Синтез и кристаллохимическое исследование фосфатов 4 х-валентных f-элементов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.01 ВАК РФ

Китаев, Дмитрий Борисович АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Нижний Новгород МЕСТО ЗАЩИТЫ
2002 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.01 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и кристаллохимическое исследование фосфатов 4 х-валентных f-элементов»
 
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Китаев, Дмитрий Борисович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 Литературная часть

Химия и кристаллохимия ортофосфатов 4х-валентных f-элементов и тория каркасного строения.

ГЛАВА 2 Экспериментальная часть

Фосфаты церия, тория, урана, нептуния и плутония в степени окисления 4+. Синтез, закономерности структурообразования. Термическая и радиационная устойчивость.

2.1. Объекты исследования. Методы синтеза и исследования.

2.2. Фосфаты церия (IV).

2.2.1. Синтез, рентгенографическое и ИК спектральное исследование.

2.2.2. Уточнение структуры фосфатов В0.5Се2(РО4)з (В = Mg, Са) методом полнопрофильного рентгеновского анализа (методом Ритвельда).

2.2.3. Изучение изоморфизма в рядах фосфатов Ce(IV) и 4х-валентных d-элементов.

2.3. Фосфаты тория, урана, нептуния и плутония с 2х-валентными элементами.

2.4. Получение и закономерности фазообразования в рядах фосфатов церия, тория, урана (MIV) с двухвалентными (В11) и трехвалентными (R111) элементами общего формульного состава BnRniMIV(P04)3.

2.5. Поведение сложных ортофосфатов церия, тория, урана, нептуния, плутония и тория при нагревании.

2.5.1. Термическая устойчивость.

2.5.2. Тепловое расширение.

2.6. Керамики на основе ортофосфатов, содержащие уран и плутоний. Разработка методов синтеза. Синтез керамических образцов и их рентгенографические исследования.

2.7. Радиационные испытания сложных фосфатов, содержащих кальций, кадмий, гадолиний, титан, гафний, церий и уран.

ГЛАВА 3 Обсуждение результатов

Особенности фазообразования в системах фосфатов 4f-, 5^элементов и тория в степени окисления 4+.

ВЫВОДЫ.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и кристаллохимическое исследование фосфатов 4 х-валентных f-элементов"

Актуальность работы

Химия и кристаллохимия кристаллических фосфатов, содержащих в своем составе f-элементы и в сочетании с ними многие другие элементы, интенсивно развиваются в последние десятилетия. Продвижение научных исследований в этом направлении стимулируется постоянно возрастающим спросом со стороны современных технологий на новые материалы. В этом отношении соединения лантаноидов, актиноидов и в том числе фосфаты, привлекают внимание в связи с возможностью сочетания в них разнообразных полезных свойств и, особенно, высокой устойчивости в экстремальных условиях (при воздействии высоких температур, давлений, радиации, агрессивных химических сред).

Знания о строении и свойствах кристаллических фосфатов формируют теоретический фундамент по разработке матриц минералоподобного вида для прочной фиксации радионуклидов и последующего безопасного хранения радиоактивных отходов. Среди фосфатных материалов такого назначения наибольшее внимание уделяется изучению соединений разнообразного состава со структурами типа монацита, натрий-цирконий и натрий-торий фосфатов. Именно сложность катионного состава композиций является отличительной особенностью объектов исследования при решении проблем химического связывания отходов радиохимических производств и их отверждения. Выбор базовой структуры матрицы в таких случаях основывается на ее способности сохранять фазовую однородность при переходе от простых составов к сложным в широких концентрационных и температурных интервалах. Причем вариации составов не должны приводить к снижению качественных характеристик конечного продукта. Такой подход при выборе наиболее эффективных матриц требует, безусловно, всестороннего изучения строения и свойств большого числа соединений с различным катионным составом.

