Синтез, динамическое поведение и химические свойства циклогептатриенильных производных бора тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.08 ВАК РФ

Ток, Олег Леонидович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.08 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез, динамическое поведение и химические свойства циклогептатриенильных производных бора»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез, динамическое поведение и химические свойства циклогептатриенильных производных бора"

РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК ИНСТИТУТ ЭЛЕМЕНТООРГАНИЧЕСКИХ СОЕДИНЕНИЙ им. А. Н. НЕСМЕЯНОВА

п г

V I

р. «"»'Р

На правах рукописи УДК 547.558.4 : 541.28

ТОК

Олег Леонидович

1

СИНТЕЗ, ДИНАМИЧЕСКОЕ ПОВЕДЕНИЕ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЦИКЛОГЕПТАТРИЕНИЛЬНЫХ ПРОИЗВОДНЫХ БОРА

02.00.08 - Химия элементоорганических соединений

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1998

Работа выполнена в Институте элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова Российской Академии Наук

НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ:

ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:

ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ:

член-корреспондент РАН Ю.Н. Бубнов

доктор химических наук, профессор Ю. А, Устынюк доктор химических наук, профессор А, С. Перегудов

Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского Российской Академии Наук

Защита состоится " " марта 1998 г. в 10 часов на заседании Диссертационного совета К 002.99.02 в Институте элементоорганических соединений им. А. Н. Несмеянова Российской Академии Наук по адресу: 117813 Москва, ул. Вавилова, д. 28.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ИНЭОС РАН 9

Автореферат разослан " " февраля 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета кандидат химических наук

Н. П. Авакян

Актуальность проблемы. Изучение сигматропных миграций элементоорганических групп в циклических полинепредельных молекулах дает возможность анализировать закономерности, регулирующие селективность химических процессов. Внутримолекулярный характер таких реакций и их очевидная одностадийность приводит к адекватности корреляций структура-свойства. До настоящего времени были широко исследованы сигматропные перегруппировки в разнообразных производных циклопентадиена и родственных углеводородов (индена, флуорена и пр.). В то же время, динамическое поведение элементоорганических производных циклических углеводородов с большей протяженностью полинепредельной цепи, таких как циклогептатриен, изучено в гораздо меньшей степени. Для триорганоборанов аллильного типа характерны легкие сигматропные [1,3] миграции борильной группы, скорость которых в некоторых случаях достигает 103 с"1. Такое динамическое поведение было обнаружено для циклопентадиенильных и циклононатеграенильных производных бора. Циклогептатриенильные производные бора до сих пор не изучались в силу своей труднодоступности. Поэтому синтез эпк соединений и выяснение механизма сигматропных перегруппировок в них является актуальной задачей.

Еще одной важной особенностью аллильных производных бора является их высокая химическая активность, сочетающаяся с регио- и стереоселективностью реакций с их участием. Следовательно, циклогептатриенилбораны являются также перспективными синтонами для введения циклогептатриенильного фрагмента в органические молекулы.

Пели работы:

• Разработка методов получения циклогептатриенильных производных бора.

• Исследование динамического поведения циклогептатриенилборанов методом спектроскопии ЯМР.

• Изучение химических реакций циклогептатриенилборанов.

Научная новизна и практическая ценность. В ходе настоящей работы впервые синтезированы циклогептатриенильные производные бора

аллильного типа. Методом двумерной спектроскопии ЯМР химического обмена исследовано их динамическое поведение.

В циклогептатриенил(дипропил)боране наблюдается динамическое равновесие между моноциклической циклогептатриеновой и бициклической норкарадиеновой изомерными формами. Для моноциклического изомера впервые обнаружена сигматропная [1,7] миграция дипропилборильной группы.

Показано, что в железотрикарбонильном комплексе циклогептатриенил(дипропил)борана помимо хорошо изученных сигматропного [1,3]В- и гаптотропного [1,3]Ре-сдвигов наблюдается неизвестный ранее сигматропный [1,7] сдвиг дипропилборильной группы с одновременной [1,2] миграцией железотрикарбонильного фрагмента.

