Синтез эфиров на основе α-пинена и камфена тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Шкапова, Юлия Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез эфиров на основе α-пинена и камфена»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шкапова, Юлия Александровна

Введение.

1. Аналитический обзор. Кислотно-каталитические реакции бициклических монотерпенов с органическими кислотами и со спиртами.

1.1. Реакции монотерпеновых углеводородов с карбоновыми кислотами и спиртами.

1.1.1. Ацилоксилирование непредельных монотерпеновых бициклических углеводородов.

1.1.2. Алкоксилирование непредельных монотерпеновых бициклических углеводородов.

1.2. Влияние природы кислотных катализаторов на взаимодействие карбоновых кислот и спиртов с монотерпеновыми бициклическими углеводородами.

2. Результаты и их обсуждение.

2.1. Ацилоксилирование а-пинена.

2.2. Алкоксилирование а-пинена.

2.3. Алкоксилирование камфена.

2.3.1. Взаимодействие камфена с первичными спиртами.

2.3.2. Взаимодействие камфена с вторичными спиртами.

2.3.3. Взаимодействие камфена с третичными спиртами.

2.3.4. Кинетические закономерности алкоксилирования камфена.

2.3.5. Физико-химические свойства алкилизоборниловых эфиров и их применение.

3. Экспериментальная часть.

3.1. Материалы и реагенты.

3.2. Анализ продуктов.

3.3. Методика проведения экспериментов по алкоксилированию а-пинена и камфена.

3.4. Кинетические измерения.

3.5. Методика проведения экспериментов по алкоксилированию а-пинена.

3.6. Методика проведения экспериментов по окислению алкилизоборниловых эфиров и выделению камфары.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез эфиров на основе α-пинена и камфена"

В Российской Федерации сосредоточено около 40% мировых ресурсов хвойных деревьев. Наиболее распространена лиственница, доля которой составляет около 40 %, сосна занимает примерно 15%, ель - 11%, кедр - 5% и пихта около 2% [1]. Все они продуцируют смолистые вещества, представляющие собой сложную смесь летучих монотерпенов, сескви- и дитерпеноидов. Скипидаром принято называть летучую часть смолистых веществ, которая состоит, в основном, из монотерпеновых углеводородов общей формулы СюН]б и, как правило, содержит лишь небольшие примеси сесквитерпенов и кислородных производных терпенов.

Долгое время скипидар рассматривался преимущественно как растворитель для лакокрасочных материалов. Однако по мере развития химического знания о химическом составе скипидара и появления новых технологических возможностей был взят курс на использование индивидуальных соединений в качестве полноценного и многообещающего, экологически чистого и возобновляемого сырья для химической промышленности [2]. а-Пинен и камфен, входящие в состав скипидара, продуцируемого отечественными хвойными семейства Ртасеае, обладая реакционноспособной мостиковой циклической структурой с двойной связью, в присутствии кислотных катализаторов сравнительно легко вступают в реакции присоединения, алкилирования, изомеризации, полимеризации и др., что широко используется при разработке технологий для организации промышленного производства различных продуктов на основе скипидара. Несмотря на значительное количество работ, посвященных кислотно-катализируемым превращениям а-пинена и камфена, многие важные и принципиальные вопросы, связанные с протеканием этих процессов, остаются невыясненными или дискуссионными.

Одним из недостаточно изученных процессов является кислотно-катализируемое взаимодействие монотерпеновых углеводородов с карбоновыми кислотами и спиртами, в результате чего образуются самые разнообразные кислородсодержащие производные монотерпеновых углеводородов. Эти соединения могут быть использованы для синтезов биологически- и физиологически-активных веществ, так и непосредственно а качестве их составляющих. Однако известные условия синтеза зачастую не обеспечивают получение целевых продуктов с высоким выходом, селективностью и заранее заданными свойствами. Поэтому проведение работы в области кислотно-катализируемого взаимодействия камфена и а-пинена со спиртами и карбоновыми кислотами является актуальным.

Важнейшим представителем среди кислородсодержащих производных монотерпеновых углеводородов является также камфара (монотерпеновый бициклический кетон), которая находит применение в медицине, в промышленности оборонного комплекса, в парфюмерно-косметической промышленности, быту и для • других целей. Используемый ранее изомеризационный способ получения камфары безнадежно устарел и не соответствует современным технико-экономическим и экологическим требованиям, что привело к повсеместному закрытию производства синтетической камфары в Российской Федерации. В настоящее время единственным в мире производителем и поставщиком на рынок синтетической камфары является КНР. Задача воссоздать в Российской Федерации производство синтетической камфары стоит весьма остро, тем более что для этого имеются необходимые предпосылки: надежная для производства камфары сырьевая база и свободные производственные площади и мощности лесохимических заводов. В работе предложен альтернативный изомеризационному способ получения камфары из скипидара, включающий в качестве одной из промежуточных стадий кислотно-катализируемое взаимодействие камфена со спиртами с получением простых эфиров.

Целыо данной работы является получение эфиров на основе а-пинена и камфена для изыскания способов получения новых продуктов из скипидара.

В задачи исследования входило:

- получение простых эфиров на основе камфена и а-пинена;

- получение сложных эфиров на основе а-пинена и а-галогенпроизводных уксусной кислоты;

- установление кинетических закономерностей протекания процесса алкоксилирования камфена спиртами.

Работа выполнена в 2000-2005 гг. на кафедре органической химии Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского (г. Нижний Новгород). Автор выражает глубокую признательность и благодарность сотрудникам кафедры, научному руководителю, а также д.т.н. Б.А. Радбилю и к.х.н. А.Б. Радбилю, оказавшим неоценимую помощь в ее выполнении.

На защиту выносятся следующие положения:

- влияние природы а-галогензамещенной уксусной кислоты на направление ацилоксилирования а-пинена;

- влияние природы спирта и катализатора на направление алкоксилирования а-пинена;

- влияние природы спирта и катализатора на направление алкоксилирования камфена.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

Выводы

1. Впервые установлено, что при взаимодействии а-пинена с монохлор-, монобром- и трихлоруксусной кислотами основным кислородсодержащим продуктом реакции является моноциклический а-терпинеоловый эфир соответствующих кислот. Кроме того при взаимодействии а-пинена с монохлор- и монобромуксусной кислотами образуются бициклические эфиры -фенхиловый и борниловый, в присутствии трихлоруксусной кислоты - также и изоборниловый эфир. В смеси накапливаются и изомерные а-пинену монотерпеновые углеводороды.

2. Продуктами присоединения одноатомных спиртов алифатического ряда к а-пинену в присутствии катализаторов - серной кислоты и фосфоровольфрамофой гетерополикислоты - являются соответствующие моноциклические эфиры а-терпинеола и терпинеола-4, бициклический эфир изоборнеола и 1,8-диалкокси-я-ментан (диэфир), а в качестве продуктов изомеризации а-пинена образуются моноциклические углеводороды (дипентен, терпинолен, а-терпинен, у-терпинен и пара-цимол), а также камфен, имеющий бициклическое строение. При этом изомеризация преобладает над присоединением, а суммарное количество монотерпеновых эфиров уменьшается с увеличением длины углеводородной цепи и степени ее разветвления в молекуле спирта.

