Синтез и химические свойства изатинов с хиральным заместителем при атоме азота тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Берновская, Анна Анатольевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и химические свойства изатинов с хиральным заместителем при атоме азота»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Берновская, Анна Анатольевна

1. Введение

2. Методы синтеза, химические и биологические свойства изатинов 5 (литературный обзор)

2.1 Синтез изатинов 5 2.1.1 Синтез изатинов по Зандмейеру 5 2.1.2. Синтез изатинов по Штолле

2.1.3 Синтез Гассмана

2.1.4 Синтез Мартинэ

2.1.5 Металлирование производных анилидов

2.1.6 Синтез изатинов из 3,3-дигалогеноксиндолов

2.1.7 Новые методы синтеза изатинов

2.1.8 Окисление индолов, индолинов и индигоидных красителей

2.2 Реакционная способность изатинов и их производных по отношению к 18 электрофилам

2.2.1 И-Алкилирование

2.2.2 1<Г-Арилирование

2.2.3 М-Метиленаминопроизводные (основания Манниха)

2.2.4 М-Ацилирование и К-сульфонилирование

2.2.5 1<Г-Галогенпроизводные

2.2.6 Реакционная способность ароматического ядра

2.3 Использование изатинов в органическом синтезе

2.3.1 Восстановление гетероциклического кольца

2.3.1.1 Синтез индолов

2.3.1.2 Синтез оксиндолов и диоксиндолов

2.3.1.3 Восстановление с участием свободных радикалов

2.3.2 Окисление гетероциклического кольца

2.3.3 Нуклеофильные реакции по положениям 2 и

2.3.3.1 Реакции с М-нуклеофилами

2.3.3.2 Рекции с 0-, Б- и Р-нуклеофилами

2.3.3.3 Взаимодействие с С-нуклеофилами

2.3.3.4 Реакции с галоген-нуклеофилами

2.4 Применение изатинов

2.4.1 Биологическая активность изатинов и их производных

2.4.2 Органическая аналитическая химия

2.4.3 Красители

2.4.4 Другие области использования изатинов 42 3 Синтез изатинов с хиральным заместителем при атоме азота, исследование их химических превращений (обсуждение результатов)

3.1 Получение изатинов с хиральным заместителем при атоме азота

3.1.1 Синтез рацемических 1<Г-алкилзамещенных изатинов

3.1.2 Синтез оптически чистых изатинов с хиральным заместителем при атоме 46 азота

3.1.2.а Получение нерацемичеких изатинов методом прямого алкилирования

3.1.2.6 Синтез рацемических этиловых эфиров М-арил-2-аминопропионовых 48 кислот

3.1.2.в Синтез оптически активных М-арилаланинов

3.1.2.г Получение нерацемичеких изатинов с использованием реакций циклиза- 55 ции

3.2 Химические свойства изатинов с хиральным заместителем при атоме 62 азота

3.2.1 Синтез изатовых ангидридов с хиральным заместителем при атоме азота

3.2.2 Синтез производных И-алкилантраниловых кислот

3.2.3 Получение Ы-алкилантраниловых кислот

3.2.4 Восстановление К-алкилзамещенных изатинов в индолы

3.2.5 Модификация изатинов по карбонильной группе в положении 3. Получе- 69 ние бис-спирооксиндолов

3.2.6 Синтез тиосемикарбазонов Ы-алкилизатинов

3.2.7 Синтез 5-арильных производных изатина с хиральным заместителем при 72 атоме азота

4 Экспериментальная часть

4.1 Синтез рацемических Ы-алкилзамещенных изатинов

4.2 Синтез оптически чистых изатинов с хиральным заместителем при атоме 83 азота

4.2.1 Получение нерацемических изатинов методом прямого алкилирования

4.2.2 Синтез рацемических этиловых эфиров К-арил-2-аминопропионовых 84 кислот 4а-(1 (общая методика)

4.2.3 Синтез оптически активных >1-арилаланинов 7а-]

4.2.4 Получение нерацемических изатинов с использованием реакций циклиза- 96 ции

4.3 Синтез изатовых ангидридов с хиральным заместителем при атоме азота

4.4 Синтез производных М-алкилантраниловых кислот

4.4.1 Получение амидов М-алкилантраниловых кислот

4.4.2 Получение М-алкилантраниловых кислот

4.5 Восстановление Ы-алкилзамещенных изатинов в индолы

4.6 Синтез тиосемикарбазонов с хиральным заместителем при атоме азота

4.7 Синтез 5-арильных производных изатина с хиральным заместителем при 114 атоме азота

4.7.1 Получение тетракис(трифенилфосфин)палладия (0) (25)

4.7.2 Получение 5-арильных производных изатина реакцией кросс-сочетания 114 по Сузуки

5 Выводы

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

5. Выводы

1. Разработана стратегия энантиоселективного синтеза изатинов с хиральным заместителем при атоме азота, использующая в качестве исходных соединений энантиомерно чистые производные М-арилаланинов.

2. Проведено сравнительное изучение различных методов формирования изатинового бицикла (по Штолле, Зандмейеру, Гассману) и найдены оптимальные условия для получения производных Ы-алкилизатина с высокой энантиомерной чистотой до 99% ее (синтез по Зандмейеру).

3. Предложен метод синтеза хиральных ]М-арилаланшюв с высокой степенью оптической чистоты на основе алкилирования производных сульфониланилинов этиловым эфиром (5)-молочной кислоты в условиях реакции Мицунобу. Абсолютная конфигурация КГ-арилаланинов подтверждена данными РСА.

4. Разработан новый подход к синтезу энантиомерно чистых 5-арилизатинов с хиральным заместителем при атоме азота, заключающийся в последовательном алкилировании (и-арил)анилина этиловым эфиром (5)-молочной кислоты в условиях реакции МиЦунобу и последующей циклизации в изатин. Показано, что в условиях реакции кросс-сочетания хиральных 5-галогенизатинов с арилборными кислотами, катализируемой комплексами палладия, наблюдается полная рацемизация.

