Синтез и превращения алюминациклопентенов и алюминациклопентадиенов тема автореферата и диссертации по химии, 02.00.03 ВАК РФ

Якупова, Лилия Рафиковна АВТОР
кандидата химических наук УЧЕНАЯ СТЕПЕНЬ
Уфа МЕСТО ЗАЩИТЫ
2008 ГОД ЗАЩИТЫ
   
02.00.03 КОД ВАК РФ
Диссертация по химии на тему «Синтез и превращения алюминациклопентенов и алюминациклопентадиенов»
 
Содержание диссертации автор исследовательской работы: кандидата химических наук, Якупова, Лилия Рафиковна

Введение.

Глава Г. Литературный обзор

Мегаллокомплексный катализ в синтезе циклических алюминий- и магнийорганичесих соединений

1.1. Циклоалюминирование непредельных соединений, катализируемое комплексами 14 и Zr.

1.2. Циклические алюминийорганические соединения в органическом синтезе.

1.3. Каталитическое цикломагнирование непредельных соединений.

Глава II. Обсуждение результатов.

2.1. Циклоалюминирование ацетиленов с помощью RA1CL под действием циркониевых катализаторов.

2.2. Алюминациклопента-2,4-диены в реакции диенового синтеза.

2.3. Циклоалюминирование 1,4-енинов с помощью Et3Al под действием Cp2ZrCl2.

2.4. Синтез 1,2,3,4-тетразамещенных алюминациклопент-2-енов межмолекулярным циклоалюминированием а-олефинов и ацетиленов.

Глава III. Экспериментальная часть.

Выводы.

 
Введение диссертация по химии, на тему "Синтез и превращения алюминациклопентенов и алюминациклопентадиенов"

Алюминийорганические соединения (АОС) широко и с успехом используются в различных отраслях промышленности, в частности, в качестве сокатализаторов процессов олиго- и полимеризации олефинов и диенов, синтеза высших спиртов и олефинов, в производстве продуктов малотоннажной химии, а также в синтетической органической и металлоорганической химии.

Уместно заметить, что благодаря исследованиям, проведенным академиком Толстиковым с сотрудниками в области химии АОС, алюминийорганические соединения прочно вошли в практику синтетической органической и металлоорганической химии и широко применяются в промышленности и в лабораторной практике.

В последние 15-20 лет в этой области достигнуты весьма крупные успехи за счет внедрения методов металлокомплексного катализа в химию АОС.

Металлокомплексные катализаторы позволили осуществить в мягких условиях с высокой регио- и стереоселективностыо такие традиционно «жесткие» реакции, как термическое гидро- и карбоалюминирование с использованием широкого круга непредельных мономеров, в том числе функционально замещенных.

Пожалуй, к числу наиболее крупных достижений отечественной и мировой науки последних лет следует отнести открытие реакции каталитического циклометаллирования олефинов, диенов и ацетиленов с помощью алкильных производных А1, 1п и ва в присутствии комплексных катализаторов на основе соединений Т\, Zr, и Со с получением трех-, пяти- и макроциклических металлорганических соединений, которые ранее в литературе не были описаны. По существу, разработано новое семейство органических и металлоорганических реакций, получивших мировое признание и использующихся в синтетической практике как реакции Джемилева.

Разработанная реакция каталитического циклоалюминирования олефинов с помощью Et3Al под действием каталитических количеств Cp^ZrCb положила начало новому направлению в алюминийорганическом синтезе — селективному получению новых типов циклических АОС. В основу каталитической реакции циклоалюминирования олефинов положена реакция переметаллирования металлоциклов на основе переходных металлов триалкил- или алкилгалогеналанами. Синтетическая значимость катализируемой комплексами Ti и Zr реакции циклоалюминирования связана с возможностью превращения олефинов, диенов и ацетиленов "однореакторным" способом в карбо- и гетероциклы (циклопропаны, циклобутаны, макрокарбоциклы, циклопентанолы, тиофаны, тиофены, фосфоланы и др.) через стадию получения in situ циклических АОС. Реакция циклоалюминирования непредельных соединений и трансформации получаемых in situ циклических АОС нашли применение не только в лабораторной практике, но открывают широкие перспективы для создания современных химических технологий.

Наряду с указанными выше достижениями в области химии циклических АОС в литературе до момента наших исследований практически отсутствовали сведения, касающиеся синтеза и химических свойств алюминациклопента-2,4-диенов и алюминациклопент-2-енов.

В связи с этим получение нового класса АОС алюминациклопентадиенов, алюминациклопентенов и разработка препаративных методов синтеза, а также изучение химических свойств синтезированных пятичленных АОС является важной и актуальной задачей.

Цель исследования*.

Автор выражает благодарность члену-корреспонденту РАН У.М.Дэ/семилеву за постановку задачи и выбор направления исследования, постоянную помощь при обсуждении полученных результатов.

Синтез и изучение свойств новых классов циклических АОС -ашоминациклопента-2,4-диенов и алюминациклопент-2-енов различной структуры.

-Разработка эффективного препаративного метода синтеза алюминациклопента-2,4-диенов, основанного на применении реакции каталитического циклоалюминирования ацетиленов, катализируемой Ср22гС12 в присутствии акцептора ионов галогена - металлического магния.

- Осуществление межмолекулярного циклоалюминирования 1,4-енинов с помощью ЯА1СЬ в присутствии катализатора Cp2ZrCl2 с целью синтеза трициклических алюминациклопента-2,4-диенов.

- Исследование реакции каталитического циклоалюминирования смеси дизамещенный ацетилен-олефин для разработки метода синтеза 1,2,3,4-тетразамещенных алюминациклопент-2-енов.

- Изучение реакции [4л;+2'л;]-циклоприсоединения алюминациклопента-2,4-диенов к диенофилам различной природы с целью разработки метода синтеза нового класса практически важных 7-алюминанорборненов.

Научная новизна.

Наиболее существенными и принципиально новыми результатами настоящего исследования являются следующие:

-Разработан препаративный метод синтеза замещенных алюминациклопента-2,4-диенов реакцией каталитического циклоалюминирования 1,2-замещенных ацетиленов с помощью ЯАЮЬ (И. = Е1, С1) в присутствии катализатора Cp2ZrCl2 и металлического магния, используемого в качестве акцептора ионов галогена.

-Впервые осуществлена реакция диенового синтеза алюминациклопента-2,4-диенов с диенофилами различной структуры -малеиновый ангидрид, 1Ч-метилмалеинимид, бензо- и нафтахиноны, что позволило получить ранее неописанный класс металлоорганических соединений в ряду АОС - 7-алюминанорборнены.

-Реализован каталитический метод синтеза новых типов би- и трициклических непредельных АОС, основанный на реакции циклоалюминирования 1,4-енинов с помощью Et3Al и RA1C12 (R = С1, ОМе, Et2N) в присутствии в качестве катализатора Cp2ZrCl2.

