Синтез и исследование краунзамещенных фталоцианинатов гадолиния, иттербия и лютеция тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Лапкина, Людмила Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
1999 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование краунзамещенных фталоцианинатов гадолиния, иттербия и лютеция»
 
 
Текст научной работы диссертации и автореферата по химии, кандидата химических наук, Лапкина, Людмила Александровна, Москва

ИНСТИТУТ ОБЩЕЙ И НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ им. Н.С.КУРНАКОВА РАН

На правах рукописи

УДК 541.65

ЛАПКИНА

Людмила Александровна

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ КРАУНЗАМЕЩЕННЫХ

ФТАЛОЦИАНИНАТОВ ГАДОЛИНИЯ, ИТТЕРБИЯ И

ЛЮТЕЦИЯ

02.00.01 - Неорганическая химия

Диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Научные руководители: член-корреспондент РАН, доктор химических наук, профессор А.Ю.Цивадзе; кандидат химических наук В.Е.Ларченко

Москва - 1999

ОГЛАВЛЕНИЕ.

стр.

Введение. 5

ГЛАВА 1. Литературный обзор. 9

1.1. Фталоцианины как фотосенсибилизаторы. 9

1.2. Фталоцианинатм редкоземельных элементов. 12

1.2.1. Сдштез фталоцианинатов РЗЭ. 12

1.2.2. Строение фталоцианинатов РЗЭ но данным РСА. 20

1.2.3. Электронно-оптические свойства фталоцианинатов РЗЭ. 27

1.2.4. Масс-спектроскоиия как метод идентификации молекулярного состава фталоцианинатов РЗЭ. 33

1.2.5. ИК спектроскопия фталоцианинатов РЗЭ. 35

1.2.6. Использование ПМР спектроскопии для исследования фталоцианинатов РЗЭ. 36

1.3. Агрегация в растворе как свойство ароматических молекул. 38

1.4. Постановка задачи и выбор объектов исследования. 40

1.5. Особенности химии краунзамещенных фталоцианинатов металлов. 42 ГЛАВА 2. Экспериментальная часть. 45

2.1. Исходные препараты. Метода! исследования. 45

2.2. Изучение свойств тетракраунзамещенного фталоцианина и его металлокомплексов в органических малополярных средах. 47

2.2.1. Комплексообразование Ьп(Ж)з)з с ЩЬЦРс, СгЖдРс и СоИдРс. 47

2.2.2. Изучение агрегации ШЬ^Рс в среде хлороформа. 57

2.2.3. Краткие выводы к разделу 2.2 63

2.3. Синтез многопалубных сзндвичевых комплексов БЦРс2

с 0<3{Ш) и УЪ(Ш). 64

2.3.1. Темплатный синтез сзндвичевых комплексов Оё(Ш). 64

2.3.2. Синтез ЫгКдРс. 65

2.3.3. Синтез комплексов СМ(Ш) и УЬ(Ш) из НэЯдРс. 67

2.3.4. Спектральные свойства двух- и трехпалубных комплексов

СМ(Ш) и УЪ(Ш). 70

2.3.5. Днфталоцианинаты Gd(III). Yb(III), Lu(III) с межлигандными

ковалентными С-С связями. 74

2.3.6. Краткие выводы к разделу 2.3. 76

2.4. Тетракраунзамещенные монофхалоцианинаты лютеция (III) с

экстр алигандам и. 77

2.4.1. Синтез тетракраунзамещенных фталоцианинатов Lu(III) с экстралигандами. 77

2.4.2. Спектральные характеристики монофталоиианинатов лютеция. 79

2.4.3. Спектроскопическое изучение водных растворов монофтало-цианинатов лютеция с экстралигандами. 89

2.4.4. Краткие выводы к разделу 2.4. 98

2.5. Перспективы практического использования краунзамещенных фталоцианинатов РЗЭ. 99 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 105 ВЫВОДЫ. 111 ЛИТЕРАТУРА. ИЗ ПРИЛОЖЕНИЯ. 126

Список сокращений:

Рс2~~ - фталоцианинат-ион

РЗЭ, Ъп3+ - редкоземельные элементы

МРс - фталоцианинат металла

13В и - 1,8-диазабицтсло[5,4,0]ундецен-7

ХН - 1 -хлорнафталин

ОАс~ " ацетат-ион

- нафталоцианинат-ион

ОМЗО - диметилсульфоксид

ОМБ - диметилформамид

ЩМ - щелочные металлы

ЩЗМ - щелочноземельные металлы

- пикрат-ион О-ДХБ - 1,2-дихлорбензол РЬеп - 1,10-фенашролин с1р!Т1~ - дигшвалоилметанат-иои ТМС - тетраметилсилан