5. Разработан метод получения неизвестных ранее производных изатовых ангидридов с хиральным заместителем при атоме азота. Показано, что их энантиомерная чистота определяется оптической чистотой исходных изатинов.

6. На основе изатовых ангидридов получены новые хиральные амиды ]М-алкилантраниловых кислот, труднодоступные другими методами и перспективные для поиска биологически активных соединений.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и химические свойства изатинов с хиральным заместителем при атоме азота"

На правах рукописи

004617ЬЫ

Берновская Анна Анатольевна

СИНТЕЗ И ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ИЗАТИНОВ С ХИРАЛЬНЫМ ЗАМЕСТИТЕЛЕМ ПРИ АТОМЕ АЗОТА

02.00.03 - органическая химия

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва 2010

1 6 ЛЕН 2010

004617661

Работа выполнена в лаборатории биологически активных органических соединений кафедры органической химии Химического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова.

Научный руководитель:

кандидат химических наук, доцент Куркин Александр Витальевич

Официальные оппоненты:

доктор химических наук, профессор Граник Владимир Григорьевич Центр по химии лекарственных средств ВНИХФИ (ЦХЛС ВНИХФИ)

доктор химических наук, доцент Воскресенский Леонид Геннадьевич Российский университет дружбы народов (РУДН)

Ведущая организация:

Институт органической химии им. Н. Д. Зелинского РАН

Защита состоится «17» декабря 2010 г. в 11 часов на заседании Диссертационного совета Д 501.001.97 по химическим наукам при Московском Государственном Университете им. М. В. Ломоносова по адресу: 119991, Москва, ГСП-1, Ленинские Горы, д.1, стр. 3, Химический факультет МГУ имени М. В. Ломоносова, ауд. 446.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химического факультета Московского Государственного Университета имени М. В. Ломоносова.

Автореферат разослан «15» ноября 2010 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, к.х.н.

Ю. С. Кардашева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность работы. Изатин и его производные широко используются для синтеза самых разнообразных гетероциклических соединений, а также являются исходным материалом для получения лекарственных средств. Интерес к производным изатина обусловлен их широким спектром биологической активности. Они ингибируют рост опухолей, оказывают противовирусное, противобактериальное, противогрибковое действие, влияют на ЦНС, обладают противотуберкулезной активностью. В связи с этим, получение новых производных изатинов, изучение их свойств, использование в качестве строительных блоков для синтеза других гетероциклических структур является актуальной и перспективной задачей.

В последнее время (с начала 1980-х гг.) в фармакологии появилось новое направление, связанное с созданием энантиомерно чистых лекарственных средств с оптимальным соотношением терапевтической эффективности и безопасности. Это связано с тем, что основная фармакологическая активность рацемических лекарственных препаратов обычно обусловлена действием лишь одного энантиомера. Второй или обладает менее выраженной активностью, или совсем неактивен, или проявляет другие фармакологические эффекты. В настоящее время около 15% всех синтезируемых фармпрепаратов представлены чистыми энантиомерами (левомицетин, левофлоксацин, эзомепразол, левосальбутамол, ¿"-кетамин и др.). Отражением данной тенденции стало появление в современной научной литературе термина «chiral switch», что в русском переводе означает «переключение на хиральные молекулы».

Таким образом, исходя из всего выше сказанного, актуальной и перспективной задачей является разработка нового подхода к синтезу энантиомерно чистых производных изатина, содержащих хиральный заместитель при атоме азота, а также изучение их химических свойств.

Цель работы. Диссертационная работа посвящена сравнительному изучению методов синтеза производных изатина, возможности их использования для получения оптически активных соединений; исследованию химических свойств изатинов с хиральным заместителем при атоме азота, их превращению в изатовые ангидриды, производные тиосемикарбазонов, получению амидов антраниловых кислот, использованию 5-галогензамещенных изатинов в реакциях кросс-сочетания с арилборными кислотами.

Научная новизна и практическая значимость. Разработаны и оптимизированы методы получения изатинов с хиральным заместителем при атоме азота. Проведен сравнительный анализ возможности использования трех методов синтеза энантиомерно

3

чистых производных изатина, оптимальным из которых оказался синтез по Зандмейеру (99% ее).

Предложен новый энантиоселективный метод синтеза оптически активных алкил-Ы-арилаланинов, которые являются исходными соединениями и источниками хиральности для синтеза изатинов. Строение и оптическая чистота полученных соединений доказана методами ВЭЖХ, спектроскопии ЯМР 'Н и с помощью РСА.

На основе производных изатинов с хиральным заместителем при атоме азота разработаны методы получения большой серии неизвестных ранее изатовых ангидридов, амидов К-апкилантраниловых кислот, тиосемикарбазонов, 5-арильных производных изатина. Синтезированные вещества являются потенциальными биологически активными соединениями. Предварительные биологические испытания показали различную цитотоксичность энантиомерно чистых и рацемических производных изатина.

Все разработанные методы отличаются универсальностью, простотой исполнения, высокой эффективностью, экономичностью и, несомненно, представляют существенный практический интерес, поскольку значительно расширяют возможности современной органической химии в области синтеза азотсодержащих гетероциклических оптически активных соединений.

Публикации и апробация паботы. По материалам диссертации опубликовано 4 статьи в международных периодических изданиях, рекомендованных ВАК для публикации результатов кандидатских диссертаций. Результаты работы представлены на 9 научных конференциях.

Структура диссертации. Диссертационная работа состоит из 6 разделов -введения, обзора литературы, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка цитированной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Экспериментальные исследования, выполненные в диссертационной работе, развивались в двух направлениях. Одно из них посвящено сравнительному изучению методов синтеза производных изатина и возможности их использования для получения оптически активных соединений. Другое направление связано с исследованием химических свойств изатинов с хиральным заместителем при атоме азота, в том числе превращение в изатовые ангидриды, получение амидов Ы-алкилантраниловых кислот, производных тиосемикарбазонов, катализируемое комплексами палладия арилирование бензольного кольца изатинов (реакции кросс-сочетания).

В своем исследовании все методы и условия реакций мы оптимизировали на примере рацемических соединений, а затем распространяли их на энантиомерно чистые аналоги.

