Синтез и дигалогенкарбенирование арилаллиловых эфиров и аллиловых эфиров O-аллилфенолов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ганиуллина, Элина Рамилевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и дигалогенкарбенирование арилаллиловых эфиров и аллиловых эфиров O-аллилфенолов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ганиуллина, Элина Рамилевна

ВВЕДЕНИЕ

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Общие методы генерирования дигалогенкарбена и его реакции с олефинами

1.2 Взаимодействие дихлоркарбена с непредельными простыми эфирами

1.3 Получение аллилариловых эфиров.

1.4 Перегруппировка аллилариловых эфиров

2 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

2.1 Усовершенствование синтеза арилаллиловых эфиров и их перегруппировка.

2.2 Дихлоркарбенирование аллилариловых эфиров

2.3 Синтез и дихлоркарбенирование ал л иловых эфиров о-аллилфенолов и родственных соединений.

2.4 Области применения синтезированных соединений.

3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

3.1 Методы анализа и подготовка исходных материалов.

3.2 Методика синтеза аллиловых эфиров замещенных фенолов.

3.3 Методика термической перегруппировки арилаллиловых эфиров.

3.4 Методики получения эфиров о-аллилфенолов

3.4.1 Методика получения аллиловых эфиров орто-аллилфенолов

3.4.2 Методика получения метилового эфира орто-аллифенола

3.5 Методики взаимодействия арилаллиловых эфиров и аллиловых эфиров о-аллилфенолов с дихлоркарбеном.

3.6 Методика конкурентных реакций.

3.7 Реакции присоединения родственных соединений

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и дигалогенкарбенирование арилаллиловых эфиров и аллиловых эфиров O-аллилфенолов"

Химия гем.-дигалогенциклопропанов бурно развивается в последние годы. Внимание к этой области вызвано широким использованием циклопропанов в качестве полупродуктов органического синтеза, а также тем, что циклопропановый фрагмент входит в структуру многих t биологически активных веществ, таких как антибиотики, противоопухолевые и противогрибковые препараты, регуляторы роста растений и созревания фруктов, инсектициды.

В литературе на широком наборе олефинов реакция дихлорциклопропанирования детально описана, но поведение этой реакции моно- полинепредельных гетероорганических соединений изучено недостаточно подробно.

В последние годы расширяется производство и применение аллилариловых эфиров. Среди соединений этого класса найдены мономеры для полимеров специального назначения, полупродукты для синтеза красителей, ПАВ, гербицидов и др. Особое значение имеет трансформация аллилариловых эфиров в соответствующие орто-аллиларены, интерес к которым постоянно возрастает. Однако существующие методы получения аллилариловых эфиров и способы их перегруппировки не всегда эффективны, а известное направление использования исходных и конечных продуктов далеко не исчерпывают их синтетические возможности. В этой связи в настоящей работе поставлена задача улучшения методов синтеза аллилариловых эфиров и орто-аллилфенолов на их основе, а также разработка путей селективного дигалогенкарбенирования соответствующих моно- и диолефиновых соединений.

Это направление является важным и актуальным и отвечает современным задачам органического синтеза.

Цели работы:

- улучшение методов синтеза аллилариловых эфиров и орто-аллиларенов на их основе;

- совершенствование метода дигалогенкарбенирования аллилариловых и аллиловых эфиров орто-аллилфенолов;

- определениебиологической активности и перспективных областей применения полученных соединений.

В результате проведенных исследований найдены условия О-алкилирования замещенных фенолов хлористым аллилом, при которых целевые эфиры образуются с количественными выходами. Усовершенствована методика перегруппировки аллилариловых эфиров в соответствующие ор/ло-аллилфенолы. Найдены условия селективного дигалогенкарбенирования аллилариловых эфиров и аллиловых эфиров орто-аллилфенолов. Впервые синтезированы бис.гем-дихлорциклопропаны на основе аллиловых эфиров орто-аллилфенолов.

Практическая ценность работы:

1. Усовершенствован метод получения аллиловых эфиров замещенных фенолов

2. Разработан метод получения феноксиметилгем-дихлорциклопропанов с количественными выходами

3. Обнаружена принципиальная возможность использования полученных соединений в качестве химических средств защиты растений.

Автор выражает глубокую признательность к.т.н. Вороненко Б.И. и к.т.н. Колбину A.M. за постоянное внимание, консультации и неог<енимую помощь при выполнении работы.

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ гжх Газожидкостная хроматография

МФК Межфазный катализатор ми Микроволновое излучение

ТЭБАХ триэтилбензиламмонийхлорид

ЯМР Ядерный магнитный резонанс

Аг Арил

Ег этил

Ме метил г-Ви трет.-бутил

1-эффект - Индуктивный эффект

М-эффект - Мезомерный эффект

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1 Усовершенствовано получение арилаллиловых эфиров с использованием изопропилового спирта и твердого гидроксида натрия при 45 °С и о-аллилфенолов на их основе термической перегруппировкой при 180 °С без растворителя. Целевые соединения получены с выходами более 90%.

