Синтез и физико-химические исследования координационных соединений d-металлов с производными фенантренхинона-9,10 тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Бангура Мамадуба Коя АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и физико-химические исследования координационных соединений d-металлов с производными фенантренхинона-9,10»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Бангура Мамадуба Коя

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Физико-химические свойства и строение производных феяантренхинона-9,10 и его металлокомплексов

1.1.1. Координационные соединения оксимов ФХ

1.1.2. Координационные соединения (¿-металлов с фенан-тренхинондииминами (ФХДИ)

1.1.2.1. Кристаллическая структура

1.1.2.2. Электронные спектры поглощения

1.1.2.3. Кислотно-основные свойства

1.1.2.4. ЯМР-спектроскопия

1.1.3. Синтез координационных, соединений металлов, содержащих фенантренхйнеддиимин-9Д

1.1.4. Применение координационных соединений металлов, содержащих фенантренхинондиимины

1.2. Металлокомплексы производных Р-дикетонов

1.2.1. Основные закономерности комплексообразования производных ацетилацетона

1.2.2. Производные ацетоуксусного эфира с фенантрен-хиноном-9,

1.3. Выводы

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества

2.2. Методы исследования и анализа 34 . 2.3. Синтез комплексных соединений

ГЛАВА 3. КООРДИНАЦИОННЫЕ СОЕДИНЕНИЯ ПЕРЕХОД'

НЫХ МЕТАЛЛОВ, СОДЕРЖАЩИЕ ФЕНАНТРЕНХИНОН-ДИИМИНЫ-9,

3 Л. Обоснование образования комплексов

3.2. Электронная структура

3.3. Электронные спектры поглощения 63 Выводы из главы

ГЛАВА 4. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С ПРОИЗВОДНЫМИ ФЕНАНТРЕНХИНОНА-9,

4.1 .Свойства и строение продуктов взаимодействия фенантренхинона с (3-дикетонами

4.1.1. Кристаллическая структура соединения

4 Л .2. ИК-спектры поглощения 83 4.1.3. Электронные спектры поглощения

4.2. Комплексы переходных металлов с р-дикетонными производными фенантренхинона-9,

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и физико-химические исследования координационных соединений d-металлов с производными фенантренхинона-9,10"

Предмет исследования. Актуальность. В последние, годы большое внимание многих авторов привлекают исследования. в области координационных соединений металлов с производными фе-нантренхинона-9,10 [1-6]. Особая роль металлокомплексов связана с их практическим применением: в аналитической химии [7], фармакологии [8,9], электронике [10], биохимии [11] и других областях. Координационные соединения фенантренхинона-9,10 являются перспективными металлосодержащими красителями [4].

Изучение закономерностей, связывающих электронное строение со структурными особенностями и физико-химическими свойствами, является актуальной проблемой координационной химии производных фенантренхинона-9,10 (ФХ). Для ее решения необходимы комплексные исследования, важнейшими из которых являются синтез новых органических соединений - потенциальных лигандов, а также разработка новых методов получения координационных соединений. Особое внимание следует уделить ацетилацетоновым и иминным производным ФХ. Комплексы с ними должны обладать набором ценных для практики свойств и характеризоваться принципиальными вопросами электронного и пространственного строения. Решение этих, задач в области химии и физики ФХ находятся в начальной стадии становления. Учитывая состояние проблемы и задачи, стоящие перед координационной химией ФХ, в данной работе поставлена следующая цель.

Цель работы. Разработать методы получения производных ФХ и их координационных соединений с ё-переходными металлами.

Установить закономерности, связывающие физико-химические свойства с особенностями строения полученных соединений.

Для достижения вышеуказанной дели были поставлены следующие задачи исследования: а) обобщить литературные данные по строению и свойствам металлокомплексов ФХ; б) получить производные ацетилацетона и ацетоуксусного эфира; в) синтезировать координационные соединения (1-металлов с фенантренхинондииминами-9,10 (ФХДИ); г) получить совокупность физико-химических данных выделенных соединений и их металлокомплексов; д) установить закономерности, связывающие физико-химические свойства и особенности строения.

Для решения поставленных задач были использованы следующие методы исследования: синтез производных ФХ и их металлокомплексов; химический, рентгеноструктурный методы анализа, инфракрасная, электронная и ЯМР ] Н спектроскопия, квантовохи-мические расчеты.

