Синтез и гетероциклизация азол-1-илкарбоксамидразонов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Соколов, Андрей Владимирович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Самара МЕСТО ЗАЩИТЫ
2006 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и гетероциклизация азол-1-илкарбоксамидразонов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Соколов, Андрей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Синтез амидразонов и их производных.

1.2. Синтез пятичленных гетероциклических систем на основе амидразонов карбоновых кислот.

1.2.1. Синтез 1,2,4-триазолов.

1.2.2. Синтез пиразолов.

1.2.3. Синтез других пятичленных гетероциклических структур.

1.3. Синтез шестичленных гетероциклических систем на основе амидразонов карбоновых кислот.

1.3.1. Синтез 1,2,4-триазинов.

1.3.2. Синтез пиримидинов.

1.3.3. Синтез пиридинов.

1.3.4. Синтез 1,2,4,5-тетразинов.

1.3.5. Синтез других шестичленных гетероциклов.

1.4. Синтез семичленных гетероциклических систем на основе амидразонов карбоновых кислот.

ГЛАВА 2. РЕЗУЛЬТАТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

2.1. Синтез азол-1-илкарбоксамидразонов и их производных.

2.1.1. Синтез азол-1 -илкарбоксамидразонов.

2.1.2. Синтез И1-ацил-(азол-1-ил)-карбоксамидразонов.

2.1.3. Синтез К1 -тиокарбамоил-(азол-1 -ил)-карбоксамидразонов.

2.2. Синтез пятичленных гетероциклических систем на основе азол-1 -илкарбоксамидразонов и их производных.

2.2.1. Взаимодействие азол-1-илкарбоксамидразонов с монокарбонильными соединениями.

2.2.2. Взаимодействие азол-1-илкарбоксамидразонов с ортоэфирами.

2.2.3. Синтез 3-(азол-1-ил)-5-амино-1,2,4-триазолов.

2.2.4. Гетероциклизация М'-ацил-(азол-1 -ил)-карбоксамидразонов

2.2.5. Взаимодействие азол-1-илкарбоксамидразонов с (3-дикарбонильными соединениями.

2.3. Синтез шестичленных гетероциклических структур на основе азол-1-илкарбоксамидразонов.

2.3.1. Конденсация азол-1-илкарбоксамидразонов с а-дикарбонильными соединениями.

2.3.2. Взаимодействие азол-1-илкарбоксамидразонов с этилцианоформиатом.

2.4. Синтез конденсированных гетероциклических систем на основе азол-1-илкарбоксамидразонов.

2.5. Изучение биологической активности синтезированных веществ.

2.5.1. Изучение острой токсичности некоторых азол-1-илкарбоксамидразонов и их производных по отношению к инфузориям Рагатесшт саийаШт.

2.5.2. Определение антимикробной активности азол-1 -илкарбоксамидразонов и их производных.

2.5.3. Исследование биологической активности КГ'-бензоил-(имидазол-1-ил)-карбоксамидразона по реакциям лейкоцитарной и эритроцитарной систем крови.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

3.1. Реагенты и оборудование.

3.2. Синтез исходных соединений.

3.3. Синтез амидразонов азол-1 -илкарбоновых кислот.

3.4. Синтез М'-ацил^азол-ЬшО-карбоксамидразонов.

3.5. Синтез К1-тиокарбамоил-(азол-1-ил)-карбоксамидразонов.

3.6. Синтез 3-(азол-1-ил)-1,2,4-триазолов.

3.6.1. Взаимодействие азол-1-илкарбоксамидразонов с монокарбонильными соединениями.

3.6.2. Взаимодействие азол-1-илкарбоксамидразонов с ортоэфирами.

3.6.3. Синтез 3-(азол-1-ил)-5-амино-1,2,4-триазолов.

3.7. Гетероциклизация М1-ацил-(азол-1-ил)-карбоксамидразонов.

3.8. Взаимодействие имидазол- и бензимидазол-1-илкарбоксамидразонов с ацетилацетоном и дибензоилметаном.

3.9. Синтез шестичленных гетероциклических структур на основе азол-1-илкарбоксамидразонов.

3.9.1. Конденсация азол-1 -илкарбоксамидразонов с а-дикарбонильными соединениями.

3.9.2. Взаимодействие азол-1-илкарбоксамидразонов с этилцианоформиатом.

ЗЛО. Синтез конденсированных гетероциклических систем.

3.11. Методики проведения биологических испытаний.

3.11.1. Определение острой токсичности азол-1-илкарбоксамидразонов и их производных.

3.11.2. Определение антимикробных свойств азол-1-илкарбоксамидразонов, и их производных.

3.11.3. Исследование биологической активности К1-бензоил-(имидазол-1-ил)-карбоксамидразона по реакциям лейкоцитарной и эритроцитарной систем крови.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и гетероциклизация азол-1-илкарбоксамидразонов"

Актуальность работы. Лидирующее место в органической химии, как в теоретическом, так и в практическом аспекте, занимают азотсодержащие гетероциклические соединения благодаря разнообразию химических свойств, широким синтетическим возможностям, и наличию среди них большого числа физиологически активных соединений, как природного, так и синтетического характера.

При этом одной из ключевых проблем конструирования новых и труднодоступных гетероциклических систем является поиск доступных полифункциональных субстратов, позволяющих вести целенаправленный синтез разнообразных гетероциклических структур.

В этом отношении перспективными являются 1-цианоазолы, имеющие реакционноспособную цианогруппу и легко элиминируемый азольный фрагмент. В последнее время появилось достаточно много публикаций о применении подобных соединений в синтезе гетероциклических систем. Однако исследования, посвященные взаимодействию 1-цианоазолов с производными гидразина и синтезу на их основе бигетероциклических систем со связью С-М между циклами, на данный момент отсутствуют. В связи с этим поиск путей синтеза подобных гетероциклических соединений представляет большой практический интерес.

