabrocki J., Smith D., Dunbar J.B., Iijima J.H., Marshall G. Conformational mimicry. 1. 1,5-Disubstituted tetrazole ring as a surrogate for the cis amide bond // J.Am. Chem. Soc. 1988.-Vol. 110,№ 17.-P. 5875-5880
120. Lowe-Ma C.K., Nissan R.A., Wilson W.S. Tetrazolol,5-a.pyridines and furazano[4,5-b]pyridine 1-oxides // J. Org. Chem. 1990. - Vol. 55, № 12. - P. 3755-3761
121. Brann J.V., Radolf W. Synthesen in der tetrazole-reihe // Ber. 1941. - Vol. 74. - P. 264-272
122. McManus J., Herbst R. Tetrazole analogs of amino acids // J. Org. Chem. -1959. Vol. 24, № 11. - P. 1643-1649
123. Pat. 8132471 (Japan) Terazole derivatives / Koho K.T. // Chem. Abstr. -1981.-Vol. 95.-P. 97807r
124. Hegarty A.F., Ahern E.P. Imidoyl azide to tetrazole cyclization limited by internal hydrogen bonding and imine isomerization // J. Org. Chem. 1981. - Vol. 46, №7.-P. 1342-1346
125. Hegarty A.F., Mullane M. Stereopecific bimolecular displacement at a carbon-nitrogen double bond leading to open chain imidoyl azides // Chem. Commun. 1984.-P. 913
126. Дашковская E.B., Шиванюк А.Ф., Лозинский M.O., Соколова Ю.А., Дьяченко О.А., Авотян Л.О. Необычные превращения бисмезилтилимидоилхлорида дихлормалоновой кислоты в реакции с азидом натрия // Изв. АН СССР, сер. хим. 1988. - № 10. - С. 2427
127. Шиванюк А.Ф., Дашковская Е.В., Роженко А.Б., Лозинский М.О., Онищук Н.П., Букреев O.A., Дьяченко O.A., Атовмян Л.О. Бисарилимидоилхлориды дихлормалоновой кислоты и их превращения // ЖОрХ. 1990. Т. 26, № 8. - С. 1629-1638
128. Смолий О.Б., Браварец B.C., Пироженко В.В., Драч Б.С. Циклоприсоединение с участием N-замещенных имидомлхлоридов, содержащих фосфониевую группировку // ЖОХ. 1988. - Т. 58, № 11. - С. 2465-2471
129. Никонова И.В., Колдобский Г.И., Живич А.Б., Островский В.А. Получение 1,5-дизамещенных тетразолов в условиях межфазного катализа // ЖОХ. 1991. - Vol. 61, № 9. - С. 1483-1494
130. Никонова И.В., Колдобский Г.И., Живич А.Б., Островский В.А. Тетразолы. XXVIII. Получение и свойства солей 2,3-дифенил-5-алкилтетразолия // ЖОХ. 1991. - Т. 61, № 9. - С. 2104-2111
131. Bruche L., Garanti L., Zecchi G. Synthesis of l-Arylamino-5-alkoxycarbonyl-1 H-tetrazoles // Synth. Commun. 1992. - Vol. 22, № 2. - P. 309314
132. Матвеев Ю.И., Горбатенко В.И., Самарай Л.И., Середа С.В., Стручков Ю.Т. 1,1-Дигалогеналкилкарбодиимиды. V. Изучение реакции дихлордиазадиенов с триметилсилилазидом // ЖОрХ. 1988. - Т. 24. - С. 2216-2221
133. Ugi I., Bodesheim F., Notiz zur reduktion von isonitrilen mit alkali- und erdalkalimetallen in flüssigem ammoniak // Chem. Ber. 1961. - Vol. 94. - P. 1157-1158
134. Ducia J.V., :Pierce M.E., Santella J.B. Three synthetic routes to a sterically hindered tetrazole. A new one-step mild conversion of an amide into a tetrazole // J. Org. Chem. 1991. - Vol. 56, № 7. - P. 2395-2400
135. Pat. 521870 (Germany) Verfahzen zur herstellung von tetrazolen // espacent.com
