Синтез и коллоидно-химические свойства гидрозоля оксогидроксида иттрия тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.11 ВАК РФ

Белова, Ирина Александровна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Москва МЕСТО ЗАЩИТЫ
2010 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.11 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и коллоидно-химические свойства гидрозоля оксогидроксида иттрия»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Белова, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Физико-химические свойства кислородсодержащих соединений иттрия.

1.2. Синтез и некоторые коллоидно-химические свойства гидрозолей, полученных в слабощелочной и нейтральной средах.

1.3. Области применения кислородсодержащих соединений иттрия.

1.4. Агрегативная устойчивость и закономерности коагуляции гидрозолей оксидов и гидроксидов.

1.5. Выводы из литературного обзора.

2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Методы исследований.

2.2.1. Методики синтеза гидрозоля.

2.2.1.1. Метод пептизации.

2.2.1.2. Метод прямой конденсации.

2.2.1.3. Метод замены растворителя.

2.2.2. Определение концентрации дисперсной фазы гидрозоля.

2.2.2.1. Определение концентрации гидрозоля термогравиметрическим методом.

2.2.2.2. Определение концентрации гидрозоля комплексоно-метрическим титрованием.

2.2.3. Определение величины рН гидрозоля.

2.2.4. Определение удельной электропроводности.

2.2.5. Определение фазового состава частиц гидрозоля.

2.2.6. Определение размеров частиц гидрозоля.

2.2.7. Определение плотности частиц дисперсной фазы.

2.2.8. Определение элекгрофоретической подвижности и электрокинетического потенциала частиц дисперсной фазы.

2.2.9. Определение агрегативной устойчивости гидрозоля.

2.2.10. Определение реологических свойств гидрозоля.

2.2.11. Термический анализ.

2.2.12. Концентрирование синтезированного гидрозоля.

2.2.13. Определение характеристик образцов керамики.

2.2.14. Определение люминесцентных свойств образцов люминофоров.

3. СИНТЕЗ И НЕКОТОРЫЕ КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ ГИДРОЗОЛЯ УООН

3.1. Синтез гидрозоля оксогидроксида иттрия.

3.2. Фазовый состав и размер частиц гидрозолей оксогидроксида иттрия.

3.3. Плотность частиц дисперсной фазы.

3.4. Электроповерхностные свойства гидрозоля.

4. АГРЕГАТИВНАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ И КОАГУЛЯЦИЯ ГИДРОЗОЛЯ ОКСОГИДРОКСИДА ИТТРИЯ.

4.1. Интервал рН агрегативной устойчивости гидрозоля.

4.2. Устойчивость и коагуляция золя в присутствии электролитов.

4.3. Факторы агрегативной устойчивости гидрозоля.

4.4. Расчет потенциальных кривых взаимодействия частиц в гидрозоле.

5. СТРУКТУРООБРАЗОВАНИЕ В ГИДРОЗОЛЕ ОКСОГИДРОКСИДА ИТТРИЯ.

5.1. Образование пространственных структур в гидрозоле УООН, не содержащем электролиты.

5.2. Структурообразование в золе УООН в присутствии электролитов.

6. ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОЗОЛЯ ОКСОГИДРОКСИДА

ИТТРИЯ.

6.1. Применение гидрозоля УООН как стабилизатора циркониевой керамики.

6.2. Получение люминофоров на основе гидрозоля УООН.

7. ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и коллоидно-химические свойства гидрозоля оксогидроксида иттрия"

Материалы на основе соединений редкоземельных элементов находят применение, в? различных-, областях, промышленности., и техники. Одними из. востребованных из : них являются; кислородсодержащие соединения иттрия; используемые при получении высокоэффективных люминофоров [1, 2], алюминатных и ферритовых гранатов [3, 4], для создания оптически прозрачной керамики [5]. Кислородсодержащие соединения иттрия, чаще всего, применяются как модифицирующие или стабилизирующие добавки, -в частности, при стабилизации структуры циркониевой керамики [6, 7].

Для достижения равномерного распределения в композициях таких добавок их целесообразно вводить в высокодисперсном виде, например, в виде золей. Применение гидрозолей соединений иттрия в качестве прекурсоров позволяет использовать золь-гель технологию и, соответственно, получать материалы с заданными и улучшенными свойствами. Данная технология требует получения агрегативно устойчивых золей; и с достаточно высокой концентрацией дисперсной, фазы, а для ее реализации необходимы знания об основных их коллоидно-химических характеристиках, таких как дисперсный и фазовый состав, электрический заряд частиц, устойчивость системы к введению электролитов, реологические и другие свойства. Эти свойства для многих золей оксидов и гидроксидов изучены достаточно подробно [8 - 14], однако данные, касающиеся, коллоидно-химических свойств и способов синтеза гидрозолей иттрийсодержащих соединений® литературе в настоящее время отсутствуют.

Целью работы является- разработка способа: получения; агрегативно, устойчивых гидрозолей- оксогидроксида иттрия и определение коллоидно-химических, свойств полученных гидрозолей;

Для; достижения* поставленной цели необходимо было решить, следующие задачи:.

• разработать методик» синтеза, позволяющие получать; агрегативно устойчивые гидрозоли;

• определить основные коллоидно-химические свойства, этих гидрозолей и факторы, обусловливающие их агрегативную устойчивость;

• определить условияполучения на основе синтезированного золя-катодо-люминофора и низкопористого циркониевого керамического материала с улучшенными прочностными характеристиками.

Научная новизна. Впервые синтезированы агрегативно устойчивые гидрозоли оксогидроксида иттрия в нейтральной среде с использованием различных методов. Установлено, что метод конденсации позволяет получать гидрозоли с размером частиц 70 нм и концентрацией дисперсной фазы 8 мае. %. Впервые определены основные коллоидно-химические характеристики гидрозолей: дисперсный состав и форма частиц, их плотность и фазовый состав, знак и величина электрокинетического потенциала частиц. Определены область рН агрегативной устойчивости золя УООН и характер агрегации частиц в присутствии различных электролитов. Выявлены факторы агрегативной устойчивости исследуемого золя.