2 Определены условия (0,2 г катализатора катамина АБ на 0,1 моль исходного арилаллилового эфира, температура 40-45 °С, время реакции 3-4 часа) селективного дигалогенкарбенирования аллиловых эфиров замещенных фенолов и соответствующие гем.-дигалогенциклопропаны получены с выходами 80-90%.

3 Оценена относительная активность арилаллиловых эфиров по отношению к дихлоркарбену. Установлено, что алкильные группы в ароматическом ядре увеличивают реакционную способность, а производные хлорфенолов уступают им в активности.

4 На основе 2-аллилфенолов получены их аллиловые эфиры с выходами 90-95% и в результате их дихлоркарбенирования впервые синтезированы соответствующие моно- и бис.гем.-дихлорциклопропаны с выходами 7090%.

5 Установлено, что аллильная группа в аллиловых эфирах о-аллилфенолах в 5-8 раз активнее аллилоксильной по отношению к дихлоркарбену. Этот результат подтвержден дихлоркарбенированием модельных соединений — аллилфенилового эфира и о-аллиланизола.

6 Оценена фунгицидная, гербицидная и бактерицидная активность синтезированных гем.-дихлорциклопропанов. В ряду изученных соединений самой высокой гербицидной активностью обладает (2,2-дихлорциклопропил)метил-4-хлор-6-метил-2-[(2,2-дихлорциклопро-пил)метил]фениловый эфир. Наивысшую фунгицидную активность проявляет 4-хлорфеноксиметил-гем.-дихлорциклопропан.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и дигалогенкарбенирование арилаллиловых эфиров и аллиловых эфиров O-аллилфенолов"

На правах рукописи

ГАНИУЛЛИНА ЭЛИНА РАМИЛЕВНА

СИНТЕЗ И ДИГАЛОГЕ1ПСАРБЕНИРОВАНИЕ АРИЛАЛЛИЛОВЫХ ЭФИРОВ И АЛЛИЛОВЫХ ЭФИРОВ 0-АЛЛИЛФЕНОЛОВ

Специальность 02. 00. 03 - «Органическая химия»

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

□□345763Э

Уфа-2008

003457639

Работа выполнена в Уфимском государственном нефтяном техническом университете.

Защита состоится «17» декабря 2008 года в 14-00 на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д212.289.01 при Уфимском государственном нефтяном техническом университете по адресу: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Уфимского государственного нефтяного технического университета.

Автореферат диссертации разослан «17» ноября 2008 года.

Научный руководитель

доктор химических наук, профессор Злотский Семен Соломонович.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Кантор Евгений Абрамович; кандидат химических наук Арбузова Татьяна Владимировна.

Ведущая организация

Российский государственный университет нефти и газа им. И.М. Губкина.

совета

Ученый секретарь

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы

В последние годы расширяется производство и применение аллилариловых эфиров. Среди соединений этого класса найдены мономеры для полимеров специального назначения, полупродукты для синтеза красителей, ПАВ, гербицидов и др. Особое значение имеет трансформация аллилариловых эфиров в соответствующие орто-аллиларены, интерес к которым постоянно возрастает. Однако существующие методы получения аллилариловых эфиров и способы их перегруппировки не всегда эффективны, а известное направление использования исходных и конечных продуктов далеко не исчерпывает их синтетические возможности. В этой связи в настоящей работе поставлена задача улучшения методов синтеза аллилариловых эфиров и ортяо-аллилфенолов на их основе, а также разработки путей селективного дигалогенкарбенирования соответствующих моно- и ди-олефиновых соединений.

Это направление является важным и актуальным и отвечает современным задачам органического синтеза.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с заданием Министерства образования и науки Российской Федерации по тематическому плану НИР УПГГУ «Разработка научных основ методов регио- и стереонаправленного синтеза, основанных на радикальных, ион-радикальных и каталитических превращениях» (per. номер 0120.0 410562) на 2004-2008 гг.

Цели работы:

- улучшение методов синтеза аллилариловых эфиров и орто-аллиларенов на их основе;

- совершенствование метода дигалогенкарбенирования аллилариловых и аллиловых эфиров орто-аллилфенолов;

- определение биологической активности и перспективных областей применения полученных соединений.

Научная новизна

В результате проведенных исследований найдены условия О-ашшлирования замещенных фенолов хлористым аллилом, при которых целевые эфиры образуются с количественными выходами. Усовершенствована методика перегруппировки аллилариловых эфиров в соответствующие ор/яо-аллилфенолы. Найдены условия селективного дигалогенкарбенирования аллилариловых эфиров и аллиловых эфиров ор/ио-аллилфенолов. Впервые синтезированы бис(гем-дихлорцгаслопропаны) на основе аллиловых эфиров орто-аллилфенолов.