В связи с этим возникает необходимость создания классификационной базы, которая позволяла бы надежно ориентироваться в большом многообразии существующих ортофосфатов, прогнозировать их свойства и планировать эксперименты по получению новых, еще не синтезированных соединений.

Очевидно, что при разработке керамических материалов актуальными становятся знания в области высокотемпературной химии и высокотемпературной кристаллохимии, включающие сведения о процессах синтеза, о фазообразовании, превращениях фаз и изменении качественных и количественных характеристик их структуры в широком температурном интервале.

Однако, несмотря на несомненную перспективность исследований в области высокотемпературной кристаллохимии фосфатов такие исследования проводятся пока ограниченно. Это отчасти связано со сложностью аппаратуры для высокотемпературных структурных исследований и трудоемкостью эксперимента. Но главное - это недостаток системно организованных синтетических работ, наличие ограниченного числа уже полученных соединений, недостаточного для уверенных обобщений и устойчивых предсказаний путей поиска фаз с ожидаемыми характеристиками. Особенно узок круг работ, посвященных фазам, содержащим в своем составе f-элементы.

Очевидно, что для химиков здесь является актуальным синтез новых фосфатов и переход в соответствии с базовым принципом материаловедения "состав - структура - свойство" к конструированию фаз нового и, в том числе, сложного состава с ожидаемой структурой и необходимыми свойствами.

Основная цель работы.

Целью настоящей работы является:

- синтез новых сложных ортофосфатов 4х-валентных f-элементов и тория с 1-, 2-, 3-, 4-валентными элементами и их характеризация методами рентгенофазового анализа и ИК спектроскопии

- уточнение структуры некоторых полученных фосфатов методом полнопрофильного рентгеновского анализа

- изучение кристаллохимических закономерностей и особенностей фазообразования в рядах фосфатов церия, тория, урана, нептуния и плутония каркасного строения различных формульных составов, влияния природы атомов на структурообразование, а также количественных закономерностей изменения кристаллографических характеристик

- получение новых кристаллохимических данных о синтезированных фосфатах в широком температурном интервале

- разработка и оптимизация методов синтеза и получение керамик на основе ортофосфатов урана и плутония

- испытания полученных керамик в радиационных полях

Научная новизна работы.

Впервые получены сложные ортофосфаты 4х-валентных f-элементов с литием, натрием, калием, рубидием, цезием, магнием, кальцием, стронцием, барием, кадмием, неодимом, самарием, европием, гадолинием, титаном, цирконием, гафнием. Проведено их комплексное кристаллохимическое исследование. Уточнена структура некоторых из них. С использованием методов рентгенофазового, ИК спектроскопического анализов выявлены особенности и закономерности их фазообразования. Определены кристаллографические характеристики синтезированных соединений. Получены новые данные в области высокотемпературной кристаллохимии фосфатов d- и f- элементов. Установлены параметры их термического расширения. Синтезированы керамические образцы на основе фосфатов, содержащих уран и плутоний. Проведено их кристаллохимическое исследование. Изучена радиационная стойкость керамик.

Практическая значимость работы.

- Разработанные методы синтеза могут быть положены в основу технологий отверждения радиоактивных отходов.

- Полученные образцы фосфатов лантаноидов и актиноидов обладают способностью к широкой вариации химического состава без изменения типа кристаллической решетки, что позволяет получить гомогенную матрицу с равномерным распределением радионуклидов.

- Высокая термическая стабильность синтезированных ортофосфатов f-элементов также позволяет использовать их в качестве минералоподобных керамических матриц для включения радионуклидов и захоронения радиоактивных отходов.

- Синтезированные образцы фосфатных керамик сложного катионного состава испытаны под воздействием внешнего у-облучения. Результаты исследований показывают, что полученные композиции не уступают мировому уровню.

Результаты проведенных исследований используются в совместных с ФГУП ВНИИНМ (г.Москва) и ФГУП ГНЦ РФ НИИАР (г.Димитровград) перспективных разработках.

