Синтез и физико-химическое исследование комплексов железа (II) с 1,2,4-триазолами, обладающих спиновым переходом и термохромизмом тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Шакирова, Ольга Григорьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Новосибирск МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и физико-химическое исследование комплексов железа (II) с 1,2,4-триазолами, обладающих спиновым переходом и термохромизмом»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Шакирова, Ольга Григорьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. УСЛОВИЯ СУЩЕСТВОВАНИЯ СПИНОВОГО ПЕРЕХОДА

1.2. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ХАРАКТЕРИСТИКИ СПИНОВОГО ПЕРЕХОДА

1.3. СПИНОВЫЙ ПЕРЕХОД В КОМПЛЕКСНЫХ СОЕДИНЕНИЯХ

Fe(ll) С 1,2,4-ТРИАЗОЛАМИ

1.3.1. КОМПЛЕКСЫ Fe(l.l) С 1,2,4-ТРИАЗОЛОМ И ЕГО АНИОНОМ

1.3.2. КОМПЛЕКСЫ Fe(II) С 1,2,4-ТРИАЗОЛОМ И

4 - А М И Н О -1,2,4 - Т Р И А 3 О Л О М

1.3.3. КОМПЛЕКСЫ Fe(ll) С 4-АЛКИЛ-[,2,4-ТРИАЗОЛАМИ

1.3.4. КОМПЛЕКСЫ Fe(ll) С 4-АРИЛ-1,2,4-ТРИАЗОЛАМИ

1.3.5. КОМПЛЕКСЫ Fe(Il) С 3,5-БИС(ПИРИДИЛ-2)-4-АМИНО-1,2,4-ТРИАЗОЛОМ

1.3.6. КОМПЛЕКСЫ Fe(Il) С 4,4'-БИС-1,2,4-ТРИАЗОЛОМ

1.3.7. ГЕТЕРОМЕТАЛЛИЧЕСКИЕ ТВЕРДЫЕ ФАЗЫ

1.3.8. РАЗНОЛИГАНДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

1.4. ВОЗМОЖНОСТИ ПРАКТИЧЕСКОГО ПРИМЕНЕНИЯ КОМПЛЕКСОВ Fe(ll) С 1,2,4-ТРИАЗОЛАМИ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и физико-химическое исследование комплексов железа (II) с 1,2,4-триазолами, обладающих спиновым переходом и термохромизмом"

Актуальность темы. Соединения, которые могут существовать в двух состояниях с достаточно большим временем жизни, перспективны для применения их в молекулярной электронике [1,2]. Интересны с этой точки зрения координационные соединения (КС) металлов первого переходного ряда, в которых наблюдается изменение спиновой мультиплетности при изменении внешних условий (под воздействием температуры, давления или света определенной длины волны) [3-16]. В частности, большой интерес представляют комплексы железа (И) с азотсодержащими лигандами, обладающие спиновым переходом (СП) Л|« |\ Одним из наиболее перспективных классов соединений Fe(Il), обладающих СП, являются моно- и разнолигандные комплексы железа(П) с 1,2,4-триазолом и его 4-1<.-замещен ными производными. В данных комплексах резкий обратимый СП 'Ai05T2 сопровождается термохромизмом (изменение цвета розовыйОбелый).

Цель работы. Систематическая разработка методов синтеза моно- и разнолигандных координационных соединений железа(П) с 1,2,4-триазолом и его 4-К-замещенными производными, а также гетерометаллических твердых фаз на их основе, обладающих спиновым переходом и термохромизмом. Разработка методов получения соединений Со(П), Ni(II) и Cu(II), изоструктурных комплексам железа.

Физико-химическое исследование синтезированных фаз с помощью методов магнитной восприимчивости, электронной, ИК- и мессбауэровской спектроскопии, рентгеноструктурного (РСтА) и рентгенофазового (РФА) анализов, термогравиметрии, адиабатической калориметрии, стех ио граф и ческо i о метода дифференцирующего растворения, атомно-абсорбционной спектроскопии, кулонометрии с целью установления их состава, строения, а также взаимосвязи между составом комплексов Fe(JI) и характером спинового перехода 1Ai05T2.