136. Sinnema Y. A., Arens J. F. The chemistry of acetylenic ethers XIV: The reaction of ethoxyacetylene with hydrazoic acid // Ree. Trav. Chim. 1955. - Vol. 74,№7.-P. 901-904
137. Sinnema Y. A., Arens J. F. Chemistry of acetylenic ethers XXVII: Reactions of 1,1-diazido-l-ethoxyethane with nucleophilic reagents // Ree. Trav. Chim. -1957. Vol. 76, № 12. - P. 949-961
138. Fisher B.E., Tomson A.J., Horwitz J.P. 5-Aroyltetrazoles // J. Org. Chem. -1959.-Vol. 24, № ц.р. 1650-1654
139. Henry R.A., Boschan R.H. Reaction of Azide Ion with N-Methyl-N-nitroso-N-nitroguanidine and N-Nitro-S-methylisothiourea // J. Am. Chem. Soc. 1954. -Vol. 76, №7.-P. 1949-1950
140. Wilberg G.T., Michaud F.P. Reaction of triazide of aluminum with function substituted compounds // Z. Naturforsch. 1954. - Vol. 9. - P. 496-498
141. Scott P.T., Pearson D.E., Bircher L.J. The Beckman rearrangement. IV. Study of the rates of some aliphatic and alicyclic oximes // J. Org. Chem. 1954. -Vol. 19, № 11.-P. 1815-1823
142. Chattaway F. D., Parkes G.D. Substituted dihydropentaazines a new series of cyclic nitrogen compounds // J. Chem. Soc. - 1926. - P. 113-117
143. Diels O., Billow A. Uber bis-benzoylcyanid // Ber. 1907. - Vol. 40. - P. 1893-1905
144. Thrieu N.D., Diep H.Th., Houng L.Th., Thanh-Vinch L.Th. Synthesis of some tetrazole derivatives // Tap Chi Hoa Hoc. 1980. - Vol. 18, № 2. - P. 22-25 //Chem. Abstr. - 1981. - Vol. - 94.-P. 121415
145. Китаев Ю.П., Бузыкин Б.Н. Гиразоны. М.: Наука, 1974. - 415 с.
146. Oberhummer D. Die reaction aliphatischer iminoather mit hydrazin // Monatsh. 1933. - Vol. 63. - P. 285-300
147. Kauffmann Th., Spaud S., Wolf D. Syntheses von amidrazonen aus nitrilen und natriumhydrazid // Chem. Ber. 1964. - Vol. 97. - P. 3436-3443
148. Pinner A. Ueber die einwikung von hydrazine auf imidoather // Ber. 1894. -Vol. 27.-P. 984-1109
149. Thiele J. Ueber nitro und amidoguanidin // Ann. 1892. - Vol. 270. - P. 5163
150. Nagai S., Kato N., Veda T., Oda N., Sakakibara J. Bridgehead Nitrogen Heterocycles. Synthesis of Methanoazepines Fused with Tetrazole, 1,2,4-Triazole and 1,2,4-Triazine // Heterocycles. 1986. - Vol. 24, № 4. - P. 907-912
151. Marckwald W., Meyer E. Ueber das a-chinolylhydrazin und seine derivate // Ber.- 1900.-Vol. 33.-P. 1885-1891
152. Boivin J., Husinec S., Zard S.Z. A practical synthesis of 5-substituted tetrazoles // Tetrahedron. 1995. - Vol. 51, № 43. - P. 11737-11742
153. Atherton F.R., Lambert R.W. Synthesis of 3(s)-acylamino-1 -(phenyl)( 1H-tetrazol-5-yl)amino.-2-azetidinones // Tetrahedron. 1983. - Vol. 39, № 15. - P. 2599-2608
154. Hassaneen H.M., Fahmi A.A., Abdelhamild H., Yassin A.A., Shawali A.S. Synthesis of some triazole, tetrazole, and tetrazine derivatives from tV-(3-naphthalenesulfonylbenzohydrazidoyl chlorides // J. Heterocyclic Chem. 1984. -Vol. 21, №3.-P. 797-800
155. Duncia., Pierce M.E., Santella J.B. Three synthetic routes to a sterically hindered tetrazole. A new one-step mild conversion of an amide into a tetrazole // J. Org. Chem. 1991. - Vol. 56, № 7. - P. 2395-2400