Научная новизна. Методом матричного синтеза координационных соединений ё-металлов ФХДИ из ФХ и его нитропроизвод-ных выделено и охарактеризовано 12 новых комплексов. По модифицированной методике синтезированы новые ацетилацетоновые производные ФХ и их металлокомплексы. Совокупностью химических и физико-химических методов (ИКС, ЭСП, РСА, ЯМР ]Н) и квантовохимических расчетов предложено обоснованное строение выделенных соединений. Установлены спектральные критерии образования координационных соединений (1-металлов с ФХДИ. Обнаружено аномально высокое (по интенсивности) поглощение ме-таллокомплексов ФХДИ в видимой области (860-500 нм).

Практическая значимость. Метод матричного синтеза, каку наиболее простой, найдет применение для получения металлоком-плексов с рядом других металлов. Предложенные спектральные критерии могут быть использованы в изучении аналогичных координационных соединений. Металлокомплексы с аномально высоким поглощением в видимой области спектра перспективны для разработки аналитических методик определения, а также в качестве металлосо-держащих красителей. Материалы диссертации используются в лабораторной и научной практике аспирантами и преподавателями кафедры общей химии Российского университета дружбы народов.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на международной конференции по кристаллохимии (Черноголовка, 2000 г.), на научных конференциях факультета физико-математических и естественных наук РУДН (Москва, 2000, 2001 гг).

Публикации. По результатам диссертационной работы имеется 3 публикации, одна работа находится в печати (Журнал координационной химии).

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части и обсуждения результатов, включающего в себя 2 главы. Работа изложена на страницах; машинописного текста и содержит \/ рисунков и V таблиц. Библиография V наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Методом матричного синтеза взаимодействием фенантрен-хинона-9,10 и его 2-нитро- и 2,7-динитропроизводных с-хлоридами Си(П), Со(Ш), ЩН) и Рс1(11) в аммиачной среде выделено 12 комплексов этих металлов с фенантренхинон-диимином-9,10 (ФХДИ), с 2-нитрофенантренхинон-диимином-9,10 (2-К02-ФХДИ) и 2,7- динитрофенантренхи-нондиимином-9,10 (2,7-ди-Ж>2-ФХДИ).

2. На основании анализа теоретических и экспериментальных данных показано, что замена С=0 групп на С=М1 и последующей их координации с металлами энергетически выгодно, чем аналогичная координация металлов по карбонильным группам.

3. Установлены спектроскопический критерии (характеристики) образования комплексов (1-металлов с фенантренхинон-дииминами-9,10 при проведении матричного синтеза: а) исчезновение полос валентных колебаний С=0 групп в НЕС спектрах фенантренхинона-9,10; б) появления очень интенсивных полос в видимой области ЭСП комплексов с дии-минами.

4. На основе экспериментальных данных (ЭСП) и квановохи-мических расчетов установлено, что образования комплексов ё-металлов с фенантренхинондииминами-9,10 в аммиачной среде протекает в две стадии: а) сначала образуется диимин, который существует в растворах в ДМСО в виде молекулярного комплекса ФХ-ФХДИ; б)затем происходит замена молекул аммиака в аминном комплексе (1-металлов на молекулу ФХДИ.

5. На основе совокупности полученных в работе и литературных данных предложены схемы строения выделенных ме-таллокомплексов: диимины координируются с металлами бидентатно, неорганические анионы дополняют координационную сферу.

6. В ЭСП комплексов Cu(II) и Со(Ш) обнаружена высокая интенсивность полос поглощения в области 760 - 860 и 550 -700 нм (s = 1000 - 15000), что объяснено переносом заряда M->L.

7. Взаимодействием фенантренхинона с производными аце-тилацетона получены следующие соединения: 1-ацетил-3,3 а-дигидро-3 а-гидрокси-2-оксо-2Н-циклопента(1)фенан-трен; этил-3,За-дигидро-За-гидрокси-2-оксо-2Н-цикло-пента(1)фенантрен-1 -каборксилат; 1-ацетил-2,3-дигидро-2-оксо-1 Н-циклопента(1)-фенантрен; этил-2,3 -дигидро-2 -оксо-1Н-циклопента(1)фенантрен-1-карбоксилат (L4); 2,3-дигидро-2-оксо-1Н-циклопента(1)-фенантрен. Строение выделенных соединений установлено методами РСА, ИК, ЭСП, квантовохимическим расчетом.

8. Изучено влияние pH среды на таутомерное равновесие соединений 4 и 5. Показано, что в щелочной среде равновесие смещается в сторону анион-енольной формы, а в кирлой среде соединения возвращаются в дикитонную форму.

9. Выделен и охарактеризован комплекс Cu(II) с соединением 5. Предложена схема его строения. Показано, что лиганд координирован бидентатно, образуя шестичленный метал-лохелатный цикл. При этом, согласно ИК спектрам, связи С=0 лиганд а неоавноценны.