Показано, что для золей оксогидроксида иттрия характерна высокая склонность к образованию тиксотропных пространственных структур. На основе данных реологических исследований рассчитана прочность единичных контактов между частицами УООН.

Практическая ценность. Отработаны основные стадии золь-гель процесса получения катодолюминофора состава У28Ю5:Се3+ на основе золей оксогидроксида иттрия и диоксида кремния. Показано, что разработанная методика получения люминофора позволяет снизить температуру спекания на 400°С по сравнению с технологией, используемой в промышленности.

Определены оптимальные условия получения циркониевой керамики, стабилизированной оксидом иттрия, образующимся при прокалке ксерогеля ггОг'пНгО-УООН. Установлены температурные режимы стадий синтеза твердого раствора 2г02 - УгОз и обжига керамического материала, позволяющие повысить предел его прочности при изгибе на 15%.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, среди них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ. Результаты докладовались на XV и XVII Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2001 и 2003 гг.), на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, РАН, 2007 г.); представлялись на XXI и XXII Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2007 и 2008 гг.), на Международном симпозиуме Повышение ресурсно- и энергоэффективности: наука, технология, образование (Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2009 г.), на Всероссийском школе-семинаре студентов, аспирантов и молодых ученых Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества (Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2010 г.).

Работа проведена в рамках плана работ по проекту 2.1.1.1737 «Развитие научного потенциала высшей школы 2009-2011».

 
Заключение диссертации по теме "Коллоидная химия и физико-химическая механика"

7. ВЫВОДЫ

1. Разработан способ синтеза.агрегативно устойчивого гидрозоля, частицы которого состоят из оксогидроксида иттрия и полимерных форм гидроксокомплексов У(1П). Определены основные коллоидно-химические характеристики золя: размеры и плотность частиц дисперсной фазы, их фазовый состав, знак и величина электрокинетического потенциала.

2. Определены интервал рН агрегативной устойчивости гидрозоля и пороги его быстрой коагуляции нитратом и сульфатом натрия.

3. Установлено, что электролиты с однозарядным анионом ведут себя как индифферентные и при их введении золь коагулирует по концентрационному механизму. В присутствии сульфат-анионов коагуляция золя УООН протекает по нейтрализационному механизму, что связано с их специфической адсорбцией на поверхности частиц.

4. Показано, что введение в золь №N0.3 при концентрации меньшей, чем пороговая, частицы УООН агрегируют обратимо во втором энергетическом минимуме, а сульфат-ионы вызывают необратимую агрегацию частиц с образованием коагуляционных контактов в первом минимуме.

5. Установлено, что агрегативная устойчивость гидрозоля УООН определяется действием как электростатического фактора, так и структурной составляющей, обусловленной наличием на поверхности частиц развитых гидратированных гель-слоев, что подтверждается расчетами потенциальных кривых взаимодействия частиц в соответствии с обобщенной теорией ДЛФО.

6. Показано, что для гидрозоля УООН характерно образование пространственных тиксотропных структур при невысоких концентрациях дисперсной фазы, что имеет место в процессе его концентрирования, а также при введении в него индифферентных электролитов. Установлено, что значение ККС заметно уменьшается с ростом ионной силы дисперсионной среды.

7. На основании данных реологических измерений определена прочность единичных контактов, возникающих между частицами в процессе структурообразования золя.

8. Показано, что использование гидрозоля УООН для получения люминофора У28Ю5:Се3+ позволяет понизить температуру синтеза на 400°С. При стабилизации структуры циркониевой керамики частицами оксида иттрия, полученного из гидрозоля УООН, существенно уменьшается пористость материала и повышаются его прочностные характеристики.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и коллоидно-химические свойства гидрозоля оксогидроксида иттрия"

10-7

982

На правах рукописи

Белова Ирина Александровна

СИНТЕЗ И КОЛЛОИДНО-ХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГИДРОЗОЛЕЙ ОКСОГИДРОКСИДА ИТТРИЯ

(02.00.11 Коллоидная химия)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата химических паук

Москва - 2010

Работа выполнена на кафедре коллоидной химии Российского химико-технологического университета им. Д.И. Менделеева.

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат химических наук, доцент Гродский Александр Сергеевич доктор химических наук, профессор, Тихонов Анатолий Петрович кандидат химических наук, ведущий научный сотрудник научно-

исследовательского физико-химического института (НИФХИ) им. Л .Я. Карпова Павлова-Веревкина Ольга Борисовна Московская государственная академия тонкой химической технологии им. М.В. Ломоносова

Защита диссертации состоится «15» декабря 2010 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.204.11 в РХТУ им. Д.И. Менделеева (125047, г. Москва, Миусская пл., д.9) в малом актовом зале им. А.П. Бородина

С диссертацией можно ознакомиться в Научно-информационном центре РХТУ им. Д.И. Менделеева.

Автореферат разослан «^Л^оября 2010 года. Ученый секретарь диссертационного совета

Д 212.204.11 Мурашова Н.М.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Материалы на основе соединен™ редкоземельных элементов находят применение в различных областях промышленности и техники. Одними из востребованных из них являются кислородсодержащие соединения иттрия, используемые при получении высокоэффективных люминофоров, алюминатных и ферритовых гранатов, для создания оптически прозрачной керамики. Кислородсодержащие соединения иттрия, чаще всего, применяются как модифицирующие или стабилизирующие добавки, в частности, при стабилизации структуры циркониевой керамики.

