Синтез и физико-химические свойства координационных соединений переходных металлов с оксимами 9, 10-фенантренхинона и его нитропроизводных тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Солдаткина, Вера Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и физико-химические свойства координационных соединений переходных металлов с оксимами 9, 10-фенантренхинона и его нитропроизводных»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Солдаткина, Вера Анатольевна, Москва



у у- <1 / у й

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВЫСШЕМУ ОБРАЗОВАНИЮ

РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ

На правах рукописи УДК 547,677,6; 543.42

СОЛДАТКИНА ВЕРА АНАТОЛЬЕВНА

СИНТЕЗ И ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА КООРДИНАЦИОННЫХ СОЕДИНЕНИЙ ПЕРЕХОДНЫХ МЕТАЛЛОВ С

ОКСИМАМИ 9,10-ФЕНАНТРЕНХИНОНА И ЕГО НИТРОПРОИЗВОДНЫХ. • >

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель доктор химических наук, профессор Зайцев Б.Е,

Москва -1998

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ................................................................................................ 5

ГЛАВАХ ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

4

1.1. Строение и свойства оксимов............................................................ 9

1.1.1. Строение и физико-химические свойства оксимной группы.. 9

1.1.2. Кислотно-основные свойства оксимов.................................... 11

1.1.3. Синтез оксимов......................................................................... е 13

1.1.4. И К и электронные спектры поглощения.............................................15

1.2. Состав, строение и физико-химические характеристики

координационных соединений с оксимами 1.2.1. Методики синтеза и строение комплексных

соединений с оксимсодержащими лигандами.....................„..... 19

4 1.2.2. Физико-химические характеристики

координационных соединений металлов с оксимами............. 29

1.2.3. Кристаллическая структура координационных соединений

оксимов с солями переходных металлов................................ 33

1.3. Применение оксима незамещенного 9,10-фенантренхинона

и его металлокомплексов................................................................... 36

ГЛАВА 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Исходные вещества и очистка растворителей ..................................... 39

2.2. Методики синтеза лигандов.................................................................. 39

2.3. Методики синтеза металлокомплекеов

2.3.1. Синтез комплексов металлов с 9,10-фенантренхинон монооксимом..................................................................................... 42

2.3.2. Синтез комплексов металлов с 2-шпрофенантренхинон

<

монооксимом..................................................................................... 45

2.3.3. Синтез комплексов металлов с 2,7-динитрофенантренхинон монооксимом........................... 48

2.3.4. Синтез комплексов металлов с

2,5-диншрофенантренхинон монооксимом....,....................... 52

2.3.5. Синтез комплексов металлов с 2,4,7-тринитрофенантренхинон монооксимом....................... 55

2.4. Элементный анализ............;................................................................ 58

>

2.5. Рентгеноструктурный анализ......................................................................................60

< 2.6. Инфракрасная спектроскопия..........................................................................................................................61

* 2.7. Электронные спектры поглощения...................................................................62

2.7.1. Определение констант скорости образования

соединений 1ЛЬ5................................................................................62

2.7.2. Определение констант кислотности (рКа) лигандов..........................64

2.7.3. Определение констант образования (р) комплексных соединений МЬ'-МЬ5..........................................................................................................................67

2.8. Квантово-химические расчеты......................................................................................................................71

2.9. Тонкослойная хроматография..........................................................................................................71

2.10. Кристаллооптический фазовый анализ.............................................71

ГЛАВА 3. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА МОНООКСИМОВ

9,10-ФЕНАНТРЕНХИНОНА И ЕГО НИТРОПРОИЗВОДНЫХ

Д. К Стабильность таутомеров...................................................................73

3.2. ИК спектры поглощения...........................................................................77

3.3. Электронные спектры поглощения..............................................................................................81

3.4. Электронное строение.......................................................................................................91

3.5. Константы кислотности...............................................................................................95

3.6. Скорость реакции образования...........................................................99

ГЛАВА 4. СТРОЕНИЕ И СВОЙСТВА КООРДИНАЦИОННЫХ

СОЕДИНЕНИЙ

4.1. Рентгеноструктурные исследования................................................................105

4.2. ИК спектры поглощения..................................................................112

( 4.3. Электронные спектры поглощения...............................................121

4.4. Константы образования............................................................................................................................129

4.5. Электронное строение координационного узла.............................131

4.6. Металлокомплексы соединений 1ЛЬ5 с Ре(Н)..........................................................134

ВЫВОДЫ........................................................................................................138

ЛИТЕРАТУРА................................................................................................................140

ВВЕДЕНИЕ

Предмет исследований и актуальность. Оксимы и их металлокомилексы занимают важное место в химии координационных соединений. Это обусловлено особенностями образования координационных связей оксимной группы с катионами металлов, а также широким использованием металлокомплексов оксимов в качестве красителей, аналитических реагентов, промежуточных продуктов, соединений, обладающих фармакологической и фунгицидной активностью.