Цель работы. Изучение взаимодействия 1-цианоазолов с гидразином и его производными. Разработка методов синтеза неизвестных ранее азол-1-илкарбоксамидразонов, изучение закономерностей, направления и границ применения реакций их гетероциклизации под действием различных нуклеофильных и электрофильных реагентов. Синтез труднодоступных азотсодержащих би- и полигетероциклических соединений со связью азот-углерод между гетероциклами. Проведение первичного биотестирования некоторых синтезированных соединений.

На защиту выносятся:

• синтез азол-1-илкарбоксамидразонов и азотсодержащих бигетероциклических структур со связью азот-углерод между циклами на их основе.

• закономерности протекания реакций гетероциклизации Ы1-замещенных азол-1-илкарбоксамидразонов в зависимости от природы заместителя и азольного фрагмента.

• результаты изучения реакционной способности азол-1 -илкарбоксамидразонов по отношению к 1,2-диэлектрофилам. Научная новизна.

1. Изучена реакция нуклеофильного присоединения гидразина и его замещенных, гидразидов карбоновых кислот, метилкарбазата и тиосемикарбазида к 1-цианоазолам. Установлено, что основными продуктами реакции являются производные азол-1 -илкарбоксамидразонов.

2. Показано, что азол-1-илкарбоксамидразоны конденсируются с ортоэфирами карбоновых кислот с образованием 3-(азол-1-ил)-1,2,4-триазолов. Ы'-тиокарбамоил- и К'-метоксикарбонильные производные образуют 3-(азол-1-ил)-5-амино-1,2,4-триазолы и 5-(азол-1-ил)-1,2,4-триазолоны-5 соответственно.

3. Установлено, что К'-ацильные производные азол-1 -илкарбоксамидразонов не подвергаются циклизации в 3-(азол-1-ил)-1,2,4-триазолы. На примере К'-бензоильного производного показано, что в данном случае реализуется иное направление реакции - элиминирование азольного фрагмента и образование 2-амино-5-фенил-1,3,4-оксадиазола.

4. Разработаны методики синтеза производных 3-(азол-1-ил)-1,2,4-триазинов, на основе азол-1-илкарбоксамидразонов и а,р-дикарбонильных соединений, а также этилцианоформиата.

5. Изучена внутримолекулярная гетероциклизация галогензамещенных 1-цианоазолов имидазольного ряда с гидразинами, приводящая к труднодоступным аминопроизводным конденсированных полназагетероциклов. Показано, что реакция проходит через образование соответствующих азол-1 -илкарбоксамидразонов.

Практическая значимость. Разработаны препаративные методы синтеза азол-1-илкарбоксамидразонов и бигетероциклических соединений со связью С-N между циклами на их основе. Среди синтезированных соединений обнаружены вещества, обладающие антимикробной, фунгицидной, а также иммуностимулирующей активностью.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на IV и V Всероссийских конференциях молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Саратов, 2003, 2005), X Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (г. Саратов, 2004), XVI Всероссийской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Екатеринбург, 2006), международной конференции «Органическая химия от Бутлерова и Бейлынтейна до современности» (г. С. Петербург, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ: 5 статей в центральной печати, 1 статья в сборнике научных трудов, 7 тезисов докладов на конференциях различных уровней.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 159 стр. машинописного текста, содержит 34 таблицы, 4 рисунка, 221 литературную ссылку на работы отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Разработан метод синтеза различных азол-1-илкарбоксамидразонов на основе 1-цианоазолов и гидразина и его производных. Выходы конечных продуктов зависят как от природы 1-цианоазола, так и от реакционной способности реагента.

2. Исследована гетероциклизация 1Ч1 -метоксикарбонил- и М'-тиокарбамоил-(азол-1-ил)карбоксамидразонов, приводящая к производным 1,2,4-триазолов. Показано, что циклизация К1-ацил-(азол-1-ил)карбоксамидразонов не приводит к образованию 1,2,4-триазолов. В случае М1-бензоил-(азол-1-ил)карбоксамидразонов наблюдается элиминирование азольного фрагмента и образование 2-амино-5-фенил-1,3,4-оксадиазола.

3. Показано, что незамещенные и М'-фенилзамещенные азол-1-илкарбоксамидразоны в реакции с ортоэфирами образуют соответствующие 3 -(азол-1 -ил)-1,2,4-триазолы.

4. Установлено, что азол-1-илкарбоксамидразоны взаимодействуют с монокарбонильными соединениями с образованием алкил(арил)иденовых производных.

5. Показано, что а-дикарбонильные соединения, а также этилцианоформиат реагируют с азол-1-илкарбоксамидразонами с образованием производных 3-(азол-1-ил)-1,2,4-триазинов, в то время как конденсация с (3-дикарбонильными соединениями приводит к расщеплению амидразонной структуры и образованию незамещенного азольного и пиразольного фрагментов.

6. Изучено взаимодействие галогензамещенных 1-цианоазолов имидазольного ряда с гидразинами. Показано, что реакция приводит к конденсированным полиазагетероциклам через стадию образования соответствующих амидразонов, которые в условиях реакции претерпевают внутримолекулярную циклизацию.

7. Среди синтезированных соединений выявлены вещества, обладающие антимикробной, фунгицидной, а также иммуностимулирующей активностью.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и гетероциклизация азол-1-илкарбоксамидразонов"

На правах рукописи

СОКОЛОВ АНДРЕЙ ВЛАДИМИРОВИЧ

СИНТЕЗ И ГЕТЕРОЦИКЛИЗАЦИЯ АЗОЛ-1-ИЛКАРБОКСАМИДРАЗОНОВ

02.00,03 - органическая химия

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Самара - 2006

Работа выполнена в Самарском государственном университете Научный руководитель: доктор химических наук, профессор Пурыгин П. П.