Для достижения равномерного распределения в композициях таких добавок их целесообразно вводить в высокодисперсном виде, например, в виде золей. Применение гидрозолей соединений иттрия в качестве прекурсоров позволяет использовать золь-гель технологию и, соответственно, получать материалы с заданными и улучшенными свойствами. Данная технология требует получения агрегативно устойчивых золей и с достаточно высокой концентрацией дисперсной фазы, а для ее реализации необходимы знания об основных их коллоидно-химических характеристиках, таких как дисперсный и фазовый состав, электрический заряд частиц, устойчивость системы к введению электролитов, реологические и другие свойства. Эти свойства для многих золей оксидов и гидроксидов изучены достаточно подробно, однако данные, касающиеся коллоидио-химических свойств и способов синтеза гидрозолей итгрийсодержащих соединений в литературе в настоящее время отсутствуют.

Целью работы является разработка способа получения агрегативно устойчивых гидрозолей оксощцроксида иттрия и определение коллоидно-химических свойств полученных гидрозолей.

Для достижения поставленной цели необходимо было решить следующие задачи:

• разработать методики синтеза, позволяющие получать а1ре1"ативно устойчивые гидрозоли:

• определить основные коллоидно-химические свойства этих гидрозолей и факторы, обусловливающие их агрегативную устойчивость;

• определить условия получения на основе синтезированного золя катодо-люминофора и низкопористого циркониевого керамического материала с улучшенными прочностными характеристиками.

Научная новизна. Впервые синтезированы агрегативно устойчивые гидрозоли ок'согидроксила иттрия в нейтральной среде с использованием различных методов. Установлено, что метод конденсации позволяет получать гидрозоли с размером частиц 70 нм и концентрацией дисперсной фазы 8 мае. Впервые определены основные коллоидно-химические характеристики гидрозолей: дисперсный состав и форма частиц, их плотность и фазовый состав, знак и величина электрокинетического потенциала частиц. Определены область рН агрегативной устойчивости золя УООН и характер агрегации частиц в присутствии различных электролитов. Выявлены факторы агрегативной устойчивости исследуемого золя.

Показано, что для золей оксогидроксида иттрия характерна высокая склонность к образованию тиксотропных пространственных структур. На основе данных реологических исследований рассчитана прочность единичных контактов между частицами УООН.

Практическая ценность. Отработаны основные стадии золь-гель процесса получения катодолюминофора состава У2$Ю5:Се3~ на основе золей оксогидроксида иттрия и диоксида кремния. Показано, что разработанная методика получения люминофора позволяет снизить температуру спекания на 400°С- по сравнению с технологией, используемой в промышленности.

Определены оптимальные условия получения циркониевой керамики, стабилизированной оксидом иттрия, образующимся при прокалке ксерогеля 2ЮупНзО-УООН. Установлены температурные режимы стадий синтеза твердого раствора 2г02 - УоОз и обжига керамического материала, позволяющие повысить предел его прочности при изгибе на 15%.

Апробация работы и публикации. По материалам диссертации опубликовано 10 работ, среди них 3 статьи в ведущих рецензируемых научных журналах из перечня ВАК Минобрнауки РФ. Результаты докладовались на XV и XVII Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии (Москва, РХТУ Д.И. Менделеева, 2001 и 2003 гг.), на XVIII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Москва, РАН, 2007 г.); представлялись на XXI и XXII Международных конференциях молодых ученых по химии и химической технологии (Москва. РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2007 и 2008 гг.), на Международном симпозиуме Повышение ресурсно- и энергоэффективности: наука, технология, образование (Москва, РХТУ им. Д.И. Менделеева, 2009 г.); на

Всероссийском школс-ссминаре студентов, аспирантов и молодых ученых Функциональные наноматериалы и высокочистые вещества (Москва, РХТУ им. Д.К. Менделеева, 2010 г.).

Работа проведена в рамках плана работ по проекту 2.1.1.1737 «Развитие научного потенциала высшей школы 2009-2011».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, шести глав и списка литературы. Работа представлена на 180 страницах машинописного текста, содержит 17 таблиц, 88 рисунков, библиографический список из 180 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во введении обоснована актуальность темы диссертации, сформулирована цель, определены основные задачи исследования, указаны научная новизна и практическая полученных результатов.

В первой главе представлен аналитический обзор литературных данных. Рассмотрены основные физико-химические свойства кислородсодержащих соединений иттрия, в частности, на примере оксида иттрия, гидроксида и оксогидроксида иттрия, а также области их применения. Проанализированы способы синтеза гидрозолей некоторых оксидов, основанные на гидролизе водорастворимых солей в слабощелочной среде. Рассмотрены факторы агрегативной устойчивости, также закономерности коагуляции гидрозолей оксидов и гидроксидов. Во второй главе приведены характеристики исходных материалов и методики определения физико-химических и коллоидно-химических свойств исследуемых систем. Все используемые в работе реактивы имели квалификацию «х.ч.», поэтом)' дополнительной очистке не подвергались. Концентрацию ионов Y3+ в водных растворах определяли методом комплексонометрического титрования. Размеры частиц гидрозолей находили методом фотон-корреляционной спектроскопии (ФКС) на установке ФК-22 и с помощью просвечивающей электронной микроскопии на приборе ЕМ-301 Philips.

Фазовый состав порошков определяли методом рентгенофазового анализа на приборе «Дрон-3» при длине волны 1,5405 А с CuKa-излучением. Термический анализ образцов осуществляли на дериватографе Q-1500 D фирмы «МОМ». Плотность основного вещества частиц находили по данным измерений плотности золя при различных концентрациях методом пикнометрии. Плотность частиц

дисперсной фазы с учетом молекул воды, входящих в состав поверхностных слоев, рассчитывали по результатам определения плотности геля с максимально возможной концентрацией и данным его термогравиметрического анализа при медленном нагревании образца до 1 Ю°С.