Особенности комплексообразования оксимной группы определяются сильной зависимостью ее свойств от окружения. Такими свойствами являются таутомерия, кислотно-основные характеристики, участие в хелатообразовании. Если для большинства функциональных групп, таких как карбоксильная, аминная, нитрильная, гидроксильная и их сочетаний, имеются обширные исследования и довольно детально изучены закономерности их взаимодействия с катионами металлов, то для соединений, содержащих оксимные группы, таких исследований значительно меньше. Введение в молекулу заместителей - сильных акцепторов, таких как нитрогруппы, должно сильно изменять ее кислотно-основные характеристики и способность к таутомерии. Представляет интерес установить влияние нитрогрупп, введенных в фенантреновую систему, на способность оксимов к образованию комплексов, обладающих новыми свойствами.

Диссертационная работа выполнена по плану НИР кафедры общей химии Российскою университета дружбы народов, шифр темы 214610, государственный регистрационный номер 01.9.10 019.694., и при поддержке межвузовской научной программы "Российские университеты - фундаментальные исследования " (грант № 1205) и ФЦП "Интеграция" (проект №К 0512).

Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является синтез, изучение строения и физико-химических свойств монооксимов 9,10-фенантренхинона и его нитропроизводных и их координационных соединений с некоторыми переходными металлами. <

Для достижения поставленной цели было необходимо решить следующие задачи:

а) разработать методики синтеза и выделить в кристаллическом состоянии исходные лиганды и их координационные соединения с Ni(II), Cu(II), Fe(II), Fe(IH), Cr(III), Co(III);

б) изучить строение и свойства полученных лигандов;

в) получить набор физико-химических данных, на основе которых установить особенности строения и свойств металлокомплексов в кристаллическом состоянии и в растворах;

Научная новизна. Разработаны методики синтеза координационных соеддаенш монооксимов нитропроизводных 9,1О-фенашренхинона некоторыми переходными металлами. Выделены в кристаллическом состоянии и охарактеризованы 5 лигандов и 22 комплекса. Получены данные об их строе-

нии и физико-химических свойствах. Установлено, что свободные лиганды в кристаллическом состоянии и в растворах существуют в оксимной форме, входят в состав комплекса в анионной форме оксимного таутомера, образуют координационные связи через атомы кислорода кетонной и диссоциированной оксимной групп. Найдены корреляции между константами скорости образования лигандов и их константами кислотности. Объяснены близкие значения констант образования комплексов определенного металла, содержащих лиганды с различным числом нитрогрупп. Интерпретированы электронные спектры поглощения лигандов и их анионов.

Практическая значимость. Разработанные методики синтеза оксимов нитропроизводных 9,10-фенантренхинона и их металлокомплексов могут быть использованы для получения подобных соединений. Высокие значения констант образования металлокомплексов и цветные реакции с Ре(П) могут служить основой для разработки гравиметрических и фотометрических методик определения переходных металлов. Полученные в работе физико-химические характеристики комплексов и свободных лигандов могут использоваться как справочный материал.

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на XXXII-XXXIV научных конференциях факультета физико-математических и естественных наук РУДН (Москва, 1996-1998 гг), на VIII Всероссийской студенческой научной конференции (Екатеринбург, 1998 г), на XVI Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, 1998 г.).

Публикации. По результатам работы имеется 7 публикаций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов и выводов. Работа изложена на 150 страницах машинописного текста, включая 26 рисунков и 27. таблиц. Библиография содержит 101 наименование.

Автор выражает благодарность Зайцеву Б.Е., Линко Р.В., сотрудникам и аспирантам кафедры общей химии за помощь в работе.

г #

Работа выполнена на кафедре общей химии факультета физико-математических и естественных наук • Российского университета дружбы народов.