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Моисеев Игорь Константинович кандидат химических наук, доцент Голиков Алексей Геннадьевич

Ведущая организация: Институт органической химии им. Н.Д. Зелинского РАН (г. Москва)

Защита состоится 13 ноября 2006 г в 1300 на заседании диссертационного совета Д 212.218.04 при Самарском государственном университете по адресу: 443011, г. Самара, ул. Академика Павлова, 1, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Самарского государственного университета

Автореферат разослан ю октября 2006 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Л.М. Бахметьева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Лидирующее место в органической химии, как в теоретическом, так и в практическом аспекте, занимают азотсодержащие гетероциклические соединения благодаря разнообразию химических свойств, широким синтетическим возможностям, и наличию среди них большого числа физиологически активных соединений, как природного, так и синтетического характера.

При этом одной из ключевых проблем конструирования новых и труднодоступных гетероциклических систем является поиск доступных полифункциональных субстратов, позволяющих вести целенаправленный синтез разнообразных гетероциклических структур.

В этом отношении перспективными являются I -цианоазолы, имеющие реакционноспособную цианогруппу и легко элиминируемый азольный фрагмент. В последнее время появилось достаточно много публикаций о применении подобных соединений в синтезе гетероциклических систем. Однако исследования, посвященные взаимодействию 1-цианоазолов с производными гидразина и синтезу на их основе бигетероциклических систем со связью С-Ы между циклами, на данный момент отсутствуют, В связи с этим поиск путей синтеза подобных гетероциклических соединений представляет большой практический интерес.

Цель работы. Изучение взаимодействия 1-цианоазолов с гидразином и его производными. Разработка методов синтеза неизвестных ранее азол-1-илкарбоксамидразонов, изучение закономерностей, направления и границ применения реакций их гетероциклизации под действием различных нуклеофиль-ных и электрофильных реагентов. Синтез труднодоступных азотсодержащих би- и полигетероциклических соединений со связью азот-углерод между гете-роциклами. Проведение первичного биотестирования некоторых синтезированных соединений.

На защиту выносятся:

• синтез азол-1-илкарбоксамидразонов и азотсодержащих бигетероциклических структур со связью азот-углерод между циклами на их основе.

• закономерности протекания реакций гетероциклизации N1 -замещенных азол-1-илкарбоксамидразонов в зависимости от природы заместителя и азольного фрагмента.

• результаты изучения реакционной способности азол-1-илкарбоксамидразонов по отношению к 1,2-диэлектрофилам. Научная новизна.

1. Изучена реакция нуклеофильного присоединения гидразина и его замещенных, гидразидов карбоновых кислот, метилкарбазата и тиосемикарба-зида к 1-цианоазолам. Установлено, что основными продуктами реакции являются производные азол-1-илкарбоксамидразонов.

2. Показано, что аз о л-1 -илкарбоксамидразоны конденсируются с ортоэфи-рами карбоновых кислот с образованием 3-(азол-1-ил)-1,2,4-триазолов. N1 -тиокар бамо и л- и Ы'-метоксикарбонильные производные образуют 3-(азол-1-ил)-5-амино-1,2,4-триазолы и 5-(азол-1-ил)-1,2,4-триазолоны-5 соответственно.

3. Установлено, что Ы'-ацильные производные азол-1-илкарбоксамидразонов не подвергаются циклизации в 3-(азол-1-ил)-1,2,4-триазолы. На примере И1-бензоильного производного показано, что в данном случае реализуется иное направление реакции - элиминирование азольного фрагмента и образование 2-амино-5-фенил-1,3,4-оксадиазола.

4. Разработаны методики синтеза производных 3-(азол-1-ил)-1,2,4-триазинов, на основе азол-1-илкарбоксамидразонов и а,(3-дикарбонильных соединений, а также этилцианоформиата.

5. Изучена внутримолекулярная гетероциклизация галогензамещенных 1-цианоазолов имидазольного ряда с гидразинами, приводящая к труднодоступным аминопроизводным конденсированных полиазагетероциклов. Показано, что реакция проходит через образование соответствующих азол-1 -илкарбоксамидразонов.

Практическая значимость. Разработаны препаративные методы синтеза азол-1-илкарбоксамидразонов и бигетероциклических соединений со связью С-N между циклами на их основе. Среди синтезированных соединений обнаружены вещества, обладающие антимикробной, фунгицидной, а также иммуностимулирующей активностью.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на IV и V Всероссийских конференциях молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г. Саратов, 2003, 2005), X Всероссийской конференции «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов» (г.

Саратов, 2004), XVI Всероссийской молодежной научной конференции «Проблемы теоретической и экспериментальной химии» (г, Екатеринбург, 2006), международной конференции «Органическая химия от Бутлерова и Бейль-штейна до современности» (г. С. Петербург, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 13 печатных работ: 5 статей в центральной печати, 1 статья в сборнике научных трудов, 7 тезисов докладов на конференциях различных уровней.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, выводов и списка литературы. Текст диссертации изложен на 159 стр. машинописного текста, содержит 34 таблицы, 4 рисунка, 221 литературную ссылку на работы отечественных и зарубежных авторов.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ 1. Синтез азол-1-илкарбоксамидразонов и их производных 1.1. Синтез азол-1-нлкарбоксамидразонов

Нами было изучено взаимодействие 1-цианоазолов 1 с гидразином и его алкил (арил) замещенными 2. Показано, что в результате образуются продукты нуклеофильного присоединения - азол-1-илкарбоксамидразоны 3 в соответствии со схемой:

Н1—СК + ^NN11,1^ -№—^

1 2 3 ЫН2

1Ц, выход % = пмидазол-1-ил (За) Н, Н, 71; (36) Н, С6Н5, 79; (Зв) СНЭ, СН3,91. бензимидазол-1 -ил: (Зг) Н, Н, 92; (Зд) Н,РЬ, 77; (Зе) СН3, СН3 89. 2-мегилбензимидазол-1-ил: (Зж) Н, Н, 95.2-бензилбензимидазол-1-ил: (Зз) Н, Н, 64. 1,2,4-триазол-1-ил: (Зи) Н, Н, 67; (Зк) Н, СбН5, 58; (Зл) СН3, СН3, 88. 3,5-диметилпиразол-1 -ил: (Зм) СН3, СН3, 82.