Научная новизна работы. В результате проведенных исследований значительно расширена группа новых уникальных комплексов железа(П), в которых наблюдается спиновый переход сопровождающийся термохромизмом переход цвета розовый (S ())ч-;>белый (S=2)), что является вкладом в фундаментальные знания в области химии металлов первого переходного ряда.

Разработаны методики синтеза новых моно- и разнолигандных комплексных соединений железа(П) с 1,2,4-триазолом, 4-амино-1,2,4-триазолом, 4-(пиридил-2)-1,2,4-триазолом и 4,4-бис-1,2,4-триазолом различного состава, а также твердых фаз на основе КС Fе(Htrz)3( N О 4 )2! ЬО. Получены новые координационные соединения с общими формулами: Fe(l ltr/)<A„ ml 1)0, Л СГ, Br, SiF62", Re04", B12H122", n 1, 2, m=0-4; Fe(atrz)3An mH20, A=C1\ S042", SiF62", Re(),\ Bl2H122\ B(C2H5)4". PF6", NCS\ n 1, 2, m=0-5; Fe(bitrz)2A2 mH20, A=N03",NCS", m-1, 3; [Fe3(pytrz)8(H20)4]A2, A=N03", Br", CIO, ; [M3(pytrz)8(H2G)4](N03)2, MCo(U), Ni(II), Cu(II); Ni(Htrz)3(N03)2H2Q. Показано, что характеристики спинового перехода - температуры прямого (ТСТ) и обратного (Тс4) переходов, величина гистерезиса (ЛТС) и угол наклона кривой Цэф(Т) зависят от состава соединений, в частности, от природы лиганда, аниона, присутствия и числа молекул воды в составе комплекса, что позволяет варьировать Tct в широких пределах.

Обнаружено, что твердые фазы на основе КС железа(П) с 1,2,4-триазодами также обладают СП и термохромными свойствами. Найдено, что введение второго лиганда во внутреннюю координационную сферу комплекса является способом плавного изменения температур спинового и термохромного переходов, а введение второго металла в состав фазы значительно влияет на характер СП.

Практическая значимость работы заключается в разработке методов синтеза новых комплексных соединений Fe(II), Co(ll), Ni(II), Cu(II) с 1,2,4-триазолами и изучении их физико-химических свойств. Соединения железа(Н) с 1,2,4-триазолами могут быть использованы в качестве элементной базы для электронных устройств. Особый практический интерес представляют термохромные свойства комплексов железа(Н). Вещества с такими свойствами находят широкое применение в качестве термохромных индикаторов и меток.

Работа проводилась по плану ИНХ СО РАН.

Основные положения, вынесенные на защиту:

1. Методы синтеза, которые позволили получить 23 новых соединения Fe(ll), Co(Il), Ni(II), Cu(II) с 1,2,4-триазолами, а также расширить группу уникальных комплексов железа(П), обладающих спиновым переходом 'Ai<=>5T2 и термохро м из мом.

2. Выводы о строении координационного полиэдра, структуре и свойствах КС, полученные на основании данных магнегохимии, электронной, И К- и мессбауэро вс ко й спектроскопии, РСтА, РФ А, термогравиметрии, адиабатической калориметрии.

3. Приоритетные данные по исследованию влияния различных факторов на характер спинового перехода - его резкость (угол наклона кривой зависимости

С.

Иэф(Т)), температуры прямого (Tct) и обратного (Тс1) переходов, ширину петли гистерезиса (АТС).

Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на восьми конференциях, в том числе на XIX Всероссийском Чугаевском совещании по химии комплексных соединений (Иваново, 1999); 11 Международном симпозиуме «Химия и Химическое образование» (Владивосток, 2000); XII конкурсе-конференции им. Акад. А.В. Николаева (Новосибирск, 2001); XX Международной Чугаевской конференции по координационной химии (Ростов-на-Дону, 2001); Семинаре СО РАН - УрО РАН «Термодинамика и неорганические материалы» (Новосибирск, 2001).

Публикации. Результаты работы опубликованы в 3 статьях и 8 тезисах докладов конференций.

Структура и объем работы. Диссертация изложена на 119 страницах, содержит 43 рисунка и 12 таблиц. Работа состоит из введения, литературного обзора (глава 1), экспериментальной части (глава И), обсуждения результатов (глава 111), выводов и списка цитируемой литературы (126 наименований).