Научный руководитель д.х.н., проф. Зайцев Б.Е. *

* В руководстве работой принимал участие кандидат химических наук, доцент Линко Р.В.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Сведения о координационных соединениях Со(П), Си(П), №(П), Р^.П), Ре(Ш), Сг(Ш) с монооксимами шпропроизводных 9,1О-фенантренхинона, которые являются объектом исследований в настоящей работе, в литературе отсутствуют. Основными реакционными центрами молекул, изучаемых в диссертации, по которым может происходить присоединение ионов металлов, являются атом кислорода карбонильной группы, а также атомы азота и кислорода оксимной группы >С=ФГ-ОН. Поэтому ниже рассматриваются имеющиеся в литературе данные о строении и свойствах соединений, содержащих оксимную группу, о методах синтеза, строении и физико-химических характеристиках координационных соединений металлов с различными оксимами.

1Л. Строение и свойства оксимов * >

Электронное и пространственное строение функциональной группы определяет физические и химические свойства соответствующего класса соединений. Поскольку она входит в состав сложной молекулы, окружение (соседние атомы и химические связи) изменяют ее строение и свойства. Поэтому данному вопросу следует уделить особое внимание.

1.1. Строение и физико-химические свойства оксимной группы Ранее считалось, что оксимная группа может находиться в двух таутомерных формах: оксимной (а) и аминооксимной (б).

1*2 &

II к^ ^Н чГ ^н

шн

Вопрос о том, какая из двух форм присутствует в оксимах, обсуждался в литературе на протяжении ряда лет. Конец обсуждениям положила работа Хамиль-тона по дифракции нейтронов [1], в которой было установлено наличие ОН-связей в кристаллическом диметилглиоксиме. В настоящее время считается установленным, что в кристаллическом состоянии оксимы существуют в ок-симной форме (а). Для оценки стабильности простейшего оксима, где К)=1^2=11, методом ППДП (полного пренебрежения дифференциального перекрывания) рассчитаны энергии связей и электронные структуры [2].

Н

•« • • Н _ 1 л.

н—о—ыС тт о—н—н

н

в г

Исходя из аддитивности энергий связей структур (в) и (г), энергии их образования близки (Ев=119,4 эВ, Ег= 119,7 эВ). С учетом межмолекулярного взаимодействия можно объяснить существование гидроксиламина в форме (в). Это следует из структуры димеров диметилглиоксима (рис. 1).

и

Рис. 1. Фрагмент кристаллической структуры диметидглиоксима [1]. Распределение зарядов на связи +N-0 в структуре (г) отличается от ее схематического представления; на атоме азота яК = - 0,393, кислорода цО =-0,619 е. Компенсацию зарядов осуществляют атомы водорода. Кристаллическая структура гидроксиламина представлена на рис. 2.

Замена атомов водорода в гидрокеиламине на функциональные группы сильно сказывается на свойствах оксимной группы. Наибольший интерес для данного исследования представляют ароматические заместители и кетонная группа. К таким оксимам относят фенил-, нафтилоксимы, монооксимы ортохинонов.

1.1.2. Кислотно-основные свойства оксимов В щелочной среде оксимная группа ионизируется с отщеплением протона, поэтому для всех оксимов характерны кислотные свойства. Наиболее распро>

И

Рис. 2. Кристаллическая структура гидроксиламина [3].

страненными методами определения констант кислотной ионизации оксимов являются спектрофотометрический и потенциометрический [4].

Таблица 1

Константы кислотной ионизации (рКа) некоторых моно- и диоксимов [4].

.Соединение i,'-"" í"':-?5-' рКа! рКа2 Т,°С

Диметилглиоксим 10,60 11,85 25

Ниоксим 12,16 10,70 20

ос-Фурилдиоксим 9,84 11,25 20

' а-Бензилдиоксим 10,29 11,91 20 *

а-Фурилмонооксим 8,67 - 25

а-Бензилмонооксим 8,6 - 25

1-Нитрозо-2-нафтол 7,94 - 25

Фенил-2-пиридил-кетоксим 12,36 - 20

Способность оксимных групп отщеплять протон в значительной степени

определяется электронной плотностью (эффективным зарядом) на атоме кислорода: чем выше этот заряд, тем ниже величина рКа. Расчет по методу Хюккеля распределения электронной плотности [5] показал, что суммарный положительный заряд на атомах кислорода зависит от строения и свойств радикала в молекуле реагента. Диоксимы являются более-слабыми кислотами по сравнению с моиооксимами. Это связано с тем, что мезомерный и индукционный эффекты СО-группы существенно выше, чем для С=Ы-группы и пара электронов

связи -ОН в монооксиме сдвинута к ядру атома кислорода, поэтому моноокси-мы легче ионизируются.