Исследованы реакции железотрикарбонильного комплекса циклогептатриенилборана с различными классами органических соединений. Так, взаимодействие с карбонильными соединениями, хинолином и этоксиацетиленом приводит к соответствующим продуктам присоединения по кратной связи. Показано, что реакция с оптически активной камфорой протекает диастереоселективно, давая смесь циклогептатриенилзамещенных борнеолов с соотношением диастереомеров 2:1. Присоединение по связи C=N хинолина также осуществляется стереоселективно с образованием одной диастереомерной пары.

Апробация работы. Отдельные части работы были доложены на IX Международной конференции по химии бора (1МЕВ0110]\Т-[Х, Гейдельберг, Германия, 1996), IX Международной конференции по применению металлоорганической химии в органическом синтезе (ОМСОБ-9, Гетгинген, Германия, 1997) и на I Европейской конференции по химии бора (EUR.OBOR.ON-I, Испания, 1997).

Публикации по теме диссертации. Основные результаты работы изложены в 3 статьях и 5 тезисах докладов.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка цитируемой литературы ( ссылок) изложена на

странице текста.

Содержание работы

Триорганобораны аллильного типа известны уже несколько десятилетий. Хорошо изучены их химические и динамические свойства. Однако, борзамещенные циклогептатриены до настоящего времени не были описаны.

1. Синтез и динамические свойства (циклогепта-1,3,5-триен-7-ил)дипропилборана (1)

Одним из традиционных методов получения несимметричных триорганоборанов является реакция соответствующих карбанионов с галогенидами бора. Однако известно, что анион циклогептатриена крайне нестабилен, что объясняется его антиароматичностью. По этой причине для синтеза борана 1 мы использовали триметилстаннильное производное циклогептатриена (2, получено впервые), в котором связь металл-углерод носит ковалентный характер. Обменная реакция между оловоорганическим соединением 2 и 16-кратным избытком дипропилборхлорида привела к борану 1 с выходом 38% (схема 1), который представляет собой бесцветную жидкость и крайне чувствителен к кислороду и влаге воздуха.

Температурная зависимость спектров ЯМР ,3С соединения 1 показана на рисунке 1. При 153К наблюдается спектр, соответствующий дипропилборилноркарадиену 1Ь. При этом в спектрах 'Н и 13С ЯМР при 153 К наблюдается только один набор сигналов, соответствующий экзо-1Ъ. На это указывает величина хим. сдвига Н-7 (—0.47 м. д.), который в экзо-изомере попадает в область экранирования я-системы циклогексадиенового

2

Схема 1

фрагмента (для протонов Н-7 в эндо-норкарадиенах значения хим. сдвигов находятся в пределах 2.0-2.5 м.д.).

С-1.С-6

323К

298К

Н

5 &

н

ВРг2 ВРг2

3 1

2

СН2В С-7

ч.

^кмиц

I

273К

А«-

228К

203К

Ж

173К

_3ч

Ц_

н

153К

ВРг,

С-1.С-6

С-7

3 2

СН2В

60 50 40 30 20 М.Д.

Рис. 1. Температурная зависимость 13С ЯМР спектров борана 1 (100МГц, СВ2С12-СВС1з-СС14).

При повышении температуры до 173 К в спектре ЯМР 13С соединения 1 наблюдается уширение сигналов углеродных атомов С-1,6 и С-7. Дальнейшее повышение температуры приводит к еще большему их уширению и одновременному смещению в слабое поле. Эти сигналы вновь начинают обужаться при температурах выше 203 К (С-7) и выше 228 К (С-1,6), но их сдвиг в слабое поле продолжает наблюдаться вплоть до 323 К. Такая температурная зависимость соответствует равновесию между циклогептатриенил(дипропил)бораном (1а) и экзо-дипропилборилноркара-диеном (1Ь) (Схема 2).

Рг2В

1Ъ(ехо) la (eq) la (ах) Va(endo)

Схема 2

Термодинамические параметры равновесия (АН* = 2.4+0.1ккал моль-1, AS* = —5.5+0.3 кал моль-1 К-1) были определены из температурной зависимости хим. сдвига сигнала С-1,6 в спектре ЯМР 13С. Параметры равновесия, расчитанные аЪ initio для редуцированных молекулярных систем (с метальными группами вместо пропильных), составляют АН* = 2.4+0.1 ккал моль-1, AS* = —5.5+0.3 кал моль-1 К-1. Скорость перегруппировки 1а->1Ь и скорость обратной реакции были определены при температуре максимального уширения сигнала С-1,6: ¿ia_>jb(228) = 4.5х103, £1Ь_*1а(228) = б.ОхЮ4 с-1, AG*228(la->lb) = 8.2 ± 0.1 ккал моль"1 и AG*228(lb->la) = 9.4 + 0.1 ккал моль-1.