Апробация работы.

Основные материалы диссертации представлены на 4 Российских и 4 Международных конференциях по кристаллохимии, радиохимии и минералогии, нескольких молодежных конференциях по общей химии и радиохимии и опубликованы в Сборниках докладов и тезисов.

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 5 статей, принято в печать 4 статьи в журналах Радиохимия; Кристаллография; Experiment in Geosciences; Новые технологии для энергетики, промышленности и строительства; Czech journal of physics.

Объем и структура.

Диссертационная работа изложена на 122 страницах машинописного текста и состоит из введения, 3 глав, выводов, списка цитируемой литературы и приложения. Работа содержит 39 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 101 ссылку на работы отечественных и зарубежных авторов.

 
Заключение диссертации по теме "Неорганическая химия"

Выводы

1. Синтезированы новые сложные ортофосфаты: церия, тория, урана, нептуния и плутония с 1 (литий, натрий, калий, рубидий, цезий)-, 2 (магний, кальций, стронций, барий, кадмий)-, 3 (неодим, самарий, европий, гадолиний)- и 4 (титан, цирконий, гафний) - валентными элементами.

2. Полученные ортофосфаты охарактеризованы методами рентгеновского анализа, ИК спектроскопии. Выявлены кристаллографические особенности и закономерности их фазообразования. Большинство соединений кристаллизовалось в структурном типе монацита (синтетический аналог СеРС>4, моноклинная ячейка, пр.гр. P2i/n). Рассчитанные кристаллографические характеристики синтезированных соединений (тип монацита) близки и незначительно зависят от природы катионов и их соотношений.

3. Методом полнопрофильного рентгеновского анализа уточнена структура двух представителей исследованной группы ортофосфатов -фосфатов магния-церия и кальция-церия. В рамках выбранной модели уточнены параметры элементарной ячейки и координационное окружение в катионных и анионных полиэдрах. Рассчитаны длины связей и валентные углы в исследованных структурах. Дана оценка искажения МеС>9 и РО4 полиэдров под влиянием катионного состава соединения.

4. Исследовано поведение полученных фосфатов при нагревании в интервале температур от комнатной до 1000-1600°С. Выявлены фазовые переходы неизвестных кристаллических модификаций некоторых фосфатов в структуру монацита. Найдены температурные области реализации структуры монацита в исследованных фосфатах тория, урана, нептуния и плутония. Методом высокотемпературной рентгенографии исследованы деформации структуры фосфатов церия при нагревании до 825°С и установлены количественные характеристики теплового расширения фосфатов церия.

5. Получены и исследованы керамические образцы сложного катионного состава, содержащие уран и плутоний. Определены кристаллографические параметры синтезированных соединений (структуры типа монацита и типа NaZr2(P04)3). Проведены радиационные испытания керамик под действием внешнего гамма ■ облучения. При выбранной поглощенной дозе изменений химического и фазового состава не обнаружено.

6. Обсуждена общая картина структурообразования кристаллических фосфатов f-элементов (IV) и тория с 1-, 2-, 3- и 4-валентными элементами. Установлена реализация 3х структурных типов: монацита, NaZr2(P04)3 и NaTh2(P04)3, характеризующихся статистическим (монацит) и дифференцированным (NaZr2(P04)3, NaTh2(P04)3) распределением катионов по позициям структуры и координационным окружением структурообразующих катионов к.ч.=9 (монацит и ■ NaTh2(P04)3), к.ч.=6 (NaZr2(P04)3). Выявлены полиморфные и морфотропные переходы в исследованных рядах фосфатов.

7. Образование твердых растворов при широкой вариации химического состава в изученных соединениях позволяет получать монофазную матрицу с равномерным распределением радионуклидов. Возможность включения в состав керамики элементов - поглотителей нейтронов (Cd, Hf, Gd) способствует повышению ядерной безопасности делящихся материалов при их хранение.