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

выводы

1. Разработаны методики синтеза 23 новых координационных соединений, в том числе комплексов железа(11) с 1,2,4-триазолом и 4-амино-1,2,4-триазолом состава FeL A,m! bO, А СГ, Br\ SiF62", ReO,, В12Н122", SO,2, B(C(1l l5),\ PF„, NCS", n = 1, 2, ш =0-5; комплексов Fe(ll) с 4,4'-бис-1,2,4-триазолом сосгава Fe(bitrz)2A2mH20, А=КОз", NCS", mi, 3; комплексов Fe(Il) с 4-(пиридил-2)-1,2,4-триазолом состава [Fe3(pytrz)8(H20)4]A2, A=N03\ Br", СЮ,"; а также комплексов Со(П), N1(11) и Cu(ll) состава [M.-,(pytrz)g(f ЬО),|(N03).>, которые изоструктурны [Fe3(pytrz)8(H20)4](N03)2.

2. Установлено, что 4-R-1,2,4-триазолы координируются к металлу преимущественно как бидентатно-мостиковые лиганды атомами азота Ni, N2 гетероцикла, при этом образуются соединения трех типов: полиядерные цепочечные FeL3AnmH20 (L = Htrz, atrz), трехъядерные линейные [M3(pytrz)g(H20)4]A2 и полиядерные сетчатые Fe(bitrz)2A2 тН20 (за счет координации bitrz атомами N^Nr).

3. Найдено, что большинство соединений состава FeL3AnmH20, имеющих полиядерное строение, а также [Fe3(pytrz)x(H20)4](N03)2, обладают спиновым переходом 'AiO5!^, который сопровождается термохромизмом (изменение цвета розовыйОбелый). Впервые получены комплексы перрената и додекагидро-клозо-додекабората железа(И), в которых наблюдается спиновый переход.

4. Показано, что характеристики спинового перехода - температуры прямого и обратного переходов, ширина петли гистерезиса существенно зависят от состава соединений - лиганда, аниона, а также присутствия и числа молекул воды, что позволяет варьировать значения ТСТ, Тс4- и АТС.

5. Разработаны методики синтеза разнолигандных комплексов Fe(I Itrz)3x(atrz)3.3x(N03)21120 (х 0, i; 0,2; 0,4; 0,8), в которых также наблюдается спиновый переход 1Ai<^5T2. Найдено, что введение второго лиганда является одним из способов влияния на характерист ики спинового перехода.

6. Разработаны методики синтеза гетерометаллических твердых фаз состава FevNi ,.x(Htrz)3(N03)2 f Ь'О (0,4<х<0,8). Показано, что в данных фазах спиновый переход 1 Ai<=>5T2 сохраняется до значения х 0,5, причем введение второго металла, спиновое состояние которого не изменяется, значительно влияет на характер спинового перехода.

7. Методом адиабатической калориметрии изучено поведение теплоемкости комплексов Fe(atrz)3SiF(, Н20 и Fe(atrz)3(Re04)2 в интервале температур 80-350 К, включающем область спинового перехода. Определены энтальпии и энтропии переходов. Показано, что спиновый переход в комплексе Fe(atrz)3SiF6 НгО является фазовым переходом первого рода, в комплексе Fe(atrz)?(Re04)2 - фазовым переходом второго рода.

1.5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ К ЛИТЕРАТУРНОМУ ОБЗОРУ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ

Обобщение и анализ литературных данных показывает, что синтез и исследование комплексов железа(П) с 1,2,4-триазолом и его замещенными вызывает неизменный интерес исследователей. За последние 10 лет ряд соединений этого класса, обладающих СП 'Ai05T2, который сопровождается термохромизмом, значительно расширился. Заметим, что это расширение осуществлено преимущественно за счет синтеза новых комплексов железа(И) с различными 4-R-замещенными производными 1,2,4-триазола. Именно данные лиганды, которые координируются к металлу как бидентатно-мостиковые с образованием олиго- и полиядерных соединений, особенно перспективны в поиске комплексов с СП. Это объясняется тем, что в таких КС проявляются наиболее сильные кооперативные взаимодействия, что приводит к резкому СП с гистерезисом на кривых зависимости Моф(Т)