Реакция протекает в среде полярного растворителя при пониженных температурах с выходами 56 - 92%. Синтезированные соединения представляют собой бесцветные кристаллические вещества, стабильные (в отсутствие кислорода воздуха) как в твердом виде, так и в водных растворах. Исключение составляют незамещенный амидразон 3,5-диметилпиразол-1-илкарбоновой кислоты и его Ы'-фенильное производное, выделить которые в твердом виде нам не удалось. В связи с этим указанные соединения использовали в дальнейших превращениях без выделения из реакционной среды.

Наименьшие выходы в данной реакции наблюдаются в случае использования 1 -циано-1,2,4-триазола. Это объясняется наибольшим электроноакцеп-торным характером триазольного ядра и соответственно наибольшей склонностью к элиминированию гетероцикла.

Строение азол-1-илкарбоксамидразонов подтверждено данными РЖ и ПМР спектроскопии. Характерной чертой данных соединений является наличие в спектрах ПМР уширенных сигналов протонов С-ЫНг в области 6.12-6.78 м.д., а также сигналов протонов N-N112 в области 4.74-5.06 м.д. или Ы-ЫНРЬ в области 7.91-8.14 м.д.

Для доказательства структуры синтезированных амидразонов, а также определения конформационных особенностей амидразонов был проведен РСА одного из представителей 3 - бенз-имидазол-1-илкарбоксамдразона. В кристалличе-

ском состоянии молекула Зг существует в виде изомер а, относительно С=Ы связи амидразон-ного фрагмента, в амидгидразон-ной форме. Длина связи С(8)-N(1) составляет 1.417(2) А, кар-боксамидразонная группа образует с плоскостью бензимида-зольного кольца угол в 47.82(6)*, что может свидетельствовать об отсутствии я-сопряжения между указанными фрагментами.

1.2. Синтез К1-ацил-(азол-1-ил)-карбоксамидразонов

Кроме гидразинов в реакцию с 1-цианоазолами удается ввести и более слабые нуклеофилы, такие как гидразиды карболовых кислот 4:

Ш: к, выход % = имидазол-1-ил: (5а) Н, 62; (56) Ме, 82;

(5в) РЬ, 86; (5г) Аё, 67; (5д) ОМе, 78.

бензимидазол-1-ил: (5е) Н, 89; (5ж) Ме, 94;

(5з) РЬ, 82; (5и) Ас1, 65; (5к) ОМе, 92.

Ьг^-триазол-Ьил: (5л) Н, 82; (5м) Ме, 88;

(5н) РЬ, 77; (5о) А(1, 62; (5п) ОМе, 78.

3,5 -д и метилп иразол-1 - н л: (5р)Н, 86; (5с) Ме, 90;

(5т) РЬ, 68; (5у) А<1, 71; (5ф) ОМе, 69.

Реакция проводится в среде хлористого метилена. Взаимодействие 1-цианоазолов с гидразидом адамантанкарбоновой кислоты требует кипячения в среде ацетонитрила. Это может объясняться стерическими затруднениями, которые вызываются адамантильным остатком. В результате образуются М'-ацил-(азол-1-ил)карбоксамидразоны с выходами 62-90%, представляющие собой бесцветные кристаллические вещества, стабильные при хранении. В спектрах ПМР ацил амидраз о но в 5 наблюдаются сигналы протонов МН2-группы в области 6.46-7.24 м.д. и сигналы протонов амидного фрагмента ЫНСО в области 8.60-10.12 м.д.

1.3. Синтез К1-тиокарбамоил-(азол-1-ил)-карбоксамидразонов

Помимо гидразидов карбоновых кислот нами был введен в реакцию с 1 тиосемикарбазид. Реакция проводится при комнатной температуре в среде ДМФА, с образованием Ы'-тиокарбамоилзамещенных амидразонов 6:

ыынсоя

13,6^

4

5 ИН2

1а,б,д,е

6 МН2

Ш = (6а) имидазол-1-ил, 69; (66) бензимидазол-1-ил, 62; (6в) 1,2,4-триазол-1-ил, 60; (бг) 3, 5-диметил пиразол-1 -ил, 53

Выходы в данной реакции составляют 69-84%, В ПМР спектрах 6 имеются сигналы протонов Ы3-аминогруппы в области 6.31 -7.31 м.д., а также сигналы протона Ы1-аминогруппы в области 9.77-12.02 м.д.

2. Синтез пятичленных гетероциклических систем на основе азол-1-илкарбоксамидразонов и их производных

2.1. Синтез 3-(азол-1-нл)-1,2,4-триазолов

Одно из наиболее характерных свойств амидразонной группы заключается в конденсации с электрофильными реагентами, приводящей к образованию различных производных 1,2,4-триазола, широко использующихся в качестве средств защиты растений, в дизайне лекарственных средств, как исходные соединения в синтезе красителей, высокоэнергетических материалов, а также для нужд комбинаторной химии. Использование в качестве субстрата азол-1-илкарбоксамидразонов позволяет синтезировать бигетероциклические структуры со связью азот-углерод между гетарильными фрагментами, сочетающие в себе несколько фармакофорных групп, наряду с небольшой молекулярной массой.

2.1.1. Взаимодействие азол-1-илкарбоксамидразонов с монокарбонильными соединениями

Из литературы известно, что взаимодействие амидразонов с карбонильными соединениями может быть использовано в синтезе 1,2,4-триазолов, Нами установлено, что азол-1-илкарбоксамидразоны конденсируются с карбонильными соединениями, образуя с высоким выходом алкил(арил)иденовые 7, за исключением формальдегида, в реакции с которым образуются продукты поликонденсации:

За,г,и 2 7 ' 2

№: К,,К2> выход = имидазол-1-ил: (7а), Н, СН3, 76; (76), Н, С2Н5, 91;

(7в), Н, С6Н5, 87; (7г), СН3> С6Н5, 85; бензимидазол-1-ил: (7д), Н, СН3, 80;

(7е), Н, С2Н5, 78; (7ж), Н, С6Н;, 84; (7з) СН3, С6Н5, 79; 1,2,4-триазол-1-ил:

(7и), Н, СН3, 79; (7к), Н, С2Н5, 90; (7л), Н, С^И5, 80; (7м) СН3, С6Н5, 87.