3. Взаимодействие камфена с одноатомными спиртами, катализируемое кремнийвольфрамовой и фосфоровольфрамовой гетерополикислотами, фосфорной, серной, хлорной кислотами протекает с образованием в качестве основного продукта реакции соответствующего алкилизоборнилового эфира. При алкоксилировании камфена первичными и вторичными спиртами образуются соответствующие эфиры камфенгидрата и незначительное количество эфиров псевдоборнеола. Наиболее эффективными катализаторами алкоксилирования камфена являются кремнийвольфрамовая и фосфоровольфрамовая гетерополикислоты, в присутствии которых образуются и алкилизоборниловые эфиры третичных спиртов.

4. Установлено, что кислотно-каталитическое алкоксилирование камфена является обратимой реакцией первого порядка (прямая реакция псевдопервого порядка). Определены константы равновесия и константы скорости прямой и обратной реакции камфена со спиртами в присутствии фосфоровольфрамовой гетерополикислоты и серной кислоты

5. Сопряженное присоединение спиртов к камфену протекает по карбонийионному механизму с участием интермедиатного камфенового карбокатиона классического типа путем его последующей перегруппировки. Скорость реакции, происходящей без перегруппировки карбокатиона и приводящей к образованию эфиров камфенгидрата, определяется структурой спирта и температурой процесса, в меньшей степени зависит от природы катализатора.

6. Выделены и охарактеризованы 15 алкилизоборниловых эфиров, из которых гексилизоборниловый, вто/?-бутилизоборниловый, втор-пентилизоборниловый, вшор-гептилизоборниловый, циклогексилизобор-ниловый эфиры получены впервые. Изоборниловые эфиры этанола, бутанола-1 и гептанола-1 обладают бактерицидной активностью, а изоборниловый эфир этанола обладает слабой фунгицидной активностью.

7. Показано, что окислением низших алкилизоборниловых эфиров 70 %-ной азотной кислотой с высоким выходом (до 83%) и селективностью (98-99%) может быть получена камфара. Для создания технологии промышленного малостадийного синтеза камфары из скипидара требуется проведение специальных исследований.

Автореферат диссертации на тему "Синтез эфиров на основе α-пинена и камфена"

На нравах рукописи

ШКАПОВА ЮЛИЯ АЛЕКСАНДРОВНА СИНТЕЗ ЭФИРОВ НА ОСНОВЕ а-ПИНЕНА И КАМФЕНА

специальность 02.00.03 - органическая химия (химические науки)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание учёной степени кандидата химических наук

Нижний Новгород - 2006

Работа выполнена в Нижегородском государственном университете имени Н,И. Лобачевского на кафедре органической химии

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор

Гущин Алексей Владимирович

Официальные оппоненты; доктор химических наук, профессор

Скоробогатова Евгения Владимировна

доктор химических наук, Почетный доктор Санкт-Петербургской Лесотехнической академии Кислицын Алексей Николаевич

Ведущая организация: Сибирский государственный

технологический университет (г. Красноярск)

Защита диссертации состоится 22 декабря 2006 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 165. 06 при Нижегородском государственном техническом университете по адресу: г. Нижний Новгород, улица Минина, 24.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного технического университета.

Автореферат разослан ноября 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор химических наук, профессор

? / Соколова Т.Н.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ1

Актуальность темы. В Российской Федерации сосредоточено около 40% мировых ресурсов хвойных деревьев. Все они продуцируют смолистые вещества, представляющие собой сложную смесь летучих монотерпенов, сескви- и днтерпеноидов. Выделяемая летучая часть смолистых веществ — скипидар - состоит, в основном, из мои отер пен овых углеводородов СюН,*. Длительное время скипидар рассматривали преимущественно как растворитель для лакокрасочных материалов. Однако с развитием знания о химическом составе скипидара и появлением новых технологических возможностей был взят курс на использование индивидуальных соединений в качестве полноценного и многообещающего, экологически чистого н возобновляемого сырья для химической промышленности.

а-Пинен и камфен, входящие в состав скипидара, продуцируемого отечественными хвойными семейства Ртасеае, обладая реакционноспособной мости ковой циклической структурой с двойной связью, сравнительно легко в присутствии катализаторов вступают в разнообразные реакции. Это широко используется при разработке способов получения и технологий для организации промышленного производства различных продуктов на основе скипидара. Однако, несмотря на значительное количество отечественных и зарубежных работ, посвященных изучению превращений а-пииеиа и камфена, многие важные и принципиальные вопросы, связанные с протеканием этих процессов, остаются невыясненными или дискуссионными. Одним нз недостаточно изученных процессов является кислотно-катализируемое взаимодействие моиотерпеновых углеводородов с карбоновыми кислотами и спиртами, в результате чего образуются разнообразные кислородсодержащие производные моиотерпеновых углеводородов, которые могут быть использованы в различных отраслях хозяйственной деятельности. Однако известные условия синтеза зачастую не обеспечивают получение целевых продуктов с высоким выходом, селективностью и заранее заданными свойствами. Поэтому исследования в области кислотно-катализируемого взаимодействия камфена и а-пинена со спиртами и карбоновыми кислотами с получением соответствующих эфиров является актуальным.

Известно также, что одним из основных направлений практического использования ' моиотерпеновых эфиров является их участие в синтезе камфары, которая находит применение в медицине, в промышленности оборонного комплекса, в парфюмерно-косметической промышленности, быту и для других целей. Однако в настоящее время этот ценнейший и востребованный продукт не выпускается в Российской Федерации из-за отсутствия способа получения камфары, соответствующего современным технико-экономическим и экологическим требованиям. Поэтому поиск новых альтернативных путей получения камфары на основе эфиров камфена также имеет актуальный характер.. ,

1 Автор выражает глубокую признательность и благодарность д.т.н. Б. А. Радбилю и к.х.н. А.Б. Радбилю, оказавшим неоценимую помощь а выполнении работы.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является получение эфиров на основе а-пинена и камфена для изыскания способов получения новых продуктов из скипидара.

В задачу работы входило:

- получение простых эфиров на основе камфена и а-пинена;

- получение сложных эфиров на основе а-пинена и а-галоген производных уксусной кислоты;

- установление кинетических закономерностей протекания процесса алкоксилиро-вания камфена спиртами.

Научная новизна.

1. Впервые установлено, что основным продуктом реакции а-пинена с монохлор-, монобром- и трихлоруксусной кислотами являются соответствующие а-терпинеоловые эфиры. Показано влияние природы галогенсодержащего заместителя в молекуле уксусной кислоты и условий ведения процесса на состав и выход продуктов реакции.

2. Синтезированы и охарактеризованы 15 ал кил изоборн иловых эфиров, 5 из них впервые. Показано, что в присутствии гетеропол и кислот получение алкил изоборн иловых эфиров достигается с более высоким выходом и селективностью, а изоборниловые эфиры третичных спиртов образуются исключительно в присутствии гетеропол и кислот. Установлены некоторые кинетические закономерности протекания реакции камфена со спиртами в присутствии фосфоровольфрамовой гетеропол и кислоты и серной кислоты. Обоснована схема реакции, определены причины специфического каталитического действия гетерополикислот.

3. Установлено специфическое каталитическое действие фосфоровольфрамовой гетеро-лол и кислоты на сопряженное присоединение одноатомных спиртов алифатического ряда к а-пииену, которое проявляется в способствовании к образованию в продуктах реакции 1,S-диал коксИ'П-ментанов (диэфиров), а также бнциклических эфиров изобор-несла, особенно для вторичных и третичного спиртов.

Практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы для разработки технологических процессов на основе скипидара различных товарных продуктов с заранее заданными физико-химическими и потребительскими свойствами. Некоторые из синтезированных эфиров могут применяться как биоцидные добавки, в составе иммерсионного масла, а также в качестве промежуточного продукта при получении камфары.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на II Международной конференции "Природные продукты и физиологически активные вещества" (Новосибирск, 2004); Международной научно-технической конференции "Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений* (Самара, 2004); II Международной конференции " Лесные биологически активные ресурсы " (Хабаровск, 2004); If, 111 и IV Всероссийских конференциях "Химия и технология растительных

веществ" (Казань, 2002; Саратов, 2004; Сыктывкар, 2006); I и II Всероссийских конференциях «Новые достижения в химии и химической технологии растительных веществ» (Барнаул, 2002; 2005); Молодежной научной школе-конференции "Актуальные проблемы органической химии" (Новосибирск, 2003); на ХП1 и IX Нижегородских сессиях молодых ученых (Н. Новгород, 2003; 2004).

Публикации, По теме диссертации имеется 17 публикаций.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 103 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав (аналитический обзор, результаты и обсуждение, экспериментальная часть), выводов, библиографического списка, включающего 105 наименований. Диссертация содержит 11 рисунков, 4 схемы и 25 таблиц. .

Положения, выносимые иа защиту:

- влияние природы а-галогензамещенной уксусной кислоты на направление ацилокенлн-рования а-пинена;

- влияние природы спирта и катализатора на направление апкоксилирования а-пинена;

- влияние природы спирта и катализатора на направление алкокснлирования камфена.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Введением Во введении обоснована актуальность темы диссертационном работы и её вклад в решение проблемы получения эфиров на основе а-пинена и камфена, изучения их свойств и направлений практического использования.

Литературный обзор, В обзоре научно-технической и патентной литературы рассмотрены вопросы, посвященные синтезу и свойствам простых и сложных зфиров моно- н бициклических спиртов терпенового ряда. Рассмотрены возможные направления использования указанных соединений.

Экспериментальна« часть. В этой главе приведены данные об исходных материалах и реагентах. Кратко изложены методы анализа полученных продуктов. Описаны методики и условия проведения экспериментов.

Ацилоксидированне а-пннена.

Одним из эффективных путей получения сложных эфиров на основе а-пинена является его взаимодействие с а-галогенпроизводными уксусной кислоты. Кислота в данной реакции выступает и в качестве катализатора, и в качестве одного из реагентов.

Изучена реакция а-пинена с монохлоруксусной, трихлоруксусной и монобромук-сусной кислотами. Результаты приведены на рисунках 1-2.

í

Рисунок l - Кривые накопления продуктов взтшодействия а-пинена с монохлоруксусной (А), трихлоруксусной (Б) и монобромухсусной (В) кислотами: I - эфиры, 2 - монотерпеновые углеводороды, 3 - политерпены. Мольное соотношение а-пинен: кислота *=1:1, 70°С.

Рисунок 2 - Влияние температуры на состав продуктов реакции а-пинена с монохлоруксусной (А) и трихлоруксусно й (Б) кислотами: ] - эфиры, 2 - монотерпеновые углеводороды, S - политерпены. Мольное соотношение а-пинен: кислота =/,/, ! ч.

Впервые установлено, что основным продуктом ацилоксил нрован ия а-пинена а-гзлогенгi ро из води ы м и уксусной кислоты является соответствующий а-тернинеоловый эфир. Кроме того, в качестве продуктов присоединения к а-пинену монохлор- и моноброму ксу с но ii кислоты в реакционной смеси обнаружены соответствующие фекхиловый и борннловый, а в случае с трихлоруксусной кислотой - еще и изоборн иловый эфир. В присутствии всех кислот протекает изомеризация а-пинена, что приводит к получению моноциклических (дипентен, а- и утерпи йены, тер пи ноле н) и бицнклических (камфен, фенхек) монотерпенонмх углеводородов, а при использовании трихлоруксусной кислоты в реакционной смеси появляются еще и политерпены.

Из приведенных на рис. 1 данных видно, что характер кривых накопления эфиров близок для всех киСЛот,' а скорость накопления монотерпеновых углеводородов значительно различается. Причем "в случае с трихлоруксусной кислотой (рис.1 Б) кривая накопления монотерпеновых углеводородов имеет экстремальный характер, что связано с заметным накоплением в реакционной смеси политерпенов.

Существенным образом влияет на состав продуктов реакции а-пинена с монохло-

б

руксусной и три хлору ксу смой кислотами и температура ведения процесса (рис. 2). Для обеих кислот образование эфиров в заметных количествах начинается при температуре около 55°С, при повышении температуры до 60-65°С следует резкий рост накопления эфиров, а с дальнейшим ростом температуры до 90°С изменений в их содержании не происходит. Массовая доля монотерпеновых углеводородов в исследованном интервале температур 55-90°С для монохлору ксу с ной кислоты резко и непрерывно возрастает, а в случае е трихлоруксусной кислотой зависимость содержания моиогерпеновых углеводородов ог температуры имеет-экстремум в области 65°С. При этом с повышением температуры в продуктах реакции сс-пинена с трихлоруксусной кислотой наблюдается значительный рост политерпенов.

Как следует из полученных данных, и в продуктах присоединения к а-пинену а-гапогенпро изводи мх уксусной кислоты, и в продуктах его изомеризации присутствуют как moho-, так и б и циклические терпеноиды, что можно объяснить общепризнан нон схемой превращения а-пинена в присутствии кислотных катализаторов1 (схема 1)\

ООН. j

у ^ ri^rfTf

:OOrt, i —i—] ♦--1

квмфен

,OCOF¡

jwrtetrrtH Т гг>-

-псоом. н"

RT.OOH

** \

НЭОборНИЯСВЫЙ борн ИЛОВЫЙ

эфир эфир

терпчноле»

ТСрЛННеИОЛОЁЫа эфир

а-т«рпинен у-терпинен

Схема / - Превращения а-пинена в присутствии RCOÓH (R ^СН^СД CHiBrt CCt¡)

3 Рудаков Г,А- Химия н технология камфары. - М.: Лесная промышленность, 1976- ~20& с»

3 Во ьсех нижеприводимых схемах символом Н* обозначается сол вотированный молекулами среды протон

7

Полученные на основе а-пннела сложные эфиры могут найти как самостоятельное применение так н использоваться в качестве промежуточных продуктов для синтеза разнообразных, в том числе и биологически активных, веществ.

Алкоксилировамме а-пинена.

Алкокснлирование а-пинена проведено одноатомными спиртами алифатического ряда различного строения в присутствии катализаторов - серной кислоты и фосфоро-вольфрамовой гетерололюшелоты (НтРУ/иО«). Полученные данные приведены в табл.].

Установлено, что в присутствии выбранных кислотных катализаторов протекает процесс изомеризации а-пинена с получением моноциклических углеводородов (дипекте-на, терпинолена, а-терпннена, у-терпикена и и-цимола) и бициклических углеводородов (камфена) и процесс сопряженного присоединения спиртов к а-пинену с образованием эфиров моноциклических спиртов (а-терпиненола н терпинеола-4), бициклического эфира нзоборпеола и 1,8-диалкокси-п-ментана (диэфира). Полученные данные также можно объяснить схемой превращений а-пинена в присутствии кислотных катализаторов2 (схема 2):

Схема 2 • Кислотно-каталитические превращения а-пинена в присутстеии спиртов

Качественный состав продуктов алкоксилировання а-пинена мало зависит от условий проведения реакции, а на массовое соотношение получаемых веществ влияют температура ведения процесса, а также природа спирта и катализатора. Аналогичная завнеи-. 8

мость качественного н количественного состава продуктов от условий проведения процесса отмечалась при исследовании кислотно-катализируемой гидратации а-пинена*.

