Синтез и исследование линейных и разветвленных сополимеров на основе поли-L-лактида тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.06 ВАК РФ

Сюбаева, Венера Тахировна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2007 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.06 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и исследование линейных и разветвленных сополимеров на основе поли-L-лактида»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Сюбаева, Венера Тахировна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Поли-Ь-лактид.

1.2. Линейные сополимеры L-лактида и олигоэтиленгликолей.

1.3. Разветвленные и сверхразветвленные сополимеры L-лактида.

1.4. Применение сополимеров поли-Ьлактида.

1.5. Поверхностно-активные полимеры.

1.5.1. Способы конструирования ПАВ.

1.5.2. Полимеры с гидрофильной основной цепью и гидрофобными боковыми цепями.

1.5.3. Полимеры с гидрофобной основной цепью и гидрофильными боковыми цепями.

1.5.4. Полимеры, состоящие из чередующихся гидрофильных и гидрофобных блоков.

2. МЕТОДИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Исходные реактивы и вспомогательные вещества.

2.2. Методика анализа полимеров и сополимеров.

2.3. Синтез поли-Ь-лактида.

2.4. Синтез сополимеров на основе L-лактида с катализатором C16H3o04Sn.

2.5. Синтез сополимеров на основе L-лактида со смесью катализаторов Ci6H30O4Sn и Cs2C03 в соотношении 90:10.

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

3.1. Линейные сополимеры метиловых эфиров олигоэтиленгликоля на основе поли-Е-лактида: синтез и исследование физико-химических свойств.;.

3.2. Разветвленные блоксополимеры олигоглицеринов на основе поли-Ь-лактида: синтез и исследование физико-химических свойств.

3.3. Разветвленные сополимеры 2,2'-бис(гидроксиметил)масляной кислоты и метилового эфира 2,2'-бис(гидроксиметил)масляной кислоты на основе поли-Ь-лактида: синтез и исследование физико-химических свойств.

3.4. Разветвленные сополимеры яблочной кислоты, метилового эфира яблочной кислоты на основе поли-Ь-лактида: синтез и исследование физико-химических свойств.

3.5. Стабилизирующая способность синтезированных линейных сополимеров и разветвленных блоксополимеров.

ВЫВОДЫ.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.,.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и исследование линейных и разветвленных сополимеров на основе поли-L-лактида"

Одним из основных направлений в химии высокомолекулярных соединений является разработка различных путей модификации известных полимеров с целью создания на их основе полимерных материалов с комплексом новых ценных свойств. Синтетически достигается это за счет комбинирования и объединения звеньев или блоков различных классов полимеров в одной макромолекуле. Наиболее перспективны блоксополимеры, содержащие гидрофобные поли-Ь-лактидные блоки и гидрофильные олигоэтиленгликолевые и олигоглицериновые блоки.

Дальнейшее развитие этой области химии высокомолекулярных соединений, очевидно, возможно как путем совершенствования существующих подходов к синтезу и модификации поли-Ь-лактида, так и через поиск новых синтетических возможностей, новых реакций, применяемых для синтеза сополимеров.

В связи с этим, разработка новых линейных и разветвленных сополимеров на основе поли-Ь-лактида представляется весьма актуальной в теоретическом и прикладном значении задачей.

Целью работы является синтез амфифильных линейных и разветвленных сополимеров на основе поли-Ь-лактида; комплексное исследование структуры, установления взаимосвязи между строением, составом и свойствами сополимеров.

Научная новизна. В диссертационной работе впервые синтезирован и охарактеризован ряд линейных сополимеров метиловых эфиров олигоэтиленгликолей на основе поли-Ь-лактида.

Показано, что поликонденсация лактона L-молочной кислоты и олигоглицерина позволяет получать разветвленные блоксополимеры,. состоящие из 5 и 25 глицериновых звеньев и 55 - 398 L-лактидных звеньев. Степень кристалличности таких разветвленных блоксополимеров достигает 4266%.

Стабилизирующая способность разветвленных блоксополимеров в 4 раза выше стабилизирующей способности линейных сополимеров.