Практическая ценность работы

Разработаны селективные методы синтеза аллилариловых эфиров, моно- и бис(гем.-дихлорциклопропанов) на основе аллилариловых эфиров и аллиловых эфиров ортио-аллилфенолов, которые позволяют расширить область использования данных соединений в синтезе реагентов. Для ряда полученных соединений обнаружена и доказана перспективность использования в качестве гербицидов и фунгицидов.

Апробация работы

Результаты исследований докладывались на XIX Международной научно-технической конференции (Уфа, 2006); Международной конференции по химической технологии, посвященной 100-летию со дня рождения академика Николая Михайловича Жаворонкова (Москва, 2007); VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XX веке» (Томск, 2007); IV Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности» (Санкт-Петербург, 2007); VIII Международной научной конференции (Уфа, 2007); Всероссийской школе-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании (секция «Органическая химия» (Уфа, 2007)); XII Международной научно-технической конференции при XII специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Насосы. Трубопроводы» (секция фундаментальных наук (Уфа, 2008)).

Публикации.

По материалам диссертационной работы опубликовано 12 печатных работ, в том числе 5 статей и тезисы 7 докладов.

Структура и объем диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. Материал работы изложен на 107 страницах машинописного текста, содержит 13 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает 86 наименований.

Автор выражает искреннюю благодарность за внимание и неоценимую помощь при выполнении работы канд.техн.наук Вороненке Б.И. и канд.хим.наук Колбину A.M.

ОСНОВНОЕ СОД ЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1 Усовершенствование синтеза арнлаллиловых эфиров и их перегруппировка

Взаимодействием замещенных фенолов (1-10) с хлористым аллилом были получены соответствующие арилаллиловые эфиры (1а-10а).

Использование трехкратного избытка хлористого аллила в изопропиловом спирте (растворитель) в присутствии твердого NaOH позволило синтезировать целевые эфиры (1а-10а) с выходом более 90% (продолжительность 10-12 часов).

Термическая перегруппировка (180 - 200 °С, продолжительность 6-8 часов) полученных соединений (1а-9а) привела к соответствующим орото-аллилфенолам (16-96).

1-10

1а-10а

Rj = Н, R2 = 4-С1; (2,2а) R, = 2-С1, R: = 4-С1; (3, За) R, = 2-С1, R2 = 5-С1; (4,4а) Rj = Н, R2 = 2-СН3; (5,5а)

R1 = R2 = H;(l,la)

Rt = Н, R2 = 3-СН3; (6, ба) Rj = Н, R2 = 4-СН3; (7,7а) R, =2-CH3,R2 = 4-Cl; (8,8а) Ri = 4-СН3, R2 = 2-С1; (9,9а) R,=R2 = R3 = C13;(10,10а)

ОН

1а-9а

180 °С

16-96

R, = Н, R2 = 4-С1; (2а, 26) Rj = 2-С1, R2 = 4-С1; (За, 36) Rj = 2-С1, R2 = S-Cl; (4a, 46) R[ = H, R2 = 2-CH3; (Sa, 56)

R,=R2 = H;(la, 16)

Rj = H, R2 = 3-CH3; (6a, 66) Rj = H, R2 = 4-CH3; (7a, 76) Rj = 2-CH3, R2 = 4-CI; (8a, 86) R, = 4-CH3, R2 = 2-C1; (9a, 96)

Было установлено, что заместители в ароматическом ядре облегчают образование ортио-аллилфенолов (рисунок 1).

Так, лучшие результаты отмечены в случае производных 2-метил-4-хлорфенола 8а и 4-метил-2-хлорфенола 9а (количественное образование орто-аллилфенолов 86 и 96 через 5 часов).

Время, ч

Рисунок 1 - Кинетика накопления ор/ио-аллилфенолов (16-96) (180 °С, без растворителя, стеклянный реактор, загрузка 0,1 моль эфиров 1а-9а)

Наименьшую активность в перегруппировке проявили эфиры 1а и 2а (выходы 16 и 26 через 8 часов не превышают 60%).

2 Днхлоркарбенирование арилаллиловых эфиров

Мы изучили днхлоркарбенирование аллилариловых эфиров 1а-10а. На примере получения продукта карбенирования аллилового эфира 2,5-дихлорфенола 4в нами были подобраны оптимальные условия проведения процесса: продолжительность реакции, количество и тип катализатора, температура.