С другой стороны а. а ом азота оксимной группы проявляет и слабые основные свойства, т.е. присоединяет протон в кислых средах.

Протонизация оксимной группы вызывает батохромный сдвиг полосы поглощения на 20-30 нм. Склонность атома азота к присоединению протона определяется величиной электронной плотности на атомах азота, которая изменяется в зависимости от природы заместителей. Протонизация оксимной группы связана с устойчивостью к разложению в кислых средах, и чем ниже константа основности рК0Сн , тем устойчивее реагент. Разложение оксимов является гидролизом [6], который схематически можно записать следующим образом:

>C=NOH+H+ >C=N+H-OH ^°>C-N НОН ^ >C-NH2OH + * ' *

^>00+N НзОН +ОН2 ОН

1.1.3. Синтез оксимов Общим методом синтеза моно- и диоксимов является действие азотистой кислоты на кетоны, при этом нитрозогруппа (N=0) замещает а-водородный атом кетона [7]. При действии гидроксиламина на монооксимы получают а-диоксимы:

HNOa NHa0W

R1-C-CH2-R2 -> R1-C-C-R2 R1-C-C-R2

II II и п \\

О О NOH HON NOH

Широко известен также метод получения оксимов, заключающийся в прямом действии гидроксиламина на альдегиды и кетоны. Амины, гидрокси-ламины, гидразины из-за своей относительно высокой основности легко присоединяются к альдегидам и кетонам [8].

I

к-ыш + >с=о к-гш-с-он

1 2 3 *

. /И

К-МН-С-0Н+Н+^Я-МН-С-0+ & >с-мн-к+шо >с=мы+н+

"3 4 ' чи 5 6

В присутствии кислот адцукты (3), обладающие значительной энергией, снова

протонируются, причем сначала атомы азота и кислорода конкурируют за протон. Хотя оксониевая структура (4) энергетически не является предпочтительной, однако она более склонна к стабилизации путем отщепления воды, В ходе медленной реакции возникает энергетически выгодный катион (5) с делокализованным зарядом (протонированный азометин), затем быстро теряющий протон с воссозданием катализирующей частицы. Реакция с гидроксиламином известна как реакция обнаружения хинонов. Фе-нантренхинон легко превратить в монооксим кипячением его смеси с 15 вес. ч. спирта и 2,5 вес. ч. хлороформа и избытком гидроксиламин гидрохлорида [9].

Также описан синтез монооксима 9,10-фенантренхинона на основе 9-фенантрола [10].

(СНз)2ЫМО / -( {

Раствор 120 мг (0,062 ммоль) 9-фенантрола и 89 мг (1,2 ммоль) М-нитрозодиметиламина в 25 мл бензола облучали в фотохимическом реакторе при 31 °С восемь часов в атмосфере азота. Получили 26 мг монооксима 9,10-фенантренхинона. Интересен метод синтеза карбонилоксима, предложенный в работе [11]. При действии нитрита натрия на бутиловый спирт в присутствии хлористого водорода получают бутилнитрит:

С4Н90Н+КаЖ>2+НС1 С4Н90Ж>+ЫаС1+Н20

При нагревании аценафтена с бутилнитритом образуется аценафтенхинон мо-

г ,

нооксим, который можно разложить в серной кислоте до аценафтенхинона:

\

о_ШН о о

| |

С4Н9ОЫО формальдегид

-" Ру)-*

1.1.4. ИК и электронные спектры поглощения При рассмотрении строения металлокомплексов Ь!-Ь5 представляется целесообразным детальное рассмотрение свойств и физико-химических характеристик таких фрагментов их молекул, как окс.имная, карбонильная группы и фенантренхиноновая система.

Согласно [12] рассчитанные И К спектры оксимов характеризуются полосами поглощения при 3650-3500 и 1690-1650 см-1, относящимися к валентным колебаниям О-Н и С=Ы связей соответственно, а также полосой валентных колебаний К-О-связи с максимумом 960-930 см-1.