Синтез и фунгицидная активность азааналогов β-метоксиакрилатных антибиотиков тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Захарычев, Владимир Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1998 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и фунгицидная активность азааналогов β-метоксиакрилатных антибиотиков»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Захарычев, Владимир Владимирович, Москва

Российский химико-технологический университет им. Д.И.Менделеева

На правах рукописи УДК 547.484.34'467+547.773

ЗАХАРЫЧЕВ ВЛАДИМИР ВЛАДИМИРОВИЧ

СИНТЕЗ И ФУНГИЦИДНАЯ АКТИВНОСТЬ АЗААНАЛОГОВ р-МЕТОКСИАКРИЛАТНЫХ АНТИБИОТИКОВ

(02.00.03 — органическая химия)

ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Л.В.Коваленко

Москва 1998

Оглавление

Введение................................................................................................................4

1. Литературный обзор......................................................................................10

1.1. Природные метоксиакрилатные ингибиторы.....................................10

1.2. Биологическая активность природных соединений...........................15

1.3. Синтетические аналоги стробилурина и связь их активности со структурой................................................................................................................20

1.4. Синтез аналогов стробилурина.............................................................31

1.5. Заключение..............................................................................................40

2. Обсуждение результатов...............................................................................41

2.1. Конденсация а-этоксиметиленацилуксусных эфиров с л-бромбензоил- и бензилиденгидразином..........................................................41

2.2. Конденсация эфиров а-алкоксииминоацилуксусных кислот с аминами, гидразинами и гидроксиламинами.....................................................49

2.2.1. Получение эфиров а-гидроксиимино- и а-алкоксииминоацилуксусных кислот.............................................................49

2.2.2. Получение метиламида а-метоксииминоацетоуксусной кислоты50

2.2.3. Конденсация производных а-гидрокси- и а-алкоксииминоацил-уксусных кислот с ацилгидразинами...............................................................51

2.2.4. Конденсация эфиров а-метоксииминоацетоуксусной кислоты с гидразонами альдегидов и гидразином............................................................54

2.2.5. Синтез О-арилметилоксимов метилового эфира а-метоксииминоацетоуксусной кислоты.........................................................61

2.2.6. Конденсация эфиров а-алкоксииминоацетоуксусной кислоты с другими ТУ-нуклеофилами..................................................................................67

3. Биологические испытания...........................................................................69

4. Экспериментальная часть.............................................................................77

Выводы..............................................................................................................103

Литература........................................................................................................105

Введение

Население Земного шара быстро растет. По прогнозам к 2000 году оно достигнет 7 миллиардов человек, а к 2035 году — еще удвоится [1]. Поэтому производство достаточного количества продуктов питания является одной из насущных проблем современности. Не последняя роль в решении этой проблемы принадлежит применению пестицидов.

Однако резкое ухудшение экологической обстановки вызвало большую обеспокоенность общественности, которая в значительной мере связывает этот процесс со все возрастающими объемами химизации земледелия. Несмотря на то, что реальная роль пестицидов в общем загрязнении окружающей среды весьма незначительна, с этим нельзя не считаться. К тому же недооценивание экологического риска при использовании пестицидов неоднократно приводило к серьезным трагедиям и самым громким скандалам — хорошо известны последствия применения дефолианта Agent Orange, хлорорганических инсектицидов, регулятора роста растений алара. По роковой случайности крупнейшие химические катастрофы нынешнего столетия — аварии в Севезо и Бхопале — связаны с производством пестицидов.

С другой стороны, отсутствие средств защиты растений от вредителей и болезней приводило к не менее трагическим результатам. В результате вспышки фитофтороза картофеля в Западной Европе в 1845—1847 гг. только в Ирландии от голода и его последствий погибло около 1 млн. человек, 2,5 млн. были вынуждены эмигрировать в Америку. Подобная ситуация возникла через много лет в Чили, но к тому времени были разработаны защитные меры и эпифитотию удалось локализовать. Голод в 1943 г. в Бенгалии, вызванный гибелью посевов риса от гельминтоспориоза, унес 2 млн. жизней.

Потери сельскохозяйственной продукции от вредных организмов имеют и большое экономическое значение. Так, в конце XIX в. страны Латинской Америки выращивали 85% мирового объема бобов какао. Однако в 1964 г. их производство упало до 20% вследствие поражения этой культуры «ведьмиными метлами». Теперь в этом районе культура шоколадного дерева имеет второстепенное значение. Нашествие саранчи в африканских странах в 1988 г. причинило огромный ущерб сельскому хозяйству. Вообще, мировые потери от болезней и вредителей оцениваются в 35 % потенциальной урожайности, а в развивающихся странах они составляют примерно 48 % [2].