ПМР спектры 7 характеризуются наличием сигналов протонов ЫНг группы в области 6.97-7.42м.д., а также протона алкил(арил)иденовой группы (если таковой имеется) в области 7.73-8.51 м.д.

Попытки окислительной циклизации азометинов в 1,2,4-триазолы не приводят к желаемым результатам, за исключением окисления бензилиденового производного бензимидазол-1-илкарбоксамидразона под действием тетраацета-та свинца в уксусной кислоте. В результате образуется 3-(бензимидазол-1-ил)-5-фенил-1,2,4-триазол 8 с выходом 78%:

Попытки окисления имидазольного и триазольного аналогов, равно как замена бензилиденового остатка этилиденовым, не приводят к успеху.

2.1.2. Взаимодействие азол-1-илкарбоксамидразонов с ортоэфирамн

Удобным методом синтеза 1,2,4-триазольного цикла является конденсация амидразонов с ортоэфирами. Нами было установлено, что данный метод применим для получения 3-(азол-1-ил)-1,2,4-триазолов 10. Во взаимодействие вступают как незамещенные, так и ТЯ1-фенил замещенные азол-1-илкарбоксамидразоны 3. Реакция проводится при нагревании 3 в избытке орто-эфира. Образование 10 протекает через образование иминоэфиров 9, которые могут быть выделены в случае незамещенных азол-1-илкарбоксамидразонов. В качестве ортоэфиров карбоновых кислот были использованы этилортоформиат и этилортоацетат:

ы-ин

ОЕ1

А Л Хо

Ш—\ К, -

4 9 -ЕЮН ю

ЫН,

К,С(ОЕ03 /д

-2ЕЮН

К=РЬ

ин2

Ы-ЫРЬ

-ЕЮН 10

Ш: К, выход % = имидазол-1-ил: (10а) Н,Н, 43; (106) Н, Ме, 46;

(10в) РЬ, Н, 76; (Юг) РЬ, Ме, 71.

бензимидазол-1-ил: (Юд) Н, Н, 66; (10е) Н, Ме, 63;

(10ж) РЬ, Н, 64; (Юз) РЬ, Ме, 72.

1,2,4-триазол-Ьил: (Юи) РЬ, Н, 70; (Юк) РЬ, Ме, 81.

Выходы в данной реакции составляют 43-91%, причем меньшие выходы наблюдаются в случае незамещенных амидразонов, что связано с их меньшей термической стабильностью. 3-(азол-1-ил)-5-11-1,2,4-триазолы представляют собой бесцветные кристаллические соединения, стабильные в обычных условиях. ПМР спектры триазолов 10 характеризуются наличием уширенных сигналов протона ЫН группы 1,2,4-триазольного ядра (для Ы-незамещенных производных) в области 14.6-12.2 м.д. а также сигналов, соответствующих протонам С-Н группы триазольного ядра (для 5-незамещенных производных).

2.1.3. Синтез 3-(азол-1-ил)-5-амино-1,2,4-триазолов

Тиокарбамоильные производные 6 могут служить исходными соединениями в синтезе 3-(азол-1-ил)-5-амино-1,2,4-триазолов 14, которые образуются под действием десульфирующих средств, таких как оксид ртути (II). Реакция, по-видимому, протекает через образование Ы'-циано-(азол-1-ил)карбоксамидразонов 12. Аналогичный результат наблюдается при метилировании 7 метил и од и дом, последующей нейтрализации и нагреве соответствующих 5-мети л изотиосем нкар баз идо в 11. К 3-(азол-1 -ил)-5-амино-1,2.4-триазолам также приводит обработка незамещенных азол-1 -илкарбоксамидразонов бромцианом в присутствии триэтиламина. Наиболее подходящим растворителем для данных реакций является ДМФА:

1) Ме1

2) Ы^СОз

ЫН,

Ш

N14— ЫН

,8Ме

N11,

НёО/ДМФА -Нё8

№4Н2 ВгОМ / ДМФА /

11

//

Н!Ч—N 13

-МеБН

Ж

КН,

-Е13ННВг

Ж—^

N42 12

14

№ = (14а) имидазол-1 -ил; (146) бензимидазол-1 -ил;

(14в) 1,2,4-триазол-1 -ил; (14г) 3,5-д и м етил п и разо л - ] - и л,

Выходы аминотриазолов 14 составляют 20-81% в зависимости от используемого метода. Наименьшие выходы наблюдаются в методе, использующем метилирование с последующей нейтрализацией и нагревом. Это объясняется конкурирующим процессом нуклеофилъного замещения азольного фрагмента аминогруппой 8-мети л из от и о кар б ам о ил ь н о го фрагмента с образованием 3-метилтио-5-амино-1,2,4-триазола 13. Более высокие выходы (32-58%) наблюдаются в случае использования оксида ртути (II), однако выделение конечных соединений затруднено, из-за наличия продуктов окисления исходных соединений оксидом ртути (II). Наиболее высокие выходы (53-88%) наблюдаются в методе с применением бромциана.

2.2. Гетероциклнзацня 1У'-ацил-(азол-1-ил)-карбоксамндразонов

Одним из наиболее распространенных способов синтеза 1,2,4-триазолов является циклизация N1 - аци л ами др азон о в, протекающая при повышенных температурах либо под действием оснований. Однако N1 -ацил-(азол-1 -ил )-карбоксамидразоны 5 в данных условиях не циклизуются в соответствующие 1,2,4-триазолы. Под действием щелочных агентов происходит гидролиз соединений до гетероциклического основания и карбоновой кислоты.

