Синтез и изучение физико-химических и фотохимических свойств аминокислотных производных порфиринов и молекулярных ансамблей на их основе тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.10 ВАК РФ

Коновалова, Надежда Валерьевна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2000 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.10 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и изучение физико-химических и фотохимических свойств аминокислотных производных порфиринов и молекулярных ансамблей на их основе»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Коновалова, Надежда Валерьевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

I. Модели для изучения энергетического переноса.

1. Димеры порфиринов с углеводородными спейсерами.

1.1. Методы синтеза.

1.2. Фотохимические свойства.

2. Димеры порфиринов с аминокислотными и пептидными спейсерами.

2.1. Методы синтеза.

2.2. Фотохимические свойства.

3. Нековалентно связанные дипорфириновые системы.

II. Модели для изучения электронного переноса.

1.Принципы создания моделей.

2. Модели для изучения электронного переноса через белковую матрицу.

2.1. Порфирин-хиноновые системы с аминокислотными и пептидными спейсерами.

2.1.1. Методы синтеза.

2.1.2. Фотохимические свойства.

2.2. Молекулярные макеты фотосинтетического реакционного центра.

2.2.1. Элементы и топология макетов.

2.2.2. Электронный перенос и разделение зарядов.

РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Синтез и фотохимические свойства производных тетрафенилпорфирина, ковалентно связанных с аминокислотами и пептидами.

2. Синтез и фотохимические свойства дипорфириновых систем на основе производных тетрафенилпорфирина.

2.1. Дипорфириновые системы с пептидными спейсерами.

2.2. Дипорфириновая система со сложноэфирной связью между макроциклами.

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и изучение физико-химических и фотохимических свойств аминокислотных производных порфиринов и молекулярных ансамблей на их основе"

Поглощение солнечной энергии и последующее превращение ее в химическую форму, осуществляемое бактериями и растениями в процессе фотосинтеза, является основой энергообеспечения жизнедеятельности клетки, организма и, в целом, всех живых существ, вследствие чего не перестает вызывать огромный теоретический и практический интерес. Основными компонентами природных фотосинтетических систем являются хлорофиллы и родственные им пигменты, взаимодействие между которыми сводится к двум основным процессам: переносу энергии от светособирающих антенных систем к реакционному центру и последующему фотоиндуцируемому электронному переносу от первичного электронного донора -димера хлорофилла или бактериохлорофилла - к феофитину и затем по - энергетическому градиенту к конечному акцептору с образованием состояния с разделенными зарядами.

Различные факторы, влияющие на протекание этих процессов, к настоящему времени еще недостаточно изучены, и многие вопросы остаются невыясненными. Проведение спектроскопических и теоретических исследований этих процессов непосредственно на природных системах в значительной мере затруднено вследствие сложности их супрамолекулярной пигмент-белковой структуры. Один из удобных подходов к решению этой проблемы заключается в разработке относительно простых синтетических моделей, преимуществом которых является способность воспроизводить отдельные стадии природных фотосинтетических процессов, при этом избегая сложностей, вносимых структурной организацией пигмент-белковых комплексов.

Химическое моделирование позволило установить зависимость протекания фотоиндуцируемых процессов переноса энергии и электрона от расстояния между донором и акцептором, их взаимной ориентации, свободной энергии реакции и силы электронного взаимодействия. С другой стороны, закономерности протекания энергетического и электронного переноса в белковой матрице, а также механизмы пигмент-белковых взаимодействий и функции отдельных аминокислот в процессе фотосинтеза на сегодняшний день являются предметом интенсивных исследований. В связи с этим, создание искусственных модельных систем, включающих светочувствительные пигменты, связанные с аминокислотами и пептидами, имеет большой научный и практический интерес.

Данная диссертационная работа посвящена синтезу модельных соединений на основе порфиринов, ковалентно связанных с ароматическими и алифатическими аминокислотами, пептидами, а также дипорфириновых систем на их основе, изучению физико-химических и фотохимических свойств этих соединений и исследованию возможности их использования для моделирования процесса переноса энергии при фотосинтезе. В литературном обзоре рассмотрены и систематизированы данные по синтезу и фотохимическим свойствам молекулярных ансамблей на основе порфиринов, являющихся моделями светособирающих комплексов и реакционных центров природных фотосинтетических систем.