ОЭБ - 2,2-диметил-2-силапентан-5-сульфоновой кислоты нат-

риевая соль

ЭСП - электронный спектр поглощения

МАЬО!-ТОР-М8 - времяпролетная масс-спектрометрия с лазерной десорбцией и ионизацией в присутствии матрицы

ФДТ - фотодинамическая терапия

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность темы. Фталоцианинаты металлов благодаря специфическому атомно-электронному строению макроциклической ароматической системы, проявляют высокую химическую, термическою стабильность, уникальные оптические, электрические и фотохимические свойства, что создает предпосылки для их широкого практического применения. Разнообразие свойств материалов, созданных на основе фталоцианинатов, определяется их молекулярным строением. Замещение в бензольных кольцах фталоциашша позволяет повысить растворимость или в органических растворителях, или в воде.

Строение и свойства комплексов фталоцианинов во многом определяются природой центрального иона. Особенность ионов РЗЭ состоит в многообразии индивидуальных комплексных форм: наряду с монофталоцианинатами для них характерно образование сэндвичевых двух- и трехпалубных комплексов. Электронейтральные монорадикальные дифталоциашшаты лютеция, благодаря обнар уженному у них свойству электрохемихромизма, нашли широкое применение в элекгрохромных устройствах; они также обладают свойствами собственной полупроводимости. Трехпалубные комплексы представляют собой стэккинговые системы большей протяженности по сравнению с дифталоциашша-тами, что может быть использовано при создании на их основе молекулярных полупроводников. Однако, ввиду сложности выделения трехпалубных комплексов в индивидуальном состоянии, работы, посвященные их синтезу и изучению свойств, довольно малочисленны.

Введение краун-эфирных заместителей в молекулу фталоцианина позволяет оптимизировать свойства материалов, применяемых в полупроводниковой технике, ионоэлектронике и элекгрохромных устройствах благодаря способности краун-эфирных групп к комплексообразовашгю с катионами ЩМ и ЩЗМ.

Ввиду проявляемого ионами. Ln(III) высокого координационного числа создаются возможности для модифицирования своиств монофталоцианинатов РЗЭ путем введения различных экстралигандов в координационную сферу металла. Экстракоординация может быть использована для получения водорастворимых неагрегирующих комплексов, что является важнейшей предпосылкой их применения в качестве фотосенсибилизаторов в фото динамической терапии рака.

В этой связи« синтез новых соединений класса, жраун-замеэдеяных фталоцианинатов РЗЭ имеет большое, значение как в области фундаментальных, исследований, так и для практического ишользо2ишш.

Объектами исследования были выбраны комплексы РЗЭ с тетра( 15-краун-5)заме-щенным фталоцианином Н2К.4РС (4,5,4',5',4",5",4"',5'"~тетракис( 1,4,7,10,13-пеита-0ксатридекаметипен)фтш10цианин).

Цель работы. Разработка методов направленного синтеза водорастворимых тетрй( 15-краун-5)замещенных фталоцианинатов 1дх(Ш) с различными экстралигандами - потенциальных препаратов дня фотодаиамической терапии; ■разработка методов синтеза высших фталоцианинатов 0«1(Ш) и УЬ(1П); выявление специфики комплексообразования данного хшганда в зависимости от природы центрального иона; изучение спектральных характеристик синтезированных соединений доя определения их состава и строения. Научная новизна. Разработан новый метод синтеза краушамещенных. многопалубных фталоцианинатов <Зс1(Ш) и ¥Ъ(Ш) из протонированного лиганда и 1л(ОАс)з в растворе хлорнафталина с использованием сильного органического основания ВВП. По разработанному методу впервые были получены комплексы ОсКБЦРсЬ'0; Оё2(К4Рс)3 и ¥Ь2(БЦРе)з. Состав двух- и трехпалубных комплексов подтвержден методом МАЬОХ-ТОР-МЗ. Показано, что проведение синтеза но темплатному механизму в присутствии ацетатов Стс!(Ш) и УЬ(Ш) из краушаме-щенного фталонитрила приводит к образованию преимущественно ШгО^Рф и УЪ^Рс^*0, что связано с большей устойчивостью данных комплексных форм, опредеяемой величиной радиуса Ьп3+.

Установлена роль температурного фактора в реакции взаимодействия фталоцианина с ацетатами РЗЭ: в среде о-дшшорбензола (1ти. = 180°С) только одна молекула макроцшошческого лиганда координируется ионом Ьи(Ш). Благодаря зтому был разработай эффективный метод направленного синтеза тетра-храушамещенных фталоцианинатов лютеция из РЬТ^Рс в присутствии ВВП и РЬеп с выходом целевых продуктов, близким к 100%. Впервые получены амфи-фильные комплексы с экстралигандами состава Т-иКдРс ■ ОАс • ОБИ и ЬиШРс ■ ОАс ■ 2РЬеп. Спектральиыми методами установлена координация одной молекулы ВВи или РЬеп ацетататом-фталоцианинатом лютеция.

