Синтез и физико-химическое исследование комплексов металлов IIIB группы и кадмия с тиоцианат-ионом и диметилсульфоксидом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Ченская, Валентина Васильевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Кемерово МЕСТО ЗАЩИТЫ
2001 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и физико-химическое исследование комплексов металлов IIIB группы и кадмия с тиоцианат-ионом и диметилсульфоксидом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ченская, Валентина Васильевна

Введение

Глава I. Комплексные соединения элементов ШВ группы и кадмия с диметилсульфоксидом и тиоцианат-ионом.

I Л. Характеристика роданидного лиганда

1.2. Тиоцианаты кадмия (II)

1.3. Тиоцианаты элементов ШВ группы

1.4. Д иметилсульфоксид как лиганд комплексных соединений

1.5. Координационные соединения элементов ШВ группы с диметилсульфоксидом

1.6. Комплексы кадмия (II) с тиоцианат-ионом и диметилсульфоксидом

Глава II. Методы исследования и исходные вещества

2.1. Исходные вещества

2.2. Методы химического анализа

2.3. Физические методы анализа

2.3.1. Плотность комплексов и криоскопический метод определения молярной массы вещества

2.3.2. Электропроводность растворов комплексов

2.3.3. Магнетохимический анализ

2.3.4. ИК спектроскопический метод исследования соединений

2.3.5. Термический анализ соединений

2.4. Рентгенографическое исследование координационных соединений

2.4.1. Рентгенофазовый анализ веществ

2.4.2. Рентгеноструктурный анализ соединений

Глава Ш. Результаты исследований

3.1. Синтез и химическая устойчивость комплексов

3.2. И К спектроскопическая характеристика соединений

3.2.1. ИК спектры комплексов металлов IIIB группы

3.2.2. ИК спектроскопическое исследование диоцианато-бис(диметилсульфоксид)кадмия

3.3. Плотность , магнитная восприимчивость и электрическая проводимость комплексов в водном растворе

3.4. Рентгенографическое исследование координационных соединений

3.4.1. Рентгенофазовый анализ комплексов

3.4.2. Ренттеноструюурный анализ

3.4.2.1. Кристаллическая структура дитиоцианато-бис(диметилсульфоксид)кадмия

3.4.2.2. Кристаллическая структура триизотиоцианато-трис(диметилсульфоксид)скандия

3.5. Дифференциальный термический анализ комплексов металлов с тиоцианат-ионом и диметилсульфоксидом

Глава IV. Обсуждение результатов

4.1. Основные принципы синтеза координационных соединений

4.2. Строение координационных соединений

4.3. Поведение тиоцианатных комплексов в водном растворе и смешанных растворителях

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и физико-химическое исследование комплексов металлов IIIB группы и кадмия с тиоцианат-ионом и диметилсульфоксидом"

Развитие химии координационных соединений, имеющей как теоретическое, так и практическое значение, связано с получением индивидуальных соединений и созданием новых материалов, а также с широким использованием процессов комплексообразования в современных технологиях и аналитической практике.

Трехзарядные ионы скандия, иттрия и лантана образуют большое количество комплексных соединений, причем они наиболее склонны координироваться с лигандами, содержащими кислород[1]. Тиоцианатные комплексы одними из первых были применены в фотометрическом анализе металлов. В последние годы в химическом анализе все чаще используются смешанные комплексы, в состав которых вместе с тиоцианат-ионом входит и органический лиганд. Исследование комплексов металлов IIIВ группы с тиоцианат-ионом и диметилсульфоксидом обусловлено возможностью их использования для выделения, разделения металлов и в химическом анализе.

Кадмий - относительно новый для техники металл, области применения которого непрерывно расширяются. Комплекс кадмия с тиоцианат-ионом и ДМСО относится к классу полимеров с неорганическими звеньями в основной цепи и органическими замещающими группами. Сейчас трудно найти отрасль, в которой не применялись бы эти соединения, причем производство неорганических полимеров все время увеличивается[2]. Ценные технические качества, такие как способность сохранять свои свойства стабильными в течение длительного времени при варьировании температур, делают комплексы, в частности кадмия, перспективными. Вместе с тем литературные данные о подобных комплексах отсутствуют.