-Впервые синтезированы замещенные алюминациклопент-2-ены межмолекулярным циклоалюминированием ацетиленов и а-олефинов с помощью EtAlCb и R3AI (R = алкил) под действием каталитических количеств Cp2ZrCl2.

Практическая ценность работы.

В результате проведенных исследований разработаны препаративные методы синтеза новых классов непредельных циклических АОС -замещенные алюминациклопента-2,4-диены, непредельные ди- и трициклические диалюминиевые соединения, замещенные алюминациклопент-2-ены, 7-алюминанорборнены. Разработанные в диссертационной работе методы и подходы к синтезу новых типов непредельных циклических АОС перспективны не только в лабораторной практике, но и для создания на их основе современных химических технологий получения селективно действующих каталитических систем, активных реагентов и новых материалов.

Апробация работы.

Материалы работы представлялись на XX-th International Conference on Organometal. Chemistry (Corfu, Greece, 2002); V Молодежной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002); III Молодежной школе-конферениии по органическому синтезу (YSCOS-3) «Органический синтез в новом столетии» (Санкт-Петербург, 2002); Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Уфа, 2002); XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003); V Российской конференции с участием стран СНГ «Научные основы приготовления и технологии катализаторов» (Омск, 2004); IV Российской конференции с участием стран СНГ «Проблемы дезактивации катализаторов» (Новосибирск, 2004); 4-ой Межд. конф. молодых ученых «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» InterCOS-2005 (St.Petersburg, 2005); VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005); XVI FECHEM Conference on Organometallic Chemistry (Budapest, Hungary, 2005).

Публикации. По материалам диссертации опубликованы 4 статьи, тезисы 6 докладов, получено 10 патентов РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора на тему «Металлокомплексный катализ в синтезе циклических алюминий- и магнийорганических соединений», обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов. Материал диссертации изложен на 110 страницах компьютерного набора (формат А 4), содержит 9 таблиц, 19 схем, 4 рисунка. Список литературы включает 138 наименований.

 
Заключение диссертации по теме "Органическая химия"

ВЫВОДЫ

1. Выполнено целенаправленное исследование по разработке препаративных каталитических методов синтеза замещенных алюминациклопентадиенов, алюминациклопентенов, алюминациклопентанов циклоалюминированием моно- и дизамещенных ацетиленов, 1,4-енинов, а также смеси ацетиленов и а-олефинов с помощью EtAlCl2, AlEt3 и R3A1 под действием катализатора Cp2ZrCl2.

2. Разработан эффективный метод синтеза 1-этил(хлор)-2,3,4,5-тетраалкилзамещенных алюминациклопента-2,4-диенов с высокими выходами циклоалюминированием моно- и дизамещенных ацетиленов с помощью RAlCb (R = El, С1) и металлического магния под действием катализатора Cp^ZrCb.

3. Впервые осуществлено [4тс+2л;]-циклоприсоединение получаемых in situ замещенных алюминациклопента-2,4-диенов к малеиновому ангидриду, N-метилмалеинимиду, 1,4-бензо- и нафтохинонам с получением нового класса АОС — 7-алюминанорборненов.

4. На примере фениаллилацетилена впервые показана возможность проведения межмолекулярного циклоалюминирования 1,4-енинов с помощью RAICI2 (R = Et, ОМе, NEí2)b присутствии активированного металлического магния, катализируемого Cp2ZrCl2, приводящего к получению 1,7-диалюминий-1,7-диэтил(метокси-,диэтиламино)-2,12-дифенилтрицикло[3.03'п.05'9.3]-додека-2,11-диенов, перспективных для получения функционально замещенных циклогексанов и гетероциклических соединений.

5. Впервые осуществлено циклоалюминирование 1,4-енинов с помощью AlEt3 под действием Cp2ZrCl2 с получением 1-этил-2(3)-(1-этил-3-алюминациклопентилметил)-3(2)-алкил(фенил)алюминациклопент-2-енов с высокими выходами. Полученные бициклические пятичленные АОС при обработке (СН3)2804 превращены в соответствующие 1,1-дизамещенные циклопропаны.

6. Разработан препаративный метод синтеза ранее неизвестных 1,2,3,4-тетразамещенных алюминациклопент-2-енов межмолекулярным циклоалюминированием дизамещенных ацетиленов совместно с а-олефинами в присутствии катализатора Cp2ZrCl2.

7. Предложен новый подход к синтезу 1,2,3,4-тетразамещенных алюминациклопент-2-енов циклоалюминированием дизамещенных ацетиленов с помощью высших триалкилаланов под действием Cp2ZrCl2.

Автореферат диссертации на тему "Синтез и превращения алюминациклопентенов и алюминациклопентадиенов"

На правах рукописи

ЯКУПОВА ЛИЛИЯ РАФИКОВНА

Синтез и превращения алюминациклопентенов и алюминациклопентадиенов

02.00.03 - Органическая химия АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание

ученой степени кандидата

химических наук

Оц.зч^! „•__- —---

------------------Уфа 2008

003447773

Работа выполнена в Учреждении Российской академии наук Институте нефтехимии и катализа РАН

Научный руководитель- кандидат химических наук, доцент

Хафизова Лейла Османовна

Официальные оппоненты. доктор химических наук, профессор,

Зайнуллин Радик Анварович

доктор химических наук, старший научный сотрудник Султанов Рифкат Мухатьярович

Ведущая организация: Учреждение Российской академии наук

Институт органической химии Уфимского научного центра РАН

Зашита диссертации состоится "15" октября 2008 года в 14°° часов на заседании диссертационного совета в Учреждении Российской академии наук Институте нефтехимии и катализа РАН по адресу: 450075, Уфа, Проспект Октября, 141. Тел / факс (347) 2312750 E-mail, ink@anrb.ru

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Учреждении Российской академии наук Института нефтехимии и катализа РАН

Автореферат разослан " 12 " сентября 2008 года

Ученый секретарь диссертационного совета доктор химических наук,

профессор fVvvivl*-^ Булгаков Р.Г.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы1. Алюминийорганические соединения (АОС) широко и с успехом используются в различных отраслях промышленности, в частности, в качестве сокатализаторов процессов олиго- и полимеризации оле-финов и диенов, синтеза высших спиртов и олефинов, в производстве продуктов малотоннажной химии, а также в синтетической органической и ме-таллоорганической химии.

Уместно заметить, что благодаря исследованиям, проведенным академиком Толстиковым с сотрудниками в области химии АОС, алюминийорганические соединения прочно вошли в практику синтетической органической и металлоорганичесхой химии и широко применяются в промышленности и в лабораторной практике.