Впервые для полученных сополимеров L-лактида с производными масляной и яблочной кислот предложена смесь катализаторов: 2-этилгексаноата олова и карбоната цезия. Получены и охарактеризованы разветвленные блоксополимеры, состоящие из 1-5 звеньев остатков 2,2'-бис(гидроксиметил)масляной или яблочной кислоты и поли-Ь-лактидных фрагментов из 50 - 110 звеньев.

Практическая значимость:

Полученные в ходе настоящей работы синтезированные линейные и разветвленные сополимеры на основе поли-Ь-лактида могут применяться в качестве поверхностно-активных веществ, эффективной стабилизации дисперсных систем, материалов для изготовления микрокапсул, содержащих лекарственные средства, различных имплантатов в медицинской практике, а также для изготовления медицинских шовных ниток.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, в том числе 2 статьи в научных журналах и 8 в сборниках статей и в материалах международных и всероссийских конференциях.

Объём и структура диссертации. Диссертационная работа изложена на 117 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, методической части, обсуждении результатов, выводов, списка цитируемой литературы из 89 ссылок. Работа содержит 7 таблиц и 33 рисунка.

 
Заключение диссертации по теме "Высокомолекулярные соединения"

выводы

1. Впервые синтезированы линейные сополимеры метиловых эфиров олигоэтиленгликолей на основе поли-Ь-лактида в присутствии катализатора 2-этилгексаноата олова. Установлено, что сополимеры заданного состава и строения, содержащие гидрофобные линейные поли-Ь-лактидные блоки, состоящие из 51, 86 и 94 лактидных звеньев, и гидрофильные олигоэтиленгликолевые фрагменты, содержащие 7, 12 и 16 этиленгликолевых звеньев., могут быть получены с молекулярной массой до 7132 Да и выходом до 80%.

2. Синтезированы и охарактеризованы продукты конденсации разветвленных олигоглицеринов с L-лактидом молочной кислоты. Установлено, что разветвленные блоксополимеры, содержащие гидрофильные разветвленные блоки, состоящие из 5 и 25 глицериновых звеньев, и гидрофобные поли-Ь-лактидные блоки, состоящие из 48 - 164 L-лактидных звеньев, обладают степенью кристалличности, достигающей лишь 42-66%.

3. Впервые получены и охарактеризованы разветвленные сополимеры, содержащие гидрофобные поли-Ь-лактидные блоки, состоящие от 50 до 110 L-лактидных звеньев, и гидрофильные разветвленные остатки 2,2'-бис(гидроксиметил)масляной или яблочной кислот (их метиловых эфиров), состоящие 1, 2 и 5 звеньев, поликонденсацией L-лактида молочной кислотой в присутствии катализатора - 2-этилгексаноата олова или смеси 2-этилгексаноата олова с карбонатом цезия.

4. Выделено и охарактеризовано 24 не описанных в научно-технической литературе сополимера на основе поли-Ь-лактида.

5. Разработан состав для получения обратных эмульсий воды в метиленхлориде в присутствии синтезированных сополимеров. Изучена устойчивость обратных эмульсий сополимеров линейной и разветвленной структуры. Стабилизирующая способность разветвленных блоксополимеров в 4 раза выше стабилизирующей способности линейных сополимеров. Показано, что разветвленные гидрофильные олигоглицериновые блоки в сополимерах оказывают большее влияние на устойчивость обратных эмульсий, чем линейные гидрофильные олигоэтилеггликолевые фрагменты.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и исследование линейных и разветвленных сополимеров на основе поли-L-лактида"

На правах рукописи

Сюбаева Венера Тахировна

СИНТЕЗ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЛИНЕЙНЫХ И РАЗВЕТВЛЕННЫХ СОПОЛИМЕРОВ НА ОСНОВЕ ПОЛИ-Ь-ЛАКТИДА

02 00 06 - Высокомолекулярные соединения

АВТОРЕФЕРАТ диссертация на соискание ученой степени кандидата химических наук

Москва - 2007 год

003174400

Работа выполнена на кафедре аналитической, физической и коллоидной химии Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина и в Институте элементоорганических соединений имени А Н Несмеянова Российской академии наук

Научные руководитель:

