Синтез и исследование конформационных и комплексообразующих свойств производных 1,5-дифенил-3,7-диазабицикло [3.3.1] нонан-9-она тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Вацадзе, Сергей Зурабович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1995 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Автореферат по химии на тему «Синтез и исследование конформационных и комплексообразующих свойств производных 1,5-дифенил-3,7-диазабицикло [3.3.1] нонан-9-она»
 
Автореферат диссертации на тему "Синтез и исследование конформационных и комплексообразующих свойств производных 1,5-дифенил-3,7-диазабицикло [3.3.1] нонан-9-она"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ им. М.В. ЛОМОНОСОВА ХИМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

рГ6 ол

: - ноя Ш'

На правах рукописи УДК 547.824:546.562

ВАЦАДЗЕ СЕРГЕЙ ЗУРАБОВИЧ

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ КОНФОРМАЦИОННЫХ И ЮМПЛЕКСООБРАЗУЮЩИХ СВОЙСТВ ПРОИЗВОДНЫХ 1,5-ДИФЕНИЛ-3,7-ДИАЗАБИЦИКЛО[3.3.1]НОНАН-9-ОНА

(02.00.03- органическая химия)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 1995

Работа выполнена на кафедре органической химии Химического факультет Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова

Научные руководители:

академик

Н.С.Зефиров

доктор химических наук,

профессор

Н.В.Зык

Официальные оппоненты: доктор химических наук, профессор A.B. Анисимов

доктор химических наук,

профессор

М.П. Коротеев

Ведущее учреждение: Институт Органической химии им. Н.Д.Зелинского

()0

Защита состоится___швыа. 1095 года в II час

на заседании специализированного Ученого Совета Д 053.05.46 1 химическим наукам при, Московском государственном университете и М.В.Ломоносова по адресу: 119899, ГСП, .Москва, В-234, Воробьевы горы, МГ Химический факультет, аудитория

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Химическс факультета МГУ им. М.В.Ломоносова

Автореферат разослан _1995 года

Ученый секретарь специализированного Ученого Совета, канди; химических наук, старший научный сотрудник —Т.В.Магдесиева

/1<1/ / '

<3

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

ктуальность темы. Начало химии 3,7-диазабицикло|3.3.1]нонанов (биспидинов) гносится к 1930 году, когда был синтезирован первый представитель этого ласса соединений. Интенсивное исследование 3,7-Диазабицикло[3.3.1]нонанов ачалось в 1950-е годы, когда было найдено, что биспидиновый фрагмент вляются структурной основой биологически активных природных алкалоидов упинового ряда. В дальнейшем был предложен механизм биологического ействия лупиновых алкалоидов, включающий стадии комплексообразования рганической молекулы с ионами кальция и магния, что стимулировало сследования в области координационной химии этих соединений.

Изучение комплексообразования 3,7-диазабицикло[3.3.1]нонанов епосредственно связано с проблемой их конформационного анализа. Особый нтерес представляют 1,5-дифенилбиспид-9-оны, известные своим необычным онформационным поведением и проявляющие свойства локальных нестетиков. В кристаллическом состоянии для некоторых из них установлена онформация кресло-ванна; для описания поведения в растворе принимают уществование вырожденного обменного процесса кресло-ванна ванна-

ресло:

кресло-ванна ванна-кресло

Однако, исследование конформационного поведения 1,5-дифенил-испидонов требует проведения специальных магнитно-резонансных и гнтгеноструктурных экспериментов, а критерии, основанные на методе ИК-тектроскопии, не выдерживают критики. Поэтому разработка простых методов гнесения конформации в данном ряду соединений является необходимым [агом в изучении механизмов их биологического действия. Кроме того, в итературе практически не освещен вопрос об основных термодинамических араметрах этих соединений, таких, как потенциалы ионизации, потенциалы кисления и восстановления, нет данных о масс-спектральном поведении, т.е. гсутствует большой массив объективной информ?ции, которая может прямо или освенно служить целям конформационного анализа исследуемых структур.

В области координационной химии биспидинов накоплен богатый опыт янтеза и исследования структур комплексов переходных металлов, а также агний-, литий- и цинксодержащих комплексов с природными алкалоидами, месте с тем мало уделено внимания поведению комплексных соединений в детворе, их устойчивости, разрознены данные спектральных иследований и

практически не изучены комплексы биспидинов с донорными группами I заместителях при атомах азота.

Варьирование структуры лиганда является одним из основных методо! •'настройки" комплекса на проявление необходимых свойств. Для биспидинм наиболее целесообразно использовать введение дополнительных донорных групг в заместители при атомах азота и исследование происходящих изменений структуры и свойств комплексных соединений:

Полому проблема синтеза такого рода лигандов и комплексов на их основе является важной и актуальной.