Несмотря на большое количество накопленного материала, исследования в направлении синтеза и изучения новых КС железа(И) с 1,2,4-триазолами безусловно требуют продолжения. Это необходимо как с практической, так и с теоретической точек зрения. Значительная зависимость характеристик СП (значений ТСТ, ТД, АТ0 и резкость перехода) от состава комплексов (природа лиганда и аниона, присутствие и число молекул воды) позволяет получить соединения со значениями Тс в широком температурном интервале, в том числе при температурах вблизи и выше комнатной. Это важно для практического использования данных соединений. Расширение круга веществ, обладающих термохромизмом и в то же время достаточно доступных, экологически безопасных и изменяющих цвет при различных температурах, является весьма актуальной задачей синтетической химии.

Особый интерес представляет синтез разнолигандных комплексов железа(Н), включающих молекулы двух лигандов - производных 1,2,4-триазола. Такой подход также позволяет изменять характеристики СП, причем значения Тс при изменении соотношения лигандов во внутренней сфере разнолигандного комплекса, как правило, изменяются более плавно, чем при замене лиганда или аниона в монолигандном комплексе.

Получение гетерометаллических твердых фаз FexMixL;iA2 является одним из приемов изучения характера СП. Введение второго металла, не претерпевающего СП, позволяет синтетическим путем влиять на степень кооперативности в комплексах, и, следовательно, на характеристики СП.

В настоящей работе синтезированы и исследованы новые моно- и разнолигандные комплексы железа(И) с 1,2,4-триазолом и рядом его 4-R-замещенных производных, а также комплексов Co(Il), Ni(II) и Си(П), изоструктурных соединениям Fe(II). Характер спинового перехода изучен различными физико-химическими методами, в том числе с помощью магнетохимии, электронной, ИК- и мессбауэровской спектроскопии, РСтА, РФ А, термогравиметрии, адиабатической калориметрии.

Глава П. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. ИСХОДНЫЕ ВЕЩЕСТВА

Для синтеза использовали FeSOj 71ЬО "ч", перекристаллизованный из подкисленного H2S04 водного раствора; ВаС122Н20, KBr, Ba(NO;)2, Ва(СЮ4)2, NH4PF,„ (NH4)2SiF6, NII.NCS, KNCS, NaB(C6H5)4, КОН, Со(ЫОз)2 6Н20, Ni(NO0;6H2O, Си(М0з)2ЗН20, NiS047H20 квалификации "х.ч."; NaReO,, марки "ч.д.а."; аскорбиновую кислоту квалификации "мед"; 1,2,4-триазол марки "ч" перекристаллизовывали из изопропилового спирта, Т11Л 121 °С (лит. ТШ1=121°С [88]); 4-амино-1,2,4-триазол синтезировали по усовершенствованной методике, близкой к [89], ТШ1=82-83°С, по данным [90] ТШ1=83°С; 4,4'-бис-1,2,4-триазол синтезировали согласно [69], Т1Ш = 267-270°С, по данным [69] Тпл = 267°С; 4-(пиридил-2)-1,2,4-триазол синтезировали согласно [91], 'Г,,.-, = 160 °С (по [91] ТШ1 = 169 °С). Соль додекагидро-клозо-додекаборат триэтиламмония [ N Н (С > 11)ч ] 2В12 Н12 получали по реакции, проводимой при 140-160 °С в среде высококипящих углеводородов [92];

Структурные формулы 1,2,4-триазолов и додекагидро-клозо-додекаборат - аниона приведены на рис. 1.

2 (C2Hs)3NBH3 + В toll it => [NH(C2H5)3]2B12H12 I + ЗН2 t. 1 2 3 4 5

Рис. 1. Структурные формулы 1,2,4-триазола (1); 4-амино-1,2,4-триазола (2); 4,4'-бис-1,2,4-триазола (3); 4-(пиридил-2)-1,2,4-триазола (4); додекагидро-клозо-додекаборат - аниона (5).