Исключительное образование экзо-\Ь при низких температурах обусловлено его большей термодинамической стабильностью по сравнению с 1а и эндо-lb. Расчеты ab inito показывают, что структура экзо-lb примерно на 7.6 ккал моль-1 энергетически выгоднее эндо-изомера. Причина такого различия заключается в более эффективном перекрывании свободной р-АО атома бора с орбиталями Уолша циклопропанового фрагмента при экзо-расположении дипропилборильной группы. Подтверждение этого вывода

было получено при изучении комплексообразования соединения 1 с дейтеропиридином: комплекс 3, в котором 2р-АО атома бора заполнена парой электронов пиридина, существует исключительно в циклогептатриеновой форме (Схема 3).

Схема 3

При относительно высоких температурах (298-323 К) равновесие между 1а и 1Ь является быстрым в шкале времени ЯМР, и содержание циклогептатриеновой формы 1а в равновесной смеси уже достаточно высоко (около 30%). Это позволило определить механизм сигматропных миграций в циклогептетриенил(динропил)боране методом двумерной спектроскопии ЯМР химического обмена. Кросс-пики, наблюдающиеся в гН ЕХБУ спектрах равновесной смеси (рис.2) указывают на осуществление [1,7] В

Н

ВРг2

7 С (7) —С(1,б) ■■■ВРг2 С(2,5)«С(1,6) С(2,5)—-С(3,4) С(3,4)—С(3,4)

С(7) С(2,5) ,ВРг С(1,6)«С(3,4)

С(3,4)-С(1,6)-

■С(2,5) -С(1,6)

С(7) -«-С(3,4) С(1,6)»-*-С(3,4) С(1,6)«-С(2,5) С(2,5)—С(2,5)

Схема 4

миграций, а не характерного для бораллильных систем [1,3]В-сдвига (перманентная аллильная перегруппировка). К такому же выводу приводят

качественный анализ формы линии и расчеты аЪ initio для редуцированных молекулярных систем, в которых дипропилборильная группа заменена на диметилборильную. Согласно данным расчетов, самый низкий барьер сигматропных миграций в 1а соответствует [1,7] В сдвигу (ДН* = 18.4 ккал моль-1), тогда как барьеры [1,5] В и [1,3] В сигматропных миграций значительно выше (АН* = 25.7 и 27.4 ккал моль-1, соответственно).

1 1 1 1 I.........I........' ............................J . | ■ I I r-T^-r

6 5 4 3 2 1

Рис. 2. JH 2D EXSY ЯМР спектр борана 1 при 323К (CD2CI2-CDCI3-CCI4, 400 МГц), время смешивания 0.5 с.

2. Синтез и динамические свойства [1-4-т]4-экзо-7-(дипропилборил)-циклогепта-1,3,5-триен]трикарбонилжелеза (4)

Железотрикарбонильный комплекс циклогептатриенилдипропил-борана (4) получен металлированием циклогептатриен-трикарбонилжелеза гидридом калия с последующим борилированием образующегося аниона дипропилборхлоридом (схема 5). Попытки очистить комплекс 4, представляющий собой зеленовато-коричневую вязкую жидкость, вакуумной перегонкой приводили к его разложению. Однако экстракция реакционной массы пентаном давала продукт с содержанием основного вещества более

Структура полученного борана была установлена посредством спектроскопии ЯМР (с использованием стандартных методик С05У-45 и СНСОКИ). Известно, что при э«до-расположении заместителей в подобных комплексах значение аллильной КССВ между Н-7 и Н-5 находится в пределах 1.3 - 1.4 Гц, в то время как для экзо-изомеров ее величина составляет 0.92 - 0.94 Гц. В комплексе 4 3-7(н-5,н-7) = 0.9 Гц, то есть соединение 4 является э/сзо-изомером.