Целыо работы является синтез новых полидентатных лигандов на основе 3,7-дизамешенных биспидонов и исследование их конформационного поведения и комплексообразующей способности физико-химическими методами. Научная новизна и практическая значимость. Синтезирован ряд новых 1,5 -дпфе'пилбиспидонов. С помощью ЯМР спектроскопии и рентгеноструктурных исследований проведен конформационный анализ полученных структур. Для ряда алкилзамещенных биспидонов установлена конформации кресло-ванна. Методом динамической ЯМР спектроскопии определены кинетические параметры вырожденной интерконверсии бициклического каркаса для 3,7-ди I по про пи л 71, 5-дифенил-З,7-диазабицикло| 3.3.1 ]нонан-9-она. Установлено, что наличие гидроксильных групп в заместителях при атомах азота может приводить к конформации двойного кресла.

Синтезирована и исследована методами рентгеноструктурного анализа и оптической спектроскопии серия комплексных соединений биспидонов с ионом меди (II). Установлено, что введение в заместители в положениях 3 и 7 гидроксильных групп повышает дентатность лигандов и приводит к изменению структуры и устойчивости комплексов.

Методом циклической вольтамперометрии впервые изучено - редокс-иоведение 1,5-дифенилбиспидонов и их комплексов.

Впервые методами двойной масс-спектромегрии и масс-спектрометрип высокого разрешения установлена схема масс-спектрального распада 1,5-дифенилбиспидонов.

Полученные результаты могут быть использованы при исследовании механизмов биологического действия новых препаратов на основе 3,7-диазабицикло|3.3.1 |нонан-9-онов.

Публикации н апробация работы. Основные результаты работы изложены в 4 статьях. Работа представлялась на 1-ой Международной конференции молодых ученых "Органический синтез: история развития и современные тенденции".

п+

У:

Г

У

лнкт-Петербург, 1994 г., на конкурсе молодых ученых кафедры органическом имии химического факультета МГУ, 1994 г. и на 15-ом Международном онгрессе по химии гетероциклических соединений, Тайбей, 1995 г. Масс-пектральная часть докладывалась на 43-ей конференции Американского бщества по масс-спектрометрии, Атланта, 1995 г.

Структура работы. Диссертационная состоит из введения, литературного обзора ю теме конформационного анализа и комплексообразующих свойств испидонов, обсуждения полученных результатов, экспериментальной часта с I етодиками экспериментов и физико-химическими характеристиками олученных веществ, выводов и приложений с данными рентгеноструктурных сследований.

1. Синтез 3.7-дизамешенных биспидонов и изучение их конформационного

повеления

Для синтеза всех изученных 1,5-дифенилбиспидонов была использована онденсация дибензилкетона, парафорцальдегида и соответствующей аминной омпоненты, взятой в виде четвертичной аммониевой соли (для соединения (I)) ли в виде свободного основания (для остальных соединений):

РЬ

(PhCH,)2CO + 4СН,0

EtOH

R

а сн2-< >

7 (R)-CH(EtyCH,OH

8 (SJ-CH(Me)COOH

9 (S)-CH(Et)COOH

21% 11% 78% 25%

были синтезированы известные ранее соединения заместителями Я = Я = метил (10), аллил (_П), 2-

R

1 Et 27%

2 i-Pr 80%

3 (CH2)2CN 57%

4 (СН2)20Ме 24%

5 (CH2)3OEt 29%

Дополнительно сследуемого ряда с адроксиэтил (12) и карбоксиметил (13).

Конденсация протекает как многостадийный процесс, конечным родуктом которого всегда является бициклический диамин. Даже при зменении соотношения реагентов (1:2:1) в используемых условиях не удается :тановить реакцию на стадии моноциклического производного, что было эказано на примере соединения (2). Приведенные выше данные шдетельствуют, что введение функциональной группы и/или увеличение длины гпи в исходном амине резко снижает выход продукта.

Сочетание в одной структуре двух природных фрагментов - биспидинового аминокислотного, обладающих комплексообразующими свойствами, эедставляется весьма перспективным с точки зрения изучения биологической :тивности. На начало нашего исследования не существовало общих методов штеза карбоксизамещенных 1,5-дифенилбиспидонов. Нам удалось найти

условия, в которых можно эффективно получать производные биспидонов из о аминокислот: реакцию Манниха проводят с калиевой солью аминокислоты пр контролируемом рН (7.0-7.5).

ЯМР-спекгры 13С соединений 1-6, 10-12 в области сигналов каркасных фенильных атомов углерода практически не отличаются друг от друга:

как-С;.

Сигналы протонов бициклического каркаса соединений 1-6 и 10-проявляются на ЯМР ]Н спектрах в виде АВ-системы (химические сдвиги области 3.5 и 3.1 м.д. и константы спин-спинового взаимодействия 27 10-11 Гц)

На основании ЯМР-спектров было предположено, что соединения 1-6 10-12 в растворе характеризуются одинаковым конформационным поведенж (ранее для 10 было доказано существование равновесия кресло-ванна ванн кресло в растворе, в кристаллическом состоянии для соединений И) и Ц найде конформация кресло-ванна ). Для доказательства этого предположения бы. проведены следующие исследования.

Методом рентгеноструктурного анализа для 3,7-ди(2-цианоэтил)-1, дифенилбиспид-9-она 3 бьиа найдена конформация кресло-ванна кристаллическом состоянии.