Выделены и идентифицированы но электронным и масс-спектрам ранее ке описанные продукты темплатного синтеза дифталоцианинатов РЗЭ (Ьп(Ш) = Оа, УЬ, Ьи) - неароматические дифталоцнпнинаты с ковалентно-связанными литандами двумя ст-св язями между а-пиррольными атомами углерода. Практическая значимость работы. Разработанный метод синтеза фтшхоцшши-натов РЗЭ из протонированного лиганда в присутствии органических оснований отличается методической простотой по сравнению с широко используемым хем-платным методом, особенно на стадии очистки получаемых продуктов, и может быть рекомендован для применения как в отношении .других замещенных фтало-цианинов, так и различных металлов.

Совокупность свойств синтезированного ЬиБЦРс • ОАс • 2РЬеп делает возможным его применение в качестве фотосенсибилизатора в ФДТ рака. Проведенные медико-биологические испытания препарата, созданного на основе комплекса лютеция, показали способность локализоваться в опухолевых тканях и при световом воздействии вызывать некроз раковых клеток. Поскольку перспективность применения комплекса лютеция была впервые продемонстрирована для фталоцианинатов РЗЭ, это может быть использовано дня разработки нового направления в создании фотосенсибилизаторов для ФДТ.

Апробация работы. Результаты работы докладывались на 7 Международной конференции по химии порфиринов и их аналогов (Санкт-Петербург, 1995 г.), 18 Чугаевском совещании по химии координационных соединений (Москва, 1996 г.), конференции научных работ ИОНХ РАН (Москва, 1996 г.), Международной конференции по теории и практике процессов сольватации и комплексообразова-иия в смешанных растворителях (Красноярск, 1997 г.), 16 Менделеевском съезде

по общей и прикладной химии (Сдапет-Петербург, Москва, 1998 г.), 7 Международной конференции по проблемам сольватации и комплексообразования в растворах (Иваново, 1998 г.), 8 Международной конференции по спектроскопии и химии порфиринов и их аналогов (Минск, 1998 г.).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 статей и тезисы 9 докладов.

Объем работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, экспериментальной части, обсуждения результатов, выводов, списка литературы и приложений. Материал изложен на 130 страницах, содержит 2 таблицы и 35 рисунков. Список литературы включает 144 наименования.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

Координационные соединения металлов с фталоцианинами выделяются среди комплексных соединений многообразием свойств, обусловливающих возможность использования их в различных областях науки и техники. Нетривиальная молекулярная структура фталоцианинового лиганда - 18-элект-ронная 71-ароматическая система - и связанные с этим уникальная кинетическая устойчивость большинства комплексов, интенсивное поглощение в видимой и ультрафиолетовой части спектра, существование в виде квазиодномерных структур в конденсированных фазах, способность к обратимому окислению и восстановлению в пленках и в растворе является основой использования фталоцианинатов металлов в качестве красителей, катализаторов, полупроводников, фото- и электрохимических сенсоров и т.д. [1,2].

Наличие интенсивного поглощения в красной и ближней инфракрасной областях спектра позволяет рассматривать фталоцианины и их производные в качестве перспективных препаратов для диагностики и фотодинамической терапии рака [3-5].

1.1. Фталоцианины как фотосенсибшшзаторы.

Фото динамическая терапия рака (ФДТ) основана на применении свойства фототоксичности фотосенсибшшзаторов (РЭ), возникающей после их возбуждения светом, с целью локальной деструкции различных раковых опухолей

[4-6]. Фотосенсибилизаторами являются разнообразные производные порфирина и родственных макроциклов. Однако, применяемые в настоящее время на клиническом уровне производные гематопорфщяша имеют ряд недостатков: они представляют собой сложные смеси порфиринов с низхой сслсгстивностмо к опухолевым тканям; длинноволновая полоса поглощения располагается при 630 нм ( с низким коэффициентом экстинкции) и потому вызывает после облучения на этой длине волны биологические эффекты в ткани на глубине лишь ~5 мм; производные порфиринов удерживаются в кожной ткани в течение 2-3 месяцев, что делает ее светочувствительной в этот период ввиду высокой фотостабильности Р8.

Путь к оптимальному фохосенсибшшзатору для ФДТ проходит через ряд конкретных требований, которые связаны с его фотофизическшш и

фотохимическими свойствами, структурой (гидрофильность/гадрофобность) и устойчивостью |4,5].

1. Поскольку фотохимические реакции протекают преимущественно в триплетом возбужденном состоянии, РЗ должен иметь как высокое значение

квантового выхода (фт > 0.4), так и времени жизни триплетного состояния (Тт > 100 мкс).