В последние 15-20 лет в этой области достигнуты весьма крупные успехи за счет внедрения методов металлокомплексного катализа в химию АОС

Металлокомплексные катализаторы позволили осуществить в мягких условиях с высокой регио- и стереоселективностью такие традиционно «жесткие» реакции, как термическое гидро- и карбоалюминирование с использованием широкого круга непредельных мономеров, в том числе функционально Замещенных

Пожалуй, к числу наиболее крупных достижений отечественной и мировой науки последних лет в области химии металлоорганических соединений следует отнести открытие реакции каталитического циклометаллирования олефинов, диенов и ацетиленов с помощью алкильных и галогеналкильных производных Г^, А1,1п и Са в присутствии комплексных катализаторов на основе соединений Т1, Ъх, Ш и Со с получением трех-, пяти- и макроцикли-ческих металлорганических соединений, которые ранее в литературе не были описаны По существу, разработано новое семейство органических и метал-

1 Автор выражает глубокую благодарность члену-корреспонденту Р\НУМ Джемнлеву за постановку задачи и выбор направления исследования, постоянную помощь при обсуждении полученных результатов

лоорганических реакций, получивших мировое признание и использующихся в синтетической практике как реакции Джемилева.

Разработанная реакция катали гического циклоатоминирования оле-финов с помощью EtjAl под действием каталитических количеств Cp2ZrCl2 положила начало новому направлению в алюминийорганическом синтезе -селективному получению новых типов циклических АОС В основу каталитической реакции циклоалюминирования олефинов положена реакция пере-металлирования металлоциклов на основе переходных металлов триалкил-или алкилгалогеналанами Синтетическая значимость катализируемой комплексами Ti и Zr реакции циклоалюминирования связана с возможностью превращения олефинов, диенов и ацетиленов "однореакторным" способом в карбо- и гетероциклы (циклопропаны, циклобутаны, макрокарбоциклы, цик-лопенганолы, тиофаны, тиофены, фосфоланы и др) через стадию получения in situ циклических АОС. Реакция циклоалюминирования непредельных соединений и трансформации получаемых т situ циклических АОС нашли применение не только в лабораторной практике, но открывают широкие перспективы для создания современных химических технологий

Наряду с указанными выше достижениями в области химии циклических АОС в литературе до момента наших исследований пракшчески отсутствовали сведения, касающиеся синтеза и химических свойств алюминацикло-пента-2,4-диенов и алюминациклопент-2-енов.

В связи с этим получение нового класса АОС - алюминациклопентадие-нов, алюминациюгопентенов и разработка препаративных методов синтеза, а также изучение химических свойств синтезированных пятичленных АОС является важной и актуальной задачей.

Цель исследования. Синтез и изучение свойств новых классов циклических АОС - алюминациклопента-2,4-диенов и алюминациклопент-2-енов различной структуры Разработка эффективного препаративного метода синтеза алюминациклопента-2,4-диенов, основанного на применении реакции

каталитического циклоалюминирования ацетиленов, катализируемой Ср2ггСЬ в присутствии акцептора ионов галогена - металлического магния

Осуществление межмолекулярного циклоалюминирования 1,4-енинов с помощью ЯА1С12 в присутствии катализатора Ср22гС12 с целью синтеза трициклических алюминациклопента-2,4-диенов

Исследование реакции каталитического циклоалюминирования смеси дизамещенный ацетилен - олефин для разработки метода синтеза 1,2,3,4-тетразамещенных алюминациклопент-2-енов.

Изучение реакции [4л+2л]-циклоприсоединения ашоминациклолента-2,4-диенов к диенофилам различной природы с целью разработки метода синтеза нового класса практически важных 7-алюминанорборненов

Работа выполнена в соответствии с планами НИР Института нефтехимии и катализа РАН по теме «Металлокомплексный кагализ в химии металлоор-ганических соединений непереходных металлов» [01 200 204378]

Научная новизна. Наиболее существенными и принципиально новыми результатами настоящего исследования являются следующие-

Разработан препаративный метод синтеза замещенных алюминацикло-пента-2,4-диенов реакцией каталитического циклоалюминирования 1,2-замещенных ацетиленов с помощью ЯА1С12 (К = Е1, С1) в присутствии катализатора Ср27гС12 и металлического магния, используемого а качестве акцептора ионов галогена

Впервые осуществлена реакция диенового синтеза алюминациклопен-та-2,4-диенов с диенофилами различной структуры - малеиновый ангидрид, Ы-метилмалеинимид, бензо- и нафтахиноны, что позволило получить ранее неописанный класс металлоорганических соединений в ряду АОС - 7-алюминанорборнены

Реализован каталитический метод синтеза новых типов би- и трициклических непредельных АОС, основанный на реакции циклоалюминирования 1,4-енинов с помощью Е13А1 и ЯА1С12 (К = С1, ОМе, Е^Ы) в присутствии в качестве катализатора Cp2ZrCl2

Впервые синтезированы замещенные алюминациклопент-2-ены межмолекулярным циклоалюминированием ацетиленов и а-олефшюв с помощью EtAlCl2 и R3A1 (R = алкил) под действием каталитических количеств Cp2ZrCl2

Практическая ценность работы. В результате проведенных исследований разработаны препаративные методы синтеза новых классов непредельных циклических АОС - замещенные алюминациклопента-2,4-диены, непредельные ди- и трициклические диалюминиевые соединения, замещенные алюминациклопент-2-ены, 7-алюминанорборнены Разработанные в диссертационной работе методы и подходы к синтезу новых типов непредельных циклических АОС перспективны не только в лабораторной практике, но и для создания на их основе современных химических технологий получения селективно действующих каталитических систем, активных реагентов и новых материалов

Апробация работы

Материалы работы представлялись на XX-th International Conference on Organometallic Chemistry (Corfu, Greece, 2002), V Молодежной школе-конференции по органической химии (Екатеринбург, 2002), III Молодежной школе-конференции по органическому синтезу (YSCOS-3) «Органический синтез в новом столетии» (Санкт-Петербург, 2002), Конференции молодых ученых, аспирантов и студентов (Уфа, 2002), XVII Менделеевском съезде по общей и прикладной химии (Казань, 2003), V Российской конференции с участием стран СНГ «Научные основы приготовления и технологии катализаторов» (Омск, 2004), IV Российской конференции с участием стран СНГ «Проблемы дезактивации катализаторов» (Новосибирск, 2004), 4-ой Международной конференции молодых ученых «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» InterCOS-2005 (St.Petersburg, 2005); VIII Молодежной научной школе-конференции по органической химии (Казань, 2005), XVI FECHEM Conference on Organometallic Chemistry (Budapest, Hungary, 2005)

Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК, тезисы 6 докладов, получено 10 патентов РФ

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, литературного обзора на тему «Метаплокомплексный катализ в синтезе циклических алюминий- и магнийорганических соединений», обсуждения результатов, экспериментальной части и выводов Материал диссертации изложен на 110 страницах компьютерного набора (формат А 4), содержит 9 таблиц, 19 схем, 4 рисунка Список литературы включает 138 наименований

Автор выражает глубокую благодарность и признательность доктору химических наук, профессору Ибрагимову Асхату Габдрахмановичу за постоянное внимание и помощь при выполнении работы

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

1. Циклоялюмннирование ацетиленов с помощью М1С12 под действием циркониевых катализаторов

Реакция циклоалюминирования2 ацетиленов с помощью Е13А1 под дей-

ствием катализатора Cp2ZrCb приводит к селективному образованию алюми-нациклопент-2-енов 1.