Существование обменного процесса КВ - ^ В К в растворе в случае 3 диизопропил-1,5-дифенилбиспидона 2 было доказано изучением зависимое спектров ЯМР 13С и 'Н от температуры.

В спектре 13С при низких температурах (ниже -74 °С) происхо/1 разделение одного сигнала от С2, С4, Сб и на два равной интенсивности (С, СьЬ относящихся к разным кольцам, с максимальной разницей химическ сдвигов 6.6 м.д. Сигнал метальных атомов углерода также распадается на дв; при 17.56 и 17.04 м.д. Остальные сигналы остаются практически без изменен] По соображениям симметрии такое наблюдение согласуется с предположениел существовании при низких температурах индивидуальных конформеров крес; ванна. Температура коалесценции сигналов Са и Сь составляет -73.5 ± 1.5 ' Рассчитанная энергия активации вырожденной интерконверсии КВ ВК данной системе равна 8.6 ± 0.1 ккал/моль.

Проведенные нами эксперименты позволили впервые описать 'Н спектр :онформера КВ и соотнести сигналы в протонных и углеродных спектрах. Спектр ПМР при -100 °С в области каркасных протонов представляет собой [етыре сигнала А, В, С, Б, соответствующих двум АВ-системам протонов с юпарно одинаковыми КССВ. Для корректного отнесения сигналов были ыполнены эксперименты по селективному гомо- и гетероядерному резонансу. В 1езультате для индивидуального конформера кресло-ванна получены следующие ¡анные по значениям химических сдвигов и взаимосвязи сигналов:

Значение энергии активации интерконверсии, оцененное по температуре соалесценции протонных сигналов А и В, хорошо согласуется с полученным из :пектров 13С. Максимальная разница химических сдвигов 0.36 м.д., температура соалесценции -83.5 ± 1.0 °С. Расчитанное значение барьера инверсии равно 8.7 Ь 0.1 ккал/моль, что в пределах ошибки эксперимента совпадает с полученным 13 анализа 13С ЯМР-спектров. Предполагается, что динамический процесс шверсии бициклического каркаса происходит независимо от пирамидальной шверсии атома азота.

Близкие значения химических сдвигов атомов углерода бициклического :аркаса и фенильных групп в ЯМР 13С спектрах биспидонов 1-6 и 10-12 дают >снование утверждать, что все эти соединения при комнатной температуре фетерпевают быструю (в шкале времени ЯМР) вырожденную интерконверсию :ресло-ванна (КВ) — ванна-кресло (ВК) (Рисунок 1). При этом сигналы фотонов Нак (аксиальный протон кольца кресло), Нев (экваториальный протон :ольца ванна) и Нек (экваториальный протон кольца кресло), Нав"(аксиальный [ротон кольца ванна) соответственно должны усредняться, что и наблюдается в фотонных спектрах.

кресло-ванна ванна-кресло

'исунок 1. Инверсия биспидинового каркаса в 1,5-дифенилбиспид-9-онах.

Далее мы исследовали особенности ЯМР-спектров 1,5-дифенилбиспид-5 онов, находящихся в конформации двойного кресла. Как было известно и литературы, данную конформацию в кристалле имеют комплексы биспидинов четвертичные аммониевые соли, в которых, как правило, протон находите между двумя атомами азота.

Нами изучены хлоргидраты Ц4) и (15) соединений 2 и 4, синтезировании пропусканием сухого НС1 через раствор биспидона в бензоле ил четыреххлористом углероде. Кроме этого мы исследовали трифторацетаты (16) (1Z) соединений I и 12, полученные in situ в ЯМР-ампуле добавлением избытк кислоты. В качестве модельного координационного соединения был изуче комплекс (18) соединения 1 с безводным хлоридом магния, который получали situ кипячением раствора лиганда в дситерохлороформс с двукратным нзбьпко соли в вакуумированной запаянной ЯМР-ампуле.

Переход конформации КВ в свободных биспидонах к КК в четвертичнь аммониевых солях 14, 11, 16 и 17 и комплексе 18 сопровождается следуюши\ важнейшими изменениями ЯМР-спектров:

- 1) дезэкранируются сигналы атомов С9 на 4.5-7.7 м.д. и С, на 7.5-11.2 м.д.;

- 2) происходит слабопольный сдвиг сигналов каркасных протонов и протоне при а-атоме углерода в заместителе И, при этом сигналы протонов Нс для ВС1 соединений проявляются в области 4.0-4.1 м.д.

Полученные нами параметры спектров ЯМР 13С конформеров К коррелируют с аналогичными для ранее изученных 5,7-дифенил-1,

С6: 207.2 Св : 207.6

С, : 138.7 С1 : 132.1

12 20

Проведенное исследование показало, что наиболее характеристичными точки зрения отнесения конформации 1,5-дифенилбиспид-9-онов являют химические сдвиги атомов углерода карбонильной группы и четвертичн]

атомов углерода фенильных колец: для соединений, находящихся в обмене КВ ВК, сигналы С9 и С, лежат в области 210-212 м.д. и 142-143 м.д. соответственно; конформация двойного кресла характеризуется значениями 204207 м.д. и 132-139 м.д.