В процессе работы осуществлен синтез ряда новых диадных систем на основе производных тетрафенилпорфирина, ковалентно связанных с ароматическими и алифатическими аминокислотами, а также дипорфириновых модельных систем, в которых макроциклы соединены сложноэфирной связью или пептидными спейсерами. Изучены физико-химические и фотохимические свойства полученных соединений. Для дипорфириновых систем был зафиксирован внутримолекулярный перенос энергии возбуждения. Показано, что такие структуры могут выступать в роли моделей для выяснения закономерностей протекания первичных стадий фотосинтетического процесса в пигмент-белковых комплексах. Полученные соединения могут быть нанесены на полимерный носитель и использованы в качестве высокоэффективных и селективных катализаторов в различных реакциях для нужд современной химической технологии, а также найти применение при разработке фотокатализаторов и фотосенсибилизаторов и при создании молекулярных фотонных и оптоэлектронных схем.

Работа была выполнена в рамках программ научных исследований Министерства образования РФ, проводимых в Московской государственной академии тонкой химической технологии им. М.В.Ломоносова на кафедре Химии и технологии тонких органических соединений по теме № 1Б-17-865 «Синтез и изучение Свойств молекулярных ансамблей, выполняющих биологические функции в процессах энергопереноса и биорегуляции для использования принципов их действия в медицинской технологии» при поддержке грантов РФФИ (руководитель - чл.-корр. РАН Евстигнеева Р.П.) № 97-03-33158а (1997-1999 г), № 00-03-32872 (2000-2002 г), «Ведущие научные школы» № 96-15-97709 (1996-1999 г), № 00-15-97866 (2000-2002 г).

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Происходящее в процессе фотосинтеза превращение солнечной энергии в химический потенциал включает два основных фотохимических процесса. Светособирающие антенные системы, состоящие из хлорофиллов, каротиноидов и некоторых других вспомогательных пигментов, поглощают свет определенных длин волн и передают возбуждение к реакционному центру путем эффективного синглет-синглетного энергетического переноса. Последущая серия актов фотоиндуцируемого электронного переноса с участием хлорофилла и хинонов, происходящая непосредственно в реакционном центре, трансформирует энергию возбуждения в химический потенциал в форме долгоживущего трансмембранного разделения зарядов [1-3]. В природе эти процессы осуществляются в сложных фотосинтетических системах, которые представляют собой пигмент-белковые комплексы, связанные с липидной бислойной мембраной [4, 5].

Создание и исследование искусственных систем, которые способны успешно имитировать некоторые аспекты природного превращения солнечной энергии, включая указанные выше процессы энергетического и электронного переноса, на протяжении последних лет остается одной из главных задач биоорганической химии.

Выбор пигментов, доноров и акцепторов для создания таких модельных систем основан на их спектральных и окислительно-восстановительных свойствах, которые определяют энергетические параметры возбужденных состояний и радикал-ионных пар. При этом наиболее оптимальными компонентами являются пигменты, родственные обнаруженным в природном фотосинтезе, такие как порфирины, хиноны и каротиновдные полиены [6-8].

Второй не менее важный вопрос состоит в выборе организующего принципа, управляющего взаимодействиями между компонентами системы. Эти взаимодействия играют главную роль в определении скоростей и квантовых выходов фотохимических процессов и, в свою очередь, определяются пространственным расположением компонентов и природой разделяющей их среды. В природных фотосинтетических системах пространственная организация пигментов, доноров и акцепторов обеспечивается белковыми субъединицами. Один из подходов к созданию искусственных фотосинтетических систем заключается в замене белковой матрицы ковалентными связями [6-8]. Другая стратегия представляет собой нековалентную сборку супрамолекулярных комплексов, главным образом через образование водородных связей между пигментами [9]. В последнее время также оказалось возможным изучение закономерностей протекания энергетического и электронного переноса в белковой матрице благодаря созданию моделей, содержащих аминокислоты и пептиды в качестве спейсеров [10].

Спектроскопические исследования модельных систем позволяют установить зависимость протекания указанных выше фотохимических процессов от расстояния, ориентации и электронного взаимодействия между донором и акцептором, термодинамической движущей силы, природы окружающей среды и температуры [6,7].

В данном обзоре обсуждаются принципы создания модельных фотосинтетических систем на основе порфиринов, рассматриваются методы их синтеза и фотохимические свойства, а также возможности использования для изучения энергетического и электронного переноса в процессе фотосинтеза. Обсуждается зависимость протекания процессов переноса энергии и электрона от расстояния между донором и акцептором, их взаимной ориентации, силы электронного взаимодействия и других факторов.