доктор химических наук,

профессор Измайлов Б А

Официальные оппоненты:

доктор химических наук,

профессор Выгодский Я С

доктор химических наук Райгородский И М

Ведущая организация: Московская государственная

академия тонкой химической технологии имени М В Ломоносова

Защита состоится ноября 2007 года в часов на заседании

диссертационного совета Д 212 139 01 при Московском государственном текстильном университете имени А Н Косыгина, по адресу 119071, г Москва, ул Малая Калужская, д 1 ауд

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского государственного текстильного университета имени А Н Косыгина

Автореферат разослан «_

Г » октября 2007 г Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук, профессор

Зубкова11С

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальное! ь работы:

Одним из основных направлений в химии высокомолекулярных соединений является разработка различных путей модификации известных полимеров с целью создания на их основе полимерных материалов с комплексом новых ценных свойств Синтетически достигается это за счет комбинирования и объединения звеньев или блоков различных классов полимеров в одной макромолекуле Наиболее перспективны блоксополимеры, содержащие гидрофобные поли-Ь-лактидные блоки и гидрофильные олигол илеш ликолевые и олигоглицериновые блоки

Дальнейшее развитие этой области химии высокомолекулярных соединений, очевидно, возможно как путем совершенствования существующих подходов к синтезу и модификации поли-Ь-лактида, так и через поиск новых синтетических возможностей, новых реакций, применяемых для синтеза сополимеров

В связи с этим, разработка новых линейных и разветвленных сополимеров на основе поли-Ь-лактида представляется весьма актуальной в теоретическом и прикладном значении задачей

Цслыо работы является синтез амфифильных линейных и разветвленных сополимеров на основе поли-Ь-лактида, комплексное исследование структуры, установления взаимосвязи между строением, составом и свойствами сополимеров

Научная новизна. В диссертационной работе впервые синтезирован и охарактеризован ряд линейных сополимеров метиловых эфиров олигоэтиленгликолей на основе поли-Ь-лактида

Показано, что поликонденсация лактона Ь-молочной кислоты и олигоглицерина позволяет получать разветвленные блоксополимеры, состоящие из 5 и 25 глицериновых звеньев и 55 - 398 Ь-лактидных звеньев.

Степень кристалличности таких разветвленных блоксополимеров достигает 4266%

Стабилизирующая способность разветвленных блоксополимеров в 4 раза выше стабилизирующей способности линейных сополимеров

Впервые для полученных сополимеров L-лактида с производными масляной и яблочной кислот предложена смесь катализаторов -этилгексаноата олова и карбоната цезия Получены и охарактеризованы разветвленные блоксополимеры, состоящие из 1-5 звеньев остатков 2,2'-бис(гидроксиметил)масляной или яблочной кислслы и гюли-Ь-лактидных фрагментов из 50 - 110 звеньев

Практическая значимость:

Полученные в ходе настоящей работы синтезированные линейные и разветвленные сополимеры на основе поли-Ь-лактида могут применяться в качестве поверхностно-активных веществ, эффективной стабилизации дисперсных систем, материалов для изготовления микрокапсул, содержащих лекарственные средства, различных имплантатов в медицинской практике, а также для изготовления медицинских шовных ниток Публикации и апробация работы:

Основное содержание диссертационной работы изложено в 10 публикациях, в том числе 2 статьи в научных журналах и 8 в сборниках статей и в материалах международных и всероссийских конференциях Результаты диссертационной работы были представлены на European polymer congiess (Москва, 2005 г ), на Мемориальной конференции посвященной 100-летию 3 А Роговина (Москва, 2005 г ), на Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Бельштейна до современности» (Санкт-Петербург, 2006 г), на VI Международной Менделеевском конкурсе научных исследований молодых ученых по химии и химической технологии «Успехи в химии и химической технологии» (Москва, 2006 г), на Международной научно-технической конференции «современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2006) (Москва, 2006

г), на Четвертой Всероссийской Каргинской конференции посвященная 100-летию со дня рождения академика В А Каргина «Наука о полимерах 21-му веку» (Москва, 2007 г), на конференции по «Экологическим проблемам производства и потребления поверхностно-активных веществ», (Москва, 2007 г)

Объем и структура работы.