2. РЭ должен поглощать свет в длинноволновой области (К > 680 нм), так как этим достигается увеличение глубины проникновения в ткань до 2-3 см, и иметь высокий коэффициент зкетинкции (е > 50000 л • моль4 • см-1) для поглощения большего количества фотонов.

3. Для минимального повреждения окружающих опухоль тканей он должен либо быстро выводиться из кожи и организма, либо обладать ограниченной фотоехабнлъностью (менее 2-3 суток).

4. С целью уменьшения побочных эффектов в тканях, окружающих опухоль, должен быть обеспечен механизм селедктивкого накопления РЗ в раковых клетках.

5. РЭ должен иметь низкую темновую токсичность, я также низкую фототоксичность по отношению к нормальным тканям в терапевтических дозах.

6. Желательно, чтобы РЗ имел хорошую растворимость в воде и существовал в растворе в виде мономеров.

7. РЭ должен обладать однородным (стандартным) химическим составом и иметь доступные способы получения.

Основная причина фотоповреждения в ФДТ обусловлена следующими процессами [5]:

- возбуждение, включающее интеркомбинационную конверсию из

возбужденного синглетного состояния в триплетное: Р8 + Ьу -> >РЗ* --» 3Р8* ;

- перенос электрона (механизм типа I):

?,РЗ* + О2 Р3+* + О?.* -> дальнетне реакции клеточных

мишеней;

- перенос энергии ( механизм типа II ), который может превратить триплетный кислород ( Юг, ) в синглетный (1Ог, обладающий

-- высокой реакционной способностью по отношению к биологическим

молекулам:

3PS* + Юг —> PS + 'Оа -» дальнейшие реакции клеточных

мишеней;

- фототермические эффекты при безызлучательной дезактивации возбужденных состояний:

'PS* или 3PS* —> PS + Q -» гибель клетки. Следует отметить, что если молекулы PS агрегируют в димеры, то квантовый выход сингаетного кислорода незначителен.

Фталоцианины, представляющие собой структурно однородные соединения и обладающие длинноволновым поглощением, отвечают основным требованиям, предъявляемым к оптимальным сенсибилизаторам. Хорошими фотофизическими характеристиками обладают фталоцианинаты, содержащие ионы металлов с заполненной электронной оболочкой - Zn(II), А1(1П), Ga(III) [7-10]. Поскольку макроцикл фталоцианина является гидрофобным, то для достижения растворимости в воде в молекулы фотосенсибилизаторов вводят полярные гидрофильные заместители: сульфогруппы, карбоксильные, гидроксильные, четвертичные аммониевые и ииридиниевые группы [5]. Интенсивно исследовались фотохимия и фотобиология сульфированных фталоцианинатов алюминия. В настоящее время препарат на основе сульфированного фталоцианнната алюминия ("Фотосенс") проходит клинические испытания с целью применения доя фотодиагностики и ФДТ. Недостатком препарата, однако, является то, что он представляет собой трудаоразделяемую смесь изомеров замещения, обладающих различными фотохимическими и фотофизическими свойствами.

Известно, что PS в зависимости от гидрофнльно-липофилъного баланса накапливается в различных частях клетки [5]. Поэтому эффективность применяемых PS может повышаться в случае амфифильиых фталоциашшов, достаточно хорошо растворимых как в малополярных органических растворителях, так и в воде.

В работе [11] сообщалось о получении комплекса тетражраунзамещенного фталоцианнната алюминия (III) состава АШдРс-НБОд (R = 15-краун-5), растворимого и в воде, и в хлороформе. Комплексы данного макроциклического лиганда с d-переходаьши металлами и цинком являются гидрофобными [12-15].

По-видимому, зарядкомпенсируюпщй анионный лиганд повышает гадрофильность молекулы тегракраушаметдшного фталоциат-шата алюминия. Однако, применение этого соединения для ФДТ в виде водного раствора невозможно, так как оно существует в воде в состоянии димера [11].

Можно предположить, что уменьшению ассоциации молекул фталоцианиновых комплексов трехвалентных металлов будет способствовать наличие в координационной сфере иона металла нескольких объемных эксзрали-гандов. С этой точки зрения определенную перспективность могут представлять монофталоцианинаты редкоземельных элементов (РЗЭ, Ьп3+).

При получении соединений РЗЭ с фталоциашшом используют обычные для синтеза макроциклических комплексов методы, которые подробно освещены в литературе [1,2,16]. Многие МРс получают в одну стадию при реакции 1,2-дици-анобензояа (или его производных) с мелкодисперсным металлом, который может быть заменен его солью (Рис.1). Эти экзотермические реакции проходят при температуре 250~300°С;