Доля изомерных углеводородов в большинстве случаев выше доли продуктов присоединения (табл. 1). Это обстоятельство можно объяснить тем, что накапливающиеся изомерные углеводороды хотя и вступают в реакции вторичного присоединения спиртов с получением тер пе новых эфиров, но скорость этого взаимодействия ниже по сравнению со скоростью изомеризации. С увеличением" температуры процесса от 30°С до 60°С содержание кислородсодержащих производных моиотерпеноидов возрастает.

В случае взаимодействия а-пинена с метанолом при температуре 60°С независимо от используемого катализатора образуется большее количество продуктов присоединения спиртов к а-пинену по сравнению с продуктами его изомеризации.

В продуктах присоединения метилового и бутиловых спиртов к а-пинену, также как и в продуктах его изомеризации, существенно преобладают моноциклические монсггерпе-новые углеводороды, причем основным представителем является дипентен, а среди моноциклических эфиров - соответствующий эфир а-терпинеола. При этом для достижения одинакового содержания эфнров л сопоставимых условиях необходима концентрация серной кислоты, которая в 19 раз превышает концентрацию фосфоровольфрамовой гетеропо-ли кислоты.

Кислородсодержащие продукты реакции а-пинена с н-гексанолом содержат близкие количества моноциклических эфиров и эфира иэоборнеша. При взаимодействии а-пинена с циклогексанолом в присутствии фосфоровольфрамовой гетерополикислоты доля би циклического эфира превышает количество моноциклических эфиров, что связано со специфическим каталитическим действием фосфоровольфрамовой гетерополнкислоты.

Другой особенностью каталитического действия фосфоровольфрамовой гетерополнкислоты, по сравнению с серной кислотой, является наличие в кислородсодержащих продуктах реакции а-пннена с трет-бутповым спиртом небольших количеств соответствующего изоборнклового эфира. Ранее аналогичное специфическое свойство гетерополи-кислот, как катализаторов, обуславливающее возможность' получения трет-бутилизоборнилового эфира было отмечено при изучении алкоксилирования камфена низшими спиртамив присутствии Н^ШцО«5

На основании полученных данных (табл.1) можно отметить, что в присутствии фосфоровольфрамовой гетерополнкислоты происходит образование диэфиров, причем с участием не только первичных спиртов - метилового и бутилового, но и вто/ьбутнлового спирта.

* Радбнль А С., Рвдбнль Б-А-, Золин НА. и др. Кйслвпю-до&литические реакции гидратации н алкпкснлнроааиня тсрпековыэс угдеподородоп // ЖОрХ. 2000 Т. 36. №11. С. 1086-10923 Радбнль А.Б., Зил ни Б. А.. Радбнль Б. А. к др. Влипши природы кислотного катализатора на с*длегтнвж>ст> н кинетические характеристики гидратации камфена//Химия растктепъного сырья. 200]. №3. С. 49-58.

9

■ Таб.ица ¡-Состоя продута» ре/вара а-пнигао со спиртами в прчсутстши тсястнш кагяаппатероа Ь. (Сце/спиртУ СМа-нцнен}-10; I, продолжительность -!ч, Ср^Н&СЦ -1.9 мо.п/кг, СрМНгР №¡¿>л} -ЛI моль!хг)

■Спирт Катализа тор Тейп ериу Р», 0-пкне Пр (монете одукты юсрмеряии )пено»ие углнокч Состав продуктов реакщ ии о-пииенв юды), ■ юч числе ш, масс. % 1ролугга присоединит к с-гиигну моютертеновые эфиры), I том числе

°С н камфе ДИ1КИТ а- 7* Терпин «ара- ВСГП) эфир эфира- эфир эфнрв- кет

н ен тертт ен терпни ен шее ОКМОЛ терпкие ла-4 Тсрплнсо лв юоборкешм менгамиол а-1,в а

. Мепноя Н!$0( 30 9 8 22 б 10 2 5 53 6 26 следы 4 3«

60 7 5 18 4 9 2 3 41 8 40 сиди следы 48

PW,1 30 5 6 22 7 12 3 6 56 б 25 СИЛЫ . 6.0 37

«0 Э 7 14 6 8 3 5 43 10 38 следы 4 52

и-Бутанол 30 15 12 23 7 10 4 б 62 6 11 следы 2 1»

... «0 Я 14 22 5 8 I 4 • И 12 21 3 слепы 3«

Р^ 2 10 20 7 12 3 б 5» б 8 слеш 4 18

60 15 9 16 9 3 5 48 11 18 5 икш 34

»-Буганол 30 »■ 10 22 12 5 (3 5 9 следы 2 15

во 10 13 21 5 7 2 5 51 10 22 3 следы 35

30 2в s 21 3 7 2 2 43 5 10 2 8 25

ео 18 и. 17 4 6 2 5 45 10 19 5 слезы - 34

2-Метил- Н;50< 30 21 13 23 12 4 5 65 3 7 - - 10

лрЬпанОл-2 60 17 11 16 б 4 б 48 11 22 - - 33

30 26 10 19 5 9 2 5 50 7 и 2 - 20

«0 19 9 18 4 6 5 7 49 10 17 3 - ■ 3«

и-Гсксатш НзЮ, 30 25 11 26 5 7 3 4 56 3 6 7 - 16

60 20 15 19 2 5 2 5 48 б 8 13 - 27

30 26 14 20 4 б 1 3 48 э ,7 И - 21

60 12 15 18 5 7 3 4 52 7 12 14 - 33

ц-Гсксанол НгЮ, 30 32 9 19 7 10 3 5 53 2 3 2 - 7

, «0 21 М 15 11 5 7 61 3 6 3 - 12

PW1! 30 30 8 25 в 10 3 4 5» 2 2 6 - 10

I- 60 21 10 1 И 6 10 2 4 | 57 3 } 10 - 18

Содержание диэфиров в реакционной смеси в сопоставимых условиях в присутствии фосфоровольфрамовой гетерополикислоты выше по сравнению с реакцией, катализируемой серной кислотой. Образованию диэфиров также способствует и снижение температуры реакции с 60°С до 30°С.

Существенное влияние на состав кислородсодержащих продуктов алкоксилнрова-ния а-пинена оказывает природа спирта. Суммарное количество монотерпеновых эфиров уменьшается с увеличением длины углеводородной цепи и степени ее разветвления в молекуле спирта следующим образом:

метанол > бутанол - гексанол = бутанол-2 = 2-метил-бутанол-2 > циклогексанол. В ряду первичиых спиртов доля моноциклическнх эфиров уменьшается с увеличением длины углеводородной цепи в молекуле спирта:

метанол > бутанол > гексанол, количество бициклического эфира увеличивается в обратной последовательности: гексанол > бутанол £ метанол.

Образованию алкилизоборниловых эфиров при алкоксилирования а-пинена первичными спиртами способствует использование фосфоровольфрамовой гетерополи кислоты, а также рост углеводородного радикала в молекуле спирта.

Алкоксилнрование камфена.

Исследована кислотно-каталитическая реакция камфена с одноатомными спиртами, имеющими самую различную структуру. В качестве катализаторов процесса использованы серная, хлорная и фосфорная кислоты, а также кремннйвольфрамовая (Н4$1 \V12Ojo) и фос-форовольфрамовая (Н^РХУ^О^) гетерополикислоты. Установлено, что основным продуктом реакции является соответствующий простой алкнлизоборниловый эфир.