Предложенная нами стратегия синтеза изатинов с хиральным заместителем при атоме азота, а также их различных производных представлена на Схеме 1.

О

Ч1 = Н, Вг, I, Ме Ме'

0Е\ Ме^Г°К, Ме'

N N

/ \

Ме

Ме

ОгВи

И = Н, 2-ОМе, 2-С1,

н р X , Л

' \_/ ' N РЬ И- РЬ З-Ме, 3-С1,4-И, 4-Ме,

Н 4-ОМе

Схема 1

I. Получение изатинов с хиральным заместителем при атоме азота.

1.1. Синтез рт^мическахИ-алкилзамещенных изатинов

Для синтеза рацемических М-алкилзамещенных изатинов 1а-с мы использовали стандартную методику, основанную на реакции нуклеофильного замещения, что позволило получить требуемые изатины с высокими выходами (72-81%) (Схема 2).

Вг

Я

О

Я

О

о

о

К2С03, ДМФА, 25°С

О

н

О

1а, Я = Н, 81%; 1Ь, Я = Вг, 78%; 1с, Я = Ме, 72%

Схема 2

При использовании этого подхода для алкилирования 5-йодизатина, полной конверсии исходного соединения не наблюдалось, и выход ожидаемого продукта не превышал 10%. В качестве альтернативного метода мы выбрали способ алкилирования изатинов под действием микроволнового излучения, описанный в литературе. Для поиска оптимальных условий проведения реакции мы провели серию экспериментов, в которых варьировали растворитель, основание, время реакции и мощность микроволнового излучения. Так, при использовании в качестве основания К2СО3 исходное соединение не вступало в реакцию алкилирования, более эффективным основанием оказался СвгСОз. Лучшие результаты были достигнуты при использовании системы СвзСОз - ДМФА в течение 8 мин и мощности микроволнового излучения 170 Вт (Схема 3). В этих условиях нам удалось получить требуемый изатин 1(1 с выходом 35%.

Преимущества реакции алкилирования изатинов в микроволновой печи по сравнению с классическими методами состоят в том, что она протекает за очень короткое время, требует несравнимо меньшее количество растворителя (до нескольких капель), что облегчает выделение продуктов реакции, и приводит к более высоким выходам. 1.2. Синтез оптически чистых изатинов схиральньш заместителем при атоме азота 1.2.1. Получение нерацемичеких изатинов методом прямого алкилирования

Для получения нерацемического изатина с хиральным заместителем при атоме азота мы предприняли попытку алкилирования изатина коммерчески доступным

Вг

1с1

О

Схема 3

этиловым эфиром (5)-2-гидроксипропионовой кислоты в условиях стереоспецифичной реакции Мицунобу. Для нее характерно одно существенное ограничение - используемый субстрат должен обладать определенной кислотностью (рК, < 11). Теоретически рассчитанное значение рКа изатина составляет 10.42, что могло позволить использовать его в реакции Мицунобу. В качестве окислительно-восстановительной была выбрана система трифенилфосфин - диизопропиловый эфир азодикарбоновой кислоты (ЛШЭ), реакцию проводили в атмосфере аргона с эквимолярными количествами реагентов при комнатной температуре. В ходе хроматографической очистки нами был выделен только исходный изатин, продукт апкилирования изатинового ядра отсутствовал. Была предпринята повторная попытка при использовании избытка алкилирующего реагента и увеличении времени реакции до 36 ч, однако и в этих условиях алкилирования изатинового ядра энантиомерно чистым спиртом не происходило. Возможно, это было связано со стерическими факторами или недостаточной нуклеофильностью субстрата, так как отрицательный заряд на атоме азота в молекуле изатинового нуклеофила делокализован между атомами азота и кислорода.

На следующем этапе работы алкилирование производного изатина проводили этиловым эфиром (5)-2-гидроксипропионовой кислоты в классических условиях. Применение такого гидроксиэфира в качестве алкилирующего агента требует его предварительной активации, поэтому было синтезировано соответствующее метансульфонильное производное гидроксиэфира 2. Реакцию с избытком метансульфонилхлорида (МэСТ) проводили в пиридине при 0-5°С в течение 6-8 ч (Схема 4).

О

О .. Ме О

НО X Ме ¿1° <Н-о X ^

МД ° Ме пиридин, 0-5°С 0 Ме^Т 0 Ме

н н

2, 79%

[а]020 = - 65.0, с = 1 (СНС13)

Схема 4

Для алкилирования 5-метилизатина мы использовали эквимолярные соотношения реагентов, однако через 12 ч в реакционной смеси оставался исходный изатин. При добавлении 15% мольного избытка метансульфонильного производного гидроксиэфира 2 весь исходный изатин вступал в реакцию нуклеофильного замещения (Схема 5).

о

о

Ме

N Н

О

К2С03, ДМФА, 25°С

2

е

О

3,67%, 30% ее [а]в20 = - 1.3,с = 3.8(СНС13)

Ме

О

Схема 5

Для соединения 3 была обнаружена оптическая активность и измерен угол вращения, однако энантиомерный состав полученного изатина, определенный методом ВЭЖХ с применением хиральной неподвижной фазы, показал присутствие обоих изомеров. При этом энантиомерная чистота производного изатина не превысила 30%. Объяснить наблюдаемую в ходе алкилирования частичную рацемизацию можно тем, что сложные эфиры способны енолизоваться при действии оснований (алкоголятов щелочных и щелочноземельных металлов, К2СО3 и др.). Таким образом, из-за высокой подвижности протона (СН-кислотности) у а-углеродного атома в соединении 3 алкилирование 5-метилизатина при использовании метансульфонильного производного (¿)-2-гидроксипропионовой кислоты 2 сопровождается частичной потерей энантиомерной чистоты, что не позволяет использовать этот метод для получения оптически активных изатинов реакцией прямого алкилирования.