Нагревание в присутствии органических оснований, равно как и нагрев выше температуры плавления приводит к образованию неидентифицируемой смеси продуктов. Исключение составляют N1 - м ето кс и карбон ил-(азол-1-нл)-

карбо ксамидразоны, гладко циклизующиеся в 3-(азол-1 -ил)-1,2,4-триазолоны-5 15 при кипячении в ДМФА:

" Ч

ш—^

,№ШС02Ме

ГШ,

и-ын

ДМФА

15

Н^ выход % = (15а) имидазол-1-ил, 70. (156) бензимидазол-1 -ил, 75.

(15в) 1,2,4-триазол-1-ил, 70. (15д) 3,5-диметилпиразол-1-ил, 61.

В случае нагрева в вакууме N1 -бензо ил (аз ол-1 - ил)карбоксамидразонов выше температуры плавления нами были выделены соответствующие гетероциклические основания и 2-амино-5-фенил-1,3,4-оксадиазол 17. Такое течение реакции можно объяснить термическим разложением М'-бензоил(азол-1 -ил)карбоксамидразонов на гетероциклическое основание и цианогидразид бензойной кислоты 16, циклизующийся в условиях реакции в 2-амино-5-фенил-1,3,4-оксадиазол:

Н1

ч

№4НСОР11

1

тЧ

МНЬГНСОРЬ Д

-ни

ын

5в,з,н,т

н

N=0—N

1 _>

но—^

16 РЬ

РЬ

кД

I о

17 НН2

23. Взаимодействие азол-1-ил карбо ксамидразо нов с Р-ди карбон ильными

соединениями

Нами показано, что взаимодействие незамещенных амидразонов 3 с аце-тилацетоном или дибензоилметаном приводит к образованию 3,5-диметилпиразола или 3,5-дифенилпиразола 19 и исходного гетероцикла.

,р2 КСОСН2ССЖ

з

-2НгО

2Н20

-ИНз

-СО,

N

+ т-н

_18 МН

Ш = имидазол-1-ил, бензимидазол-1-ил; Я = СН3, С6Н5

Процесс, по-видимому, протекает через образование 1-(3,5-диметил(фенил)пиразол-1-ил)-1-(азол-1-ил)карбимина 18, который в свою оче-

редь гидролизуется водой, выделяемой на первой стадии процесса.

3. Синтез шестичленных гетероциклических структур на основе азол-1-илкарбоксамидразонов

3.1. Конденсация азол-1-илкарбоксамидразонов с а-дикарбоннльными

соединениями

Азол-1-илкарбоксамидразоны являются удобными промежуточными соединениями в синтезе производных 1,2,4-триазинов. Нами показано, что взаимодействие азол -1 - ил карбоксамидразонов с а-дикарбонильными соединениями, такими как глиоксаль, диацетил и бензил приводит к образованию 5,6-дизамещенных-3-(азол-1-ил)-1,2,4-триазинов 31 с выходами 40-94%,

Я, выход = имидазол-1-ил: (20а) Н, «6; (206) СН3, 81; (20в) С6172. бензимидазол-1-ил: (20г) Н, 90; (20д) СН3, 92; (20е) С6Н5, 89. 2-метилбензимидазол-1-ил: (20ж) Н, 81; (20з) СН3, 94, 2-бензилбензимидазол-1 -ил: (20и) Н, 76; (20к) СН3, 89. 1,2,4-триазол-1 -ил: (20л) Н, 84; (20м) СН3, 90; (20н) С6Н5> 77. 3,5-диметилпиразол-1 -ил: (20о) Н, 63; (20п) СН3, 66; (20р) С6Н5, 40.

Наименьшие выходы 1,2,4-триазинов наблюдаются при использовании 3,5-диметилпиразол-1-илкарбоксамидразона ввиду его нестабильности. Реакция проводится в среде изопропилового спирта. При конденсации с глиоксалем реакцию проводят при комнатной температуре, с диацетилом при кратковременном нагреве, а в случае бензила необходимо нагревание в течение 4-10ч. Синтезированные соединения представляют собой бесцветные или желтоватые кристаллические соединения. В ПМР спектрах 5,6-незамещенных триазинов имеются сигналы протонов триазинового кольца в области 7,6-9,55 м.д. Спектры ЯМР 13С характеризуются наличием сигналов атомов углерода Сз триазинового фрагмента в области 153-155 м.д., а также сигналов С5 и Сб триазинового кольца в области 149-156 м.д.

С(13)

Данные рентгеноструктурного анализа, полученные для 3-(2-метилбенз-

имидазол-1 - и л) - 5,6-д и м ети л-1,2,4-триазина, показывают, что, в отличие от бензимидазол-1 -илкарбоксамид-разона, вся молекула планарна (угол между триазиновым и бензимида-зольным циклами составляет 1,3 однако длина связи между гетероцик-лами 1.412(2) А остается практически неизменной

При использовании несимметричных а,р-дикарбонильных соединений, таких как фенилглиоксаль, реакция протекает региоселективно. При взаимодействии азол-1 -илкарбоксамидразонов с фенилглиоксалем образуются исключительно 3-(азол-1-ил)-5-фенил-1,2,4-триазины с выходами 71-88%. Региоселективность объясняется большей нуклеофильностью 1Ч'-атома амидразонной группы, а также различием реакционной способности карбонильных групп в фенилглиоксале.

С(4)

Ж рьсосно/д

1ЧН,

-2НгО

X

п

ы, 11 21

РЬ

№, выход = имидазол-1-ил: (21а), 72; бензимидазол-1-ил: (216), 81; 1,2,4-триазол-1 -ил: (21 в), 77.

ПМР спектры 21 характеризуются наличием сигнала протона при 6С атоме триазинового кольца в области 10.08-11.02 м.д.