В продолжение этих исследований, а также с целью расширен™ области приложения катализируемой комплексами переходных металлов реакции циклоалюминирования непредельных соединений и разработки метода синтеза нового класса циклических А ОС - замещенных алюминациклопента-2,4-диенов - изучено взаимодействие моно- и дизамещенных ацетиленов с EtAlCl2 в присутствии металлического магния - акцептора ионов хлора, под действием Zr-содержащих катализаторов, наиболее активных в реакциях циклоалюминирования олефинов

Мы исходили из предпосылки, что при восстановлении Cp2ZrCl2 с помощью Mg в присутствии дизамещенных ацетиленов образуются циркона-циклопентадиены, которые могут быть переметаллированы с помощью EtAICl2 в соответствующие алюминациклопентадиены В результате проведенных исследований установлено, что реакция гекс-3-ина, окг-4-ина и дец-5-ина с EtAlCl2 в присутствии порошкообразного металлического магния и катализатора Cp2ZrCI2, взятых в мольном соотношении ацетилен. EtAlClz Mg . Cp2ZrCl2 = 100 75.75 10 в ТГФ при комнатной температуре (20-22 °С) за 8 ч приводит к 1-этил-2,3,4,5-тетраалкнлалюмина-циклопента-2,4-диенам 2а-в с выходами 56 - 90 %.

R

Al

I 1

Et

2 U М Dzhemilev and al Mendeleev Commun, 1992, p 135

8

+ Mg.gr] _

яАК

ГЛЛ1С1, К г

За-в

0,0ь я д

[/.г] = Ср2гю2 2а* У/ \\

Я = Ш (а), (90%) о О

К = Рг (б), (80 %) 4а-в

Я=Ва(в), (56%)

В спектре ЯМР 13С циклического АОС 2а содержатся характерные сигналы СН2 -углеродного атома этильной группы при 2 15 м д и ер2 - гибриди-зованных атомов С2, С5 при 153 15 мд, уширенные за счет квадрупольного взаимодействия с атомом алюминия (1=5/2) Триплетный сигнал при 123 18 м д с характерным значением прямой константы спин-спинового взаимодействия 24.0 Гц в спектре продукта дейтеролиза 4а соответствует углеродным атомам С1 и С6, связанными с атомами дейтерия

На основании литературных и полученных экспериментальных данных образование алюминациклопента-2,4-диенов можно представить наиболее вероятной схемой, которая включает генерирование «цирконацена» 5, формирование цирконациклопентадиеновых интермедиатов 7, последующее пе-реметаллирование которых с помощью исходного реагента Е1Л1С12 8 приводит к целевому продукту 2

Во всех опытах наряду с алюминациклопента-2,4-диенами 2 в минорных количествах (5-10 %) образуются продукты циклотримеризации исходных ацетиленов в гексаалкилзамещенные бензолы, а также замещенные алюминациклопропены (5-8 %) Последние являются целевыми продуктами (65-90 %) при катализе этой реакции Ср2Т1С12 3

На примере взаимодействия гекс-3-ина с ЕШС12 изучено влияние природы катализатора на выход 2а При этом активность комплексных цирко-

3 У М Джемилев, А Г Ибрагимов, И Р Рамазанов, Л М Халилов, Изв АН, Сер хим,

1997, 12,2269

ниевых катализаторов падает в ряду 10 мол % Ср21тС12 (90%) > 2гС!4 (35%) > (С5ВД)22гС1б (4%) ~ гг(ОВи)4 (4%) > гЮС12 (3%); (С2Н5-=-С2Н5 :ИА1С12 : Мб: [Ъх\ =100:75 :75 :10, 20 "С, ТГФ, 8 ч)

При использовании в качестве катализатора ZxCU выход алюминацик-лопента-2,4-диена 2а снижается до 35 %, но при этом до 25 % увеличивается содержание продукта гомоциклотримеризации исходного алкилацетилена в гексаалкилбензол

Для более надежного доказательства структуры алюминацикло-пентадиенов осуществлена реакция 2а с тионилхлоридом Реакция алюмина-циклопента-2,4-диена 2а с тионилхлоридом при -40 "С в присутствии катализатора СиС1 20 мол % за 8 ч приводит к образованию тиофена 9 с выходом 75%

Е1-—-Е1+Е1А1С12+М8———>► }/—{ -и- // \\

ё 2 Е'ЛГЙ ^ ^^

1 9

[2г] = Ср2ггС12 С1

[Си] = СиС1

Наиболее высокие выходы (90 %) алюминациклопента-2,4-диенов удается получить при проведении циклоалюминирования гекс-3-ина в растворе ТГФ В диэтиловом эфире выход алюминациклопентадиена 2а снижается до 48 %, при этом увеличивается выход побочного продукта гексаэтил-бензола до 40 % Продукты циклотримеризации исходного алкилацетиле-на не образуется при проведении реакции в среде смеси растворителей ТГФ бензол или ТГФ гексак, но выход целевою продукта 2а при этом уменьшается до ~60 % В среде смеси растворителей бензол-диэтиловый эфир выход алюминациклопента-2,4-диена 2а снижается до 20 - 25 % В углеводородных растворителях (гексан, бензол) циклоалюминирование ацетиленов практически не идет.

В отличие от симметричных диалкилацетиленов циклоалюминирование фенилметилацетилена и фенилаллилацетилена с помощью ЕгА1С12 в разработанных выше условиях (растворитель - ТГФ, температура 20-22 °С, 8 ч) дает региоизомерную смесь АОС 10а,б, гидролиз которых приводит к 1,3-диенам 11а,б и 12а,б, а дейтеролиз, соответственно, к 1,4-дидейтеро-1,3-бутадиенам 13а,б 14а,б ~ 3 1с общим выходом ~ 75 %

Бутилтриметилсилилацетилен вступает в реакцию циклоалюминирования в выше приведенных условиях с селективным образованием алюминациклопентадиена 15 с выходом ~ 55 %

Я1 = Ич, Я2 = а11у1 (а), 10 а,6 Я1 = РЬ, Я2 = Ме (б)

13 а,б

14а,б

0,0+

н-Ви-

-51.Ме3+ Е1А1С12

М&[2г] -МёС12

Ви_п

Ви

А \

Ш

15

ВЧч_^Ви

/1 Ме^! 0 о БМСз

16

_^Ви

IX

Меза н н 8|Ме3 17

При переходе к терминальным ацетиленам циклоалюминирование проходит с образованием трех возможных региоизомеров Так, реакция гепт-1-ина с реагентом EtAlCl2 в присутствии М§ и 10 мол % Ср2ггС12 (ТГФ, 21-22 °С, 12 ч) дает смесь региоизомерных алюминациклопента-2,4-диенов в соотношении 19.20'21 ~ 2*2:1 с общим выходом 55-60 % В этих условиях в минорных количествах (5-15 %) образуются региоизомерные продукты циклот-римеризации исходных ацетиленов

я.