К тому же многие вредные организмы грибной, бактериальной и вирусной природы снижают качество сельскохозяйственной продукции, загрязняя ее своими метаболитами, и вызывают отравления человека и животных. Серьезную угрозу представляют микотоксины, вырабатываемые различными видами грибов: многие из микотоксинов характеризуются высокой острой и хронической токсичностью, могут провоцировать канцерогенез и аномалии у новорожденных. Токсигенные грибы являются незаметным, неожиданным компонентом пищи. Это касается и отравления спорыньей (эрготизма). Хотя ее склероции сами по себе хорошо различимы, после помола зерна в хлебе их уже не разглядеть невооруженным глазом.

Вредное действие организмов различного происхождения не ограничивается потерями сельскохозяйственной продукции. Грибы имеют также большое эпидемиологическое значение, вызывая микозы человека и животных. Наряду с нечастыми, но опасными кокцидиоидозом, бластомикозом и гисто-плазмозом, которые угрожают жизни пациентов, широко распространены другие грибковые заболевания. В частности, от микозов стоп страдает примерно пятая часть населения планеты. Насекомые являются основными переносчи-

ками малярии, чумы, тифа, а клещи — таежного энцефалита.

Многих неблагоприятных последствий влияния вредителей и болезней растений и животных в настоящее время удается избежать исключительно благодаря химическим препаратам. Одиозный ДДТ, применяющийся в ряде стран до сих пор, например для борьбы с малярией, имеет на счету десятки миллионов спасенных человеческих жизней.

В настоящее время большое внимание уделяется биологическому методу защиты растений как экологически безопасному. Известны и другие способы защиты растений, в частности, выведение сортов, устойчивых к болезням и вредителям. Однако все эти методы не лишены недостатков, по эффективности уступают химическому, и общий их вклад в систему защитных мероприятий пока невелик. Не умаляя достоинств альтернативных подходов к борьбе с вредителями и болезнями, следует признать, что химические средства в обозримом будущем сохранят свое лидирующее положение. Вместе с тем требования к новым агрохимическим препаратам в значительной степени ужесточились, что позволит избежать ошибок прошлого. В связи с сохранением важной роли химических средств защиты растений, актуальной проблемой остается создание новых пестицидов — высокоэффективных, малотоксичных, неперсистентных.

Одним из путей разработки новых пестицидов является использование соединений, выделенных из природных объектов, их аналогов и производных, что позволяет в значительной степени снизить экологическую нагрузку. Этот биорациональный подход представляет собой разумный компромисс между традиционной химией физиологически активных веществ и биохимией.

Одним из, по-видимому, важных открытий последнего времени является обнаружение способности некоторых продуцируемых различными микроорга-

низмами антибиотиков — стробилуринов, оудемансинов и миксотиазола — подавлять рост широкого спектра грибов [3].

Первым в этой группе соединений был открыт муцидин, или стробилурин А (I). Затем — еще несколько близких по строению соединений, отличавшихся от муцидина лишь числом олефиновых связей и наличием и положением заместителей. Они получили название стробилуринов и оудемансинов, в зависимости от строения алифатической цепи. Все они являются вторичными метаболитами разных грибов. Миксотиазол (II) имеет бактериальное происхождение и резко отличается по строению от стробилурина А, но в то же время между ними наблюдается и очевидное структурное сходство.

I ОСНз

СНз

Я Я S

II

ОСНз

ОСНз

ада

Отличительной чертой этой группы веществ является присутствие общего структурного элемента, а именно фрагмента метилового эфира или амида ß-метоксиакриловой кислоты, связанного а- или ß-углеродным атомом с остальной частью молекулы. Единым оказался и механизм их действия, основанный на ингибировании клеточного дыхания на участке комплекса элек-тронпереносящих цитохромов Ьсх (комплекса III). Такой механизм действия позволил широко использовать эти ингибиторы в качестве биохимического инструмента для изучения окислительного фосфорилирования. Эти же соеди-

нения послужили моделью для создания принципиально нового класса пестицидов, известных сейчас как «аналоги стробилурина».