Диссертация изложена на 117 страниц машинописного текста, содержит 7 таблиц, 33 рисунка и состоит из введения, обзора литературы, методической части, обсуждении результатов, выводов, списка цитируемой литературы из 89 ссылок

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении приведено краткое обоснование актуальности работы, обозначены цели и основные этапы исследования

В литературном обзоре проведен анализ литературных данных по теме диссертации Представлены результаты работы по синтезу линейных, разветвленных и сверхразветвленных сополимеров, рассмотрена классификация поверхностно-активных полимеров

В методической части описаны используемые реактивы, физико-химические методы анализа и методики получения линейных и разветвленных сополимеров

В обсуждении результатов представлены оригинальные результаты по теме диссертации

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

1 1 Линейные сополимеры метиловых эфиров олигоэтиленгликоля на основе поли-Ь-лактида синтез и исследование физико-химических свойств

Нами синтезированы новые линейные сополимеры заданного состава и строения реакцией сополиконденсации лактона Ь-молочной кислоты и

метиловых эфиров олигоэтиленгликоля с использованием катализатора 2-этилгексаноата олова (схема 1)

На основе данных элементного анализа, молекулярной массы, Н1 ЯМР-и ИК-спектров, термомеханических кривых был установлен состав и строение синтезированных сополимеров

о

- ^0-8-8-^0« ♦ П Н,С + 0-8-8-^0Хн_)_он

Н Н ка( " {, {, ..........¿н;

О

метиловый эфир лактон сополимер 1-Ш

олигоэтиленгликоля Ь-молочной кислоты

каг - С16Нзо04Зп

Схема 1 - Синтез сополимеров 1-Ш где ш=7, п=94 (I), ш=12, п=51 (II), ш=16, п=86 (III)

^-м^Дзц.» Рисунок 1 - Н1 ЯМР-спектры

М И СИ,

сополимеров 1-Ш

к

В 'Н ЯМР-спектрах | синтезированных сополимеров (рисунок 1) можно выделить характерные химические сдвиги (8) сигналов протонов 0-СН3 в звене олигоэтиленгликоля группы, которые наблюдаются в области 3,39 - 3,47 мд, сигналов протонов -СН3-СН2- группы которые имеют значение в области 4,40

- 4,44 и 3,56 - 3,88 м д Химические сдвиги (5) сигналов протонов -С-Н и -СН3 в сополимере Ъ-лактидного звена, которые имеют значение пика в области 5,11

- 5,31 и 1,57-1,75 м д, соответственно

Число звеньев ш в сополимерах определены по отношению площади сигналов протонов —О—СН3 группы к площади сигналов протонов —СН2— СНг— группы этиленгликолевого звена Число звеньев п в сополимерах определены по отношению площади сигналов протонов в —О—СН3 группы

этиленгликолевого звена к площади сигналов протона в —С—Н группы Ь-лактидного звена

Методом рентгенографии установлена степень кристалличности

Рисунок 2 -

Рентгенограмма сополимеров 1-Ш и *поли-Ь-лактида

Из рисунка 2 видно, что при введение линейного гидрофильного блока в поли-Ь-лактид уменьшается степень кристалличности Так у сополимеров I и II она составляет 55 и 66 %, соответственно

Экспериментальные данные показывают, что макромолекулы линейных сополимеров состоят из гидрофильных олигоэтиленгликолевых фрагментов, в содержащих 7, 12 и 16 олигоэтиленгликолевых групп, и гидрофобных поли-Ь-лактидных блоков, содержащих 51, 86 и 94 Ь-лактидных звеньев Новые линейные сопочимеры могут быть получены с молекулярной массой до 7132 Да и выходом до 80% С уменьшением молекулярной массы до 4273 Да степень кристалличности линейных сополимеров уменьшается до 55% 1 2 Разветвленные блоксополимеры олигоглицеринов на основе поли-Ь-лактида синтез и исследование физико-химических свойств