Проанализировав полученные результаты, мы пришли к выводу, что нерацемические изатины с хиральными заместителями при атоме азота следует получать из соответствующих оптически чистых М-арилаланинов (источники хиральности) в результате различных циклизаций. Мы провели сравнительное изучение эффективности и стереоселективности трех различных подходов к синтезу изатинов с хиральным заместителем при атоме азота - синтез по Штолле, Гассману и Зандмейеру. 1.2.2. Синтез оптически активных М-арилаланинов

Исходные соединения для циклизации в нерацемические изатины, оптически чистые М-арилаланины были получены в результате трёхстадийного синтеза, в котором ключевой стадией является частный случай реакции Мицунобу - алкилирование ИН-кислотных соединений спиртами в присутствии окислительно-восстановительной системы трифенилфосфин - эфир азодикарбоновой кислоты (Таблица 1).

Таблица 1

о-№С1

Ш,

ТГФ, 25°С

но.

ОЕ(

Ме

11 и А V0 --

^^ ^Г^ 01АО, РЬ3Р, ТГФ Н

4я-}

РЬБН, К2СО, МеСП

ЕЮ

5а-], 99% ее

ИН лМе Н

ба-ь 99% ее

Выход [а]„2и Выход [а]о1и Выход

И 4 соедине- 5 соединения соедине- 6 амина 6, с амина

ния 4, % 5, с (СНСЬ) ния 5, % (СНС13) 6,%

н а 90 а + 10.1 (3.27) 71 а +40.0 (2.71) 70

2-Ме Ь 44 Ь +24,4 (2.50) 50 Ь +21.1 (3.37) 60

3,5-диМе с 42 с + 12.9(3.03) 56 с +25.8 (3.33) 58

4-Р с! 74 а +9.1 (3.08) 48 (1 +38.5 (3.25) 51

4-С1 е 58 е -7.1 (3.11) 52 е +41.4 (3.43) 62

4-Вг I1 72 Г -8.4 (3.20) 68 Г +67.0 (3.37) 73

4-1 ё 46 г -15.2(2.50) 47 ё +32.8 (3.38) 68

4-Ме 11 88 11 +2.1 (3.27) 77 и +49.2 (3.33) 75

4-ОМе 1 87 1 -2.5 (3.19) 80 ! +44.4(3.51) 73

нафтил 1 80 ] -21.6(3.34) 56 +25.8 (3.33) 63

Исходные анилины обладают низкой №1-кислотностью, и для получения продуктов М-алкилирования по реакции Мицунобу необходимо предварительно ввести к атому азота анилина активирующую группу. Выбор такой группы мы проводили с учетом двух обстоятельств, во-первых, она должна увеличивать >1Н-кислотность анилина, а во-вторых, активирующая группа должна легко удаляться в мягких условиях, в

Рисунок 1 Молекулярная структура этилового эфира (Л)-М-(2-нитрофенилсульфонил)-ТчГ-(4-метилфенил)-2-аминопропионовой кислоты (511)

которых не происходит рацемизации продуктов алкилирования. В качестве активирующей группы мы использовали 2-нитрофенилсульфонильную (о-нозильную). В результате взаимодействия исходных анилинов с 2-нитробензолсульфонилхлоридом в ТГФ в присутствии Et3N были выделены N-арилсульфониланилины 4a-j с выходами 4290%. На следующей стадии мы осуществили алкилирование соединений 4a-j коммерчески доступным этиловым эфиром (^-молочной кислоты в условиях реакции Мицунобу. Как известно, в этом случае нуклеофильное замещение проходит строго стереоспецифично с обращением конфигурации по механизму Sn2. Строение и конфигурация (R) полученных продуктов алкилирования были подтверждены данными РСА на примере сульфониламина 5h (Рисунок 1). Для соединений 5a-j также были измерены углы вращения (Таблица 1).

Существенным моментом нашего исследования являлся вопрос сохранения оптической чистоты сульфониламинов 5a-j при удалении активирующей группы. Использование тиофенола в ДМФА в присутствии К2СО3 в качестве основания позволило получить оптически чистые эфиры (Д)-М-арилаланинов ба-j с хорошими выходами и высокими энантиомерными избытками (до 99% её). Оптическую чистоту полученных соединений 5a-j и ба-j мы подтверждали на основании результатов ВЭЖХ с применением хиральной неподвижной фазы, а также спектральными методами.

Для этого мы зарегистрировали спектры ЯМР *Н соединения (R)-6{ и (R,S)-6f в присутствии эквимолярного количества хирального сольватирующего агента (5)-1,Г-бинафтил-2,2'-диола. В спектре соединения (Ä,S)-6f (В) в области 1.13-1.16 м.д. присутствуют два дублетных сигнала (J 6.8, 2.9 Гц) протонов группы -СНСНз в соотношении интегральных интенсивностей 1:1 (Рисунок 2а). В спектре соединения (Ä)-6f (А) наблюдается лишь один дублетный сигнал протонов указанной группы (Рисунок 2а). В пользу высокой энантиомерной чистоты соединения (ß)-6f (А), полученного при алкилировании сульфониламина 4f этиловым эфиром (5)-молочной кислоты в условиях реакции Мицунобу, свидетельствует форма мультиплетного сигнала протонов фрагмента СН1СН3 молекулы (Рисунок 2Ь).

Рисунок 2 Фрагменты спектров (область алифатических протонов) этиловых эфиров (Д)-6Г (А) и (Л,5)-6Г (В) с (5)-1,1'-бинафтил-2,2'-диолом в С606

1.2.3. Получение нерацемических изатинов с использованием реакций циклизации

В качестве модельных субстратов мы выбрали И-арилаланины с заместителями Н, Вг, I, Ме в пара-положении, поскольку эти группы позволяют проследить влияние электронных эффектов заместителей на процесс циклизации, а в случае пара-галогензамещенных соединений использовать их в реакциях кросс-сочетания.

Оптически чистые М-арилаланины в качестве исходных соединений были использованы в трех различных циклизациях - синтезе изатинов по Штолле, Гассману и Зандмейеру. Причем на рацемическом субстрате мы подбирали и оптимизировали условия, которые затем использовали для его энантиомерно чистого аналога, чтобы изучить энантиоселективность реакций.