Взаимодействие камфена с первичными спиртами. В результате реакции при использовании в качестве катализаторов серной, хлорной кислот, кремний вольфрамовой и фосфоровольфрамовой гетерополи кислот с высоким выходом 85-90% и селективностью 95-97% образуются соответствующие алкилнзоборниловые эфиры (табл. 2).

Применяемые гетерополикислоты, как катализаторы, оказались более эффективны, чем серная и хлорная кислоты. Приблизительно равное содержание эфира в реакционной смеси в сопоставимых условиях достигается при концентрации гетерополикислоты, которая в 19 и 10 раз ниже, чем концентрации серной и хлорной кислот соответственно. Применение фосфорной кислоты в качестве катализатора реакции камфена со спиртами оказалось малоэффективно: конверсия камфена, при взаимодействии с этанолом не превышала 3%. Отмечено, что в ряду минеральных кислот хлорная кислота проявляет большую каталитическую активность в рассматриевом процессе, чем серная и, особенно, фосфорная кислоты.

Таблица 2 - Состав продуктов реакции камфеыа с первичными спиртами в присутствии кислотного катализатора (С^спирт)/ Сца(камфен)=10:1, продолжительность — ¡0 ч)

Спирт Катали-1' затор Смо (кислота), моль/кг Температура, •С Состав продуктов реакции, мэсс.%(ГЖХ)

Камфен Ал кили зо-борниловый эфир Изобор-неол Эфир камфенгнд-рата

Метанол Нг80.| 1.9 30 36 48 2 12

НгЭО^ 1.9 60 11 79 2 6

НСЮ4 1.0 60 8 81 4 2

РЧУц 0.1 30 48 45 2 2

PW,г 0.1 60 12 87 следы 2

Этанол НгБО., 1.4 ■ 30 70 25 3 3

Нг80.| 1.9 60 24 71 2 3

НСЮ4 1.0 60 10 82 5 2

н5ро4 1.9 60 96 3 следы -

0.1 30 82 9 3 4

РУ/,;, 0.1 60 21 76 следы следы

Пропан ол НгЭОд 1.9 30 30 57 2 9

Н^О« 1.9 60 12 78 следы 9

НСЮ4 1.0 60 9 82 5 2

PW11 0.1 30 61 32 2 3

0.1 60 16 82 2 следы

Бутанол-1 1.9 30 16 75 2 S

Нг804 1.9 60 10 84 2 3

НСЮ4 1.0 60 10 83 6 2

PWli 0.1 30 44 50 следы 3

Р\У,2 0.1 60 7 86 2 3

Пентанол Нг304 1.9 30 18 77 2 3

Н;504 1.9 60 14 79 3 3

НСЮ4 1.0 60 20 69 6 4

0.1 30 44 46 4 4

0.1 60 17 78 2 следы

Гексанол Н2304 1.9 30 17 76 - 5

Нг504 1,9 60 11 78 - 9

PW(Í 0.1 30 22 65 3 6

0.1 60 9 84 3 3

Гептаиол Н3504 1.9 30 21 71 2 следы

нг804 1.9 60 12 84 следы 2

0.1 30 32 64 2 2

PW1: 0,1 60 7 87 2 следы

Массовая доля алкилнзоборнилового эфира в реакционной смеси повышается с ростом числа метиленовы^ групп в углеводородной цепи молекулы первичного алифатического спирта нормального строения в следующей последовательности:

- в случае применения серной кислоты: Сг < С| < С) < С4 " С5 *• С6 н С?;

- в случае применения гетеропол и кислот: Сг < С] < С3< С4 = С5 < С6 = Ст.

Этот факт может быть объяснен с позиций нуклеофнльности атома кислорода в молекуле спирта, который участвует в процессе переноса протонов катализатора. Известно, что индукционный эффект затухает у четвертого атома углерода в цепочке атомов.

Повышение температуры реаюши до 60°С в присутствии любого из этих катализаторов приводит к росту содержания соответствующих ал кил изоборн иловых эфиров. Этот рост практически не зависит от длины углеводородной цепи молекулы спирта, что можно объяснить доминированием термодинамического фактора с увеличением .температуры процесса.

Образованию простых эфиров камфенги драга способствует проведение реакции при температуре 30°С. Большее количество эфиров подобного строения образуется при использовании в качестве катализатора серной кислоты, а их массовая доля в реакционной смеси незначительно снижается с увеличением числа метилеиовых групп в углеводородной цепи молекулы первичного алифатического спирта нормального строения С(-С?.

Взаимодействие камфена с вторичными спиртами. Результаты кислотно-каталитической реакции камфена с вторичными алифатическими спиртами обобщены в табл.3,

Таблица 3 - Состав продуктов реакции камфена с кислотного катализатора (C/igfcnupm)' Cpt/каифен) -10: /,

вторичными спиртами в присутствии продолжительность - 10 ч)

Спирт

Катализатор

Сцо (кислота), моль/кг

Температура, "С

Состав продуктов реакции, масс.% (ГЖХ)

Камфен

Алкилиэо-борииловый эфир

Изоборне-ол

Эфир камфен-гидрата

Проианол-2

H;SOj

1.9

60

34

НСЮд

1.0

60

34

0.1

60

22

60

73

следы

следы

Бутанол-2

1.9

30

50

1.9

60

20

НСКХ,

1.0

60

34

PW,.

0.1

30

81

PW|-

0.1

60

IS

68

56

12

75

следы

Пентанол-2

HjSOj

1.9

30

36

H;SP4

1.9

60

HCIOj

1.0

60

32

PW

0.1

30

44

PW|2

0.1

60

17

68

60

39

72

Цикло гексиловый

H;SO|

1.9

30

63

HiSO<

1.9

60

21

PW,a

0.1

30

26

0.1

60

22

22

61

34

64

10

14

Гептанол-З

H?SQ4 H;S04 PWit PWn

1.9 1.9 0.1

0.1

30 60 30 60

37 22 61 35

44 54 31 59

следы

13 15

' - ■ ■ Следует отметить, что во всех случаях используемая гетерополикислота так же, как и в случае с первичными спиртами, проявляет более высокую каталитическую активность, чем минеральные кислоты. Массовая доля соответствующих алкилизоборнилэвых эфиров с использованием в качестве катализатора гетерополикн слоты составляет 55-78% при селективности 90-95%, а при катализе минеральными кислотами.- 51-68% при селективности 85-90%. При этом в ряду пропанол-2, бутанол-2, пентанол-2 содержание соответствующих эфиров изоборнеола практически не зависит от длины углеводородной цепи молекулы спирта независимо от выбранного катализатора.

Массовая доля эфиров камфенгидрата, особенно при использовании в качестве катализатора серной кислоты, существенно зависит от природы вторичного спирта и, в отличие от первичных спиртов, увеличивается с ростом углеводородного радикала в молекуле спирта. Наиболее благоприятными условиями для образования соответствующих эфиров камфенгидрата в данном случае является температура реакции 30°С.

Аналогично реакции камфена с первичными спиртами протекает и образование в ходе его алкоксилирования вторичными спиртами незначнтельныхколичеств соответствующих эфиров псевдоборнеола, а также изоборнеола. При этом использование хлорной кислоты в качестве катализатора приводит к увеличению массовой доли изоборнеола в продуктах реакции.

При переходе от вторичных спиртов с ациклической структурой к вторичному циклическому спирту - циклогексанолу — в каталитическом действии между фосфоровольф-рамовой гетерополикислотой и серной кислотой поянляется более существенное различие (табл. 3).