2.2. МЕТОДИКИ СИНТЕЗА

2.2.1. КОМПЛЕКСЫ Fe(II) С 1,2,4-ТРИАЗОЛОМ И 4-АМИНО- 1,2,4-ТРИАЗОЛОМ

Синтез Fe(Htrz)3S!F6 Н20 (I), Fe(atrz)3SiF6 (II). Навески 2 ммолей (0.56 г) FeS047H20 и 0.1 г аскорбиновой кислоты растворяли совместно при нагревании в 10 мл воды, к раствору прибавляли раствор 4 ммолей (0.72 г) (NH4)2SiFf, в 10 мл воды, а затем раствор 6 ммолей лиганда (0.41 г Htrz или 0.50 г atrz соответственно) в 10 мл горячего этанола. После испарения избытка растворителей и охлаждения растворов выпадали белые осадки комплексов, которые отфильтровывали, промывали водой, затем этанолом. Белый цвет осадка II быстро переходил в розовый. Вещества I - ХХ111 высушивали на воздухе. Выход продуктов I - XXII составлял 70-80 % от теоретического.

Для I найдено, %: С 17.5; Н 2.6; N 29.4; Fe 13.4.

Для CfiHuFeNoOSiFe вычислено. %: С 17.0; Н 2.6; N 29.7; Fe 13.2. Для II найдено. %: С 16.1; Н2.7; N 37.3; Fe 12.2.

Для C6H12F6N,2SiFe вычислено. %: С 16.0; Н 2.7; N 37.3; Fe 12.4.

Синтез Fe(atrz)3(PF6)20.5H20 (III), Fe(atrzMB(C6H5)4)2 (IV). К 10 мл горячего раствора, содержащего 2. ммоля l eSOi и 0.1 г аскорбиновой кислоты, прибавляли раствор 12 ммолей соответствующей соли (1.96 г NHjPF,, или 4.11 г №В(СбН5)4) в 10 мл воды. К полученному раствору приливали раствор 6 ммолей atrz в 10 мл горячего этанола. Далее синтез проводили как при синтезе 1. Выпадали осадки белого цвета.

Для III найдено, %: С 11.2; Н 2.2; N 28.2; Fe 9.5.

Для C6Ht3F12Ni2Oo.5PFe вычислено. %: С 11.9; Н 2.2; N 27.8; Fe 9.3. Для IV найдено. %: С 73.2; Н 5.3; N 17.7; 1-е 6.0.

Для C54H52B2N,2Fe вычислено. %: С 70.0; Н 5.5; N 17.8; Fe 5.9.

Синтез Fe(Htra)3Cl2 t.5H20 (V), Fe(atrz)3022H20 (VI), Fe(HtrzbBr22H20

VII). Навески 2 ммолей (0,56 г) FeS04 71120 растворяли совместно с 0,1 г аскорбиновой кислоты в 7-10 мл 0,1 М раствора НС1. 2 ммоля (0,49 г) ВаС122Н20 растворяли отдельно в 10 мл того же растворителя. Проводили осаждение BaS04 из горячих растворов, раствор с осадком выдерживали при комнатной температуре в течение 3 ч. Затем осадок BaSG4 отфильтровывали, а к маточнику - раствору FeCb прибавляли раствор 20 ммолей лиганда (1,38 г Htrz или 1,68 г atrz) в 10-15 мл этанола. После удаления избытка растворителя и охлаждения раствора выпадали осадки комплексов белого цвета, которые постепенно превращались в розовые. Осадки отфильтровывали, промывали 0,1 М раствором НС! и этанолом. Для получения раствора FeBr2 2 ммоля (0,56 г) FeS047H2G и 0,1 г аскорбиновой кислоты растворяли в 7-10 мл 0,1 М НВг, к этому раствору прибавляли 12 ммолей КВг. Далее поступали так же, как при синтезе комплексов V и VI.

Для C6H16C,2FeN1202 вычислено, %: С 17.4; Н 3.9; N 40,5; Fe 13.5. Для VII найдено, %: С 16.8; Н 3.5; N 25.4.

Для C6HBBr2FeN902 вычислено, %: С 15.7; Н 2.9; N 27.5.