Вид спектров ЯМР комплекса 4 зависит от температуры. При температурах ниже 268 К в спектрах ЯМР 'Н и 13С наблюдаются узкие сигналы. Повышение температуры до 308 К приводит к значительному уширению сигналов циклогептатриенового цикла, в то время как сигналы пропильных групп остаются узкими. Десятикратное разбавление образца не влияет на характер динамических изменений в спектре. Такое поведение

95%.

4 8»В=79.4

Схема 5

указывает на протекание в комплексе 4 внутримолекулярной вырожденной перегруппировки.

Механизм наблюдаемых динамических процессов установлен методом двумерной спектроскопии ЯМР химического обмена. Так, в 'Н 20 ЕХ5У спектре соединения 4 при 268 К наблюдается три кросс-пика (рис. 3).

Рис. 3. !Н 2Б ЕХБУ ЯМР спектр комплекса 4 (СВС13, 268 К, 400 МГц), время смешивания 1с.

р^спт,

(СО)зРц, ВРг2

Н

Рг2В

2 "Ре(СО)3

3*

(СО)3¥е

(СО)з?е

Схема 6

з

На схеме 6 показаны все возможные миграции дипропилборильной и железотрикарбонильной групп. Вследствие несимметричности молекулы, всего возможно 13 перегруппировок. К ним относятся хорошо известный для подобных комплексов гаптотропный [1,3] Ре сдвиг, а также три группы процессов, которые можно классифицировать по топологии миграции борсодержащего заместителя - а-миграции, р-миграции и у-миграции. Все эти перегруппировки являются вырожденными.

Из схемы 6 видно, что наблюдаемые при 268 К в 'Н ЕХБУ спектре кросс-пики однозначно указывают на протекание при этой температуре процесса соответствующего неизвестной ранее сигматропной [1,7]

миграции дипропилборильного заместителя с одновременным гаптотропным [1,2] сдвигом железотрикарбонильной группы (схема 7). При десятикратном разбавлении исследуемого образца соотношение интегральных интенсивностей диагональных и кросс-пиков не изменялось, что указывает на внутримолекулярный характер наблюдаемого динамического процесса. Активационные параметры данной перегруппировки рассчитаны по серии двумерных спектров ЯМР химического обмена, зарегистрированных при разных температурах (рис. 4): ЕА=71.2±2.1 кДж моль-1-, 1пА=32±1, ДН=68.9±2.3 кДж моль"1, Д5=12+3 Дж моль"1 К'1.

Н

А—»Б

Ре(СО)3

Схема 7

г1, ю3к-'

Рис. 4. Аррениусовская зависимость для сигматропного [1,7] В сдвига в комплексе 4.

При 298 К в спектрах ЯМР !Н и 13С 2D EXSY комплекса 4 наряду с кросс-пиками, соответствующими процессу A->D, наблюдается еще 10 обменных кросс-пиков разной интенсивности (рис. 5). Очевидно, что при осуществлении некоторого динамического процесса в обменном спектре должен наблюдаться полный набор соответствующих ему обменных кросс-пиков. Поэтому отсутствие среди экспериментально наблюдаемых кросс-пиков хотя бы одного из какого-то набора, позволяет исключить весь процесс, соответствующий этому набору (см. схему 6).

В результате такого анализа было установлено, что, помимо процесса A->D (см. выше), в комплексе 4 наблюдаются еще две вырожденные перегруппировки: процессы А->В (гаптотропный [1,3] сдвиг железотрикарбонильной группы) и A->G (сигматропный [1,3] В сдвиг) (схема 8).

Вследствие несимметричности соединения 4 результаты 2D EXSY экспериментов позволяют не только обнаруживать происходящие процессы, но и уверенно говорить об отсутствии остальных перегруппировок. Таким образом, для наблюдающихся в 4 сигматропных сдвигов бора обнаруживается отчетливая альтернация: [1,3] В и [1,7] В миграции происходят, а [1,5] В - нет, что указывает на наличие орбитального

контроля. Так как сигматропные миграции в циклической молекуле 4 являются вынужденно супраповерхностными, обнаруженной региоселективности соответствуют сигматропные миграции с инверсией на мигрирующем атоме (переходное состояние Мёбиусовского типа).

Н \>ВРг2 [1,3]в (СО)3Ре" -=/ "Н "

А-^в

Н ВРг2

¡¡Х И»3!*;6

(СО)зРе'"

Н ВРг2

А—"В

Схема 8

60

80

100

120

100 80 60

Рис. 5.13С 2Б ЕХвУ ЯМР спектр комплекса 4 (СБС13, 298 К, 100 МГц), время смешивания 1с.