Электронпереносящая цепь дыхательных ферментов играет исключительную роль в энергообеспечении клеток всех аэробных организмов от бактерий, грибов и растений до высших форм живого. Строение компонентов дыхательной цепи, играющих роль посредников при переносе электронов от МАБН на молекулу кислорода, весьма незначительно меняется от вида к виду. Тем не менее, наблюдаются большие различия в устойчивости ферментов цитохром-ной системы разных живых существ к ряду ингибиторов.

Некоторые организмы используют природное разнообразие дыхательных ферментов в конкурентной борьбе, например, выделяя вещества, которые подавляют митохондриальную функцию других организмов. Так, тропические растения рода Вегт синтезируют ротенон, убивающий повреждающих их насекомых. Ротенон является мощным ингибитором КАБН-хинон редуктазы (комплекса I) в митохондриях клеток насекомых, и в то же время — лишь очень слабым ингибитором растительного комплекса I [4]. Аналогично бази-диомицеты 8ЬгоЫ1игш и Оис1ета№1е11а экскретируют высокотоксичные для других грибов, являющихся их пищевыми конкурентами, стробилурины и оуде-мансины [3]. ¿срКомплекс митохондрий самих продуцентов достаточно устойчив к выделяемым метоксиакрилатным антибиотикам [5].

Природные различия в строении дыхательных ферментов можно использовать и при разработке агрохимических препаратов, достигая более высокой селективности их действия по отношению к растениям и низкой токсичности для млекопитающих [4]. Благодаря широкой распространенности цитохромных систем ингибиторы дыхания могут применяться для подавления жизнедеятельности самых разнообразных организмов. Так, многие синтетические аналоги

стробилуринов обладают не только фунгицидной, но также инсектицидной, акарицидной и нематоцидной активностью.

Во всем мире было много сделано в синтезе и исследовании биологической активности различных аналогов стробилурина. В частности, было установлено, что соединения самых разных химических классов, изостерные стро-билурину, обладают аналогичной биологической активностью. Однако неизученными до сих пор оставались производные ацетоуксусной кислоты, которые также могут проявлять сходные со стробилуринами биологические эффекты.

В структуре стробилурина А (I) присутствует четырехуглеродная цепь, структурно аналогичная скелету ацетоуксусной кислоты (в формуле выделена жирными линиями). Место циннамилиденового остатка в ацетоуксусной кислоте занимает карбонильный атом кислорода, а положение 2 ее эфиров очень реакционноспособно, и не составляет труда замещать атомы водорода в этом положении ненасыщенными группами, такими как метоксиметиленовая или метоксииминная. Очевидно, что атом кислорода в кетогруппе можно заменить другими остатками, изостерными соответствующему заместителю в стробилу-ринах. Действительно, ацетоуксусный эфир обладает высокой и разнообразной реакционной способностью и является удобным синтоном для получения самых разных продуктов, в том числе и биологически активных веществ. Среди агрохимических препаратов известно немало производных ацетоуксусного эфира.

Настоящая работа посвящена синтезу и изучению свойств продуктов конденсации производных ацетоуксусной кислоты с замещенными гидразинами и гидроксиламинами, структурно аналогичных стробилуринам, с целью поиска новых биологически активных веществ в этом ряду соединений.

1. Литературный обзор

1.1. Природные метоксиакрилатные ингибиторы

Первыми высокую фунгицидную активность у нового антибиотика муци-дина (1а), полученного из культуральной жидкости и мицелия гриба Оийетат1е11а тис1ёа обнаружили Мусилек с соавт. [6-8] в середине 1960-х гг. В 1977 г. из мицелия базидиомицета ЗКоМЫть 1епасе11ж были выделены два фунгицидных антибиотика, названные стробилуринами А и В [9]. Изучение строения этих веществ показало, что стробилурин А и муцидин идентичны и представляют собой метиловый эфир (2Д5^5Д-2-метоксиметилен-3-метил-6-фенил-3,5-гексадиеновой кислоты [10,11]. Е^,Е-Конфигурация двойных связей была подтверждена химическими и спектроскопическими исследованиями [12] и стереоспецифическим синтезом [13]. Был также получен синтетический ДД^-изомер стробилурина А [13], спектральные свойства которого были иными, чем у природного соединения.

Позднее было выделено и охарактеризовано еще несколько вторичных метаболитов различных грибов, которые являются производными стробилурина А, содержащими заместители в бензольном кольце или в алифатической цепи (соединения 1Ь—g, IV—VIII).