156. Burgess J.M., Gibson M.S. The reaction of co-hydrazinobenzaldehyde arylhydrazones with nitrous acid // Tetrahedron. 1962. - Vol. 18, № 9. - P. 10011004
157. Gyoung Y.S., Shim J-G., Yamomoto Y. Rigiospecific synthesis of 2-allylated-5-substituted tetrazoles via palladium-catalyzed reaction of nitriles, trimethylsilyl azide and allyl acetates // Tetrahedron Letters. 2000. - Vol. 41, № 21.-P. 4193-4196
158. Kamijo Sh., Jin T., Yamomoto Y. Palldium-catalyzed selective synthesis of 2-allyltetrazoles // J. Org. Chem. 2002. - Vol. 67, № 67. - P. 7413-7416
159. Mayer J., Umkehrer M., Kalinski C., Ross G., Kolb J., Burdack Ch., Hiller W. New cleavable isocyanides for the combinatorial synthesis of a-amino acid analogue tetrazoles // Tetrahedron Letters. 2005. -46, № 43. - P. 7393-7396
160. El Kaim L., Grimaund L., Patil P. Three-component strategy toward 5-membered heterocycles from isocyanide dibromides // Org. Lett. 2011. - Vol. 13, №5.-P. 1261
161. Tisseh Z.N., Dabiri M., Nobahar M., Soorki A.A., Bazgir A. Catalyst-free synthesis of N-rich heterocycles via multy-component reaction // Tetrahedron. -2012. Vol. 68, № 16. - P. 3351-3356
162. Yanai H., Sakiyama T., Oguchi T., Taguchi T. Four component reaction of aldehydes, isocyanide, Me3SiN3 and aliphatic alcohols catalyzed by indium triflate // Tetrahedron Letters. 2012. - Vol. 53, № 25. - P. 3161-3164
163. Babin D., Terrie I., Girardin M., Ugolini A., Drmoul J-P. A multistep rearrangement in the nitropyrimidine system // Tetrahedron Letters. 1994. - Vol. 35, № l.-P. 103-104
164. Gotzky S. Uber das benzophenon-diazid // Ber. 1931. Vol. 64, № 7. - P. 1555-1560
165. Pat. 5998023 (Japan) 5-Aryl-lH-tetrazoles / Kagaku S., Kyusho K. // Chem. Abstr.- 1984.-Vol. 101.-P. 171262v
166. Yokoyama M., Matsushita M., Hirano S., Togo H. Synthesis of 6-oxa-l,5-pentamethylenetetrazoles (sugar tetrazoles) // Tetrahedron Letters. 1993. - Vol. 34, №34.-P. 5097-5100
167. Pat. 3096312 (USA) Polymers and copolymers of 5-vinyltetrazole / H. Ronald // espacenet.com
168. Мур В. И. Цианурхлорид и перспективы его применения // Успехи химии. 1964. - Т. 33, № 182. - С. 182-198
169. Степанова Б. И., Мигачев И. И. Механизм нуклеофильного замещения галогена в цианурхлориде в присутствии третичных аминов // ХГС. 1994. -№ 2. - С. 654-658
170. Dudley J.R., Thurston J.T., Schaefer F.C., Holm-Hansen D., Hull C.J., Adams P. Cyanuric chloride derivatives. III. Alkoxy-s-triazines // J. Amer. Chem. Soc. 1951.-Vol. 73, № 7. - P. 2986-2990
171. Pearlman W.M., Banks C.K. Substituted Chlorodiamino-s-triazines // J.Amer.Chem. Soc. 1948. - Vol. 70, № 11. - P. 3726-3728
172. Jonson A. W. The chemistry of the polyacetylenes. London: Edward Arnold & Co, 1946. - 303 p.
173. Кнунянц И. JI. Краткая химическая энциклопедия. М.: Издательство «Советская энциклопедия», 1967. -Т. 5. - С. 1184.