:СС1,

1а-10а

о-сн2-снсн2

V

^ С1/ЧС1

1в-10в

Л( = 112 = Н; (1а, 1в) Я] = Н, = 4-С1; (2а, 2в) К! = 2-С1, 112 - 4-С1; (За, Зв) = 2-С1, И2 = 5-С1; (4а, 4в) И, - И, 112 = 2-СНз; (5а, 5в)

К,=Н, = 3-СН3; (6а, 6в) К] = Н, Я2 = 4-СН3; (7а, 7в) Я! = 2-СН3, Н2 = 4-С1; (8а, 8в) Я! = 4-СН3, = 2-С1. (9а, 9в) ^ = Ы2 = = 2,4,6-С13; (10а, 10в)

При замене наиболее часто используемого триэтилбензиламмонийхлорида (ТЭБАХ) на промышленно доступный катализатор - катамин АБ мы обнаружили, что выход продукта 4в при использовании ТЭБАХ через 4 часа составляет 78 %, а при использовании катамшга АБ 95 % за то же время (таблица 1).

Таблица 1 - Влияние катализатора и температуры на выход продукта (4в) Условия: ОДмоль аллилового эфира 2,5-дихлорфенола (4а), 4 моль СНСЬ, 4 моль 50% ИаОН, ___0,0001 моль катализатора, время 4 часа._

Катализатор Выход соединения 4в, %

20 °С 30 °С 40 °С 50 °С

ТЭБАХ 2 30 78 79

Катамин АБ 8 50 95 96

Мы изучили влияние количества катализатора в пределах 0,3-1 мол. % на результаты карбенирования (таблица 2).

Таблица 2 - Влияние количества катализатора на выход продукта 4в Условия: 0,1 моль аллилового эфира 2,5-дихлорфенола (4а), 4 моль СНС1з, 4 моль 50% №ОН, _катализатор - катамин АБ, время 4 часа._

Количество катализатора, г Выход 4в, %

0,1 65

0,2 95

0,4 95

Из полученных данных (таблица 2) достаточно 0,2 г катамина АБ на 0,1 моль олефина 4а для количественного образования замещенного гем.-дихлорциклопропана 4в.

На рисунке 2 представлен график накопления продуктов карбенирования и расходование исходных эфиров на примере аллилового эфира 2,5-дихлорфенола (4а) и аллилового эфира о-крезола (5а).

Время, ч

Рисунок 2 - Образование продуктов карбенирования (4в, 5в) и расходование исходных эфиров (4а, 5а) при 40-45 °С

В ряду изученных соединений 1а-10а продолжительность реакции 3-4 часа обеспечивает близкий к количественному выход целевых продуктов.

Мы оценили относительную активность арилаллиловых эфиров по отношению к дихлоркарбенам методом конкурентных реакций. Определение реакционной способности по выходу продуктов реакции проводили при конверсии реагентов менее 35% (таблица 3).

Полученные данные показывают, что атомы хлора в ароматическом ядре снижают активность эфиров 2а-4а по отношению дихлоркарбену, а орто-, мета-и пара-мегтльные заместители в молекулах 5а-7а ускоряют карбенирование.

Таблица 3 - Относительная активность арилаллиловых эфиров в реакциях дигалогенкарбенирования

Условия: по 0,05 моль аллиловых эфиров 1а-9а, 4 моль СНСЬ, 4 моль ^таОН (50%-ный водный раствор), 0,2 г катамина АБ, I = 40*С.

Исходные соединения Продукты реакции Относительная активность

с| 2а 6Л С1 2в 1в/2в= 1/0,9

г. а За а Зв 1в/3в = 1/0,9

° 4а 6Л ^с, 4в 1в/4в = 1/0,7

6 , Л Л ^ 1. •ЬС-^ЧсХз ^ 5в 1в/5в= 1/1,1

6 „ Л 6а Г>Ха ^ 1в Л 1в/6в = 1/1,3

¿г„ 9 ^ 7а 1в Л Л СН, 7в 1в/7в= 1/1,3

С1 8а ¿Л НзС-^^Х, ° 8в 1в/8в= 1/0,7

6 ,. ¿н3 9а 6х, сь-Л^Хс! и 9в 1в/9в = 1/0,8

Было осуществлено дихлоркарбенирование арилаллиловых эфиров 1а и 4а в условиях стимулирования процесса МИ. Количественное образование замещенного гем.-дихлорциклопропана 1в требует 1,5 часа (в обычных условиях выход 1в через 2 часа составляет 75%). Продукт 4в через 2 часа образуется с выходом 65%, тогда как в обычных условиях его образуется несколько больше (70-74%). Отсюда следует, что использование МИ несущественно влияет на дихлоркарбенирование арилаллиловых эфиров.

3 Синтез и дихлоркарбенирование аллнловых эфиров о-аллилфенолов и родственных соединений

Аллиловые эфиры ортио-аллилфенолов являются побочными продуктами промышленной перегруппировки аллилариловых эфиров. Этим определяется интерес к ним как реагентам, которые могут быть использованы в тонком органическом синтезе.