Исследование коагуляции гидрозолей проводили турбидиметрическим методом с использованием фотоэлекгроколориметра КФК-3. Электрофоретическую подвижность частиц золей определяли методом макроэлектрофореза с подвижной границей. Вязкость разбавленных гидрозолей определяли с помощью капиллярного вискозиметра ВПЖ 3. Кривые течения и эффективной вязкости структурированных золей получали с помощью ротационного вискозиметра «Реотест - 2» и реометра AR - 550 фирмы «ТА Instruments», работающих в режиме постоянной скорости сдвига. Концентрирование золей осуществляли путем их ультрафильтрации и с помощью роторного испарителя.

Катодолюминесцентные параметры люминофоров определяли в разборной электронно-лучевой трубке РЭЛТ И-4.035 при возбуждении образцов электронным пучком с энергией 10 кэВ фотоэлементом ФС-10. Цветовые координаты измерялись на фотоколориметре УФК-1. Относительная яркость фотолюминесценции образцов измерялась при возбуждении излучением ртутного разряда А.=365 нм. Микрофотографии образцов керамики получали на сканирующем электронном микроскопе JEOL JSM-T330A. Усадку керамических образцов определяли с помощью дилатометра NETZSCH DIL 402С в атмосфере аргона в интервале температур 100—1600°С. Прочностные характеристики керамики определяли на разрывной машине FM-500.

В третьей главе представлены результаты разработки способов синтеза гидрозолей итгрийсодержащих соединений и определения их основных коллоидно-химических свойств.

Для получения высокодисперсных частиц использовали методы, основанные на переводе в золь осадка, образующегося в результате гидролиза нитрата иттрия. Осаждение проводили водным раствором аммиака при быстром смешении компонентов и интенсивном перемешивании системы. Для получения гидрозоля использовали следующие способы:

- пептизацню свежеосажденного, отмытого от примесей осадка водными растворами азотной кислоты и нитратом иттрия;

- осаждение в другом растворителе (замена дистиллированной воды на этанол);

- прямую конденсацию.

Поскольку осадки во всех опробованных способах синтеза содержали некоторое количество элекггролитов, то для получения воспроизводимых агрегативно устойчивых гидрозолей осуществляли их промывку. Удаление электролитов из осадков проводили путем многократного центрифугирования их суспензий в дистиллированной воде (при втором способе синтеза золя - в этаноле) при скорости вращения ротора 3500 об/мин в течение 10 мин. Процесс контролировали измерениями удельной электропроводности, рН и концентрации ионов иттрия в промывной жидкости.

При получении золей первым способом в качестве пептизирующих агентов (ПА) использовали водные растворы нитрата иттрия и азотной кислоты. Было установлено, что при пептизации осадка нитратом иттрия полу чаемые золи содержат частицы размером более 200 нм (по данным ФКС) и в широком диапазоне соотношений [ПА]/[У3"] агрегативно неустойчивы. Пептизация осадка раствором азотной кислоты в соотношении [ПА]/|У3"], равном 0,15, приводит к получению агрегативно устойчивого золя с концентрацией дисперсной фазы 15 г/л (в расчете на У20з). По данным ФКС размер частиц в нем составляет 220 нм. При увеличении соотношения [ПА]/[У:>+] наблюдалось растворение частиц гидрозоля.

Осадок, полученный вторым способом, содержал значительно меньшее количество примесных электролитов. Поэтому' его промывку (этанолом) было достаточно проводить только два раза. После замены дисперсионной среды из этанола на дистиллированную воду происходила самопроизвольная (частично) пептизация осадка и над ним образовывался золь концентрацией 14 г/'л (в расчете на У20з). Гидрозоль, полученный таким образом, был наиболее устойчив к агрегации при рН среды 7,9 (в течение 3,5 месяцев). Средний гидродинамический диаметр частиц дисперсной фазы в нем составлял 180 нм.

Процесс получения золя методом конденсации осуществляли в двух вариантах: при температуре 98 и 20 °С. При проведении конденсации по первому варианту раствор нитрата иттрия при интенсивном перемешивании вводили в кипящий водный раствор аммиака. Полученную горячую суспензию переносили в ультразвуковую ванну на 2 мин (при рабочей частоте 25 кГц). После охлаждения получали опалесцирующий гидрозоль, имеющий рН 7,5 и концентрацию дисперсной

фазы 15 г/л (в расчете на Y1O3). Размер частиц в гидрозоле по данным ФКС составлял 140-180 им и он был агрегативно устойчив в течение трех месяцев.

Наиболее стабильный золь был получен методом конденсации, проводимой при комнатной температуре, с последующими отмывкой осадка от электролита и ультразвуковым облучением системы. Синтезированный в таких условиях гидрозоль не агрегировал в течение как минимум 6 месяцев и имел более высокую концентрацию дисперсной фазы - 28 г/л (в расчете на У20з). Размеры частиц в нем были намного меньше, чем во всех предыдущих случаях. Учитывая это, а также то, что этот способ синтеза является довольно простым, его приняли в качестве основного и осадок при смешении водных растворов нитрата иттрия и аммиака в дальнейшем получали без нагревания системы. Мольное соотношение [ОН ]/[Y3 ] поддерживали равным 3,6.

Анализ рентгенограммы порошка ксерогеля, полученного при высушивании синтезированного золя, показал, что частицы дисперсной фазы в нем являются слабозакристаллизованными и ксерогель представляет собой смесь кислородсодержащих соединений иттрия с преобладанием оксогидроксида иттрия YOOH. Из рис. 1 видно, что частицы дисперсной фазы в золе имеют форму близкую к сферической и неоднородны по плотности. Более плотной является внутренняя часть частиц - ядро, а внешняя оболочка, имеющая довольно большую толщину - менее плотная. Гистограмма распределения часгиц YOOH по размерам, полученная по данным просвечивающей электронной микроскопии приведена на рис. 2.