174. Тигер Р. П. Ацилазиды как скрытые изоционаты // ВМС сер. Б. 2004. -Т. 46.-С. 931-944
175. Горбатейко В. И. Изоцианаты. Методы синтеза и физико-химические свойства алкил-, арил и гетерилизоционатов. М.: Наука, 1987. - С. 446
176. Голобокова Т.В., Верещагин Л.И., Покатилов Ф.А., Пройдаков А.Г., Верхозина О.Н., Смирнов А.И., Кижняев В.Н. Реакция Курциуса в синтезе неконденсированных полиядерных азолов // ХГС. 2011. - № 4. - С. 557-564
177. Голобокова Т.В., Покатилов Ф.А., Пройдаков А.Г., Казанцева М.В., Шевченко Г.Г., Верещагин Л.И., Кижняев В.Н. Синтез полиядерных азолов,связанных уретановыми и карбамидными фрагментами // ЖОрХ. 2012. - Т. 48, № 4. - С. 568-576
178. Голобокова Т.В. Реакция Курциуса в синтезе неконденсированных полиядерных азолов // Сборник материалов Всероссийской конференции с элементами научной школы для моладежи «Актуальные проблемы органической химии». Казань. - 2010. - С. 90
179. Голобокова Т.В. Перегруппировка Курциуса в синтезе би- и полиядерных неконденсированных азолсодержащих систем // Тезисы докладов V Всероссийской конференции студентов и аспирантов «Химия в современном мире». Санкт-Петербург. - 2011. - С. 227
180. Благонравова А. А., Левкович Г. А. Органические изоционаты // Усп. Химии. -1955. Т. 24. - С. 93-109.
181. Смит П. А. С. Органические реакции сб.З. М.: Издатинлит, 1951. - С. 322
182. Голобокова Т.В., Покатилов Ф.А., Пройдаков А.Г., Верещагин Л.И., Кижняев В.Н. Синтез полиядерных азолов, сшитых эфирными группировками // ЖОрХ. 2013. - Т. 49, № 1. - С. 135-146
183. Голобокова Т.В. Синтез полиядерных азолов, сшитых эфирными группами // Сборник тезисов докладов Всероссийской конференции «Органический синтез: химия и технология». Екатеринбург. - 2012. - С. У12
184. Назаров И.Н., Швехгеймер Г.А. Производные ацетилена. 166. Цианэтилирование ацетиленовых спиртов // ЖОХ. 1955. - Т. 25, № 3. - С. 504-517.
185. Кижняев В.Н., Верещагин Л.И. Винилтетразолы. Иркутск: Издательство Иркутского государственного университета. - 2003. - С. 8
186. Huisgen R., Sauer J., Sturm HJ., Markgraf J.H. Ringoffnungen der Azole. Die Bildung von 1,3,4-oxadiazolen bei der acylierung 5-substituierter tetrazole. // Chem. Ber. 1960. - Vol. 93. - P. 2106-2113
187. Furmeier S., Metzger J. O. Synthesis of New Heterocyclic Fatty Compounds // Eur. J. Org. Chem. 2003. - P. 885-893.
188. Мызников Ю. Е. Тетразолы. Ацилирование 5-замещенных тетразолов / Ю. Е. Мызников, В. А. Островский // ЖОХ. 1992. - №. 62. - С. 1367.
189. Осипова Т. Ф., Колдобский Г. И., Островский В. А. Тетразолы. Ацилирование тетразолов в условиях межфазного катализа // ЖОрХ. 1984. -Т. 20, № 11.-С. 2468-2473.
190. Huisgen R., Sauer J., Sturm H. J., Markgraf J. H. Ringoffnungen der. Azole. Die bildung von 1,3,4-oxadiazolen bei der acylierung 5-substituierter tetrazole // Chem. Ber. 1960. - Vol. 93, № 9. - P. 2106-2113
191. Колдобский Г. И., Островский В. А., Поплавский В. С. Успехи химии тетразолов//ХГС. 1981.-№ 10.-С. 1299-1326
192. Фаркаш И., Сабо И. Ф., Богнар Р., Силади JI. С-нуклеозиды. Получение производных 2-(3-0-рибофуранозилбензтиазола, 5-Р-0-рибофуранозилтетразола и 5-Р-гликозил-1,3,4-оксадиазола // ХГС. 1978. - № 7. - С. 893-896
193. Осипова Т. Ф., Колдобский Г. И., Островский В. А. Ацилирование 5-арилтетразолов в условиях межфазного катализа // ЖОрХ. 1984. - Т. 20, №. 5.-С. 1119-1123.
194. Мызников Ю. Е., Колдобский Г. И., Васильева И. Н., Островский В. А. Тетразолы. Получение и химические свойства N-бензоилтетразолов // ЖОрХ. 1988. - Т. 24, №. 7. - с. 1550-1555
195. A.c. 1182037 (СССР). Осипова Т. Ф., Колдобский Г. И., Островский В. А., Емелин А. Б. Ацилирование арилтетразолов. // РЖХим. - 1986. - с. 2078п.