Синтез Fe(atrz)3S041ЬО (VIII). К горячему раствору 3 ммолей (0,83 г) FeS047H20 в 8-10 мл воды, подкисленной двумя каплями H2S04, прибавляли горячий раствор 24 ммолей (2,02 г) atrz в этаноле. Сразу после смешивания исходных растворов выпадал белый осадок, который после охлаждения становился розовым. Осадок отфильтровывали и промывали несколько раз этанолом. Найдено, %: С 16.6; Н 3.0; N 39.0; Fe 13.4.

Для C6H14FeN,205S вычислено, %: С 17.1; Н 3.3; N 39.8; Fe 13.2.

Синтез Fc(Htrz)3(Rc04)2 (IX). 2 ммоля (0.56 г) FeS047H20 (с добавлением 0.1 г аскорбиновой кислоты) и 4 ммоля (1.09 г) NaRe04 растворяли отдельно в 5 мл Н20 при нагревании на водяной бане. Растворы смешивали, охлаждали и прибавляли охлажденный раствор 12 ммолей (0.83 г) Htrz в 5 мл этанола. После смешивания растворов выпадал розовый осадок, который отфильтровывали и промывали несколько раз водой.

Найдено, %: С 10.2; Н 1.8; N 16.1; Fe 7.7.

Для CfiHjFeNgOgRez вычислено, %: С 9.4; Н 1.2; N 16.5; Fe 7.3.

Для V найдено, %:

Для Се! I s2С1 >1 "'cN.,0) 5 вычислено, %:

Для VI найдено, %:

С 19.2; Н 2.8; N 33,5; Fe 15.2. С 20.0; Н 3.4; N34,9; Fe 15.5. С 17.4; Н 3.7; N 39,7; Fe 13.7.

Синтез Fe(atrz)3(Re04b (X). 2 ммоля (0.56 г) FeS04 7Н>0 (с добавлением 0.1 г аскорбиновой кислоты) и 2 ммоля (0.52 г) Ba(N03)2 растворяли отдельно в 5 мл Н20 при нагревании на водяной бане. Проводили осаждение BaS04 и выдерживали раствор с осадком в течение 3 ч. Осадок BaS04 отфильтровывали, к раствору Fe(NO})2 прибавляли водный раствор 4 ммолей (1.09 г) NaRe04 и раствор 12 ммолей (1.01 г) atrz в 5 мл этанола. Сразу после смешивания растворов выпадал белый осадок. Далее синтез проводили как при синтезе I.

Для C6HI2FeNi2QxRe2 вычислено, %: С 8.9; Н 1.5; N 20.8; Fe 6.9.

Синтез Fe(Htrz)3Bi2H12 4Н20 (XI) и Fe(atrz)3B!2H12 5НгО (XII), Для перевода труднорастворимой соли додекагидро-клозо-додекабората(2-) триэтиламмония в раствор смешивали 3 ммоля (1.02 г) | NH(C2HS)|2В 12Н i2 и 6,5 ммолей (0.36 г) КОН в 10 мл воды и нагревали раствор до полного удаления триэтиламина. Полученный раствор K2Bi2Hi2 нейтрализовывали до рН=7 несколькими каплями раствора уксусной кислоты. 2 ммоля (0.56 г) FeS047H20 (с добавлением 0.1 г аскорбиновой кислоты) растворяли в 5 мл Н20 при нагревании на водяной бане. Растворы К2ВГ2Н|» и FeSO.i смешивали и прибавляли раствор 16 ммолей лиганда (1.10 г Htrz или 1.34 г atrz) в 5 мл этанола. После смешивания растворов в обоих случаях выпадали белые осадки. Далее синтез проводили как при синтезе IX.

Дм C6I b4FeN,,OsBl2 вычислено, %: С 13.3; Н 6.3; N 31.1; Fe 10.3.

Синтез Fe(atrz)3( N CS)2 0.5Н 20 (XIII). Растворяли 2 ммоля (0.63 г) Ва(ОН)> 8Н?0 и 8 ммолей (0.61 г) NH4NCS в 20 мл Н20 и упаривали полученный раствор досуха для удаления аммиака. Осадок растворяли в 10 мл Н20 и прибавляли к 5 мл горячего раствора, содержащего 2 ммоля FeS04 и 0.1 г аскорбиновой кислоты Образовавшийся садок BaSOi отфильтровывали, к раствору Fe(NCS)2 прибавляли раствор 20 ммолей (1.68 г) atrz в 5 мл этанола. Сразу после смешивания растворов выпадал розовый осадок. Далее синтез проводили как при синтезе 1. Найдено, %: С 22.5; Н 2.7; N 45.8; Fe 12.9.