Поликонденсация лактона Ь-молочной кислоты и олигоглицерина с использованием катализатора- 2-этилгексаноата олова представлена на схеме 2 На основе данных Н1 ЯМР- и ИК-спектров, гельпроникающей хроматографии, элементного анализа и термомеханических кривых устанавливали состав и строение синтезированных разветвленных блоксополимеров

линейных сополимеров 1-Ш (рисунок 2)

0 В 29 10 «О II М

HjC—он О—[—¿ —g—О—

сн, '

н,С—он

Н2С — о о

1 ¿H,

СН Н3<р — он

СН, HjC —О о

^-{-¿-C-O-fctM-O + H

¿H,

лактон олигоглицерин разветвленный блоксополимер IV-IX

L-молочной кислоты

kat - C]6H-¡o04Sn

Схема 2 - Синтез разветвленных блоксополимеров IV-IX где m=5, n=55 (IV), т=5, n=196 (V), т=5, n=355 (VI), т=25, n=59 (VII), т=25, n=243 (VIII), т=25, n=398 (XIX)

Разветвленный блоксополимер VII, содержащий 25 глицериновых звеньев и 48 L-лактидных звеньев, исследовался дифференциально-сканирующей калориметрией в температурном интервале от -90 до 180 °С Исследуемый образец разветвленного блоксополимера VII охлаждали с последующим нагревом (рисунок 3)

Рисунок 3 - Термограмма разветвленного блоксополимера VII

1 — первый нагрев, 2 - второй нагрев, 3 - третий нагрев

100 8D -60 -40 20 0 20 4) 60 80 100 120 1« 160 180 оС

Из рисунка 11 видно, у разветвленного блоксополимера VII при первом и втором нагреве охлажденного образца через 14 минут наблюдается температура стеклования в пределах -5 °С, а в области от 76 до 187 °С наблюдается частичная деградация При третьем нагревании охлажденного разветвленного блоксополимера VII наблюдается изменение пределов температуры стеклования при 7 °С

(U.__——r— Рисунок 4 - Термограммы

разветвленного блоксополимера IX

1 с ж 40 60 80 100 120 180 т °° Исследования образцов

охлажденного разветвленного блоксополимера IX, содержащего 25 глицериновых звеньев и 163 L-лактидных звеньев, при последующем нагревании представлены на рисунке4 При первом нагреве наблюдается температура плавления в области 160 °С, температура стеклования при 62 °С, а в области 109 °С наблюдается температура рекристаллизации При повторном охлаждении и последующем нагреве образца температура рекристаллизации наблюдается при 90 °С, а температура стеклования при 47 °С Установлено, что при повторном охлаждении в разветвленном блоксополимере IX происходит аморфизацня надмолекулярной структуры

Температуры текучести разветвленных блоксополимеров определялись по термомеханическим кривым (рисунок 5)

Рисунок 5 -

Термомеханические кривые разветвленного блоксополимера IV-VI и *поли-Ь-лактида

0 20 «0 60 во 100 120 140 160 1вО 200 Температур» С

Исследование образцов разветвленных блоксополимеров показало, что с уменьшением количества Ь-лактидных звеньев в разветвленном блоксополимере его температура текучести понижается до 80 °С

Синтезированные разветвленные сополимеры заданного состава и строения могут быть получены с молекулярной массой до 13741 Да и выходом

до 89% В макромолекулах разветвленных блоксополимеров IV-VI имеются разветвленные фрагменты, состоящие из 5 глицериновых звеньев, а в разветвленных блоксополимерах VII-IX, состоящие из 25 разветвленных глицериновых звеньев и гидрофобных поли-Ь-лактидных блоков, состоящих из 48 - 164 лактидных звеньев. Выявлена взаимосвязь между размерами поли-Ь-лактидного фрагмента в разветвленных блоксополимерах с температурой текучести и степенью кристалличности разветвленных блоксополимеров

1 3 Разветвленные сополимеры 2.2 -бис(гидроксиметил)масляной кислоты и метилового эфира 2.2'-бис(гидроксиметич)масляной кислоты на основе поли-Ь-лактида синтез и исследование физико-химических свойств