В синтезе изатинов по Штолле хлорангидриды М-арилоксаниловых кислот, получаемые при конденсации анилинов с избытком оксалилхлорида, циклизуются в соответствующие изатины под действием различных кислот Льюиса - А1СЬ, ВРз^гО, ■ПС14, а реакцию часто проводят при нагревании. Нам необходимо было подобрать такой способ синтеза изатинов с хиральным заместителем при атоме азота, который протекал бы в наиболее мягких условиях и не приводил к рацемизации в случае использования оптически активных субстратов. Мы выбрали описанный в литературе метод, в котором в качестве кислоты Льюиса используется Т1С14, а реакцию проводят в хлористом метилене

при 12°С. Однако в этих условиях мы не наблюдали образования требуемого изатина 7а, а выделяли исходный амин 6а (Таблица 2, строка 1). Изменения условий (количества ТЮЦ, времени реакции, температуры) привели к улучшению результатов. Самый большой выход изатина (58%) был получен при нагревании реакционной смеси до 30-35°С в течение 6 ч. (Таблица 2, строка 5).

Таблица 2

6а 7а

TiCl4, экв Тем-ра, °С Время, ч Выход 7а*, % Энантиомерный избыток, % ее [а]„20,с=1 (СН2С12) Выход (Л)-7а, %

1 4 12 16 - - - -

2 4 20 24 14 95 +18.0 16

3 6 20 24 32 - - -

4 4 20 144 (6 дн) 55 73 +16.0 38

5 4 30-35 6 58 82 +15.0 63

*условия реакции были отработаны на рацемических соединениях

Таким образом, отработав метод синтеза изатинов по Штолле на рацемическом N-апкилированном амине, мы распространили его и на энантиомерно чистый аналог. Важным моментом нашего исследования являлся вопрос сохранения оптической чистоты полученного изатина с хиральным заместителем при атоме азота. Для выяснения влияния времени реакции и температуры на энантиомерный выход изатина были проведены эксперименты под номерами 2, 4 и 5 (Таблица 2, строки 2, 4, 5). Оказалось, что повышение температуры в меньшей степени по сравнению с увеличением времени реакции (до 6 дн) влияет на сохранение оптической чистоты изатина. Самая высокая энантиомерная чистота изатина 7а была достигнута в эксперименте Ks2 (24 ч, ~ 20°С) и составила 95% ее, т.е. частичная рацемизация наблюдалась и здесь (Таблица 2, строка 2). Для изатинов, полученных в трех разных экспериментах, были измерены углы вращения.

Другой возможный вариант циклизации N-алкилированного амина в изатин -синтез по Гассману. Мы использовали два подхода к синтезу изатинов по Гассману -первый заключается в получении хлорсульфониевой соли из соответствующих сульфоксида и оксалилхлорида; во втором подходе производное оксиндола получают из промежуточного N-хлоранилина, который реагирует с этиловым эфиром

метилтиоуксусной кислоты с образованием азосульфониевой соли. В первом случае нам не удалось получить требуемое соединение, из реакционной смеси мы выделяли только исходный амин 6а. Во втором случае реакция не протекала до конца. Как показали данные ЬСМБ, в реакционной смеси помимо исходного амина 6а присутствовало ациклическое промежуточное соединение 8 (Схема 6).

Ме5СН,С02Е1 н2С ОЕ! Е13Ы ^

NH ^^ N Ме

О О

Схема 6

Увеличение времени реакции и количества реагентов приводили только к снижению выходов ациклического промежуточного соединения 8 (Таблица 3, строки 2,3).

Таблица 3

Оптимизация условий получения ациклического соединения 8

S02C12 (CH3SCH2C02Et) и Et3N, экв. Время, ч Выход 8, %

1 1.06и 1.04 3.5 27

2 1.5 и 1.47 3.5 18

3 1.06 и 1.04 5.5 13

Мы предположили, что причиной неудачи служит недостаточная кислотность среды. Однако использование более сильной трифторуксусной кислоты и соляной кислоты в различных концентрациях (Таблица 4, строки 2, 4, 5, 7, и 8) также не привели к продукту циклизации - З-метилтио-2-оксиндолу 9.

Таблица 4

Подбор условий циклизации соединения 8

Н+ Температура, °С Время, ч Продукт циклизации 9

Г АсОН 20 1 -

2 CF3COOH 20 24 -

3* 2 моль/л HCl 20 18 -

4 6 моль/л HCl 20 24 -

5 12 моль/л HCl 20 24 -

6* 1 моль/л HCl 65 2 -

7 6 моль/л HCl 65 4.5 -

8 12 моль/л HCl 78 2 -

условия реакции соответствуют литературным данным

Согласно данным 1,СМ8 мы наблюдали в реакционной смеси исходный амин 6а, а также продукты его гидролиза. Возможно, мы не смогли получить продукт циклизации 9 из-за пространственных затруднений или его высокой стабильности.

Третий подход к синтезу изатинов с хиральным заместителем при атоме азота -метод Зандмейера основан на взаимодействии ароматических аминов с хлоральгидратом и солянокислым гидроксиламином с образованием изонитрозоацетанилидов, которые под действием серной кислоты циклизуются в соответствующие изатины. На основе полученных оптически чистых Ы-арилаланинов 6а,^Ь мы синтезировали по методу Зандмейера целевые изатины 10а,Г,11 (Таблица 5), причем в качестве растворителя дополнительно использовали этанол для улучшения растворимости анилина. Энантиомерная чистота полученных изатинов, определенная методом ВЭЖХ с применением хиральной неподвижной фазы, составила 97-99% ее, а выходы находились в интервале 52-67%, для всех соединений были измерены углы вращения. Следует отметить, что природа заместителей в модельных субстратах не оказывает существенного влияния на процесс циклизации. Строение и абсолютная конфигурация - (К) полученных оптически чистых изатинов были подтверждены данными РСА на примере соединения ЮГ (Рисунок 3).