Найдено, %:

С 9.1; Н 1.2; N21.0; Fe 6.7.

Для XI найдено, %:

Для C6Fl»FeN<»04Bi2 вычислено, %:

Для XII найдено, %:

С 14.9; Н 5.9; N 25.4; Fe 12.2. С 15.1; Н 6.1; N 26.4; Fe 11.7. С 15.8; Н 5.2; N 30.5; Fe 11.3.

Для C*H12FeN14S2 вычислено. %: С 22.6; Н 2.9; N 46.2; Fe 13.2.

2.2.2. КОМПЛЕКСЫ Fe(II) С 4,4'-БИС-1,2,4-ТРИАЗОЛОМ

Синтез Fe(bitra)2(N03)2'3H20 (XIV). 2 ммоля (0.56 г) FeS047H20 (с добавлением 0,1 г аскорбиновой кислоты) и 2 ммоля (0.52 г) Ba(NOj)2 растворяли отдельно в 10 мл 0.1 М HNO3 при нагревании на водяной бане. Проводили осаждение BaS04 и выдерживали раствор с осадком в течение 3 ч. Осадок BaS04 отфильтровывали, к раствору Fe(NO02 прибавляли раствор 4 ммоля (0.54 г) bitrz в 10 мл горячей смеси этанол - вода (1:1). После удаления избытка растворителя и охлаждения раствора выпадал белый осадок комплекса. Далее синтез проводили как при синтезе I.

Найдено, %: С 18.7; Н 2.8; N 38.3; Fe 10.6.

Для C8Hi4N1409Fe вычислено. %: С 19.0; Н 2.8; N 38.7; Fe 11.0.

Синтез Fe(bitrz)2(NCS)2 Н20 (XV). К горячему раствору, содержащему 2 ммоля FeSO.i и 0.1 г аскорбиновой кислоты, прибавляли 12 ммолей (1.17 г) KNCS, а затем горячий раствор 4 ммолей bitrz в 10 мл смеси этанол - вода (1:1). Осадок бежевого цвета выделяли в тех же условиях, что и в предыдущем синтезе.

Найдено, %: С 25.8; Н 2.0; N 42.6; Fe 11.8.

Дтя CioHioN,40S2Fe вычислено. %: С 26.0; Н 2.2; N 42.4; Fe 12.1.

2.2.3. КОМПЛЕКСЫ Fe(II), Co(II), Ni(ll), Cu(II) С 4-(ПИРИДИЛ-2)-1,2,4-ТРИАЗОЛОМ

Синтез [Fe3(pytrz)s(e20)4|A6, А - N03"(XVI), CI04(XVII), Br(XVIII). 2 ммоля (0.56 г) FeSOi 71120 (с добавлением 0.1 г аскорбиновой кислоты) и 2 ммоля соли бария (0.52 г Ba(NO?)2, 0.67 г Ва(С104)2) растворяли отдельно в 5 мл 0.1М кислоты (HNO3 или НС104, соответственно) при нагревании на водяной бане. Проводили осаждение BaS04 и выдерживали раствор с осадком в течение 3 ч. Осадок BaS04 отфильтровывали, получая таким образом расгвор Ре(МОз)2 или Fe(C104)2. Для получения раствора FeBr2 2 ммоля (0,56 г) FeS047H20 и 0,1 г къ аскорбиновой кислоты растворяли в 7-10 мл 0,1 М НВг, к этому раствору прибавляли 12 ммолей КВг. К полученному раствору FeA2 прибавляли горячий спиртовый раствор 4-(пиридил-2)-1,2,4-триазола (8 ммоля, 1,17 г). Удаляли избыток растворителя упариванием на водяной бане, охлаждали. Из растворов выпадали белые осадки, с которыми поступали как при синтезе 1.

Для XVI найдено, %: С 37.3; Н 3.2; N 27.6; Fe 9.5; Н20 4,0.