Их получение мы осуществили О-алкилированием ряда орто-аллилфенолов (16-96).

ОН о-сн2-сн=сн2

1. сн2-сн=сн2 1гн2-сн=сн2

1 + С1СН2СН=СН2 ЧййГ Г Т

111

16-96 1г-9г

И, = = Н; (16,1г) Я! = Н, = 3-СН3; (66,6г)

Я, = Н, = 4-С1; (26,2г) Я, = Н, 1{2 - 4-СН3; (76,7г)

И, = 2-С1, = 4-С1; (36, Зг) Я, = 2-СН3> К2 = 4-С1; (86,8г)

И; = 2-С1, Я2 = 5-С1; (46,4г) И! = 4-СН3, = 2-С1; (96,9г) = Н, Я2 = 2-СН3; (56,5г)

Я,

В ПМР-спектрах полученных соединений 1г-9г концевая метиленовая группа аллильного радикала резонирует в области 5.1 - 5.2 м.д., а сигнал аналогичного =СН2-фрагмента эфирного заместителя сдвинут в более слабое поле 5.3 - 5.6 м.д. В области 4.5 - 4.7 м.д. появляется сигнал, характерный для метиленовой группы, смежной с кислородом. Протоны кольца резонируют в области 6.8 - 7.3 м.д. (рисунок 3).

В масс-спектрах аллиловых эфиров (1г-9г) присутствуют молекулярные ионы, однако наибольшую интенсивность имеет осколочный катион с положительным зарядом на кислороде, образовавшийся за счет потери аллильной группы из эфирной части.

»«в «¿в '5;$. *5Л)''

Рисунок 3 - ПМР-спекгр аллилового эфира о-аллилфенола 1г

11Щ

.г-М- .с ^ Л и> ЛО «1

7 8 9

о—сн2-сн=снг,

22 23 24

-сн2-сн=сн2

г. 9

Заместители в ароматическом кольце исходных фенолов (16-96) на выход целевых эфиров (1г-9г) существенного влияния не оказывают.

Наличие двух двойных связей в соединениях (1г-9г) с химической точки зрения представляет значительный интерес. В связи с этим мы изучили дихлоркарбенирование этих диолефинов (1г-9г) с целью получения моно- и бис(гем.-дихлорциклопропанов).

1г-9г

0-СНг-СН=СН2

сн2-сн-сн2

V

с/4

С1

:СС12

С^ С1

о-сн2-сн-сн2

сн2-сн=сн2

я я

с

о-сн2-сн-сн2

сн2-сн-сн2 Nc с/ ХС1

:СС1,

1д-9д

Ri=R2 = H;(lr,lfl,12,13) Ri = Н, R2 = 4-С1; (2г, 2д) Rj = 2-С1, R2 = 4-С1; (Зг, Зд) Rl = 2-С1, R2 = 5-C1; (4г, 4д) R, =H,R, = 2-CH,;(Sr,5fl)

R[ = II, R2 = 3-CH3; (6г, 6д) R,=H,R2 = 4-CH3;(7r,7fl) Ri = 2-CH3, R2 = 4-C1; (8г, 8д) Ri = 4-CH3, R2 = 2-C1; (9г, 9д)

Бис(гем.-дихлорциклопропаны) 1д-9д были получены с выходами 70-90% при проведении реакции в условиях МФК по методике, используемой для дихлоркарбенирования арилаллиловых эфиров. На рисунке 4 изображен график образования продуктов исчерпывающего карбенирования 1д, 2д, 4д и 5д.

Время, ч

Рисунок 4 - Образование бис(гем.-дихлорциклопропанов) 1д, 2д, 4д и 5д

Дихлоркарбенирование аллилового эфира 2-аллил-6-метилфенола (5д) проходит быстрее, чем аллилового эфира о-аллилфенола (1д). Электроноакцепторные атомы хлора в ароматическом ядре снижают активность двойных связей по отношению к дихлоркарбену.

На примере аллилового эфира орто-аллилфенола 1г мы оценили относительную активность двойных связей по отношению к дихлоркарбену (таблица 4). Реакцию проводили в условиях, обеспечивающих преимущественное образование продуктов монокарбенирования (12+13). Последовательный характер образования продуктов 12,13 и 1д вытекает из кинетики реакции (рисунок 5).

Время, ч

Рисунок 5 - Накопление продуктов 12+13 и 1д при взаимодействии 1г с дихлоркарбеном (мольное соотношение реагентов 1г:50% ЫаОНжатамин АБ=0,1:2:0,00025; температура реакции 25°С)

Из реакционной массы, содержащей исходный непрореагировавший аллиловый эфир орто-аллилфенола 1г (22%), продукты монокарбенирования 12 и 13 (60%) и бис(ге.и.-дихлорциклопропан) 1д (18%), была выделена смесь изомерных гам-дихлорциклопропанов, в которой, по данным хроматомасс-спектрального анализа доминирует изомер 12 ([12]/[13] = 5:1).