3.2. Взаимодействие азол-1-илкарбоксамидразонов с этилцианоформпатом

Нами показано, что кроме а,р-дикарбонильных соединений с азол-1-илкарбоксамидразонами взаимодействует этилцианоформиат, выступая в качестве 1,2-диэлектрофильного агента. Реакция проводится в спиртовой среде при комнатной температуре и приводит к образованию 3-(азол-1-ил)-5-амино-1,2,4-триазинонов-5 (22):

Л®*11! ЫССО,Е1

ЕЮН

Н2Ы

ЕЮ2С

1 Г

ын

N

-ЕЮН

О 22

X

выход = имидазол-1-ил: (22а), 69; бензимидазол-1-ил: (226), 76; 1,2,4-триазол-1-ил: (22в), 64.

Процесс, по-видимому, протекает через образование соответствующего аддукта. ПМР спектры соединений 22 характеризуются наличием сигналов протонов МН2-группы и лактамной группы триазинового кольца в области 6.7-7.0 м.д. и 9.1-9.3 м.д. соответственно.

4. Синтез конденсированных систем на основе азол-1-нлкарбоксамидразонов

Наличие в молекуле исходного 1-цианоазола подвижной группы, способной к нуклеофильному замещению, позволяет синтезировать конденсированные азотсодержащие системы. Так, взаимодействие 1-циано-4,5-днхлоримидазола 23 с гидразином приводит к образованию З-амино-7-хлоро-17У-имидазо[5Д-с]-1,2,4-триазола 25. Реакция протекает через образование (4,5-дихлоримидазол-1-ил)карбоксамидразона 24, который можно выделить при проведении реакции при 0-5 "С.

С1

В ПМР спектре 4,5-дихлоримидазол-1-илкарбоксамидразона имеются два уширенных синглета при 6.22 м.д. и 5.06 м.д., соответствующие сигналам протонов С-ЫНг и N-N1^2 групп. При проведении реакции в кипящем ацетонитриле в присутствии триэтиламина для связывания выделяющегося НС1 образуется 25

с выходом 63%, в ПМР спектре которого имеются уширенные синглеты при 12.56 и 6.47 м.д., соответствующие сигналам протонов эндо- и экзоциклической аминогрупп триазольного ядра.

1 -Циано-2-хлорбензимидазол 26 в реакции с гидразином, образуя соответствующий амидразон 27, подвергается аналогичным процессам, приводящим к 3-амино-1 1,2,4-триазоло[4,3-а] бензими д азо лу 28а. Хотя промежуточные соединения в данном случае выделить не удается, очевидно, что реакция проходит через образование амидразона, ввиду большей реакционной способности цианогруппы. Это подтверждается взаимодействием 26 с фенилгидрази-ном, которое приводит к образованию 1-фенил-3-амино-1,2,4-триазоло[4,3-а]бензимидазола 286, в ПМР спектре которого имеется уширенный синглет при 6.41 м.д., отвечающий сигналам протонов ИНг группы.

-ЕиННС!

26

Я, выход = (28а), Н, 78; (286), РЬ, 69.

Н2Ы

27

Фенилгидразин при взаимодействии с 1-циано-2-

хлорметилбензимидазолом 29 образует 1-амино-3-фенил-3,4-дигидро-1,2,4-триазино[4,5-а]бензимидазол 31:

_ск Н2ШНРЬ

РЬШ

Хл

Е13К

-Ег3Ы-НС1 N N мн2

м

31

.1ЧН1МНРЬ

X >

32

Образование 31 возможно через промежуточное образование амидразона 30, поскольку только этом случае образуется изомер, в ПМР спектре которого присутствуют сигналы протонов ЫНг-группы при 6.18 м.д. в виде уширенного синглета и синглет протонов метиленового звена при 4.78 м.д. в соотношении 1:1.

5. Результаты биологических испытаний 5.1. Определение острой токсичности

Совместно с кафедрой зоологии, генетики и общей экологии СамГУ были проведены исследования острой токсичности соединений За-е, Зи-л, 10в, 20а на культуре инфузорий Paramecium caudatum. Показано, что водные растворы азол-1-илкарбоксамидразонов и 1,1-диметиламидразонов азол-1-илкарбоновых кислот в концентрациях 1мг/мл, не оказывают острого токсического действия, что свидетельствует о малой токсичности указанных соединений. Появление в амидразонном фрагменте фенильного радикала, равно как и замыкание амидра-зонного фрагмента в 1,2,4-триазольный или 1,2,4-триазиновый цикл, увеличивают острую токсичность соединения.

5.2. Определение антимикробных свойств

Совместно с кафедрой общей и клинической микробиологии, иммунологии и аллергологии СамГМУ нами были изучены антимикробные свойства соединений За-е, Зи-м, 20а,в,г,е,л на культурах Staphylococcus aureus, Pseudomonas aeruginosa, Bacillus cereus, а также Candida albicans. Установлено, что соединения 36 и Зк обладают бактериостатическим действием по отношению Staphylococcus aureus в концентрации 10 и 40 мкг/мл соответственно, а также фунгицидным действием по отношению Candida albicans в концентрации 80 и 20 мкг/мл соответственно.

5.3. Исследование биологической активности ГЧ'-бензоил^имидазол-1-ил)-карбоксамидразона по реакциям лейкоцитарной и эритроцитарной систем крови

Совместно с кафедрой физиологии человека и животных СамГУ нами было проведено исследование биологической активности N'-бензоил-(и мид аз о л-1 -ил)карбоксамидразона in vivo. В качестве объектов исследования были использованы крысы. По результатам лейкоцитарных и эритроцитарных реакций крови обнаружено, что К'-бензоил-(имидазол-1 -ил)карбоксамидразон нетоксичен и оказывает иммуностимулирующее действие, наряду с некоторым аллергическим влиянием.

Выводы

1. Разработан метод синтеза различных азол -1 - ил карбоксамидразонов на основе 1-цианоазолов и гидразина и его производных. Выходы конечных продуктов зависят как от природы 1 -цианоазола, так и от реакционной способности реагента.