Разработанный нами подход был успешно использован при исследовании

7 8 2

В случае биспидонов (7-9) фиксирование конформации КК происходит, по-видимому, за счет образования внутримолекулярных водородных связей. Заключение о таком конформационном поведении основано не только на характерных химических сдвигах С9 (в области 205 м.д.) и Q (в области 135 м.д.), но и на наличии у всех протонов каркаса констант спин-спинового взаимодействия V (2.4-2.8 Гц), связаннь1х с указанными ниже (на примере дикислот 17-18) взаимодействиями экваториальных протонов одного цикла (4Лте-Не) и взаимодействиями аксиальных протонов соседних циклов (4^Цл-На):

На примере соединений 7-9 впервые показано, что зафиксировать конформацию КК в 1,5-дифенилбиспидинах можно не только превращением в аммониевую соль, по и введением в заместители при атомах азота специфически взаимодействующих групп.

В заключении этого раздела следует отметить, что разработанный нами метод определения конформации 1,5-дифенилбиспидонов наиболее целесообразно применять для моноторинга образования комплексных соединений в растворе.

2. Синтез и исследование комплексных соединений 1.5-дн(Ьенилбиспилонов а). Исследование комплексных соединений меди с бидентатными биспидонами

Комплексные соединения 21-27 синтезировали из безводного СиСЬ и

/

СиВг2 и соответствующего лиганда.по схеме:

Р}: Ме 21 25 аллил 22 26 * Е1 23* П" ЮУгСЫ 24

Состав комплексов подтвержден-данными элементного анализа. Комплексные соединения (23 , 26 и 27) выделены в виде аддуктов с хлороформом СиЬХг (СНС1з)„ (Ь-соответствующий лиганд, п=0.5-1.3).

Соединения 22, 24 и 26 изучены методом рентгеноструктурного анализа. Основные параметры координационного окружения металла для исследованных структур приведены в Таблице 1.. Структуры дихлоро- и дибромокомплексов 22 и 26, содержащих один и тот же биспидоновый лиганд 11, не имеют принципиальных отличий.

Таблица 1. Важнейшие длины связей, расстояния и углы в галоидных комплексах .биспидонов СиЬХг 22, 24 и 26 по данным рентгеноструктурных _исследований.__

Расстояния, А Углы, 0

Комплекс Си-Ы Си-Х Ы-Си- Х-Си-Х' Между

N1' плоскостям

Ы-Си-Ы' и X-

Си-Х'

22, (А)» 2.022(4) 2.221(2) 2.81 88.3(2) 104.1(1) 62.7

2.010(4) 2.228(2)

(Б)* 2.021(4) 2.242(2) 2.80 88.1(2) 104.2(1) 62.6

Х=С1 2.003(4) 2.212(2)

24, (А)* ■ 1.99(1) 2.241(5) 2.81 89.6(5) 101.9(2) 65.5

2.00(1) 2.225(5)

(Б)* 2.01(1) 2.231(6) 2.84 90.5(5) 100.9(2) 60.7

Х=С1 1.98(1) 2.205(6)

26, Х=Вг 1.999 2.335 2.82 88.9 104.4 63.8

2.027 2.346

"■-кристаллографически независимь)е молекулы

Общий вид комплексов на примере соединения 26 приведен на Рисунках

а-б.

а). б),

'исунок 2. а). Перспективный вид комплексного соединения 26; б), проекция яруктуры на плоскость метиленовых групп бициклического каркаса.

Координационное окружение атома меди во всех комплексах представляет :обой искаженный тетраэдр. Из Рисунка 26 видно, что симметрия органического шганда (за исключением фенильных фрагментов) близка к Сг- Необходимость сомпактной упаковки молекул в кристалле "замораживает" один из «торможенных конформеров, связанных с вращением вокруг экзоциклических Ч-С-связей (связи N1-011 и N2-08 - Рис.2а,б). Стерические требования )бъемных заместителей при С8 и С11 (Рис.2б) вызывают искажение идеальной еграэдрической структуры и существенное отклонение угла между плоскостями Ч-Си-Ы и Х-Си-Х от 90° (Табл.1).

Очевидно, что снятие ограничений на вращение вокруг указанных связей три переходе комплексов в раствор, должно приводить к возникновению «скольких энергетических состояний разной симметрии:

ч х

/Л—\ / Л /—

СНг— N Си Н—СНг , сн2—N Си >1—СНг

* \-\,—/ \ / / \

\ /

С, \ /

Я—СНг—Си —СНг—Р?

С2\/ X

В случае Я=Н (комплексы 21 и 25) в растворе по существу присутствуют только :остояния симметрии СДля Я=алкил (остальные структуры) существование

состояний симметрии С2 можно, в принципе, обнаружить методами оптическо спектроскопии, т.к. могут проявляться электронные переходы, запрещенные рамках группы симметрии С-^.