» щ.

201

П

I 1

i 151

I 10-1

В J

I —,!

0__L 30

щ 1 Ch-rrr

60 90 120 150

: Рис. 1 Микрофотография частиц золя | Рис. 2. Гистограмма распределения УООН, полученного методом | частиц УООН по размерам. | конденсации при 20 °С._|______

Измерения электрофоретической подвижности (Ц^,) частиц УООН показали, что зависимость и^ от рН дисперсионной среды для исследуемого золя имеет экстремальный характер. При этом частицы УООН смещаются к катоду, что указывает на то, что их поверхность заряжена положительно. Максимальное значение иэф имеет место при значениях рН 8,5 - 9,0. На основе полученных данных определили, что величина рН изоэлектрической точки гидрозоля УООН равна 9,8.

В четвертой главе рассмотрены агрегативная устойчивость и закономерности коагуляции гидрозоля УООН.

Агрегативная устойчивость оксидов и гидроксидов, во многом, определяется рН дисперсионной среды, поскольку от его значения зависит знак величина электрического заряда поверхности частиц, а также состояние структура поверхностных слоев. Методом турбидиметрии было установлено, что интервал значений рН, в котором золь УООН афегативно устойчив, довольно узкий и находится в области рН среды от 7.0 до 8,1. При рН > 8,1 наблюдается увеличение оптической плотности золя, что свидетельствует о протекании агрегации частиц оксогидроксида иттрия. Этот процесс становится наиболее ощутимым при рН > 8,7.

Безусловно, что в обеспечении агрегативной устойчивости золей с водной дисперсионной средой значительную роль играет электростатический фактор, приводящий к созданию потенциального барьера, препятствующего сближению частиц на расстояние эффективного действия молекулярного притяжения. Однако, несовпадение областей рН агрегативной устойчивости гидрозоля оксогидроксида иттрия и максимальных значений Ь1^ указывает на то, что его устойчивость к агрегации обеспечивается не только электростатическим фактором.

Последнее подтверждается результатами, полученными при исследовании коагуляции золя УООН электролитами. Электролитную коагуляцию гидрозоля изучали при введении в него растворов нитрата и сульфата натрия. Устойчивость золя в присутствии электролитов характеризовали величиной порога быстрой коагуляции СКР. Для определения С^ исследовали кинетику изменения оптической плотности золя после введения в него электролита.

Как видно из представленных на рис. 3 данных, зависимости С^-рН как при агрегации частиц УООН нитрат-анионами, так и при агрегации сульфат-анионами, имеют экстремальный характер, причем максимумы на них находятся почти в том

же интервале значении рН, в котором золь агрегативно устойчив в отсутствие этих электролитов.

В золе УООН, содержащем нитрат ионы, значение Скр с ростом концентрации дисперсной фазы практически не изменяется (см. рис. 4). При введении же з исследуемый золь сульфат — ионов с увеличением его концентрации пороги быстрой коагуляции повышаются, причем почти линейно.

7,0 7,5 8,0 8;5 9,0 9.5 10.0 рН

6 о

-4 О

2 2

0 12 3 4

Концентрация золя, г/л

Рис. 3. Зависимости порогов коагуляции гидрозоля УООН (3 г/л) в присутствии нитрата (1) и сульфата (2) натрия от величины рН._____

Рис. 4. Зависимости порогов коагуляции гидрозоля УООН (рН 7,7) нитратом (!) и сульфатом натрия (2) от концентрации золя.

Из этого следует, что нитрат натрия по отношению к гидрозолю оксогидроксида иттрия является индифферентным электролитом и коагуляция в его присутствии протекает по концентрационному механизму. Сульфат натрия при введении в золь УООН ведет себя как неиндифферентный электролит. В этом случае золь оксогидроксида итгрия коагулирует по нейтрализационному механизму.

При введении в золь УООН нитрата натрия, при его концентрации не превышающей Скр, коагуляция носит обратимый характер и при последующем воздействии ультразвукового поля межчастичные контакты в агрегатах практически полностью разрушаются. Дезагрегирование системы происходит без добавления пептизаторов и наблюдается даже при кратковременном действии ультразвука. После снятия ультразвукового поля коагуляционные связи между частицами оксогидроксида итгрия довольно быстро восстанавливаются.

На рис. 5 показано, как изменяется оптическая плотность золя концентрацией 1 г/л (по Уч03), содержащего 15 ммоль/л КаЬ'03, при нескольких таких циклах коагуляции и дезагрегирования ультразвуком (в течение 10 с). Участки роста значений оптической плотности золя на этом рисунке отражают процесс его коагуляции, а участки резкого понижения оптической плотности - разрушения образовавшихся агрегатов.

I/

0.25

0.20-

уг| ги

{ I

2000 3000 4000 Время, с

5000

я 0.15

0,10

А-'-» 1

Г

Г Г

? !

УЗ У!

20 30 Время, мин

Рис. 5. Изменение оптической плотности гидрозоля УООН (1 г/л) после введения МаК03 концентрацией 15 ммоль/л и последующего воздействия ультразвука.

Рис. 6. Изменение оптической плотности

I

гидрозоля УООН (1 г/л) после введения ; ЫаМОз концентрацией 80 ммоль/л и I последующего воздействия ультразвука. |

Подобные кинетические зависимости изменения оптической плотности золя оксогидроксида иттрия в присутствии нитрата натрия были получены и при более высоких концентрациях последнего. Однако при достижении концентрации Ыа>Ю3 в золе, отвечающей пороговому значению, агрегация частиц оксогидроксида итгрия становится необратимой и действие ультразвука уже не приводит к разрушению коагуляционных контактов. Следствием этого является рост оптической плотности золя после ультразвукового воздействия (см. рис. 6). Необратимая коагуляция исследуемого золя наблюдается и при введении в него сульфата натрия.