I. Модели для изучения энергетического переноса

Светособирающие антенные комплексы, входящие в состав природных фотосинтетических систем, поглощают солнечный свет низкой иненсивности в интервале X ~ 280-900 нм, где коэффициенты экстинкции реакционных центров относительно низкие, и переносят энергию к реакционным центрам. Эти комплексы состоят из большого числа хлорофиллов или бактериохлорофиллов, каротиноидных полиенов и других вспомогательных пигментов, которые удерживаются в непосредственной близости друг от друга и связаны нековалентными взаимодействиями с белковым окружением. После поглощения фотона пигментом антенного комплекса следует миграция энергии возбужденного состояния в совокупности пигментов до тех пор пока возбуждение не достигнет реакционного центра. Энергетический перенос может происходить на большие расстояния, имеет рекордно высокую скорость и квантовую эффективность [3-5].

Детальное понимание светособирающих явлений на молекулярном уровне затруднено, главным образом, вследствие сложности природных антенных комплексов, и многие вопросы в этой области остаются неясными: 1). Каким образом электронные, фотофизические и фотохимические свойства пигментов влияют на эффективность светособирающих процессов? 2). Как миграция энергии зависит от трехмерной организации (расстояния, ориентации, структуры пространственной упаковки) пигментов? 3). Каковы механизмы электронного взаимодействия между пигментами, как на него воздействует локальное окружение, и каким образом электронное взаимодействие изменяется в синтетических ансамблях с ковалентными связями между пигментами? 4). Каким образом многие пигменты в ансамбле могут функционировать как единая антенная система, и на какие расстояния может осуществляться миграция энергии? 5). Можно ли повысить эффективность миграции энергии путем изменений структуры систем или энергетических градиентов, и каковы конструкционные ограничения для достижения векториальной миграции энергии? Эти вопросы являются центральными для понимания светособирающих процессов в фотосинтетических организмах и для достижения цели практического использования солнечной энергии.

Удобными объектами для выяснения закономерностей протекания процессов энергетического переноса в природных антенных комплексах являются синтетические модельные системы, из которых наиболее простыми являются димеры порфиринов. Эти соединения представляют интерес для исследования парных взаимодействий между пигментами в более обширных ансамблях. Все описанные соединения этого рода можно разделить на три типа по характеру связывания: ковалентно связанные молекулы с углеводородными мостиками, структуры с аминокислотными и пептидными спейсерами и системы, объединенные с помощью нековалентных взаимодействий.

 
Заключение диссертации по теме "Биоорганическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Осуществлен синтез ряда новых диадных систем на основе 2-(2-карбокси)винил-5Д0Д5,20-тетрафенилпорфирина и 5-(л-аминофенил)-10,15,20-трифенилпорфирина, ковалентно связанных с аминокислотами глицином, валином и фенилаланином.

2. Получены молекулярные ансамбли, состоящие из 2-(2-карбокси)винил-5,10,15,20-тетрафенилпорфирина и 5-(и-аминофенил)-10Д5,20-трифенилпорфирина, соединенных пептидными спенсерами УаМЛу, РЬе-01у и 01у-РЬе-01у.

3. Синтезирована дипорфириновая система, включающая 2-(2-карбокси)винил-5,10Д5,20-тетрафенилпорфирин и цинковый комплекс 2-оксиметил-5,10,15,20-тетрафенилпорфирина, соединенные сложноэфирной связью.

4. Рассчитана наиболее энергетически выгодная конформация дипорфириновой системы с 01у-РЬе-01у спейсером. Показано, что расстояние между порфириновыми макроциклами достаточно для осуществления переноса энергии.

5. Проведены исследования фотохимических свойств полученных аминокислотных производных порфиринов методами стационарной электронной и флуоресцентной спектроскопии. Совокупность полученных данных позволяет судить о слабом влиянии на возбужденное состояние порфирина алифатических аминокислотных остатков и усилении его при наличии ароматической аминокислоты, при этом необходимо учитывать место присоединения аминокислоты и конформацию системы.

6. Показано, что в дипорфириновых соединениях может происходить фотоиндуцируемый процесс переноса энергии возбуждения от одного тетрапиррольного макроцикла к другому, особенно эффективно при комбинации металлопорфирина и свободного основания порфирина.