ЕШС1,

-мёС12

ГК ♦ дх ♦ О

[гг]=ср2ггс12

а = н-С5Н,, (а), Я = н-С8Н17(б)

А1 I

Е1

18а,Ь

А1 I

Е1

19 а,Ь

А1 I

Е1

20 а,Ь

о3о+

Я

Я

и э

22 а,Ь

+ 7-я

V-/

О Б 23 а,Ь

21 а,Ь

С целью выяснения влияния структуры исходных АОС на выход целевых алюминациклопентадиенов исследовали реакцию циклоалюминирования на примере гекс-3-ина с помощью таких дигалогеналанов как ЯА1С12 (Я = С1, ОЕ^ №12) в присутствии металлического магния и катализатора Ср27гС12 В результате установили, что при замене Е1А1С12 на А1С13 в условиях каталитического циклоалюминирования гекс-3-ина образуется 1-хлор-2,3,4,5-тетраэтилалюминациклопента-1,3-диен с выходом 85 %, а в случае ЕЮ-А1С12

12

получили 1-этокси-2,3,4,5-тетраэтилалюминациклопента-1,3-диен с выходом -55 % В опытах с использованием Еь:Ы-А1С12 выход 1-диэтиламино-2,3,4,5-тетраэтнлалюминациклопента-1,3-диена снижается до -30 %

Для выяснения возможности вовлечения в реакцию каталитического цик-лоалюминирования енинов мы исследовали взаимодействие фенилаллилацети-лена 24 с дигалогеналанами различной структуры На примере взаимодействия фенилаллилацетилена с Е1А1С12 в присутствии металлического М§ (порошок) под действием Ср22гС12, взятых в мольном соотношении РЮ^ССН2СН=СН2 Е1А1С12 • Ср2&С12 = 10 15 15 1, установили, что реакция циклоалюмини-роиания фенилаллилацетилена с помощью Е1А1С12 идет с участием одновременно тройной и двойной связей исходного фенилаллилацетилена с образованием 1,7-диалюмшшй-1,7-диэтш1-2,12-дифешшр1Щикло[3 О3,11 05,9 3]-додека-2,11-диена 25а с выходом - 65 % Использование Е12М-А!С!2и МеО-Л1С12 в этой реакции приводит к образованию трициклических алюминащшюпентадиенов 25 б,в с выходами ~ 30 и ~ 40 %, соответственно В качестве растворителя использовали тетрагидрофуран, в других эфирных растворителях (диэтиловый эфир, 1,4-диоксан) выход 25 не превышает 15 %. Опыты проводили при комнатной температуре ~ 20 "С При более высокой температуре (~ 50 °С) увеличивается содержание олигомерных продуктов, а с понижением температуры (~ 0 °С) снижается скорость реакции

я

,А1

О О

РЬ = + ЯЛЮ, +мй -

-МвС12

РЬ'

■РЬ

Б Э

Я = Е^25а), ОМе(25б), ИЕ^ (25в) Рг] = Ср2ггС!2

Я 25а-в

26

Таким образом, циклоалюминирование терминальных и дизамещенных ацетиленов с помощью дигалогеналанов общей формулы ЯА1С12 (Я = Е1, С1,

МеО, Е1гМ) в присутствии М§ (акцептор ионов галогена) под действием катализатора СР2&С12 проходит в мягких условиях с образованием замещенных алюминациклопента-2,4-диенов, перспективных мономеров в органическом и металлоорганическом синтезе

2. Алюминациклопента-2,4-диены в реакции диенового синтеза

Реакция Дильса-Альдера между органическими 1,3-диенами и диенофи-лами, в том числе гетероатомсодержащими, является одним из наиболее популярных и широкоприменяемых методов синтеза труднодоступных непредельных карбо- и гетероциклических соединений различной структуры Открытие препаративных методов синтеза металлолов позволило вовлечь некоторые из них в реакции [4+2]-циклоприсоединения с диенофилами Сведения о возможности проведения реакции диенового синтеза с участием алюмина-циклопента-1,3-диенов до наших исследований отсутствовали

Для выяснения возможности вовлечения алюминациклопентадиенов в реакцию [4л+2я]-циклоприсоединения, а также получения 7-алюминазамещенных норборненов мы исследовали взаимодействие 1-этил(хлор)алюминациклопента-2,4-диенов, синтезированных из ацетиленов и ЯАЮг (11=Е(:,С1) под действием катализатора Ср2^гС\2, с диенофилами различной структуры В качестве последних выбрали малеиновый ангидрид, Ы-метилмалеинимид, бензо- и нафтохиноны

Установили, что при взаимодействии 1,2,3,4,5-пентаэтил-алюминациклопента-2,4-диена 2а с малеиновым ангидридом за 6 ч при комнатной температуре (~ 20 °С) образуется аддукт 27а, который после гидролиза реакционной массы 10 %-ным водным раствором НС! приводит к образованию ангидрида тетрапндро-3,4,5,б-тетраэтил-о-фталевой кислоты 28а с выходом ~ 85 %

Структура полученного аддукта 27а установлена спектральными методами, а также путем анализа продукта гидролиза 28а Так, в ИК-спекгре ад-дукта 28а наблюдаются интенсивные полосы поглощения в области 1760 см"1

, характерные для карбонильных групп В спектре ЯМР 13С соединения 28а в СБСЬ наряду с сигналами углеродных атомов этильных групп имеются сигналы в области 138.03, 42 51 и 40 76, относящиеся к циклогексеновому кольцу Сигналы при 172.20 м д принадлежат атомам углерода карбонильных групп В спектре ЯМР 13С содержится восемь неэквивалентных сигналов, свидетельствующих о высокой симметрии молекулы, что возможно лишь при г/ис-ориентации этильных групп в положениях С4 и С7 циклогексенового фрагмента молекулы, находящегося в конформации «ванна». Узкий мульти-плет сигнала метановых протонов Н4 и Н7 при 3 27 Гц с шириной линии на полувысоте \у1/2=84 Гц в спектре ЯМР !Н указывает на наличие небольшой константы спин-спинового взаимодействия г/ис-ориентированнными протонами Н3 и Н8. Следовательно, пятичленный ангидридный фрагмент соединения 28а имеет г/нс-ориентацию по отношению к этильным группам при С4 и С7 углеродных атомов Полученные спектральные характеристики позволяют предложить для соединения 28а структуру 4,5,6,7-тетраэтил-За,4,7,7а-тетрагидро-1,3-изобензофурандиона

Скорость накопления аддукта 27 зависит от температуры В кипящем ТГФ соединение 27а образуется за 3 ч с выходом ~ 85 %

Я-—-Я + Я'А1С12

Алюминациклопентадиены 2а,б, полученные циклоалюминированием 1,2-днэтилацетилена и 1,2-дипропилацетилена с помощью EtAlCl2 в присутствии активированного металлического Mg под действием катализатора Cp2ZrCl2 без предварительного выделения из реакционной массы вводили в реакцию с малеиновым ангидридом и с N-малеинимидом в ТГФ, что приводит к соответствующим 7-алюминанорборненам 27а,б, 29а,б с выходами 8085 % Последние после гидролиза 10 % водным раствором HCl превращаются в производные циклогексена 28а,б и 30а,б с практически количественными выходами