Взаимодействие камФена с третичными спиртами. Различие в каталитических свойствах между гетерополикислотами и минеральными кислотами особенно ярко проявляется в реакции камфена с третичными спиртами — тре/и-бутиловым и изомерами трет-пенгнловых спиртов. Результаты исследования приведены в табл. 4.

Таблица 4 - Состав продуктов реакции камфена с третичными спиртами в присутствии

Спирт Катализатор Сцо (кислота), моль/кг Температура, "С Состав продуктов реакции, мзсс.%

Камфек Ал кил изо-боркило-вый эфир Изобор-неол Эфир камфенгидрата

2-Метил-пропанол-2 Н>8(Х| 1.9 60 95 - 3 -

НСЮ4 1.0 60 90 - 8 -

0.1 30 89 7 ' 2 -

РЧУЦ 0.1 60 64 29 2 -

З-Метил-пентанол-3 Н^О* 1.9 60 94 - 3 -

0.1 30 72 21 2 2

PW11 0.1 60 59 35 2 —

2-Метнл-пентанол-2 Н1Э04 1.9 60 90 — 3 ■ _

нею* 1.0 60 91 - 7 —

0.1 60 64 33 1 -

И

В присутствии гетерополикислот идет образование соответствующих алкилизобор-ниловых эфнров, а при катализе серной и хлорной кислотами в сопоставимых условиях алкилизоборниловые эфиры вообще не образуются.

Таким образом, в присутствии гетерополикислот в реакцию с камфеном вступают спирты, имеющие самую различную природу н пространственное строение. В результате реакции в относительно мягких условиях с высокими выходами и селективностью можно получить алкилизоборниловые эфиры не только низкомолекулярных первичных спиртов С|-С(, но и спиртов нормального строения с большим количеством атомов углерода в не- ' почке (С5-С7), а также спиртов с более сложной и разветвленной структурой - вторичных и, особенно, третичных. Последнее обстоятельство выгодно отличает применяемые гетс-ропол и кислоты от других кислотных катализаторов, в частности, широко использующихся минеральных кислот — серной, хлорной и фосфорной - и позволяет существенно расширить возможности синтеза биологически активных веществ из растительного сырья.

Кинетические закономерности алкокендироваиня тм4«ц>. Алкоксилирование камфена — процесс обратимый, что следует непосредственно из кинетических данных, полученных нами при исследовании реакции камфена с указанными спиртами в присутствии серной кислоты и фосфоровольфрамовой гетерополикислогы.

Установлено, что экспериментальные .данные хорошо описываются кинетическим уравнением обратимой реакции первого порядка. Определены константы скорости алкок-енлнровання камфена указанными спиртами в присутствии серной кислоты и фосфоровольфрамовой гетерополикмслоты, а также константы равновесия.

Схема 3 — Получение алкияизоборнилоеого эфира га камфена

Установлена корреляционная зависимость константы скорости реакции камфена с первичными алифатическими спиртами нормального строения от значения диэлектрической проницаемости спирта. Результаты приведены на рис. 3-4.

Выявлено также, что зависимость константы скорости прямой и обратной реакции для первичных алифатических спиртов нормального строения удовлетворительно описывается однопараметрическим уравнением Тафта, учитывающим индукционное влияние заместителя в молекуле спирта: к = )£ ко + р*о*

Стерический фактор в данном ^учае не„оказывает заметного действия. (. 1 ,.„.-.■

0-2 ■4

-10 М2 ■

-14 ■ , -1в ■

0,05

а»

х*еагс

1г>к»г1Э5<1/с)-11.4(И г - 0.96; $£>«3.56

а 15

< , ЬЗССС

к*-47Л1(1Л>-М.7Т г>а9К5(йм.за

о

-4

-в 1 -а -10 -12 -14 -

0,05

0.1

О. >5

1-«0*С 1лк-1Т.4<(1Л)-920 . г-0.е5;Эр-2-е0

1-30'С |п*-34.45(1й). 12* г-0.87; 80-381

• '-. Рисунок 3 - Зависимость константы скоро- Рисунок 4 - Зависимость константы ско-

' сщиалкоксилироеаниякамфенаспиртами роста адкоксилированиякамфенаспир-

... нормального строения в присутствии Нг304 томи нормального строения в присутст-

(30°С и 60°С) от диэлектрической проницае- вии РИ'ц (30"С и 60°С) от диэлехтриче-мости спирта спой проницаемости спирта. .

Алкоксилирование, как и другие реакции элеетрофкл ьного присоединения к кам-феиу, протекает с образованием интермеднатного классического карбокатиона*. Происходящие превращения приведены на схеме 4.

Схема 4 — Кисяотно-каталитическое алкоксилирование камфена

'Фомеию В.В, н Д|к елнргоа с ючфемом на цеолите 1999, т.35, вып. 7, е.1Ш1,

Взаимопревращения интермеднатных карбокатионов осуществляются через образование переходных состояний, которые представляют собой карбокатионы мостикового типа. На первой стадии происходит взаимодействие камфена (I) с катализатором с образованием камфилкарбоннйиона классического типа (11). Последний, претерпевая перегруппировку Вагнера-Мейервейна и присоединяя спирт, образует соответствующий эфир изо-борнеола (IV). Кроме этого основного направления протекают реакции, приводящие к образованию небольших количеств побочных продуктов. Во-первых, карбокатнон (II), не подвергаясь перегруппировке, может присоединять спирт с образованием эфира камфен-гидрата (III). Во-вторых, в результате 2,6-гидридного сдвига в классическом карбокатионе (II) и последующей реакции со спир^гом образуется эфир псевдоборнеола (V).

Полученные данные показывают, что применяемые гетеропол и кислоты как гомогенные катализаторы обладают рядом особенностей по сравнению с минеральными кислотами — серной, хлорной и фосфорной кислотами. Известно, что твердые гетерополикисло-ты, кристаллическая структура которых представляет собой совокупность полиэдров, обладают способностью сорбировать на поверхности и в объеме полиэдра многие полярные органические соединения. Известно, что они имеют одну и ту же молекулярную структуру кеггиновского типа и в твердом состоянии, и в растворе. Поэтому реакции с их участием могут происходить как на поверхности, так и в объеме катализатора, и с этим связаны многие специфические свойства гетеропол и кислот как катализаторов.

Следует отметить, что в научно-технической литературе образования эфиров из камфена и третичных спиртов в присутствии других кислотных катализаторов не установлено.

Физико-химические свонстиа ал кнлизоборн иловых эФмоов и их применение.

Все полученные алкилизоборнилоные эфиры выделены и охарактеризованы. Физико-химические показатели эфиров приведены в таблице 5.

