Синтез и физико-химические свойства производных спиропиранов ряда бензоксазинона и комплексов металлов на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.04 ВАК РФ

Буланов, Анатолий Олегович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Ростов-на-Дону МЕСТО ЗАЩИТЫ
2003 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.04 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и физико-химические свойства производных спиропиранов ряда бензоксазинона и комплексов металлов на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Буланов, Анатолий Олегович

1. Введение

2. Строение и свойства спиропиранов содержащих заместители в [2Щ-бензопирановый части молекулы.

2.1. Спиропираны содержащие электронноакцепторные заместители в [2Н]-бензопирановый фрагменте.

2.2. Бензоанелированныее и нафтоаннелированные спиропираны оксаинданового и нафтоксаинданового рядов.

2.3. Комплексообразование спиропиранов с ионами металлов 10 2.3.1. Фотолиз спиропиранов в присутствии ионов металлов в растворе

2.4. Комплексные соединения гидразонов.

2.4.1. Комплексные соединения гидразонов салицилового альдегида.

2.4.2. Биядерные комплексные соединения на основе гидразонов

3. Обсуждение результатов

3.1. Спиропираны-производные 2,3-диметил-4-оксо-1,3-бензоксазинона.

3.2. Азометин и гидразоны содержащие асимметрический углеродный атом.

3.3. Комплексные соединения азометина XLIII на основе 3,6-диметил-8'-формилспиро-(4-оксо-3,4-дигидро-2Н-1,3-бензоксазин-2,2'-[2Н]-бензопирана)

3.4. Комплексные соединения спиропиранов ряда бнзоксозинония содержащих сопряженный гидразоновый фрагмент.

3.4.1. Комплексные соединения гидразонов производных 3,6-диметил-8'-формилспиро-(4-оксо-3,4-дигидро-2Н

1,3-бензоксазин-2,2'-[2Н1-бензопирана)

3.4.2. Комплексные соединения З-метил-7-гидрокси-8'-формилспиро(4-оксо-3,4-дигидро-2Н-1,3-бензоксазин-2,2'-[2Н]-бензопирана).

3.4.3. Биядерные комплексные соединения гидразонов 3-метил-7'-гидрокси-8'-формилспиро(4-оксо-3,4-дигидро-2Н-1,3-бензоксазин-2,2-[2Н]-бензопирана)

4. Экспериментальная часть

Физико-химические методы исследования

Выводы

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и физико-химические свойства производных спиропиранов ряда бензоксазинона и комплексов металлов на их основе"

Фотохромные материалы представляют интерес в качестве объектов исследования благодаря возможности их широкого практического применения. К фотохромным относятся как неорганические так и органические фоточувствительные вещества, а также их разичные комбинации: фотохромные стекла и кристаллы; органические фотохромные пленки на основе красителей; флуоресцин в матрице из стеклообразной борной кислоты и др. Практическое применение подобных материалов связано с возможностью их использования в качестве различных молекулярных устройств, систем когерентной оптической обработки информации, а также для записи информации в виде картины интерференции световых волн.

Недостатком неорганических фотохромов, при записи оптической информации, являются размеры центров светочувствительности и расстояние между ними (5-50 нм), что требует значительной толщины активных слоев для получения приемлемых фотоиндуцированных изменений оптической плотности. Органические фотохромные материалы лишены такого недостатка. В них под действием света происходят внутри- и межмолекулярные изменения, в результате образуются нестабильные химические соединения, имеющие отличный от исходных веществ спектр пропускания. Таким образом, органические фоточувствительные вещества представляют интерес в плане разработки систем записи и хранения оптической информации.

Одним из наиболее перспективных классов органических фотохромных соединений являются спиропираны. Фото- и термохромизм спиропиранов I вызван их способностью к обратимым превращениям в хиноидно-бетаинную форму II, в результате обратимой валентной фото- и термической изомеризации: о

I II

Выбором среды, длины волны возбуждения и подбором заместителей в молекуле спиропиранов можно в широких пределах управлять их фотохромными свойствами [1-4]. Кроме того, фотоиндуцированная мерацианиновая форма ряда спиропиранов способна к реакции комплексообразования с ионами металлов, а введение дополнительных хелатоформных групп в молекулу позволяет стабилизировать открытую мерацианиновую форму и использовать комплексные соединения спиропиранов в качестве различных молекулярных устройств [5]. Комплексные соединения в которых молекула содержащая спироуглеродный атом выступает в качестве лиганда могут обладать заметной флуоресценцией и выступать в качестве реагентов в люминесцентном анализе ионов металлов. Таким образом, получение производных спиропиранов и комплексных соединений на их основе является важным направлением исследований с целью разработки новых фоточувствительных соединений, а также создания потенциально фотохромных материалов с прогнозируемыми свойствами.

 
Заключение диссертации по теме "Физическая химия"

Выводы.

1. Впервые синтезированы на основе спиропиранов содержащих в [2Н]-бензопирановом фрагменте свободные функциональные группы новые азомегин и гидразоны.

2. Методом рентгеноструктурного анализа установлены молекулярная и кристаллическая структуры 3.6'-диметил-8'-формилспиро-(4-оксо-3.4-дигидро-2Н-1,3 бензоксазин-2,2'-[2Н]- бензопирана) и гидразонов на его основе. Кроме этого установлено, что молекула растворителя может входить в структуру кристаллической решетки гидразона. Показанно также, что введение заместителей в положение 8' молекулы спиропирана приводит к уменьшению длины связи Сспиро - О.

3. Исследована фотохимическая активность полученных спиропиранов и их производных. Установлено, что введение в молекулу спиропиранов заместителей различного типа приводит к значительному ослаблению фотохромных свойств. Комплексообразование вне зависимости от металла также не инициирует усиление фотохромных свойств.

4. На основе азометина й гидразонов производных 3.6'-диметил-8-формилспиро-(4-оксо-3.4-дигидро-2Н-1,Збензоксазин-2,2'-[2Н]-бензопирана) и 3-метил-7'-гидрокси-8'-формилспиро(4-оксо-3,4-дигидро-2Н-1,3-бензоксазин-2,2'-[2Н-]бензопирана), получены комплексные соединения переходных металлов. Состав и строение полученных комплексов установлены методами элементного анализа, ЯМР, ИК, УФ-спектроскопии и магетохимических исследованиями.

5. В случае гидразонов производных 3-метил-7'-гидрокси-8'-формилспиро(4-оксо-3,4-дигидро-2Н-1,3-бензоксазин-2,2'-[2Н]-бензопирана) впервые получены биядерные комплексные соединения меди на основе спиропиранов. Для установления строения биядерных комплексных соединений был использован магнетохимический критерий идентификации структуры, при этом обнаружена изомерия координационного узла для биядерных комплексных содинений содержащих спироуглеродный атом.