Расчеты ц - потенциала частиц УООН по данным электрофоре™ ческих исследований золя, содержащего МаЖ)3, показали, что его значение при повышении концентрации этого электролита резко понижается и при С\аТ\:о~35 ммоль/л не превышает 10 мВ. Столь низкие значен™ ^-потенциала частиц указывают на то, что при таких концентрациях нитрата натрия в гидрозоле потенциальный барьер, обусловленный электростатическим отталкиванием частиц, должен вообще

отсутствовать, а частицы агрегировать на близких расстояниях, т.е. необратимо. Однако этого не наблюдается и при концентрациях КаМО-? вплоть до СкТ> золь коагулирует обратимо с образованием слабых межчастичных контактов, легко разрушаемых при воздействии ультразвука. Это еще раз свидетельствует о более сложном механизме стабилизации исследуемого золя и существенном вкладе сил

Из рис. 7 видно, что зависимости приведенной вязкости золя УООН от его концентрации нелинейны и имеют вид кривых, характерных для растворов полиэлектролитов. В данном случае это связано с наличием на поверхности частиц УООН гидратированных гель-слоев и указывает на изменение их толщины при разбавлении золя вследствие увеличения их гидратации. В отсутствие электролитов поверхностные гель-слои, формирующиеся на частицах исследуемого гидрозоля, скорее всего, представляют собой

рыхлые оболочки из полимерных катионных форм иттрия. Они, учитывая высокое координационное число для иттрия, должны быть сильногидратированными и проницаемыми для ионов, присутствующих в золе электролитов. Наличие на частицах оксогидроксида штрия таких поверхностных слоев способствует повышению агрегативной устойчивости гидрозоля и создает дополнительный потенциальный барьер неэлектростатической природы, который, чаще всего, связывают с проявлением структурной составляющей расклинивающего давления.

Высказанные предположения о факторах агрегативной устойчивости исследуемого гидрозоля были проверены результатами расчетов энергий парного взаимодействия частиц УООН. Для этого использовали обобщенную теорию устойчивости ДЛФО, рассматривающую взаимодействие частиц с лиофилизированной поверхностью.

неэлектростатическои природы.

0.16-

у' 0,08

0.00-

* у,

—Г-—>-1—■—-1-'-1—

10 15 20 25

Концентрация золя, г/л

| Рис. 7. Зависимости приведенной вязкости | золя УООН от концентрации дисперсной I фазы без электролита (1) и в присутствии | 0,01 М МаМОз (2).

На рис. 8 приведены энергетические кривые парного взаимодействия частиц радиусом 35 нм (наивероятнейшее значение г), рассчитанные с учетом двух составляющих (молекулярной Um и электростатической Ue) при различных значениях ионной силы I дисперсионной среды. Константу Гамакера А принимали равной 3,9*10^° Дж. Из представленных расчетных зависимостей видно, что в отсутствие электролита дисперсии оксогидроксида иттрия только за счет электростатического фактора устойчивы к коагуляции. При ионной силе I 10 ммоль/'л на энергетических кривых появляется второй минимум 2 кТ), но при этом потенциальный барьер Umax становится намного меньше, чем 15 кТ. При более высоких значениях I потенциальный барьер вообще исчезает. Отсюда следует, что при I > 10 ммоль/л частицы YOOH должны агрегировать необратимо в первом энергетическом минимуме. Однако экспериментальные результаты турбидиметрических исследований коагуляции золя противоречат этому. Все это указывает на то, что при расчете энергии взаимодействия частиц в исследуемом золе, помимо Um и Ue необходимо включать и структурную составляющую LL

I Рис. 8. Энергия парного взаимодействия Рис. 9. Энергия парного взаимодействия ! | частиц УООН радиусом 35 нм с учетом | частиц УООН с учетом Цп, Ьте и и5 при I ит и ие при различной ионной силе I 1=60 ммоль/л и различных значениях |

| дисперсионной среды.__| параметра интенсивности К.___|

Из рис. 9, на котором представлены зависимости энергии взаимодействия

частиц УООН от И с учетом Ц, видно, что в этом случае даже при высоких

значениях I потенциальный барьер может превышать 15 кТ и, тем самым, исключать

их агрегацию в первом энергетическом минимуме.

Таким образом, полученные расчетные данные энергии взаимодействия частиц оксогидроксида иттрия хорошо согласуются с результатами исследования коагуляции гидрозоля УООН в присутствии нитрат-анионов и показывают на существенное влияние гидратированных гель - слоев и, соответственно, структурной составляющей 1_!5 на его агрегагивную устойчивость.

В пятой главе рассмотрены структурообразование в золе УООН и его реологические свойства. Одной из особенностей гидрозоля УООН является его высокая склонность к образованию пространственной структуры. Так структурообразование в нем наблюдается непосредственно в процессе его концентрирования как путем ультрафильтрации, так и при концентрировании с помощью роторного испарителя, что, безусловно, препятствует достижению высоких концентраций дисперсной фазы. В связи с этим были проведены исследования, направленные на выявление причин и закономерностей образования в золе УООН структурной сетки, а также определение ее прочности и вязкости.

Для определения критической концентрации структурообразования (ККС) в исследуемом золе реологические измерения проводили при различных концентрациях дисперсной фазы. Из рис. 10 следует, что все представленные на нем \ реологические зависимости яштяются

..........

1400-1

1200 -

■ 1000- *

800600- * * * <

400- и * í

200 -

/

/

-•-62 г/л -о- 56 г/л -в-49 г/л -с-32 г/л 22 г/л

20 40 60 80 100 120 140 Напряжение сдвига, Па

типичными для слабоструктурированных дисперсных систем.

| Характерно, что образование таких

\

----; структур в золе УООН имеет место

Рис, 10. Кривые течения золя УООН при !