2. Исследована гетеро циклизация N'-метоксикарбонил- и N1 -ти о кар бамоил -(азол-1-ил)карбоксамидразонов, приводящая к производным 1,2,4-триазолов. Показано, что циклизация N '-ацил-(азол-1 -ил)карбоксамидразонов не приводит к образованию 1,2,4-триазолов. В случае N1 - бе изо и л (азол-1 -ил )карбоксам и дразо нов наблюдается элиминирование азольного фрагмента и образование 2-амино-5-фенил-1,3,4-оксадиазола.

3. Показано, что незамещенные и N1 - ф ен илзамеще иные азол-1-илкарбоксамидразоны в реакции с ортоэфирами образуют соответствующие 3-(азол-1-ил)-1,2,4-триазолы.

4. Установлено, что азол-1-илкарбоксамидразоны взаимодействуют с монокарбонильными соединениями с образованием алкил(арил)иденовых производных.

5. Показано, что а-д и карбонильные соединения, а также этилцианоформиат реагируют с азол-1-илкарбоксамидразонами с образованием производных 3-(азол-1-ил)-1,2,4-триазинов, в то время как конденсация с Р-дикарбонильными соединениями приводит к расщеплению амидразонной

структуры и образованию незамещенного азольного и пиразолыюго фрагментов.

6. Изучено взаимодействие галогензамещенных 1-цианоазолов имидазоль-ного ряда с гидразинами. Показано, что реакция приводит к конденсированным полиазагетероциклам через стадию образования соответствующих амидразонов, которые в условиях реакции претерпевают внутримолекулярную циклизацию.

7. Среди синтезированных соединений выявлены вещества, обладающие антимикробной, фунгицид ной, а также иммуностимулирующей активностью.

Основное содержание диссертации изложено в следующих работах:

Список публикаций в ведущих рецензируемых научных журналах

рекомендованных ВАК РФ

1. Соколов A.B., Комогорцев А.Н., Нечаева О.Н., Пурыгин П.П. Синтез и гетероциклизация бензимидазол-1 -илкарбоксамндразонов It Изв. ВУЗов. Сер. Химия и хим. технология.-2005. - Т. 48. - вып. 11.-е. 17-19.

2. Соколов A.B., Нечаева О.Н., Пурыгин П.П. Реакции 1-цианоазолов с гид-разидами карбоновых кислот // Журн. общ. химии. - 2006, - Т.76. - вып. 1. -с. 41-43.

3. Соколов A.B., Нечаева О.Н., Пурыгин П.П. Синтез азол-1-илкарбоксамидразонов и 3-(азол-1 -ил)-5,6-ди-Я-1,2,4-триазинов // Изв. ВУЗов. Сер. Химия и хим. технология. - 2006. - Т. 49. - вып. 8. - с. 39-41.

4. Sokolov А.V., Vologzhanina A.V., Purygin P.P. 1 H-Benzimidazole-1 -carbohydrazonamide // Acta. Cryst. - 2006. - E62. - O.3209-3210.

5. Sokolov A.V., Vologzhanina A.V., Purygin P.P. l-(5,6-dimethyl-l,2,4-triazin-3-yl)-2-methyI-1 H-benzimidazole // Acta. Cryst. -2006. - E62. - o.3211-3212.

Список публикаций в сборниках тезисов конференций

6. Соколов A.B., Нечаева О.Н., Пурыгин П.П, Синтез гетероциклических амидинов, амидоксимов и амидразонов на основе N-цианоазолов // Тез. докл. IV Всерос. конф. молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», Саратов: Юл. — 2003. — с. 112.

7. Соколов A.B., Нечаева О.Н., Пурыгин П.П. Синтез и гетероциклизация азол-1 - и л карб о кс-(N1 -ацил)-амидразонов // Тез. докл. IV Всерос. коиф. мо-

лодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», Саратов: Юл. - 2003. - с. 42.

8. Соколов A.B., Нечаева О.Н., Пурыгин П.П. Конденсация азол-1-илкарбоксамидразонов с а- и ß- дикарбонильными соединениями // «Карбонильные соединения в синтезе гетероциклов»: Сб. науч. тр. Под ред. проф. Кривенько А.П., Саратов: Научная книга. - 2004. — с. 264-266.

9. Нечаева О.Н., Соколов A.B., Пурыгин П.П. Конденсация азол-1-илкарбоксамидразонов с монокарбонильными соединениями // Тез. докл. V Всерос. конф. молодых ученых «Современные проблемы теоретической и экспериментальной химии», Саратов: Изд-во «Научная книга», 2005. — с. 33.

10. Ларкин A.B., Шадричева Н.В., Соколов A.B., Пурыгин П.П. Синтез и ге-тероциклизация галогензамещенных N-цианоазолов // Проблемы теоретической и экспериментальной химии: Тез. докл. XVI Всерос. науч. конф. Екатеринбург: Изд-во. Урал, ун-та. — 2006. — с. 334-335.

11. Комогорцев А.Н., Соколов A.B. Взаимодействие азол-1-илкарбоксамидразонов с 1,2-диэлектрофильными соединениями. // Тез. докл. международной конф. по орг. химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейлыптейна до современности». С. Петербург. — 2006. — с. 282.

12. Нечаева О.Н., Соколов A.B., Попова O.A., Пурыгин П.П. Конденсация азо л-1 - ил карбо ксам и др азо нов с монокарбонильными соединениями. // Тез. докл. международной конф. по орг. химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности». С. Петербург. - 2006. — с. 318.

13. Соколов A.B., Нечаева О.Н., Пурыгин П.П. Синтез 3-(азол-1-ил)-1,2,4-триазолов. // Тез. докл. международной конф. по орг. химии «Органическая химия от Бутлерова и Бейльштейна до современности». С. Петербург. — 2006. - с. 347.

Подписано в печать 29 сентября 2006 г. Формат 60x84/16. Бумага офсетная. Печать оперативная. Объем 1 п.л. Тираж 100 экз. Заказ № 443011 г. Самара, ул. Академика Павлова, 1 Отпечатано УОП СамГУ