Таблица 5

Я

1. С13СН(ОН)2> На2304

2. мьон-на' п р

ЕЮН-Н20

О

3. Н2304 Ч^м

О О

6а, П 11 10а, ЛЬ

10 II [а][)2и изатина, с (СНС13) Энантиомерный избыток, % ее Выход, %

а н +8.0(1.0) 99 52

Г Вг +2.0(1.0) 97 57

и Ме -4.3 (3.8) 99 67

Таким образом, из трех исследованных нами подходов к синтезу изатинов с хиральным заместителем при атоме азота только два из них - реакции Зандмейера и Штолле - приводят к получению требуемых изатинов. Синтез по Гассману неприменим к нашим модельным субстратам. В случае же получения оптически активных изатинов по Зандмейеру мы добились лучших результатов (>99% ее, выходы >52%), чем при синтезе таких же соединений по Штолле (95% ее при выходе 16%).

В результате исследований мы не только разработали метод синтеза изатинов с хиральным заместителем при атоме азота (синтез по Зандмейеру), но также показали, что

в этих условиях не происходит рацемизации в случае использования оптически активных субстратов. Таким образом, предложенный нами метод можно использовать для получения энантиомерно чистых изатинов. II. Химические свойства изатинов с хиральным заместителем при атоме азота. II. 1. Синтез изатоеых ангидридов с хиральным заместителем при атоме азота

Изатовые ангидриды с хиральным заместителем при атоме азота до сих пор не были известны. Для окисления изатинов в соответствующие изатовые ангидриды мы использовали несколько описанных в литературе подходов. Известно, что в качестве окислителей для получения ангидридов применяют пероксид водорода, оксид хрома (VI), различные надкислоты. В нашем случае применение оксида хрома (VI) для окисления изатинов 1а-с приводило практически к полному осмолению реакционной смеси. При использовании в качестве окислителя свежеприготовленного эфирного раствора моноперфталевой кислоты полная конверсия производных изатина в соответствующие ангидриды наблюдалась через 40 ч, а выходы ангидридов не превышали 30%. Самый лучший результат был достигнут при использовании в качестве окислителя избытка (1.8 экв.) л/-хлорпербензойной кислоты (МСРВА). Реакцию проводили при комнатной температуре в хлористом метилене, что позволило получить требуемые изатовые ангидриды 11а-с с высокими выходами (80-98%) в мягких условиях (Схема 7).

Рисунок 3 Молекулярная структура этилового эфира (Я)-2-(5-бром-2,3-диоксо-2,3-дигидро-1 Я-индол-1 -ил) пропионовой кислоты (10£)

О

О

Я,

N

Ме'

О

МСРВА СН2С12, 25°С

Я

X

1а-с

Ме

О

11а, 90%; 11Ь, 98%; И с, 80%

О

С®

Схема 7

Используя найденные оптимальные условия для получения рацемических изатовых ангидридов, мы синтезировали оптически активный изатовый ангидрид (fí)-lla с выходом 78% из соответствующего энантомерно чистого изатина (Я)-10а, полученного циклизацией по Зандмейеру. Для соединения (ñ)-lla был измерен угол вращения - [а] о20 = + 15, с = 1 (СН2С12).

/1.2. Синтез производных N-алкилантраниловых кислот

Амиды N-алкилантраниловых кислот мы получали при действии нуклеофилов на соответствующие изатовые ангидриды в различных условиях: при кипячении в ацетонитриле (метод а), в смеси растворителей ТГФ/ДМФА в присутствии каталитических количеств диметиламинопиридина (DMAP) (метод б) или в ДМФА при различных температурах (метод в). Метод б оказался наиболее эффективным, и приводил к более высоким выходам амидов N-алкилантраниловых кислот. Это можно объяснить тем, что добавление к смеси изатового ангидрида и нуклеофила каталитических количеств DMAP приводит к образованию in situ интермедиата 12, в котором карбоксильная группа активирована к реакциям с нукпеофилами (Схема 8).

Для оптимизации способа получения амидов К-алкилантраниловых кислот мы провели сравнительное изучение перечисленных выше методов на ряде моделей. В качестве нуклеофилов мы использовали вторичные циклические амины, а также фенилэтиламин. Все полученные результаты приведены в Таблице 6.

О

COO" Me 12

Схема 8

Таблица б

О

О

О

о

11а-с

13а-о

13 я1

и2

Метод

Выход, %

13 И1

я

2 „, Выход,

Метод %

а Н

Ь Вг

с Ме

а н

е Вг

f Ме

g н

11 Вг

О

N

О

N

О

N

О О о

N

N

метода 61

метод б" 54

метод а 51

метод б 43

метод б 56

метод б

метод б

59

42

метод б 83

метод б 70

! Ме

N

j Н N О

к Вг N О

метод б

метод а метод б метода метод б

ш Н

п Вг

о Ме

Мс Ы^РЬ

Ме Ы^РЬ

Ме Ы^РЬ

метод а метод б метод в

метод а метод б

45

57 69 49 72

Ме N О метод б 42

48 85 57

50 53

метод б 43

*метод а: СН^СЫ, 85°С, 10-15 мин; **метод б: ОМАР (кат), ТГФ/ДМФА. (0.2 М), 25°С, 16 ч; ***метод в:

ДМФА, 80°С, 3 ч.

Как следует из данных таблицы в большинстве случаев метод б оказывается наиболее эффективным, и позволяет в мягких условиях получать амиды с приемлемыми выходами. Использование разработанного нами метода позволило синтезировать из оптически чистого изатового ангидрида (Л)-11а соответствующие амиды под действием рацемического и энантиомерно чистого (5)-фенилэтиламина и гексаметиленимина, с применением каталитических количеств БМАР в смеси ТГФ/ДМФА (5:1) (Таблица 7).