В электронных спектрах (700-1500 нм, СНС1з) в растворах все исследованных комплексов наблюдаются две полосы поглощения в области 76( 860 нм и 990-1015 нм (Таблица 2). Помимо этого в спектрах соединений 23, 7 (Я=Е1) и 22, 26 (К=аллил) проявляются полосы при 1270-1360 нм. Длины вол максимумов поглощения для однотипных переходов мало отличаются в рях исследованных соединений, что позволяет предположить одинаков^ равновесную псевдо-тетраэдрнческую координацию для всех комплексов растворе.

Дополнительное доказательство одинаковой структуры комплексов растворе следует из характерных полос переноса заряда. Для хлоридны комплексов значения длин волн в максимумах поглощения (±5нм) находятс при 356, 300 и 256 нм, для бромидных - 425, 325 и 240 нм.

Таблица 2. Данные электронной спектроскопии поглощения комплексе

диалкилзамещенных биспидонов с галогенидами меди СиХ?.

Замест Галоген Х.Макс> нм (ОТН. Ачакс- НМ (ОТН. ^макс, нм (отн.

итель интенсивность) интенсивность) интенсивность)

21 Ме С1 760 (1.0) 1015 (1.3) *

23 а 811 (1.0) 1030 (0.6) 1270 (0.8)

22 Алл ил С1 820 (1.0) 1030 (0.8)** 1250 (1.0)

25 Ме ' Вг «60 (1.0)** 1010 (1.2) *

21 Е1 Вг 840 (1.0) 1016 (0.7) 1320 (0.7)

26 Алл ил Вг 868 (1.0) 992 (0.8) 1360 (0.6)

* - не проявляется

** - проявляется в виде плеча

Из данных Таблицы 2 видно, что для комплексов с метальным заместителями (21 и 25) в спектрах не проявляются полосы поглощения области 1250-1360 нм. В спектрах комплексов с этильными и аллильным заместителями (22, 23, 26, 27) поглощение в этой области достаточн интенсивно. Это можно объяснить тем, что в спектрах этих комплексе проявляется дополнительная полоса, свидетельствующая о наличии состояни симметрии более низкой, чем Сг^.

Таким образом, по данным электронной спектроскопии поглощени можно сделать вывод, что комплексные соединения биспидонов в раствор имеют одинаковую, предположительно тетраэдрическую, структуру.

В ИК-спектрах галоидных комплексов биспидонов полоса поглощени карбонильной группы наблюдается при более, высоких частотах (сдвиг 15-2 см"1) по сравнению с исходными лигандами (Таблица 3). Этот эффе»

рояшмется как в твердой фазе, так и в растворе, что было показано на примере эмплекса 25.

аблица 3 Данные полос поглощения чс=о карбонильных групп в ИК-спектрах

комплексов биспидонов

Сомплекс Усо, СМ"1 Комплекс уСо, см"1 Комплекс уСо> см"1

21 1750 24 1750 27 1750

22 1750 25 174а

23 1740 26 1750

По-видимому, основной причиной повышения частоты \'с=о в комплексах вляется искажение геометрии мостикового карбонильного фрагмента. Такое бъяснение хорошо согласуется с полученными нами данными ентгеноструктурных исследований лиганда 3 и его комплекса 24: при переходе онформации от КВ в свободном амине к КК в комплексе угол С-С(0)-С меньшается. Наблюдаемые сдвиги являются для рассматриваемых комплексов истематическими и могут являться одним из признаков их образования.

б"). Синтез и исследование строения комплексных соединений меди с тетрадентатными биспидонами

Как указывалось выше, введение в заместители при атомах азота испидонов функциональных групп с донорными атомами (ОН или ОЫ) величивает дентатность соответствующих лигандов и может влиять на тереохимию и устойчивость комплексных соединений.

Внутрикомплексные соли (28) и (29) были получены из кислот I и П и вежеприготовленного гидроксида меди кипячением в абсолютном спирте с обавкой диметилфорамида:

28, (? = н

29, И = (|_)-Ме

Дальнейшая перекристаллизация из водного ДМФА дает соединения 28 и !9. Последнее, по данным РСА, кристаллизуется в виде дигидрата и имеет две «зависимые молекулы в ячейке. На Рисунке 3 показано взаимное расположение ■юлекул в кристалле.

Рисунок 3. Перспективный вид взаимное расположение кристалле независимых молеку соединения 22-

В качестве пример комплекса с диолами ряда 3,7 диазабицикло|3.3.1]-нонана бы изучен комплекс (30' полученный из биспидона 12 хлорида меди. Кипячение спирте хлорида меди с лигандо] 12 приводит не просто образованию адамантаноподобной структуры, как в случае бидентатны алкилзамещенных биспидонов, но и к замене одного из внутрисферных хлорид анионов на два координированных гидроксильных атома кислорода: о о

т. №

' Си СЬ

Сй-

'но

На ^Рисунке 4 изображен перспективный вид катиона [СиЬС1]+ (Ь-соединени 12) комплекса 30. По данным РСА, соединение 30 кристаллизуется в вид сольвата с одной молекулой этанола и воды.

Рисунок 4. Общий вид катиона [СиЬС1] комплекса 23.