1а-д ОСНз

= 1*2 = Н (а); Ш = ОМе, К2 = Н (Ь), С1 (с); 1*1 = Н, № = ОМе ((¡)\ = ОН, К2 = И (е); 1*1 = Ме2С=СНСН20, Р*2 = Н ф; 1*1 = ОН, = Ме2С=СНСН20 (д).

СНз СН3

Ч^-ОСНз

СНз СНз

СНз

СНз СНз"'" -Q

ОСНз

ОСНз

ОСНз

ОСНз

ОСНз

ОСНз

1Ха-с 0СНз

1*1 = к2 = н (а); = ОМе, № = С1 (Ь); = Н, РЯ = ОМе (с).

Оудемансины (1Ха—с) имеют аналогичное строение. Формально их можно рассматривать как продукты присоединения молекулы метанола по двойной связи С(3)—С(4) стробилуринов. Известные стробилурины, оудемансины и их продуценты представлены в табл. 1.

Касаясь тривиальных названий метоксиакрилатных антибиотиков, нужно отметить, что буквенными символами А, В, С и т.д. в названиях стробилуринов и оудемансинов зашифрованы заместители в ароматическом кольце. Одни и те же буквы используются для обозначения одинакового типа замещения (ср. строение стробилурина В (1с) и оудемансина В (1ХЬ)). В биохимической литературе сохранилось раннее наименование стробилурина А — муци-дин. Название стробилурину X было дано по аналогии с оудемансином X [3], поскольку исследователи, впервые открывшие его, названия ему не дали. Два стробилурина Р были открыты и названы почти одновременно разными группами исследователей, поэтому для них предложены дополнительные цифровые индексы в порядке опубликования [3].

Таблица 1. Природные стробилурины и оудемансины.

Структура Название Продуцент Ссылки

1а Стробилурин А (муцидин) Oudemansiella mucida, Strobilurus tenacellus, Bolinea lútea и др. 6-9, 15-17

1с Стробилурин В S. tenacellus 9

If Стробилурин С Xerula longipes, X. melanotricha 16

Id Стробилурин X 0. mucida 18

IV Гидроксистробилурин D Mycena sanguinolenta 19

V Стробилурин Е Crepidotus fulvotomentosus 20

III Стробилурин D Cyphellopsis anómala 21

le Стробилурин F-1 Cyphellopsis anómala 21

Ig Стробилурин F-2 Bolinea lútea 15, 22

VI Стробилурин G B. lútea 15, 22

Ib Стробилурин Н B. lútea 15, 22

VII 9-Метоксистробилурин А а Favolaschia spp. 23

VIII 9-Метоксистробилурин К а Favolaschia spp. 23

IXa Оудемансин А O. mucida 24

IXb Оудемансин В Xerula longipes, X. melanotricha 16

IXc Оудемансин X 0. radicata 25

а Сохранена тривиальная номенклатура.

Производным (3-метоксиакриловой кислоты является также упомянутый ранее миксотиазол (или миксотиазол А (II)), продуцируемый миксобактериями Мухососсш /и1л>т [14,26,27]. В отличие от стробилуринов и оудемансинов в молекуле миксотиазола р-метоксиакрилатный фрагмент представлен не эфиром, а амидом и замещен не по а-, а по (3-углеродному атому. Тем не менее, этот антибиотик по механизму биологического действия близок к природным эфи-рам метоксиакриловой кислоты [28,29].

В группе (3-метоксиакрмлатов миксотиазол долгое время не имел аналогов. Однако не так давно было открыто значительное количество сходных соединений. К настоящему времени известны 33 миксотиазола и в обзоре [3] приведены структуры 24 из них. К сожалению, другие работы, в которых обсуждается строение миксотиазолов, отсутствуют. Известно лишь, что в миксо-тиазолах В-1, К-О (Ха) и X, У (ХЬ) Я2 = МеСО, МеСН(ОН), либо представляет собой окисленный (¿£,.Е)-нонадиенильный остаток, содержащий гид-роксильные, карбонильные, эпоксидные группы. Миксотиазола I не существует. Миксотиазол Р (XI) имеет только одно тиазольное кольцо. В миксотиазолах Я—XV (XII) р-метоксиакриловый фрагмент отсутствует, а группа Я является окисленной цепью из трех, пяти или шести атомов углерода [3].