В масс-спектрах обоих изомеров молекулярные ионы малоинтенсивны (257 М1 (7% и 8%)). В масс-спектре аллилоксипроизводного 12 максимально интенсивен осколочный ион М/е = 119 (85%). Близкий по строению осколочный ион с М/е = 134 (60%) является основным в масс-спектре изомера 13. У обоих изомеров присутствуют осколочные ионы, характерные для замещенных дихлорциклопропановых структур (51, 77, 89).

В ПМР-спектре смеси изомеров 12 и 13 (рисунок 6) концевая =СН2-группа резонирует в области 5.3 - 5.5 м.д. (12) и в области 5.0 - 5.2 м.д. (13). Соотношение интенсивностей этих сигналов составляет 5:1. В области 6.0-6.2 м.д. наблюдается наложение мультиплетов, принадлежащих -СН= группам в аллильном (13) и аллилоксильном фрагментах (12).

В исходном аллиловом эфире орто-аллилфенола дублеты, принадлежащие протонам 0-СН2- (4.5-4.7 м.д.) и Ph-CH2 (3.4-3.6 м.д.) группам, имеют почти одинаковую интенсивность (рисунок 3), а в смеси изомеров их соотношение составляет 5:1 (рисунок 6).

Протоны СН- и СН2-групп циклопропанового кольца изомера 12 резонируют мультиплетом в области 1.2-1.4 м.д. и 1.6-1.75 м.д. соответственно, когда протоны циклопропанового кольца изомера 13 смещены в область более слабого поля 1.4-1.5 м.д. и 1.9-2.1 м.д. Сигналы протонов смежные с циклопропановым кольцом РЬ-СНг- (12) и 0-СН2 -групп (13) резонируют в области 2.8-3.1 м.д. и 4.0-4.4 м.д. соответственно. Протоны ароматического кольца обоих изомеров (12 и 13) накладываются в виде мультиплетов в области 6.9 - 7.5 м.д.

Таким образом, по соотношениям всех сигналов протонов наиболее интенсивны пики, принадлежащие структуре 12, что говорит о преимущественном его преобладании в смеси.

Рисунок 6 — ПМР-спектр смеси изомеров 12,13 — продуктов карбенирования аллилового эфира о/»ио-аллилфенола

Дополнительно относительную активность аллильного и аллилокси-фрапиентов мы изучили методом конкурентных реакций на примере метилового эфира орто-аллилфенола 14 и аллилфенилового эфира 1а (таблица 4).

Судя по выходу соответствующих гем.-дихлорциклопропанов 14в и 1в, соединение 14 на порядок активнее: [14в]/[1в] = 10 : 1. В случае с дибромкарбеном соотношение [14в]/[1в] = 4:1.

Таблица 4 - Относительная активность моно-(1а, 14) и диолефина (1г) по отношению к дихлоркарбенам

0,1 моль 1г, 300 мл СНС13, 160 г 50% №ОН, 0,00025 моль (0,1 г) катамина АБ, 20...22 °С, 8 часов;

0,1 моль 14 (1а), 300 мл СНС13, 320 г 50% КаОН, 0,0005 моль (0,2 г) катамина АБ, 40...45 °С, 30 минут.

Продолжение таблицы 4

Это подтверждает результаты карбенирования диолефина 1г и, по-видимому, объясняется присутствием электроотрицательного атома кислорода в Р-положении к двойной связи, что снижает ее активность по отношению к элеюроноакцепторным карбенам :СХ2.

В то же время соединение 14 в реакции с дихлоркарбеном уступает в активности стиролу и нонену в 5 и 2 раза соответственно (таблица 4). Интересно, что изомерные орто-{ 14) и шра-аллиланизолы (17) реагируют с дихлоркарбеном с одинаковой скоростью (таблица 4).

Одной из характерных реакций присоединения по двойной связи является галогенирование. На примере соединений 1а и 14 мы оценили относительную активность двойных связей аллильной и аллилоксильной групп по отношению к брому.

Молекулярный бром в среде хлористого метилена при комнатной температуре и перемешивании в течение 30 минут присоединяется по двойной связи олефинов 1а и 14 с образованием дибромпроизводных 1ж и 14ж. Выходы дибромпроизводных составляют 80% (1ж) и 90% (14ж). При анализировании реакционной массы методом ГЖХ и масс-спектрометрии установили, что присоединение брома проходит частично и в ароматическое ядро. Идентификацию положения брома в кольце не осуществляли.