Рентгеноструктурное исследовани комплексов 29 и 30 показывает, чт координация иона меди в комплексах тетрадентатными лигандами отличается о рассмотренной выше для галоидны производных. Жесткое расположени

етырех донорных атомов в одной плоскости вынуждает ион металла принимать вадратно-пирамидальную координацию. Пятым лигандом для одной из [езависимых молекул в случае комплекса 22 является карбонильный атом :ислорода соседней независимой молекулы (Рисунок 3, атом 04'), для которой в вою очередь пятым лигандом служит одна из молекул воды (Рисунок 3, атом )11). В комплексе 30 роль пятого лиганда принадлежит одному из хлорид-нионов (Рисунок 4, атом СП).

Анализ структурных данных (Таблица 4, Рисунок 5) показывает, что оба оединения имеют близкие геометрические характеристики окружения металла.

б).

Кроме приведенных в Таблице 4 значений, необходимо отметить, что в труктуре 29 атомы меди отклоняются от плоскости N-N-0-0 в среднем на 0.34 I ; направление связи. Си-Х отклоняется от нормали к той же плоскости в реднем на 2.1°. Для структуры 30 аналогичные параметры равны 0.37 А и 3.0°.

Таблица 4. Важнейшие расстояния и углы в комплексных _соединениях 22 и 23.__

Расстояния, А Углы, 0 1

Сомгш. Си^ Си-О Си-Х О-О' ^аич' О-Си-О'

'2, А* 1.989 1.949 2.216 2.839 2.822 90.0 93.6

2.026 1.922

Б* 2.025 1.914 2.199 2.809 2.816 89.0 93.5

(=0 1.984 1.953

!3 2.013 2.021 2.426 2.781 2.792 87.1 95.3

<=С1 2.024 1.999

-независимые молекулы

Таким образом, структурные исследования показывают, что, в отличие с бидентатных производных,* координационное окружение меди в комплексах тетрадентатными биспидонами представляет собой квадратную пирамиду.

3. Исследование 1,5-ди(Ьенилбиспидонов и их комплексов в растворе методом циклической вольтамперометоии

Метод циклической вольтамперометрии (ЦВА) позволяет изуча" термодинамические характеристики органических и металлоорганичесю соединений в растворе. Нами изучено редокс-поведение комплексов меди(И) 2 23. 28, 29 и соединений 1, 2, 4, б, 10, 11 и 19. Потенциалы окисления восстановления приведены в Таблице 5.

Таблица 5. Потенциалы окисления (Е°х) и восстановления (Е8®*1) соединений 1, 2, 6, 10, Ц, 19 и комплексов меди 21, 23,

Соединение Е„их, В т- Кей т. Е0 , В , —V" А' • •> Соединение ЕпШ В -Е»"", В

1 2.17 * 21 2.12 , 0.03; 0.54

2 больше 2.0 * 23 2.07 0.01; 0.78

6 больше 2.0 * 28 ** 0.54: 0.99

10 2.09 * 29 1.52 0.36: 0.72

11 больше 2.0 * 19 1.32 *

* - Не восст.

** - Не окисл. до 2.0 В

Биспвдоны окисляются необратимо в одну стадию при достаточно высок) потенциалах (больше 2 В). Исключение составляет 2-метоксиэтильн< производное (41, для которого потенциалы окисления и восстановлен! составляют +1.39 В и -1.51 В соответственно. Очевидно, такое поведен! объясняется наличием способной к окислительно-восстановительны превращениям метоксиэтильной группы. В случае остальных биспидонов м предполагаем, что процесс окисления идет по иеподеленной электронной па] атома азота с последующими быстрыми необратимыми превращениям образующегося ион-радикала (особенности превращения молекулярных иош изучены масс-спектрально, см. ниже). Диазаддамантанон 12 также окисляет« необратимо, но характеризуется меньшим значением потенциала окисления.

Восстановление комплексов 21 и 23 протекает в две одноэлектроннь стадии, причем на первой происходит разрушение комплекса, что мож> свидетельствовать ^ о малой устойчивости комплексов одновалентной меди биспидонами. Перенос второго электрона приводит к выделению металлическс меди на поверхности платинового электрода:

Си1_С12 СиС1 + + СГ -» С11ада° + и + 2СГ

Окисление комплексов 21 и 23 также сопровождается их деструкцией, а 1менио - окисленный лиганд выбрасывает СиС1,:

Си1.С12->1/ + [СиСЬ] СиС1 + С1

Исходя из идентичного электрохимического поведения комплексов 21 и 13, можно предположить одинаковый тип координации и структуры соединений 1 растворе. Этот вывод согласуется с полученным из данных электронной :пектроскопии поглощения. -

Добавление в ячейку с раствором хлорида меди (II) растворов лигандов 2 и > приводит к возникновению пиков восстановления закомплексованного металла ]ри 0.00 В и +0.13 В соответственно, Т.е. в области пиков известных комплексов П (-0.03 В) и 23 (-0.01 В). Полученные значения (в пределах ошибки жсперимента) свидетельствует об одинаковой термодинамической устойчивости сомплексов как с алкилзамещенными биспидонами (1, 2, И)), так и с 1>уранильным производным (6).