Бензохинон и нафтохинон проявляют низкую активность в качестве диенофилов в реакции диенового синтеза с 1-этилатоминациклопента-2,4-диенами 2а,б Однако, выше указанные диенофилы достаточно активно вступают в реакцию с 1-хлоралюминациклопента-2,4-диенами, полученными ш situ циклоалюминированием ацетиленов с помощью А1СЬ

Циклоприсоединение 1-хлор-2,3,4,5-тетраэтилалюминациклопента-2,4-диена 30а к 1,4-бензохинону в условиях (~ 20 "С, 5 ч, растворитель - ТГФ) и последующий кислотный гидролиз реакционной массы приводит к образованию смеси 34а 35а . 36а, равном ~ 1 1 1 с общим выходом ~ 73 % Гидролиз аддукта 31а дает 36а, который при повышенной кислотности среды изомери-зуется в 35а Наличие в продуктах гидролиза Tpi «циклического аддукта 36а свидетельствует о [4л+271]-циклоприсоединении двух молекул 1-хлоралюминациклопента-2,4-диена к двойным связям исходного 1,4-бензохинона Проведение этой реакции с трехкратным избытком 1,4-бензохинона при 60 °С в течение 20 ч способствует увеличению выхода продукта 36а до ~ 60 % Реакция диенового синтеза 1,4-нафтохинона с 1-хлоралюминациклопента-2,4-диенами селективно приводит (~ 20 °С, 6 ч, растворитель - ТГФ) к соединениям 37а,б с выходами ~ 70 %

Полученные результаты по [4я+2я]-циклоприсоединению диенофилов различной структуры к алюминациклопентадиенам свидетельствуют о том, что последние по своей реакционной способности во многом напоминают

карбо- и гетероциклические 1,3-диенк и открывают пути синтеза ранее неописанных классов А1-органических соединений, перспективных в органическом и металлоорганическом синтезе.

11-=-Я + К'А1С1,

Я - Е1 (а), Рг (6), И' = Е^ С1, [&]=ср2ггс12

37а,б

3. Циклоалюминирование 1,4-енинов с помощью EtзAl под действием

Ср2ггС12

Известно , что при взаимодействии 1,4-енинов с Е13А1 в присутствии 5 мол % катализатора Ср27гС12 происходит циклоалюминирование лишь по ацетиленовой связи с образованием региоизомерных 2,3-дизамещенных алюминациклопент-2-енов 38а,б

/Ч + МЕЦ

рг] = ср2ггс12

Я = а1к>1

И.

NN

I

Е1 38а

А1

I

Е1 386

4 У М Джемилев и др Изв АН Сер хим, 2001, с 465

17

В ходе исследования указанной выше реакции мы нашли, что при применении катализатора Ср2ггС12 в количестве 15 мол % удается осуществить циклоалюминирование одновременно как по ацетиленовой, так и двойной связи Так, при взаимодействии бутилаллилацетилена с 4-кратным избытком триэтилалюминия в присутствии 15 мол % катализатора Ср22гС12 получили региоизомерные диалюминиевые соединения 39а, 40а, которые при обработке В20 образуют частично дейтерированные 41а:42а ~ 1 . 1 с общим выходом 78 % Триплетные сигналы при И 47, 12 86, 18 90 м д с характерным значением прямой КССВ 19 1 Гц и сигналы при 121.87 м д с КССВ .(с-в = 22 Гц в спектре ЯМР 1ЭС продуктов дейтеролиза соответствуют 1,4-углеродным атомам, содержащим атомы дейтерия

В отличие от апкилзамещенных аллилацетиленов фенилаллилацетилен в этой реакции дает преимущественно (> 85 %) АОС 40в с выходом 75%

41 Я;б 42 а,б 43 а,б 44 а-в

R = Bu" (а), Am0 (б), Ph (в)

Обработка полученных т situ циклических АОС 39а,б и 40а-в диме-тилсульфатом по методу5 приводит к замещенным циклопропанам 45а,б и 46а-в с выходами 67-75 %.

5 У М Джемилев и др Изв АН Сер хим, 2000, с 1092

1S

д

И

А1-Е1

1-Е!

+

+

А1Е4з

А1

I

Ш

А1

I

Е1

39а,б

Ме2504 40а"в

НзО1"

Д

К=В|Я(а), Атл (б), РЬ (в)

45а,б

46а-в

Таким образом, циклоашоминирование 1,4-енинов с помощью Е13А1 под действием катализатора Ср22гСЬ проходит с участием как ацетиленовой, так и двойной связи, входящих в молекулу исходного непредельного соединения, что открывает новые возможности в синтезе алюминациыюпент-2-енов и алюминациклопенганов, обладающих различной реакционной способностью

4. Синтез 1,2,3,4-тетразамещенных алюминациклопент-2-енов мсж-молекуляриым циклоалюминированием а-олефинов и ацетиленов

Полученные результаты по циклоалюминированию ацетиленов и ени-нов под действием гг-содержащих катализаторов, описанные в предыдущих главах, позволили нам выдвинуть предположение о возможности осуществления смешанного межмолекулярного циклоалюминирования ацетиленов и олефинов, что привело бы к синтезу 1,2,3,4-тетразамещенных алюминацик-лопент-2-енов различной структуры по следующей схеме

Для проверки высказанного предположения мы изучили реакцию Е1А1С12 с эквимольной смесью дизамещенного ацетилена и а-олефина в присутствии металлического М§ и катализатора Ср2ггС12, взятых в мольном соотношении Е1А1С12 . ацетилен : олефин : М§ [Ъг\ = 12 10 10 12 1 Мы надеялись, что одновременное введение в реакционную среду ацетилена и а-олефина приведет к образованию тетразамещенного алюмина-циклопент-2-ена.