196. Голобокова Т.В. Синтез полиядерных разветвленных 1,3,4-оксадиазолных систем // Материалы ежегодной научно-теоретической конференции аспирантов и студентов, Иркутск, 2007, С. 149
197. Голобокова Т.В. Синтез полиядерных неконденсированных 1,3,4-оксадиазолсодержащих систем // Материалы XLVI международной научной студенческой конференции «Студент и научно-технический прогресс», Новосибирск, 2008, С. 32
198. Dudley J.R., Thurston J.T., Schaefer F.C., Holm-Hansen D., Hull C.J., Adams P. J. Cyanuric chloride derivatives. III. Alkoxy-s-triazines // J. Amer. Chem. Soc. 1951. - Vol. 73, № 7. - P. 2986-2990
199. Губен И. Методы органической химии. М.: Госхимиздат, 1941, т. II, вып. 1. - с. 194.
200. Ajello Т, Cusmano S. Isonitropyrroles. XIII. Behavior with hydroxyamine hydrochloride // Chem. Abstr. 1940. - Vol. 34. - P. 79036
201. Кириллова Л.П., Шульгина B.M., Шафеев M.A., Альмухамедов А.А., Верещагин Л.И. 1,2,3-Триазол-Ы-оксиды. II. Синтез замещенных 4(5)-этокси-карбонил-1,2,3-триазол-К-оксидов // ЖОрХ. 1996. - Т. 32, № 7. - С. 10871089.
202. Shioiri Т., Yamada S. Diphenylphosphorylazide // Chem. Abstr. 1974. -Vol. 80.-P. 60160p
203. Верхозина O.H., Кижняев B.H., Верещагин Л.И., Рохин А.В., Смирнов А.И. Синтез полиядерных неконденсированных азолов // ЖОрХ. 2003. - Т. 39.-№ 12.-С. 1863-1869.
204. Вигалок И.В., Островская А.В., Светлаков Н.В. А.с. 435240 (1973). СССР. Б. И. 1974, №51.
205. Максикова А.В., Серебрякова Е.С., Тихонова Л.Г, Верещагин Л.И. Синтез 1-алкил-4(5)-оксиметил-1,2,3-триазолов // ХГС. 1980. - № 12. - Р. 1688-1691.
206. Allen С., Bell A. 3-Amino-l,2,4-triazole (1,2,4-triazole, 3-amino) // Org. Synth. 1946. - Vol. 26. - P. 11-12
207. Herbst R., Garrison J. Studies on the formation of 4-aminotriazole derivatives from acyl hydrazides // J. Org. Chem. 1946. - Vol. 18, № 7. - P. 872877.
208. Raap R, Howard J. Tetrazolylacetic acid // Can. J. Chem. 1969. - Vol. 47, №5.-P. 813-817
209. Heitke B.T., McCarty C.G. Syntheses of C-amino- and C-azido-1,2,4-triazoles // J. Org. Chem. 1974. - Vol. 39, № 11. - P. 1522-1526
210. Синтез органических препаратов. Москва: Издательство иностранной литературы, 1989, 9. - с. 23
211. Bruson Н., Riener Т. The chemistry of acrylonitrile. IV. Cyanoethylation of active hydrogen groups // J. Amer. Chem. Soc. 1943. - Vol. 65, № 1. - P. 23-27.
212. Реакции и методы исследования органических соединений. Москва: Издательство иностранной литературы, 1952, 2.-е. 103.
213. Lieber Е., Chao Т. S., Ramachandra Rao С. N. Improved method for the synthesis of alkyl azides // J. Org. Chem. 1957. - Vol. 22, № 3. - P. 238-240
214. Карпенко T.B., Кошоков А.Б. Исследование процесса получения азидоэтанола // Изв. вузов. Сер. Хим. и хим. технол. 1978. - Vol. 21. - № 11. -Р. 1591-1596
215. Brandsma L. Preparative acetylenic chemistry. Amsterdam-London-New York: Elsevier publishing company, 1971. - 207 p
216. Цыпин Г. И., Шаромет Т.Ф., Кравченко Т.А., Певзнер М.С. Синтез 1 (1,2,4-триазолил-3)-1,2,3-триазолов // ХГС. 1980. - № 2. - С. 262-264