Таблица S - Физико-химические показатели эфиров шоборнеола

Эфир иэоборнеола Выход эфира, % Селективность ПО эф|1- ру,% Физико-химические свойства эфира

Массовая ДОЛЯ ОСНОВНОГО вещества (ГЖХ),% Температура кипения, °С/мм. рт. ст. Показатель преломления при 20 "С, nMd

Метиловый 85.0 93,0 99 77/15 1.4664

Этиловый 83.5 94.8 99 84/15 1.4585

Пропиловый 82.0 96.0 99 91/20 1.4565

Бутиловый 83.5 96.0 99 118/15 1.4592

Пентнловый 80.5 96.2 98 126/5 1.4601

Гекснловый 81.8 96.3 98 144/5 1.461)

Гептнловый 82.7 97.1 98 167/5 ■ 1.4620

Аллнлоаый 72.4 94.0 97 138-140/10 1.4726

Бензиловый 78.8 96.5 97 168-170/5 1.5780

• Л

Эфир нзоборнеола Выход эфира, % Селективность по эфиру, % Физико-химические свойства эфира

Массовая доля ОСНОВНОГО вещества (ГЖХ), % Температура кипения, "С/мм. рг. ст. Показатель преломления при 20"С,п%

втор- П рот иловый 78.0 99.5 99 96/5 1.4538

втср-Бугиловый 70.6 97.8 98 145/40 1.4582

Геке иловый 81.8 96.3 98 144/5 1.4611

втор-Пе нтиловый 68.0 97.6 98 130/20 1.4650

вто^Гептиловый 65.5 96.0 97 155-156/5 1.4635

Цнклогексиловый 62.7 96.3 99 161/5 1.4771

щрет-Бугиловый 50.5 98.3 - 99 173/20 1.4768

Строение полученных и выделенных в настоящей работе алкилиэоборниловых эфи-ров установлено с помощью спектроскопии ЯМР 13С (рис.5, табл. 6)'.

О-СНгСН.

1У-3

1У-4

[V -5

II <2 к

-О-СНгСНг-СНГ^ ' "СМ.'

II 12 1*

'-С^СН^-СН,-™,

«сн, см,

гн>

¿н,

»¿к

10 | ^

К,"«?*. .

^ о-сн-сн,—скц

IV -6

IV-7

IV -7.1

о-сн-сн-сн УТ^-^ '/Г' ^с-сн

«сн, . 1 7 * ч ^

IV -4.1

IV -5.1

IV -6.1

Рисунок 5 — Строение полученных алкилизоборниямых эфиров

' Автор виракает благодариость ш помощь в записи и расшифровке спеетров *.х.н„ст, науч. сотруднику ИМХ РАН Курскому ЮЛ.

Номер атома Химический сдвигйс, м.д.

1У-2 1У-3 1У-4 1У-5 IV.fi IV-7 ПМ.1 1У-5.2 1У-6.1 IV-7.1 1У-4.2

1 86.7 86.8 86.8 86.8 86.8 86.9 85.1 85.3 84.4 84.7 86.7

2 49.0 49.1 49.1 49.1 49.1 49.1 492 49.2 48,9 49.1 48.7

3 46.3 46.3 46.3 46.3 46.3 46.3 46.4 46.4 46.4 46.4 46.4

4 45.0 45.1 45.0 45.1 45.1 45.1 45.2 45,2 45.2 45.2 45.2

5 38.8 38.6 38.6 38.6 38.7 38.7 39.4 39.4 40.0 39,9 38.4

6 35.5 34.5 34.5 34.5 34.5 34.5 34.6 34.6 34.5 34.7 34.4

7 27.3 27.3 27.3 27.4 27.4 27.4 27.4 27.4 27.4 27.4 27.3

8 20.2 20.2 20.2 203 20.4 20.3 20.3 20.2 20.3 20.3 20.4

9 20.1 20.1 20.1 20.1 20.1 20.1 20.2 20.2 20.2 20.1 20,1

10 11.8 11.8 11.8 11.8 11.8 11.8 11.9 11.9 11.9 12.1 12.0

11 64.3 70.7 68.8 69.1 69.1 69.1. 74.9 75.1 76.2 1 - 79.5 84.3

12 15.6 23.3 32.2 29.8 31.7 31.8 30.0 30,0 33.4 33.5 20.3

13 10.9 19.5 28.6 30.1 30.1 29.6 29.6 24.0 32.8 20.3

14 13.9 22.5 26.0 29.1 10.2 13.2 26.0 27.7 20.2

15 14.1 22.6 26.3 10.9 24.1 27.5

16 14.0 22.6 32.0 9.8

17 14.1 9.4

Впервые получены следующие эфиры: гексн л изоборн пловы й, втор-бутил иэоборниловый, етор-пенти л из оборни лов ы й, в/по/7-гепти л изоборн иловый, цикпогек-сил и зоборн плов ы й.

Спектры ЯМР ,3С всех указангых в табл. 6 соединений получены впервые.

Исследована бактерицидная и фунгицидная активность этилизоборнилового, бутн-лизоборнилового и ге птил изоборнш ювого эфиров в концентрациях от 0.1% до 100% (масс,)*. Установлено, что этилизо(юрниловый и бутилизоборниловый эфиры обладают бактерицидной активностью при концентрации 1%, а гептнлизоборниловый эфир - при концентрации 2%. Этилизоборкиловый эфир обладает также и слабым фунгицидньш действием. ...

Одним из перспективных нтравлений практического применения .кислотно-каталитической реакции камфена с низшими алифатическими спиртами С|-С< с получением соответствующих простых эфиров изоборнеола может являться ее использование £ качестве промежуточной стадии синтез» камфары.

Используемый ранее изомеризщионный способ получения камфары является многостадийным и экономически несостоятельным, поэтому существенные недостатки технологии получения синтетической камеры привели к закрытию в Российской Федерации-камфарных производств. Одним га адьтерщтивных способов изомернзационному способу

* Автор выражает ^благодарность та выполнение работы сопрудникам отдела биологических исследований КИИ Химии ИНГУ

получения камфары может являться способ, который включает следующие стадии: каталитическая изомеризация а-пинена в камфен, алкоксилирование камфена низшими спиртами с получением простых алкилизоборниловых эфнров и специфическое их окисление в камфару:

/

ROH, Н* К/ (О)

а-пинен камфен простой эфир иэоборнеола камфара

Схема 3- Синтез камфары с использованием алкилизоборниловых эфиров

Проведено специфическое окисление низших алкилизоборниловых эфиров. В результате окисления 70%-ным раствором азотной кислоты с высокой селективностью (9899%) образуется камфара. Наилучшие результаты по содержанию камфары в реакционной смеси -81-83% — достигаются при окислении метил- к этилнзоборнилового эфиров.

Таблица 7 - Окисление низших адкилизоборнидовых эфиров HNOj (мольное соотношение реагентов эфир:кислота ■= 3:2, S5X!, 3 ч)

Эфир изоборнеола Содержание продуктов реакции, масс. %

Эфир Камфара Побочные продукты

Метиловый 16.6 81.5 1.9

Этиловый 15.2 83.3 1.5

Бутиловый 45.3 52.3 " 2.0

2-Метйлбутиловы Ö 48.0 50.5 и

Изолропнловый 81.5 18.5 Следы

В результате реализации предложенной схемы получения камфары возможно сокращение числа стадий производства и создание ресурсосберегающей технологии получения камфары, отвечающей современным экологическим требованиям и обеспечивающей выпуск целевого продукта требуемого качества по к011курентоспособным по сравнению с импортными аналогами ценам.

. Выводы:

, 1. Впервые установлено, что при взаимодействии а-пинена с монохлор-, монобром-и.трихлоруксусной кислотами основным кислородсодержащим продуктом реакции является моноциклический а-терпинеоловый эфир соответствующих кислот. Кроме того при взаимодействии а-пинена с монохлор- и монобромуксусной кислотами образуются би-

го

циклические эфиры - фенхиловый и борниловый, в присутствии тркхлорукеуеной кислоты — также и изоборииловый эфир. В смеси накапливаются и изомерные а-пинену монотерпенов ые углеводороды.