Синтезированы новые разветвленные сополимеры заданного состава и строения реакцией сополиконденсации лактона Ь-молочной кислоты и 2,2'-бис(гидроксиметил)масляной кислоты (метилового эфира 2,2'-бис(гидроксиметил)масляной кислоты) с использованием катализатора - 2-этилгексаноата олова или смеси 2-этилгексаноата олова с карбонатом цезия в соотношении 90 10 (схема 3)

Схема 3 - Синтез сополимеров Х-ХУШ

О уО-

°ч 0

где т=1, п=71 (X), т=2, п=103 (XI), т=5, п=61 (XII), т=1, п=96 (XIII), т=2, п=80

- (XIV), т=5, п=70 (XV), т=1, п=75 (XVI),

т=2, п=75 (XVII), т=5, п=67 (XVIII)

Ь-лактид ВНВ (МЭВНВ)

сополимер Х-ХХИ

где Я = ~Н, -СН3

к;П - С1бНзо048п и смесь С^НзоС^п Сз2С03 (в соотношении 90 10),

Рисунок 6 - Н1 ЯМР- спектры разветвленных сополимеров X-

Ч

XV

На основе данных

элементного

анализа,

молекулярной массы, *Н ЯМР- и ИК-спектров, термомеханических кривых был установлен состав и строение синтезированных разветвленных сополимеров

Из данных 'Н ЯМР-спектров синтезированных разветвленных сополимеров (рисунок 6) можно выделить характерные химические сдвиги (5) сигналов протонов -СН2-СНз группы остатка 2,2'-бис(гидроксиметил)масляной кислоты, которые имеют значение пика в области 0,88 - 1,03 м д , сигналов протонов -СН2-СН3 группы, которые имеют значение пика в области - 1,81 - 1,89 мд, и сигналов протонов -СН2-0- группы, которые имеют значения в области 4,37 - 4,46 и в области 3,73 - 3,82 м д, сигналов протонов -ОН группы, которые имеют значение в области 4,92 - 4.98 м д Химические сдвиги (5) сигналов протонов -С-Н и -СН3 групп в сополимере Ь-лактидного звена, которые имеют значение пика в области 5,11 — 5,31 и 1,57-1,75 м д, соответственно

Степень ветвления в сополимерах определяли по формуле 1 - Хдв

ОВав/ав2 = , где Хдв - это число, показывающее какую долю

(2-Хдв)2

занимает разветвленный фрагмент в разветвленном сополимере

Таким образом, новые сополимеры с разветвленной структурой, заданного состава и строения могут быть получены с молекулярной массой до 7723 Да и выходом до 88 % В макромолекулах разветвленных сополимеров имеются последовательности из разветвленных гидрофильных остатков 2,2'-бис(гидроксиметил)масляной кислоты (метилового эфира 2,2'-бис(гидроксиметил)масляной кислоты), состоящие из 1, 2 и 5 звеньев и последовательности, содержащие от 60 до 100 гидрофобных Ь-лактидных звеньев

1 4 Разветвленные сополимеры яблочной кислоты и метилового эфира яблочной кислоты на основе поли-Ь-лактида синтез и исследование физико-химических свойств

Нами синтезированы новые разветвленные сополимеры реакцией сополиконденсации яблочной кислоты (метилового эфира яблочной кислоты) и

лактона Ь-молочной кислоты с использованием катализатора - 2-этилгексаноата олова или смеси 2-этилгексаноата олова с карбонатом цезия в соотношении 90 10 (схема 4)

ЯБК (МЭЯБК) L-лактид сополимеры XIX-XXIV

где R = -Н, -СН3

kat - C16H30O4S11 или смесь Ci6H30O4Sn Cs2C03 (в соотношении 90 10)

Схема 4 - Синтез сополимеров XIX-XXIV где m=l, n=76(XIX), т=2, n=72 (XX), т=1, n=l 11 (XXI), т=2, n=102 (XXII), т=1, n=105 (XXIII), т=2 n=56 (XXIV)

На основе полученных данных элементного анализа, молекулярной массы, Н1 ЯМР- и ИК-спектров, термомеханических кривых был установлен состав и строение синтезированных разветвленных сополимеров и показано, что нами были впервые получены новые разветвленные сополимеры, заданного состава и строения с молекулярной массой до 8431 Да и выходом до 65 % Макромолекулы разветвленных сополимеров состояли из 1, 2 и 5 звеньев гидрофильных разветвленных остатков яблочной кислоты (остатков метилового эфира яблочной кислоты) и содержали от 56 до 111 гидрофобных L-лактидных звеньев