Кросс-пики, соответствующие процессам А-»Е и А-»С возникают в каждом случае в результате двух последовательных реакций: быстрой ([1,7]В сдвига) и более медленной ([1,3]В- или [1,3]Ре-сдвиг).

3. Реакционная способность [1-4-т]4-экзо-7-(дипропилборил)циклогепта-1,3,5-триен]трикарбонилжелеза

Отличительной особенностью химического поведения р,у-непредельных (аллильных) производных бора является их способность присоединяться к кратным связям. Процесс протекает по синхронному 2л+2л+2а-механизму и сопровождается перегруппировкой аллильного фрагмента. Подобно другим боранам аллильного типа, полученные циклогептатриенильные производные бора оказались

высокореакционноспособными соединенями. Нами изучены три принципиальные реакции [ 1-4-т14-экзо-7-(дипропилборил)циклогепта-1,3,5-триен]-трикарбонилжелеза (4): с кетонами, этоксиацетиленом и хинолином.

3.1. Реакции с карбонильными соединениями

Комплекс 4 реагирует с циклопентаноном с образованием (после деборирования) циклогептатриенилзамещенного циклопентанола 5 с выходом 76 % (схема 9).

Схема 9

Взаимодействием 4 с оптически активной камфорой получена смесь диастереомеров 6а,Ь в соотношении 2:1 (схема 10). В результате любой из трех перегруппировок, протекающих в комплексе 4, происходит взаимопревращение двух его энантиомеров (см., например, перегруппировку

А->В, схема 6). Мы полагаем, что диастереоселективность аллилборирования объясняется тем, что на первой стадии реакции хиральная молекула камфоры образует с одним из энантиомеров 4 более прочный комплекс, чем с другим энантиомером.

(CO^Fí

2. МеОН

Схема 10

(CO)3Fe"

6а,b, (61%)

3.2 Взаимодействие 4 с хинолином

Азотсодержащие ароматические гетероциклы реагируют с аллилборанами с образованием продуктов восстановительного моно- и/или диаллилирования. Реакция комплекса 4 с хинолином приводит исключительно к продукту моноприсоединения 7 (схема 11). При этом из двух возможных диастереомерных пар образуется только одна.

Рг2В

(CO)3F(?

Н 1.

N

2. МеОН

(CO)3F¿

7, (78%)

Схема 11

По-видимому, когда происходит нуклеофильная атака по а-углеродному атому азотсодержащего гетероцикла для каждого из энантиомерных комплексов 8(1?) и 8(5) (схема 12) предпочтительной (а в

данном случае - исключительной) оказывается ге- или .»'-сторона азометинового фрагмента, что в итоге приводит к образованию единственной диастереомерной пары.

3.3. Реакция с этоксиацеталеном

Бораны аллильного типа реагируют с активированными ацетиленами с образованием (после деборирования) 1,4-диенов, причем наиболее активными в этих реакциях являются алкоксиацетилены. Реакция борана 4 с этоксиацеталеном при 0°С с последующим метанолизом приводила с высоким выходом к соответствующему этоксивинильному производному 9, при попытке очистки которого на силикагеле образуется кетон 10 (схема

8(Л)-

8(5)-

Схема 12

13).

н

(СО)зРе

Рг2В

Н ЬНС-СОК 2. МеОН *

(СО)зРе

Н ЭЮ2

(СО)зРе

СНз

Н

4

9

Схема 13

Выводы

1. Впервые синтезированы циклогептатриенильные производные бора: циклогептатриенил(дипропил)боран и [1-4-г|4-экз0-7-(дипропилборил)-циклогепта-1,3,5-триен]трикарбонилжелезо.

2. Методом спектроскопии ЯМР и квантовохимическнх расчетов ab initio впервые исследованы динамические свойства циклогептатриенильных производных бора.

3. В циклогептатриенил(дипропил)боране наблюдается равновесие между циклогептатриенильной и норкарадиенильной формами. Наиболее термодинамически устойчивым таутомером является экзо-изомер норкарадиенильной формы, что обусловлено стабилизирующим перекрыванием 2р-АО атома бора и Уолш-орбитали циклопропана.