2. Продуктами присоединения одноатомных спиртов алифатического ряда к а-пинену в присутствии катализаторов - серной кислоты и фосфоровольфрамофой гетеропо-ликислоты - являются соответствующие моноциклические эфиры а-терпинеола и терпи-неола-4, бициклическнй эфир нзоборнеола и 1,8-диалкокси-л-ментан (диэфир), а в качестве продуктов изомеризации а-линена образуются моноциклические углеводороды (дипеитен, терпинолеи, а-терпииен, у-терпинен и пара-цимол), а также камфен, имеющий би циклическое строение. При этом изомеризация преобладает над присоединением, а суммарное количество монотерпеновых эфиров уменьшается с увеличением длины углеводородной цепи и степени ее разветвления в моле^ле спирта.

3. Взаимодействие камфена с одноатомными спиртами, катализируемое кремний-вольфрамовой и фосфоровольфрамс'вой гетеропол и кислотами, фосфорной, серной, хлорной кислотами протекает с образованием в качестве основного продукта реакции соответствующего алкилизоборнилового эфира. При алкоксилировании камфена первичными и вторичными спиртами образуются соответствующие эфиры камфенгидрага и незначительное количество эфиров псевдоборт ола. Наиболее эффективными катализаторами алкоксилировании камфена являются кремний вольфрамовая и фосфоровольфрамовая гетеропо-ликислоты, в присутствии которых образуются и ал кил изоборн иловые эфиры третичных спиртов.

4. Установлено, что кислотно-каталитическое алкоксилированис камфена является обратимой реакцией первого порядка (прямая реакция лсевдопервого порядка). Определены константы равновесия и констаьты скорости прямой и обратной реакции камфена со спиртами в присутствии фосфоровольфрамовой гетеропол и кислоты и серной кислоты

5. Сопряженное присоединение спиртов к камфену протекает по карбоний ион ному механизму с участием интермедиа! ного камфенового карбокатиона классического типа путем его последующей перегруппи]ювкн. Скорость реакции, происходящей без перегруппировки карбокатиона и приводящей к образованию эфиров камфенгидрата, определяется структурой спирта и температурой процесса, в меньшей степени зависит от природы катализатора,

6. Выделены и охарактеризованы 15 ал кил изоборн иловых эфиров, из которых гек-силизоборниловый, втор-бутил изоборн иловый, ето/?-пентил изоборн иловый, втор-гептилизоборниловый, циклогекси л нзоборниловый эфиры получены впервые. Изоборни-ловые эфиры этанола, бутанола-1 и гептанола-1 обладают бактерицидной активностью, а изоборииловый эфир этанола обладает слабой фунгицндной активностью.

7. Показано, что окислением низших алкилизоборниловых эфиров 70 %-ной азотной кислотой с высоким выходом {до 83%) и селективностью (98-99%) может быть получена

камфара. Для создания технологии промышленного малостадийного синтеза камфары из скипидара требуется проведение специальных исследований.

Основное содержание диссертации изложено п следующих работах:

Статьи в журналах. Рекомендуемы! ВАК РФ:

1. Шкалова Ю.А., Радбиль А. Б., Золин Б. А., Радбилъ Б .А. Взаимодействие а-пинена с а-галоидпронзводными уксусной кислоты // Журнал Прикладной Химии. 2002. Т. 75. №2, С. 319-324.

2. Шкапова Ю.А., Гущин A.B., Радбиль А.Б. Кислотно-каталитическое присоединение камфена к бутанолам // Вестник Нижегородского университета им. Н.И, Лобачевского. Сер. Химия, Вып. 1(2). Н. Новгород: Изд-во Нижегородского университета, 2004. С. 27-32.

Статьи в рецензируемых журналах ■ сборниках трудов:

3. Шкапова Ю.А., Радбиль А.Б, Климанская Т.В, Рязанова Т.В, Золин Б.А. Синтез изоборнеола из камфена, полученного изомеризацией скипидара на цеолите «Сахап-тин» // Химия растительного сырья. 2003. №1. С.45-52.

4. Шкапова Ю.А., Радбиль А,Б., Радбиль Б.А., Золин Б.А. Получение кислородсодержащих производных монотерпеноидов из скипидара и их использование в медицине И Новые лекарственные средства: успехи и перспективы. Уфа: Гил ем, 2005. С. 88-9о;

Темсы докладов научных конференций:

5. Shkapova Yu., Guschin A., Radbîl A., Radbil В. Synthesis of oxygen containing monoter-penoids based on turpentine // II International Conference on Natural Products and Physiologically Active Substances, Book of Abstracts, september,l2 - 17, 2004, Novosibirsk,

"' Russia, p.102. *

' " 6. Шкапова Ю.А., Радбиль А.Б,, Золин Б А., Радбиль Б.А. Перспективный путь переработки сосновой живицы // Лесные биологически активные ресурсы (березовый сок, живица, эфирные масла, пищевые, технические и лекарственные растения). Материалы 2-ой Международной конференции. Хабаровск: Изд. ФГУ ДальНИИЛХ, 2004. С. 136-138.

7. Шкапова Ю.А., Радбиль А.Б., Золин Б.А. Взаимодействие камфена со спиртами в присутствии кислотных катализаторов it Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: Материалы Всероссийского семинара. 28-29 марта 2002 г., Барнаул: Изд-во Алтайского университета, 2002, С. 207-209.

8. Шкапова Ю.А., Радбиль А. Б., Золин Б .А. Получение простых эфиров изоборнеола алкоксилированием камфена в присутствии гетерополикислот // Химия и технология растительных веществ: Материалы II Всероссийской конференции. 24-27 июня 2002 г., Казану 2002. С.19.

9. Шкапова ЮА, Гущин A.B., Радбиль А.Б., Золин Б.А. Кислотно-каталитическое ал-коксилирование камфена // III Всероссийская конференция «Химия и технология растительных веществ»: Тезисы докладов. 7-10 сентября 2004 г., Саратов: Изд-во Саратовской губернской ТПП, 2004. С. 73-74.

Ю.Шкапова ЮЛ., Гущин A.B., Р;1Дбиль А.Б. Новое в синтезе камфары // Перспективы развития химии и практического применения алициклических соединений: Тезисы докладов международной научно-технической конференции. Самара: Изд-во Сам-ГТУ, 2004. С. 271.

11. Шкапова ЮЛ., Радбиль А.Б., Радбиль Б.А., Золин Б .А. Синтез кислородсодержащих производных а-пинена и камфена // Химия и технология растительных веществ: Тезисы докладов IV Всероссийской научной конференции. 25-30 июня 2006 г. Сыктывкар: Изд. Коми НЦ УрО РАН, 2006. С. 219.

)2.Шкапова ЮЛ., Радбиль А.Б, Журинова ТЛ. Особенности кислотно-катализируемых превращений а-пинена и камфена // Новые достижения в химии и химической технологии растительного сырья: Материалы Всероссийского семинара. 3-7 апреля 2005 г, Барнаул: Изд-во Алтайского университета, 2005. С. 552-557.

13.Шкапова ЮЛ., Радбиль А.Б., Шубников ИЛ. Специфическое окисление камфена и продуктов его апкоксилированяя // Актуальные проблемы органической химии: Материалы молодежной школы-конференции. 29 сентября - 3 октября 2003 г., Новосибирск, 2003. С. 197.

Подписано в печать 16.11.06. Форматб0х84 '/16. Бумага офсетная. Печать офсетная. Уч.-изд. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 852.

Нижегородский государственный технический университет. Типография НГТУ, 603950, Нижний Новгород, ул. Минина, 24.