Для C5ftI l%N3sQ22Fe3 вычислено. %: С 37.8; Н 3.2; N 29.9; Fe 9.4; Н20 4,0.

Для XVII найдено, %: С 33.7; Н 2.2; N 22.4; Fe 8.3.

Для С5бН5бМз2С1б028Рез вычислено. %: С 33.5; Н 2.8; N 22.4; Fe 8.4. Для XVIII найдено, %: С 36,4; Н 3.1; N 23.1; Fe 9.1.

Для C56H56N32Br604Fe3 вычислено. %: С 35.6; Н 3.0; N 23.7; Fe 8.9.

Синтез IM3(pytrz)8(H2G)4]{N03)6 , М = Со(П) (XIX), Ni(Il) (XX), Cu(II) (XXI). Горячий этанольный раствор 4-(пиридил-2)-1,2,4-триазол а (3 ммоля, 0.44 г) быстро прибавляли к водному раствору, содержащему 1 ммоль соли металла (0.29 г Co(N03)2*6H20, 0.29 г Ni(N03)2»6H20, 0.24 г Cu(N03)2eH20) в 3 мл воды. Удаляли избыток растворителя упариванием на водяной бане, охлаждали. Из раствора выпадали осадки комплексов нитратов Со(П), Ni(O) и Cu(Il) с pytrz - желтого, сиреневого и голубого цвета соответственно. Далее синтез проводили как при синтезе I.

Монокристаллы XXI были получены при медленной кристаллизации данного соединения из водного раствора в течение месяца при комнатной температуре.

Для XIX найдено, %: С 36.8; Н 2.9; N 29.1; Со 9.5.

Для С5бН5бК38022Соз вычислено, %: С 37.6; Н 3.2; N 29.7; Со 9.9.

Для XX найдено, %: С 37.0; Н 3.0; N 29.3; Ni 9.3; Н20 4.0.

Для CseHseNsgOzsNis вычислено, %: С 37.6; Н 3.2; N 29.7; Ni 9.8; Н20 4.0.

Для XXI найдено, %: С 37.3; Н 3.1; N 29.3; Си 10.6; Н20 5.0.

Для C56H56N38022Cu3 вычислено, %: С 37.3; Н 3.1; N 29.5; Си 10.6; Н20 4.0.

Синтез |Nij(pytrz)ft(H2O)ft|(NO.06(XXII). 0,15 ммолей (0,27 г) соединения XX растворили в 10 мл раствора HNG3 (Ск.ты = 6 моль/л). При медленной кристаллизации в течение двух недель при комнатной температуре из этого раствора выпал темно-сиреневый кристаллический осадок, с которым поступили как при синтезе I. Из массы осадка отобрали монокристалл XXII, пригодный для РСтА,

2.2.4. РАЗНОЛИГАНДНЫЕ КОМПЛЕКСЫ

Синтез твердых фаз Fe(IUrz)3]t(atrz)33l(N03)2 1ЬО (х 0,1; 0,2; 0,4; 0,8). Навески 2 ммолей (0,56 г) FeSQ4 7Н20 и 0,1 г аскорбиновой кислоты растворяли в 57 мл 0,1 М HNOi при нагревании на водяной бане. К этому раствору медленно при перемешивании прибавляли горячий раствор 2 ммолей (0,52 г) Ва(МОя)2 в 10 мл того же растворителя. Раствор с выпавшим осадком BaSO* выдерживали в течение ~ Зч, затем осадок отфильтровывали. К полученному раствору 2 ммолей Fe(N():<)> прибавляли раствор, содержащий 6х ммоль Htrz и 6( I -х) ммоль atrz в 5-7 мл горячего этанола. Из раствора постепенно выпадал осадок белого цвета, который с течением времени превращался в розовый. Раствор с выпавшим осадком перемешивали на магнитной мешалке в течение 5 ч при комнатной температуре. Осадки отфильтровывали, промывали несколько раз этанолом, высушивали на воздухе. Выход при получении фаз составлял 70-80 % от теоретического.

Значения х были определены тремя методами: с помощью ИК-сиектроскопии, кулонометрии (табл. 1) и элементного анализа (табл. 2).