Таблиг/а 7

О

О R2H (Г "Y R

X. метод б N О ^^ NH

*Н ----^ 'Н

о о

(Л)-Иа (Л)-14,15, (й, 5)-15

R2 Выход, % Изомерный состав

(Я)-14 0 85 (Д)-энантиомер 98% ее, [a]D20 +9.0 (с 1.00 СН2С12)

15 Ме 80 смесь диастереомеров 1:2.5

(R.S)-15 Me N^Ph 83 (R, 5)-диастереомер, [а]а -114.0 (с 1.00 СН2С12)

Энантиомерная чистота амида 14 была определена методом ВЭЖХ с применением хиральной неподвижной фазы, и составила 98% ее. В случае изатового ангидрида (Л)-11а и рацемического фенилэтиламина получается смесь диастереомеров 15, а при использовании в качестве нуклеофила (.^-фенилэтиламина - только один изомер (Д, 5)-15 (Схема 9). Эти данные можно подтвердить на основании спектров ЯМР !Н и 13С, которые были зарегистрированы в СБСЬ и СбОб. Для точного отнесения сигналов в спектрах ЯМР 'Н, |3С соединения (Д, 5)-15 были проведены эксперименты по двойному резонансу и селективной развязке от протонов.

О Н

ЕЮ О

NH л Me Н

(К. ¿>15 Схема 9

Таким образом, мы разработали на рацемических моделях синтетическую последовательность превращений И-алкилированных изатинов в амиды Ы-

алкилантраниловых кислот, которую можно использовать для получения энантиомерно чистых субстратов.

II.3. Синтез производных тиосемикарбазонов

Интерес к тиосемикарбазонам изатинового ряда обусловлен в первую очередь тем, что соединения подобного строения проявляют очень широкий спектр биологической активности: противовирусное, антимикробное, противогрибковое действие; в медицинскую практику был введен препарат «Метисазон» (тиосемикарбазон 14-метилизатина), применяемый для лечения натуральной и коровьей оспы.

Производные тиосемикарбазонов были получены из соответствующих

изатинов при взаимодействии с тиосемикарбазидом в 50% этаноле с высокими выходами (79-95%) (Таблица 8).

Таблица 8

N ° 50% тон

Бе

16а-ц

16 и1 и2 в™ 16 я1 я2 Вь:;;д'

а н Ме^0Й 95 е Н 93

о О

Ь Вг Ме^0Е' 85 { Вг Мс^у0'Ви 84

О О

с I Ме^0Й 81 8 I Ме^°'Ви 79

О О

с1 Ме 94

О

Для улучшения растворимости полученных соединений в водных растворах, что требовалось для биологических испытаний, мы провели серию экспериментов с модельным субстратом 16а для синтеза соответствующей кислоты 17а (Таблица 9).

Таблица 9

Б

N'N11

Ме^у0*

ЕЮН/Н20 = 1/8, 25°С

ИаОН

•ОН

О

О

16а

17а

Основание_Растворитель

Температура, °С Выход, %

1 1л0НН20 (1 экв.) МеОН

2 ИаОН (1.5 экв.) ЕЮН/Н20=1/8

3 КаОН (1.1 экв.) ЕЮН/НгО = 1/8

-80 25

25

60

Выделили продукт раскрытия изатинового кольца

При использовании в качестве основания моногидрата 1ЛОН в метаноле мы не наблюдали в реакционной смеси продукта гидролиза сложноэфирной группы. Кипячение в водном этаноле с ЫаОН (1.5 экв.) привело к продукту раскрытия изатинового кольца. И только использование небольшого избытка основания -№ОН (1.1 экв.) в водном этаноле при комнатной температуре позволило получить ожидаемую кислоту 17а с выходом 60%. 11.4. Синтез 5-арильных производных изатина с хирапьным заместителем при атоме азота

Получить 5-арильные производные изатина с хиральным заместителем при атоме азота можно, используя несколько подходов: прямое алкилирование хирапьным агентом изатинов, уже содержащих арильный заместитель в бензольном кольце; реакция кросс-сочетания с 5-галогензамещенными хиральными изатинами; формирование изатинового скелета из оптически чистых М-(п-арил)аланинов. Первый подход, вероятно, неприменим для получения энантиомерно чистых производных изатина, так как он требует сильноосновных сред, в которых происходит рацемизация конечных продуктов. Для осуществления второго подхода используются более слабые основания, а в третьем случае при формировании изатинового бицикла можно добиться очень высоких энантиомерных избытков (до 99% ее), как мы показали ранее.

В своей работе мы обратились ко второму и третьему подходам. Для получения продуктов кросс-сочетания мы провели серию экспериментов с модельным субстратом 1(1, причем все методики сначала были отработаны на рацемических соединениях. В результате реакции соединения 1с1 с арилборной кислотой, хлоридом палладия в

присутствии катализатора межфазного переноса тетрабутиламмоний бромида (ТБАБ), основания N32003 в системе ацетон/вода согласно данным Г-СМЭ с выходом 35% образовывался ожидаемый продукт кросс-сочетания. Однако реакционную смесь было сложно разделить хроматографическими методами, и мы решили использовать другие условия реакции кросс-сочетания. Исходный изатин Ы реагировал с арилборной кислотой в присутствии тетракистрифенилфосфинпалладия в ДМЭ/вода, в качестве основания был взят N81^03. Результаты проведенных экспериментов представлены в Таблице 10.

Таблица 10

И-Т

Рс1(РР11з)4,№НСОЗ

ОН

О

N

Ме'

О + К С02Е1

в

он

ДМЭ-Н20,1

С0,Е1

18 И Выход, % 18 Я Выход, %

а н 19 е З-Ме 34

Ь 2-С1 35 Г 4-? 12

с 2-ОМе 42 ё 4-ОМе 29

(1 3-С1 35

К сожалению, когда эти условия реакции были использованы для энантиомерно чистого 5-йодизатина с хиральным заместителем при атоме азота, мы выделили рацемический продукт кросс-сочетания. Видимо, силы основания МаНСОз достаточно для того, чтобы происходила рацемизация.

В случае соединения 1Ь, содержащего в положении 5 атом брома, мы также выбрали реакцию кросс-сочетания по Сузуки, которую проводили в присутствии различных палладиевых катализаторов, оснований и растворителей. Нам удалось получить требуемый продукт кросс-сочетания 19 с высокими препаративными выходами (Схема 10). Однако мы не стали использовать эти условия для энантиомерно чистых субстратов, так как даже в более мягких условиях в случае йод-производных происходила рацемизация.