Электрохимическое поведение внутрикомплекньгх солей 28-29 отличается уг рассмотренных выше комплексов. Во-первых, потенциалы обеих волн зоестановления лежат в более катодной области, чем для комплексов 21 и 23 [Таблица 4). Во-вторых, при восстановлении не наблюдается образования адсорбированного на электроде нульвалентного металла. Эти наблюдения согласуются с данными структурных исследований о различном типе •соординации в комплексах с би- и тетрадентатными лигандамй. Более того, перенос первого электрона с образованием комплекса одновалентного металла не приводит к разрушению комплексов. В данном случае проявляется достаточно эедкий эффект стабилизации низковалентных состояний металла ациклическими полидентатными лигандами.

4. Исследование 1.5-диФенилбиспидонов'в газовой Фазе методами масс-спектрометрии и Фотоэлектронной спектроскопии .

Изложенные в предыдущем разделе данные о необратимом электрохимическом окислении биспидонов при высоких потенциалах побудили нас провести масс-спектральное исследование этих соединений.

Соединения 1, 2, 4, И), И и 19 оказались достаточно устойчивы при ионизации электронным ударом (ЭУ, 70 эВ), для всех из них наблюдаются молекулярные ионы (Таблица 6), обусловленные локализацией заряда на атомах азота.

Основной путь фрагментации включает разрыв С]-С2-связи с образованием интермедиата А (Рисунок б). Миграция водорода по механизму, сходному с перегруппировкой Мак-Лафферти, дает ион, в большинстве соединений основной в спектре, - ион В . Заряд также может оставаться на циклическом фрагменте (ион С), что, согласно правилу Стивенсона, может свидетельствовать о близких энергиях ионизации обеих частиц.

Таблица 6. Важнейшие ионы в масс-спектрах соединений 1, 2, 4, 10,

11. 19. Приведены интенсивности пиков в процентах к полному ионному току._ - ___

М+ В С О Е 234 103 91 77

10 2.2 8.5 5.6 6.6 2.8 13.4 9.1 3.4 3.2

1 1.9 4.4 8.9 4.4 1.9 8.8 5.0 1.6 1.4

2 0.7 3.5 2.9 1.8 1.0 4.1 2.9 1.4 1.2

11 1.4 11.3 5.0 3.6 1.9 8.4 8.1 2.7 2.8

4 0.8 9.6 5.9 3.6 2.0 10.6 8.0 2.1 2.9

19 10.4 23.1* 14.3** - - 5.0*** 7.5 1.6 1.6

- для иона 42, ** - для иона 261, *** - для иона 233.

РИ

н >=о N—р: N_

РЬ

■ сн^м—я

а

сн2

111

Я-N

-СНгПЧ—и

РИ—с=с=о 11

т/г 234

Рисунок 6. Схема масс-слектрального распада биспидонов 1, 2, 4,10 и И

Интермедиа! А также может выбрасывать молекулу имина, R2N=CH2-олученный фрагмент D, по-видимому, перегруппировывается в более ггойчивую частицу, например, D', давая далее ион с m/z 234 (наблюдаемый для ;ех соединений), фрагменты В и Е. Кроме этих осноъ.1. х пиков, ион D' также 1ет несколько ионов меньшей интенсивности, элиминируя частицы с массой 8, 103 и 131. Ион с m/z 234 распадается с потерей частиц с массой 15, 29 и 106. езультирующие фрагменты не являются основными в спектрах, но наблюдаются ля всех изученных биспидонов. Ионы с m/z 103, 91 и 77 возникают на разных гадиях распада из различных предшественников.

Схема фрагментации была подтвержена MS/MS экспериментами, состав бсуждаемых фрагментов доказан масс-спектрометрией высокого разрешения для оединения 10:

ион состав ион состав

58 (В) C3H8N 234 С17НпО •

103 С8Н7 262 (С) CisHi6NO

160 (Е) CnN14N 277 (D) Ci9H19NO

В фотоэлектронном спектре соединения 2 в области низких энергий тонизации наблюдаются четыре выраженные полосы (в эВ): 7.70, 8.30, 8.76, 9.32. Хля аргументированного отнесения потенциалов ионизации был также изучен фотоэлектронный спектр дибензилкетона (8.73 эВ, 9.27 эВ и 9.63 эВ). Интерпретация первых четырех полос в ■ спектре соединения 2 представлена на Рисунке 7.

ли, 30

9 10-

Ph =--по—*'

_ "N

— пм Ph

по

а). б).

Рисунок 7. Корреляционная диаграмма потенциалов ионизации: а), дибензилкетон, б). 3,7-диизопропил-1,5-дифенилбиспид-9-он 2.

Исходя из данных циклической вольтамперометрии, можно было предполагать, что первый потенциал ионизации должен лежать в области достаточно высоких энергий. По-видимому, конформационное поведение 1,5-дифенилбиспидонов в растворе и в газовой фазе не коррелируют друг с другом.

Таким образом, впервые исследованы особенности и установлена схема масс-спектрального распада 1,5-дифенилбиспидонов и впервые изучен фотоэлектронный спектр представителя этого класса соединений.