Проведенные эксперименты показали, что реакция Е1А1С12 с экви-мольным количеством гекс-3-ина и окт-1-ена в присутствии металлического (порошок) и каталитических количеств Ср2ггС12 (10 мол %) в ТГФ приводит к ожидаемой смеси региоизомерных пятичленных АОС, состоящей из 1,2,3-триэтил-4-н-гексилалюминациклопент-2-ена 49а, 1,2,3,4,5-пентаэтилалюминациклопента-2,4-диена 2а и 1-этил-»грда/с-3,4-ди-н-гексилалюминациклопентана 50а в соотношении ~7 3 2 с общим выходом ~ 85 %

EtAlCl2+ Mg+ R' — R2+

}'t 49а-в

Et 2а-в Et 50а-в

7

3

2

Ж

R1=R2=Et,R3=Hex(a), R1 -R2R3=Bu (6), R1 = Ph, R2=fvfe, R3=Bu (в) Rl=JVfe,R2=Ph,R3=Bu(r)

I R2(l) J R2(l) рз

ГW/V.0

D D Sla-в

D D 4а-в

D D 52а-в

Направление этой реакции удается изменить в сторону преимущественного образования тетразамещенного алюминациклопент-2-ена 49а при медленном в течении 6ч введении эквимольной смеси ацетилена и EtAlCl2 в ТГФ к раствору катализатора Cp2ZrCl2, содержащего металлический Mg и олефин в ТГФ, с последующим перемешиванием реакционной массы в течение 4 ч при температуре ~22 °С В этих условиях содержание 49а в реакционной смеси достигает -60 % при общем выходе циклических АОС 49а, 2а и 50а ~ 80 %

Для расширения области применения циклоалюминирования оле-финов и ацетиленов, а таюке выяснения возможности синтеза тетразаме-щенных алюминациклопент-2-енов с участием высших триалкилапанов, изучили реакцию дизамещенных ацетиленов с тригексил-, триоктил- и тридецилалюминием под действием катализатора Cp2ZrCl2 (10 мол%). Установили, что в выбранных условиях реакции (10 ч, ~ 25 °С) образуются с выходами 50-55 % тетразамещенные алюминациклопент-2-ены Наряду с последними в каждом опыте образуются в минорных количествах 1-алкил-/я/?анс-3,4-диалкилзамещенные алюминациклопентаны и

1,2,3,4,5-пентазамещенные алюминациклопента-2,4-диены, общее количество которых не превышает 15 %

А1 и Я1 ~ -И1

гексап

[2г]

Я

д

я

53а-в

Я 54а-в

Я

55а-в

[&]= Ср/гС12

а Я=и-С6Н13 б Я=н-С9Н19 в Я=н-С4Нд

я

о о

57а

Я1

+

м

п О

д

о о

56а-в

58а-в

На основании полученных экспериментальных данных формирование молекул тетразамещенных алюминациклопент-2-енов из дизамещенных ацетиленов, а-олефинов и высших триалкилаланов в присутствии Cp2ZrCl2 можно представить вероятной схемой, согласно которой первоначально происходит алкилирование Cp2ZrCl2 с помощью исходного триалкилапана с образованием алкилцирконаценхлорида, связанного с диалкилалюминийхлоридом мостиковой связью 59 Под действием второй молекулы триалкилапана, обладающей большей основностью, чем образующийся на первой стадии диал-килалюминийхлорид, происходит (З-гидридный перенос в интермедиатном комплексе 60 с элиминированием алкана и формированием олефин-цирконаценового комплекса 61. Карбоцирконирование молекулы исходного ацетилена с помощью цирконациклопропанового интермедиата 616 приводит к образованию промежуточного биметаллического комплекса 62, который трансформируется в телгразамещенный алюминациклопент-2-ен 53 с регенерацией комплекса 59 мостиковой структуры. Вытеснение ацетиленом из координационной сферы атома циркония в комплексе 61а молекулы олефина приводит к интермедиату 64, который далее трансформируется в минорный алюминациклопентадиен 54. Карбоцирконирование вытесненной из коорди-

национной сферы центрального атома катализатора молекулы а-олефина с помощью цирконациклопропанового интермедиата 616 приводит к биметаллическому комплексу 63, который затем трансформируется в атоминацик-лопентан 55

Таким образом, разработан препаративный метод синтеза новых типов тетразамещенных алюминациклопент-2-енов, основанный на циклоалюми-нировании ацетиленов с помощью высших триалкилаланов под действием катализатора Ср^гСЬ

выводы

1. Выполнено целенаправленное исследование по разработке препаративных каталитических методов синтеза замещенных алгоминациклопентадиенов, алюминацикдопенгенов, алюминациклопентанов циклоалюминированием моно-и дизамещенных ацетиленов, 1,4-енинов, а также смеси ацетиленов и а-олефинов с помощью EtAlCl2, AlEt3 и R3 А1 под действием катализатора Cp2ZrCl2

2 Разработан эффективный метод синтеза 1-этил(хлор)-2,3,4,5- тетраалкил-замещенных алюминациклопента-2,4-диенов с высокими выходами циклоалюминированием моно- и дизамещенных ацетиленов с помощью RA1C12 (R = Et, CI) и металлического магния под действием катализатора Cp2ZrCl2

3. Впервые осуществлено [4л+2я]-циклоприсоединение получаемых in situ замещенных ашоминациклопента-2,4-диенов к малеиновому ангидриду, N-метилмалеинимиду, 1,4-бензо- и нафтохинонам с получением нового класса АОС - 7-алюминанорборненов.

4. На примере фениаллилацетилена впервые показана возможность проведения межмолекулярного циклоалюминирования 1,4-енинов с помощью RAIC12 (R = Et, ОМе, NEt2)b присутствии активированного металлического магния, катализируемого Cp2ZrCl2, приводящего к получению 1,7-диалюминий- 1,7-диэтил (метокси-, диэтиламино)-2,12-дифенилтрицикло [З.О311 05,93]-додека-2,11-диенов, перспективных для получения функционально замещенных циклогексанов и гетероциклических соединений

5 Впервые осуществлено циклоалюминирование 1,4-енинов с помощью AlEt3 под действием Cp2ZrCl2 с получением 1-этил-2(3)-(1-этил-3-ашоминациклопенгилметил)-3(2)-алкил(фенил)алюминациклопент-2-енов с высокими выходами Полученные бициклические пятачленные АОС при обработке (CH3)2S04 превращены в соответствующие 1,1-дизамещенные циклопропаны

6 Разработан препаративный метод синтеза ранее неизвестных 1,2,3,4-тетразамещенных алюминациклопент-2-енов межмолекулярным циклоалюминированием дизамещенных ацетиленов совместно с а-олефинами в присутствии катализатора Cp2ZrCl2

7 Предложен новый подход к синтезу 1,2,3,4-тетразамещенных алюми-нациклопент-2-енов циклоалюминированием дизамещенных ацетиленов с помощью высших триаякилаланов под действием Cp2ZrCl2.

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1 У.МДжемилев, АГ Ибрагимов, ЛГ.Яковлева, Л О.Хафизова, А Л.Борисова, Л РЛкупова. Прямое алюминирование олефинов, сопряженных диенов и ацетиленов алкилгалогеналанами, катализируемое комплексами Ъг и Т1 // Изв АН. Сер хим -2003.-№7-С 1490-1499

2 А Г Ибрагимов, Л О Хафизова, Г Н Гильфанова, Л РЛкупова, АЛ Борисова Каталгааторы на основе комплексов кобальта в реакциях триалкил- и агжилгало-генапанов с олефинами, аплснами и ацетиленами // Изв АН Сер хим.- 2003 - № 11.-С. 2302-2306

3 УМДжемилев, А Г Ибрагимов, Л О.Хафизова, Л РЛкупова, Л.М.Халилов Циклоапюминирование ацетиленов и 1.4-енинов с участием гг-содержащих катализаторов II ЖОрХ - 2005 - т 41 - вып 5 - С 684-689

4 ЛО.Хафизова, Л РЛкупова, А Г Ибрагимов, УМДжемилев Синтез 1,2,3,4-тетразамещенных алюминациклопент-2-енов с использованием катализатора Ср2ггС12 // ЖОрХ.- 2007 - т 43 - вып. 12 - С 1802-1806

5. У.МДжемилев, А Г Ибрагимов, Л О Хафизова, ЛРЛкупова, Н А Прохорова, А 3 Исламгулова. Способ совместного получения 1-этил-2-алкил-3-ГГ-этилалюмациклопент-3'-ил)мегил]алюминациклопент-2-енов и 1-этил-2-[1'-эт11палюмац1ЖЛопент-3'-ил)меггил]-3-апк11лал10мациклопент-2-енов. Патент РФ №2231528 Б И №18 2004.