4. Наиболее быстрой сигматропной перегруппировкой в циклогептатриенил-(дипропил)боране является [1,7] В сдвиг.

5. В железотрикарбонильном комплексе циклогептатриенил(дипропил)-борана обнаружены и охарактеризованы три независимых динамических процесса: [1,3] В сигматропный и [1,2] Fe гаптотропный сдвиги, а также сигматропный [1,7] сдвиг атома бора, сопровождающийся гаптотропной [1,2] миграцией железотрикарбонилъной группы.

6. Методом двумерной спектроскопии ЯМР химического обмена определены активационные параметры новой перегруппировки — [1,7] сигматропного сдвига бора с одновременной [1,2] миграцией железотрикарбонилъной группы.

7. Показано, что железотрикарбонильный комплекс циклогептатриенил-(дипропил)борана легко реагирует с карбонильными соединениями, хинолином и этоксиацетиленом путем 1,2-присоединения по кратной связи, причем с хиральной камфорой и прохиральным хинолином реакция протекает диастереоселективно.

Основное содержание диссертационной работы изложено в следующих

публикациях:

1. I. D. Gridnev, О. L. Ток, М. Е. Gurskii, Yu. N. Bubnov. First Observation of a [1,7] Boron Shift - Three Independent Fluxional Processes in the Tricarbonyliron Complex of Cycloheptatrienyl-(dipropyl)borane, Chern. Eur. J., 2(11), 1483-1488.

2. I. D. Gridnev, O. L. Ток, N. A. Gridneva, Yu. N. Bubnov, P. Sclireiner. Synthesis and Dynamic Properties of Cycloheptatrienyl(dipropyl)borane. Equilibrium with 7-Dipropylborylnorcaradiene, /. Am. Chem. Soc., in press.

3. I. D. Gridnev, O. L. Ток, M. E. Gurskii, Yu. N. Bubnov. Synthesis and Dynamic Properties of [l-4-ri4-exo-7-(Dipropylboryl)cyclohepta-l,3,5-trienejtricarbonyliron, Abstracts of IX International Meeting on Boron Chemistry (IMEBORON-IX), Heidelberg, Germany, 1996, p. 126.

4. I. D. Gridnev, O. L. Ток, M. E. Gurskii, Yu. N. Bubnov. Synthesis of Cycloheptatrienyl and Cyclononatetraenyl Derivatives of Boron. Different Selection Rules for [1 j] Sigmatropic Migrations of Boron and Tin. Abstracts of IX International Meeting on Boron ChemistTy (IMEBORON-IX), Heidelberg, Germany, 1996, p. 52.

5. I. D. Gridnev, O. L. Ток, M. E. Gurskii, Yu. N. Bubnov. Synthesis of Cycloheptatrienyl and Cyclononatetraenyl Derivatives of Boron. Different Selection Rules for [1 j] Sigmatropic Migrations of Boron and Tin. In: Advances in Boron Chemistry, ed. by W. Siebert, The Royal Society of Chemistry, Cambridge UK, 1997, pp. 100-103.

6. O. L. Ток, I. D. Gridnev, Yu. N. Bubnov. Reactions of Tricarbonyliron Complex of Cycloheptatrienyl(dipropyl)borane with Nucleophiles, Abstracts of IX IUPAC Symposium on Organometallic Chemistry Directed Towards Organic Synthesis (OMCOS-IX), Goettingen, Germany, 1997, p. 307.

7. O. L. Tok, I. D. Gridnev, M. E. Gurskii, Yu. N. Bubnov. Dynamic Behavior and Chemical Properties of [l-4-r)4-exo-7-(dipropylboryl)cyclohepta-l,3,5-trienejtricarbonyliron, Abstracts of I European Meeting on Boron Chemistry (EUROBORON-I), Platja d'Aro, Spain, 1997, p. 36.

8. I. D. Gridnev, O. L. Tok, N. A. Gridneva, Yu. N. Bubnov, P. R. Schreiner. Synthesis and Dynamic Properties of Cycloheptatrienyl(dipropyl)borane. Equilibrium with 7-Dipropylborylnorcaradiene. Abstracts of I European Meeting on Boron Chemistry (EUROBORON-I), Platja d'Aro, Spain, 1997, p. 104.