различных концентрациях дисперсной фазы. | ПРИ столь низкой концентрации дисперсной фазы как 22 г/л, о чем свидетельствует уменьшение вязкости с ростом скорости сдвига. Расчеты показывают, что с ростом концентрации золя максимальные значения эффективной вязкости резко возрастают.

Структурированный золь УООН даже при концентрации 75 г/л проявляет тиксотропные свойства, что указывает на обратимый характер связей между частицами оксогидроксида иттрия в стр)тсгурной сетке. Исследования показали, что

межчастичные контакты после снятия сдвигового напряжения восстанавливаются довольно быстро и время их полного восстановления не превышает 20 мин.

Значение ККС определяли по зависимости предела текучести Рт (по Бингаму) от концентрации дисперсной фазы в золе, экстраполируя ее до пересечения с осью абсцисс. Такая зависимость для гидрозоля У ООН приведена на рис. 11. Как видно из представленных данных, для золя оксогидроксида иттрия ККС составляет всего 15 г/л, а в пересчете на объемную долю УООН - 0,41 об.%. Образующиеся при столь малых концентрациях дисперсной фазы структуры имеют, естественно, невысокую прочность. Это обусловливается не только небольшой плотностью формирующейся пространственной сетки, но и малой прочностью самих межчастичных контактов.

100 8060-1 10 20 0

* /

10 20 30 40 50 Концентрация шли, 11л

10 15 20

Концентрация юля, г/

Рис. 11. Зависимость предела текучести от j Рис. 12. Зависимость предела текучести от | концентрации гидрозоля. | концентрации гидрозоля при введении

____| NaNOß концентрацией 30 ммоль/л._j

Для выяснения последнего были проведены расчеты прочности единичных

контактов F , возникающих между двумя частицами в исследуемом золе. Значения

F] находили, в соответствии с теорией прочности пористых структур, используя

модель цепочечных агрегатов в структурной сетке, предложенную В. Куном, а также

модель системы агрегатов, разработанную Н.Б. Урьевым и A.A. Потаниным.

Поскольку частицы дисперсной фазы в исследуемой системе неизотропны, и

на поверхности имеют гидратированные гель-слои, при расчете прочности

межчастичных контактов вместо объемной доли дисперсной фазы ф использовали

значение объемной концентрации частиц с поправкой на толщину внешних оболочек

Фэф. Значения (р^ при различных концентрациях золя приведены в табл. 1. Здесь же

приведены значения объемной доли оксогидроксида иттрия фуоон, предела текучести Ру, а также значения средней прочности межчастичных контактов ^, рассчитанные в соответствии с моделью В. Куна.

Анализ данных, представленных в табл. 1, показывает на относительно небольшую величину прочности межчастичных контактов в золе оксогидроксида иттрия, не содержащем примеси электролитов. Из нее также видно, что эффективная объемная доля дисперсной фазы (р^ в золе УООН почти в семь раз превышает значение фуоон- Это указывает на значительный вклад поверхностных гель-слоев в объем частиц дисперсной фазы. Именно этим объясняется образование пространственной сетки гидрозоле при столь небольших концентрациях оксогидроксида иттрия и приближение системы к «стесненным» условиям.

Таблица 1.

Результаты расчетов эффективной доли дисперсной фазы и прочности единичных контактов между частицами в гидрозоле УООН.

Суоон,г/л фУООН, об. % | (рэф, об. % Рт, Па ^ Ю12,Н

30,3 0,8 5,2 3,7 1,6

40,3 1,0 6,9 10,0 3,4

55,9 1,4 9,4 15,0 п п з,'

60,8 1,6 10,2 33,0 7,5

70,5 1,8 11,8 110,0 ! 21,6

81,6 | 2,1 1 13,5 | 390,0 ! 67,1 ■ |

По ином}' механизму формируется пространственная сетка в золе УООН, содержащем индифферентные электролиты. В этом случае, как и при коагуляции золя такими электролигами, при концентрации их, не превышающих Скр, частицы УООН образуют связи во втором энергетическом минимуме. В результате в золе образуется структура коагуляционного типа, также обладающая тиксотропными свойствами. Характерно, что в присутствии электролита довольно заметно уменьшаются значения ККС и концентрации золя, при которой прочность структуры резко возрастает (см. рис. 12).

Шестая глава посвящена практическому применению гидрозоля УООН.

Гидрозоль УООН использовали при получении люминофора состава У28Ю5:Се3+ и циркониевой керамики. Для получения кристаллического порошка

люминофора вначале проводили i етерокоагуляцию синтезированного гидрозоля и золя диоксида кремния марки Ludox ТМ-40 с частицами размером 38 нм. После введения Се(Ж)з)з систему высушивали, полученный ксерогель измельчали и подвергали двухступенчатой термообработке: при t=600°C в течение 30 мин и при t=1250°C в восстановительной среде.

Проведенные испытания показали, что если на стадии смешения компонентов золь Si02 небольшими порциями вводится в гидрозоль YOOH, полученный в таких условиях люминофор не уступает по светотехническим параметрам промышленному эталону. Получение люминофоров золь-гель методом позволяет понизить температуру спекания на 400°С.

Для получения керамики, стабилизированной оксидом иттрия, измельченный ксерогель из частиц синтезированного золя и частиц Zr0?nH20 вначале прокаливали, при t=650°C (синтез частиц Z1O2 - Y2O3). Далее полученные частицы распределяли в 5 % водном растворе поливинилового спирта и формовали образцы путем двухстороннего прессования npi давлении 100 МПа. Обжиг образцов проводили в воздушной среде при t=1600°C.