6 УМДжемилев, А.Г Ибрагимов, Л О Хафизова, ЛРЛкупова, Р В Кулакова, ИЕДодонова. Способ получения К2,Ы2,К6,Кб-тетраапкил-4а,5,7а,8-тстрагадро-1,3-дифенилалюмина[3,4-^-изоалюми1ииндол-2,6-(4Н,7Н)-диаминов Патент РФ №2283316 Б.И.№25 2006

7 УМДжемилев, А Г Ибрагимов, Л О Хафизова, ЛРЛкупова, НЕДодонова, ИАКовтуненко Способ получения 15-хлор-1,12,13,14-тетраалкил-15-алюминатетрацикло[102 1 О2,11 01,9]пентадека-4 (9),5,7,13-тетраен-3,10-дионов Патент РФ №2295531. Бюл №8.2007

8. У М Джемилев, А Г Ибрагимов, Л О Хафизова, Л РЛкупова, Г АДжемилева,

Р В Кулакова. Способ получения 11-хлор-1,8,9,10-тетраалкил-11-

25

алюшнатрициюю[6 2.1.0 • ]ундец-9-ен-3,6-дионов Патент РФ №2295530 Бюл №8.2007

9. У.МДжемилев, А Г.Ибрагимов, Л.О Хафизова, Л.Р.Якупова, ТВТюмкина, РВКунакова, НЛ.Чалых. Способ получения 1,7,8,9-теграалкил-10-этил-4-оксо-10-алюминатрицикло[5 2 1 02,6]-дец-8-ен-3,5-дионов Патент РФ N»2275374 Б И №12.2006

10 УМДжемилев, АГ.Ибрагимов, ЛОХафизова, РВШайкин, Л.РЛкупова, Т П Саламатина. Способ получения 2,6-диэтил-5,7-дифенил-1,2,3,За,4,6,8,8а-октагидроалюмациклопентадиено[3,4^-изоалюмаиндола Патент РФ № 2280037. Б И №20.2006.

11 У М Джемилев, А Г Ибрагимов, Л О Хафизова, Л Р Якупова, Н Р Поподько, ИЛ Ковтуненко Способ получения 1-хлор-2,3,4,5- тетраалкилалюминацикло-пента-2,4-диенов Патент РФ №2283315 Б И №25 2006

12 У.М Джемилев, А Г Ибрагимов, Л О Хафизова, Л.РЛкупова, Р В Кунакова, НЕДодонова Способ получения N2,N2,N6,N6-Terrpaaraoui-4a,5,7a,8-Terparaflpo-1,3-дифенилалюмина[3,4-1]-изоалюминаиндол-2,6-(4Н,7Н)-диаминов Патент РФ №2283316 Б.И №25 2006

13. УМДжемилев, А Г Ибрагимов, ЛОХафизова, ЛРЛкупова, Р В.Кунакова, И А Ковтуненко Способ получения 2>б-диалкокси-2,4,4а,5,6,7а,8-октагвдро-1гЗ-дифенш1алюминациклопента[3,4-д-изоалюмо{ нданов Патент РФ №2283843 Б И №26 2006

14 У.МДжемилев, АГ.Ибрагимов ЛОХафизова ЛРЛкупова Н.ЕДодонова И.А Ковтуненко. Способ получения 10-хлор-1,7,8)9-тетраалкил-4-ме,пш4-аза-10-алюминатрицикло[5.21.02,6] дец-8-ен-3,5-дионов Патент РФ №2295529 Бюл №8 2007

15. U.MDzhemilev A G Ibragimov L О Khafizova L R.Yakupova. Cyclic organoalu-miiuum Compounds in a Synthesis of 1,1-Disubstituted Cyclopropanes // XX-th International Conference on Organometal Chemistiy Corfu, Greece Book of abstracts - 2002.- P. 157.

16 Л РЛкупозэ, РВШайкин, ЛОХафизова, АГИбрагимон, УМДжемнлев Синтез замещенных а,со-дициклопропанов с участием Zr-содержащих катализаторов // Ш Молодежная школа-конференция по органическому синтезу (YSCOS-3) «Органический синтез в новом столетии». Санкт-Петербург - 2002 - С. 350.

17 У.М.Джемилев, А Г.Ибрагимов, Л.О.Хафизова, Л.М Халилов, Л Р.Якупова. Каталитический синтез алюминацгаотанов циклоалюминированием олефинов, ал-ленов и ацетиленов с помощью алкилгалогеналанов // XVII Менделеевский съезд по общей и прикладной химии Тезисы докладов Т4 Казань - 2003.-С 395.

18 ЛРЛкупова, РВШайкин, ЛОХафизова, АГЛбрагамов, У.МДжемилев Комплексы Zr в синтезе 1-этил-2,3,4-триалкилалюмациклопенг-2-енов // V Российская конференция с участием стран СНГ «Научные основы приготовления и технологии катализаторов» IV Российская конференция с участием стран СНГ «Проблемы дезактивации катализаторов» Тезисы докладов Новосибирск (Омск)-2004.-С 209

19 Л РЛкупова, ЛОХафизова, А Г Ибрагимов, У М.Джемилев Циклоалюми-нирование 1,4-енинов, катализируемое комплексами циркония // 4-ая Межд конф молодых ученых «Современные тенденции в органическом синтезе и проблемы химического образования» InteiCOS-2005, St Petersburg - 2005 - С 390

20 L R.Yakupova, L O.Khafizova, A.G Ibragimov, U M Dzhemilev. The First Example of the Catalytic Synthesis of l-Chloro-2,3,4,5-tetraalkylalumina-cyclopenta-l,3-dienes by Cycloalummation of Acetylenes by A1C13 /7 XVIFECHEM Conference on Organometallic Chemistry Budapest, Hungary -2005 - P 68

Соискатель '¿Z^?___Якупова Л P

Лиц на издат деят. Б848421 от 03 11 2000 г Подписано в печать 10 09 2008 Формат 60X84/16 Компьютерный набор Гарнитура Times New Roman Отпечатано на ризографе Уел печ л -1,7 Уч.-изд л -1,5. Тираж 100 экз Заказ № 145

ИГЖ БГПУ 450000, г.Уфа, ул Октябрьской революции, За