1 5 Стабилизирующая способность синтезированных сополимеров и разветвленных блоксополимеров

Для синтезированных сополимеров был разобран состав для получения обратных эмульсий из диспергированной воды в метиленхлориде в присутствии сополимеров Эмульсии при оптимальном соотношении компонентов вода метиленхлорид сополимер = 10 53000 3 получали на ультразвуковом диспергаторе УЗДН-А, обрабатывая смесь компонентов ультразвуком мощностью 15 W в течении 30 с

«I 60 80 100 120 Время, час

140 160

Рисунок 7 - Устойчивость обратных

эмульсий"вода-метилецхлорид",

полученных

из 7,5 г/л сополимера I — кривая - 1, из 7,5 г/л сополимера II - кривая - 2, из 7,5 г/л сополимера III - кривая -3, из 7,5 г/л поли-Ь-лактида - кривая -4

Рисунок 8 - Устойчивость обратных эмульсий "вода-метиленхлорид", блоксополимеров полученных.

из 7,5 г/л разветвленного блоксополимера IV - кривая - 1, из 7,5 г/л разветвленного

блоксополимера V — кривая - 2, из 7,5 г/л разветвленного

блоксополимера VI - кривая - 3, из 7,5 г/л поли-Ь-лактида - кривая - 4

При сравнении устойчивости обратных эмульсий, полученных из сополимеров 1-Ш и разветвленных блоксополимеров IV-VI (рисунок 7 и 8) видно, что первоначальный размер капель, образующихся в присутствии разветвленного блоксополимера V в 4,7 раза меньше, чем размер капель образующихся в присутствии сополимера I и в 3,8 раз меньше, чем размер капель, образующихся в присутствии сополимера II

Таким образом, было установлено, что стабилизирующая способность разветвленных блоксополимеров 1У-У1 в 4 раза выше стабилизирующей способности линейных сополимеров 1-Ш Мы полагаем, что это .связано с тем, что разветвленные гидрофильные олигоглицериновые блоки оказывают

Время, час

большее влияние на устойчивость обратных эмульсий, чем линейные

гидрофильные олигоэтиленгликолевые концевые фрагменты

Выводы

1 Впервые синтезированы линейные сополимеры метиловых эфиров олигоэтиленгликолей на основе поли-Ь-лактида в присутствии катализатора 2-этилгексаноата олова Установлено, что сополимеры заданного состава и строения, содержащие гидрофобные линейные поли-Ь-лактидные блоки, состоящие из 51, 86 и 94 лактидных звеньев, и гидрофильные олигоэтиленгликолевые фрагменты, содержащие 7, 12 и 16 этиленгликолевых звеньев, могут быть получены с молекулярной массой до 7132 Да и выходом до 80%

2 Синтезированы и охарактеризованы продукты конденсации разветвленных олигоглицеринов с Ь-лактидом молочной кислоты Установлено, что разветвленные блоксополимеры, содержащие гидрофильные разветвленные блоки, состоящие из 5 и 25 глицериновых звеньев, и гидрофобные поли-Ь-лактидные блоки, состоящие из 48 — 164 Ь-лагавдных звеньев, обладают степенью кристалличности, достигающей лишь 42-66%

3 Впервые получены и охарактеризованы разветвленные сополимеры, содержащие гидрофобные поли-Ь-лактидные блоки, состоящие от 50 до 110 Ь-лактидных звеньев, и гидрофильные разветвленные остатки 2,2'-бис(гидроксиметил)масляной или яблочной кислот (их метиловых эфиров), состоящие 1, 2 и 5 звеньев, поликонденсацией Ь-лактица молочной кислотой в присутствии катализатора - 2-этилгексаноата олова или смеси 2-этилгексаноата олова с карбонатом цезия

4 Выделено и охарактеризовано 24 не описанных в научно-технической литературе сополимера на основе поли-Ь-лактида