В табл. 2 приведены сравнительные характеристики образцов циркониевой керамики, для стабилизации структуры которой использовали гидрозоль YOOH и раствор хлорида иттрия. Из нее видно, что разработанная методика синтеза стабилизированной керамики позволяет получать материалы с малой пористостью и высокой прочностью по сравнению с образцом, для стабилизации которого использовали YCI3.

Таблица 2.

Характеристики керамики, стабилизированной Y2O3.

Стабилизатор Открытая пористость, % Плотность, г/см" Предел прочности при изгибе, МПа

YOOH 0,3 5,71 960

YCI3 ■ 0,8 5,62 865

ВЫВОДЫ

1. Разработан способ синтеза агрегативно устойчивого гидрозоля, частицы которого состоят из оксогидроксида иттрия и полимерных форм гидроксокомплекссз Определены основные коллоидно-химические

характеристики золя: размеры и плотность частиц дисперсной фазы, их фазовый состав, знак и величина электрокинетического потенциала. Определены интервал рН агрегагивной устойчивости гидрозоля и пороги его быстрой коагуляции нитратом и сульфатом натрия.

3. Установлено, что электролиты с однозарядным анионом ведут себя как индифферентные и при их введении золь коагулирует по концентрационному механизму. В присутствии сульфат-анионов коагуляция золя YOOH протекает по нейтрализационному механизму, что связано с их специфической адсорбцией на поверхности частиц.

4. Показано, что введение в золь NaN03 при концентрации меньшей, чем пороговая, частицы YOOH агрегируют обратимо во втором энергетическом минимуме, а сульфат-ионы вызывают необратимую агрегацию частиц с образованием коагуляционных контактов в первом минимуме.

5. Установлено, что агрегативная устойчивость гидрозоля YOOH определяется действием как электростатического фактора, так и структурной составляющей, обусловленной наличием на поверхности частиц развитых гидратированных гель-слоев, что подтверждается расчетами потенциальных кривых взаимодействия частиц в соответствии с обобщенной теорией ДЛФО.

6. Показано, что для гидрозоля YOOH характерно образование пространственных тиксотропных структур при невысоких концентрациях дисперсной фазы, что имеет место в процессе его концентрирования, а также при введении в него индифферентных электролитов. Установлено, что значение ККС заметно уменьшается с ростом ионной силы дисперсионной среды.

7. На основании данных реологических измерений определена прочность единичных контактов, возникающих между частицами в процессе структурообразсваьгия золя.

8. Показано, что использование гидрозоля YOOH для получения люминофора YjSiO^Ce3 позволяет понизить температуру синтеза на 400 °С. При стабилизации структуры циркониевой керамики частицами оксида иттрия, полученного из гидрозоля YOOH, существенно уменьшается пористость материала и повышаются его прочностные характеристики.

Основное содержание диссертации изложено в следующих публикациях:

1. Белова, И.А. Влияние условий гелеобразования на свойства золь-гель кристаллофосфоров / И.А. Белова, Н.В. Попович // Успехи в химии и химической технологии: сб. науч. тр. - 2001. - Т. XV. - № 3. - С. 32-33.

2. Белова, И.А. Исследование реологических свойств растворов при получении люминофоров на основе кремнийорганики / И.А. Белова, А.Ф. Кривощепов, Н.В. Попович // Успехи в химии и химической технологии: сб. науч. тр. - 2001. -Т. XV.-№3.-С. 87.

3. Белова, И.А. Влияние условий золь-гель синтеза на дисперсность порошков люминофоров / И.А. Белова, А.Ф. Кривощепов, Н.В. Попович // Успехи в химии и химической технологии: сб. науч. тр. - 2003. - Т. XVII. - № 7. - С. 122-124.

4. Белова, И.А. Получение гидрозоля оксогидроксида иттрия и исследование его коллоидных свойств / И.А. Белова, К.И. Киенская, В.В. Назаров // Успехи в химии и химической технологии: сб. науч. тр. - 2007. - Т. XXI. - № 3. - С. 3640.

5. Белова, И.А. Синтез и некоторые свойства гидрозолей кислородсодержащих соединений иттрия / И.А. Белова, К.И. Киенская, В.В. Назаров // XVIII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии: сб. тез. докл. - Москва, 2007.-Т. 2.-С. 121.

6. Белова, И.А. Влияние нитрата натрия на агрегацию частиц в гидрозолях оксогидроксида иттрия / И.А. Белова, И.С. Саркисян, И.В. Попова, К.И. Киенская // Успехи в химии и химической технологии: сб. науч. тр. - 2008. - Т. XXII.-№3.-С. 68-72.

7. Белова, И.А. Синтез и коллоидно-химические свойства гидрозолей оксогидроксида иттрия / И.А. Белова, К.И. Киенская, A.C. Гродский. В.В. Назаров // Коллоид, журн. - 2008. - Т. 70. - № 5. - С. 601 - 606.

8. Белова, И.А. Влияние некоторых факторов на устойчивость гидрозоля YOOH / И.А. Белова, К.И. Киенская, А.Б, Янчилин // Неорган, мат. - 2009. - Т. 45. - № З.-С. 292-296.

9. Белова, И.А. Синтез и основные коллоидно-химические свойства гидрозолей YOOH / И.А. Белова, К.И. Киенская, A.C. Гродский // Международный симпозиум Повышение ресурсно- и энергоэффективности: наука, технология, образование: сб. науч. тр. - Москва, 2009. - Т. 1. - С.169 - 171.

Ю.Белова, И.А. Агрегативная устойчивость гидрозолей оксогидроксида итгрия / И.А. Белова, A.C. Гродский, К.И. Киенская // Изв. Вузов. Химия и хим. технология. - 2009. Т. 52. - №. 11. - С. 70 - 73.

Заказ № _Объем^ п.л._Тираж 1.00 экз.

Издательский центр РХТУ им. Д.И. Менделеева

л

;

2007181908

2007181908