Синтез и исследование эпоксиэфиров и эпоксиамидов на основе винилацетиленовых кислот тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Ларионова, Валентина Геннадьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Днепропетровск МЕСТО ЗАЩИТЫ
1985 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование эпоксиэфиров и эпоксиамидов на основе винилацетиленовых кислот»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Ларионова, Валентина Геннадьевна

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. СИНТЕЗ И НЕКОТОРЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ОКСИРАНОВ. . АЦЕТИЛЕНОВОГО РЯДА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Синтез .оксиранов ацетиленового ряда

1.2. Превращения оксиранов ацетиленового ряда

Глава 2. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О МЕХАНИЗМЕ.ЭПСКСИ-.

ДИРОВАНИЯ АЖЕНОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

Глава 3. ЭПОКСИДИРОВАНИЕ ПРОИЗВОДНЫХ ШНИЛАЦЕТИЛЕНОВЫХ , КИСЛОТ НАЦКИСЛОТАМИ (ОБСУЗДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ)

3.1. Эпоксидирование. эфиров.и. амидов. вшадь. . ацетиленовых кислот

3.2. Строение.эпоксипроизводных,винилацетиленовых.• . кислот

3.3. Кинетика-эпоксидирования .ениновых углеводов , родов и производных непредельных кислот

Глава 4. ИЗУЧЕНИЕ РЕАКЦИОННОЙ СПОСОБНОСТИ ЭПОССИЭШРОВ.

И ЭПОКСИАМИДОВ ШНИЛАЦЕТИЛЕНОШХ КИСЛОТ

4.1. Аминирование эпоксиэфиров.и.эпоксиамидов. . винилацетиленовых кислот.

4.2. Взаимодействие эпоксиэфиров, и.эпоксиамидов. . винилацетиленовых кислот .с кетонами,.

4.3. Гидратация эпоксиэфиров и.эпоксиамидов. винилацетиленовых кислот.

Глава 5;. ЭКСПЕШМЕНТ.АПШАЯ ЧАСТЬ.

5.1. Общая методика.получения,ацетиленовых. . спиртов

5.2. Дегидратация ацетиленовых спиртов.

5.3. Синтез винилацетиленовых кислот

5.4. Эфиры винилацетиленовых кислот

5.5. Хлорангиды винилацетиленовых кислот.;.

5*6. Амиды винилацетиленовых -кислот

5.7. Эпоксидирование эфиров.и. амидов.винилаце*-. , тиленовых кислот

5.8. Кинетика эпоксидирования эфиров. и амидов . непредельных кислот.и.ениновых.углеводородов . в диметилформамиде

5;9. Взаимодействие эпоксидов винилацетиленовых. кислот с аминами (образование оксиаминов) . 93 5.10. Окисление метилового эфира 4-пропил-4-амино-5-окси-2-гептиновой.кислоты,тетраацетатом, свинца.

5*II. Взаимодевие эподовкетонами

5.12. Гидролиз эпоксидов и.

ВЫВОДЫ

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и исследование эпоксиэфиров и эпоксиамидов на основе винилацетиленовых кислот"

Эпоксидные соединения являются неисчерпаемым источником для получения важных в промышленном отношении полупродуктов и материалов, а также синтеза большого многообразия гетероциклических органических соединений. На основе эпоксийов получают полимерные материалы, органические растворители, лекарственные препараты, пестициды, моющие средства и т.д. 2/.

Особый интерес представляют полуфункциональные эпоксиды ацетиленового ряда, имеющие несколько реакционных центров, что позволяет использовать их в качестве исходных веществ для синтеза различных гетероциклических соединений, обладающих биологической активностью.

Известно, что соединения, содержащие тройную связь, играют большую роль в построении полииновых и полиеновых систем, входящих в молекулы'многих природных биологически активных веществ ¿~37.

Функциональнозамещенные эпоксиды (эфиры и амиды), в которых эпоксидная группа сопряжена с ацетиленовой связью, практически не изучены. Причиной тому является, прежде всего, отсутствие эффективных методов их синтеза.

Целью настоящей работы явилась разработка методов синтеза винилацетиленовых кислот и их производных с последующим эпок-сидированием олефиновой связи, изучение свойств и реакционной способности полученных оксиранов.

В ходе исследования наш были отработаны условия синтеза винилацетиленовых кислот и цредложен новый метод эпоксидирова-ния производных непредельных кислот.

Изучена кинетика и установлены эффективные скорости эпок-сидирования ениновых углеводородов и производных винилацетиленовых кислот. Оценен характер электронного влияния амидной и сложноэфирной групп через ацетиленовую на эпоксидирование оле-финовой связи. Изучены реакции полученных эпоксиэфиров и эпок-сиамидов с некоторыми нуклеофильными реагентами, показана реакционная способность эпоксидного цикла. Получены положительные результаты при испытании ряда соединений в качестве модификатора резины, противоопухолевого и антимикробного препаратов.

I. СИНТЕЗ И НЕКОТОРЫЕ ПРЕВРАЩЕНИЯ ОКСИРАНОВ АЦЕТИЛЕНОВОГО РЯДА

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

вывода

1. Разработан общий метод эпоксидирования ранее неизвестных эфиров и амидов винилацетиленовых кислот надаалевой кислотой в момент ее образования из фталевого ангидрида и концентрированного перексида водорода.

2. Для эпоксидирования эфиров винилацетиленовых кислот можно использовать также надмалеиновую, надуксусную кислоты, которые непригодны .для амидов.

3. Изучена в ДШ>А кинетика эпоксидирования амидов и эфиров винилацетиленовых кислот и ениновых углеводородов. Реакция эпоксидирования имеет второй порядок по реагентам. Скорость реакции эпоксидирования уменьшается в ряду: К углеводорода > Ками-да> М эфира, что соответствует представлениям об электронном влиянии амидной и эфирной групп.

4. Эпоксиэфиры и эпоксиамиды винилацетиленовых кислот в реакций с диэтилкетоном и циклогексаноном образуют диоксоланы, при взаимодействий с аминами жирного и ароматического рядов, а также с водой получены оксиамины й гликоли.

5. На примере метиловых эфиров 4-пропил-4,5-эпокси-2-геп-тиновой и 3—(X,2-эпоксициклогексйл)-2-пропиновой кислот установлено, что раскрытие эпоксидного цикла в реакции с даэтилами-ном протекает по .двум направлениям с преимущественным образованием изомера с третичной ОН-группой.

6. В результате проведенных исследований получено 40 не описанных в литературе соединений, среда которых имеются вещества с антимикробной и противораковой активностью.

7. Строение синтезированных соединений подтверждено мето-^ дами ИК-, УФ —, ПМР-спектроскопией и химическими методами.