5. Разработан состав для получения обратных эмульсий воды в метиленхлориде в присутствии синтезированных сополимеров Изучена устойчивость обратных эмульсий сополимеров линейной и

разветвленной структуры Стабилизирующая способность разветвленных блоксополимеров в 4 раза выше стабилизирующей способности линейных сополимеров Показано, что разветвленные гидрофильные олигоглицериновые блоки в сополимерах оказывают большее влияние на устойчивость обратных эмульсий, чем линейные гидрофильные олигоэтилег гликолевые фрагменты

Список публикации по теме диссертации

1 Istratov V, Sjubaeva V, Vasnev V, Frey H, Izmailov В Novel hyperbranched polyglycerol surfactants»// Abstract book of European polymer congress (тез докл междунар конф ), - M , МГУ - 2005

2 Istratov MV, Baranov О, Sjubaeva V, Karaeva S, Vasnev V, Babak V, E Barriau, Frey H, Izmailov I, Ibragimov К Examination of hydrolytic stability and surface properties of branched amphiphilic polyesters// Abstract book of European polymer congress (тез докл междунар конф ), - M , МГУ - 2005

3 Сюбаева В Г, Измайлов Б А , Истратов В В, Васнев В А, Frey H Синтез и исследование свойств разветвленных сополилактидов// Сб науч тр Мемориальной конференции, посвященной 100-летию ЗА Роговина "Полимеры и полимерные материалы синтез, строение, структура, свойства" - М, - МГТУ - 2005 - с 268

4 Истратов В В, Сюбаева В Т, Измайлов Б А , Васнев В А Получение разветвленных сополилактидов и исследование их свойств// Сб материалов Международной конференции по органической химии «Органическая химия от Бутлерова и Белынтейна до современности» - С -Пб — СПбГУ - 2006 -с 748

5 Баранов О В, Сюбаева В Т, Пинтаева Е Ц, Истратов В В, Измайлов Б А , Васнев В А Синтез и исследование сверхразветвленных производных полиглицерина// Сб тр VI Международного менделеевского конкурса научных исследований молодых ученых по химии и химической технологии,

«Успехи в химии и химической технологии» - М., РХТУ - 2006 - Т. XX - с 57

6 Сюбаева ВТ, Истратов ВВ, Измайлов БА, Васнев В А Разветвленные сополилактиды — их получение и свойства// Тез док Международной научно-технической конференции «Современные технологии и оборудование текстильной промышленности» (Текстиль - 2006), - М, МГТУ - 2006 - с 126

7 Истратов ВВ, Сюбаева ВТ, Жшкина ЯЕ, Силютина ОМ, Янченкова ДС, Васнев В А, Измайлов Б А, Frey Н Амфифильные звездообразные полимеры на основе сверхразветвленных полиглицеринов// Тез док Четвертой Всероссийской Каргинской конференции посвященной 100-летию со дня рождения академика В А Каргина «Наука о полимерах 21-му веку» -М., МГУ-2007-т. 2-с 139

8 Сюбаева В Т, Баранов О В, Истратов В В, Пинтаева Е Ц, Измайлов Б А , Васнев В А Экологически чистые производные полилактидов и полиглицеридов в качестве поверхностно-активных веществ// Тез док конф по «Экологическим проблемам производства и потребления поверхностно-активных веществ» — М , МГТУ - 2007 — с 29

9 Сюбаева ВТ, Истратов ВВ, Баранов OB, Измайлов Б А, Васнев В А, Силютина ОМ, Уваров Б А Синтез и исследование амфифильных диблоксополилактид-полиэтиленгликолей// Пластмассы - 2007 - № 6 - с 21

10 Баранов OB, Истратов ВВ, Сюбаева ВТ, Васнев В А, Измайлов БА, Гаркуша О Г Синтез сверхразветвленных полиглицеринов и их амфифильные свойства// Пластмассы - 2007 - № 8 - с 26

Подписано в печать 03 10 07 Формат бумаги 60x84/16 Бумага множ Уел печ л 1,0 Заказ 347 Тираж 80 МГТУ им АН Косыгина, 119071, Москва, ул Малая Калужская, 1