Р(3(аЬа)2, аррС ИаНСО^

Вг-

а

Ме

Ме'

ОЕ1

В

ОН

он

ДМЭ-Н20, 80°С метод А

Р{ЦР(гВи)з)2, К.3РО4

ТГФ, 80°С метод Б

ОЕ1

19

метод А - 81% метод Б -75%

Схема 10

Тогда мы обратились к третьему подходу - синтезу из (и-толил)анилина (20) энантиомерно чистого производного изатина с использованием реакции Мицунобу и циклизации по Штолле. В результате этой синтетической последовательности мы получили требуемое соединение 24 с энантиомерным избытком 97% ее (Схема 11).

О

НО

чА

ОН(

Ме

БЬШ, РЬ3Р, ТГФ

22, 58% [а]о20 = -26.0,с = 1 (СН2СЬ)

ЫН

С

23, 69% [а]о20 = +67.0,с = 1 (СН2С12)

(СОС1)2, Т1С14 СН2С12, 25°С

24, 17%, 97% ее [аЬ20 = +9.О,с=1 (СН2С12)

Схема 11

Таким образом, мы разработали синтетическую последовательность, которую можно использовать для получения энантиомерно чистых 5-арильных производных изатина.

выводы

1. Разработана энантиоселективная стратегия синтеза изатинов с хиральным заместителем при атоме азота, использующая в качестве исходных соединений энантиомерно чистые производные N-арилаланинов.

2. Проведено сравнительное изучение различных методов формирования изатинового бицикла (по Штолле, Зандмейеру, Гассману) и найдены оптимальные условия для получения производных N-алкилизатина с высокой энантиомерной чистотой до 99% ее (синтез по Зандмейеру).

3. Предложен метод синтеза хиральных N-арилаланинов с высокой степенью оптической чистоты на основе алкилирования производных сульфониланилинов этиловым эфиром (ф-молочной кислоты в условиях реакции Мицунобу. Абсолютная конфигурация N-арилаланинов подтверждена данными РСА.

4. Разработан новый подход к синтезу энантиомерно чистых 5-арилизатинов с хиральным заместителем при атоме азота, заключающийся в последовательном алкилировании (я-арил)анилина этиловым эфиром (^-молочной кислоты в условиях реакции Мицунобу и последующей циклизации в изатин. Показано, что в условиях реакции кросс-сочетания хиральных 5-галогенизатинов с арилборными кислотами, катализируемой комплексами палладия, наблюдается полная рацемизация.

5. Разработан метод получения неизвестных ранее производных изатовых ангидридов с хиральным заместителем при атоме азота. Показано, что их энантиомерная чистота определяется оптической чистотой исходных изатинов.

6. На основе изатовых ангидридов получены новые хиральные амиды N-алкилантраниловых кислот, труднодоступные другими методами и перспективные для поиска биологически активных соединений.

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ ИЗЛОЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ:

1. Куркин А. В., Берновская А. А., Юровская М. А., Рыбаков В. Б. (2i?)-Ethyl 2-(5-bromo-2,3-dioxoindolin-l-yl)propanoate // Acta Cryst., 2008, Е64,1448-1458.

2. Kurkin A. V., Bernovskaya A. A., Yurovskaya M. A. Synthesis of isatins with a chiral substituent at the nitrogen atom И Tetrahedron-.Asymmetry, 2009, 20 (13), 1500-1505.

3. Kurkin A. V., Bernovskaya A. A., Yurovskaya M. A. Synthesis of N-alkylanthranilamides with a chiral substituent at the nitrogen atom // Tetrahedron:Asymmetry, 2010, 21 (17), 2100-2107.

4. Куркин А. В., Берновская А. А., Юровская М. А. Сравнительное изучение различных подходов к синтезу изатинов с хиральньш заместителем при атоме азота 1/ХГС, 2010,10,1497-1504.

5. Берновская А. А., Куркин А. В. Синтез производных антраниловых кислот // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2007», Химия, Москва, 2007, 343.

6. Берновская А. А. Синтез оптически активных N-арилаланинов // Международная научная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2008», Химия, Москва, 2008, 448.

7. Куркин А. В., Берновская А. А., Юровская М. А. Стереоселективный синтез производных индола из (Л)-Ы-арилаланинов // Международная конференция «Техническая химия. От теории к практике», Пермь, 2008, 21-25.

8. Берновская А. А. Синтез и исследование превращений изатинов с хиральным заместителем при атоме азота // Международная конференция «Новые направления в химии гетероциклических соединений», Кисловодск, 2009, 267.

9. Куркин А. В., Белов Д. С., Берновская А. А., Бухряков К. А., Уткина А. А., Юровская М. А. // Международная конференция «Новые направления в химии гетероциклических соединений», Кисловодск, 2009, 70-71.

10. Bernovskaya A. A., Kurkin А. V., Yurovskaya М. A. The Mitsunobu reaction in synthesis of new optically pure N-arylalanines // 5th International Conference on Organic Chemistry for Young Scientists (Inter YCOS-2009), Saint-Petersburg, Russia, 2009, 106.

11. Берновская А. А., Белов Д. С., Куркин А. В., Юровская М. А. 5-Арильные производные изатина с хиральным заместителем при атоме азота // International Symposium on Advanced Science in Organic Chemistry, Miskhor, Crimea, 2010, 116.

12. Берновская А. А. Изатины с хиральным заместителем при атоме азота: получение и химические свойства // III Международная конференция «Химия гетероциклических соединений», посвященная 95-летию со дня рождения проф. А.Н. Коста, Москва, 2010, У 10.

13. Куркин А. В., Берновская А. А., Бухряков К. В., Юровская М. А. Энантиомерная «скаффолдинг-стратегия» синтеза азотсодержащих гетероциклических соединений // III Международная конференция «Химия гетероциклических соединений», посвященная 95-летию со дня рождения проф. А.Н. Коста, Москва, 2010, П 26.

Заказ № 45-а/11/10 Подписано в печать 08.11.2010 Тираж 100 экз. Усл. п.л. 1

% ООО "Цифровичок", тел. (495) 649-83-30

www.cfr.ru; е-таИ:info@cfr.ru