Вг2

сн2сь

г^п 6"'

1ж (80%)

О "

20%

О-СНз

Вг,

сн2сь

0-СН3

+

Вг Вг

Вг Вг

14

14ж (90%)

10%

Относительная активность двойных связей соединений 1 и 14 подтвердилась в конкурентной реакции с бромом. Соотношение [14ж]/[1ж] составило 4/1.

Методом комплексного термического анализа - (ДТА-ТГ-ДТГ) нами была изучена стабильность некоторых соединений (5д и 7д). Установлены температурные интервалы устойчивости и температуры их разложения (рисунок 7).

t"C 'Лик.

Рисунок 7 - Кривые комплексного термического анализа соединения 5д

На термограмме соединения 5д видно, что продукт устойчив до 187 °С. Процесс разложения экзотермичен и протекает в две ступени. На кривой ДТА имеется два пика с максимальной скоростью процесса при температуре 312 и 327 °С соответственно. Анализ термограммы соединения 7д идентичен. Отличие лишь в том, что на кривой ДТА имеются два пика с максимальной скоростью процесса при температуре 312 и 322 "С.

4 Область применения синтезированных соединений

Оценку гербицидной активности соединений (1в-5в, 1д, 2д, Зд, 5д, 7д, 8д, 9д) оценивали на проростках двудольных (горох, подсолнечник) растений.

Во всех случаях лучшие результаты показывают молекулы, содержащие два гем.-дихлорциклопропановых фрагмента (таблица 5). По действию на подсолнечник это соединения 5д и 8д. В то же время моно-дихлорциклопропаны Зв и 1в уступают им незначительно. По действию на проростки огурца разница в моно- и ди-карбоциклах значительно больше, и лучшие результаты показали соединения Зд, 8д и 9д. В целом по действию на двудольные культуры наиболее перспективным представляется соединение 8д, практически одинаково подавляющее развитие как подсолнечника, так и огурца.

Таблица 5 - Гербицидная активность соединений (1в-5в, 1д-9д)

Соединение Ингибирование роста тест-растений по отношению к эталону, %

По длине проростков подсолнечника По весу проростков огурца

1 2 3

57 31

а 2в 34 50

Зв 61 25

с-Г^ С1 С1 ^а 4в 51 28

"Л 33 20

О""* а С1|Д 35 44

а 2д 27 18

Р^' "ХМ? у а а а Зд 42 62

75 25

сн, 7Д 36 20

Определили фунгицидную активность гем.-дихлорциклопропанов (1в-5в, 1д, 2д, Зд, 5д, 7д, 8д, 9д) методом проращивания спор грибов в питательной среде с последующим действием на нее тест-объектов (таблица 6).

Максимальное подавление роста грибов наблюдается у 4-хлорфеноксиметил-гаи.-дихлорциклопропана 2в. Несколько уступают ему моно- (Зв) и бис- (8д и 9д) гем. -дихлорциклопропаны.

По действию на бактерии Xanthomonas malvacearum активность всех изученных соединений невелика. Можно отметить относительно высокое действие производного 2,4-дихлорфенола Зд (21%).

Таблица 6 - Результаты испытаний синтезированных соединений на фунгицидную и бактерицидную активность (концентрация действующего

вещества 0,003%)

Подавление прорастания спор, %

Соединение грибов бактерий

Fusarium Alternaría Helminthosporium Xanthomonas

culmorum alternate sativum malvacearum

1 2 3 4 5

лх 42 39 66 0

С1 2в

выводы

1 Усовершенствовано получение арилаллиловых эфиров с использованием изопропилового спирта и твердого гидроксида натрия при 45 °С и о-аллилфенолов на их основе термической перегруппировкой при 180 °С без растворителя. Целевые соединения получены с выходами более 90%.

2 Определены условия (0,2 г катализатора катамина АБ на 0,1 моль исходного арилаллилового эфира, температура 40-45 °С, время реакции 3-4 часа) селективного дигалогенкарбенирования аллиловых эфиров замещенных фенолов, и соответствующие гем.-дигалогенциклопропаны получены с выходами 80-90%.

3 Оценена относительная активность арилаллиловых эфиров по отношению к дихлоркарбену. Установлено, что алкильные группы в ароматическом ядре увеличивают реакционную способность, а производные хлорфенолов уступают им в активности.

4 На основе ор/ио-аллилфенолов получены их аллиловые эфиры с выходами 90-95%, и в результате их дихлоркарбенирования впервые синтезированы соответствующие моно- и бис(гем.-дихлорциклопропаны) с выходами 70-90%.

5 Установлено, что аллильная группа в аллиловых эфирах ор/ио-аллилфенолах в 5-8 раз активнее аллилоксильной по отношению к дихлоркарбену. Этот результат подтвержден дихлоркарбенированием модельных соединений -аллилфенилового эфира и орто-аллиланизола.