ВЫВОДЫ

1. Синтезированы новые производные 1,5-дифенил-3,7-диазаби цикло|3.3.1|нонан-9-она с заместителями в 3 и 7 положениях, несущим! различные функциональные группы. Проведен конформационный анали полученных структур. Установлены параметры ЯМР 13С-спектров характеризующие интерконверсию кресло-ванна ванна-кресло I конформацию двойного кресла.

2. Методом динамического ЯМР определены кинетические параметрь вырожденной интерконверсии кресло-ванна 5== ванна-кресло в случае 3,7 диизопропил-1,5-дифенил-3,7-диазабицикло[3.3.1]нонан-9-она. Впервые описа! ПМР спектр конформера кресло-ванна при низких температурах. Энерги! активации рассматриваемого динамического процесса находится в интервал» значений 8.6-8.7 ккал/моль.

3. Синтезирован и исследован методами рентгеноструктурного анализа \ оптической спектроскопии ряд комплексных соединений меди (II) 1 производными 3,7-диазабицикло|3.3.1]нонана:

а), показано, что в случае алкилметильных заместителей в 3 и " положениях координационное окружение иона меди в кристалле представляв: собой искаженный тетраэдр, в растворе все соединения характеризуют тетраэдрической координацией;

б), показано, что в комплексах с г пдрокди л содержащими лигандами иоь меди является пентакоординированным. Структурные параметрь координационного окружения одинаковы для производных как спиртов, так ^ карбоновых кислот.

4. Методом циклической вольтамперометрии впервые изучено редокс-поведение 1,5-дифенилбиспидонов и их комплексных содинений в растворе:

а), найдено, что окисление и восстановление биспидонов и их комплексет протекает необратимо;

б), показано, что комплексы алкилзамещенных лигандов характеризуют« одинаковыми константами устойчивости;

в), найдено, что в случае производных аминокислот ациклический гетрадентатный лиганд способен стабилизировать низковалентное состояние металла.

5. Впервые исследовано поведение 1,5-дифенилбиспидонов в газовой фазе:

а), методами двойной масс-спектрометрии и масс-спектрометр'ии высокогс разрешения установлена схема распада и показана ее общность для все* исследованных соединений;

б), изучен фотоэлектронный спектр 3,7-диизопропнл-1,5-дифенил-3.7-диазабицикло|3.3.1]нонан-9-она и предложена последовательность потенциалоЕ ионизации.

Основное содержание работы изложено в следующих публикациях:

1. Н.С.Зефиров, Н.В.Зык, С.З.Вацадзе, В.С.Тюрин. Аминокислоты в синтезе эоизводных 3,7-диазабицикло|3.3.11нонана. Изв.АН, сер.хим., 1992, 11, 2687-2688

2. С.З.Вацадзе, Н.В.Зык, Р.Д.Рахимов, К.П.Бутин, Н.С.Зефиров. Комплексо-зразующие свойства 3,7-диазабицикло[3.3.1]нонанов . Сообщение 1. олътамперометрическое исследование комплексов с хлоридом меди(П). Изв.АН, ■р.хим., 1995, 3, 456-45S.

3. Вацадзе С.З., Сосонюк С.Е., Зык Н.В., Потехин К.А., Левина О.И., тручков Ю.Т., Зефиров Н.С. Молекулярная и кристаллическая структура 3,7-1(Р-цианоэтил)-1,5-дифенил-3,7-диазабицикло[3.3.1|нонан-9-она Доклады кадемии наук, 1995, 341, 3, 201-205.

4. Вацадзе С.З., Сосонюк С.Е., Зык Н.В., Потехин К.А., Левина О.И., тручков Ю.Т., Зефиров Н.С. Молекулярная и кристаллическая структура эмплексного соединения 3,7-бис(2-пропенил)-1,5-дифенил-3,7-диазабицикло-!.3.11нонан-9-она с хлоридом меди(П). Доклады Академии наук, 1995, в печати

5. С.З.Вацадзе. Синтез и исследование внутримолекулярных взаимо-:йствий в 3,7-диазабицикло[3.3.1]нонанах. 1-ая Международная конференция олодых ученых "Органический синтез: история развития и современные :нденции", Санкт-Петербург, 6-10 сентября 1994 г., Тезисы докладов, часть I. 39.

6. Natalia Yu. Tretyakova, Sergey Z. Vatsadze, Albert T. Lebedev, Nikolay V. yk, Nikolay S. Zefirov, J. Ronald Hass. Fragmentation of 3,7-dialkyl-l,5-diphenyl-,7-diazabicyclo[3.3.11nonan-9-ones under electron impact. 43rd Conference of merican Society for Mass Spectroscopy, Atlanta, Georgia, USA, May 21-26, 1995, IPC 131.

7. Sergey Z. Vatsadze. Intramolecular interactions in 3,7-diazabicyclo-i.3.1]nonanes and their complexes. 15th International Congress of Heterocyclic lvemistry, Taipei, Taiwan, R.O.C., August 6-11, 1995, P02-164.

"Зня:: Ночята" изд»те.льствд МГУ "" '4"ii9>3§y Москва „"[«ганские гор1.; очщ?з ::• ц66 Ткрте i-oo экз.