Выбор органического лиганда в качестве комплексообразующего агента обусловлен следующим. Диметилсульфоксид - самый легкий из органических сульфидов - является сильным донорным растворителем (ДЫ29,8) с благоприятными стерическими свойствами к комплексообразованию, в котором отрицательный заряд в большей степени локализован на атоме кислорода. Благодаря сильным донорным свойствам ДМСО растворяет химические соединения различных классов, причем по способности растворять вещества превосходит воду. Свойства ДМСО как эффективного растворителя объясняется высоким значением дипольного момента (]а=3,9) и высокой диэлектрической постоянной, равной 48.9 при 20°С[3]. Важнейшей особенностью ДМСО как апротонного растворителя является отсутствие водородной связи и, следовательно, слабая сольватация аниона соли. Согласно концепции Пирсона ДМСО способен координироваться по любому из двух донорных атомов. Атом серы обеспечивает свойства "мягкого", а атом кислорода - "жесткого" основания. Кроме того, диметилсульфоксид относительно дешевый и доступный реактив. Тиоцианат - ион, также как и ДМСО, являясь амбидентатным лигандом, образует комплексы как с "жесткими", так и "мягкими" металлами. Таким образом, выбранные лиганды позволяют предположить возможность получения большого количества мономерных и полимерных соединений различного состава и строения. Систематического изучения роданидных комплексов металлов IIIB группы и кадмия с нейтральными органическими лигандами, в частности с ДМСО, ранее не проводилось.

Цель работы заключалась в получении новых комплексов металлов IIIB группы и кадмия с тиоцианат-ионом и/ диметилсульфоксидом и изучении их физико-химических характеристик. При этом решались следующие задачи:

- разработать оптимальные условия и осуществить синтез комплексов скандия, иттрия, лантана и кадмия с тиоцианат-ионом и диметилсульфоксидом;

- установить состав и строение полученных комплексов;

- изучить физико-химические свойства соединений в зависимости от состава и структуры;

- исследовать возможность получения биметаллических комплексов предполагаемого состава [Me^MCO)x]2[Cd(SCN)4)]3, где Me- Sc3+, Y3+, La3+в системе K2[Cd(SCN)4] - Ме(>Юз)з - ДМСО, сходных с полученными ранее координационными соединениями состава JMe(L)x][Cr(NCS)6)], ще L- ДМСО, ДМФА; Me - Sc3+, уз+, La3+ [4J; х=6,8; определить возможные области применения полученных соединений.

В работе были использованы современные физико-химические методы исследования.

Диссертация состоит из четырех глав. В 1главе дается характеристика выбранных лигандов и приводится анализ имеющихся литературных данных о комплексах металлов с нейтральными органическими лигандами. Во II главе представлены исходные вещества и краткая характеристика используемых приборов; физико-химические методы исследования. В III главе описана методика синтеза и приведены результаты исследований. IV глава посвящена обсуждению полученных результатов и установлению закономерностей синтеза и свойств соединений.

Работа выполнена на кафедре химии и технологии неорганических веществ Кузбасского государственного технического университета, г.Кемерово.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬАТЫ И ВЫВОДЫ

1. Разработаны методики синтезов и впервые получены кристаллические комплексы металлов IIIB группы и комплекс кадмия с тиоцианат-ионом и диметилсульфоксидом составов (Ме(ЫСЗ)з(ДМСО)з], где Me-Sc3+,Y3+,La3+ и [CdfSCN^MCO)^ соответственно.

2. Установлена взаимосвязь между составом, строением и физико-химическими свойствами соединений методами химического, рентгенофазового, кондуктометрического, криоскопического, магнетохимического анализов и результатами определения плотности. Корреляция полученных данных свидетельствует об изоструктурности соединений одинакового состава.

3. С мещением основных полос поглощения И К спектров лигандов показано, что комплексы скандия, иттрия, лантана относятся к изотиоцианатным, а комплекс кадмия является полимером с мостиковой тиоцианатной группой.

4. Изучена термическая устойчивость соединений на воздухе. Определены температуры плавления и разложения комплексов. Установлены различия в процессах термического разложения изотиоцианатных и мостиковых соединений. Определен состав твердых продуктов термолиза.

5. Определена кристаллическая и молекулярная структура комплексов. Соединения металлов IIIB группы имеют кристаллы, относящиеся к ромбической сингонии, пространственная группа Рпа2ь Окружение атома каждого металла соответствует слегка искаженному октаэдру. Кристаллы полимерного комплекса кадмия, с пространственной группой P-i, относятся к триклинной сингонии.

92

6. Установлено, что в системе Ме(ЪЮз)з- K2[Cd(SCN)4]- ДМСО после всех этапов синтеза присутствует смесь двух комплексов различного строения: нейтральный молекулярный комплекс состава |Ме(ЫС8)з(ДМСО)з], где Me-Sc3+,Y3+,La3+ и полимерный-[Cd(SCN)2$MCO)2]3.