6 Оценена фунгицидная, гербицидная и бактерицидная активность синтезированных гем.-дихлорциклопропанов. В ряду изученных соединений самой высокой гербицидной активностью обладает (2,2-дихлорциклопропил)метил-4-хлор-6-метил-2-[(2,2-дихлорциклопропил)-метил]фениловый эфир. Наивысшую фунгицидную активность проявляет 4-хлорфеноксиметил-гем.-дихлорциклопропан.

Содержание работы опубликовано в 12 научных трудах:

1 Ганиуллина Э.Р. Получение аллиловых эфиров фенолов и продуктов их карбенирования / Ганиуллина Э.Р., Фаткуллин A.A., Злотский С.С., Вороненко Б.И. // Материалы XIX Международной научно-технической конференции. -Уфа: Реактив, 2006. - С. 87.

2 Ганиуллина Э.Р. Синтезы в ряду аллиловых эфиров замещенных фенолов / Ганиуллина Э.Р., Злотский С.С., Вороненко Б.И. // Материалы Международной конференции по химической технологии (посвящается 100-летию со дня рождения академика Николая Михайловича Жаворонкова), г. Москва, 17-23 июня 2007 г. - М.: ЛЕНАНД, 2007. - С. 208.

3 Ганиуллина Э.Р. О перегруппировке Кляйзена аллиловых эфиров ряда замещенных фенолов / Ганиуллина Э.Р., Фаткуллин A.A., Вороненко Б.И.// Материалы VIII Всероссийской научно-практической конференции студентов

\5)

и аспирантов «Химия и химическая технология в XX веке». - Томск, 2007. -С.113.

4 Ганиуллина Э.Р. Карбенирование арилаллиловых эфиров / Ганиуллина Э.Р., Злотский С.С., Вороненко Б.И., Куттауа А. Абдухади // Башкирский химический журнал. - 2007.-Т.14, №3. - С. 44-46.

5 Ганиуллина Э.Р. Исследования процессов получения и дихлоркарбенирования аллилариловых эфиров замещенных фенолов / Ганиуллина Э.Р., Злотский С.С., Вороненко Б.И. // Материалы IV Международной научно-практической конференции «Исследование, разработка и применение высоких технологий в промышленности». - СПб., 2007. - Т. 10. - С. 178.

6 Ганиуллина Э.Р. История развития процессов дихлоркарбенирования // Материалы VIII Международной научной конференции. - Уфа:Реактив, 2007. -С. 19.

7 Ганиуллина Э.Р. Влияние заместителей в ароматическом ядре на процесс присоединения дихлоркарбена по кратным углерод-углеродным связям арилаллиловых эфиров / Ганиуллина Э.Р. Вороненко Б.И. // Материалы Всероссийской школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и ее приложения в естествознании». Секция «Органическая химия». - Уфа: РИЦ БашГУ, 2007. - С. 22.

8 Ганиуллина Э.Р. Реакции дихлоркарбена с аллиловыми эфирами аллилфенолов / Ганиуллина Э.Р. Злотский С.С., Вороненко Б.И. // Материалы XII Международной научно-технической конференции при XII специализированной выставке «Строительство. Коммунальное хозяйство. Насосы. Трубопроводы». Секция фундаментальных наук. - Уфа:УГНТУ, 2008. - Т.2. - С. 87-88».

9 Ганиуллина Э.Р. Аллиловые эфиры аллилфенолов / Ганиуллина Э.Р., Злотский С.С., Вороненко Б.И., Имашев У.Б. // Башкирский химический журнал. - 2008.-Т.15, №1. - С. 120-122.

10 Ганиуллина Э.Р. Дихлоркарбенирование аллиловых эфиров орто-аллилфенолов / Ганиуллина Э.Р., Злотский С.С., Вороненко Б.И. // Башкирский химический журнал. - 2008.- Т.15, №2. - С. 124-128.

11 Ганиуллина Э.Р. Гербицидная и биологическая активность гем,-дихлорциклопропанов на основе арилаллиловых эфиров / Ганиуллина Э.Р., Вороненко Б.И., Кузнецов В.М., Злотский С.С. // Башкирский химический журнал. - 2008.-Т.15, №3.-С.55-58.

12 Ганиуллина Э.Р. Относительная активность в реакциях с дигалогенкарбенами аллилфениловых эфиров и производных о-аллилфенолов / Ганиуллина Э.Р., Вороненко Б.И., Злотский С.С. // Башкирский химический журнал. - 2008.-Т.15, №4.-С.30-33.

Подписано в печать 12.11.08. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16.

Гарнитура «Тайме». Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1. Тираж 90. Заказ 245. Типография Уфимского государственного нефтяного технического университета Адрес типографии: 450062, Республика Башкортостан, г. Уфа, ул. Космонавтов, 1